Исполнение как стадия юридического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мурзин, Андрей Евгеньевич

  • Мурзин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Мурзин, Андрей Евгеньевич. Исполнение как стадия юридического процесса: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурзин, Андрей Евгеньевич

Введение.

Глава I. Юридический процесс как категория общей теории права и его внутренняя структура.

§ 1. Юридический процесс как категория общей теории права и его виды.

§2. Внутренняя структура юридического процесса; производства и стадии как элементы юридического процесса.

Глава II. Исполнение в структуре юридического процесса.

§ 1. Исполнение как самостоятельная стадия юридического процесса.

§2. Видовая классификация исполнения.

§3. Общее и особенное в характеристике исполнительной стадии юридического процесса.

§4. Проблемы отраслевой идентификации исполнения в контексте общей дискуссии о системе права.

Глава III. Перспективы развития системы исполнительных норм в отечественном праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение как стадия юридического процесса»

Актуальность темы исследования. Известно, что общепроцессуальная теория - теория юридического процесса составляет самостоятельную часть теории права и направлена на выяснение общих черт

1 , I I 1 ' процессуально-правовой материи. Однако следует признать, что в настоящее время данное направление научной теории развито недостаточно. Причина заключается в том, что всякие попытки создать некое обобщенное знание в процессуальной сфере права всегда наталкивались на неприятие и даже противодействие отраслевой юридической науки. Так, в свое время была фактически отвергнута научная концепция судебного права, и многие процессуальные акты все еще конструируются исключительно на основе отраслевой специфики, без учета общепроцессуальных подходов, категорий и т. д. Практически все ныне действующие в отечественной правовой системе отраслевые процессуальные кодексы созданы подобным образом.

Общая теория процесса существует как весьма изолированная от практики правотворчества и правоприменения научная концепция и не является развитой и востребованной. Более того, сами границы процессуального в праве трактуются различными авторами по-разному. До сих пор встречается подход, при котором под процессуальными проявлениями правовой материи подразумевается исключительно нормативный материал процессуальных кодексов - АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ.

Между тем всякие проявления свойства процедурности, процессуальное™ в праве имеют общие закономерности построения и функционирования.' Перспективными в развитии общей теории процесса представляются изучение и исследование общепроцессуальных понятий и категорий, а также обозначаемых ими правовых явлений. По мнению автора, одним из них выступает процессуальная стадия исполнения, присутствующая в любой из разновидностей юридического процесса. В настоящем исследовании была поставлена задача обнаружения общего и особенного в правовых проявлениях исполнения и предложена теоретическая конструкция упорядочения соответствующего нормативного и правового материала на научной основе. На наш взгляд, такой-подход весьма актуален, особенно ,в связи с активизировавшимися дискуссиями о статусе и

1 ¡'151 содержании исполнительного права в отечественной науке и правоприменительной практике.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной правовой науке общей концепции юридического процесса и процессуального права посвящен целый ряд работ таких авторов, как Н. Н. Полянский, В. М. Савицкий, М. С. Строгович, А. А. Мельников, В. М. Горшенев, П. Е. Недбайло, И. А. Галаган, В. Н. Протасов, Е. Г. Лукьянова, А. А. Павлушина и др. Теме же отдельных процессуальных понятий и категорий, в частности, категории исполнения, должного внимания уделено не было. С учетом предполагаемого принятия Исполнительного кодекса РФ последняя, к сожалению, обсуждается исключительно в отраслевых или узкоспециальных рамках применительно к принудительному исполнению, тогда как исполнение как элемент юридического процесса присутствует фактически во всех его разновидностях. Рассматриваемое понятие очевидно шире, чем исполнение как способ правореализации. Настоящая работа — первое исследование, направленное на уяснение общеправового и общепроцессуального смысла исполнения, выявление его действительного по объему охватываемой правовой реальности содержания. По мнению автора, перспективой развития общепроцессуальной теории является персональное изучение ее общих категорий, поэтому в данной работе исследуется исполнение как стадия юридического процесса.

Объектом исследования является юридический процесс в современной российской правовой системе.

Предметом исследования выступают исполнение как стадия юридического процесса, его структура, виды и связи.

Цель, исследования заключается в создании концептуальной общетеоретической модели исполнения как стадии юридического процесса и поиске путей оптимизации его нормативно-правовой регламентации.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач: выяснить действительное содержание понятия исполнения и круга обозначаемых им правовых явлений; проанализировать структуру юридического процесса и определить место исполнения в нем; создать научную классификацию видов исполнения; выявить соотношение исполнения с правообразованием и правореализацией; определить пути и способы оптимизации регламентации исполнительной стадии в отечественной правовой системе.

Методологической основой исследования избран общефилософский диалектический подход в сочетании с анализом, системным подходом. При подготовке настоящей работы были использованы такие частные методы исследования, как сравнительно-правовой, индуктивно-дедуктивный, а также метод научного упорядочения посредством классификации и др.

Теоретическую основу исследования составили идеи, методологические подходы и концепции, содержащиеся в трудах таких ученых, как С. С. Алексеев, Т. Е. Абова, Г. В. Аболонин, М. Г. Авдюков, Т. К. Андреева, Д. Н. Бахрах, К. С. Вельский, В. П. Беляев, Ж.-Л. Бержель, А. Т. Боннер, В. В. Бутнев, Л. В'. Бутько, Г. Д. Улетова, Д. X. Валеев, Е. В'. Васьковский, В. М. Ведяхин, М. А. Викут, О. В. Исаенкова, Я. В. Гайворонская, А. X. Гольмстен, В. М: Горшенев, Л. В. Грось, Р. Е. Гукасян, В. К. Гулиев, М. А. Гурвич, А. А. Добровольский, П. Ф. Елисейкин, И. А. Жеруолис, Г. А. Жилин, И. М. Зайцев, Н. Б. Зейдер, И. А. Ильин, В! И. Каминская, В. Н. Карташев, В. А. Кряжков, Л. В. Лазарев, Е. Г. Лукьянова, А. В. Малько, Н. С. Манова, Н. И. Матузов, И. В. Михайловский, В. П.

Мозолин, А. С. Мордовец, П. Е. Недбайло, Т. Н. Нешатаева, Ж. И. Овсепян, А. В. Осипов, Г. Л. Осокина, А. А. Павлушина, И. В. Панова, А. С. Пиголкин,

A. Г. Плешанов, Ю. А. Попова, В. Н. Протасов, В. А. Рязановский, В. Д. Сорокин, В. В. Сорокин, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманов, М. С. Шакарян, В.

B. Ярков и др.

Эмпирическую базу исследования составили отечественное и иностранное законодательство, подзаконные акты, судебная практика, научные работы по общепроцессуальной теории и отраслевым и внутриотраслевым процессам и процедурам.

Научная новизна исследования определяется поставленными целью и задачами, авторским подходом к дальнейшему развитию общепроцессуальной теории, в частности - в последующей разработке одной из ее общих категорий — исполнения, которое представлено в своем действительном общетеоретическом смысле как стадия логической последовательности любой разновидности юридического процесса. Такой подход в науке является новым, позволяет выявить действительное содержание понятия исполнения, изучить обозначаемые им .правовые явления, а главное - соотнести то общее и особенное, что присутствует в различных видах исполнения в юридическом процессе.

Кроме того, научная новизна исследования содержится в предложенных автором способах решения изучаемой проблемы. До сих пор исполнение как правовая категория наделялось излишне узким смыслом, рассматривалось или как один из способов правореализации, или как вариант принудительной реализации судебного акта. Вместе с тем исполнение как стадия логической последовательности присутствует в любой из разновидностей юридического процесса, имеет много общего, в частности, в механизме обеспечения надлежащего исполнения субъектами права правовых установлений. Общетеоретическое исследование исполнения как общепроцессуальной категории - это еще один шаг в развитии и становлении общей теории юридического процесса, позволяющей в конечном итоге грамотно и в достаточной мере унифицированно строить процессуальное регулирование как в юрисдикционной сфере, так и в сфере позитивных процедур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается необходимость понимания юридического процесса как общеправового понятия, не сводимого только к его юрисдикционной, судебной разновидности, равно как и к процедурам в сфере правоприменения.

2. Производства и стадии представляют собой парную юридическую категорию, применимую к характеристике юридического процесса любого вида. Их использование в построении нормативного материала зависит от степени развитости соответствующего законодательства. Оба понятия способны определять лишь внутреннюю структуру процесса и: не могут выступать автономными, самостоятельными правовыми образованиями.

3. Как элемент логической последовательности исполнение есть не производство, а стадия в структуре юридического процесса. Это общетеоретический аргумент «за» отраслевую самостоятельность исполнительного права. Соответственно - исполнительное производство не стадия гражданского судопроизводства.

Общеправовая категория исполнения как стадия юридического процесса имеет качественно иное содержание нежели исполнение в составе форм (способов) правореализации.

4. Отраслевое деление должно производиться и производится исключительно по предметному признаку. Метод, а точнее две составляющие его противоположности, имеют меру своего проявления в каждой из отраслей права, а потому он не может лежать в основании' упорядочения правового материала Таковым предметным образованием является и исполнительное право, обслуживающее потребности принудительного исполнения всей правовой системы.

Характер отрасли исполнительного права оценивается по соотношению в нем частно-правовых и публичных начал, императивного и диспозитивного в регулировании, от этого зависят оценки соответствующей системы как системы правоохранительных органов, или - частно-публичной системы исполнения. Делается вывод о необходимой коррекции соответствующего отечественного законодательства в сторону второго варианта.

5. Исполнение может классифицироваться по видам применительно к разновидностям юридического процесса, субъекту исполнения, добровольности исполнения, виду исполняемого акта, составу соответствующего правоотношения (линейное, трехстороннее) и т. д.

6. В исполнении присутствует система определяющих его категорий разной степени общности - от правоотношения до мер принуждения к исполнению, розыска, процессуальных принципов и прав субъектов исполнения, сроков и порядка их исчисления и т. д.

7. Само исполнение, в частности, его принудительная разновидность, может подразделяться на производства и стадии в зависимости от используемой меры принуждения, категории взыскания* и по другим основаниям.

8. Общая теория исполнения как стадии юридического процесса выводит на конкретные правовые проблемы, например, судебных актов, не требующих исполнения, актов, нуждающихся в дополнительных предисполнительных стадиях, специальных субъектов исполнения, которые следует рассматривать только с позиций общей теории исполнения в структуре-юридического процесса.

9. Общим является механизм побуждения и принуждения к надлежащему исполнению. Он слагается из трех элементов - установления юридической ответственности, допущения во всяком случае судебной защиты права и наличия специальной системы принудительного исполнения юрисдикционных актов, понуждающих к надлежащему исполнению. Этот механизм должен быть универсальным в любой из сфер регулирования. Особенности могут присутствовать при выходе правоотношений за рамки одной отдельно взятой правой системы и в некоторых других случаях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета; изложены в выступлениях на следующих научных конференциях: «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (Саратов, 14—15 сентября 2007 г.); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 12 октября 2007 г.). Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора. Список научных трудов диссертанта содержит 12 научных статей, из них шесть - по теме исследования, две опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мурзин, Андрей Евгеньевич

Заключение

В целом, следует поддержать в связи со всем вышесказанным идею создания Исполнительного кодекса, как акта, который только и позволит достичь искомого единообразия в этой единой же по существу сфере юридической деятельности, как части механизма обеспечения исполнения и общеправовых, и индивидуальных правовых норм. Действительно, даже вновь принятый Закон «Об исполнительном производстве», к сожалению не имеет в виду целый ряд реалий, игнорировать которые не просто не рационально, но и теоретический и практически неправильно. Так, он не основан на понимании действительного места исполнения в правой системе; не содержит единой системы производств и стадий в зависимости от меры общего и особенного в конкретной ситуации исполнения; не учитывает реально сложившейся двухуровневой системы как государственной в целом, так и судебной власти. Отсутствует в нем, к сожалению и единообразная система предварительного и общего судебного контроля за существом й^ формой принудительно-исполнительной деятельности.

Объемы и масштаб системы принудительного исполнения могут реально быть обеспечены лишь развернутым кодифицированным актом, основанном на четкой структуре производств и стадий, с единообразной системой сроков, общепроцессуальных правил представительства, правопреемства, систем распорядительных действий, как сторон, так и органа исполнения. Полагаем, что именно отсутствие в действующем исполнительном праве системы производств, как специальных необходимых единиц такого акта, вызывало реакцию В.В. Яркова, указывающего на недопустимое «сужение» круга источников исполнительного права,312 что привело многих исследователей к выводу об общем отрицании им самой

312 См.: Комментарий к Федеральному Закону «Об исполнительном производстве» (постатейный и к Федеральному Закону «О судебных приставах» / Под ред. В.В. Яркова. М., 2001. С. 16. идеи Исполнительного Кодекса.313 Мы также согласны, что «распыленность норм, касающихся исполнительного производства в актах ведомственного нормотворчества. не позволит обеспечить целостность правового регулирования процесса принудительного исполнения исполнительных документов и деятельности судебного пристава исполнителя».314 Вполне согласны с мнением A.A. Клишина, первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам: «В перспективе считаем необходимым рассмотрение вопроса о принятии кодифицированного акта, который являлся бы базовым законом, регулирующим отношения, складывающиеся в процессе исполнения судебных актов и иных юрисдикционных органов, основывался на систематизации всех действующих нормативно-правовых актов из различных источников».313

В целом, следует отметить, что регулирование исполнительной стадии юридического процесса далеко не исчерпывается, как это и было продемонстрировано в работе, принудительным исполнением: Адекватность же регулирования его разных видов зависит от необходимого признания его теоретического единства. Верное понимание соотношения единого, особенного и общего в исполнении - вот надежная база безошибочности в его регулировании.

313 См., например: Улетова Г.Д. К вопросу об источниках исполнительного права Российской Федерации. //

Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки. Материалы научно-практической конференции. Саратов, 2003. С.55. 3,4 Там же.

315 Клишин A.A. Указ. соч, С. 10.