Исключение неизмеряемых концентраций веществ и обратные задачи нестационарной химической кинетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Асадуллин, Рамиль Мидхатович

  • Асадуллин, Рамиль Мидхатович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 235
Асадуллин, Рамиль Мидхатович. Исключение неизмеряемых концентраций веществ и обратные задачи нестационарной химической кинетики: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Уфа. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Асадуллин, Рамиль Мидхатович

Введение

Глава 1. Обратные задачи для моделей нестационарной химической кинетики

1.1. Математические модели нестационарной химической кинетики

1.2. Обратные задачи для некоторых моделей физико-химии

1.3. Основные исследования по идентифицируемости моделей типа химической кинетики

1.4. Методы исключения в теории обыкновенных дифференциальных уравнений и в моделировании химической кинетики

Глава 2. Исключение переменных для моделей нестационарной химической кинетики общего вида

2.1. Формальная редуцируемость модели

2.2. Конструктивные алгоритмы исключения

2.2.1. Законы сохранения и измеримые функции концентраций

2.2.2. Метод результанта

2.2.3. Метод базисов Гребнера (алгоритм Бух-бергера)

2.2.4. Квазистационарность по части неизмеряемых переменных

Глава 3. Обратная задача

3.1. Разрешимость обратной задачи для системы определяющих уравнений

3.2. Определение числа решений обратной задачи

Глава 4. Линейные системы

4.1. Аналитическое представление системы определяющих уравнений

4.2. Примеры проявления неединственности для некоторых конкретных систем

4.3. Некоторые классы мономолекулярных реакций

Глава 5. Модели, линейные по промежуточным веществам

5.1. Построение системы определяющих уравнений

5.2. Модели Лотки-Волвтерра и Михаэлис-Ментен

Глава 6. Численное оценивание параметров системы определяющих уравнений

6.1. Переход от системы определяющих уравнений к нормальной системе уравнений

6.2. Интегральные методы оценивания. Метод модулирующих функций

6.3. МАРЬЕ-реализация алгоритмов исключения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исключение неизмеряемых концентраций веществ и обратные задачи нестационарной химической кинетики»

Разнообразие задач, возникающих при математическом моделировании кинетики сложных химических реакций, позволяет установить общность постановок со многими задачами качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений в прикладных областях, таких как автоматическое управление, теория систем, моделирование биомедицинских процессов и др. Типичной в этом смысле является задача определения параметров модели по кинетическим измерениям - обратная кинетическая задача.

Принципиальной трудностью при решении обратных задач химической кинетики является неединственность решения, связанная со структурой модели (структурная неидентифицируемость). Исследование сложных химических, нефтехимических, ферментативных реакций приводит, как правило, к моделям с большим количеством переменных, непосредственное измерение части из которых невозможно. Именно следствием этой недоинформативности измерений и становится неединственность решения обратной задачи химической кинетики, приводящая фактически к множественности моделей, описывающих процесс.

Поставленная и развитая в работах М.Г.Слинько, В.Г.Горского, С.И.Спивака, А.Г.Погорелова, проблема неединственности решения обратной задачи химической кинетики привлекает все большее число исследователей и разнообразные методы исследования. Основной результат состоит в следующем: неединственность решения обратной задачи обусловлена инвариантностью измеряемых кинетических характеристик относительно некоторых преобразований (дискретных или непрерывных) искомых параметров модели. В результате могут быть найдены не сами индивидуальные параметры, например, константы скоростей элементарных стадий, а некоторые параметрические функции, число независимых среди которых меньше или равно числа искомых параметров.

Развитые методы определения числа и вида параметрических функций эффективны, как правило, для случая квазистационарного протекания реакций (неизмеряемые концентрации определяются из системы алгебарических уравнений). Возникает проблема обобщения на случай нестационарного протекания процесса. Один из путей для этого состоит в разработке методов исключения неизмеряемых концентраций из системы дифференциальных уравнений химической кинетики и последующем анализе полученной системы уравнений. Такой подход позволяет получить явную зависимость кинетической модели от параметрических функций и существенно упростить задачу выделения в них базиса независимых. Более того, явные зависимости дают возможность численного определения параметрических функций.

Таким образом целью работы являются разработка методов исключения концентраций неизмеряемых веществ в моделях нестационарной химической кинетики, создание конструктивных алгоритмов определения числа и вида независимых параметрических функций кинетических параметров, допускающих однозначное оценивание, численное определение параметрических функций.

Научная новизна.

1. Построен и обоснован алгоритм исключения неизмеряемых концентраций в моделях нестационарной химической кинетики эрмальная редукция к системе определяющих уравнений.

2. Разработаны и обоснованы конструктивные алгоритмы сключения, основанные на методах компьютерной алгебры (метод езультанта, базисов Гребнера).

3. Доказана эквивалентность обратных задач для исходной и едуцированной систем уравнений.

4. Для линейных моделей нестационарной химической кинетики все реакции идут по первому порядку) получена общая формула для вного вида системы определяющих уравнений.

5. Для моделей, линейных по неизмеряемым концентрациям реакции первого порядка . по неизмеряемым веществам) построен бщий алгоритм исключения.

6. Сформулированы и доказаны теоремы о разрешимости пределяющих уравнений относительно независимых параметрических ункций кинетических констант.

7. Предложен численный метод оценивания параметрических ункций из системы определяющих уравнений.

Практическая значимость.

Разработанные методы становятся основой априорного анализа нформативности кинетических измерений в задачах идентификации еханизмов сложных химических реакций. На их основе возможно остроение алгоритмов анализа уровня сложности кинетических оделей, необходимого и достаточного для описания реально .оступных кинетических измерений.

Алгоритмы исключения стали основой комплекса программ в истемах аналитических вычислений анализа кинетических измерений ложных химических реакций.

Разработанные методы, алгоритмы и программы использовались при исследовании кинетических моделей реакций:

- хлорирования этилена;

- распада этана;

- реакций изомеризации;

- Лотки-Вольтерра;

- Михаэлис-Ментен;

- ряда модельных линейных и нелинейных систем уравнений.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и заключения.

Во введении излагаются основные цели и методы работы, а также дается общая характеристика работы и ее краткое содержание.

В первой главе рассматриваются основные принципы построения математических моделей нестационарной химической кинетики и приводится обзор литературы по исследованию и решению обратных задач.

Модель сложной химической реакции, записанную в соответствии с законом действующих масс, будем представлять в следующем виде: где f.(x,y,k) и g (х,у,к) - полиномы не выше третьей степени относительно переменных и линейные по компонентам вектора параметров (констант скоростей элементарных стадий) k, i=l,п, j=l,m, dim к = s, к„ > 0; х. - измеряемые на [0,Т], у.

-с- i j неизмеряемые переменные (концентрации реагентов). Разбиение х = f(x,y,k)

1) (2) (3) у = g(x,y,k) х(0) = х , у(0) = у , о о вектора концентраций на два подвектора является обычной формой записи модели сложной химической реакции (часть промежуточных переменных не может быть измерена в ходе эксперимента) и удобным для дальнейшего изложения.

Решения х.("Ь), у ("Ю будем считать продолжимыми на [0,с»). Это вполне естественное требование для закрытых систем (нет обмена с внешней средой); для многих моделей химической кинетики продолжимость решений следует из существования линейного первого интеграла с положительными коэффициентами. Из аналитичности правых частей системы (1),(2) следует аналитичность решений на

О,со).

Отметим, что третий порядок полиномов следует из физико-химических ограничений. Для рассматриваемых в работе алгоритмов и утверждений важна лишь полиномиальность правых частей (1),(2).

Модели вида С1) — (3) и задача оценивания параметров этих моделей возникают во многих прикладных областях: биохимии, автоматическом управлении и др.

Второй параграф главы посвящен вопросам корректности обратных задач, возникающих при моделировании различных физико-химических процессов. Приводится ряд результатов автора по обработке результатов эксперимента для некоторых моделей физико-химии.

Под обратной задачей задачей химической кинетики принято понимать задачу определения констант скоростей элементарных стадий - параметров модели (1)-(3) - по экспериментально заданным на [0,Т] решениям х.(Ъ), 1=1,п. Как и большинство обратных задач эта задача является некорректной. Наличие ошибок эксперимента приводит к нарушению всех трех требований корректности. В случае существования априорно единственного решения эта задача может быть решена в рамках условно-корректных задач (корректных по А.Н.Тихонову). Однако, лишь небольшой класс моделей химической кинетики отвечает требованию априорной единственности решения. Для моделей сложных химических реакций неполнота информации -заданы кинетические кривые только по части переменных приводит, как правило, при решении обратных задач к априорной неединственности. Существование множества изолированных или бесконечного множества решений было показано в работах различных авторов для стационарных, квазистационарных и некоторых классов нестационарных моделей.

Рассматриваются причины нарушения устойчивости решения обратных задач физико-химии и некоторые приемы улучшения обусловленности.

Третий параграф посвящен обзору литературы по исследованию идентифицируемости моделей вида (1)-(3). Вводятся основные понятия теории идентифицируемости и приводятся главные результаты работ по этой тематике.

Решение обратной задачи химической кинетики можно свести к последовательному решению двух задач, первой из которых является задача определения числа возможных решений. Задача решается в условиях идеального эксперимента: число экспериментальных точек не ограничено и отсутствует погрешность эксперимента. Можно считать также, что известны точные решения х("Ь). В этом случае модель называется идентифицируемой (структурно идентифицируемой), если обратная задача имеет единственное решение. В этом случае задача второго этапа - определение численных значений параметров по экспериментальной информации -может быть успешно решена известными численными методами.

Принято различать два типа. параметрической неидентифицируемости: локальную (существует бесконечное множество решений обратной задачи) и глобальную (существует конечное множество изолированных решений). Для моделей химической кинетики было показано, что в случае неидентифицируемости по заданной структуре модели могут быть найдены не сами параметры, а некоторые параметрические функции, неявно определяющие решение х("Ь). Вид параметрических функций определяет число решений обратной задачи. Это было показано для стационарных, квазистационарных и некоторых классов нестационарных моделей.

В последнем параграфе рассматриваются результаты по применению методов исключения в теории систем обыкновенных дифференциальных уравнений - переход к одному (нескольким) уравнениям меньшей размерности,в теории систем полиномиальных уравнений - построение системы образующих и нахождение числа корней, при исследовании стационарных и квазистационарных моделей химической икнетики - построение кинетического полинома, определение числа стационарных состояний и др.

Основная задача, которая решается во второй главе построение и обоснование алгоритмов исключения неизмеряемых переменных из систем дифференциальных уравнений общего вида (1)-(3).

В первом параграфе обосновывается возможность формального исключения неизмеряемых переменных у из моделей вида С1) — С 3). эезультатом исключения является эквивалентная по решениям x(t) система дифференциальных уравнений порядка меньше или равного (га+1) - система определяющих уравнений (теорема 2.1). Следствие георемы - об эквивалентности обратных задач - позволяет свести в дальнейшем (гл. 3) исследование обратной задачи для системы (1)-(3) к задаче определения коэффициентов системы определяющих уравнений. Другое следствие позволяет конструктивно строить алгоритмы исключения.

На основании результатов теоремы и следствий во втором параграфе строятся конструктивные алгоритмы исключения. Предварительно часть неизмеряемых переменных можно исключить с помощью линейных соотношений вида: n m

Е с. х. + I су = Н., i=l,t (4)

J=1 ^ J k=a lk k

В случае, если с , с е R , Н = Н (х ,у ) уравнения (4) и ijik i i о о представляют собой линейные первые интегралы; при с = с(к), с = с (к), Н = Н (х ,у ,к) - так называемые линейные i k i к i ioo кинетические законы сохранения; при Н = Н (х ,у ,к,х) i ioo уравнения, которые назовем линейными измеряемыми функциями концентраций. Наличие по крайней мере линейных законов сохранения гарантируется для закрытых систем требованием сохранения баланса во веществу.

На примере ряда конкретных и модельных реакций показано, что, пользуясь только линейными соотношениями (4), можно свести исходную модель к системе определяющих уравнений. Уже на этом гапе через систему определяющих уравнений могут быть даны зостые критерии идентифицируемости (локальной) модели.

Следующие два параграфа посвящены построению конструктивных тгоритмов исключения неизмеряемых переменных для моделей вида I)—(3). Результатом исключения станет система определяющих эавнений. Два рассмотренных в работе и модифицированных для ^осматриваемых систем алгоритма - метод результанта и этод базисов Гребнера - основаны на алгебраических подходах и шользуют полиномиальность правых частей системы (1),(2). зрвые (ш+1) подсистем системы (5) (как следствие первого араграфа, их достаточно для получения системы определяющих эавнений) будем рассматривать как систему полиномиальных эавнений в кольце полиномов к[х ,х ,.,хСш+1}, у ,к„] над элем вещественных чисел. Задача построения системы определяющих эавнений становится чисто алгебраической: последовательным включением из каждой пары уравнений переменных у .,ут (метод эзультанта) или построением системы образующих для эреопределенной по исключаемым переменным системы многочленов \4етод базисов Гребнера) мы приходим к системе относительно элько измеряемых переменных. При определенных допущениях эследняя система является системой определяющих уравнений, эстроенная таким образом система определяющих уравнений эедставляется теперь в виде

I III „ -I- ± ) -с

Рго(х , . . . ,х) = £ аг (к) <рг. (х

П п

С т я + 1 ) Ь

1=1 г

Ьо г3 х^ЧО = Е Э^(к) >А|о€(хо,уо), г = М (6)

С=1 ООО ^ где < т и по построению каждое уравнение (5) представляет ш „ + 1 ) собой многочлены от компонент векторов х , .,х; хСт\ . . . ,х), 1=1,17г и ^|ое(хо,уо), €=1 ,сгг - линейно независимые мономы; а^.(к) - дробно-рациональные функции и (3^(к) - полиномы от параметров.

В последнем параграфе рассматривается модификация метода исключения (метода базисов Гребнера) для алгебро-дифференциальных систем вида: х = £(х,у,г,к) у = g(x,y,z,k) О = Мх,у,г,к) х(0) =х ; у(0) = у , о о где, по-прежнему, x(t) - вектор измеряемых переменных, у(Ъ), г("Ь) - векторы неизмеряемых переменных, по переменным вектора z(t) выполняется принцип квазистационарности.

В третьей главе в предположении, что система определяющих уравнений в виде (5),(6) построена, рассматриваются условия разрешимости системы относительно параметров сс^. . Рассматриваются различные постановки задач в зависимости от вида экспериментальных данных и вида модели. Разрешимость -¿-го уравнения системы (5) определяется существованием набора {"Ь } е т р )

0,Т] , таких, что вектора <р„. (х ^ ), . . . ,х(Ъ )) г $ С"Ь), к =

V* X 1 к линейно независимы. Показано, что для рассматриваемых систем такой набор точек всегда существует.

Проблема определения числа решений обратной задачи сводится к анализу системы рациональных (по построению) относительно к уравнений а (к) = с (7) j 5 где с - численные значения параметрических функций. Рациональность последних позволяет применить при анализе те же методы компьютерной алгебры, рассмотренные выше. Фактически задача определения числа решений обратной задачи сводится к построению базиса Гребнера для системы уравнений (7).

В четвертой и пятой главах рассмотрены два распространенных типа моделей нестационарной химической кинетики: линейных и линейных по неизмеряемым переменным, для которых алгоритмы исключения значительно упрощаются. В частности, линейная модель допускает аналитический вид системы определяющих уравнений, для линейной по неизмеряемым переменным строится общий алгоритм исключения переменных. Аналитическая запись системы определяющих уравнений позволяет получить некоторые общие результаты проявления неединственности решения для целых классов систем (п. 4.3), а также легко реализовать задачу исследования неединственности программно в системах аналитических вычислений. В п.4.2 и 5.2 разобраны примеры исследования обратных задач и проявления различных типов неединственности для конкретных динамических моделей.

Шестая глава посвящена вычислительным аспектам решения обратной задачи для системы определяющих уравнений. Обратный переход к нормальной системе дифференциальных уравнений позволяет использовать для поиска параметров уравнений системы традиционные методы нелинейной оптимизации (п. 6.1). С другой стороны, почти регрессионный вид уравнений системы дает возможность использовать для некоторых классов систем (линейных, линейных по неизмеряемым переменным) интегральные методы оценивания (п.6.2). В последнем параграфе главы дается описание основных операторов и пакетов системы MAPLE, необходимых для реализации алгоритмов исключения, а также возможности и ограничения аналитических преобразований рассматриваемого типа в системах аналитических вычислений.

Основное содержание работы кратко суммируется в выводах.

Некоторые программные реализации алгоритмов и расчеты приведены в Приложении.

Результаты работы могут быть использованы также как при качественном исследовании различных динамических систем с полиномиальными правыми частями (исключая переменные, мы приходим к уравнениям полиномиального же вида; большой класс уравнений подобного вида рассмотрен, например, в "Справочнике по дифференциальным уравнениям", Э.Камке), так и при исследовании вопросов идентифицируемости различных моделей типа моделей химической кинетики. Ряд результатов работы был использован при чтении спецкурса "Математические модели химической кинетики", прочитанном на математическом факультете БГУ.

Отдельные результаты работы докладывались на ряде Всесоюзных и Международных конференций, в том числе на II, III IV, V, VI Всесоюзных школах "Применение математических методов при описании и изучении физико-химических равновесий", на III и VII Всесоюзных конференциях "Математические методы в химии",

Международной конференции "Нестационарные процессы в катализе", на VII Всесоюзном симпоузиме "Инженерная энзимология", на VIII Всероссийской конференции "Математические методы в химии", XII Международной конференции "Химреактор-12", на I и II Международных конференциях "Дифференциальные уравнения и их приложения", I и II Международных конференциях "Математические методы в химии и химической технологии", на II и III Сибирских конгрессах по индустриальной и прикладной математике, на Международной конференции "Комплексный анализ, диффернциальные уравнения, численные методы и приложения", Международной конференции "Дифференциальные уравнения и применения", Международной конференции "Кинетика жидкофазных реакций", на Международных конференциях Numerical treatment of differential equations (NUMDIFF-7, NUMDIFF-8), Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование биолого-химических процессов", Международной научной конференции "Оптимизация численных методов", Международной конференции "Спектральная теория и смежные вопросы", на различных Республиканских семинарах и конференциях и др. В полном объеме диссертация докладывалась на семинарах Института математики УНЦ РАН, семинарах кафедр УГАТУ, УНИ, БашГУ,

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Асадуллин, Рамиль Мидхатович

Заключение.

Основной результат настоящей работы состоит в разработке и обосновании методов исключения при решении обратных задач для систем ОДУ типа химической кинетики. Подобное преобразование нестационарной модели позволяет установить явную связь между моделью наблюдения и параметрическими функциями, однозначно, как доказано в работе, определяемыми из эксперимента. Построение базиса в множестве параметрических функций дает возможность определить число решений обратной задачи.

Из результатов работы выделим основные:

1. Показано, что исходная нестационарная модель может быть преобразована к системе уравнений, содержащей в качестве подсистемы уравнения относительно только измеряемых переменных (система определяющих уравнений).

Доказана эквивалентность прямых и обратных задач для исходной системы и системы определяющих уравнений. Преобразование основано на исключении неизмеряемых переменных из исходной системы дифференциальных уравнений. Доказательство факта эквивалентности прямых задач для исходной модели и редуцированной системы позволяет установить эквивалентность обратных задач - новый результат для нелинейных нестационарных моделей типа химической кинетики.

2. Для нестационарных моделей химической кинетики общего вида разработаны и обоснованы конструктивные алгоритмы исключения части переменных - построения системы определяющих уравнений. Полиномиальноеть правых частей исходной модели позволила использовать (с соответствующей модификацией) методы исключения компьютерной алгебры.

3. Показано, что система определяющих уравнений может быть представлена системой дифференциальных уравнений, полиномиальных относительно переменных и их производных. Естественная репараметризация системы определяющих уравнений приводит к тому, что новые параметры представляют собой некоторые функциональные комбинации исходных параметров, в общем случае дробно-рациональные. Фактически система определяющих уравнений устанавливает явную связь части решений исходной системы -измеряемых переменных - с параметрами исходной системы.

4. Сформулирваны и доказаны теоремы существования и единственности обратной задачи определения параметров системы определяющих уравнений.

5. Для линейных моделей нестационарной химической кинетики (все реакции идут по первому порядку) и линейных по неизмеряемым переменным построены и обоснованы алгоритмы исключения части переменных, учитывающие специфику моделей. В частности, для линейных моделей система определяющих уравнений выписывается в аналитическом виде.

6. Показано, что вопрос определения числа решений обратной задачи нестационарной химической кинетики сводится, в конечном итоге, к исследованию системы полиномиальных уравнений. Число (возможных) решений в случае глобальной неединственности или базис множества параметрических функций в случае локальной неединственности находится методами компьютерной алгебры.

7. Построение системы определяющих уравнений в полиномиальном относительно измеряемых характеристик реакции виде и теорема о разрешимости обратной задачи позволяет обосновать возможность применения некоторых численных методов определения параметров системы определяющих уравнений. Для нестационарных систем уравнений типа химической кинетики вопрос численного определения параметрических функций ранее практически не рассматривался.

Возможность программной реализации каждого шага исследования модели позволяет полностью автоматизировать процедуру определения всех решений обратной задачи.