Исполнительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: особенности правовой природы и статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Соболева, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соболева, Людмила Борисовна
Введение 3
Глава 1. Особенности правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления в Российской Федерации
§ 1. Понятие правовой природы и статуса 15исполнительных органов местного самоуправления
§2. Правовые основы статуса исполнительных 28органов местного самоуправления
§3. Принцип разделения властей и исполнительные 48органы местного самоуправления
§4. Компетенция исполнительных органов 70местного самоуправления: правовое регулирование и проблемы реализации
Глава 2. Исполнительные органы местного самоуправления в системе органов публичного управления в Российской Федерации
§ 1. Исполнительные органы местного самоуправления 94как институт публичного управления
§2. Система и структура исполнительных 106органов местного самоуправления
§3. Проблемы правового регулирования частно-правового 128статуса исполнительных органов местного самоуправления
§4. Квазиисполнительные органы местного самоуправления в 141системе органов местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: особенности правовой природы и статуса»
Актуальность темы исследования
В современных условиях общественно-политического развития исполнительным органам местного самоуправления уделяется недостаточное внимание в науке конституционного и муниципального права. В отечественной юридической литературе исследование исполнительных органов местного самоуправления в основном сводится к рассмотрению правового статуса местной администрации, описанию ее отдельных характеристик. Несмотря на активное использование таких понятий, как «правовая природа» и «статус» исполнительных органов местного самоуправления, их содержание, а также перечень элементов, составляющих структуру, остаются не раскрытыми.
Вступление в силу нового Федерального закона от 6 июня 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон № 131-ФЭ), а также проводимая в настоящее время административная реформа поставили перед правовой наукой новые задачи. Так, введение Федеральным законом № 131-ФЭ норм, регламентирующих отдельные аспекты статуса исполнительных органов местного самоуправления, актуализировало необходимость уточнения и доработки таких дефиниций, как «исполнительный орган местного самоуправления», «компетенция исполнительного органа местного самоуправления»; определения понятия и содержания иных структурных элементов, составляющих статус исполнительных органов местного самоуправления.
Федеральный закон № 131-ФЭ предусматривает возможность создания «иных органов», наряду с органами местного самоуправления, которые в нем непосредственно перечислены. При этом он никак не определяет характер их деятельности, а также другие вопросы, связанные с правовым статусом
1 Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. обозначенных органов. Исходя из логического толкования вышеуказанного положения Федерального закона № 131-ФЭ, «иные органы местного самоуправления» могут носить и исполнительно-распорядительный характер деятельности. Практика организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, когда в системе органов местного самоуправления наряду с местной администрацией формируются органы, наделенные собственными исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения, подтверждает правильность вышеизложенного вывода. Данный факт требует научного изучения с точки зрения специфики и места обозначенных органов в системе органов местного самоуправления.
Задача, закрепленная правовыми актами, регламентирующими порядок проведения административной реформы, по «рекомендательному» распространению на местный уровень организационно-функциональных принципов построения органов государственной власти в условиях прямого действия конституционных принципов обособленности органов местного самоуправления от органов государственной власти и самостоятельности населения в осуществлении местного самоуправления, побуждает науку по-новому подойти к проблемам применения принципа разделения властей, обеспечения единства исполнительной власти и публичного управления.
Требует осмысления и тот факт, что вопросы местного значения, решение которых возложено на исполнительные органы местного самоуправления, продолжают находиться в сфере приоритетных государственных интересов.
Обязательность формирования исполнительных органов местного самоуправления поселенческого уровня в условиях преобладающей дотационности вновь образованных поселений требует научного поиска и разработки таких моделей исполнительных органов местного самоуправления, которые позволили бы на практике, с одной стороны, минимизировать затраты на их содержание, а с другой, - смогли бы обеспечить надлежащее решение вопросов местного значения.
Изучение практики построения систем органов местного самоуправления в зарубежных странах расширяет традиционное представление о способе формирования исполнительных органов местного самоуправления и заставляет задуматься о целесообразности заимствования и использования зарубежного опыта в российских условиях.
Названные задачи, стоящие перед конституционным и муниципальным правом, а также своеобразие конституционно-правового положения исполнительных органов местного самоуправления придает им качество проблемного и интересного в научно-практическом смысле вопроса. В связи с этим представляется актуальным рассмотрение правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления, их места в системе органов публичной власти и управления.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является выявление особенностей правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления на основе научного определения и раскрытия содержания структурных элементов указанных понятий, а также выдвижение определенных вариантов решения проблем, возникающих в современный период при правовом регулировании статуса исполнительных органов местного самоуправления.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- сформулировать научное понятие исполнительного органа местного самоуправления;
- выявить и раскрыть правовую природу и статус исполнительного органа местного самоуправления; определить компетенцию исполнительного органа местного самоуправления, проанализировать ее структурные элементы;
- теоретически осмыслить и определить место исполнительных органов местного самоуправления в системе органов публичной власти и управления;
- проанализировать практику системной и структурной организации исполнительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации применительно к городскому округу, муниципальному району, поселению на основе сравнительно-правового и функционального анализа;
- выработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности организации исполнительных органов местного самоуправления применительно к городскому округу, муниципальному району, поселению;
- теоретически осмыслить и определить соотношение исполнительных органов местного самоуправления со схожими по характеру деятельности местными органами (контрольный орган местного самоуправления, избирательная комиссия муниципального образования).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правовым регулированием статуса исполнительных органов местного самоуправления, а также характеризующие их правовую природу и место в системе органов публичной власти и управления.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие статус и место исполнительных органов местного самоуправления в системе органов публичной власти и управления, отражающие особенности их правовой природы, а также научно-практические проблемы их реализации и совершенствования.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного, муниципального права, теории публичного управления, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам местного самоуправления и его основных институтов.
Следует отметить труды таких российских философов, историков и правоведов, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский,
A.Д. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский,
B.Н. Лешков, П.И. Новгородцев, М.И. Свешников, Г.Ф. Шершеневич и других ученых, внесших фундаментальный вклад в развитие науки о местном самоуправлении.
Современные проблемы правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления в системе органов публичной власти и управления, а также общие вопросы правового положения органов публичной власти освещены в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.В. Андриченко, Е.Г. Анимицы, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, А.А. Белкина, О.В. Берга, Н.С. Бондаря, И.А. Василенко, В.И. Васильева, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, Е.В. Гриценко, НА. Емельянова, В.В. Еремян, А.А. Замотаева, Т.Д. Зражевской, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, И.А. Конюховой (Умновой), О.Е. Кутафина, А.Н. Костюкова,
A.В. Мадьяровой, В.А. Максимова, О.А. Мотяковой, И.И. Овчинникова, В.А. Пертцика, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, А.С. Соломаткина, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова,
B.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной и других.
Не менее широк и авторитетен круг ученых, чьи труды посвящены непосредственно вопросам исполнительной власти и управления. Это, в частности, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, ИЛ. Бачило, К.С. Вельский,
C.Н. Братановский, Н.А. Игнатюк, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.Ф. Ноздрачев, И.А. Полянский, Д.Д. Цабрия и другие.
Проблемы государственного управления и местного самоуправления составляют предмет научных изысканий и современных зарубежных исследователей. В их числе 3. Брэндле, Ж. Ведель, Ф. Кнемайер, Э. Лобер, Э. Маркварт, В. Остром, А. Файоль и другие.
Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой.
Диссертант опирался на структурно-функциональный, сравнительно-правовой, сравнительно-лингвистический и технико-юридический методы.
Автор использовал также общенаучные методы анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции, логические формы развития знаний, а также принцип соотношения абстрактного и конкретного.
В рамках использования методологических приемов диссертантом осуществлен критический анализ норм Федерального закона № 131-ФЭ, а также других нормативных правовых актов, определяющих правовую природу и статус исполнительных органов местного самоуправления; исследованы отечественная практика и зарубежный опыт организации и деятельности исполнительных органов местного самоуправления.
Применение вышеуказанных методов позволило всесторонне, глубоко и целостно исследовать вопросы, связанные с выявлением особенностей правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления, сделать основные научные выводы и выработать практические рекомендации.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования
Благоприятным фактором для проведения научных исследований в обозначенном направлении явилась сформированная к настоящему времени в России в существенном объеме правовая основа местного самоуправления. При этом для Российской Федерации определяющее значение имеют не только внутринациональные нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, но и международно-правовые акты.
Нормативно-правовой базой данного исследования послужили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, в частности Европейская Хартия местного самоуправления, ратифицированная Российской Федерацией (далее - Европейская Хартия местного
2 См.: Федеральный закон от 11 марта 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления» // Местное самоуправление. Нормативная база. М., 1998. С. 15. самоуправления), федеральные конституционные законы, Федеральный закон № 131-Ф3, другие федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, муниципальные, а также иные нормативные правовые акты.
Диссертант также исследовал постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ в современной отечественной науке, всесторонне рассматривающей правовую природу и статус исполнительных органов местного самоуправления.
Автором проведено системное исследование сущностных свойств, конституционно-правовых и структурно-функциональных характеристик исполнительных органов местного самоуправления в Российской Федерации, позволяющих определить их правовую природу и статус, место в системе органов публичной власти и управления в современных условиях развития.
В рамках проведенного исследования автором дано понятие исполнительного органа местного самоуправления, раскрыто его содержание. Научно-обоснованное выделение негосударственного публичного уровня организации власти и управления позволило глубже раскрыть специфику правовой природы и статуса исследуемых органов.
При изучении правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления диссертант исходит их тождественности категорий «исполнительный» и «исполнительно-распорядительный», используемых при характеристике обозначенных органов. Вместе с тем, принимая во внимание целесообразность применения принципов разделения властей на местном уровне, единства публичной власти, а также в целях обеспечения терминологического единства, использование категории «исполнительный» применительно к характеристике исследуемых органов представляется более удачным как в научном, так и в практическом смыслах.
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исполнительный орган местного самоуправления - это выборный или иным способом сформированный орган местного самоуправления общей и специальной компетенции, осуществляющий от имени и в интересах населения исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения, отдельные государственные полномочия и иные полномочия, не отнесенные к компетенции других органов местного самоуправления, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования. Определение исполнительного органа местного самоуправления, предлагаемое в представленной диссертации, целесообразно было бы включить в ст. 2 Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Основные термины и понятия».
2. Вопросы организации местного самоуправления, в том числе статуса исполнительных органов местного самоуправления, неоправданно подробно регламентированы на федеральном уровне. В результате, от участия в правовом регулировании обозначенных вопросов оказались отстранены население, проживающее на территории муниципальных образований, и субъекты Российской Федерации. В связи с этим, предлагается дополнить Федеральный закон № 1Э1-ФЗ положениями, направленными на расширение полномочий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере правового регулирования вопросов организации местного самоуправления.
3. Оптимизация властных функций предопределяет целесообразность и необходимость применения на местном уровне принципа разделения властей, который действует в усеченной форме - в форме разграничения полномочий исполнительных и представительных органов местного самоуправления. Это подразумевает признание целесообразности разграничения полномочий между представительным и исполнительными органами местного самоуправления в условиях, когда допускается, что отдельные исполнительно-распорядительные полномочия могут выполняться не только исполнительными органами местного самоуправления. Осуществление иными органами местного самоуправления обозначенных полномочий рассматривается диссертантом в качестве проявления принципа сдержек и противовесов на местном уровне.
Указанный принцип нашел определенное отражение в Федеральном законе № 131-ФЭ, который также исходит из разграничения полномочий между представительным и исполнительным органами местного самоуправления и признания того, что отдельные исполнительно-распорядительные полномочия могут осуществляться не только одноименными органами. Закрепленный в праве принцип нуждается, однако, в дальнейшем развитии и конкретизации.
4. Целесообразно включение в Федеральный закон № 1Э1-ФЗ механизма взаимного добровольного делегирования полномочий государственными органами и органами местного самоуправления. Данное предложение обусловлено тем, что в настоящее время не все муниципальные образования обладают необходимым уровнем самостоятельности и ответственности при осуществлении местного самоуправления. Представляется, что предложенный механизм сможет стать дополнительной правовой гарантией соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан, проживающих на территории муниципальных образований.
5. Предлагается выделение на уровне местного самоуправления института публичного негосударственного управления, под которым понимается форма реализации власти, осуществляемая непосредственно местным сообществом, а также через органы местного самоуправления, и направленная на текущее исполнительно-распорядительное решение вопросов местного значения в интересах населения.
На муниципальном уровне публичное негосударственное управление проявляет себя как в виде непосредственно управления, так и через самоуправление. Основным отличием управления от самоуправления является характер отношений между их субъектами и объектами. В первом случае они разделены, а во втором совпадают в одном лице.
6. В целях развития местного самоуправления на поселенческом уровне представляется целесообразным использовать в России такие успешно зарекомендовавшие себя за рубежом формы, как «совместные администрации», которые реализуют исполнение решений по поручению нескольких муниципалитетов - участников совместной администрации.
7. Исходя из принципа разделения властей, применяемого на местном уровне в форме разграничения полномочий, а также характера деятельности контрольного органа муниципального образования (счетная палата, ревизионная комиссия и т.д.), представляется, что указанный орган можно признать квазиисполнительным органом местного самоуправления, обладающим самостоятельными контрольными полномочиями и действующим в рамках общих задач исполнительной власти.
8. Предлагается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на решение следующих вопросов: определение понятия исполнительного органа местного самоуправления;
- расширение прав субъектов Российской Федерации по регулированию общих принципов организации местного самоуправления;
- предоставление возможности взаимного добровольного делегирования полномочий государственными органами и органами местного самоуправления;
- закрепление необязательности формирования местной администрации в поселениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационной работы:
- при совершенствовании норм конституционного, муниципального законодательства, регламентирующего правовой статус исполнительных органов местного самоуправления;
- в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- в преподавании конституционного и муниципального права, государственного и муниципального управления, а также иных дисциплин в высших учебных заведениях.
Диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области.
Апробация результатов исследования
Выводы диссертанта по теоретическим и практическим проблемам правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления были обозначены и апробированы во время участия в работе различных научно-практических конференций и семинаров. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных изданиях. Материалы и результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарский занятий по курсам «Муниципальное право», «Государственное и муниципальное управление» в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино». Отдельные положения настоящей научной работы использовались при разработке методических рекомендаций, включая типовые структуры местных администраций, для органов местного самоуправления муниципальных образований в Московской области. Результаты исследования применяются в работе Управления по общественным связям и местному самоуправлению Министерства по делам территориальных образований Московской области и муниципальными образованиями Московской области.
Структура и объем диссертационной работы
Структура и объем диссертационной работы предопределены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Соболева, Людмила Борисовна
Основные выводы, сделанные по результатам настоящего научного исследования заключаются в следующем.
Положение ч. 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которому народ, являющийся единственным источником власти, осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, свидетельствует об определенном единстве местного самоуправления и государственной власти. Это позволяет обозначить статус органов местного самоуправления, в том числе исполнительных, как органов публичной власти, а институт местного самоуправления - как один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации.
Конституционное право на осуществление местного самоуправления через выборные и другие органы местного самоуправления предполагает право населения самостоятельно определять способ их формирования. Соответственно, исполнительные органы местного самоуправления могут избираться непосредственно населением, формироваться представительным органом, определяться из числа муниципальных служащих либо носить смешанный характер формирования. Следовательно, исполнительным органом местного самоуправления может быть как выборный, так и иным способом сформированный орган местного самоуправления общей и специальной компетенции.
Правовой статус исполнительного органа местного самоуправления, являясь сложной правовой категорией, складывается из:
- положений о целях и задачах, функциях и принципах его деятельности (целевой блок);
- структурно-функциональных характеристик исполнительного органа местного самоуправления (структурно-организационный блок);
- компетенции, т.е. совокупности исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения, отдельных государственных вопросов (компетенционный блок).
Каждый из блоков представляет собой не только определенную совокупность нормативных характеристик, практику их реализации, но и теоретические положения.
Компетенция исполнительных органов местного самоуправления представляет собой совокупность собственных и делегированных исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий и иных полномочий, не отнесенных к компетенции других органов местного самоуправления, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования.
Одним из основных научных результатов проведенного исследования стало уточнение и доработка научного понятия исполнительного органа местного самоуправления. Исполнительный орган местного самоуправления предлагается определить как выборный или иным способом сформированный орган местного самоуправления общей и специальной компетенции, осуществляющий от имени и в интересах населения исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения, отдельные государственные полномочия и иные полномочия, не отнесенные к компетенции других органов местного самоуправления, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования.
Кроме того, в рамках проведенного исследования определено содержание, обозначены и раскрыты основные элементы правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления.
Автор считает целесообразным и необходимым применение на местном уровне принципа разделения властей, который действует в усеченной форме - в форме разграничения полномочий исполнительных и представительных органов местного самоуправления. Это подразумевает признание целесообразности разграничения полномочий между представительным и исполнительными органами местного самоуправления в условиях, когда допускается, что отдельные исполнительно-распорядительные полномочия могут выполняться не только исполнительными органами местного самоуправления. Осуществление иными органами местного самоуправления обозначенных полномочий рассматривается в качестве проявления принципа сдержек и противовесов на местном уровне.
Указанный принцип нашел определенное отражение в Федеральном законе № 131-Ф3, который также исходит из разграничения полномочий между представительным и исполнительным органами местного самоуправления и признания того, что отдельные исполнительно-распорядительные полномочия могут осуществляться не только одноименными органами. Закрепленный в праве принцип нуждается, однако, в дальнейшем развитии и конкретизации.
Учитывая, что в настоящее время не все муниципальные образования обладают необходимым уровнем самостоятельности и ответственности при осуществлении местного самоуправления, видится целесообразным, включение в Федеральный закон № 131-Ф3 механизма взаимного добровольного делегирования полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления. Думается, что предложенный механизм сможет стать дополнительной правовой гарантией соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан, проживающих на территории муниципальных образований.
На местном уровне, в рамках территориально организованного коллектива граждан, проживающих на территории муниципального образования, осуществляется как публичное государственное, так и публичное негосударственное управление.
Публичное государственное управление, осуществляемое в отношении местного населения, проживающего в границах муниципального образования, это управленческая деятельность органов государственной власти по вопросам, носящим государственный характер.
Публичное негосударственное управление на уровне муниципального образования представляет собой форму народовластия, осуществляемую непосредственно местным сообществом, а также через органы местного самоуправления, и направленную на практическое ежедневное решение вопросов местного значения в интересах местного населения.
В свою очередь, на уровне местного самоуправления публичное негосударственное управление проявляет себя как в виде непосредственно управления, так и через институты самоуправления. Основным отличием управления от самоуправления является характер отношений между их субъектами и объектами. В первом случае они разделены, а во втором совпадают в одном лице.
Объем самоуправленческих начал в правовом статусе исполнительных органов местного самоуправления зависит от порядка их формирования. Так, формирование исполнительного органа местного самоуправления исключительно из числа муниципальных служащих, как то предполагает принцип единоначалия, установленный Федеральным законом № 1Э1-ФЗ в отношении местной администрации, свидетельствует о разведении объекта и субъекта управленческих правоотношений. Весьма спорен в таком случае и тезис о самоответственности. Исполнительный орган местного самоуправления, сформированный из числа муниципальных служащих, практически не несет ответственности перед населением. Формирование рассматриваемого органа полностью или частично непосредственно населением, приводит к принятию и реализации управленческих решений одним и тем же субъектом. При этом ответственность выборных членов исполнительного органа местного самоуправления перед населением очевидна.
Важно особо подчеркнуть, что добровольный и ответственный выбор населения муниципального образования в пользу любого из рассмотренных в диссертации способов формирования исполнительного органа местного самоуправления следует признать демократичным и отвечающим сущности самоуправления.
Построение эффективной системы организации местного самоуправления в России невозможно без учета зарубежного опыта. В связи с этим видится целесообразным использование на поселенческом уровне организации местного самоуправления мирового опыта создания совместных администраций, которые реализуют исполнение решений по поручению нескольких муниципальных образований - участников совместной администрации. Вышеуказанный институт, зарекомендовавший себя в зарубежных странах как удачцый инструмент повышения профессионализма и эффективности управления на муниципальном уровне, мог бы быть успешно использован на поселенческом уровне в России.
На основе анализа норм Федерального закона № 1Э1-ФЗ, регламентирующих порядок формирования и деятельности контрольного органа, характера его деятельности, а также исходя из принципа разделения властей, применяемого на местном уровне в форме разграничения полномочий, представляется, что указанный орган можно признать квазиисполнительным органом местного самоуправления - органом местного самоуправления, обладающим самостоятельными контрольными полномочиями и действующим в рамках общих задач исполнительной власти.
Учитывая, что деятельность по организации и проведению выборов не отнесена к вопросам местного значения, а также то, что избирательные комиссии муниципальных образований участвуют в правоотношениях, складывающихся по поводу подготовки и проведения не только местных выборов, но и выборов в органы государственной власти федерального и регионального уровней, представляется целесообразным либо включить избирательные комиссии муниципальных образований в систему органов государственной власти, либо признать их квазиисполнительными органами местного самоуправления - то есть органами местного самоуправления, обладающими самостоятельными специфическими полномочиями по организации подготовки и проведению муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, иным вопросам, предусматривающим голосование населения и действующим в рамках общих задач исполнительной власти.
Исполнительные органы местного самоуправления, равно как и иные субъекты, осуществляя свою деятельность преимущественно в рамках публичного права, участвуют также в гражданском обороте. Специфика их участия в таких правоотношениях обусловлена тем, что они рассматриваются гражданским законодательством как представители муниципального образования.
Исполнительный орган местного самоуправления осуществляет свои полномочия и совершает различные юридические действия, включая участие в гражданских правоотношениях, преимущественно от имени муниципального образования и в интересах населения и не нуждается в обладании правами (статусом) юридического лица, поскольку порядок и форма его участия в таких правоотношениях как представителя муниципального образования уже определена законодательством.
Структурные подразделения исполнительного органа местного самоуправления, вступая в различные правоотношения, представляют интересы либо самого муниципального образования, либо того исполнительного органа, структурным элементом которого они являются. В связи с этим наделение их статусом (правами) юридического лица не требуется.
Реализация предложений, ставших результатом проведенного научного исследования, по совершенствованию правовых норм, регламентирующих правовой статус и место исполнительных органов местного самоуправления в системе органов публичной власти и управления, возможна путем внесения изменений в Федеральный закон № 131-Ф3, проект которого предлагает автор (см. приложение 1, 2).
Учитывая проводимые в настоящее время реформы - реформу местного самоуправления и административную реформу, - завершение которых планируется осуществить к 1 января 2009 года, проанализированный круг научно-практических проблем, включая предложения по их решению, в ближайшие несколько лет не только не утратят своей актуальности, но и приобретут особое научное и практическое звучание. Автор надеется, что рассмотренные вопросы и выявленные проблемы получат свое продолжение как при проведении дальнейших научных изысканий в соответствующей области, так и в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило автору выявить и рассмотреть определенный круг научно-практических проблем, связанных с необходимостью совершенствования правовой природы и статуса исполнительных органов местного самоуправления, а также предложить свои варианты решения.