Моделирование и оптимизация в динамике специальных типов летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Данеев, Алексей Васильевич

  • Данеев, Алексей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 363
Данеев, Алексей Васильевич. Моделирование и оптимизация в динамике специальных типов летательных аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2004. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Данеев, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТИПОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ФОРМ.

1.1.1. Оптимизация форм тел в сверхзвуковом потоке.

1.1.2. Оптимизация форм тел в гиперзвуковом потоке.

1.1.3. Формы тел с минимальным тепловым потоком к их поверхности.

1.1.4. Методы решения задач теории оптимальных аэродинамических форм.

1.1.5. Применение некоторых методов оптимизации аэродинамических форм в одной задаче минимизации волнового сопротивления плоского крыла.

1.1.6. Программные разработки по оптимальному проектированию летательных аппаратов.

1.2. АНАЛИЗ АДАПТИВНЫX МОДЕЛЕЙ, ИДЕНТИФИКАЦИИ И НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДИНАМИКЕ ЭКРАНОПЛАНА.

1.2.1 Ключевые понятия адаптации в контексте математических методов моделирования движения в пространстве.

1.2.2. Общее состояние вопроса идентификации линейных нестационарных динамических объектов.

1.2.3. Анализ навигационной задачи полета экраноплана.

1.2.4. Постановка задачи синтеза адаптивного пространственно-углового движения экраноплана с аналоговым рулевым приводом.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ФОРМ СВЕРХЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

2.1. АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМЫ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ,

ОБТЕКАЕМЫХ ПОТОКАМИ ГАЗА ПРИ М* > 1.

2.1.1. Оптимизация формы тел вращения с минимальным волновым сопротивлением в сверхзвуковых потоках газа.

2.1.2. Минимизация волнового сопротивления лобовой поверхности тел вращения в сверхзвуковых потоках газа.

2.1.3. Минимизация волнового сопротивления тел вращения с заданным углом наклона образующей меридионального сечения в концевой точке.

2.1.4. Оптимизация формы тела вращения с минимальной электронной концентрацией в гиперзвуковых потоках газа.

2.1.5. Оптимизация формы тела максимального аэродинамического

Ф качества в гиперзвуковых потоках газа.

2.2. ДВУХ КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ О ТЕЛАХ

ВРАЩЕНИЯ В ПОТОКАХ ГАЗА.

2.2.1. Постановки задач.

2.2.2. Формы тел вращения минимального волнового сопротивления в сверх- и гиперзвуковых потоках газа.

2.2.3. Оптимальные формы гел вращения, по условиям волнового сопротивления и конвективной теплопередачи в сверхзвуковых потоках газа.

2.3. ТРЕХКРИТЕРИАЛЬНАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЗАДАЧА О ТЕЛАХ

ВРАЩЕНИЯ В СВЕРХ- ГИПЕРЗВУКОВЫХ ПОТОКАХ ГАЗА.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Уравнение необходимого условия экстремума задачи.

2.3.3. Асимптотика первых приближений при малых значениях приоритетных параметров.

2.3.4. Форма меридионального сечения.

ГЛАВА 3. ВЫСОКОТОЧНОЕ НАВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И АПОСТЕРИОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ДИНАМИКИ

3.1. ПРИНЦИП СРАВНЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ВЫСОКОТОЧНОГО НАВЕДЕНИЯ

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Построение системы сравнения для семейств снижающихся баллистических движений.

3.1.3. Анализ устойчивости целевого множества в пространстве состояний системы сравнения.

3.1.4. Условия реализуемости высокоточного наведения.

3.2. ПРИНЦИП МАКСИМУМА ЭНТРОПИИ В ТЕСТИРОВАНИИ

СТРУКТУРНОГО СВОЙСТВА ЛИНЕЙНОСТИ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ

УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Вариационное отношение Релея-Ритца и принцип максимума энтропии в анализе структуры дифференциальных моделей.

3.2.3. Моделирование линейной структуры динамики системы при конечном ансамбле пар «траектория, управление».

ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-УГЛОВОГО ДВИЖЕНИЯ ЭКРАНО

ПЛАНА

4.1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ЗАДАЧЕ ОПТИМАЛЬНОГО ФОРМИ

РОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ ПОЛЕТА ЭКРАНОПЛАНА.

4.1.1. Математическое моделирование конфигурационных препятствий

4.1.2. Выделение базовых запретных областей.

4.1.3. Определение субоптимальных вариантов траекторий.

4.1.4. Уточнение базовых путей.

4.1.5. Выбор оптимальной траектории.

4.2. ОПТИМАЛЬНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ УГЛОВОГО ДВИЖЕНИЯ

ЭКРАНОПЛАНА С АДАПТИВНЫМ РУЛЕВЫМ ПРИВОДОМ.

4.2.1. Вывод уравнений возмущенного движения. Постановка задачи синтеза базового алгоритма стабилизации.

4.2.2. Синтез оптимального алгоритма стабилизации.

4.2.3. Обоснование применения адаптивного регулятора в контуре стабилизации углового движения.

4.2.4. Выбор состава навигационно-измерительных приборов.

4.2.5. Результаты численного моделирования.

4.3 ОПТИМАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНЕАРИЗИРОВАННОЙ

НЕСТАЦИОНАРНОЙ МОДЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННО-УГЛОВОЙ ДИНАМИКИ ЭКРАНОПЛАНА

4.3.1. Постановка задачи оптимальной спектрально-параметрической идентификации.

4.3.2. Алгоритмическая реализация СПИ линейной нестационарной модели управляемой динамики углового движения.

4.3.3. Результаты численного моделирования.

4.3.4. Обоснование перехода от матричного ряда Лежандра к его частичной сумме.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

АНАЛИЗА, СИНТЕЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

5.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ГЕОМЕТРИИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ "МИКРОН" И ППП "КОНУС" ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ "БИЗОН".

5.1.1. Основные сведения о ППП "МИКРОН" и ЭС "БИЗОН".

5.1.2. Генеральная программа "Проектирование" пакета прикладных программ "МИКРОН".

Щ 5.1.3. Структура модулей оптимизации форм тел вращения в сверхзвуковых потоках в ППП "КОНУС" и "МИКРОН".

5.1.4. Семантика входных языков модулей "Сверхзвук" в 111111 "КОНУС" и"Оптимизация" в ППП "МИКРОН".

5.1.5. Символьные вычисления в задачах оптимального проектирования

5.2. МЕТОД ПРИКЛАДНЫХ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ЗАДАЧЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕХНИЧЕСКОГО щ КОНТРОЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ТИПА ЛА.

5.2.1. Постановка задачи проектирования экспертной системы Э-П

5.2.2. Общее описание экспертной системы Э-П.

5.2.3. Состав знаний и способы их представления.

5.2.4. Управляющий механизм.

5.2.5. Приобретение знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация в динамике специальных типов летательных аппаратов»

Мотивации. Известно, что для исследования разнообразных технических, естественных и пр. проблем часто применяется вариационный подход, являющийся универсальным средством описания физических закономерностей. Такой подход основан на том, что физические явления обладают некоторыми экстремальными свойствами и в действительности всегда из допустимых решений реализуется стационарная точка некоторого функционала. Большинство законов естествознания, описывающие взаимодействия частиц, различные физические поля, могут быть получены из условия стационарности некоторого дей-твия. Кроме того, вариационный подход является основой качественных методов исследования задач.

Концептуальная модель каждой отдельной науки опирается на две базовые сущности: а) объект; б) фундаментальный экстремальный принцип. При этом объект исследования должен иметь аксиоматическое определение; аксиоматика объекта исследования определяет концептуальную целостность, уровень общности и естественнонаучную значимость той или иной концептуальной модели.

В основе преобладающего числа классических и современных исследований механики и физики лежит фундаментальный экстремальный принцип -принцип Гамильтона. Инструментальные средства принципа Гамильтона опираются на два формализма: а) лагранжев и б) гамильтонов. Этот принцип еще называется «принцип наименьшего действия Гамильтона». Известны также вариационные принципы Мопертюи, Лагранжа, Даламбера, Якоби, Пуанкаре и др. Из вариационных уравнений, следующих из таких принципов, как принципы Гамильтона или Даламбера, можно получить уравнения движения Ньютона. В дальнейшем были сформулированы оптимальные принципы динамического и асимптотического программирования, принцип минимума производной [163], принцип минимума И. Пригожина в статистической физике, экстремальный принцип А.А. Боровкова в теории вероятностей. Важную роль в механике играют два эквивалентных принципа Гиббса, первый из которых гласит: в состоянии термодинамического равновесия изолированной системы энтропия системы достигает максимального значения на всех возможных состояниях системы с заданным уровнем энергии. Здесь энтропия рассматривается как мера неопределенности и является функционалом от определяющих функций. Развитием этого подхода является принцип максимума энтропии [174, 175]. В последней работе энтропия имеет двойственное представление: она состоит из двух компонент - структурной энтропии и энтропии импульса. Таким образом, новая энтропия рассматривается как первичный самостоятельный фактор, имеющий позитивный смысл как мера совершенства. В классической физике большинство проблем исследуются на множестве регулярных экстремалей. Но к концу XX века стало очевидно, что в двойственности (регулярные состояния, предельно некорректные состояния), центром притяжения становится вторая компонента: именно на предельно некорректные проблемы должно, прежде всего, обращаться внимание исследователей. Это стало особенно очевидным в связи с открытием модели Лоренца, странных аттракторов, концептуального оформления хаоса, возникновением синергетики и выходом на передний план проблем самоорганизации. В работе [172] показано, что в некорректных экстремальных задачах решения внутри экстремального пограничного слоя (ЭПС) не описываются регулярным лагранжевым, либо гамильтоновым формализмом: необходимы были расширения, включающие предельно некорректные экстремали. Необходимо отметить, что принцип максимума энтропии [174] при внесении частных предположений в сопоставимых условиях на множестве регулярных экстремалей адекватен принципу Гамильтона. Геометрический объект сопоставимых условий - это гильбертово поле [174]. Противоположный случай несопоставимых условий характеризуется многочисленными реализациями разнообразных энтропийных многообразий, среди которых наибольшей общностью обладает ЭПС. Принцип максимума энтропии привносит принципиально новый элемент в состояние статистического ансамбля - геометрическую упорядоченность; при этом ею обладают и неравновесные состояния. В монографии [174] показано, что все широко известные разделы естественных наук (ньютонова механика, гамиль-тонова механика, лагранжева механика, статистическая механика, теплофизика, гидродинамика, квантовая механика, теория информации, синергетика и др.) полностью согласуются с разработанной теорией энтропии. Поэтому необходимо в то же время подчеркнуть, что большинство оптимальных задач механики могут быть исследованы исходя из классических вариационных принципов.

Известно, что движение ньютоновой потенциальной системы являются экстремалями вариационного принципа, так называемого «принципа наименьшего действия Гамильтона». Из этого факта вытекает много важных следствии, например способ написать уравнения движения в криволинейных системах координат, а также ряд качественных выводов, например теорема о возвращении в окрестность начальной точки. Итак, экстремалями указанного вариационного принципа являются решения ньютоновских уравнений движения потенциальной системы. Рассмотрим уравнения динамики Ньютона и уравнения Эйлера-Лангранжа dг -л dU л dLdL dt dx дх

Приведем известные положения Гамильтоновой механики.

Теорема [ ]. Движения механической системы (1) совпадают с экс— тремалями функционала Ф{у) = \Ldt, где L = Т— U - разность кинетической и о потенциальной энергии.

В Гамильтоновой механике приняты следующие наименования: L(q, q,t) = Т - U - функция Лангранжа, лангранжиан, qf — обобщенные координаты, q, - обобщенные скорости, = р, - обобщенные импульсы, ^ dq( dqt i d обобщенные силы, \L{q,q,t)dt - действие, — о dt dL

IdqJ dqt dL л

О - уравнение Лангранжа.

Последняя теорема называется «принципом наименьшего действия в форме Гамильтона», потому что в некоторых случаях движения q(t) является не только экстремалью, но и доставляет наименьшее значение функционалу действия \Ldt. о

Применяя этот принцип, можно получить и другие физические соотношения, например, закон сохранения энергии.

Важную роль, особенно в приложениях, играют обратные задачи вариационного исчисления: существуют ли такие основные функции, что относящие к ней уравнения Эйлера-Лангранжа совпадают с заданным дифференциальным уравнением. Другая задача этого рода: для заданного семейства функций (кривых, поверхностей) найти такую основную функцию, что общее решение связанного с ней уравнения Эйлера-Лангранжа совпадает с исходным семейством функций (кривых, поверхностей).

Таким образом, вариационные принципы, с одной стороны, сделали возможным вывод большой группы физических законов из одного общего принципа, с другой - привели к формулировке в виде вариационных принципов различных законов в других областях. Особенно плодотворным и полезным для развития механики оказалось их использование при исследовании прикладных задач в аэрокосмической области.

Проектирование летательных аппаратов, предназначенных для движения в атмосфере со сверхзвуковыми скоростями, выдвинуло необходимость выбора оптимальных форм таких аппаратов. Правильно выбранная геометрия позволяет существенно уменьшить сопротивление, вес, расход горючего, тепловые потоки к поверхности аппарата, увеличить полезный объем и т.д. Таким образом, исследования в этой области имеют несомненное прикладное значение.

К настоящему времени сформулированы основные конструктивные требования к оптимальным формам сверхзвуковых летательных аппаратов (J1A). Установлено, что оптимальные формы получаются при варьировании таких геометрических величин, как длина аппарата, форма донного сечения, объем и др. Поэтому эти параметры, как правило, включаются в формулировки задач теории оптимальных аэродинамических форм. Задачи проектирования внешних форм, обеспечивающих наилучшие аэродинамические характеристики при сверхзвуковых скоростях полета, требуют решения различных достаточно сложных газодинамических проблем. Их решение приводит к вариационным задачам на экстремум функционалов, выражающих аэродинамические характеристики оптимизирующих тел. Однако, в общем виде, даже при использовании уравнений идеального газа, эти задачи являются чрезвычайно сложными. Поэтому для получения экстремальных решений в конечном виде широко используются приближенные теории, позволяющие достаточно связать местные коэффициенты давления и трения с формой поверхности искомых тел.

В этом направлении к настоящему времени достигнуты значительные успехи. Правда и в приближенной постановке задачи оптимизации форм тел, обтекаемых сверхзвуковыми потоками газа, не всегда сводятся к стандартным задачам вариационного исчисления.

Перечисленные трудности позволяют утверждать, что результаты, полученные в теории оптимальных форм, далеки от завершения и требуют серьезных дальнейших исследований, в частности, дальнейшего развития соответствующей математической теории. Последнее определяет большое теоретическое значение исследований как в самой этой области, так и на стыке с близко лежащими областями аэромеханики, динамики полета JIA, теории упругости, теории экстремальных задач и др.

Выбор оптимальных форм для заданных требований управления является важной задачей с самого начала развития аэромеханики. Аэродинамические характеристики являются входными параметрами при исследовании динамических задач. При анализе пространственно-угловой динамики в задаче высокоточного наведения сверхзвуковых летательных аппаратов универсальным средством является математический аппарат метода сравнения и теории инвариантных множеств. В методологии ее решения большое значение играет концепция стабилизации опорной попадающей траектории. В то же время требования мобильности стартовых комплексов выдвигают необходимость поиска новых подходов. Одним из таких подходов может стать постановка задачи стабилизации "пучка" попадающих траекторий.

Другим классом летательных аппаратов, которые возможно в этом веке будут играть важную роль, являются несущие транспортные системы с аэродинамическим принципом поддержанием, т. е. экранопланы. Исследования по управляемой динамике экраноплана достаточно обширны и продолжают быстро расти, при этом заметно повысился интерес к двум задам: задаче прокладки оптимального маршрута и задаче оптимальной стабилизации пространственно-углового движения экраноплана. Интерес этот прежде всего выразился в интенсивном привлечении современного математического аппарата теории оптимизации, адаптивного управления и интеллектуальных систем. Остановимся кратко на существе выделенных задач.

Проблема формирования траектории полета летательного аппарата (ЛА) в горизонтальной плоскости с учетом обхода опасных областей - сравнительно недавно возникшая теоретико-прикладная дисциплина. В ее рамках маршруты оцениваются как с точки зрения их безопасности [4, 206], так и протяженности [2, 24, 77, 79]. Предполагается, что ЛА осуществляет полет на постоянной высоте с постоянной скоростью, поэтому требования минимума времени полета, протяженности маршрута и расхода топлива практически совпадают. Своей сложностью и важностью рассматриваемая задача привлекает внимание как у нас в стране, так и за рубежом [252, 277, 278, 284, 289, 315]. При этом можно констатировать большое число подходов к ее решению, а главное — отсутствие реализованных в наземных и бортовых системах алгоритмов, позволивших бы сказать, что данная проблема решена в полном объеме.

Проблема стабилизации углового движения экраноплана в настоящее время является достаточно исследованной областью динамики [23, 104, 157, t

173]. При этом первые трудности при решении задач управления и устойчивости экраноплана вблизи опорной поверхности возникают при расчете аэродинамических нагрузок [104]. Это связано с тем, что при колебательных движениях аппарата относительно траектории полета режим обтекания крыла несущего комплекса становится нестационарным [164, 172]. С учетом конечности размаха крыла, его формы в плане и наличия элементов механизации задача расчета аэродинамических сил еще более усложняется из-за перехода к пространственному режиму обтекания [23, 103, 104, 174].

Нестационарность обтекания может быть обусловлена переменностью отстояния по хорде профиля крыла несущего комплекса из-за волнистности опорной поверхности. В этом случае могут возникнуть проблемы компенсации действующих возмущений путем выбора соответствующих алгоритмов управления J1A [157]. Аналитическое исследование динамических свойств такого класса аппаратов существенно упростилась с появлением квадрупольной теории крыла, разработанной А.Н.Панченковым [164, 165, 172]. Эта теория помимо того, что дает простые алгоритмы расчета аэродинамических нагрузок в нестационарном потоке, позволяет представить эти характеристики в такой классификации, которая используется в теории колебаний механических систем [144, 215, 229]. Кроме того, как показывает практика [180], коэффициенты дифференциальных уравнений движения, полученные на основе квадрупольной теории, дают возможность строить решения этих уравнений, хорошо согласующиеся на малых отстояниях от опорной поверхности, с процессами в динамике реальных транспортных аппаратов (см. таблицу 0.1.), разработанных усилиями Межвузовской лаборатории по околоэкранной аэродинамике (MJlOA) под научным руководством профессора А.Н. Панченкова (г. Иркутск). Натурные эксперименты, пронеденные MJlOA, апробировали следующие эксплутационные режимы экранопланов [180]: - парение (полная нагрузка веса экраноплана) над опорной поверхностью; совершение маневров при парении; стартовый разгон с воды (летом), льда, снега (зимой) до крейсерской или максимальной скорости на дистанции до 100м; крейсерское движение над опорной поверхностью с совершением плавных поворотов и разворотов; кратковременный уход от экрана; совершение посадки на воду, лед, снег или равнинные участки суши на дистанции до 60м.

Таблица 0.1

Характеристики экранопланов

Иркутского государственного технического университета ч Наименование n. аппарата АДП-04 АДП-04М АДП-05 «Орфей» АДП-05М АДП-07 «Байкал-2»

ХарактериЬ^ тика экрано- ^^ плана

Год постройки и испытаний 1970 1971 1980 1982 1985 1994

Район испытаний Иркутское водохранилище о. Байкал Братское водохранилище Братское водохранилище о.Байкал о.Байкал

Взлетная масса, г 0,235 0,32 3,0 2,5 0,733 0,59

Масса конструк- 0,170 0,22 2,2 1,7 0,483 0,33 ций, т

Длина аппарата 8,7 8.7 15,5 15,5 9,0 6,4

Высота аппара- 1,9 1,9 3,3 3,3 2,05 1,8 та, м

Размах крыла, м 3,5 3,5 7,6 7,6 8,0 6,2

Площадь крыла, 2 М 6,13 6,13 28,0 28,0 15,0 6,3

Крейсерская 80 105.120 130.150 120.160 100.120 120 скорость, км/час

Марка двигателя Иж-И М-63 АИ-143С М-14П М-337 ROTAX-912UL

Мощность дви- 13,2(18) 23,5(32) 191(260) 265(360) 155(210) 60(80) гателя, кВт(л.с.)

Удельная мощ- 56,2 73,4 63,7 106,0 211,5 101,7 ность двигателя, кВт/т

Крейсерская 0,3 0,3 0,7 0,8 0,4 0,2. 0,4 высота полета, м

В связи с тем, что экраноплан совершает полет на малых отстояниях от опорной поверхности, вопросы его нестационарной динамики приобретают исключительное значение, и, как следствие, исключительное значение приобретает постановка задачи об апостериорном построении математической модели нестационарной управляемой динамики его углового движения. В такой постановке весьма привлекателен подход, основанный на методологии спектрально-параметрической идентификации (СПИ) [124, 207, 283, 295, 300]. В терминах СПИ под обобщенным спектром функционального параметра (подлежащего апостериорному восстановлению) понимают [207] совокупность его коэффициентов Фурье относительно выбранной ортонормированной системы функций (необязательно тригонометрической, как это принято в частотном методе [157]). Однако, в подобной обстановке возникают вопросы обоснования методологии СПИ, поскольку в данном случае существенно предположение о единственности наблюдаемой пары «траектория, управление».

Другой отличительной чертой методологии СПИ является принципиальная возможность построения контура угловой стабилизации в арсенале методов оптимально-адаптивного управления [3, 81, 107, 108, 136, 141, 144, 146, 148, 176, 189, 191, 240-242], что позволяет неявно (автоматически) учитывать влияние многих внешних факторов (помимо нестационарности модели), непредусмотренных логико-динамической моделью системы управления в целом.

Цели и задачи диссертационной работы в разработке методических подходов и математических моделей для комплексного решения следующих взаимосвязанных задач: исследовании проблем оптимального проектирования и динамики специальных типов летательных аппаратов, алгоритмизации полученных решений экстремальных задач, оптимальной стабилизации пучка попадающих траекторий в динамике процесса высокоточного наведения для одного класса летательных аппаратов с аналоговым рулевым приводом; исследовании проблемы апостериорного тестирования линейной структуры модели динамики; построении комбинаторно-эвристического подхода в решении задачи геометрического синтеза оптимальной трассировки маршрута полета экраноплана с учетом его физической (маневренной) реализуемости; в разработке нового метода модально-адаптивного управления пространственно-угловым движением JIA с аналоговым рулевым приводом, позволяющим проводить анализ устойчивости в условиях нестационарности модели угловой динамики; в построении и обосновании метода спектрально-параметрической идентификации нестационарной динамики экраноплана на базе ортогональных полиномов Лежандра; в разработке программ математического обеспечения, позволяющего проводить численное моделирование перечисленных выше задач.

Научная новизна состоит в следующем. В диссертации рассмотрены постановки новых экстремальных задач с учетом различных физических факторов и разработаны эффективные оптимизационные алгоритмы их решения. Исследованы задачи об оптимальной форме тел вращения с граничными условиями, число которых превышает порядок уравнения необходимого условия экстремума, и изопериметрическими ограничениями, обтекаемыми сверхзвуковыми потоками газа. Сформулированы задачи определения формы тела вращения с минимальной электронной концентрацией и формы конического тела с заданными высотой и формой основания максимального аэродинамического качества в гиперзвуковом потоке газа. Сформулирована задача оптимального проектирования (по нескольким критериям качества) тел, обтекаемых сверх- и гиперзвуковыми потоками газа. Исследованы задачи определения внешней геометрии тел вращения, оптимальных по условиям волнового сопротивления, радиационной и конвективной теплопередачи в сверх- и гиперзвуковых потоках газа.

В терминах общих конструкций метода сравнения и теории устойчивости инвариантных множеств поставлена и исследована задача оптимальной стабилизации пучка попадающих траекторий в динамике процесса высокоточного наведения для одного класса беспилотных летательных аппаратов с аналоговым рулевым приводом.

Развит новый качественный подход к построению элементов общей теории структурной идентификации линейных непрерывных динамических систем с управлением: основа - аналитическое решение задачи реализации Калмана-Месаровича в классе сильных конечномерных линейных нестационарных дифференциальных моделей.

Получены теоремы локально-оптимальной трассировки маршрута полета, позволившие существенно сократить объем вычислений комбинаторного алгоритма «ветвей и границ» по поиску оптимальной траектории полета в сложном поле конфигурационных препятствий.

Предложен метод сведения линейной нестационарной системы «объект-регулятор» к линейной автономной модели, допускающей использование стандартных приемов линейного анализа динамики систем.

Исследована задача СПИ для полиномов Лежандра, где удалось получить необходимые и достаточные условия (на траекторию) спектральной идентифицируемости параметров угловой динамики ЛА.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов, позволяющих использовать их при проектировании перспективных, как сверхзвуковых высокоатмосферных ЛА, так и аппаратов малоотстоящих от опорной поверхности, их бортовых комплексов тра-екторного управления, стабилизации относительно центра масс и тех-нической диагностики, что существенно улучшает навигационно-динамичес-кие характеристики управляемости полета в целом.

Разработаны программы для решения задач оптимизации внешней геометрии сверхзвуковых ЛА, имитационного моделирования динамики экраноплана на основе проведения численного эксперимента в различных системах координат. Данные программы могут быть использованы при создании новых перспективных типов летательных аппаратов и их систем управления.

На программы получены свидетельства об официальной регистрации Российского агентства по патентам и товарным знакам («Роспатент»):

- «Программа численного моделирования управляемого полета летательного аппарата с аналоговым рулевым приводом и идентификатором» («Маневр»); свидетельство о регистрации № 2002611030 от 20.06.2002 г.;

- «Комплекс программ аэродинамики и теплообмена затупленных тел в сверхзвуковых потоках газа при различных режимах обтекания» («Конус»); свидетельство о регистрации № 2002611676 от 1.10.2002 г.

Внедрение. Полученные в диссертации результаты прошли практическую проверку в ходе научно-исследовательских и хоздоговорных работ, выполненных при участии автора для ряда организаций:

- Московский институт теплотехники (разработка пакета прикладных программ для исследования задач динамики, управления, оптимизации форм, распознавания образов);

- КБ «Южное» (разработка комплекса программ по расчету аэродинамических характеристик и оптимизации внешней геометрии ДА в сверхзвуковых потоках газа);

- НПО «Энергия» (разработка алгоритмов и программного комплекса по оптимальному проектированию специальных сверхзвуковых J1A);

- ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева (разработка методов и алгоритмов диагностики реального времени динамических характеристик экранопланов);

- Иркутский государственный технический университет (Федеральная целевая программа «Университеты России»: проект «Математическое моделирование аэродинамики и динамики несущих систем в ограниченном потоке» - № ГР 01.9.40004802)*;

- Институт солнечно-земной физики СО РАН (Федеральная целевая программа «Интеграция»: проект «Центр коллективного пользования уникальным учебно-техническим оборудованием» — № 3.2-268);

- Институт динамики систем и теории управления СО РАН (Российский фонд фундаментальных исследований: проекты «Устойчивость установившихся движений и идентифицируемость механических систем» - № 98-01-00477; «Теоретико-модельный анализ многомерных систем управления» - № 99-0101279; «Качественны^ анализ установившихся движений и структурная идентификация механических систем» - № 02-01-00898. Программа фундаментальных исследований № 19 Президиума РАН: проект 2.5).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы .

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Данеев, Алексей Васильевич

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведено широкое параметрическое исследование решений экстремальной задачи о форме относительно тонкого замкнутого тела с минимальным волновым сопротивлением приразличных комбинациях граничных и изопериметрических условий. Показано, что выбором формы поверхности тела можно снизить волновое сопротивление до 20-30%% по сравнению с эквивалентным телом с полиномиальной образующей. Установлено хорошее совпадение результатов с данными, полученными на основе метода расчета аэродинамических характеристик, описанного в [182].

2. Впервые сформулирована и исследована экстремальная задача об осесимметричном теле с донным срезом, обтекаемого сверхзвуковыми потоками газа при следующих условиях: образующая меридионального сечения проходит через начальную (х = 0, у = 0) и концевую (x = I, у = уд) точки, задан объем тела V и тангенс угла наклона образующей а в концевой точке. Последнее условие не позволяет использовать для решения задачи стандартную технику вариационного исчисления. Задание а необходимо, если исследуемое тело является составной частью какого - либо летательного аппарата и для стыковки различных частей последнего желательно иметь заданные углы в местах стыковки. Решение задачи определяется с помощью перехода к распределениям и внесения неоднородностей в уравнение необходимого условия экстремума. Получены уравнения меридионального сечения тела в аналитическом виде. Сопоставление с эквивалентными полиномиальными телами показало возможность снижения волнового сопротивления до 1.5 раз за счет выбора формы тела.

3. Сформулирована и исследована задача оптимизации формы тела вращения с донным срезом с заданной площадью смоченной поверхности и имеющего минимальное волновое сопротивление. Для различных вариантов граничных условий разработан единый алгоритм решения. Экстремальная задача рассматривалась как задача Мунка. Найдены асимптотические решения в окрестности известного решения — оживала Кармана. Рассмотрена задача оптимизации формы тела вращения с минимальной электронной концентрацией в гиперзвуковых потоках газа. Получены конечные формулы в экстремальной задаче определения формы неосесимметричного тела максимального аэродинамического качества.

4. Впервые для исследования многокритериальных задач оптимизации осесимметричных тел с заданной длиной и радиусом донного сечения привлекаются диаграммы Парето. Сформулированы вариационные задачи минимизации волнового сопротивления и полного радиационного или конвективного потока к поверхности тела в сверх- и гиперзвуковых потоках газа. Получены асимптотические решения в классе тонких тел вращения.

5. Сформулирована и исследована в терминах общих конструкций метода сравнения и теории инвариантных множеств задача анализа полной пространственно-угловой динамики процесса высокоточного наведения для одного класса летательных аппаратов с аналоговым рулевым приводом.

6. Определены базовые положения теоретико-модельного анализа, лежащего в основе структурной идентификации непрерывных функциональных систем Месаровича-Такахары посредством решения задачи реализации Калмана для управляемых динамических объектов с уравнениями состояний в классе обыкновенных нестационарных дифференциальных систем.

7. В терминах комбинаторно-эвристического подхода сформулирована постановка задачи геометрического синтеза и разработан алгоритм ее решения по оптимальной трассировки маршрута полета экраноплана с учетом облета опасных областей на заданной высоте и фиксированной скорости в классе комбинаций из нескольких «стандартных участков» - прямолинейных отрезков и дуг заданного радиуса, допускающих физическую реализацию, исходя из маневренных возможностей экраноплана.

Построена новая математическая модель задачи синтеза адаптивного пространственно-углового движения экраноплана с аналоговым рулевым приводом на основе использования подхода оптимально-модального управления. В рамках этой модели получено алгоритмическое решение данной проблемы.

Поставлена и решена задача спектрально параметрической идентификации управляемой динамики пространственно-углового движения экраноплана относительно ортогональной системы полиномов Лежандра.

Решены в аналитическом виде следующие задачи:

- получены теоремы локально-оптимальной трассировки маршрута полета с учетом конфигурационных ограничений;

- определены коэффициенты обратных связей рулевых машин автоматов стабилизации аэродинамических углов из условия инвариантности спектров каналов стабилизации от нестационарной динамики центра масс;

- доказана теорема, дающая необходимые и достаточные условия спектрально-параметрической идентифицируемости модели управляемой динамики углового движения;

- получена оценка отклонения частичной суммы матричного ряда Лежандра в задаче дифференциальной аппроксимации модели угловой динамики.

8. Разработана новая методика анализа устойчивости каналов стабилизации аэродинамических углов на основе специальной процедуры приведения нестационарной динамической модели каждого канала к некоторой эквивалентной автономной системе.

9. Разработаны программы, реализующие процедуры вычисления оптимальных форм тел для различных вариантов граничных и изопериметрических условий. Программы используются в пакете прикладных программ "Конус" экспертной системы "БИЗОН" и в пакете прикладных прог-рамм "Микрон".

10. Получено программно-математическое обеспечение (комплекс программных модулей «DINAMIKA», «SPEKTR», «SISTEM», «SPID»), позволяющее на основе численного моделирования комплексно исследовать различные режимы динамики экраноплана, а также решения навигационных задач в сложном поле конфигурационных препятствий.