Использование энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока при лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальной исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Соколова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология (общая характеристика)
1.2. Патофизиология формирования послеоперационных вентральных грыж
1.3. Классификации послеоперационных вентральных грыж
1.4. Диагностика послеоперационных вентральных грыж
1.5. Лечение послеоперационных вентральных грыж
1.6. Интраоперационные способы профилактики послеоперационных осложнений
1.7. Послеоперационные осложнения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований
у пациентов в исследовании
2.3. Общая характеристика экспериментального материала
2.4. Методы экспериментального исследования
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ
ГРЫЖАМИ
3.1. Экспериментальное обоснование использования энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока на
подкожную клетчатку
3.2. Особенности методики обработки подкожной клетчатки энергией высокотемпературного двухуровневого плазменного потока при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ДВУХУРОВНЕВОГО ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА
4.1. Структура и характеристика больных с
послеоперационными вентральными грыжами
4.2. Клиническая картина послеоперационных вентральных грыж
4.3. Инструментальная диагностика послеоперационных
вентральных грыж
4.4. Заболевания, влияющие на выбор лечебной тактики
4.5. Особенности хирургических вмешательств у пациентов в исследовании
4.6. Непосредственные результаты хирургического лечения
пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока при лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальной исследование)»
Актуальность темы исследования
Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж остается одной из актуальных проблем современной абдоминальной хирургии. По данным литературы, от 11 до 20% лапаротомий приводят к формированию послеоперационных вентральных грыж. Вместе с тем, по данным K. Jyothirmayi с соавторами (2016) после плановых оперативных вмешательств до 80% у женщин и до 75% у мужчин возникают послеоперационные вентральные грыжи (Jyothirmayi K. et al., 2016). При этом следует заметить, что общей структуре наружных грыж живота на послеоперационные вентральные грыжи приходится 20-26% (Пепенин А.В., 2009; Тарасов С.Л., 2011; Романов Р.В. и др., 2012; Лаврешин П.М. и др., 2014; Bittner R. et al., 2014).
При выполнении герниопластики местными тканями отмечается высокий риск развития рецидива в течение 5 лет по сравнению с ненатяжными открытыми методиками или лапароскопической герниопластикой (Kokotovic D. et al., 2016). Особую сложность представляют пациенты с обширными и гигантскими вентральными грыжами (Вавилова О.Г., 2011; Гогия Б.Ш. и др., 2018; Jensen K. et al., 2015). Отмечается, что 80-85% больных этой группы имеют тяжелые соматические заболевания в связи с чем летальность остается на высоком уровне и составляет 7-10%, а при осложненных формах достигает 25%.
Одним из основных факторов, приводящих к образованию послеоперационных вентральных грыж, относят инфицирование раны. Сахарный диабет, ожирение, склонность к запорам, заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем так же являются факторами, которые увеличивают вероятность возникновения грыжи. Причем, около 64% формируются в течение года после первичного оперативного вмешательства (Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; Федосеев А.В. и др., 2014; Jyothirmayi K. et al., 2016).
Частота местных осложнений после протезирующей герниопластики составляет 20-47% (Власов А.В., Кукош М.В., 2013; Wolter A. et al., 2009). Как
правило, речь идет о серомах, инфицировании послеоперационной раны (Власов А.В., 2013; Калиш Ю.И. и др., 2016; Morales-Conde S., 2012; Chung L., et al., 2014), формировании длительно незаживающих ран, хронической инфекции сетки, образовании лигатурных свищей, а также спаечной кишечной непроходимости (Калиш Ю.И. и др., 2016; Kokotovic D. et al., 2016). Подобные осложнения приводят к значительному увеличению сроков госпитализации, длительной нетрудоспособности и, соответственно, увеличению экономических затрат на лечение пациентов.
Инфицирование послеоперационной раны повышает риск рецидива грыжи, а многочисленные способы профилактики заключаются в превентивном использовании антибиотиков, профилактике образования серозного экссудата и его нагноения (Кузнецов А.В. и др., 2014; Salamone G. et al., 2014). При этом общеизвестно, что формирование сером области послеоперационных ран являются одним из наиболее частых осложнений, а способы их профилактики зачастую сами провоцируют возникновение раневой инфекции и, тем самым, увеличивают риск развития рецидива (Мирзабекян Ю.Р. и др., 2008; Кукош М.В., Власов А.В., 2012; Харитонов С.В. и др., 2013).
Несмотря на очевидные достижения современной герниологии, эффективность рутинных методов профилактики осложнений по-прежнему остается невысокой. Приведенные выше данные явились основанием для проведения исследования, поиска, научного обоснования и совершенствования методов профилактики осложнений у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на общеизвестный факт, что интраоперационное повреждение лимфатических сосудов является одним из основных факторов формирования сером послеоперационных ран, а, широко применяемая на большинстве этапах оперативных вмешательств, электрокоагуляция лишь усугубляет положение, так
как вызывает длительную дилатацию лимфатических сосудов и стимулирует лимфорею.
Существующие подходы по профилактике осложнений при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами практически не включают методики предотвращающие лимфорею.
Имеющиеся статистические данные о количестве осложнений, длительности пребывания в стационаре, а также о частоте рецидивов после хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами побудили к проведению настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами путем разработки и внедрения в клиническую практику методики обработки подкожной клетчатки с помощью энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте влияние энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока на подкожную клетчатку экспериментальных животных и определить степень воздействия на лимфатические сосуды.
2. Установить во время эксперимента глубину термического некроза тканей, выраженность процесса воспаления в ране, а также оценить характер этапов заживления после обработки подкожной клетчатки энергией высокотемпературного двухуровневого плазменного потока.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику обработки подкожной клетчатки энергией высокотемпературного двухуровневого плазменного потока при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
4. Оценить возможность влияния на вероятность развития осложнений таких факторов, как пол, возраст, а также сопутствующие заболевания.
5. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами с использованием предложенного метода.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Экспериментально, с помощью иммуногистохимического метода исследования, установлено отсутствие дилатирующего воздействия на лимфатические сосуды энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока. При этом определена выраженность воспалительного процесса в ране и произведена оценка этапов заживления после обработки подкожной клетчатки энергией высокотемпературного двухуровневого плазменного потока.
Экспериментально подтверждена возможность использования энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока для профилактики лимфореи.
Разработана и внедрена в клиническую практику методика обработки подкожной клетчатки энергией высокотемпературного двухуровневого плазменного потока при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в изучении влияния энергии высокотемпературного двухуровневого потока на подкожную клетчатку. Полученные данные свидетельствуют о возможности эффективно проводить коагуляцию лимфатических и кровеносных сосудов без выраженных и глубоких некротических изменений в тканях, что позволяет добиться типичного протекания этапов заживления ран.
Разработан и предложен способ профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами (Пат. 2657190 Российская Федерация, МПК А 61 В 17/00; А 61 В 18/04; А 61 В 18/042; А 61 В 18/00583. Способ профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами/ Сигуа Б.В., Земляной В.П., Соколова А.С., Черепанов Д.Ф., Винничук С.А., Сахно Д.С. ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. - 2017110750; заявление 30.03.2017.; опубликовано 08.06.2018, Бюл. № 16).
Дополнен и введен в практику диагностический алгоритм предоперационного обследования пациентов с послеоперационными вентральными грыжами, который заключается в обязательном выполнении фиброколоноскопии, а также спиральной компьютерной томографии груди и живота с целью скрининга объемных образований груди и живота.
Разработанный способ профилактики лимфореи при хирургическом лечении пациентов с послеоперационными вентральными грыжами позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, таких как серомы, инфекционно-воспалительные осложнения в зоне операции, сократить сроки госпитализации, затраты на лечение и длительность нетрудоспособности. Все вышеизложенные аспекты способствует улучшению результатов хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, и позволяют статистически значимо снизить частоту послеоперационных осложнений в 5 раз.
Методология и методы исследования
Представленная работа является открытым, контролируемым, нерандомизированным, проспективно-ретроспективным исследованием результатов хирургического лечения пациентов с послеоперационными вентральными грыжами при сплошной выборке за период с 2013 по 2016 гг. на клинических базах кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им И.И. Мечникова Минздрава России. Методы исследования включали в себя
клинические, лабораторные, инструментальные, статистические и аналитические. Экспериментальное исследование на животных проводилось на базе виварии №2 научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и включали в себя морфологический и иммуногистохимический методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентральными грыжами должно носить комплексный характер и включать методы интраоперационной профилактики осложнений.
2. Использование энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока для обработки подкожной клетчатки позволяет достичь типичного протекания процесса воспаления, как одного из этапов заживления раны, а также добиться устойчивого гемостаза за счет коагуляции.
3. Воздействие энергии высокотемпературного двухуровневого плазменного потока на подкожную клетчатку приводит к незначительной глубине коагуляционного некроза и выраженности повреждений и, как следствие, отсутствует длительная дилатация лимфатических сосудов.
4. Применение предложенной лечебной тактики у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами позволяет статистически значимо снизить количество образования сером с 12,1% до 5,1%, других местных осложнений с 6,9% до 0%.
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Автор принимал участие в определение основной идеи исследования, принимал непосредственное участие на этапах создания экспериментальных моделей, в разработке, патогенетическом обосновании, применении в эксперименте и патентовании нового способа профилактики, заборе материала для
исследования; выполнял регистрацию и систематизацию материала, статистическую обработку, анализ полученных результатов. Автором самостоятельно проведены эксперименты на лабораторных животных, проведен отбор и принято непосредственное участие в оперативном лечении пациентов, включенных в исследование.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется количеством наблюдений, включенных в исследование (113 пациентов с послеоперационными вентральными грыжами), наличием групп сравнения, применением непараметрических методов оценки статистической значимости. Объем выборочных совокупностей проводился по соответствующим формулам, обеспечивающим репрезентативность полученных сведений на уровне не менее 95%. Математико-статистический анализ результатов осуществлялся с использованием пакетов Microsoft Excel 2010 с надстройкой AtteStat и STATISTICA 10.0.
Публикация результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии» (Краснодар, 2016); XI Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2016); I Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2016); 3 Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» с конференцией «Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций», посвященной 100-летию со дня рождения М.И. Кузина (Москва, 2016); 5-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от
теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017); на научно-практической конференции «Современные технологии лечения грыж передней брюшной стенки» (Санкт-Петербург, 2017); Научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в многопрофильном стационаре» (посвященная 35-летию СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница») (Санкт-Петербург, 2017); на II съезде хирургов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2018).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение (патент № 2657190). Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу хирургической службы СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница № 15», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница». Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.
Структура и объем работы
Диссертация написана на русском языке, объём её составляет 137 страниц машинописного текста. Работа состоит из оглавления, введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 147 работы отечественных и 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и диаграммами, 40 таблицами.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология (общая характеристика)
«История герниологии - это история хирургии» - известные слова Nyhus L.M. и Condon R.E. весьма точно описали стремительное развитие абдоминальной хирургии с конца XIX века (Fitzgibbons R.J., 2001). Несмотря на более чем вековую историю, проблема послеоперационных вентральных грыж и по настоящее время остается одним из краеугольных камней современной хирургии, что, несомненно, обусловлено большим количеством вариантов хирургического лечения. Такое разнообразие связано не только совершенствованием хирургической техники и используемых материалов, но и стремлением значительно повысить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде (Абдурахманов Ю.Х., 2010).
По различным литературным данным после лапаротомий послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) формируются в 3,0-19,0% случаев, а в структуре наружных грыж живота, ПОВГ составляют 7,5 - 28,0% (Пушкин С.Ю., 2010; Агафонов О.И., Привольнев В.В., 2012; Акимов В.П. и др., 2015; Hauters P. et al., 2017). Исследования многих авторов показывают, что частота послеоперационных вентральных грыж срединной локализации продолжает стремительно увеличиваться и составляет 57,0 - 83,0% среди общего количества грыж передней брюшной стенки. Так, каждый год в США диагностируется не менее 400-500 тыс. пациентов с ПОВГ, и около 200 тыс. из них подвергаются хирургическому лечению. Ежегодно в Нидерландах из 100 тыс. выполняемых лапаротомий, на долю операций по поводу устранения ПОВГ приходится около 4 тысяч (Алекберзаде А.В. и др., 2011). Несмотря на широкую распространенность, в России точную или даже приблизительные данные о встречаемости заболеваемости найти весьма проблематично (Кириенко А.И. и др., 2016). По приблизительным данным эта цифра составляет порядка 200 000 операций по
поводу грыж передней брюшной стенки. Из них около 30% приходится на послеоперационные вентральные грыжи. Количество операций по поводу устранения ПОВГ у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по данным ТФ ОМС Санкт-Петербурга, составляет порядка 886 случаев в год, что соответствует 10,3% от общего количество герниопластик. Однако эти данные отображают лишь количество операций, выполненных по системе ОМС, без учета операций, проведенных по системе ДМС, а также операций, выполненных в частных клиниках. Также, по данным того же автора, соотношение выполнения плановых операций к экстренным операциям составляет 9:1, тогда как в западных странах этот показатель равен 15:1 (Мовчан К.Н. и др., 2016)
Часто обсуждаемым фактором, который может влиять на развитие грыж передней брюшной стенки, является пол пациента. Отмечено, что послеоперационные вентральные грыжи у женщин встречаются несколько чаще -52,5%, чем у мужчин - 47,5% (Штурич И.П., 2012). Так же отмечается возраст пациентов, как фактор риска. Так, с возрастом частота грыж увеличивается. Так, среди населения в возрасте до 44 лет, частота распространения ПОВГ варьирует в пределах 5 %, среди лиц, в возрасте 45-60 лет, частота увеличивается до 31%, у людей старше 60 лет, распространенность ПОВГ достигает 65% (Лебедев С.Н. и др., 2017). В среднем, вероятность развития послеоперационных вентральных грыж увеличиваются каждые 10 лет в 10,2 раза (Кириенко А.И. и др., 2017). Пациенты старшей возрастной группы в настоящее время также характеризуется высоким риском рецидивов (50-80%) и летальности (2-10%) (Абрамов В.А., 2009; Аверьянов М.Ю. и др., 2011). В среднем же, частота осложнений колеблется от 4,5% до 30,5% (Абдурахманов Ю.Х., 2010; Пушкин С.Ю., Белоконев В.И., 2010; Харитонов С.В. и др., 2013; Holihan J.L. et а1., 2017).
1.2. Патофизиология формирования послеоперационных вентральных грыж
На протяжении нескольких десятилетий изучались генетические аспекты в этиологии послеоперационных вентральных грыж. В частности, было доказано,
что дисбаланс биосинтеза коллагена I и III типа приводит к формированию слабости соединительной ткани (Барт И.И. и др., 2013; Власов А.В. 2013; Гостевской А.А. и др., 2013; Иванов И.С. и др., 2013; Рыбачков В.В. и др., 2015; Junge K. et al., 2007; Franz M.G., 2008; Calaluce R., et al., 2013). Врожденная дисплазия соединительной ткани, а также локальные нарушения метаболизма коллагена приводят к выраженному снижению уровня гидроксипролина и депрессии активности пролиферации фибробластов, что может способствовать формированию грыж (Peacock E.E., 1984).
В своем исследовании В.В. Рыбачков с соавт. (2015) приводят данные, в которых обнаруживают фенотипические признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). С помощью вариационной пульсометрии (ВП) авторы оценивали состояние вегетативной нервной системы 47 пациентов с ПОВГ. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют, что у 51% (24) пациентов было выявлено наличие НДСТ. Частота дисплазии отмечена среди мужчин в 31% случаев, а среди женщин в 70%. Это позволило авторам утверждать, что показатели ВП отражают и наличие НДСТ, и степень ее выраженности, которая является отражением активности симпатической нервной системы при данной патологии (Рыбачков В.В. и др., 2015).
В своих исследованиях Dubay D.A. и соавторы выявили наличие зависимости между введением факторов роста соединительной ткани пациентам и частотой возникновения ПОВГ. Так, после введения фактора роста фибробластов, для стимуляции синтеза коллагена, было отмечено снижение количества пациентов с первичными ПОВГ с 60 до 30%, а с рецидивными - с 86 до 23% (Dubay D.A. et al., 2007). При этом следует отметить, что наибольшее количество рецидивов при устранении ПОВГ развиваются в первый год после первичной операции, около 50% послеоперационных вентральных грыж возникают в первые 2 года после первичного оперативного вмешательства, и до 74% образуются в течение первых 3 лет (Агаев Б.А. и др., 2009; Agaba, E.A. et al., 2014).
Также необходимо отметить, что длительное существование дефекта передней брюшной стенки приводит к нарушению метаболизма соединительной ткани, что
также может быть следствием генетических изменений (Beltran M.A. et al., 2014). В области послеоперационного рубца происходят процессы ремоделирования соединительной и мышечной ткани, которые возникают в результате дистрофических процессов и процессов восстановления (Kingsnorth A.N., 2006).
Важная роль принадлежит и непосредственно физическому состоянию, развитию и тонусу мышц передней брюшной стенки и степени прочности апоневроза. Наличие связи между функциональным состоянием мышц и их структурными изменениями при наличии послеоперационных вентральных грыж (Измайлов С.Г. и др., 2009) доказано на многочисленных гистологических исследованиях - в участках мышц и апоневроза исследователи выявляли большое количество гиалинизированных пучков коллагена и фиброцитов на фоне резкого снижения или отсутствия эластических и аргирофильных волокон. Данные изменения характеризуют развитие рубцовых процессов в тканях (Григорюк А.А., 2011; Eriksson A. et al., 2014).
Важное значение в образовании послеоперационных вентральных грыж, а также возникновении рецидивов, имеет нарушения хирургической техники формирования швов, а именно чрезмерное натяжение тканей передней брюшной стенки. Это приводит к повышению внутрибрюшного давления и создает дополнительную нагрузку на линию швов, что в итоге приводит к возникновению ишемии, снижению процессов репарации, а также может спровоцировать прорезывание швов по линии прикрепления (Шестаков А.Л., 2010; Чарышкин А.Л., Фролов А.А., 2013; Пепенин А. В. И др., 2014; Bailey J., Shapiro M., 2000; de Vries Reilingh T.S. et al., 2007; Beltran M.A. et al., 2008). Вследствие неконтролируемого повышения внутрибрюшного давления происходит развитие негативных кардиоваскулярных осложнений, которые способствуют возникновению избыточной нагрузки на шовную нить. Последняя, как следствие, приобретает режущие свойства. Последующее формирование зоны некроза вокруг лигатуры способствует прорезыванию швов (Белоконев В.И. и др., 2011; Туктамышев В.С. и др., 2013). При сведении тканей во время пластики срединных послеоперационных
вентральных грыж максимальные усилия в швах достигают 70-80 Н, в то время как прорезывание наступает уже при усилии 35 Н (Белоконев В.И. и др., 2009).
Тампонирование брюшной полости через рану, инраоперационное пересечение нервов, магистральных сосудов и больших мышечных пластов при выполнении оперативного доступа, не учитывающего топографо-анатомическое строение передней брюшной стенки, также можно отнести к причинам образования грыж (Dubay D.A. et al., 2007).
При формировании послеоперационных вентральных грыж могут возникать выраженные изменения в работе внутренних органов, нарушаться функция внешнего дыхания, нормальное взаимодействие мышц брюшной стенки (Чугунов А.Н. и др., 2005; Деметришвилли З.М. и др., 2009; Kaafarani H.M. et al., 2009). Помимо непосредственного оперативного вмешательства, в формировании рецидивов имеют значение заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления - хронический бронхит, бронхиальная астма, запоры, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ожирение и множество других (Алиев С.А., Алиев Э.С., 2006; Аутлеев К.М. и др., 2006; Богдан В.Г. и др., 2012; Бондарев В.А., 2012; Борисова И.Ю. и др., 2013; Ермолов А.С. и др., 2013; Zuvela M. et al., 2014). В структуру заболеваний, ухудшающих кровоток и микроциркуляцию в области раны, включены ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, системный атеросклероз. К важным факторам, влияющим на результаты операции, относят и избыточную массу тела (Бубнова Н.А. и др., 2002; Dietz U.A. et al., 2012; Armananzas L. et al., 2014).
Достаточно распространенным фактором, влияющим на возникновение грыж, является инфекция послеоперационных ран, которая увеличивает риск развития грыжи в 5 раз (23 %) в сравнении с неинфицированными ранами (4,5 %) (Thomas A. et al., 1993). Шовный материал также может приводить к воспалительной реакции, которая носит экссудативно-пролиферативный характер, что приводит к задержке процессов регенерации. Этот фактор способствует проникновению патогенной микрофлоры в операционную рану, приводит к
нагноению и образованию лигатурных свищей, что также может приводить к формированию или рецидиву грыж.
Таким образом, патофизиологические факторы, обуславливающие формирование ПОВГ, на современном этапе изучены достаточно хорошо, но остается ряд вопросов, требующих обсуждения. По мнению большинства авторов, не существует только одной причины или фактора, который бы приводил к возникновению ПОВГ (Белоконев В.И. и др., 2005; Айдемиров А.Н. и др., 2012).
1.3. Классификации послеоперационных вентральных грыж
Существует достаточное большое количество классификаций послеоперационных вентральных грыж, что обусловлено значительным разнообразием по локализации, размерам и форме. Данный аспект весьма затрудняет создание классификации, которая бы отражала все характеристики грыж.
В частности, классификация М.Н. Яцентюка насчитывает 9 параметров оценки послеоперационных вентральных грыж, начиная от размеров грыжевого выпячивания, состояния грыжевого содержимого, и заканчивая нарушением трудоспособности пациента. Так же в ней отражены сопутствующие заболевания (Яцентюк М.Н., 1978).
Среди врачей общехирургического профиля в России и странах СНГ наиболее широкое распространение получила классификация, предложенная К.Д. Тоскиным и В.В. Жебровским в 1983 году. Авторы выделяли виды грыж с учетом их величины, локализации и по клиническим признакам (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1983).
В 1995 году М.П. Черенько была представлена классификация послеоперационных вентральных грыж, которая включала в себя характеристику по восьми показателям. Она весьма полно характеризовала виды грыж, но получилась весьма громоздкой и не нашла широкого распространения (Черенько, М.П., 1995).