Организационно-технический механизм повышения эффективности и конкурентоспособности добычи золота из россыпных и техногенных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Казимиров, Михаил Павлович

  • Казимиров, Михаил Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 314
Казимиров, Михаил Павлович. Организационно-технический механизм повышения эффективности и конкурентоспособности добычи золота из россыпных и техногенных месторождений: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Казимиров, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКА ДОБЫЧИ ЗОЛОТА.

В РОССИИ.

1.1. Минерально-сырьевая база золота в России.

1.2. Добыча золота в России.

1.3. Природно-экологические особенности освоения месторождений.

1.4. Эколого-профессиональный стресс работников горно-добывающих отраслей при освоении ресурсов Севера.

1.5. Анализ организации производства передовых золотодобывающих предприятий.

Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЗОЛОТОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИИ.

2.1. Особенности добычи золота в России

2.2. Горно-геологические условия россыпных и техногенных месторождении золота.

2.3. Технология разработки россыпных и техногенных месторождений.

2.4. Организационно-производственные комплексы при разработке россыпных и техногенных месторождений.

2.5.Технология, техника и организация работ по промывке песков.

2.6.Направления повышения эффективности и конкурентности добычи золота из россыпных и техногенных месторождений.

Выводы.

3. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА.

3.1. Современные технологии переработки рудного и россыпного сырья.

3.2. Перспективы добычи золота из техногенных россыпей.

3.3. Опыт организации промышленной добычи золота из техногенных россыпей.

Выводы.

4. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Методика расчета поля постоянных магнитов при выборе оборудования для доводки шлихов.

4.2. Принципиальные схемы сепараторов на постоянных магнитах.

4.3. Методика расчета основных элементов магнитных сепараторов.

4.4. Экспериментальные исследования магнитных и магнитожид-костных сепараторов.

4.5. Применение флотации при обогащении золотосодержащих продуктов.

Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РОССЫПНОГО МЕЛКОГО И ТОНКОГО ЗОЛОТА.

5.1. Технология и организация производства при извлечении свободного золота.

5.2. Организация производства для обогащения золотоносных песков техногенных месторождений сепарацией.

5.3 Технологические схемы и оборудование для доводки золотосодержащих концентратов.

5.4. Экономическая оценка эффективности новых форм организации производства.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технический механизм повышения эффективности и конкурентоспособности добычи золота из россыпных и техногенных месторождений»

Являясь гарантом экономической независимости, инвестиционной привлекательности и платежеспособности государства, а также благодаря своим уникальным свойствам золото всегда оставалось предметом высшего потребительского спроса. Его мировая добыча за последние десятки лет (19802000 гг.) выросла почти вдвое с 1250 т до 2300 т.

Как и в общей мировой экономике, в России добыча золота развивалась достаточно интенсивно, с 63,8 т в 1910 г. до 180 т в 1990 г. (в целом по республикам бывшего СССР было добыто 302 т/г). После некоторого спада добычи в 1992-1998 гг. до 100-115 т отмечается вновь рост до 127-130 т в год, что позволило существенно увеличить золотовалютные резервы страны до 28-30 млрд. долларов США.

Россия по разведанным запасам золота занимает третье место в мире после ЮАР и США, приближаясь к последним по масштабам добычи. Мировые запасы золота категории А+В+С1+С2 составляют около 76000 т, а обеспеченность ими добычи около 30 лет.

Основными регионами золотодобычи были и остаются Магаданская обл. (25-30%), Республика Саха (20-30%), Красноярский край (6-16%), Иркутская область (10-11%), Амурская область (9-11%), Чукотка (9-15%) и Хабаровский край (7-8%). Большинство из них находится в суровых климатических условиях, а золотоносные породы залегают в мерзлоте, температура которой от -1 до -7°С.

За всю историю золотодобычи в России было добыто более 12 тыс. т золота, из которых 90% находилось в россыпных месторождениях. И сегодня из россыпей получают до 60% валового золота (коренные рудные месторождения - 25%, техногенное и попутно извлекаемое золото - 15%). В противовес основным странам - лидерам добычи золота, которые рассматривают коренные месторождения, как главный приоритет в перспективе, интенсивно ведут разведку и поиск новых технологий разработки и переработки золотоносных пород, в России основными остаются россыпные месторождения, для освоения которых не требуется значительных инвестиций и строительства крупных рудников и обогатительных фабрик (около 5 млн. долл. США на 1 т золота в недрах при сроке окупаемости до 10 лет).

Ведущая роль россыпного золота в России, по мнению экспертов, сохранится еще не менее чем на два-три десятилетия, являясь весьма привлекательной для данного этапа становления экономики страны и последующего освоения рудного золота в труднодоступных регионах с суровыми климатическими условиями.

Снижение цен на золото в последние годы на мировых рынках с 14,34 долл. США за грамм в 1987 г. до 1 1,8 - в 1996, 9,32 - в 1997 г. ведет к снижению рентабельности добычи россыпного золота с 20-25% в 1990 г. до 5-8% в 1999 г., перевода части переоцененных запасов в категорию «неактивных», составляющих сегодня более 50% от разведанных ранее.

В этой связи все острее становятся вопросы рациональности организации производства и совершенствования технологии извлечения золота, обеспечивающие рентабельность разработки месторождений россыпного и коренного золота.

Работы в этом направлении активно ведут ученые самых различных направлений: геологи, горняки, обогатители и металлурги, среди которых следует назвать следующие имена: Н.А. Архипов, А.С. Астахов, Б.И. Беневольский, В.П. Березин, Е.И. Богданов, В.Т. Борисович, В.А. Бочаров, В.Н, Брайко, С.Д. Викторов, В.И. Ганицкий, В.Г. Гольдман, С.А, Гончаров, М.М. Гурен, Г.П. Демидов, В.П. Дробаденко, М.Ф. Друкованный, В.И. Емельянов, Э.И. Ерофеев, В.М. Закалинский, В.В. Знаменский, Н.Н. Казаков, Н.К. Колмогоров, Г.М. Крюков, Б.Н. Кутузов, В.А. Кудрявцев, С.С. Лихтерман, В.Г. Лешков, Н.Н. Лукьянчиков, В.Н. Мосинец, Я.В. Моссаковский, В.П. Мязин, Л.Б. Некрасов, Б.А. Оловин, А.В. Павлов, Г.З. Перльштейн, А.А. Петросов, А.А. Пешков, С.В. Потемкин, Г.А. Порхаев, М.А. Ревазов, С.С. Резниченко, Н.М. Рябец, В.В.Рудаков, Л.И.Савченко, Х.М. Совмен, А.Б. Солоденко, * Г.А. Сулин, В.И. Таракановский, В.А. Харченко, К.Л. Чистопольский,

М.А. Шибаев, Н.А. Шило, С.М. Шорохов, М.А. Ястребинский, Б.А. Яцкевич и др.

Их трудами разработаны научные основы разведки, разработки и переработки золотоносных песков в сложнейших климатических и геотермических условиях Заполярья, созданы оригинальные системы круглогодичной добычи песков, уникальные технологии и техника их переработки.

Ухудшение сырьевой базы россыпей, снижение в 2-3 раза за последние 10 лет среднего содержания золота, повышенное содержание глинистых материалов (до 40% россыпей), снижает экономическую эффективность добычи. В этой связи повышение эффективности организации производства, увеличение объемов добычи золота из россыпей и сроков эффективной работы золотодобывающих структур является одной из наиболее важных народнохозяйственных задач. Решение поставленных вопросов возможно при условии использования в процессе золотодобычи новейших технологий и оборудования, и вовлечения в переработку на их основе текущих и отвальных хвостов золотодобычи, т.е. техногенных россыпей.

В России последними достижениями в области россыпной золотодобычи являются промприбор КОУ-1200 (Ромашка) и несколько вариантов промприборов на базе импортных и отечественных центробежных сепараторов. В первом случае используется исключительно шлюзовая технология обогащения песков, во втором - золото извлекается в поле центробежных сил. Для техногенного сырья "Ромашки" недостаточно эффективны, импортные концентраторы сложны, дороги и малопроизводительны. Решение проблемы требует сочетания названных процессов и аппаратов с традиционно применяемыми в гравитационном обогащении методами и оборудованием, т.е. с отсадкой и концентрацией на сотрясательных столах. Правильность данного вывода может быть подтверждена только представительными испытаниями развитой комбинированной технологии в условиях промышленной золотодобычи, для чего необходимо разработать промывочный прибор, обогащение песков в котором осуществлялось бы стадиально с помощью всех перечисленных методов и аппаратов. ИспытаншГтакого прибора позволили бы достоверно оценить экономическую целесообразность повторной переработки золотых россыпей.

Шлюзовые концентраты (шлихи) доводятся на шлихообогатйтельных установках (ШОУ), но чаще это делается вручную непосредственно на месте золотодобычи. При этом широко используются методы доводки шлихов на ковриках, столах, вашгердах, лотках с ртутью и без нее, отдувка. Труднообо-гатимые промпродукты плавят или доводят амальгамацией. Все это трудоемкие, вредные и не всегда эффективные операции. Альтернативой этим методам в последние годы становится извлечение свободного золота с помощью магнитной (МС) и магнитожидкостной сепарации (МЖС).

Эта технология стала развиваться с появлением ферромагнитных коллоидов. Однако применение в магнитных и МЖ-сепараторах громоздких и дорогостоящих электромагнитов стало фактором, сдерживающим их широ-♦ кое внедрение. Преодоление указанного недостатка возможно за счет применения постоянных магнитов из редкоземельных сплавов. Однако для этого необходимо выполнить комплекс теоретических и экспериментальных исследований, создать математические модели магнитных и силовых полей постоянных магнитов из РЗМ, модели динамики перемещения частиц в рабочих зонах магнитных и МЖ-сепараторов, разработать новые производительные методы расчета основных параметров сепараторов. На основе чего создать новые сепараторы на постоянных магнитах. Использование редкоземельных сплавов обеспечит этим аппаратам компактность, мобильность, большую удельную производительность и сравнительно невысокую стоимость. Сепараторы на базе РЗ-сплавов должны составить основу сепарационных комплексов для доводки золотосодержащих концентратов.

Таким образом, разработка новых организационных и технических решений по повышению эффективности переработки песков и концентратов щ техногенных россыпей является важной научной и народнохозяйственной проблемой, решению которой посвящена представленная работа.

Цель работы. Повышение технико-экономической эффективности извлечения золота из россыпей и техногенных месторождений на основе современной организации, технологии и техники.

Задачи исследований: . анализ состояния и тенденций развития золотодобывающей промышленности; оценка ресурсов месторождений россыпного и техногенного золота в

России, качественных показателей материала; • изучение условий разработки месторождений золота, передового опыта ч организации производства и передовых технологий добычи; разработка рациональных технологических схем добычи и переработки тонкого и мелкого золота; исследование физических процессов в системах и аппаратах промывки и обогащения золота; . разработка методик выбора рациональных параметров систем извлечения тонкого и мелкого золота; . экспериментальные исследования и оценка эффективности организационно-технологических решений; • экономическая оценка и установление области применения новых технологий добычи и обогащения песков и эфелей.

Идея работы заключается в создании новых организационно-технологических комплексов для добычи и переработки золотосодержащих песков и концентратов из россыпных и техногенных месторождений на базе специально разработанных и модернизированных современных обогатительных аппаратов.

Методы исследований. В работе использовались фундаментальные положения теории организации производства, применялись методы численного и аналитического решения, математического моделирования, методы системного анализа, физического моделирования и испытания на модельных, опытно-промышленных и серийно выпускаемых образцах обогатительной техники.

Научные защищаемые положения:

1. Увеличение объемов производства и рентабельности работы большинства предприятий, добывающих в сложных природных условиях россыпное золото из коренных, комплексных и техногенных месторождений, может быть обеспечено внедрением новых, современных форм организации и технологии производства, позволяющих эффективно извлекать тонкое и мелкое золото при минимуме затрат и обеспечение нормальных социальных условий.

2. Основными направлениями развития организации производства предприятий по добыче россыпного золота являются: увеличение сезона добычи, вплоть до круглогодичного периода, вахтовый метод освоения месторождений, ^сомплексность компоновки и модульное исполнение основных технологических элементов, модернизация добычных^ ¥^Шгатйёльных установок на основе новых промывочных приборов ПГШОК-50-2 и сепараци-онных комплексов Шлих-1(2,3).

3. Исследование физических процессов в системах и аппаратах промывочных приборов и сепарационных комплексов позволяют, на основе разработанных аналитических методик с использованием программного продукта, осуществлять выбор рациональных параметров магнито-жидкостных сепараторов различных типов, гидросепараторов, виброгрохотов и сепарационных комплексов, обеспечивающих дополнительное (до 30%) извлечение мелкого и тонкого золота трудноизвлекаемых фракций.

4. Экспериментальные лабораторные и промышленные исследования переработки эфелей россыпных техногенных месторождений подтверждают высокую организационно-тенологическую эффективность использования новых систем и средств добычи золота, созданных на основе промывочных приборов (ПГШОК-50-2) и сепарационных комплексов Шлих-1(2,3). Они позволяют повысить на 20-3 ОУс/содержание добываемого металла, включить в разработку ранее технически или экономически нерентабельные участки и месторождения, эффективно перерабатывать техногенные и комплексные месторождения в сложных природных условиях северных регионов России.

Достоверность научных положений и результатов подтверждается теоретическим анализом, аналитическим решением и лабораторной проверкой эффективности предложенных разработок систем, аппаратов и сепарационных процессов, согласованностью теоретических расчетов и экспериментальных исследований; положительным результатом лабораторных и промышленных испытаний разработанных технологий и оборудования, а также организации производства добычи золота.

Научная новизна выполненной работы заключается: . в установлении основных факторов и тенденций развития эффективных форм организации производства добычи золота из россыпных и техногенных месторождений; . разработке организационно-технологического механизма добычи и переработки золотосодержащих россыпей тонкого и мелкого золота в сложных эколого-географических условиях; . создании методов аналитических расчетов и математических моделей, адекватно характеризующих протекание физических процессов в системах извлечения тонкого и мелкого золота эфелей; . установлении зависимости рациональных параметров технологических аппаратов для добычи и переработки россыпного и техногенного золота от качественных показателей и физических свойств материала.

Практическое значение работы состоит в том, что: . разработаны научно обоснованные формы организации производства при добыче техногенных месторождений золота; . разработаны новые технологии добычи и переработки золотоносных песков; разработаны методики расчета и выбора рациональных параметров аппаратов для промывки и извлечения тонкого и мелкого золота; . созданы конструкции аппаратов и систем добычи и извлечения золота для техногенных месторождений.

Реализация работы. Промывочный прибор ПГШОК-50-2 испытан на техногенных россыпях золота реки Ингали Харгинского района и передан в эксплуатацию ГГП «Амурзолоторазведка». Прибор позволяет рентабельно перерабатывать пески с содержанием 100 мг/т. Производительность Прибора по пескам до 50 м3/час.

Оборудование доводочных комплексов типа «Шлих» в различных вариантах эксплуатируется на 46 предприятиях золотодобычи в России. Четыре комплекса переданы зарубежным организациям ЮАР, Гондураса, Венесуэлы и Монголии. Эксплуатация доводочных аппаратов позволила предприятиям дополнительно получить десятки и сотни килограммов золота, улучшить условия труда и экологическую обстановку в районах золотодобычи. Разработана и готовится к испытаниям технология извлечения металлов платиновой группы из гравиоконцентратов Норильской фабрики с помощью разработанных методов и оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- III Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСИС,

2001 г.)

- Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (Екатеринбург, 2001г.)

- Международном конгрессе обогатителей (Лондон, Великобритания, 2001 г.)

- НТК «Роль научной школы Леонова С.Б. в развитии новых технологий переработки минерального сырья» (Иркутск, 2001 г.)

- Международной НТК «Основные направления развития обогащения сульфидных руд» (Норильск, 2000 г.)

- Республиканских НТК Северо-Кавказского государственного технологического университета (Владикавказ, 1998-2001 г.г.)

- секциях научно-технических советов научно-производственных предприятий и объединений «Росснедра», «Новые технологии», «ИТОМАК», «Золотые технологии», «Амурзолоторазведка», «Якутгеология», «Сибирское золото», «НПП Геос» и др.

- Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2001 и

2002 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 25 статей, одна монография, получено три патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы из 109 наименований и 10 приложений, содержит 305 страниц машинописного текста, 46 таблиц, 73 рисунков. В приложении включены документы подтверждающие практическое использование и внедрение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Казимиров, Михаил Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы решена крупная научная проблема повышения эффективности добычи россыпного золота, в том числе из комплексных техногенных россыпей, на основе передовой организации производства, новых технологий и техники с широким использованием шлюзового обогащения отсадки концентрации на столах, центробежных, магнитных и магни-тожидкостных сепараторов, имеющая важное народнохозяйственное значение.