Система задач как один из путей повышения качества изучения физики в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кокин, Вячеслав Александрович

  • Кокин, Вячеслав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Кокин, Вячеслав Александрович. Система задач как один из путей повышения качества изучения физики в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО И НАЗНАЧЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ В

УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

§ 1.1. Физические задачи и их классификация

§ 1.2. Назначение физических задач в учебном процессе

§ 1.3. Подбор задач при планировании для организации процесса изучения физики

§ 1.4. Основы задачного подхода в психологии и педагогике 42 Выводы

Глава 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

§ 2.1. Система задач по физике и особенности решения отдельных типов задач по физике

§ 2.2. Методические приемы по формированию у учащихся умения решать задачи

§ 2.3. Влияние системы задач по физике на осознанность и глубину усвоения учебного материала по физике

§ 2.4. Межпредметные связи и система задач в процессе формирования у учащихся практических умений

§ 2.5. Наглядность как средство реализации системы задач курса физики основной школы

§ 2.6. Система задач во внеклассной работе по развитию познавательного интереса и творческих способностей 99 учащихся основной школы (на примере кружка) Выводы критерия X (хи - квадрат)

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

§3.1. Организация и ход педагогического эксперимента

3.1.1. Методика организации и результаты зондирующего эксперимента

3.1.2. Методика проведения пробного и обучающего эксперимента

3.1.3. Методика проведения контрольного эксперимента

§ 3.2. Критерии оценки эффективности экспериментальной методики

§ 3.3. Результаты педагогического эксперимента

§ 3.4. Способы проверки статистических гипотез

3.4.1. Изучение динамики познавательного интереса учащихся к физике с помощью критерия знаков

3.4.2. Проверка статистической гипотезы с помощью

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система задач как один из путей повышения качества изучения физики в основной школе»

Социально-экономическое развитие России на современном этапе определило новые перспективы развития образования. В числе особо сложных проблем, от успешного решения которых во многом зависит творческая реализация идей реформирования образования, проблема осознанного усвоения учащимися учебного материала, умения применять знания, формирования практических умений и навыков в основной и средней школах.

Научно-техническая революция приводит к глубоким преобразованиям технического базиса производства и к существенным изменениям социальной структуры общества. Данные преобразования направлены на то, чтобы поднять на качественно новый уровень работу основной и средней школ, призванных готовить всесторонне развитых, технически образованных и культурных молодых людей, способных быстро осваивать любые новшества, уверенно ориентироваться в стремительном потоке научной, экономической и политической информации.

С практической точки зрения решение данной проблемы, во-первых, ориентирует школьников в особенностях культуры интеллектуальной деятельности с учетом современных представлений о природе научного знания. Во-вторых, дает в руки преподавателей инструмент проектирования учебных ситуаций, ориентированных на мобилизацию тех резервов "человеческого фактора", которые современная основная и средняя школы еще недооценили и мало использовали.

Здесь речь идет о социально-психологических предпосылках учения и развития умственной деятельности, о совместной деятельности учащегося и учителя и сотрудничестве самих обучаемых.

Поэтому актуальной проблемой является проблема обучения и развития, находящаяся в фокусе внимания психологов (Г.А. Вайзер,

JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская и др.), специалистов в области дидактики (Н.М. Зверева, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Скаткин, A.M. Сохор и др.), ученых в области методики обучения физике (В. А. Бетев, А. А. Бобров, В.Н. Горшенков, М.Д. Даммер, В.А. Звягин, В.А. Извозчиков, Г.П. Корнев, И.Я. Ланина, В.В. Майер, Ю.А. Сауров, O.K. Тихомирова, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, А.А. Червова и др.)

Из анализа психолого-педагогической и методической литературы следует, что, несмотря на многообразие подходов к вопросу формирования умений решать физические задачи, главное своеобразие путей их формирования состоит в проведении целенаправленных упражнений, которые основаны на последовательном варьировании . и усложнении условий деятельности учащихся. Характер таких заданий определяет состав умственных операций, которые должен выполнить учащийся при правильном решении, и степень его самостоятельности. «Варьируя задания, -отмечают Менчинская Н.А. и Богоявленский Д.Н., - мы можем регулировать протекание мыслительной деятельности, создавая систему упражнений, последовательно повышающих степень самостоятельности мышления учащихся» [22, с. 125].

Не секрет, что большинство сборников задач по физике не удовлетворяют в полной мере ни учителей, ни учащихся в современной основной школе. Поэтому важнейшей проблемой перед педагогами — физиками стоит проблема подбора физических задач к различным типам уроков. Процесс усвоения знаний при решении физических задач проходит ряд этапов: от восприятия к представлению, затем к пониманию, далее к запоминанию, применению знаний по образцу, и, наконец, к переносу знаний в новую нестандартную ситуацию. Соответственно этим этапам и должны подбираться задачи для решения. ф Результаты зондирующего эксперимента, проведенного автором в ряде школ г. Ульяновска и Ульяновской области показывают, что большинство учащихся испытывают большие затруднения именно при решении физических задач, т.к. считают этот вид деятельности скучным и трудным. Последнее является одной из причин падения интереса школьников к изучению физики в целом, отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся и их творческом развитии.

Выход видится в изменении содержания и методики обучения основам физической науки. В частности, целесообразно разработать систему физических задач, которая в сочетании с другими методами обучения смогла бы поднять интерес учащихся к предмету, что способствовало бы осознанному усвоению знаний, формированию научного мировоззрения, обобщению и систематизации знаний. В силу того, что содержанием этой деятельности является реализация небольшого числа обобщенных ^ специфических приемов, целесообразно показать методику их усвоения школьниками в ходе изучения тех или иных фрагментов физического содержания основной школы.

В процессе изучения физики в основной и средней школах, по нашему мнению, целесообразно больше уделять внимания систематизации знаний, формированию практических навыков на основе решения качественных, оценочных и экспериментальных физических задач, что способствует развитию творческих способностей и самостоятельности учащихся.

К настоящему времени изучены пути и способы поиска решений учебных физических задач с производственно-техническим содержанием (Г.Д. Бухарова, А.Т. Глазунов, А.С. Ломоносов, И.М. Низамов и др.), экспериментальных задач (А.Г. Антипин, В.А. Орлов, И.А. Шунин и др.), исследованы многие аспекты управления познавательной деятельностью учащихся в ходе решения задач (В.Е. Володарский, Н.Н. Тулькибаева и др.), щ проведена различная классификация учебных физических задач (В.А. Бетев, ф Е.С. Валович, Ю.А. Кустов, А.В. Усова и др.). Однако остается открытым вопрос о такой системе задач, которая в дополнении к вычислительным включает оценочные, качественные и экспериментальные задачи по физике и может являться эффективным средством повышения качества обучения физике в основной школе.

Несмотря на важность формирования у учащихся основной школы умения решать задачи, в частности, оценочного и экспериментального . плана, в школьном преподавании физики мало уделяется внимания формированию данного умения по различным причинам: неготовность преподавателей к применению задач данного типа в виду их необычности (нехватка оборудования, времени, невладение методикой решения в полном объеме), многие сборники задач не содержат такой системы задач, рассогласованность учебных программ, как по физике, так и по другим предметам естественнонаучного цикла. Такой предмет, как «практикум по Р решению физических задач» во многих педагогических Вузах выделен как дисциплина по выбору, что ведет к снижению методической подготовки учителей физики. В стандарте образования по методике преподавания физики о решении задач указано одной строкой, что говорит о недостаточной проработке этого вопроса.

Должного внимания этой проблеме не уделяется в методической литературе, а также в современных учебниках, сборниках задач.

Таким образом, нами была определена актуальная проблема исследования - проблема формирования умения у учащихся решать физические задачи различного вида в системе. Тема нашего исследования: «Система качественных, оценочных и экспериментальных задач как один из путей повышения качества изучения физики в основной школе».

Цель исследования заключается в разработке методики формирования умения решать задачи по физике на основе системы щ экспериментальных, качественных задач и задач-оценок в основной школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предметом исследования явилась деятельность преподавателя по формированию у обучаемых умения решать оценочные, качественные и экспериментальные задачи в системе и деятельность учащихся в процессе решения системы таких задач и овладения данными умениями.

Гипотеза исследования: деятельность преподавателя по формированию у обучаемых умения решать задачи будет более эффективной, если разработать систему оценочных, качественных и экспериментальных физических задач по различным разделам курса физики и обеспечить ее внедрение в учебный процесс основной школы. Такая система будет способствовать:

- прочному усвоению знаний;

- повышению интереса учащихся к предмету;

- осознанию -взаимосвязи между понятиями всего курса физики основной школы и других естественнонаучных предметов;

- обобщению и систематизации знаний учащихся;

- формированию у обучаемых умения приобретать самостоятельно знания.

Исходя из гипотезы и цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы формирования умения решать задачи по работам психологов и педагогов;

- исследовать состояние проблемы в теории и практике обучения учащихся основной школы;

- составить систему оценочных, качественных и экспериментальных задач по физике для основной школы;

- разработать методику обучения учащихся решению данных видов задач, обеспечивающую более качественное формирование у

Ф учащихся знаний, умений и практических навыков (умения работать с учебником, справочной литературой, задачником, умения решать задачи, умения осуществлять самоконтроль);

- разработать критерии эффективности применения предлагаемой методики;

- подготовить методические рекомендации для студентов физико-математического факультета и преподавателей физики по реализации данной методики;

- проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность созданной системы физических задач и методики ее реализации.

Для достижения поставленной цели и решения выдвинутых задач использовался комплекс различных методов:

- анализ научно-методической литературы, посвященный исследуемой проблеме;

- анализ учебных программ по физике, учебников и дидактических пособий;

- диагностика сформированности умений решать некоторые типы физических задач учащимися основной школы;

- тестирование;

- беседы с учителями школ, анкетирование учащихся, оценка преподавателями материалов исследования;

- педагогический эксперимент и анализ его результатов с целью проверки эффективности данной методики, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента;

- разработка методики решения оценочных, качественных и экспериментальных физических задач в системе.

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов З.А. Вологодской, А.В. Усовой, щ рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся, а также методические аспекты ее руководства; В.Г. Разумовского о развитии творческих способностей учащихся при обучении физике; В.А. Бетева о дидактических основах познавательной деятельности школьников; Г.П. Корнева о системе физических задач; В.Н. Максимовой о роли межпредметных связей в процессе обучения; Ю.А. Саурова, И.А. Шунина о совершенствовании методики решения экспериментальных задач по физике, а также основных положений дидактики, психологии, теории познания, изложенных в научных работах Г.А. Вайзер, В.И. Земцовой, А.А. Зиновьева, В.Ф. Костиной, В.М. Крылова, Ю.А. Кустова, Е.А. Самойлова, П.И. Самойленко, Н.Н. Тулькибаевой, Н.В. Шароновой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- определено содержание задач, входящих в систему оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- предлагается методика по решению оценочных, качественных и экспериментальных физических задач в системе;

- усилена роль межпредметных -связей с математикой, литературой в системе оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- разработана методика организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном решении системы оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- с позиции системного подхода разработана и внедрена в учебный процесс основной школы система оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- определена система задач для кружковой работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ,

- установлена необходимость и целесообразность включения системы оценочных, качественных и экспериментальных задач в процесс изучения курса физики основной школы;

- сформулированы требования к отбору содержания в систему оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- сформулированы дидактические функции системы оценочных, качественных и экспериментальных физических задач;

- обоснована функциональная полнота данной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы для совершенствования программ, учебников и задачников по физике в основной школе, для разработки новых методических пособий, а также на курсах повышения квалификации учителей физики. Практическое значение исследования заключается также в разработке методических рекомендаций по подбору и решению задач-оценок, качественных и экспериментальных задач учителями школ.

На защиту выносятся:

1. Положение о необходимости и целесообразности включения системы оценочных, качественных и экспериментальных физических задач в учебный процесс основной школы. Особенности выделенной системы задач.

2. Разработанная методика обучения учащихся решению оценочных, качественных и экспериментальных задач.

3. Выделенные особенности в деятельности учащихся и учителя при решении оценочных, качественных и экспериментальных задач и способы их решения.

4. Подбор оценочных, качественных и экспериментальных физических задач в систему для основной школы.

Педагогическая эффективность разработанной методики включения системы оценочных и экспериментальных задач в учебный процесс основной школы была проверена экспериментально (1994-2002 гг.).

Апробация работы осуществлялась в школах № 11, 31, 62, 75 г. Ульяновска, Кузоватовской средней школе № 3 Ульяновской области, а также на занятиях со студентами физико-математического факультета Ульяновского педагогического университета, учащимися заочного подготовительного отделения при УлГПУ, на семинарах курсов повышения квалификации работников народного образования в г. Ульяновске.

Полученные результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры МПФ УлГПУ (1994-2002 гг.), ежегодных итоговых научных конференциях по методике преподавания физики в УлГПУ (1994-2002 гг.), на Федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественно-научного образования» (Нижний Новгород 1996 г.), региональных научно-практических конференциях «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск 1997, 1998, 2001 гг.), XXX Зональном совещании преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала и Сибири «Использование новых технологий в профессионально-методической подготовке учителя физики в педвузе» (Челябинск, 1997 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), на международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество и изобретательство в научении физике» (Самара, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кокин, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики включения системы качественных, экспериментальных и оценочных задач в процесс изучения физики в основной школе требовал многофакторного анализа учебного процесса. Основными показателями эффективности экспериментальной методики нами были выделены динамика интереса учащихся к физике в целом и к решению физических задач, в частности; полнота сформированности действий по решению физических задач; качество усвоения программного материала учащимися. Для количественной оценки результатов педагогического эксперимента нами был выделен ряд педагогических критериев. Достоверность результатов эксперимента проверялась непараметрическими методами математической статистики.

2. Использование системы физических задач (оценочных, качественных, экспериментальных) на уроках физики способствует повышению познавательной активности жсамостоятельности-унащихся-п-ри-вып^л-нении заданий. В процессе экспериментального обучения наблюдалось повышение интереса учащихся к физике и к решению физических задач.

2. Проводя контрольные работы по определенной теме непосредственно после ее изучения и через некоторое время, мы убедились, что использование оценочных, качественных и экспериментальных задач в системе способствует более прочному формированию знаний и умений учащихся основной школы.

3. Применение системы физических задач в основной школе возможно и эффективно, так как положительно влияет на успеваемость и глубину знаний учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что внедрение в учебный процесс системы оценочных, качественных и экспериментальных физических задач способствует осознанному усвоению знаний учащихся, четкому представлению о взаимосвязях между законами, понятиями и величинами, в целом повышению эффективности процесса обучения.

При этом нам удалось решить следующие конкретные научно-практические задачи:

1. В диссертационном исследовании проанализировано состояние проблемы методики решения задач в психолого-педагогической теории и возможность включения системы оценочных, качественных и экспериментальных физических задач в учебный процесс основной школы.

2. Включение системы названных выше учебных задач способствует повышению познавательного интереса учащихся, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента.

3. Разработана методика обучения учащихся решению оценочных, качественных и экспериментальных физических задач, которая обеспечивает более качественный подход в обучении физике с применением наглядных форм, сказочных сюжетов.

4. Составлена система оценочных, качественных и экспериментальных физических задач, направленная на повышение познавательного интереса учащихся, развитие фантазии учащихся, формирование положительных мотивов в умственной деятельности.

5. Изданы методические рекомендации для студентов и преподавателей физики по реализации данной методики.

6. Педагогический эксперимент доказал эффективность использования системы физических задач в учебном процессе.