Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кинчене, Людмила Витальевна

  • Кинчене, Людмила Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 159
Кинчене, Людмила Витальевна. Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кинчене, Людмила Витальевна

Введение. 3

Глава I. Общие положения исполнения постановлений о на ложении административных взысканий. 10

§1. Понятие, сущность и значение исполнительного производства административном процессе. 10

§2. Характеристика основных этапов исполнительного производства. 24

§3. Органы внутренних дел как субъект исполнения постановле ний о наложении административных взысканий. 44

Глава П. Содержание производства по исполнению органами внутренних дел постановлений о наложении отдельных видов административных взысканий. 57

§1. Производство по исполнению постановления о наложении штрафа. 57

§2. Производство по исполнению постановления о лишении права управления транспортными средствами. 72

§3. Производство по исполнению постановления об административном аресте. 88

Глава Ш. Пути и условия повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений о наложении административных взысканий. 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий»

Актуальность исследования. Исполнение административных взысканий является важной стадией производства по делам об административных правонарушениях. На этом этапе реализуется по существу принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение. В современных условиях данный участок правовой работы приобретает особую значимость. Во-первых, нужно отметить весьма низкую эффективность практики исполнения административных взысканий. К примеру, административные штрафы взыскиваются лишь на 60%. Тем самым обесценивается вся предшествующая работа правоохранительных органов по делу и подрывается их авторитет, а государство несет большие материальные потери. Во-вторых, в настоящее время расширяется сфера действия администра-тивно-деликтного законодательства. Как следствие, растет число составов административных проступков, количество лиц, привлекаемых к административной ответственности, расширяются объемы исполнительного производства. В-третьих, новая экономическая обстановка и правовые реалии существенно видоизменяют содержание производства по делам об административных правонарушениях в целом, и стадии исполнения административных взысканий, в частности. Предъявляются новые требования к административной деятельности органов внутренних дел, ее организации, технологии и культуре.

Тема административного исполнительного производства представляла и представляет повышенный интерес для науки. Следует отметить, что те или иные вопросы темы исследовались в трудах ученых - администрати-вистов: Андреева Е.М., Асманова И.Х., Бахраха Д.Н., Бертуша С.И., Вере-меенко И.И., Зубова И.Н., Кисина В.Р., Козлова Ю.М., Кондрашова Б.П.,

Коренева А.П., Масленникова М.Я., Мустафина Л.К., Овсянко Д.М., Пары-гина Н.П., Розаренова Ф.С., Ренова Э.Н., Салищевой Н.Г., Селиванова В.В., Соловея Ю.П., Телегина А.С., Черникова В.В., Шергина А.П., Якимова А.Ю. и др.

Однако большинство исследований посвящено общим вопросам исполнительного производства. Применительно к правоприменительной деятельности органов внутренних дел проблема комплексно не исследовалась. Многие ее аспекты глубоко не изучены.

Необходимо отметить и несовершенство правового обеспечения исполнения решений об административных взысканиях. Это касается приостановления, отсрочки, прекращения исполнения вынесенных постановлений, сроков обращения взыскания к исполнению, давностных сроков и других вопросов.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловили выбор темы, научную и практическую значимость диссертационного исследования. В ходе его осуществлен углубленный анализ деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертацион-ого исследования являются общественные отношения, складывающиеся в г эоизводстве по делам об административных правонарушениях на стадии и полнения постановлений, а также правовой и организационный меха-ни змы исполнения постановлений об отдельных видах взысканий органа-Mi i внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проведение «го диссертантом научного исследования являлось выяснение существа деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений об административных взысканиях, выработка предложений по совершенствованию направления их деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность исполнения постановлений об административных взысканиях как самостоятельной стадии производства по делам об административных правонарушениях;

- определены место и роль органов внутренних дел в системе других субъектов исполнения постановлений о наложении административных взысканий, выявлены их основные процессуальные функции;

- установлены этапы исполнительного производства, раскрыты их состав и содержание;

- исследованы правовая основа и практика исполнения постановлений о конкретных видах административных взысканий;

- разработаны рекомендации по устранению наиболее характерных ошибок, допускаемых в ходе исполнения постановлений;

- сформулированы предложения по совершенствованию правовых основ деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений об административных правонарушениях.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертант опирался на положения общенаучного диалектического метода познания. В процессе исследования также использовались частные методы научного поиска: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие. Изучена литература по проблемам теории государства и права, административного права, уголовно-процессуального права и гражданского процесса, в том числе работы, в которых исследуются структура и содержание правоотношений, вопросы правоприменения и реализации государственного принуждения. Проанализировано действующее федеральное законодательство, нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме, а также законодательные материалы ряда зарубежных стран.

В качестве источников информационной базы исследования выступают также материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований. Проведено анкетирование 400 сотрудников органов внутренних дел в г.г. Волгограде и Нижнем Новгороде. Использовались социологические данные, полученные другими учеными и авторскими коллективами.

Научная новизна исследования. Поднятые диссертантом проблемы исполнения органами внутренних дел постановлений о наложении административных взысканий стали впервые предметом специального комплексного научного исследования. Объем и результаты решения исследуемых задач позволяют считать данное исследование обновленным научным направлением. Оно существенно обогащает имеющийся теоретический материал.

Диссертант, анализируя теорию и практику, приходит к выводу, что стадия исполнения - неотъемлемая составная часть производства по делам об административных правонарушениях, завершающая все производство по делу, обладающая по сравнению с другими стадиями большей автономностью и значительными особенностями, что обусловлено спецификой решаемых в ходе ее реализации задач, характером осуществляемых функций, составом и ролью субъектов, сущностью складывающихся правоотношений и наступлением свойственных только данной стадии правовых последствий.

В диссертации разработаны проекты правовых норм: об установлении административной ответственности нарушителей за уклонение от исполнения постановлений об административных взысканиях; об увеличении срока отсрочки исполнения взысканий; об установлении рассрочки исполнения постановлений о взыскании в виде штрафа; о порядке установления неплатежеспособности лиц, совершивших административные проступки, условиях исполнения в отношении таких нарушителей постановлений об административных взысканиях, а также ряд других предложений, направленных на совершенствование правового механизма исполнения постановлений об административных взысканиях, о внесении изменений в нормы, регламентирующие порядок и сроки исполнения отдельных видов взысканий. В диссертации аргументируется предложение о необходимости принятия единой инструкции по исполнению органами внутренних дел постановлений по делам об административных правонарушениях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях представляет собой регламентированную административно-процессуальными нормами деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц, направленную на практическую реализацию административного взыскания, назначенного правонарушителю.

2. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в содержательном плане включает в себя пять взаимосвязанных этапов: возбуждение исполнительного производства, доведение постановления до сведения нарушителя, обращение постановления о наложении взыскания к исполнению, непосредственное исполнение постановления и завершение дела.

3. Выделяются два направления деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений о наложении административных взысканий: а) исполнение постановлений, вынесенных должностными лицами самих органов внутренних дел, т.е. реализация собственных постановлений о наложении административных взысканий; б) обеспечение исполнения административных взысканий иных органов и должностных лиц (постановлений судей, административных комиссий).

4. Причинами неэффективной деятельности органов внутренних дел выступают: несовершенство законодательной базы; снижение благосостояния значительной части населения; слабое информационно-методическое обеспечение; недостаточно высокий уровень подготовки правоприменителей - сотрудников органов внутренних дел; отсутствие нужной целенаправленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования обогащают науку административного права, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований, при совершенствовании действующего законодательства, для целей учебного процесса. Внедрение предлагаемых в диссертации рекомендаций позволит органам внутренних дел успешнее осуществлять административ-но-юрисдикционные функции.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в журнале "Вестник МВД России", а также в межвузовском сборнике научных трудов адьюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России и используются в обучении слушателей этого учебного заведения по дисциплине "Административное право". Результаты диссертационного исследования учтены и использованы в нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в поправках МВД России к проекту кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятому в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Центрального районного управления внутренних дел города Тулы.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кинчене, Людмила Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических и практических выводов и предложений.

Исполнительное производство - это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность государственных и общественных органов, направленная на практическую реализацию административного взыскания, назначенного правонарушителю юрисдикционным органом (должностным лицом), путем исполнения постановления, в ходе которого, лицо совершившее административный проступок, претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера, которые должны в дальнейшем побудить субъекта воздержаться от совершения правонарушений.

Стадия исполнения постановления носит наиболее автономный характер, обусловленный спецификой участников исполнительного производства и их процессуальных обязанностей, а также наличием особенностей в реализации установленной системы административных взысканий и своим местом как завершающей стадии производств.

На стадии исполнения постановлений существует пять основных этапов, состоящих из взаимосвязанных действий. Это: возбуждение исполнительного производства, доведение постановления до сведения нарушителя, обращение постановления о наложении взыскания к исполнению, непосредственное исполнение постановления и завершение дела.

Сроки на стадии исполнения постановления следует делить на процессуальные, давностные и принудительного воздействия.

Принимая во внимание, что обновление нового законодательства об административных правонарушениях может развиваться по пути использования, исключения, изменения и дополнения правовых норм действующего Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, формулирования новых административно-правовых норм, с учетом изучения административной практики органов внутренних дел, подразделений милиции общественной безопасности, выносятся следующие предложения:

Установить годичный срок давности исполнения постановлений об административных взысканиях, что будет соответствовать сроку, по истечении которого лицо считается не подвергшимся административному взысканию, и в большей мере отвечать требованиям справедливости.

В ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 306 КоАП РСФСР следует заменить словосочетания "об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения" словосочетанием "о результатах рассмотрения жалобы или протеста", в связи с тем, что жалоба или протест могут быть удовлетворены лишь частично, что не означает - оставлены без удовлетворения.

Сконструировать общую норму, в которой следует предусмотреть обязанности юрисдикционного органа (должностного лица) по завершению исполнительного производства.

Статью 24 КоАП РСФСР "Виды административных взысканий дополнить новым видом административного взыскания - "общественные работы".

Статью 26 КоАП РСФСР"Предупреждение" изложить в следующей редакции: "Предупреждение как мера административного взыскания выносится в письменной форме и может применяться при наличии смягчающих ответственность обстоятельств как в качестве самостоятельной меры административного воздействия, так и вместо наложения штрафа на нарушителя".

Данное предложение вносится в целях сужения сферы применения ныне очень широко распространенного административного взыскания -штрафа и возможностью замены его при наличии смягчающих ответственность обстоятельств более мягким взысканием - предупреждением.

Статью 27 КоАП РСФСР "Штраф" дополнить ч. 5 следующего содержания "Органы и должностные лица, которым предоставлено право наложения штрафов в административном порядке, при наличии смягчающих обстоятельств вправе вместо наложения штрафа вынести нарушителю предупреждение".

Полагаем, что к лицам, впервые совершившим административное правонарушение - штраф, применять, как правило, не всегда целесообразно.

В отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства, работы и допустившим нарушения общественного порядка, предусмотреть взыскание в виде ареста.

Ст. 281 КоАП РСФСР изложить в новой редакции: "Решение о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении выносится в форме мотивированного постановления, копия которого направляется органу (должностному лицу), вынесшему постановление о наложении административного взыскания".

Таким образом, это будет способствовать усилению контроля за правильным и своевременным исполнением постановлений, а также будут усиливаться гарантии законности в административно-юрисдикционном процессе.

Ч. 1 ст. 285 КоАП РСФСР изложить в следующей редакцииб "Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее тридцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее тридцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения".

Введение в КоАП Российской Федерации рассрочки выплаты штрафных сумм как в добровольном порядке, так и в случае принудительного исполнения постановления о наложении административного взыскания. Решение должно приниматься в виде определения в трехдневный срок.

Установление ответственности администрации предприятий, учреждений (различных форм собственности) за неисполнение либо несвоевременное исполнение переданных им юрисдикционными органами постановлений (неудержание либо несвоевременное удержание суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы нарушителя).

Введение в КоАП РСФСР статьи, отражающей последствия уклонения от исполнения взыскания: "В случае уклонения нарушителя от уплаты штрафа районный (городской) суд (судья) по представлению судебного пристава, юрисдикционного органа (должностного лица) вправе заменить невыплаченную сумму штрафа взысканием в двойном размере в виде штрафа, исправительными работами (при условии возможности погашения суммы штрафа) либо административным арестом на срок не выше 15 суток. При повторном в течение года уклонении от исполнения административного взыскания в виде штрафа, заменить административным арестом".

Закрепить в Кодексе об административных правонарушениях право сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих контроль за исполнением постановлений в виде штрафа, вызывать нарушителей, уклоняющихся от данного вида взыскания, для вынесения официального предостережения о недопустимости антиобщественного поведения (дальнейшего уклонения от исполнения взыскания) и разъяснения возможности замены данного вида взыскания более строгим.

Внести изменения в ст. 282 КоАП РСФСР: "Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица".

Предлагается один из вариантов журнального оформления соответствующих сведений, а также образцов документов, которые помогут улучшить методическое обеспечение исполнения административных штрафов. (Приложение 1-1.4).

Ввести в КоАП РСФСР статью "Последствия уклонения от исполнения взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами" в следующей редакции: "В случае уклонения владельца транспортного средства от исполнения взыскания - лишения права управления и продолжения эксплуатации этого средства производится его возмездное изъятие".

Ввести для индивидуальных транспортных средств, водители которых управляли в состоянии опьянения или будучи лишенными права управления, или без права управления вообще государственные номерные знаки специальной серии.

Ст. 297 Кодекса дополнить следующим положением: ". а для владельцев личного транспорта, временно не работающих, занимающихся предпринимательской деятельностью, членов добровольного общества автолюбителей, общих собраний жильцов многоквартирных домов, собраний членов жилищных кооперативов по месту постоянного проживания данного лица или по ходатайству другой общественной организации, членом которой состоит".

Процедуру возвращения водительского удостоверения лицам, срок лишения специального права для которых истек, необходимо в законе урегулировать нормой следующего содержания: "Лица, лишенные права управления транспортными средствами, срок исполнения которого истек, приглашаются в орган Государственной инспекции (к должностному лицу, осуществляющему лишение права) для возвращения водительского удостоверения на день, следующий за днем окончания срока лишения специального права".

Ст. 280 КоАП РСФСР "Отсрочка исполнения постановления." добавить еще одним видом административного взыскания - лишение специального права управления.

Право применения санкции в виде лишения права управления отнести к исключительно праву суда.

Необходимо введение института вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Постановление должно обращаться к исполнению после истечения срока на обжалование (ст. 268 КоАП РСФСР), а в случае подачи жалобы или принесения протеста - после их рассмотрения (ст. 271 КоАП РСФСР) и с учетом обжалования всех без исключения постановлений.

В целях единообразного понимания и применения закона в нормативном порядке нужно решить вопрос об установлении единых условий порядка отбывания административного ареста независимо от юридической квалификации правонарушений.

Предлагается внести изменения в режим содержания и правоограни-чения административно арестованных. Это: увеличить нормы питания и размеры направляемых на это денежных средств; обеспечить данную категорию лиц спецодеждой по сезону для выполнения хозяйственных работ по договору; разрешить переписку, свидания с родственниками; предоставить возможность в свободное время прослушивать радиопередачи, знакомиться с периодической печатью.

Трудовое использование административно арестованных осуществлять на основе договоров.

Целесообразно развитие собственной производственной базы при спецприемниках, которая позволит занять нарушителей производственным трудом и зарабатывать средства, поступающие в распоряжение данного спецприемника.

В КоАП РСФСР ввести статью об установлении ответственности нарушителя за: уклонение от исполнения административного ареста, выразившееся в самовольном оставлении места отбывания административного ареста; злостное неповиновение законному распоряжению работника спецприемника, связанному с исполнением данного вида взыскания. Не засчитывать в срок исполнения взыскания время уклонения нарушителя от работы период, отбытый до момента совершения злостного неповиновения законному распоряжению работника спецприемника. В случае самовольного оставления места отбывания ареста не засчитывать частично или полностью отбытый срок ареста. Судья вправе увеличить срок до полного размера.

В целях обеспечения своевременного и правильного исполнения постановлений о наложении административных взысканий и разрешения вопросов, связанных с исполнением таких постановлений, необходима разработка единой инструкции по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, регламентирующую административно-процессуальную деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности.

В горрайлинорганах внутренних дел организовать изучение основ административной деятельности, организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации сотрудников, специализирующихся в деятельности по исполнению административного законодательства.

Своевременно доводить до практических работников органов внутренних дел о принятых нормативных актах.

Обеспечить подготовку и направление в горрайлинорганы внутренних дел рекомендаций, памяток и других методических материалов для использования их в работе по исполнению административных взысканий.

Введение в органах внутренних дел штатных инспекторов по административной практике.

Больше внимания уделять ведомственному контролю.