Нелинейные характеристики среды и движение нагретых частиц сферической формы в вязких неизотермических средах: при малых числах Рейнольдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Стукалов, Александр Анатольевич

  • Стукалов, Александр Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Стукалов, Александр Анатольевич. Нелинейные характеристики среды и движение нагретых частиц сферической формы в вязких неизотермических средах: при малых числах Рейнольдса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стукалов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Обзор литературы по движению твердых частиц и капель сферической формы в вязких неизотермических средах.

Глава I. Решение уравнений гидродинамики с учетом зависимости коэффициентов молекулярного переноса от температуры.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Преобразование уравнений газовой динамики.

1.3. Общая теория решения линейных дифференциальных уравнений п -го порядка с помощью обобщенных степенных рядов.

1.4. Применение обобщенных степенных рядов для получения решения линеаризованного по скорости уравнения Навье-Стокса.

1.5. Анализ полученных результатов.

Глава II. Особенности гравитационного движения нагретой частицы сферической формы.

2.1. Постановка задачи о движении нагретой твердой частицы сферической формы в поле силы тяжести. Уравнения движения и граничные условия.

2.2. Скорость гравитационного движения твердой равномерно нагретой частицы сферической формы.

2.3. Скорость гравитационного движения неравномерно нагретой твердой аэрозольной частицы сферической формы.

2.4. Особенности движения равномерно нагретой капли в поле силы тяжести

2.5. О возможности термокапиллярного движения капли с однородным внутренним тепловыделением.

2.6. Анализ полученных результатов.

Глава III. Особенности фотофоретического движения нагретых твердых аэрозольных частиц сферической формы.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод сращиваемых асимптотических разложений.

3.3. Использование метода сращиваемых асимптотических разложений для нахождения распределения температур в окрестности неравномерно нагретой частицы.

3.4. Вывод выражений для фотофоретической силы и скорости.

3.5. Анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные характеристики среды и движение нагретых частиц сферической формы в вязких неизотермических средах: при малых числах Рейнольдса»

Актуальность темы. В современной науке и технике, в областях химических технологий, гидрометеорологии, охраны окружающей среды и т.д. широко применяют многофазные смеси. Наибольший интерес представляют дисперсные смеси, состоящие из двух фаз, одна из которых есть частицы, а вторая - вязкая среда (газ или жидкость). Газ (жидкость), с взвешенными в ней частицами называют аэрозолями (гидрозолями), а сами частицы - аэрозольными (гидрозольными). Гидро-и аэрозольные частицы могут оказать значительное влияние на протекание физических и физико - химических процессов различного вида в дисперсных системах (например, процессов массо - и теплообмена). Размер частиц дисперсной фазы находится в очень широких пределах: от макроскопических (~500л/юи) до молекулярных (~10/ш) значений; варьирует соответственно и концентрация частиц - от одной частицы до высококонцентрированных систем (> Ю10 слГ3). В настоящее время, с учетом развития нанотехнологий и наноматериалов, большую перспективу представляет применение ультрадисперсных (нано-) частиц, например, в наноэлектронике, наномеханике и т.д.

На входящие в состав дисперсных систем частицы могут действовать силы различной природы, вызывающие их упорядоченное движение относительно центра инерции вязкой среды. Так, например, седиментация происходит в поле гравитационной силы. В газообразных средах с неоднородным распределением температуры может возникнуть упорядоченное движение частиц, обусловленное действием сил молекулярного происхождения. Их появление вызвано передачей некомпенсированного импульса частицам молекулами газообразной среды. При этом движение частиц, обусловленное, например, внешним заданным градиентом температуры, называют термофорезом. Если движение обусловлено за счет внутренних источников тепла неоднородно распределенных в объеме частицы, то такое движение называется фотофоретическим.

К настоящему времени в литературе достаточно полно разработана теория движения нагретых аэрозольных твердых частиц сферической формы как в случае малых, так и в случае больших относительных перепадов температуры в окрестности частицы. Под относительным перепадом температуры понимают отношение разности между средней температурой поверхности частицы TiS и температурой области вдали от нее (Геа0) к последней, то есть величину (TlS - Tc^)/Te,rj. Относительный перепад температуры считается малым при (TtS - TeJ)/ Tcr> «1 и большим в противном случае.

Существенный вклад в изучение и применение аэрозольных систем внести ряд отечественных и зарубежных исследователей: Г.С. Эпштейн, Ж.Р. Брок, H.A. Фукс, В.М. Волощук, Б.В. Дерягин, П.Е. Суетин, O.A. Волковиц-кий, Ю.И. Яламов и др.

Среднее расстояние между аэрозольными частицами у значительной части встречающихся на практике аэродисперсных систем намного больше характерного размера частиц. В таких системах учет влияния аэрозоля на развитие физического процесса можно проводить, основываясь на знание законов динамики движения и тепло - и массообмена с бесконечной окружающей средой отдельных аэрозольных частиц. Без знания закономерностей этого поведения невозможно математическое моделирование эволюции аэрозольных систем и решение такого важного вопроса как целенаправленное воздействие на аэрозоли. Поэтому изучение закономерностей движения отдельных частиц в газообразных (жидких) как однородных, так и неоднородных средах является важной актуальной задачей, представляющей значительный теоретический и практический интерес.

Цель работы - исследовать влияние нелинейных характеристик среды на движение нагретых частиц сферической формы в вязких неизотермических газообразных средах при малых числах Рейнольдса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - разработать вариант математического метода решения линеаризованного по скорости уравнения Навье-Стокса с учетом зависимости коэффициента вязкости и плотности газообразной среды от температуры в сферической системе координат; сравнить с уже полученными;

- решить конвективное уравнение теплопроводности методом сращиваемых асимптотических разложений с учетом зависимости коэффициента теплопроводности от температуры;

- изучить влияние нагрева поверхности на силу и скорость гравитационного движения слабо испаряющейся равномерно нагретой капли. Получить аналог формулы Адамара-Рыбчинского, позволяющей оценивать силу и скорость гравитационного дрейфа капли при произвольных перепадах температуры в ее окрестности;

- исследовать влияния движения среды на фотофорез нагретых твердых аэрозольных частиц сферической формы.

Научная новизна работы. Разработан еще один вариант математического метода, позволявший найти аналитическое решение линеаризованного по скорости уравнения Навье-Стокса, с учетом степенного вида зависимости вязкости и плотности газообразной среды от температуры в сферической системе координат (доказана теорема существования и единственности полученного решения). Исследовано влияние движения среды (учет конвективных членов в уравнении теплопроводности) на фотофорез твердых нагретых крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц сферической формы. Проведен численный анализ влияния нагрева поверхности и движения среды на поведение аэрозольной частицы в вязкой неизотермической газообразной среде.

Разработанные математические методы могут быть использованы и при исследовании поведения нагретых частиц в вязких неизотермических средах (газ или жидкость) с более сложной формой (сфероид, цилиндр и т.д.).

Практическая значимость работы. Результаты научного исследования могут быть применимы при описании процесса осаждения аэрозольных частиц в разнотемпературных каналах; при проектировании экспериментальных установок, в которых необходимо обеспечить направленное движение аэрозольных частиц; при разработке методов тонкой очистки газов от аэрозольных примесей и т.п.

Математические методы, используемые при решении уравнений гидродинамики и теплопереноса, могут быть применены в дальнейшем при теоретическом описании поведения нагретых частиц в вязких неизотермических средах (газ или жидкость) с более сложной геометрией, например, сфероидальной, цилиндрической и т.д.

Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы при разработке спецкурсов по гидродинамике, газовой динамике, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов 3-5 курсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение в виде обобщенных степенных рядов линеаризованного по скорости уравнения Навье-Стокса с учетом степенного вида зависимости коэффициента вязкости от температуры в сферической системе координат.

2. Влияние нагрева поверхности на силу и скорость гравитационного дрейфа слабо испаряющихся равномерно нагретых капель сферической формы.

3. Решение конвективного уравнения теплопроводности методом сращиваемых асимптотических разложений с учетом степенного вида зависимости коэффициента теплопроводности от температуры в сферической системе координат.

4. Влияние движения среды на фотофорез нагретых твердых крупных и умеренно крупных аэрозольных частиц сферической формы.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлена корректностью постановки задачи исследования; корректностью математических выкладок с использованием положений и теорем теории дифференциальных уравнений; корректностью построения математических моделей физических систем; согласованностью полученных в диссертации результатов с известными результатами и экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Аэрозоли и безопасность - 2005» (г. Обнинск, 2005); Всероссийской конференции по качественной теории дифференциальных уравнений и ее приложениям (г. Рязань, 2006); Международной научной конференции: «Современные методы физико-математических наук» (г. Орел, 2006); 2 Международной научной конференции «X Белорусская математическая конференция» (г. Минск, 2008), на научных семинарах кафедры теоретической физики Белгородского го су д ар сгве н н о го у н и в ер с итета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя заключается в том, что все изложенные в диссертационной работе результаты исследований получены либо соискателем, либо при его непосредственном участии. В части работ, выполненные в соавторстве и включенных в диссертацию, автор является инициатором проведенных работ (выдвигал идею, формулировал задачу, намечал пути ее решения) и внес определяющий вклад в обработку полученных результатов, учас тие в их обсуждении и подготовке материала для публикации в открытой печати и на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, содержит 24 рисунка, 2 таблицы. Список используемой литературы включает 137 названий.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Стукалов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получено аналитическое решение линеаризованного по скорости уравнение Навье-Стокса с учетом зависимости плотности газообразной среды и степенного вида зависимости коэффициента вязкости от температуры. Доказана теорема существования и единственности решения.

2. Получены аналитические формулы для силы и скорости гравитационного дрейфа слабо испаряющейся капли и равномерно нагретой твердой частицы при произвольных перепадах температуры в их окрестности. Получено обобщение формул Адамара-Рыбчинского и Стокса.

3. Проведенные на основании полученных формул численный анализ показал, что нагрев поверхности частицы существенно влияет на величину силы сопротивления и скорости ее гравитационного движения. Их величина также существенно зависит от показателей и со. Проведено сравнение с экспериментом, которое показало хорошее согласие, относительная погрешность не более 15%.

4. Используя метод сращиваемых асимптотических разложений, получено аналитическое решение конвективного уравнения теплопроводности с учетом степенного вида зависимости коэффициента теплопроводности от температуры.

5. В квазистационарном приближении исследовано влияние движения среды на фотофорез нагретых умеренно крупных и крупных аэрозольных частиц сферической формы при произвольных перепадах температуры в окрестности аэрозольной частицы.

6. Анализ полученных формул показал, что вклад движения среды пропорционален произведению числа Прандтля на относительный перепад температуры между поверхностью частицы и областью вдали от нее (момент тепловых источников нулевого порядка). В газах число Прандтля порядка единицы и все зависит от относительного перепада температуры. Проведенный численный анализ показал, что основной вклад в силу и скорость фотофореза дает дипольный момент плотности тепловых источников. Влияние движения среды (учет конвективных членов в уравнении теплопроводности) - это дополнительная поправка к основному эффекту и с увеличением средней температуры поверхности ее вклад увеличивается. Кроме того, сила и скорость фотофореза существенно зависит от показателей а,Р и со.