Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ишутин, Владислав Александрович

  • Ишутин, Владислав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Ишутин, Владислав Александрович. Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишутин, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

§1.1. Творчество как философский и психологический феномен.И

§1.2. Творческий подход в обучении физике: сущность и основные способы реализации.

§1.3. Экологический аспект курса научно-технического творчества.

§ 1.4. Психологические основы управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике с использованием элементов научно-технического творчества.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В КУРС ФИЗИКИ

§2.1. Стандарт физического образования и его реализация в общеобразовательной школе.

§2.2. Курс научно-технического творчества в системе обучения физике общеобразовательной школы.

§2.3. Организация, ход и итоги педагогического эксперимента.

§2.4. Подготовка студентов педагогического вуза к использованию элементов научно-технического творчества в процессе обучения физике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики»

С развитием рыночных отношений в экономической жизни России переосмыслению подверглись общественные потребности в реализации производства. Появилась необходимость в инициативных, нешаблонно мыслящих работниках, проявляющих творческую активность и неординарное видение мира. В современной системе образования России как никогда ценным является принцип ориентации на творческую индивидуальность. Первоочередной задачей педагогики становится задача развития творческой активности учащихся на всех ступенях развития с учетом принципа гуманизации.

Динамизм социального и научно-технического развития современного общества с настоятельной необходимостью ставит задачи обновления и реформирования образовательной сферы. Эти задачи непосредственно связаны с разработкой новых, более совершенных, научно-обоснованных методов управления учебно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. Ситуация обновления обучения требует приоритета деятельностного подхода, при котором учащиеся обучаются способам получения знаний, погружаются в реальную действительность по овладению соответствующими технологиями, позволяющими каждому обучаемому проявить свою индивидуальность. Информационные методы, предусматривающие сообщение готовых знаний, не реализуют стремление школьников включиться в творческий процесс, подавляют их творческое начало. Поэтому на всех уровнях обучения важную роль играют формы и методы, направленные на то, чтобы «разбудить» творческую активность учащихся.

Иными словами, вооружение учащихся новыми знаниями, умениями творчески применять их на практике, в повседневной жизни становится актуальной задачей современного образования. Решение этой задачи напрямую связано с совершенствованием содержания учебного материала, введением новых методик и технологий обучения в вузах и общеобразовательных школах.

Среди фундаментальных наук, определяющих современный научно-технический прогресс, физика играет особую роль. Она является одной' из главных наук, достижениям которой обязан современный научно-технический прогресс. Ценность физики как учебного предмета не ограничивается вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства. Ее функция не исчерпывается и тем, то в числе других предметов она обеспечивает формирование современного научного мировоззрения и миропонимания. По словам В.ГРазумовского и В.А.Орлова, физика имеет огромное гуманитарное значение, поскольку «вооружает школьников научным методом познания, без которого человек не может стать творческой личностью» [200; 28]. Иными словами, физика как учебный предмет обладает особенностями, дающими наиболее благоприятные условия для развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.

Необходимость совершенствования физического образования обусловлена возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием самой физики как науки, усилением ее роли в развитии производства, смежных наук и областей. Качественное обучение и воспитание школьников в современных общественно-экономических условиях связано с усилением прикладной направленности и развивающего воздействия фундаментальных дисциплин, к числу которых, в первую очередь, относится физика. Одним из направлений, определяющим сущность такого подхода является развитие научно-технического творчества школьников (НТТ). НТТ способствует расширению и углублению знаний, закреплению практических умений учащихся; в нем в наибольшей мере проявляется активность творческого начала человека.

Актуальность данной проблемы усиливается и тем обстоятельством, что достаточно широкая сеть клубов, станций юных техников, дворцов пионеров, получившая развитие в прежние годы, сейчас практически не функционирует. Такая же участь постигла и систему школьных технических кружков. Кроме того, существующее ныне положение по подготовке педагогических кадров, традиционно ориентированных на узкую специализацию, уже не соответствует ни требованиям НТП, ни особенностям общественно-экономических процессов в нашей стране.

Таким образом, в существующей сегодня системе обучения и воспитания учащихся существует ряд противоречий, среди которых противоречия между:

-необходимостью формировать творческую самостоятельность студентов (школьников) и неумением педагогов применять новые технологии обучения с использованием творческо-исследовательских методов, ориентированных на применение творческой самостоятельности;

-широким размахом учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования и отсутствием готовности учителей использовать методы исследовательской работы непосредственно в ходе учебного процесса;

-необходимостью ускоренного подхода к личностно-ориентированному обучению с учетом большого числа появившихся в последнее время методик, а также отсутствие умения у педагогов избирательно относится к этим методикам и нежеланием большинства учителей своевременно использовать эти методики по причине объективной перегруженности;

-интенсивным ростом творческого потенциала школьников с высоким уровнем интеллекта и неумением педагогов работать в условиях повышенного уровня усвоения знаний учащимися;

-осознанием необходимости включения НТТ в курс физики в теоретической литературе и отсутствием воплощением ее в практике работы общеобразовательных школ.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме использования элементов НТТ в курсе физики;

2) необходимостью разработки программы курса НТТ для общеобразовательной школы;

3) целесообразностью разработки методических рекомендаций для учителей по организации, руководству деятельностью учащихся в процессе ведения курса НТТ в общеобразовательной школе.

Проблема исследования заключается в необходимости введения в курс физики общеобразовательной школы элементов НТТ с целью формирования у школьников устойчивого интереса к этой дисциплине, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования и воспитания учащихся.

Цель исследования - обоснование целесообразности и возможности введения элементов НТТ в школьный курс физики.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика и технология применения элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: если общеобразовательный курс физики дополнить элементами НТТ, подобранными с учетом развития у школьников интереса к физике, а также их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности их научения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние современной методической проблемы включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.

2. Определить дидактические возможности использования элементов НТТ как одного из средств в формировании метода фиксации устойчивого интереса к предмету и развития творческих способностей обучаемых.

3. Разработать программу занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы;

4. Экспериментально проверить эффективность введения элементов НТТ в школьный курс физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;

-обобщение педагогического опыта по использованию элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы;

-анкетирование и беседы с учащимися с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе, а также с учителями;

-наблюдение; анализ личного опыта; тестирование;

-педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики;

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов А.Алексеева, Ю.С.Столярова, А.Горского, рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся и методику руководства ею; работ

С.Ф.Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования умений и навыков; В.Г.Разумовского об использовании творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т. Войцеховского о творчестве учащихся при конструировании; В.А.Бетева, В.Н.Михелькевича о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики; В.Н.Максимовой о роли межпредметных связей в совершенствовании процесса обучения; И.А.Шунина, Е.А.Самойлова о совершенствовании содержания и методики решения экспериментальных задач по физике, а также основных положений теории познания, психологии, общей дидактики изложенных в методических работах Ю.И.Дика, М.Д.Даммер, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, Г.П.Корнева, И.С.Карасовой, Ю.А.Кустова, Е.Л.Осоргина, П.И.Самойленко, В.А.Орлова, А.С.Бусыгина, А.Л.Бусыгиной, Л.С.Хижняковой, Л.В.Панфиловой, Н.В.Шароновой, А.В.Усовой, А.Ю.Харитонова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики; исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном выполнении ими творческих заданий;

-разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин;

-выявлена необходимость сочетания курсов НТТ и экологии как актуальный фактор формирования мировоззрения учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса НТТ и изобретательства, которая может быть использована педагогами общеобразовательной школы, а также системы творческих заданий для учащихся 7—8-х классов общеобразовательных школ, направленной на формирование устойчивых навыков при работе над творческими практическими задачами, основанными на глубоком понимании физических законов и явлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.

2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью учащихся при выполнении ими творческих работ по физике с элементами НТТ.

3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.

Эффективность разработанной методики включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики была проверена экспериментально (1998-2004 гг.).

Апробация работы осуществлялась в школе № 176 г. Самары, на кафедре общей физики и методики обучения физике СГПУ, в университете М.В.Наяновой.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов при кафедре МПФ и ИТО СГПУ (1995-2004 гг.), методических объединениях учителей физики г. Самары (1995-2004 гг.), ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СГПУ (1995—2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования

Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в процессе научения физике» (Самара, 1999 г.), Всероссийской конференции (г. Москва, 1998).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ишутин, Владислав Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Техническое творчество — это практическая деятельность, ориентированная на удовлетворение человеческих потребностей посредством изменения материальной среды. Научное творчество - вид деятельности, ведущей к созданию принципиально новых и социально-значимых духовных продуктов - знаний, используемых в дальнейшем во всех сферах материального и духовного производства.

Научно-техническое творчество представляет собой такую разновидность творческой деятельности, которая создает максимально благоприятные условия для взаимодействия и взаимопроникновения научного и инженерного поиска.

2. Обучение физике невозможно без чувственного восприятия изучаемых процессов и явлений, следовательно, без практической работы, осуществляемой учащимися во время физического эксперимента.

3. Научно-техническое творчество школьников и студентов имеет познавательный, развивающий и воспитательный аспекты.

4. Современное учебное оборудование, поставляемое в учебные заведения, представляет широкое поле деятельности для НТТ в смысле его усовершенствования.

5. Одним из методов использования НТТ в школьной практике является метод проектов. В этом ракурсе может быть построена кружковая работа по НТТ.

6. Использование творческих заданий экспериментального характера существенно повышает мотивацию в изучении физики.

7. Спецкурс по НТТ для студентов педвуза углубляет их знания по физике, расширяет их профессиональные возможности учителя-предметника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует более глубокому усвоению физических законов и теорий основанному на практических выводах и в целом повышению эффективности процесса обучения.

При этом удалось решить следующие конкретные научно-практические и научно-методические задачи:

1. На основе изучения и анализа научной литературы выявлены основные методы и приемы развития творческих способностей учащихся, способствующие повышению познавательного интереса и качества знаний учащихся по физике.

2. Проанализирована специфика НТТ и обоснована возможность и целесообразность включения его элементов в школьный курс физики.

3. Разработана программа занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы; педвуза и программа спецкурса для студентов 5 курса.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Включение элементов НТТ в школьный курс физики способствует повышению уровня знаний учащихся по физике, повышает интерес к предмету, что является особо актуальным в свете требований нынешнего дня.

2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения элементов НТТ в образовательный процесс учащихся, то есть подтверждают правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении автор видит в разработке дидактических средств и методических пособий по применению элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы, а также системы подготовки будущих педагогов к проведению такой работы в учебных заведениях общеобразовательного типа.