Органы исполнительной власти в системе местного самоуправления Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пилипенко, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пилипенко, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Органы местного самоуправления в Российской Федерации.
§1.1. Понятие местного самоуправления.
§1.2. Правовая основа местного самоуправления в Российской Федерации.
§ 1.3. Система местного самоуправления.
§ 1.4. Система органов местного самоуправления.
Глава 2. Исполнительная власть и органы местного самоуправления в Российской Федерации.
§ 2.1. Органы исполнительной власти в системе местного самоуправления.
§ 2.2. Компетенция органов исполнительной власти в системе местного самоуправления.
§ 2.3. Взаимоотношения исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы исполнительной власти в системе местного самоуправления Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование в системе публичной власти нашего государства института местного самоуправления явилось следствием коренных реформ в политической, экономической, правовой и других областях. Принятая в декабре 1993 года Конституция Российской Федерации признание и гарантированность местного самоуправления провозгласила одной из основ конституционного строя.
Основополагающими началами правового оформления концепции местного самоуправления являются конституционные нормы, определяющие, что оно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, одной из основных юридических черт местного самоуправления можно обозначить его разграничение с государственной властью.
На основе действующего законодательства в муниципальных образованиях (городах, сельских населенных пунктах, районах и т.д.) сформированы системы органов местного самоуправления. В их структуре образованы исполнительные органы, на которые возложена задача обеспечения реализации решений, принимаемых в процессе осуществления местного самоуправления. Данные органы в порядке исполнительно-распорядительной деятельности осуществляют текущее управление общественной системой в пределах компетенции местного самоуправления. Но, реализуя предоставленные им полномочия, они одновременно обеспечивают исполнение на территории муниципального образования действующего законодательства Российской Федерации. Однако если ранее органы данного уровня являлись нижестоящим звеном единой системы государственного управления, то теперь они выделены в отдельную, формально независимую от государства систему.
Реформирование системы органов государственного управления России получило выражение также в создании традиционного для демократических государств института исполнительной власти. Его формирование связано с конституционным закреплением разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви как одного из важнейших принципов ее организации. Разделение властей, как отмечает В.А. Юсупов, обеспечивает функционально-компетенционную специализацию и не дает возможности установить диктатуру одной государственной структуры.1
Характеристика исполнительной власти предполагает определение ее функциональных и организационных критериев. Функциональное назначение исполнительной власти составляет обеспечение реализации на территории государства действующего законодательства, осуществление текущего государственного управления в порядке исполнительно-распорядительной деятельности. Организационная ее структура определена в виде совокупности исполнительных органов государственной власти, создаваемых в соответствии с федеративным устройством России. В пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения с субъектами Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти.2
Таким образом, исполнительные органы местного самоуправления, являясь органами публичной власти и осуществляя исполнительно-распорядительную деятельность, исключены из организационной структуры исполнительной власти России. Подобное своеобразие их положения придает им качества интереснейшего объекта исследования. Актуальным является
1 Юсупов В.А. Научная организация исполнительной власти. - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 1998. С. 11.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.// Российская газета. 25 декабря. 1993 г. определение свойств данных органов, рассмотрение процессов формирования их компетенции, факторов, определяющих системно-структурную организацию, соотношения с системой исполнительной власти государства. Особый интерес представляют проблемы их взаимоотношений с исполнительными органами государственной власти.
Степень исследованности темы. Местное самоуправление на протяжении долгих лет является объектом научного исследования и вызывает неиссякаемый интерес ученых. В современный период различными теоретическими проблемами в данной области занимаются С.А. Авакьян, Е.Г. Аними-ца, Г.В. Барабашев, A.A. Белкин, Л.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, A.C. Бурмистров, В.И. Васильев, JI.B. Гильченко, Н.И. Грачев, A.A. Замотаев, М.Н. Козюк, C.B. Королёв, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, В.В. Куликов, A.B. Ла-гуткин, Л.Е. Лаптева, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, В.Д. Симухин, А.Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, A.A. Уваров, А.И. Черкасов, С.И. Шишкин, Е.С. Шугрина и др.
Немалый вклад в развитие науки о местном самоуправлении внесли русские ученые конца XIX - начала XX века, исследовавшие организацию и деятельность земств, и разработавшие некоторые фундаментальные вопросы теории местного самоуправления: Л.А. Велихов, Н.М. Коркунов, А.Д. Гра-довский, Н.И. Лазаревский и др.
Не менее широк и авторитетен круг ученых, чьи труды посвящены современным проблемам государственного управления и исполнительной власти. Среди них А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Бельский, С.Н. Братановский, H.A. Игнатюк, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, В.Ф. Левин, Р.К. Надеев, И.А. Полянский, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хама-нева, В.А. Юсупов и др.
Вопросы государственного управления и местного самоуправления составляют предмет научных изысканий зарубежных исследователей. В их числе 3. Брэндле, Ж. Ведель, Ф. Кнемайер, Э. Лобер, В. Остром, А. Файоль.
Российской наукой накоплен определенный опыт сравнительно-правовых исследований в данной области (труды Г.В. Барабашева, И.А. Василенко, В.В. Еремяна, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина).
К настоящему времени в России в существенном объеме сформирована правовая основа местного самоуправления. Особое значение в ее развитии имеют не только нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, но и международно-правовые акты, в частности Европейская хартия местного самоуправления 1985 года.
Несмотря на обилие научных трудов о местном самоуправлении, в их массе нет работ, посвященных исследованию системы исполнительных органов местного самоуправления, их соотношения с исполнительной властью государства. Впрочем, и при определении природы, признаков, системно-структурных качеств и функциональных особенностей исполнительной власти ее муниципальный уровень не затрагивается.
В связи с этим степень исследованности вопросов организации системы исполнительных органов местного самоуправления, их функциональных характеристик, компетенции и т.д. чрезвычайно низка. Встречаются отдельные работы, посвященные проблемам взаимодействия исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления (среди авторов, занимающихся данной проблемой - H.A. Игнатюк, З.К. Кочубей, Г.Г. Фомина, А.И. Черкасов и др.). Однако их число невелико. Тенденции развития правовой основы местного самоуправления также нуждаются во всестороннем рассмотрении. Причем важна не только их последующая оценка, но и разработка соответствующих рекомендаций. Полагаем, данное диссертационное исследование в определенной степени заполнит указанный пробел в системе научных знаний о местном самоуправлении и исполнительной власти.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении природы и характерных свойств исполнительных органов местного самоуправления, их назначения в системе местного самоуправления и положения в системе исполнительной власти Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:
- рассмотреть вопрос о понятии местного самоуправления на современном этапе развития юридической науки;
- определить с теоретических и правовых позиций основные черты органов местного самоуправления, их роль в системе местного самоуправления;
- исследовать закономерности построения системы органов местного самоуправления и выделить ее основные элементы, сравнив их функциональные и юридические характеристики;
- в контексте организационно-функциональных свойств исполнительной власти определить положение в ее системе исполнительных органов местного самоуправления;
- рассмотреть компетенцию органов исполнительной власти в системе местного самоуправления и обозначить основные проблемы ее формирования и распределения, дать рекомендации по их устранению;
- проанализировать проблему взаимодействия исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения и осуществлении полномочий государственной власти.
Методологическую основу данного исследования составляют общенаучный диалектический метод исследования и специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический анализ и др. Их комплексное использование позволило исследовать поставленные вопросы в плане общей характеристики институтов местного самоуправления и исполнительной власти, а также специального рассмотрения феномена органов исполнительной власти в системе местного самоуправления.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области муниципального права, теории государственного управления и административного права. Среди них можно выделить монографические исследования Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, М.А. Краснова, C.B. Королева, A.B. Лагуткина, И.И. Овчинникова, Ю.А. Тихомирова, А.И. Черкасова, В.А. Юсупова, а также работы, подготовленные коллективами авторов: «Исполнительная власть в Российской Федерации», «Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития», «Разделение властей: история и современность» и др.
В процессе написания диссертации автор опирался и на многочисленные публикации в периодических научных и иных изданиях по проблематике темы исследования.
Изучены некоторые труды зарубежных ученых, занимающихся вопросами государственного управления и местного самоуправления, среди которых 3. Брэндле, Ж. Ведель, Ж. Гримо, Ф. Кнемайер, Э. Лобер, В. Остром, А. Фай-оль.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении первого специального рассмотрения сущностных свойств, системно-структурных характеристик органов исполнительной власти в системе местного самоуправления, определении их функциональной роли в системе исполнительной власти Российской Федерации, компетенции и направлений взаимодействия в исполнительными органами государственной власти.
Автор отходит от распространенного в юридической науке формально-юридического подхода к субъектному составу исполнительной ветви государственной власти Российской Федерации и обосновывает включение в него, наряду с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, также исполнительных органов местного самоуправления.
В ходе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Местное самоуправление имеет единую природу с государственной властью и представляет собой форму публичной власти, характеризующуюся максимальным учетом местных интересов при осуществлении управляющего воздействия на общественную систему, а также высокой степенью вовлеченности местного населения в осуществление такого воздействия.
2. Основным звеном системы местного самоуправления следует признать органы местного самоуправления. Их создание в муниципальном образовании является непременным условием надлежащего функционирования указанной системы и обусловлено объективной необходимостью, а не только требованиями законодательства. К источникам компетенции органа местного самоуправления можно отнести народ, государственную власть, а также иные органы местного самоуправления.
3. Образование в системе местного самоуправления исполнительных органов обусловлено объективными потребностями управления общественной системой на муниципальном уровне. Их статус определяется принадлежностью к системе местного самоуправления, и в то же время обусловлен функциональной ролью, выполняемой в системе исполнительной власти.
4. Исполнительные органы местного самоуправления, будучи формально исключенными из организационной структуры исполнительной власти, являются ее функциональным звеном. Посредством их деятельности осуществляются функции исполнительной власти, реализуется государственно-властное воздействие.
5. Системно-структурная организация субъектов исполнительной власти муниципального уровня зависит от объективных и субъективных факторов в их сочетании.
6. Компетенция органов исполнительной власти муниципального уровня имеет комплексный характер и включает часть собственной компетенции местного самоуправления, а также передаваемые им полномочия исполнительной власти государственного уровня. В системе местного самоуправления могут формироваться исполнительные органы общей, отраслевой, межотраслевой и специальной компетенции.
7. Взаимодействие исполнительных органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти осуществляется по двум направлениям: 1) в рамках осуществления органами местного самоуправления компетенции по решению вопросов местного значения; 2) при реализации органами местного самоуправления государственных полномочий.
8. Одной из первоочередных задач нужно признать принципиальную реформу законодательства о местном самоуправлении, состоящую в изменении его концепции, определении статуса исполнительных органов местного самоуправления и установлении механизмов их функционирования в единой системе исполнительной власти. Одновременно необходима и соответствующая корректировка законодательства об исполнительной власти.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:
- при совершенствовании конституционного, муниципального и административного законодательства, в частности норм, регламентирующих правовой статус органов местного самоуправления и их взаимоотношения с органами государственной власти;
- в практической деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти;
- в преподавании курсов конституционного, муниципального и административного права РФ в высших учебных заведениях.
Диссертационная работа может служить основой для проведения дальнейших научных исследований в соответствующей области.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, публикациях в научных изданиях. Помимо этого, они используются в преподавании студентам юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева дисциплин «Муниципальное право» и «Административное право», а также в практике законотворческой деятельности в Республике Мордовия.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Общий объем работы 223 страницы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пилипенко, Сергей Геннадьевич
Заключение
Проведенное исследование позволило определить свойства исполнительных органов местного самоуправления как элементов системы местного самоуправления и функционального звена системы исполнительной власти. Итогом проведенной работы явилось формирование у автора собственной позиции по поводу их природы, места в системе государственного управления и основах организации. Результаты исследования могут быть выражены в следующих основных выводах:
1. Местное самоуправление представляет собой форму выражения власти народа Российской Федерации. Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации, народ является источником власти и реализует ее как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, посредством местного самоуправления реализуется не власть отдельного территориального коллектива, а власть всего народа. Это подчеркивает единую природу местного самоуправления и государственной власти.
За политическим значением местного самоуправления, получающем конституционно-правовой оформление и состоящем в обеспечении участия местного населения в осуществлении публичной власти, локализованном масштабами муниципального образования, скрывается его практический смысл. Он заключается в каждодневном решении вопросов жизнеобеспечения населения соответствующей территории.
Местное самоуправление может быть представлено как разновидность социального управления. В этом плане его связь с государственным управлением обеспечивается единством системы социального управления. В качестве формы публичной власти местное самоуправление призвано обеспечить должную упорядоченность общественной системы на муниципальном уровне. Роль государственной власти как формы более высокого порядка обусловливает такое положение местного самоуправления, при котором оно становится проводником общегосударственной воли, обладая при этом определенной автономностью и обеспечивая реализацию местных интересов.
2. Система местного самоуправления представляет собой совокупность форм реализации власти народа. Непосредственно, а также через своих представителей народ осуществляет публичную власть на уровне Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. На муниципальном уровне, как и на государственном, это получает внешнее выражение в различных формах его волеизъявления (референдум, выборы, собрания, органы и т.д.). В своей совокупности они составляют систему местного самоуправления. Таким образом, можно говорить о двойной объективации власти народа на уровне муниципальных образований: различных формах его волеизъявления, в сочетании составляющих местное самоуправление как форму народовластия.
Основным звеном системы местного самоуправления следует признать органы данного уровня. Орган местного самоуправления представляет собой организацию, являющуюся элементом системы местного самоуправления, созданную для осуществления публично-властных функций в целях реализации публичных интересов на муниципальном уровне и обладающую соответствующей компетенцией. Основными его чертами являются организационная обособленность в системе местного самоуправления, автономия в системе государственного управления, действие в публичных интересах, выполнение публично-властных функций в рамках решения вопросов местного значения и осуществления государственно-властной деятельности, обладание собственной компетенцией и официальный характер деятельности.
Компетенция органа местного самоуправления выражает осуществляемые им функции и состоит в принадлежности ему публично-властных полномочий, круг которых определяется целями и сферой его деятельности, и которые обеспечивают реализацию его функций. Источниками компетенции органа местного самоуправления следует считать народ, государственную власть, а также иные органы местного самоуправления.
3. Потенциальное структурное строение системы органов местного самоуправления, установленное действующим законодательством, применительно к отдельному муниципальному образованию приобретает реальный характер в виде конкретной совокупности органов. Законодательством предусмотрено обязательное создание только выборного (представительного) органа местного самоуправления. Его функциями являются регулирование, состоящее в принятии общеобязательных правил (правовых норм) по предметам ведения муниципального образования, формирование системы органов местного самоуправления, а также контроль за их деятельностью. Объективные причины обусловливают ситуацию, при которой практика муниципального строительства повсеместно связана с созданием в системе местного самоуправления исполнительного органа (-ов). Его изначальной задачей является обеспечение решений, принимаемых в процессе осуществления местного самоуправления, текущее управление общественной системой в масштабах муниципального образования.
4. Статус исполнительных органов местного самоуправления определяется их принадлежностью к системе местного самоуправления, и в то же время обусловлен функциональной ролью, выполняемой в системе государственного управления.
Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную состоит в определенного рода деконцентрации государственно-властных функций. Исполнительная власть может рассматриваться в организационном (система органов) и функциональном (проявление государственно-властного воздействия) смысле. Ее функциональный и организационный критерии взаимосвязаны, но первостепенное значение имеет функциональный. Даже единство системы исполнительных органов государственной власти строится на функциональной основе. Основным назначением исполнительной власти является обеспечение реализации на всей территории Российской Федерации действующего законодательства, текущее государственное управление общественной системой.
Исполнительные органы местного самоуправления, будучи исключенными из организационной структуры исполнительной власти, включены в ее систему функционально. В пределах своей компетенции они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, направленную на обеспечение исполнения на территории муниципального образования действующего законодательства, а также решений представительного органа местного самоуправления.
Системно-структурная организация субъектов исполнительной власти муниципального уровня отличается многообразием и зависит от объективных (параметры муниципального образования, особенности сферы управления) и субъективных (усмотрение населения, органов и должностных лиц местного самоуправления) факторов.
5. Совокупная компетенция органов исполнительной власти муниципального уровня представляет собой часть собственной компетенции местного самоуправления, а также передаваемых на местный уровень государственных полномочий. Ее разграничение между отдельными органами и должностными лицами происходит в соответствии с распределением управленческих задач и функций применительно к объекту управления.
В установлении компетенции конкретного исполнительного органа наблюдается взаимозависимость функций и полномочий. В системе местного самоуправления могут образовываться органы общей, отраслевой, межотраслевой и специальной компетенции.
6. При взаимодействии государственных и муниципальных органов исполнительной власти наблюдается смешение агентской и партнерской моделей. С одной стороны, исполнительные органы местного самоуправления обеспечивают реализацию действующего законодательства, осуществляют государственно-властное воздействие, то есть выступают представителями государства. С другой - они действуют в процессе реализации местного самоуправления, обеспечивают решение вопросов местного значения. Механизм взаимодействия исполнительных органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти следует рассматривать в совокупности двух направлений:
1) в рамках осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
2) при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
В первом случае государственные и муниципальные органы юридически выступают как несоподчиненные субъекты управления, во втором определенным образом соподчинены. Однако в правовом оформлении необходимых и эффективных механизмов их взаимодействия на сегодняшний день не существует.
7. Связанность уровней публичной власти обеспечивается единством системы исполнительной власти, поэтому сегодня особенно важным является укрепление ее вертикали. Но по отношению к исполнительным органам местного самоуправления это должно выражаться не в организационной их подчиненности государственным органам, а в функциональном объединении с ними, что необходимо оформить в законодательстве.
Сегодня нужна принципиальная реформа системы законодательства о местном самоуправлении, в связи с чем можно дать следующие рекомендации:
- необходимо изменение ст. 12 Конституции Российской Федерации в части отделения органов местного самоуправления от системы органов государственной власти (достаточным будет их формирование без вмешательства государственных органов и должностных лиц);
- требует уточнения норма ст. 131 Конституции России о самостоятельном определении населением структуры органов местного самоуправления. Учитывая практику муниципального строительства и наличие в подавляющем большинстве муниципальных образований исполнительных органов, следует определить основы их правового статуса;
- следует дополнить ст. 132 Конституции России нормой о возможности договорной передачи государственных полномочий органам местного самоуправления;
- необходимо установить возможность делегирования полномочий органов местного самоуправления государственным органам;
- нужно определить собственные предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления, а также предметы их совместного ведения с органами государственной власти;
- требуется разработать механизмы и схемы разграничения компетенции муниципальных образований разных уровней и взаимоотношений их органов.
Многие из этих вопросов могут быть решены путем принятия федерального закона о порядке распределения компетенции между органами государственной власти и местного самоуправления.
При проведении комплексного реформирования системы местного самоуправления следует ожидать повышения эффективности государственного управления на местах, что является одной из первоочередных задач государственной власти. В то же время неоправданным будет такое ограничение местного самоуправления, которое не позволит развиваться самоуправленческим началам. Необходима лишь объективная оценка его природы, назначения в системе управления обществом, что должно получить оформление в законодательстве и реализоваться в практике государственного и муниципального строительства.