Использование генетических параметров при оценке племенных качеств коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ногинова, Екатерина Владиславовна

  • Ногинова, Екатерина Владиславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 131
Ногинова, Екатерина Владиславовна. Использование генетических параметров при оценке племенных качеств коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ногинова, Екатерина Владиславовна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Эффективность селекции в молочной скотоводстве

1.2. Изменчивость

1.3. Повторяемость

1.4. Наследуемость

1.5. Генетические и фенотипические корреляции 22 П. Материалы и методы исследований

2.1 Место проведения исследований

2.2 Материал и схема исследования

2.3 Анализируемые показатели

2.4 Биометрическая обработка 34 Ш Результаты собственных исследований

3.1 Изменчивость показателей молочной продуктивности

3.2 Повторяемость показателей молочной продуктивности

3.2.1 Повторяемость между лактациями

3.2.2 Повторяемость в зависимости от методов разведения

3.2.3 Повторяемость в группах коров различной кровности по голш тинам

3.2.4 Повторяемость по контрольным доениям

3.3 Наследуемость признаков молочной продуктивности

3.3.1 Наследуемость по лактациям

3.3.2 Наследуемость в пределах лактации

3.3.3 Наследуемость пожизненной продуктивности

3.4 Генетические и фенотипические корреляции 68 между признаками молочной продуктивности

3.4.1 Генетические и фенотипические корреляции между 69 лактация ми

3.4.2 Генетические и фенотипические корреляции в пределах лактации

3.4.3 Генетические и фенотипические корреляции 75 между показателями пожизненной продуктивности

3.5 Оценка племенной ценности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генетических параметров при оценке племенных качеств коров»

Актуальность темы. Научно обоснованные нормы питания предусматривают, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наличие в суточном рационе человека 62 г белка, в том числе около 40 г животного происхождения. Не менее одной трети пищевого рациона человека должны составлять молоко и молочные продукты. Поэтому проблема увеличения производства молока, повышения его качества и доступности населению должна остаться в центре внимания общества (Карликов Д. В., 1996).

Эффективность и прибыльность молочного скотоводства в громадной степени зависит от уровня продуктивности животных. Высокопродуктивные молочные коровы отличаются наилучшими показателями оплаты корма, т. е. меньшими затратами питательных веществ на синтез молока (И. М. Лунин, 1998).

Уровень молочной продуктивности стада определяется множеством факторов - породой, кормлением, содержанием, технологией, охраной здоровья и др. Породность скота, племенные качества животных выделяются из этого ряда тем, что на их улучшение требуется больше времени и они отличаются большей нау коем костью (Стрекозов Н.И и др., 1997).

Генетический потенциал молочного скота создается, поддерживается и обновляется селекцией, т. е. целенаправленным разведением животных. До недавнего времени в селекции молочного скота основное внимание уделялось определению племенной ценности быков-производителей методами популяционнои генетики и применению их в практике племенной работы. На этой основе была создала концепция крупномасштабной селекции, которая успешно использовалась в ряде зарубежных стран при совершенствовании пород и популяций крупного рогатого скота.

Определению племенной ценности коров в России до настоящего времени не уделялось должного внимания. На практике в соответствии с действующей поныне «Инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород» (1975), коров-первотелок оценивают по удою за законченную лактацию» коров двух отелов - по средней продуктивности за две лактации, полновозрастных коров - по средней продуктивности за любые три лактации. Однако эта оценка слабо коррелирует с генетическими качествами животных.

Племенная ценность животных определяется генетической разностью между продуктивностью отдельной особи или группы особей и средней продуктивностью стада или популяции. 6 молочном животноводстве племенную ценность коровы определяют на основе показателей собственной продуктивности, продуктивности предков, потомков и боковых родственников (Дж. Ф. Лэсли, 1982).

В зарубежных странах (Д. В. Карликов, 1996) племенную ценность коров по удою определяют с учетом коэффициентов наследуемости за ряд лактаций и повторяемости показателя между лактациями.

В последние годы широкое распространение в мире получил новый метод оценки генетических качеств животных - метод линейного несмещенного предсказания, или BLUP (Best Linear Unbiased Prediction). Метод был разработан Чарльзом Хендерсоном (С. R. Henderson, 1963), явился дальнейшим развитием метода наименьших квадратов и основывается на оценке генотипов животных по единой генетико-статистической модели. BLUP и его модификация Animal Model - на сегодняшний день наиболее обоснованные с теоретической точки зрения методы (Кузнецов В. М., Ютаева Л., 1997). Эти методики позволяют учитывать показатели молочной продуктивности как за ряд лактаций, так и данные по месяцам в пределах лактации.

В 1997 году на основании статьи 35 Федерального закона «О племенном животноводстве» разработаны и утверждены «Положение об организации по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных» (СНПплем Р17-97) и «Правила оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород» (СНПплем Р23-97). В соответствии с этими нормативами результаты индивидуальной оценки молочной продуктивности должны вноситься в информационную базу данных и использоваться для проведения оценки племенных и продуктивных качеств животных, контроля уровня кормления коров, для расчета прогноза продуктивности коров, а также для решения других задач селекционного и производственного характера. Для надлежащего анализа и правильного использования этих данных в племенной работе необходимо четко установить в популяции оценки коэффициентов повторяемости удоя и содержания жира и белка в молоке коров, коэффициентов наследуемости удоя и компонентов молока за ряд лактаций, а также фенотипические и генетические корреляции между признаками.

Племенная и продуктивная ценность животного зависит от большого числа признаков. Селекцию необходимо вести так, чтобы получить максимально желательный эффект в отношении сдвига генетической средней важнейших селекционируемых признаков популяции. Для этой цели были разработаны селекционные индексы, назначение которых - дать общее выражение племенной ценности вовлеченных признаков с учетом их взаимосвязанности.

Чтобы получить селекционный индекс, нужно знать фенотипическую и генотипическую корреляции между селекционируемыми признаками, а также их наследуемость и относительную экономическую ценность.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка генетических и фенотипических параметров признаков молочной продуктивности у черно-пестрого скота и использования их в практике селекции молочного скота путем интегрирования в комплексную программу информационного обеспечения отрасли для ускорения темпов генетического совершенствования популяций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменчивость показателей молочной продуктивности коров (удой, % и продукция жира) в зависимости от происхождения (метод разведения, кровность и генетическая принадлежность) и факторов внешней среды.

2. Определить коэффициенты повторяемости показателей молочной продуктивности в пределах лактации и между лактациями.

3. Определить коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности за ряд лактаций.

4. Применить методику расчета генетической корреляции между признаками и получить соответствующие оценки коэффициентов.

5. Определить племенную ценность, используя полученные коэффициенты.

Научная новизна. Изучены генетические корреляции между показателями за лактацию и ежемесячными контрольными измерениями надоя молока.

Получены оценки генетических корреляций между показателями молочной продуктивности за 1 лактацию и последующими лактациями, включая пожизненную продуктивность.

При определении племенной ценности коров учитывали все законченные лактации.

Получены оценки повторяемости и наследуемости признаков молочной продуктивности за ряд лактаций, которые были использованы при оценке ПЦ коров.

Практическая значимость. Работа является разделом исследований, проводимых Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: «Рациональное использование генофонда пород при создании новых и совершенствовании существующих типов молочного скота».

Полученные данные использованы при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.

Результаты работы использованы при разработке компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству - АРМ «Помощник зоотехника» (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в Российской академии менеджмента в животноводстве.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях РАМЖ «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 1-3 июня 1998 г., 3-4 июня 1999 г. и 3-4 июня 2000 г., на заседании кафедры племенного дела, биотехнологии и биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных РАМЖ 20 ноября 2000 г, на научной конференции отделов Селекции и разведения молочного скота и Сертификации и эколого-генетнческих исследований ВИЖа 25 декабря 2000 г.

Основные результаты работы отражены в шести научных публикациях.

Структура в объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 146 наименований, из них 23 на иностранных языках. Работа включает 22 таблицы и 3 графика.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ногинова, Екатерина Владиславовна

Выводы

1. Получены средние показатели коэффициентов вариации удоя по стадам ПЗ «Ленинский луч» (18,5 % - 22,8 %), ГПЗ «Большое Алексеевское» (18,5 % - 19 % ) и высокие по стаду КЛОС (27,5 % - 27,7 %). Показатели изменчивости увеличивались от лактации к лактации в стаде ПЗ «Ленинский луч», а в стадах ГПЗ «Большое Алексеевское» и КЛОС сохранялись на одном уровне по всем пяти лактациям. Высокие показатели изменчивости в стаде указывают на возможность эффективного отбора

2. Получены средние коэффициенты повторяемости признаков молочной продуктивности между лактациями по более высокопродуктивному стаду племзавода колхоза «Ленинский луч» и низкие по стадам с более низким уровнем продуктивности ГПЗ «Большое Алексеевское» и КЛОС. Для повышения оценок повторяемости необходим точный учет продуктивности.

3. При анализе данных в зависимости от метода разведения, наиболее высокие коэффициенты повторяемости по удою выявлены в группе чистопородных черно-пестрых животных (г=0,671), наиболее низкие (г=0,324) - в группе коров, выведенных в результате переменного скрещивания. Аналогичные результаты были получены в зависимости от кровности - наиболее низкие показатели выявлены в группе с кровностью 1/2. У генетически однородных животных молочная продуктивность стабильнее, в течении жизни, чем у помесных.

4. Рассчитанный дисперсионным методом, коэффициент наследуемости удоя за 305 дней по 1 лактации выше в стаде с более высоким уровнем продуктивности (удой 5800-6500 кг) ПЗ «Ленинский луч» (&2=0,448), по сравнению со стадом ГПЗ «Большое Алексеевское» (k2=0,264) (удой 4000-4400 кг).

5. Коэффициент наследуемости продолжительности жизни коров, по стаду ПЗ «Ленинский луч» составил 0,26. Оценки наследуемости показателей: пожизненного удоя, суточного удоя на день жизни, суточного удоя на день продуктивной жизни, удоя за продуктивную жизнь составили, соответственно: 0,25; 0,22; 0,25; 0,20 (Р<0,01).

6. Между удоен за 1, 2 и 3 лактации (г<у=1,06); содержанием жира в молоке за 1, 2 и 3 лактации (гсг=0,98) и удоем и выходом молочного жира (гсг=0,99) существует высокая положительная генетическая связь. Между удоем и содержанием жира в молоке генетическая взаимосвязь отрицательная (гсг=0,50).

7. Получены высокие генетические корреляции между признаками молочной продуктивности по ежемесячным контрольным измерениям в пределах 1 лактации (г^О,764-0,99), кроме 1 месяца (^0,52). Первый месяц лактации не пригоден для прогноза продуктивности. Обильномолочность в пределах лактации от месяца к месяцу имеет высокую и достоверную генетическую корреляцию (^0,57-0,99), которая намного превышает фенотипическую(/у=0,074-0,757).

8. Получена отрицательная генетическая корреляция между удоем за 1 лактацию и продолжительностью жизни (^-0,26). Высокопродуктивные животные раньше выбывают из стада Оптимизация условий их использования является одной из актуальных задач.

9. Для повышения эффекта селекции при оценке племенной ценности коров нужно учитывать генетические показатели в каждом конкретном стаде, что позволит повысить эффективность селекции на

10-15%.

Практические предложения

Для повышения точности определения генетического потенциала коров, особенно для быковоспроизводящей группы, рекомендуем оценивать их племенную ценность - как генетическую разницу продуктивности со сверстницами с использованием генетикостатистических параметров (о; г, h2 , гР> га) рассчитанных в каждом конкретном стаде.

В инструкцию по бонитировке ввести усовершенствованную методику расчета ПЦ коров и положение о корректировке данного показателя по мере получения новой информации.