Испарение и рост крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц при больших относительных перепадах температуры в окрестности частицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Надыкто, Алексей Борисович

  • Надыкто, Алексей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Надыкто, Алексей Борисович. Испарение и рост крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц при больших относительных перепадах температуры в окрестности частицы: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Надыкто, Алексей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСПАРЕНИЕ И РОСТ КРУПНЫХ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЯХ МОЛЕКУЛ ВЕЩЕСТВА ЧАСТИЦЫ

1.1.Введени е

1.2. Особенности диффузионных испарения и роста крупных одиночных аэрозольных частиц и ансамблей N крупных взаимодействующих частиц с произвольной формой поверхности

1.3. Диффузионные испарение и рост крупных частиц при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплообмена

1.4. Аналитические соотношения

1.5. Анализ основных результатов

Глава 2. ИСПАРЕНИЕ И РОСТ КРУПНЫХ И УМЕРЕННО КРУПНЫХ ЧАСТИЦ СФЕРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ПРИ МАЛЫХ ПЕРЕПАДАХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ГАЗООБРАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ

2.1.Введени е

2.2. Конвективные испарение и рост при малых перепадах концентрации газообразных компонентов

2.3. Диффузионные испарение и рост крупных и умеренно крупных частиц

2.4. Анализ основных результатов

Глава 3. КОНВЕКТИВНЫЕ ИСПАРЕНИЕ И РОСТ СФЕРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕПАДАХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ГАЗООБРАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ

3.1.Введение

3.2.Постановка задачи. Преобразование уравнений переноса

3.3. Конвективные испарение и рост при значительных перепадах

температуры

3.4. Аналитические соотношения

3.5.Анализ полученных результатов. Сравнение теоретических

результатов с экспериментальными

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

П. 1.1. Гетерогенное горение твердых частиц при малых концентрациях химически активных компонентов

П. 1.2. Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испарение и рост крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц при больших относительных перепадах температуры в окрестности частицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тематики исследования.

Изучение аэродисперсных систем является важной проблемой современной науки. Природные, антропогенные и технические аэрозоли являются предметом многочисленних исследований. В настоящее время продолжается разработка количественной теории , описывающей поведение аэрозолей. Исследование процессов испарения и роста аэрозольных частиц является составной частью описанной выше фундаментальной проблемы. Хотя аэродисперсные системы чаще всего являются нестационарными, при описании установившегося режима можно применять, квазистационарные приближения. Аэродисперсные системы состоят из газообразной среды и взвешенных в ней частиц. Аэрозольные частицы различаются по форме , размерам , агрегатному состоянию. Если слой Кнудсена не оказывает значительного влияния на скорость испарения и роста , то аэрозольную частицу считают крупной. В противном случае её относят к умеренно крупным .

В реальных аэрозолях присутствуют частицы с различной формой поверхности. Их можно условно разделить на 4 основных класса: сферические частицы, правильные многогранники , пластинки и волокна. Форма частиц зависит от способа их получения и свойств вещества частицы. Частицы , возникающие при конденсации паров , чаще всего имеют форму , близкую к сферической . Капли с несферической формой поверхности образуются при конденсации молекул на поверхности смачиваемых твердых аэрозольных частиц (частиц кальцита, кварца, большинства силикатов и окисных минераллов , галогенидов щелочных металлов) . Частицы , образующиеся при дроблении больших образцов ( например, пыль) обычно бывают несферическими.

Теоретическое рассмотрение , как правило , ограничивается описанием процессов с участием сферических частиц . Кинетика испарения и роста несферических частиц может иметь существенные отличия. Поэтому построение подхода, позволяющего расчитывать

4

основные характеристики процессов испарения и роста частиц с различной формой поверхности , представляется весьма актуальной задачей.

Процессы испарения и роста могут протекать как при малых, так и при больших относительных перепадах температуры в системе частица -газообразная среда . Аэрозоли, в состав которых входят частицы, испытывающие фазовый переход на поверхности, присутствуют во многих природных экосистемах (атмосферная облачность, туманы , промышленные выбросы, смог) [1-3} и целом ряде промышленных процессов [4-8].

Теоретическое описание процессов испарения и роста аэрозольных частиц при больших перепадах температуры необходимо : -при расчетах промышленных процессов , связанных с сушкой и охлаждением аэрозольных потоков;

-при конструировании двигателей внутреннего сгорания , жидкостно-реактивных двигателей, тшло- и массобменников, химических реакторов;

-для описания технологических процессов , связанных с ректификацией; - при изучении процессов детонации в газожидкостных системах; -при моделировании процессов происходящих в облаках , туманах , в зонах просветления лазерным излучением

При малых концентрациях паров вещества частицы испарение и рост протекают в диффузионном режиме .В этом случае основными механизмами переноса молекул в газообразной среде являются диффузия и термодиффузия. При сравнимых величинах концентраций паров вещества частицы и молекул, не испытывающих фазовый переход на поверхности частицы, массовое (стефановское) движение газообразной среды может оказать заметное влияние на скорость процессов. Такой режим называют конвективным.

Процессы испарения и роста , протекающие при отсутствии внутреннего тепловыделения и лучистого теплообмена частиц с газообразной средой , называют свободными.

В настоящее время наиболее подробно теоретически исследованы

5

диффузионные испарение и рост крупных сферических капель (преимущественно при малых относительных перепадах температуры). Проблема разработки подхода , позволяющего в рамках единых модельных представлений описывать диффузионные испарение и рост одиночных крупных частиц и ансамблей N крупных взаимодействующих частиц с произвольной формой поверхности , до последнего времени оставалась нерешенной ( даже в случае малых перепадов температуры ) . При больших перепадах температуры достаточно подробно не исследовался конвективный (стефановский) режим испарения И роста одиночных крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц . Важной прикладной задачей представляется получение аналитических и полуаналитических соотношений , позволяющих с достаточной для практического использования точностью описывать тепло-и массообмен в окрестности одиночной частицы. Результаты , полученные в аналитическом виде , могут непосредственно применяться в математическом моделировании и инженерно-технических расчетах. Цель работы.

Целью работы является теоретическое описание процессов испарения и роста крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц чистых веществ с различной формой поверхности, находящихся в ^ двухкомпонёнтном газе при больших относительных перепадах * температуры в системе частица - газообразная среда. Основные' результаты . представленные к защите .

' 1. Получены соотношения, позволяющие описать свободные

диффузионные испарение и рост одиночных крупных частиц и

конечной совокупности N крупных взаимодействующих частиц с

произвольной формой поверхности . Теоретически и расчетно

^ исследованы основные закономерности тепло- и массобмена при

испарении и росте ансамбля взаимодействующих частиц. В случаях ,

допускающих интегрирование в квадратурах, получены аналитические

\ /решения. Решение системы нелинейных уравнений переноса проведено

при произвольной зависимости коэффициентов молекулярной

6

диффузии и термодиффузии от температуры и линейной зависимости от концентраций газообразных компонентов.

2. Получены обобщенные соотношения, описывающие диффузионные испарение и рост одиночных крупных частиц с произвольной формой поверхности при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплообмена . В случаях , допускающих интегрирование в квадратурах, получены аналитические решения. Решение системы нелинейных уравнений переноса проведено при произвольной зависимости коэффициентов молекулярной диффузии и термодиффузии от температуры и линейной зависимости от концентраций газообразных компонентов.

3. Получены обобщенные соотношения , описывающие диффузионные и конвективные испарение и рост умеренно крупных частиц сферической формы как в свободном режиме ,так и при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплоообмена. Помимо молекулярной диффузии и термодиффузии учитывается эффект Дюфура-выделение тепловой энергии, обусловленное градиентами концентраций газообразных компонентов. В случаях , допускающих интегрирование в квадратурах, получены аналитические решения. Решение системы нелинейных уравнений переноса проведено с учетом зависимости коэффициентов молекулярной диффузии и термодиффузии от температуры и концентраций газообразных компонентов.

Научная новизна.

Получены обобщенные соотношения , позволяющие описывать кинетику свободного диффузионного испарения и роста крупных одиночных аэрозольных частиц и конечных совокупностей N крупных взаимодействующих частиц с произвольной формой поверхности.

Получены обобщенные выражения , описывающие тепло- и массоперенос в окрестности крупной одиночной аэрозольной частицы произвольной формы с учетом термодиффузии как в свободном режиме , так и при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплообмена . Выведенны соотношения , позволяющие описывать диффузионные испарение и рост умеренно крупных частиц сферической

7

|юрмы как в свободном режиме ,так и при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплоообмена. Помимо термодиффузии учтен эффект Дюфура.

Выведены обобщенные соотношения , описывающие основные

(

характеристики конвективного испарения и роста крупных и умеренно

1

. крупных аэрозольных частиц сферической формы с учетом внутреннего 7 тепловыделения , лучистого теплообмена, термодиффузии и эффекта

А ■

^ Дюфура.

Получены аналитические выражения, описывающие /диффузионные и конвективные испарение и рост крупных одиночных ^частиц с точностью , достаточной для непосредственного применения в < математическом моделировании и инженерных расчетах. * Основные результаты диссертации могут применяться для описания испарения в смесях как с близкими, так и с сильно различающимися массами молекул.

■V _

Практическое значение. ^ Практическое значение диссертации состоит в том , что развитые в ней представления о механизмах испарения и роста крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц создают основу для получения более точных сведений о процессах , происходящих внутри аэродисперсных систем. Приведенные в диссертации результаты магут быть применены при моделировании процессов детонации в газожидкостных системах, при оценках скорости испарения частиц в зонах просветления. Теоретические представления о механизмах испарения и роста частиц в перегретых и переохлажденных средах необходимы для расчета процессов , связанных с сушкой и охлаждением аэрозольных потоков, при конструировании двигателей внутреннего сгорания , жидкостно-реактивных двигателей, тепло- и массобменников, химических реакторов. Результаты проведенных исследований могут применяться для описания технологических процессов, связанных с ректификацией.

Математические методы , развитые в диссертации , могут ч использоваться при построении теории парофазного горения жидких

капель и теории гетерогенного горения твердых частиц . Многие из

8

приведенных в диссертации результатов получены в аналитическом виде, что определяет возможность непосредственного применения разработанных представлений для задач математического моделирования и прикладных расчетов. Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на 111-й Международной научной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений , переноса , динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1998 г.) , на теоретическом семинаре отдела аэрозолей ГНЦ НИФХИ им. Л.Я. Карпова , на семинарах и коллоквиумах в МГИУ , МЭИ , ОИВТ РАН . Структура и обьем диссертации.

Диссертационная работа состоит из общего введения , глав 1-3 , основных результатов и выводов, и приложений . Содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста . В тексте имеется 27 рисунков. Список цитируемой литературы включает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Надыкто, Алексей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации в квазистационарном приближении проведено теоретическое описание процессов испарения и роста в нелинейных средах как одиночных частиц, так и частиц , испаряющихся или растущих в составе ансамбля взаимодействующих частиц [68] ,[81].

В первой главе диссертации проведено теоретическое описание процессов тепло- и массопереноса в окрестности как одиночных крупных частиц , так и частиц , испаряющихся или растущих в составе ансамбля N крупных взаимодействующих частиц , взвешенных в газообразной среде с малой концетрацией паров вещества частицы [68],[81]. Получены формулы для потоков молекул вещества частицы , скоростей и времен испарения и роста, позволяющие оценивать изменение размеров частиц как сферической , так и несферической формы. При решении нелинейных уравнений переноса учтена произвольная зависимость коэффициентов молекулярного переноса и термодиффузии от температуры газообразной среды и линейная зависимость от относительных концентраций газообразных компонентов, что существенно расширяет возможности использования полученных расчетных формул. Решение задач об испарении и росте крупных частиц проведено как для свободного режима , так и для случая, когда испарение и рост происходят при наличии внутреннего тепловыделения и лучистого теплообмена.

Получено выражение для времени испарения и роста одиночных частиц (30), которое в случае испарения сферических частиц при малых перепадах температуры переходит в классическую формулу Срезневского .

В случае , если расстояния между частицами ансамбля велики по сравнению с их размерами, задача о испарении ансамбля N частиц сводится к N одночастичным задачам.

Формулы первой главы для сферических частиц в пределе малых перепадов температуры и при малом влиянии термодиффузии переходят в классические формулы Максвелла.

Анализ теоретических результатов первой главы и данных численных расчетов позволяет определить некоторые закономерности диффузионных процессов испарения и роста одиночных крупных неподвижных частиц и произвольных ансамблей N крупных неподвижных частиц:

1. В установившемся свободном режиме все частицы ансамбля одновременно либо растут, либо испаряются при одинаковой температуре поверхности.При этом температура испарения или роста частиц не зависит от пространственного распределения вещества частиц.

2. Вид зависимости коэффициентов молекулярного переноса от температуры газообразной среды Те и концентраций газообразных компонентов может оказать заметное влияние на величину температуры испарения или роста частиц.

3. Скорость испарения и роста ансамбля крупных частиц зависит от распределения вещества внутри системы.

4. Сближение частиц может привести к существенному изменению времени испарения и роста . Наиболее существенно меняется скорость и время испарения межой частицы испаряющейся или растущей в присутствии более крупной.

5. Сравнение данных по испарению крупных частиц различной формы показывает ,что в одинаковых условиях при равных обьемах испарение сферических частиц происходит с наименьшей скоростью.

Во второй и третьей главах при малых и значительных перепадах концентрации несущей компоненты решены задачи о испарении и росте крупных и умеренно крупных частиц сферической формы с учетом конвективного (стефановского ) движения газообразной среды . При решении уравнений переноса в выражениях для потоков учтены термодиффузия и эффект Дюфура.

При малых концентрациях вещества и при малых перепадах концентраций газообразных компонентов учитывается линейная форма зависимости коэффициентов молекулярного переноса и термодаффузии от относительных концентраций газообразных компонентов. Получены формулы , описывающие как конвективные, так и диффузионные испарение и-рост крупных и умеренно крупных частиц сферической формы

При решении задачи о конвективном испарении при больших перепадах концентраций учитывается произвольная форма зависимости коэффициентов молекулярного переноса и термодиффузии от относительной концентрации газообразных компонентов и температуры среды. В третьей главе диссертации также приводится анализ применимости формул , полученных в диффузионном приближении . Формулы второй и третьей главы , полученные при больших и малых перепадах концентраций газообразных компонентов , в предельном случае малых концентраций молекул вещества частицы переходят в выражения , полученные в диффузионном приближении в первой главе диссертации.

Анализ теоретических результатов второй и третьей главы и данных численных расчетов позволяет определить некоторые закономерности конвективных испарения и роста одиночных крупных и умеренно крупных частиц сферической т|>ормът:

1. Температура поверхности свободно испаряющейся крупной частицы не завсит от ее радиуса . Для свободного режима испарения и роста крупных частиц характерна линейная зависимость от времени I квадрата радиуса крупной частицы как при малых , так и при значительных перепадах температуры и концентраций молекул в системе частица -газообразная среда и Т1роизвольной зависимости коэффициентов молекулярного переноса от параметров среды . Учет термодиффузии и эффекта Дюфура не приводит к отклонениям от приведенных выше закономерностей.

2. Вид зависимости коэффициентов молекулярного переноса от температуры и концентраций газообразных компонентов может оказать существенное влияние-на скорость и время испарения частицы.

3. Влияние термодиффузии может быть различным. Термодиффузия не оказывает существенного влияния на свободные испарение и рост в конвективном режиме. Влияние термо диффузии может быть заметным, если испарение и рост протекают при фиксированной температуре поверхности частицы.

4. Эффект Дюфура не оказывает существенного влияния на испарение и рост крупных и умеренно крупных частиц в конвективном режиме.

Большинство результатов диссертации получены в аналитическом виде [11],[12],[68],[69],[73], [74] ,[81], [89], что дает возможность непосредственного использования для инженерно-практических расчетов и задач математического моделирования.

В первой , второй и третьей главах приведены аналитические формулы , позволяющие ^ достаточной для практического использования точностью описывать испарение и рост одиночных частиц различной формы . Основные результаты диссертации могут быть использованы при описании испарения и роста частиц в тазовых смесях не только с близкими, но и с сильно различающимися массами молекул.

Теоретическое результаты диссертации могут применены для расчетов промышленных процессов , связанных с сушкой и охлаждением аэрозольных потоков, при конструировании двигателей внутреннего сгорания , жидкостно- реактивных двигателей, тепло- и массобменни-ков, химических реакторов; для описания технологических процессов , связанных с ректификацией ; при изучении процессов детонации в газожидкостных системах, при моделировании процессов, происходящих в зонах атмосферной облачности, туманах, в зовах просветления лазерным излучением.

Результаты первой главы дополнительно могут применяться при моделировании процессов испарения и роста коадесцирующих и коагулирующих частиц произвольной формы, при изучении эволюции жидко-капельных систем.

Математические методы , разработанные в диссертации, были применены при описании процесса гетерогенного горения твердой аэрозольной частицы в многокомпонентной газообразной среде при больших ошеситеяьных перепадах температуры в системе частица- газообразная среда и малых концентрациях химически активного компонента .

В диссертации проведено сравнение полученных с ранее известными теоретическими результатами других авторов и имеющимися экспериментальными данными. Теоретические результаты диссертации достаточно хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными дан-нымигвбобщенные формулы , полученные в диссертации , в предельных случаях переходят « ранее известные достоверные результаты.