"Искусство как репрезентация экзистенциального" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ступин Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор наук Ступин Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СФЕРА: ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Искусство и опыт систематизации экзистенциального
1.2. Человек как главный предмет и цель художественного творчества
Итоги первой главы
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛОВ ВОПРОШАНИЯ, ТРЕВОГИ, ОДИНОЧЕСТВА, СТРАДАНИЯ В ИСКУССТВЕ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
2.1. Человек вопрошающий: искусство как трансцендирование
2.2. Человек страшащийся: искусство
экзистенциальной тревоги
2.3. Человек одинокий в образах искусства
2.4. Человек страдающий: репрезентация боли в художественном
творчестве
Итоги второй главы
ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛОВ СВОБОДЫ,
ЛЮБВИ, ТВОРЧЕСТВА В ИСКУССТВЕ НОВЕЙШЕГО
ВРЕМЕНИ
3.1. Человек свободный: художественная диалектика
антропного предела
3.2. Человек любящий: трудности любовной идентификации и язык искусства
3.3. Человек творящий: креативность как экзистенциал
человеческого бытия
Итоги третьей главы
ГЛАВА 4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЯЗЫКА ИСКУССТВА:
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДУЛЯЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЛАСТИКИ
4.1. Экзистенциальный потенциал материала искусства
4.2. Открытая форма в искусстве как особый синтаксис
экзистенциального
Итоги четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Искусство как репрезентация экзистенциального"»
ВВЕДЕНИЕ1
Актуальность исследования. Проблема человеческого существования принадлежит к числу фундаментальных проблем не только философской антропологии и экзистенциализма, но и всего комплекса гуманитарных наук. Степень ее актуальности варьировалась в разные исторические эпохи, однако неоспоримо, что феномен человеческого существования, артикулированный Сократом в центральном вопросе философии «Что есть человек?», интерпретировался на протяжении всей истории человечества - в диахронической и синхронической перспективах, в разных культурных контекстах и регионах мира.
Многовековая история изучения данного феномена усилиями различных областей и методов познания позволяет предположить, что экзистенциальная проблематика не потеряет актуальности в вопрошающем, эротематически ориентированном сознании до тех пор, пока биологический вид homo sapiens sapiens радикально не изменится в своих базовых параметрах. Таким образом, актуальность темы настоящего исследования представляется обусловленной на антропологическом уровне - априорной для взыскующего сознания человека и имманентной ему способностью и потребностью ставить предельные вопросы о смысле личного бытия, идентифицировать себя, реализовывать собственный уникальный жизненный проект, формировать индивидуальные убеждения и ценности.
ХХ век выдвинул экзистенциализм в качестве универсального культурного движения, не связанного рамками конкретных исследовательских направлений и школ. Искусство Новейшего времени
1 В тексте Введения использованы ранее опубликованные материалы автора: Ступин С.С. Искусство как репрезентация экзистенциального // Человек. 2021. Т. 32. № 4. С. 172-191; Ступин С.С. Искусство и пределы человеческого. Опыт экзистенциального искусствознания. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2020. 256 с.; Ступин С.С. Феномен открытой формы в искусстве ХХ века. М.: Индрик, 2012. 312 с.
продолжает подтверждать актуальность и значимость экзистенциальных поисков эмпирически. Мастера различных видов и жанров искусства ищут пластические эквиваленты экзистенциалов человеческого бытия, одновременно выступающих онтологическими характеристиками антропного и фундаментальными психофизическими состояниями человека. Экзистенциалы свободы, одиночества, любви, страха, страдания, трансцендирования, опыта смерти, творчества прихотливо воплощаются в сюжетно-тематической, символической и пластико-языковой структурах произведений, авторы которых сознательно или безотчетно используют макро- и микроуровни художественного целого в качестве репрезентации экзистенциального, моделирования экзистенциальных состояний разнообразными средствами художественного изъяснения.
На актуальность и даже популярность экзистенциальной проблематики в контексте современного искусствознания, культурологии, эстетики, литературоведения указывают, с одной стороны, практика мирового и отечественного искусства, а с другой - профессиональное внимание российских и зарубежных ученых к проблемам художественной репрезентации экзистенциальных значений и смыслов. К двадцатым годам XXI века, как нам уже приходилось отмечать , экзистенциально ориентированное искусство в контексте принципиально новой культурной парадигмы продолжает сохранять актуальность и потенцированность. Использованный О.А. Кривцуном термин «человекомерное» соотносим с концептуальными основаниями крупных мировых и российских экспозиционных событий: от анонсированной темы Экспо-2025 в Осаке «Проектирование будущего общества для нашей жизни» до тем 52-й и 57-й
2 Ступин С. С. Искусство как репрезентация экзистенциального // Человек. 2021. Т. 32. №4. С. 172-191.
3 Кривцун О.А. Мера человеческого в искусстве: исторические модификации // Антропология искусства. Язык и мера человеческого в меняющемся мире / отв. ред. О.А. Кривцун. М.: Индрик, 2017. С. 19-55.
Венецианских биеннале: «Думай чувствами - чувствуй разумом: искусство в настоящем времени» (2007), «Viva arte viva» (2017) и др. Экзистенциальным проблемам человека, искусства и творчества посвящен большой корпус кандидатских и докторских диссертационных работ последних лет, среди которых можно выделить исследования: Ю.С. Апполоновой, О.В. Афанасьевой, Е.В. Волоховой, А.А. Исаева, Ю.Б. Корнеевой, Г.Р. Консона, М.А. Кузнецовой, Н.Н. Мерзляковой, И.М. Ревича, А.М. Руденко.
При понимании неизбывности экзистенциальной проблематики для
искусства как особой сферы культурной деятельности человека автор
представленного к защите исследования исходит из понимания
исключительности культурно-исторической ситуации ХХ века,
обусловленной «антропологическим поворотом» в гуманитарных и
естественных науках (в частности, открытием областей индивидуального и
коллективного бессознательного), антропологическими кризисами
(травматическим опытом двух мировых войн и массового истребления людей
тоталитарными режимами), оформлением экзистенциализма как философско-
культурного движения, представителей которого, при всей вариативности
предлагаемых ими трактовок экзистенции и экзистенциальной сферы,
объединял исходный тезис: существование предшествует сущности. «Такая
исходная посылка чрезвычайно важна для экзистенциализма, поскольку
позволяет утверждать, что любой человек изначально свободен, что он -
проект, сам осуществляет выбор и сам делает себя», — отмечает в словарной
статье «Экзистенциализм и искусство» О.А. Кривцун. И далее: «Искусство
как субъективная интроспекция, искусство как исповедальность, как
самообнажение - такие установки последнего столетия говорят об
углублении сложных рефлексий в сознании художника и соответствуют
поискам экзистенциализма. Ощущая мотивы одиночества, заброшенности,
утраты общественной гармонии, невозможность жить в унисон с безличными
культурными нормами, художники Новейшего времени являют в своих
6
произведениях острую боль, кульминацию человеческого предела, вот-вот готового обернуться нечеловеческими состояниями»4.
Исследователи, которых можно причислить к обозначенному течению гуманитарной мысли, создали структуру онтологических интерпретаций антропологических характеристик, состояний и свойств человека. Многоаспектная аналитика хайдеггеровского Dasein, понимаемого как витальное присутствие рефлектирующего Я в конкретном «здесь-бытии», раскрыла саму «экзистенциальную жизнь», сам способ бытия экзистирующего субъекта как череду спонтанных витальных актов трансцендирования, усилий взыскующего сознания в порывах к собственной подлинности, наделяемой статусом «истинного бытия». Ориентиром полноценной духовной жизни стал «неистовый поиск себя», воплощенный в искусстве в обретении новых оригинальных индивидуальных художественных языко Индивидуальные стили разных видов и жанров искусства ХХ века — суть трансцендирования и экзистирования, осуществленные в пространстве художественного творчества, - следы экзистенциального опыта художников, запечатленные многообразными средствами художественного изъяснения.
«Принять бренность существования, не отрекаясь от некоего абсолюта», — указывала С. де Бовуар, подчеркивая принципиально значимую роль экзистенциализма после Второй мировой войны, — «смотреть в лицо ужасу и абсурду, сохраняя человеческое достоинство»5. Однако значение экзистенциализма состоит и в том, что именно он стал точкой отсчета таких крупнейших феноменов в литературе и театре ХХ века, как театр абсурда и «новый роман», к представителям которых традиционно причисляют целый
4 Кривцун О.А. Экзистенциализм и искусство // Кривцун О.А. Основные понятия теории искусства. Энциклопедический словарь. М. - СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. С. 332—333.
5 Цит. по: Демпси Э. Стили, школы, направления. Путеводитель по современному искусству. М.: Искусство-ХХ1 век, 2008. С. 176.
ряд выдающихся писателей и драматургов, таких как А. Адамов, Ж. Ануй, Ф. Аррабаль, С. Беккет, С. де Бовуар, Д. Буццати, Б. Виан, В. Гавел, Д. Гелбер, У. Голдинг, Г. Грасс, К. Дотремон, Ф. Дюрренматт, Ж. Жене, Э. Ионеско, К. Абэ, А.Л. Копит, Г. Марсель, А. Мальро, Н. Мейлер, А. Мёрдок, С. Мрожек, Г. Носсак, Э. Олби, М. де Педроло, Г. Пинтер, Р. Пинье, Ф. Понж, Т. Ружевич, Л.-Ф. Селин, Н.Ф. Симпсон, Ж. Тардье, М. Фриш, М. де Унамуно, В. Хильдесхаймер, Э. д'Эррико и др.
Это же относится и к изобразительному искусству (живописи, графике, скульптуре), где репрезентация экзистенциального содержания свойственна не только абстрактному импрессионизму (А. Мишо, В. де Кунинг, Дж. Поллок, М. Ротко, К. Стилл, П. Сулаж, П. Херон и др.), но и направлению " art informel" (С. Хантаи, Х. Хартунг Серпан, М. Тапье, К. Бриан, Ж. Матье, Х. Хартунг и др.), группам «КоБрА» (П. Алешинский, К. Аппель, А. Йорн, Констант, Корнель и др.) и «Человек-свидетель» (Б. Бюффе, Б. Лоржу, Ж.-П. Ребейроль и др.), а также битникам (У. Берман, Дж. Дефео, Джесс, Р. Фрэнк и др.) и школе «кухонной раковины» (Дж. Брэтби, Д. Гривз, Э. Мидлдич, Д. Смит и др.) и т.д.
Экзистенциальная повестка остро обозначена в индивидуальном творчестве живописцев: А. Айзенштата, Г. Базелица, Р. Батлера, Ф. Бэкона, Б. ванн Велде, Вольса, А. Горки, Ф. Грюбера, Р. Гуттузо, А. Джакометти, Ж. Дюбюффе, Ф. Кало, А. Кифера, О. Кокошки, Г. Мура, Г. Нитча, Э. Паолоцци, А. Пиццинато, Г. Рихтера, Ж. Ришье, У. Тернбулла, Ч. Ука, Ж. Фотрие, Л. Фрейда, З. Фрудакиса, Э. Хоппера, О. Цадкина и др. Уместно вспомнить мастеров советской эпохи и современной России: С. Агроскина,
A. Акопяна, А. Грекова, Д. Жилинского, И. Кабакова, В. Калинина, Б. Мессерера, А. Морозова, Э. Неизвестного, В. Попкова, Т. Салахова,
B. Сидура, А. Шульженко и др. В масштабах ХХ века можно говорить об экзистенциальном наполнении содержательных оснований такого «метастиля», как экспрессионизм.
Экзистенциальная доминанта выступает одной из ведущих в творчестве видных представителей видеоарта: Р. Абдоха, М. Абрамович,
B. Аккончи, Д. Алмонда, В. Алампиева, Ф. Алиса, Дж. Бальдессари, Р. Биллингэма, К. Бердена, Б. Виолы, Д. Джонас, А. Джулиана, Дж. Колмана,
C. Ландау, Т. Махачевой, А. Монастырского, Б. Наумана, Й. Оно, Н.Д. Пайка, Д. Ривза, С. Тейлор-Вуд, Я. Тоомика, Э. Уорхола, Дж. Уэринг, М. Хатум, Г. Хилла, группы "AES+F" и др.
Следует специально уточнить, что в данной диссертации понятия «экзистенциальное» и «экзистенциальная сфера» употребляются не в узко методологическом смысле (как производные философского направления «экзистенциализм»), но в расширительном лексическом значении - как комплексы проблем и феноменов человеческого существования, исследуемые экзистенциализмом и другими философскими учениями о человеке (философская антропология, философия жизни, персонализм и др.).
Диссертант солидаризируется с позицией ведущих российских ученых - эстетика Н.Б. Маньковской и философа Т.А. Кузьминой, подчеркивающих безусловную актуальность экзистенциального поиска в двух сферах бытия человеческого духа - искусстве и философии - на современном этапе мировой истории. Как справедливо отмечает Маньковская, «экзистенциальная проблематика пронизывает искусство ХХ - первых двух десятилетий XXI века во всем его видовом и жанровом разнообразии»6. В свою очередь, Кузьмина рассматривает «экзистенциально-бытийную перспективу» и индивидуальный экзистенциальный опыт в качестве основания философствования как такового.
6 См.: Маньковская Н.Б. Экзистенциальные проблемы современного искусства. Доклад на круглом столе Отдела теории искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств «Искусство портрета: экзистенциальные измерения». 18 октября 2017 г., НИИ РАХ. По материалам стенограммы круглого стола. Архив Отдела теории искусства НИИ РАХ. На правах рукописи.
Вслед за Н.А. Бердяевым, выступающим против позитивистского «террора научности», исследователь понимает философию как экзистенциальную философию, поскольку она «не может не быть
7
экзистенциальном в силу опыта, вызвавшего ее к жизни» . «Экзистенциальные мыслители - это те, которым экзистенциальный опыт (этот творчески-продуцирующий исток) удалось опознать, сохранить и описать, т.е. сделать своей специфической темой»8, - отмечает ученый.
Таким образом, экзистенция как неповторимая индивидуальная живая бытийная основа человека, делающая его человеком, и как особое измерение человеческой жизни9, является одновременно и предметом философского постижения, и побудительным стимулом этой эпистемологической процедуры10.
Как подчеркивают культурологи, психологи, социологи, современная информационная эпоха предельно проблематизирует личность и экзистенцию. «Эрозия экзистенциальной сферы» (И.Е. Фадеева), «дефицит экзистенциального пространства» (В.А. Сулимов) для самоосуществления homo existentialis - серьезный вызов антропно-витальным основаниям человека со стороны информационно-технической цивилизации. Поиск разрешения конфликта экзистенции и цивилизации, ведущийся помимо прочих сфер психодуховной деятельности человека в пространстве искусства и его эстетико-философского освоения, не только актуален и
7 Кузьмина Т.А. Экзистенциальная философия. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2014. С. 10-11.
8 Там же. С. 12.
9 Там же. С. 13.
10 «Современность убеждает нас: всякая философия экзистенциальна», - подчеркивает А.А. Исаев. - «В качестве предметно-методологической формы экзистенциальная ориентация служит условием самой возможности философского мышления. В ее пределах могут быть соотнесены в принципе любые содержания, поскольку всякая философия экзистенциальна, если, конечно это - философия». (Исаев А.А. Апория преемственности: история философии. М.: РГГУ, 2005. С. 17, 443.)
злободневен, но и попросту необходим для самоидентификации и самосохранения человека в XXI веке.
Степень разработанности темы. Проблема репрезентации экзистенциального в искусстве носит выраженный междисциплинарный характер. Исследование универсальных закономерностей и специфических особенностей художественного моделирования и трансляции посредством языка искусства экзистенциальных значений, смыслов, состояний закономерно связано с аналитикой имеющих собственную историю и традиции изучения, но при этом относительно автономных научных тем и проблем.
«Экзистенциальная сфера» как область психодуховных феноменов, являющихся атрибутами человеческого существования, и ментально-культурное пространство их постижения усилиями различных областей духовного самоосуществления человека (в том числе философии и искусства), как обозначение экзистенциального присутствия в бытии в осознаваемый Я момент времени - топоса, выступающего феноменологическим пространством расположения экзистенциалов человеческого бытия11 (вопрошания-трансцендирования, свободы, опыта смерти, одиночества, любви, творчества и др.), - осмысливалась и в экзистенциальной философии, и в постэкзистенциалистских философских и художественных рефлексиях.
При работе с центральными для настоящего исследования понятиями «экзистенция» и «экзистенциал» автор закономерно обращался к хрестоматийным трудам: Н. Аббаньяно, О.Ф. Больнова, М. Бубера, А. Камю, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.-П. Сартра,
11 Здесь и в других наших работах мы опираемся на фундаментальное исследование А.С. Гагарина «Экзистенциалы человеческого бытия: одиночество, смерть, страх. От Античности до Нового времени». (Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. 372 с.). В частности, на понятие «феноменологическая топика», примененное к экзистенциалам человеческого бытия как модусам экзистенции
П. Тиллиха, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. В собственной аналитике экзистенциальной сферы диссертант также учитывал опыт отечественных и зарубежных интерпретаторов философского наследия экзистенциализма: В.В. Бибихина, Н.К. Бонецкой, П.П. Гайденко, В.Д. Губина, П.С. Гуревича,
A.А. Исаева, В.Л. Лехциера, М.К. Мамардашвили, И.А. Михайлова, Н.В. Мотрошиловой, П.В. Рябова, Г.В. Черногорцевой и др.
Традиция анализа экзистенциалов как модусов экзистенции, ее атрибутов, предикатов, структурных или акцидентных элементов, систематизации экзистенциального артикулируется в трудах Н. Аббаньяно,
B. Бимеля, О. Больнова, А.Р. Бурханова, А.С. Гагарина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.Г. Косыхина, Н.В. Роговенко, А.М. Руденко и др.
Понимание специфики искусствоведческой и эстетической интерпретации проблем экзистенциализма опиралось на исследовательский опыт М. Бланшо, Т.А. Акиндиновой, С.П. Батраковой, О.В. Беспалова,
A.А. Грякалова, К.М. Долгова, Н.А. Дмитриевой, Н.Б. Маньковской, М.С. Кагана, О.А. Кривцуна, В.А. Крючковой, Е.В. Сальниковой,
B.И. Стрелкова, Э.П. Юровской, А.К. Якимовича и др.
Проблемы репрезентации сферы экзистенциального в искусстве (в том
числе экзистенциальных смыслов, значений, сюжетов, тем, образов,
структурно-языковых и стилевых параметров) в горизонте искусствознания,
культурологии, литературоведения изучалась в работах: Ж. Делеза, Е. Коссака,
Э. Мунье, С. Финкелстайн, П. Шредера, Л.Г. Андреева, Е.Ю. Андреевой,
А.М. Бурова, С.И. Великовского, Т.Н. Денисовой, В.В. Заманской,
Е.А. Иваненко, В.Ф. Колязина, М.А. Корецкой, М.В. Москалюк,
Е.В. Савенковой, В.В. Трещева, А.Д. Першеевой, Е.Л. Сташевской и
Г.М. Нажмудинова, М.Н. Эпштейна и др.
Эстетико-художественные аспекты экзистенциалов человеческого
бытия рассматривались в зарубежных и отечественных исследованиях,
посвященных определенным экзистенциальным комплексам. В первую
очередь анализировались принципиально значимые для нашего исследования
феномены экзистенциального вопрошания (трансцендирования), свободы,
одиночества, любви, «опыта смерти» (страх, тревога, ужас), боли
12
(страдания), собственно творчества . Каждый из них представляет собой самостоятельную проблему искусствознания, эстетики, культурологии и философской антропологии и имеет собственную историю и традиции изучения. При невозможности полномасштабного охвата источников по каждому упомянутому феномену ниже приведены основные работы, определившие в настоящем исследовании стратегии описания и анализа нюансов экзистенциальных состояний и их репрезентации средствами языка искусства.
Онтологическое вопрошание (трансцендирование) как экзистенциал человеческого бытия: труды В. Франкла, М. Хайдеггера, В.Д. Губина, С.А. Лебедева, Е.И. Рахамимовой, Г.-Г. Гадамера, Э. Жильсона, Г. Зиммеля,
3. Корета, Г. Риккерта, А.Ш. Руди и др.
Анализ экзистенциала смерти («опыта смерти», экзистенциального ужаса и экзистенциальной тревоги) мы находим в трудах: Ф. Арьеса, Ж. Батая, Ю. Кристевой, С. Кьеркегора, У. Макдугалла, Р. Мэя, Ф. Ницше,
4.А. Райкрофта, З. Фрейда, П. Тиллиха, Й. Хёйзинги, Р. Эмануэля, М. Хайдеггера, О.В. Беспалова, Л.С. Выготского, П.С. Гуревича, И.С. Лука, Е.Н. Романовой, С.Н. Ставцева и др.
Экзистенциал одиночества в двух его основных ипостасях, значимых в художественно-эстетической перспективе (травмирующее одиночество и творческое уединение) в исследованиях: Ж. Батая, М. Бубера, Ю. Кристевой, Ф. Ницше, У.А. Садлера и Т.Б. Джонсона, Ж.-П. Сартра, Г. Торо, К. Ясперса, Н.Б. Бячковой, А.Р. Кирпикова, О.А. Кривцуна, К.А. Свасьяна, Г.А. Тихонова и др.
Экзистенциал свободы («свободы-порыва» и «свободы-артистизма») в трудах: Э. Жильсона, А. Камю, Х. Плеснера, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма,
12 Ступин С. С. Искусство и пределы человеческого. Опыт экзистенциального искусствознания. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2020. 256 с.
К. Ясперса, Н.А. Бердяева, Л.А. Богодельниковой, В.Д. Губина,
B.К. Иошкина, ДА. Леонтьева, Е.Н. Савельевой, Л.С. Соловьевой, А.К. Якимовича и др.
Различные аспекты экзистенциала любви (феномен «любовного ослепления», амбивалентность объекта любви, самоидентификация в любви) исследованиях: Ж. Бодрийяра, М. Бубера, К.С. Льюиса, Г. Марселя, Х. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, К. Ясперса, Б.П. Вышеславцева,
C.В. Омарбековой, А.М. Руденко, М.Н. Эпштейна и др.
Эпифеномен боли, его культурный модус и экзистенциальный комплекс «страдание» освещены в исследованиях А. Ветлесена, Л. Витгенштейна, К. Карут, Э. Юнгера, Е.В. Петровской, В.В. Савчука, Г.Р. Хайдаровой и др.
При анализе экзистенциала творчества и смежных феноменов вдохновения и импровизации диссертант опирался на труды: Р. Мэя, Ф. Ницше, Я. Парандовского, Платона, Ф.В. Шеллинга, М. Хайдеггера, Н.А. Бердяева, О.А. Кривцуна, В.А. Крючковой С.М. Мальцева, А.С. Некрасова, Б.М. Рунина, А.И. Столетова, А.В. Шевеля и др.
Изучение экзистенциальных потенций материала искусства и структурно-синтаксических аспектов художественной формы (в том числе поэтики нон-финито, художественной открытости как знакового для ХХ века эстетико-художественного явления) потребовало обращения к работам: Г.-Г. Гадамера, Й. Гантнера, Н. Гартмана, Г.В.Ф. Гегеля, В. Изера, Р. Ингардена, М. Мерло-Понти, Ф.В. Шеллинга У. Эко, Х.-Р. Яусса, Е.В. Абрамовских, О.Д. Пиралишвили и др.
Репрезентация экзистенциальных проблем, состояний, смыслов
относится к основным задачам искусства Новейшего времени, в том числе и
тех его направлений, течений, школ, конкретных авторов, которые
непосредственно не ассоциируют себя с экзистенциализмом. Оценку
«человекомерности» современного искусства и искусства прошлого призвана
дать новая гуманитарная дисциплина «антропология искусства»,
формирующаяся в первой четверти ХХ1 века в России на стыке
14
теоретического искусствознания, культурологии, эстетики в ряде индивидуальных и коллективных трудов отечественных и зарубежных
13
ученых . Причисляя себя к новейшему междисциплинарному направлению, одной из задач которого декларируется выявление способов сопряжения в
14
языке искусства экзистенциального и эстетического , диссертант позиционирует предлагаемую работу как первый в науке опыт комплексного исследования экзистенциалов человеческого бытия в данном аналитическом поле.
Источники и материалы. Научно-методологическая база исследования содержит 535 позиций (на русском и иностранных языках). Источники исследования условно делятся нами на три группы. Первую составляют философские работы, в которых анализируется экзистенциальная сфера и ее аспекты, включая экзистенциалы человеческого бытия.
Во вторую группу входят источники, в которых поднимаются вопросы репрезентации и художественного моделирования экзистенциального посредством языка искусства. Помимо научных трудов в данном сегменте материалов автор опирается на большой пласт свидетельств самих творцов -художников, скульпторов, писателей, режиссеров, актеров. Часть этих свидетельств являются материалами интервью, взятых диссертантом у современных художников и ученых, специализирующихся на анализе экзистенциальных проблем искусства, и перенесены в диссертацию из личного архива.
13 Антропология искусства: язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире / отв. ред. О.А. Кривцун. М.: Индрик, 2017. 392 с.; Витальность искусства. Современные проявления. Аналитика / отв. ред. О.А. Кривцун. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2022. 256 с.; Пластическое мышление в живописи, архитектуре, кино и фотографии / отв. ред. О.А. Кривцун. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019. 352 с.; Кривцун О.А. Основные понятия теории искусства. Энциклопедический словарь. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. 448 с. и др.
14 Кривцун О.А. Антропология искусства // Основные понятия теории искусства. Энциклопедический словарь. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. С. 20.
К третьей группе правомерно отнести эмпирический материал -произведения различных видов искусства, в которых диссертант выявляет экзистенциальное содержание не только на семантическом и сюжетно-тематическом уровне, но и на уровне архитектоники, пластического содержания, асинтаксического, дословного-дорефлексивного15.
Гипотеза исследования заключается в возможности распространения принципов системного анализа на сферу экзистенциального: ноуменальная экзистенция осуществляется через свои модусы - феноменальные экзистенциалы человеческого бытия, выступающие в качестве ее акциденций. В свою очередь экзистенциалы человеческого бытия могут быть рассмотрены в составе сверхсложной системы, в которой доминирующую позицию может занимать один из экзистенциалов-модусов, реализуя экзистенцию, наличествующее осознаваемое состояние человека, его экзистенциальный характер в данный момент его личного бытия. Реализация каждого из модусов-экзистенциалов сопровождается соответствующим комплексом психофизических и психодуховных состояний, нюансы которых репрезентирует искусство многообразными средствами выразительности. При этом создается художественный аналог экзистенциального события: художник моделирует экзистенциал в пространстве искусства, вызывая соответствующий отклик в зрителе. Система экзистенциалов человеческого бытия и их репрезентаций в искусстве может быть использована в качестве инструмента анализа содержательных и формальных аспектов художественных произведений.
Объектом исследования выступает сфера экзистенциального, явленная в эстетико-художественном пространстве посредством репрезентации экзистенциальных значений, смыслов и состояний
Дословное понимается как до-культурное, до-знаковое, до-рефлексивное. См.: Беспалов О.В. Символическое и дословное в искусстве ХХ века. М.: Памятники исторической мысли, 2010. 238 с.
разнообразными средствами и способами художественной выразительности.
Предметом настоящего исследования являются артикулируемые искусством экзистенциалы человеческого бытия.