Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Галеев, Тимур Мирзанурович

  • Галеев, Тимур Мирзанурович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Галеев, Тимур Мирзанурович. Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галеев, Тимур Мирзанурович

Введение.

1,Обзор литературы.

1.1.Анемия поросят, естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии и пути повышения устойчивости животных.

1.2.0сновные механизмы неспецифической резистентности животных. 14 1.3.Механизмы специфической иммунологической резистентности животных.

1 АИммунодефицитные состояния, их профилактика и лечение.

2.Собствеиные исследования

2.1 Материалы и методы.

3. Результаты исследований

3.1.Общая характеристика хозяйств.

3.2.0пределение основных параметров микроклимата в помещениях для свиней.

3.2.1.Параметры микроклимата в учебном центре «Сосновоборский».

3.2.2. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы «Юраши».

3.2.3. Параметры микроклимата в помещениях свинофермы ЕХПП.

3.3.Определение биохимического и морфологического состава крови свиней разных хозяйств.

3.3.1.Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в УЦ «Сосновоборский».

3.3.2. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в СПК «Юраши».

3.3.3. Результаты изучения биохимического и морфологического состава крови свиней в ЕХПП.

ЗАСравнительная оценка продуктивности свиноматок, показателей естественной резистентности поросят разных ферм.

3.5. Влияние различных железосодержащих препаратов на резистентность, иммунологическую реактивность и прирост поросят.

3.6.Влияние различных железосодержащих препаратов на гематологические показатели, рост и сохранность поросят.

3.7. Использование тимолизата и аминоферродекса для коррекции иммунодефицитных состояний у поросят.

4.0бсуждение результатов исследований.

5.Вывод ы.

6.Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус свиней при разной технологии содержания и его коррекция»

1.1. Актуальность проблемы. В обеспечении населения мясной продукцией свиноводство занимает ведущую позицию в мире. Однако потребность в свинине в Российской Федерации за счет собственного производства удовлетворяется недостаточно (Г. Бельков, Ю. Шарифуллин, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007). Поэтому предстоит задача по увеличению объема производства свинины в нашей стране.

Здоровье и обмен веществ у животных находятся в прямой зависимости от степени их обеспеченности питательными веществами, кислородом, от активности движений, ингаляции и других факторов (И.Г. Шарабрин с соавт., 1983).Эначительное негативное влияние на интенсификацию свиноводства оказывают инфекционные и незаразные болезни, нарушение обмена веществ, иммунодефицитные состояния, обусловленные погрешностями технологических процессов, условий содержания и кормления (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.А. Буянов, С.А. Ивановский, 1993; A.M. Алимов с соавт., 1996; Г.Ф.Кабиров с соавт., 2004; М.А. Сидоров с соавт. 2006; Н.В. Садовников с соавт. 2007; Р.Х. Юсупов, 2007). Интенсификация свиноводства связана совершенствованием технологии ведения свиноводства, с охраной здоровья свиноматок и выращивания здорового молодняка, используя эффективные средства для коррекции обмена веществ, иммунодефицитных состояний и стресса (А.И. Карелин, 1983; И.Г. Шарабрин с соавт., 1983; Б.Б. Першин, С.Н. Кузьмин, 1994; Е. Madej et.al. 2005; M.Svoboda, J. Drabek, 2005; A.B. Бушов, Э.В. Тен, 2006; А.Исмагилова, Л.Файзуллина, 2007).

Однако новая технология воспроизводства, содержания и выращивания поросят с интенсивной эксплуатацией свиноматок создает предпосылки к возникновению различных патологий, которые приводят к ослаблению общего состояния организма и снижению его естественной резистентности (А.А. Буянов, 1993; М.А. Сидоров и др., 2006; Н.В. Садовников с соавт., 2007). Особенно часто регистрируются у поросят-сосунов и отъемышей анемии, связанные с дефицитом железа, цианокобаламина, незаменимых аминокислот и других биогенных элементов.

Для профилактики и лечения железодефицитной анемии предложены ряд препаратов отечественного и зарубежного производства (А.Карелин, 1983; Е. Modej et al, 2005; М. Svoboda, J. Drobok, 2005; Н.З. Хазипов с соавт., 2005; А.В. Буянов, Э.В. Тен, 2006). Отдельные из них имеют ряд существенных недостатков (аллергенность, токсичность, реактогенность). Учитывая это и полиэтиологичность анемий имеется необходимость создания комплексных препаратов. Синтезированный комплексный препарат - аминоферродекс оказался эффективным для профилактики анемии и стимуляции обмена веществ. Учитывая частые нарушения обмена веществ у свиней и снижение резистентности у разных половозрастных групп имеется необходимость в изыскании препаратов не только против анемии, но для коррекции обмена веществ и повышения их устойчивости.

В этом аспекте аминоферродекс и тимолизат недостаточно изучены, особенно при содержании свиней в помещениях с различными зоогигиеническими условиями.

Исходя из вышеизложенного изучение физиолого-биохимических процессов у разных половозрастных групп свиней при различных условиях содержания и кормления и оценка эффективности аминоферродекса и тимолизата для коррекции у них обмена веществ, повышения резистентности и иммунной реактивности является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение физиолого-биохимического статуса свиней и изыскание способов повышения их резистентности и иммунной реактивности при разной технологии содержания.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить морфо-биохимический состав крови у свиней в зависимости от условий кормления и микроклимата помещений.

2. Определить влияние аминоферродекса на состав крови, обмен веществ и продуктивность свиней.

3. Оценить эффективность аминоферродекса и тимолизата для коррекции резистентности и иммунной реактивности поросят.

4. Изучить основные параметры микроклимата помещений свиноферм с разной технологией содержания и провести анализ экономики свиноводства в этих хозяйствах.

1.3. Научная новизна работы. Впервые на основании сравнительного изучения биохимического и морфологического состава крови и резистентности у разных половозрастных групп свиней при различных условиях микроклимата и технологии содержания доказана эффективность применения комплексного железосодержащего препарата - аминоферродекса и тимолизата для коррекции гомеостаза, повышения иммунной реактивности и продуктивности свиней.

Выявлена значительная вариабельность морфо-биохимического состава, резистентности и продуктивности свиней в зависимости от микроклимата помещений, кормления и интенсивности эксплуатации свиноматок. Установлено, что аминоферродекс и тимолизат способствуют коррекции обмена веществ, состава крови, повышению иммунной реактивности и продуктивности свиней, включая и поросят-гипотрофиков.

1.4. Практическая ценность работы. Установленные в ходе экспериментов параметры по морфо-биохимическому составу, функциональной активности нейтрофилов крови и резистентности дополняют и расширяют наши знания о физиологическом статусе разных половозрастных групп свиней. Они могут быть использованы для оценки гомеостаза, в лабораторной практике и учебном процессе. Для коррекции гомеостаза повышения резистентности и . продуктивности свиней целесообразно применение аминоферродекса. Использование аминоферродекса и тимолизата способствует устранению иммунодефицитных состояний и повышению иммунологической реактивности поросят.

С учетом результатов исследований в инструкцию по применению этого препарата внесены дополнения и изменения, которые утверждены начальником ГУВ КМ РТ (15.01.2007г.), а комплект НТД представлен для рассмотрения и утверждения в установленном порядке.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

- Биохимический и морфологический состав, функциональная активность нейтрофилов крови, резистентность и продуктивность свиней при различной технологии содержания.

- Эффективность аминоферродекса для коррекции гомеостаза свиней.

- Стимуляция иммунной реактивности и резистентности поросят применением аминоферродекса и тимолизата.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2002 г., 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45- летию ФГУ ВНИВИ (г. Казань, 2005 г.); II международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных заболеваний (г. Казань, 2005 г.); Первом съезде ветеринарных фармакологов России (г. Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященный 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г.).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 стр. компьютерного набора, содержит 22 таблицы и 2 рис., состоит из разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Галеев, Тимур Мирзанурович

5. Выводы

1. На основании сравнительного изучения физиолого-биохимического статуса разных половозрастных групп свиней при различной технологии содержания установлено: а) морфо-биохимический состав крови и показатели естественной резистентности (ФА, БА, лизоцимная активность, уровень ЦИК) у большинства поголовья в учебном центре «Сосновоборский», где наиболее оптимальные условия содержания и кормления, соответствовали физиологическим параметрам. Однако у 6-12 % свиноматок в сыворотках крови регистрировалось повышенное содержание кетоновых тел (до 3,5 мг/%) на фоне низкого содержания сахара (40 мг/%). б) у свиней, содержащихся в менее благоприятных условиях микроклимата, нарушение обмена веществ отмечалось у 26-36 % поголовья, которое выражалось в изменении сахаро-протеинового, кальций-фосфорного соотношения и содержания отдельных белковых фракций, снижением резервной щелостности, гипогликемией и кетонемией. в) у поросят в учебном центре «Сосновоборский» фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность были значительно выше (на 7,4-9,5 %; 10,2-22,6 % и 23,1-32,0 % (Р<0,05) по сравнению с таковыми у животных, содержащихся в менее комфортных условиях (СПК «Юраши» и ЕХПП «Первомайская»).

2. Двукратная инъекция комплексного препарата - аминоферродекса супоросным свиноматкам за 1,5-2,0 месяца до опроса в дозе 10 мл способствовала нормализации морфо-биохимического состава крови, увеличению плодовитости, крупноплодности и молочной продуктивности. У свиноматок, получивших аминоферродекс, средняя масса новорожденных поросят на 30-60 г, плодовитость на 0,3-0,6 и молочность на 1,2-2,2 кг были выше по сравнению с контрольными группами.

3. Аминоферродекс оказывал более выраженный эффект на обмен веществ и гемопоэз поросят и способствовал более интенсивному их росту в подсосный период. Живая масса поросят, получивших аминоферродекс, к 35 суточному возрасту составил 10,15±0,2 кг (сохранность 97 %), что соответственно на 22 и 26 % (Р<0,05) выше по сравнению с аналогичными группами животных, которым применяли урсоферран и ферроглюкин (сохранность 95 и 93%).

4. Инъекция аминоферродекса способствовало нормализации морфо-биохимического состава крови поросят, повышению их резистентности, о чем свидетельствуют нарастание количества эритроцитов, гемоглобина, фагоцитарной и бактерицидной активности, Т- и В-лимфоцитов, снижение уровня циркулирующих антител.

5. Аминоферродекс, так же как и тимолизат активизировал клеточно-гуморальные факторы защиты организма поросят-гипотрофиков и усиливал иммунный ответ на вакцинацию против сальмонеллеза, о чем свидетельствуют увеличение фагоцитарной активности с 56,1±1,7 до 68,4±1,9 и фагоцитарного числа с 4,6±0,1 до 5,1±0,4, Т-лимфоцитов с 40,0±1,7 до 55,4±2,5, В-лимфоцитов с 6,0±0,5 до 6,7±0,8 и усиление функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте в спонтанном и стимулированном вариантах в 1,5 и 1,7 раза.

Титры специфических антител у поросят-гипотрофиков на фоне применения аминоферродекса и тимолизата к 15 дню после ревакцинации составили соответственно 2120 и 2225 ME, а у контрольных - лишь 1256 ME.

6. Практические предложения

Для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности поросят рекомендуется применение комплексного препарата аминоферродекса в количестве 1,0 мл/кг и тимолизата 0,5 мл/кг.

1. Для стабилизации обмена веществ и повышения крупно- и многоплодности и молочной продуктивности супоросным свиноматкам целесообразны двукратные инъекции аминоферродекса в дозе 10 мл за 1,5 месяца до опороса с интервалом 7-10 дней.

2. Результаты наших исследований учтены при составлении НТД по изготовлению и применению аминоферродекса, которые утверждены ГУВ КМ РТ 15.01.2007г и внедрены в двух хозяйствах Республики Татарстан. Использование наших рекомендаций в хозяйствах способствовало увеличению производства свинины и снижению затрат кормов на 1,0-3,6 к.ед. на 1 кг прироста живой массы в зависимости от конкретного хозяйства.