Использование биологически активного препарата "Апистимулин-А" при выращивании поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Михальченков, Владимир Анатольевич

  • Михальченков, Владимир Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Михальченков, Владимир Анатольевич. Использование биологически активного препарата "Апистимулин-А" при выращивании поросят: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Смоленск. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михальченков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

1.2. Роль и механизм действия иммуномодуляторов на иммунную систему и повышение продуктивности животных.

1.3. Стимуляторы природного происхождения и их использование в животноводстве.

1.4. Использование иммуностимуляторов природного происхождения для иммунокоррекции иммунодефицитов. 1.5. Характеристика и использование биологически активных веществ из продуктов пчеловодства для активизации обменных процессов и иммунитета у животных

1.5.1. Прополис.

1.5.2. Маточное молочко.

1.5.3. Цветочная пыльца и перга. •

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема исследований.

2.2. Клинико-физиологические исследования.

2.3. Иммунологические исследования.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Физико-химические методы исследований.

2.6. Зоогигиенические методы исследований. 40 ¿V 2.7. Статистические методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние микроклимата помещений и резистентности организма поросят в свиноводческих хозяйствах Смоленской области.

3.1.1. Микроклимат помещений.

3.1.2. Состояние резистентности организма поросят.

3.2. Использование продуктов пчеловодства с целью повышения продуктивности свиней.

3.2.1. Биохимический состав пыльцы и перги в зависимости от сроков хранения.

3.2.2. Иммунологическая оценка и эффективность препарата, полученного на основе пчелиной пыльцы и перги.

3.3. Разработка технологии использования препарата "Апистимулин-А" для свиней.

3.3.1. Отработка оптимальной дозы БАПП "Апистимулин-А" для применения поросятам при отъеме.

3.3.2. Морфологический состав крови у поросят, обработанных "Апи-стимулином-А".

3.3.3. Влияние "Апистимулина-А" на фагоцитарные свойства лейкоцитов.

3.3.4. Динамика белка и белковых фракций сыворотки крови поросят, получавших препарат "Апистимулин-А".

3.3.5. Изоферментный спектр крови поросят после применения "Апистимулина-А".

3.3.6. Влияние "Апистимулина-А" на Т- и Б-лимфоциты.

3.3.7. Влияние "Апистимулина-А" на обменные процессы организма поросят.

3.3.8. Влияние "Апистимулина-А" на прирост живой массы поросят при отъеме.

4. Экономическая значимость полученных результатов.

5? ВЫВОДЫ , 6. « ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически активного препарата "Апистимулин-А" при выращивании поросят»

Актуальность темы диссертации

Актуальным является совершенствование технологии производства продукции свиноводства. В этой связи заслуживает внимания использование в кормлении биологически активных веществ.

Всё больший интерес к применению продуктов пчеловодства появляется в животноводстве. Знаменательным ещё является и то, что медицина, ветеринария и сельское хозяйство объединяют свои усилия на поприще пчеловодства и апитерапии. Усиливается отрасль по созданию биологически активных препаратов из продуктов пчеловодства. В последнее время в сельскохозяйственной практике в качестве адаптогенов-иммуномодуляторов начинают внедряться БАПП (биологически активные препараты пчеловодства).

В Белорусском НИИ экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Выше-лесского разработан иммуностимулирующий препарат «Апистимулин-А» из пчелиной перги (П.А. Красочко). Отработаны схемы его применения на лабораторных животных, кроликах, цыплятах и телятах.

Впервые в широких производственных опытах препарат был испытан на поросятах при отъёме в свиноводческих комплексах и свиноводческо-товарных фермах Смоленской области. На основании проведенных исследований установлено, что биологически активный препарат пчеловодства (БАПП) «Апистимулин-А» способствует активизации обменных процессов, повышению резистентности организма, увеличению прироста живой массы поросят при отъеме.

В связи с вышеизложенным следует считать, что расширение спектра использования «Апистимулина-А» в промышленном свиноводстве в настоящее время является актуальной задачей сельскохозяйственной науки и практики, так как свиньи требовательны к составу и свойствам кормов. В настоящее время установлено, что для полноценного питания свиней необходимо учитывать до 70 веществ и факторов питания, причем 50-56 из них при составлении рационов.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований предусматривалось разработать и внедрить технологические основы использования продуктов пчеловодства при выращивании поросят.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата помещений для содержания поросят при отъёме в исследуемых хозяйствах.

2. Установить уровень естественной резистентности организма поросят при отъёме.

3. Изучить влияние препарата «Апистимулин-А» на клеточный иммунитет у иммунодефицитных животных.

4. Изучить влияние «Апистимулина-А» на морфологические, иммунологические и биохимические показатели сыворотки крови поросят при отъёме.

5. Изучить профилактическую, терапевтическую и экономическую эффективность «Апистимулина-А» при отъёме поросят.

Научная новизна

Впервые теоретически обоснован и практически использован новый технологический прием в свиноводстве путем использования иммуностимулирующего препарата на основе пчелиной перги.

Доказано влияние препарата из продуктов пчеловодства «Апистимулин-А» при отъеме поросят на уровень их резистентности, активности метаболизма и на морфологические показатели крови.

Разработан способ повышения продуктивности свиней с использованием препарата из продуктов пчеловодства «Апистимулин-А».

Практическая значимость работы

Результаты работы открывают новые возможности повышения продуктивности и жизнеспособности свиней на основе использования в качестве адаптогена-иммуномодулятора препарата «Апистимулин-А».

Отработаны дозы и схема применения «Апистимулина-А» для стимуляции роста и развития поросят при отъёме, а также профилактики отёчной болезни. Применение указанного препарата способствует повышению живой массы на 13,8-18,3 % и сохранности поросят при отъёме на 16-23%.

Результаты экспериментальных исследований обогащают современную сельскохозяйственную науку и практику в вопросах внедрения в производство новых биологически активных препаратов из продуктов пчеловодства для стимуляции обменных процессов, повышения резистентности (их/ организма. V Это даёт толчок для развития отрасли по созданию биологически активных препаратов из продуктов пчеловодства, объединению усилий медицины, ветеринарии и сельского хозяйства на поприще пчеловодства и пчелотерапии.

На основании проведённых исследований разработаны и утверждены . «Методические рекомендации по применению «Апистимулина-А» в свиноводческих комплексах и хозяйствах Смоленской области».

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Учёного совета Смоленского научно-исследовательского института сельского хозяйства (13. 10. 2003 г.), Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции (24.09.2003 г.),' I Региональной научно-практической С-конференции молодых учёных Смоленской области (15 мая 2002 года).

Публикации.-, у

По материалам диссертаци^ опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в сборниках научных трудов, 4 в материалах научно и практических конференций, в том числе и международных, 1 в тезисах докладов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты изучения БАПП «Апистимулина-А» на организм поросят при отъёме позволяют рекомендовать его с положительными результатами в свиноводческих комплексах и хозяйствах Смоленской области, как технологическую основу использования продуктов пчеловодства при выращивании поросят:

- профилактические дозы «Апистимулина-А» при отъёме поросят;

- уровень естественной резистентности организма поросят при отъёме;

- морфологический и биохимический статус крови;

- заболеваемость, сохранность, энергия роста;

- экономическая эффективность.

Структура и объем диссертации с

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 113 оте

ДЗ ^— чественных и 24 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Михальченков, Владимир Анатольевич

Выводы

1. Уровень естественных защитных сил подопытных поросят в весенне-летний период значительно выше, чем в осенне-зимний.

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят при отъёме на промышленном комплексе в осенне-зимний период составила 27 %, а в весенне-летний- 33 %. На свиноводческо-товарной ферме этот показатель был

3 / ^ \ на 11,8 % выше. / У {: г ".уз с '-V !

2. Морфологические исследования сыворотки крови поросят при отъёме, обработанных «Апистимулином-А» указывают на повышение СОЭ, незначительный нейтрофильный сдвиг ядра влево, количество лейкоцитов увеличивается на 16,4, лимфоцитов на 10,6 %.

3. Скармливание поросятам «Апистимулина-А» не оказывает влияния на уровень В-лимфоцитов.

4. Через 15 дней после применения препарата незначительно снижается уровень альбуминов в сыворотке крови поросят опытной группы по сравне- \ нию с контролем, а концентрация гамма-глобулинов возрастает на 22,8 D

5. «Апистимулин-А» оказывает существенное влияние на активность ферментов классов гидролаз и оксидоредуктаз, направляя процессы метаболизма в сторону защитных сил организма.

6. Введение в рацион поросят при отъёме биологически активного продукта пчеловодства (БАПП) «Апистимулина-А» за 5 дней до- и 5 дней после отъёма в дозе 1 мг/кг живой массы позволяет получить среднесуточный при. . . ^ рост через 11 дней на ° 10 %, а через 60 дней - на 14'% выше кон

7. В широком производственном опыте на 1158 поросятах при отъеме прирост живой массы животных опытной группы после применения БАПП «Апистимулина-А» через 30 дней был на 16,3 % выше контроля, а через 60 дней на 12,6 % соответственно.

8. Экономическая эффективность применения «Апистимулина-А» для повышения обменных процессов и стимуляции роста и развития поросят при отъеме составила 39,7 рублей на одно животное.

1. На основании проведенных исследований необходимо отметить, что применение биологически активного препарата «Апистимулина-А» оказывает стимулирующее влияние на обменные процессы и прирост живой массы поросят при отъёме и его можно рекомендовать для применения в свиноводстве. трольной группы.

Практические предложения

2. Для повышения продуктивности поросят при отъеме в промышленных свиноводческих комплексах и свиноводческо-товарных фермах рекомендуется применение биологически активного препарата ихс^ продуктов пчеловодства «Апистимулина-А» в дозе 1 мг/кг живой массы внутрь за 5 дней до-и 5 дней после отъема 1 раз в день вместе с кормом.

3. Для повышения эффективности ведения, получения дополнительной продукции, снижению заболеваемости при выращивании свиней кроме соблюдения и проведения комплекса общехозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий рекомендуется применение биологически активных иммуностимулирующих препаратов для повышения резистентности и обменных процессов. «Апистимулин-А» является одним из экологически чистых и активных продуктов пчеловодства, обладающих высокими иммуностимулирующими свойствами.