Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Владислав Николаевич

  • Бойко, Владислав Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 200
Бойко, Владислав Николаевич. Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Почвенно-климатические условия.

1.2 Особенности метеоусловий в годы проведения исследований.

1.3 Материал и методы исследований.

2. ГАПЛОИДИЯ В СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ.

2.1 Методы выделения гаплоидов.

3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ОБРАЗЦОВ СКОРОСПЕЛОЙ КУКУРУЗЫ

3.1 Биологические особенности.

3.2 Морфологические признаки.

4. ОЦЕНКА СКОРОСПЕЛЫХ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ

4.1 Устойчивость образцов кукурузы к болезням.

4.2 Устойчивость образцов кукурузы к вредителям.

5. РЕАКЦИЯ ОБРАЗЦОВ НА ЦМС типа-С.

6. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ.

7. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СКОРОСПЕЛОЙ КУКУРУЗЫ.

8. СОЗДАНИЕ НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ АВТОДИПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ГАПЛОИДИИ

8.1 Использование зародышевых метчиков-гаплоиндукторов для обнаружения и стимуляции повышенного выхода гаплоидных зерновок

8.2 Получение генетически маркированного материала, отбор и выращивание гаплоидных растений.

8.3 Диплоидизация гаплоидных проростков кукурузы.

9. РАЗМНОЖЕНИЕ И ОЦЕНКА НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ АВТОДИПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии»

Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России.

Согласно расчетам ученых РАСХН и специалистов МСХ РФ минимальная потребность животноводства в зерне кукурузы составляет около 3,0 млн. тонн, с учетом развития более 7,0 млн. тонн. Кроме того, для полной загрузки мощностей имеющихся заводов крахмалопаточной промышленности требуется 600 тыс. тонн зерна кукурузы в год.

Кукуруза, как важнейший источник кормов - фуражного зерна и сырья для приготовления высокопитательного силоса, признана и широко распространена во многих странах мира. По универсальности использования кукурузе нет равных среди кормовых и зерновых сельскохозяйственных культур. В мировом производстве около 65% валового сбора зерна используется на кормовые цели; более 25% зерна для продовольственного потребления и около 10% - как сырье для ряда отраслей промышленности (Беляева В.А., 1956).

В зрелом зерне кукурузы содержится 65-70% углеводов, 9-12% белка, 35% масла, около 2% золы и витамины. (Коновалов Ю.Б., Долгодворова Л.И., Степанова В.А. и др., 1990). По кормовой и питательной ценности 1,0 кг зерна кукурузы соответствует 1,34 корм, ед., тогда как рожь - 1,28 корм, ед., ячмень -1,26 корм, ед., овес - 1,0 корм. ед. (Балябо Н.К., 1955).

Зерно кукурузы используется для производства муки, крупы, крахмала, различных продуктов питания, кондитерских изделий. Кукурузное масло является ценным диетическим продуктом, кукуруза также служит сырьем для приготовления ряда медицинских препаратов.

Высокими кормовыми достоинствами обладает силос из кукурузы. Силос из початков восковой и молочно-восковой спелости представляет собой концентрированный корм, в 1,0 кг которого содержится до 0,4 корм. ед. и 26 г перевариваемого протеина, по питательности и потребляемости почти не имеет себе равных (Циков B.C., 1986). Зеленная масса кукурузы, богатая каротином (провитамином А), и сухая листостебельная масса, после уборки початков на зерно, также являются высокопитательными кормами (Смирнова М.И, Парамонов Ф.Ф., 1963).

Пищевые достоинства зерна кукурузы неоспоримы, в нем находятся почти все питательные вещества, основными из которых являются углеводы, белок и масло. На их долю приходится до 95% веса сухого вещества зерна. Вследствие этого зерно кукурузы вполне может заменить в питании человека зерно любых других злаковых культур, на что указывают многочисленные исследования, как в нашей стране, так и за рубежом.

По площади посевов кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса. Это одна из наиболее экономически важных культур земного шара. Наибольшие посевные площади кукурузы сосредоточены в США (29,4 млн га) и Китае (25,3 млн га). На их долю в 1999 году приходилось 39% всех посевов кукурузы, и 61% производства зерна - 239,7 и 126,2 млн тонн.

Первенство в производстве зерна кукурузы традиционно и исторически принадлежит Соединенным Штатам Америки. Фермеры США получают стабильно высокие урожаи зерна кукурузы: в 1997-1999 годах они составили 7,2, 7,9 и 8,4 т/га, соответственно. В структуре производимого зерна, включая зернобобовые, кукурузное зерно в США занимает 70-72% (во всем мире - 28%).

Среди стран Европы самые высокие урожаи кукурузы, при значительных посевных площадях, получают фермеры Франции, Италии и Испании - от 8,5 до 9,7 т/га.

Как утверждают М. Иванович и Ч. Раденович (1995), кукуруза является самой важной сельскохозяйственной культурой в Сербии и Черногории (она занимает примерно 1,5 млн. га посевов при средней урожайности зерна 5,0 т/га и дает годовой доход в 1 млрд. долларов) и «каждый, даже самый маленький, шаг вперед в ее производстве и использовании имеет большое значение для экономики страны».

Потенциал растения кукурузы весьма высок, что подтверждает практика сельского хозяйства Франции и Канады, т. е. стран, где климатические и почвенные условия близки или соответствуют природным особенностям России.

На Всероссийском совещании по перспективам развития кукурузы, заместитель руководителя Департамента растениеводства МСХ РФ С.И. Паклин (2003) отметил, что в мире заметна тенденция роста производства зерна кукурузы, как за счет повышения урожайности, так и за счет увеличения площадей.

Противоположная ситуация наблюдается в России, где за последние годы посевные площади кукурузы уменьшились почти втрое. Если в 1990 году кукурузу высевали на площади 10,97 млн га, то в 2003 всего на 2,9 млн га.

B.C. Сотченко (2003) отмечает, что кукуруза являясь одной из технологичных культур, требовательной к условиям произрастания - самая урожайная зернофуражная культура. В среднем за 1998-2000 гг., в Российской Федерации урожайность кукурузы на зерно выше всех других зерновых культур. Тем не менее, площади под посевами кукурузы за период после 90-х годов сократились на 63%, в то же время менее урожайные культуры высевались в куку-рузосеющей зоне: яровая пшеница на площади - 15,4 млн га, яровой ячмень -9,4 млн га, овес — 6,3 млн га.

Анализ продуктивности гибридов с различным вегетационным периодом, свидетельствует о необходимости гораздо большего использования в посевах на зерно гибридов более ранних групп спелости, особенно в засушливые годы, когда позднеспелые гибриды из-за дефицита влаги не могут реализовать свои потенциальные возможности.

С развитием селекции кукурузы на скороспелость стало реальным значительное расширение посевов кукурузы на зерно в Центрально-Черноземной зоне, в Поволжье и в других регионах. Раннеспелые гибриды, включенные в Госреестр в последние годы, дают высокие урожаи зерна до 54 параллели.

Актуальность исследований. В последние годы в ряде стран интенсивного земледелия создано достаточно предпосылок для селекции и промышленного использования гибридов кукурузы с ранними сроками созревания (ФАО 100-250) и высоким потенциалом урожайности.

Возросший интерес к скороспелым гибридам объясняется тем, что они наиболее удобно соответствуют графику работ с другими полевыми сельскохозяйственными культурами, гарантируют ежегодное получение сухого зерна с производственных посевов и позволяют своевременно освобождать площади под посев озимых культур (Ивахненко А.Н., 1979).

Возделывание раннеспелых и ультрараннеспелых гибридов хозяйственно оправдано не только в северных регионах, где кукурузу высевают в основном для получения свежего и силосованного корма, но и в южных областях для пожнивных и поукосных посевов, а также в основной культуре как предшественник под озимые.

Определенное значение приобретают скороспелые гибриды и при внедрении в производство энергосберегающих технологий, в частности для уборки кукурузы в полной спелости зерновым комбайном и уменьшением затрат на сушку зерна.

Для России с ее довольно значительной долей земельных ресурсов и наличием большой природно-географической, а, следовательно, и почвенно-кли-матической зональности регионов возделывание этой культуры, успешное развитие научных исследований по селекции скороспелых гибридов приобретает особенно большую актуальность и имеет немаловажное народно-хозяйственное значение.

В связи с этим необходимо шире использовать возможности скороспелой кукурузы, особенно в хозяйствах северной зоны кукурузосеяния, где в большинстве районов отмечается лимит термических факторов при оптимальной обеспеченности растений влагой.

При решении проблемы увеличения производства зерна чрезвычайно велика роль сорта. Селекционеры, используя выделенные из мирового генофонда ВИР генетические источники и доноры, применяя современные методы селекции, внесли определенный вклад в создание перспективных сортов и гибридов интенсивного типа, которые раздвинули границы потенциальной урожайности. Но при этом важны новейшие разработки эффективных методов создания сортов, самоопыленных линий и гибридов, с высокой урожайностью и устойчивостью к различным экстремальным условиям среды.

Кукуруза, являясь растением теплых регионов возделывания, с длинным вегетационным периодом, согласно R.I. Brawn (1968), дает высокие урожаи и в более холодных странах мира (Канада, Франция, Бельгия, Швейцария,

Венгрия и др.), где главной проблемой успешного выращивания этой культуры является ее созревание.

Благодаря генетической вариабельности большинства признаков кукурузы, создаются раннеспелые генотипы, с высоким генетическим потенциалом урожайности, которые вызревают в районах с более коротким безморозным вегетационным периодом и меньшей суммой активных температур.

В России, с ее умеренным климатом (Нечерноземная зона, районы Западной и Южной Сибири, Дальнего Востока и др.), значительные площади посевов кукурузы заняты в основном среднеспелыми и среднеранними гибридами, которые хотя и дают значительные урожаи зеленой массы, но при высокой уборочной влажности и неполном созревании зерна не соответствуют установленным нормам.

Среди районированных на территории Российской Федерации гибридов, еще нет очень ранних, с периодом вегетации (ФАО 100-140), а многие раннеспелые гибриды (ФАО 150-250) не полностью отвечают требованиям производства (Ильин B.C., Гаценбиллер В.И., 1995).

Создание конкурентоспособных скороспелых гибридов (ФАО 100-150) в значительной мере сдерживается ограниченным набором ультраскороспелых и раннеспелых линий, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью

Раннеспелые гибриды кукурузы по своему генетическому потенциалу уступают позднеспелым в продуктивности, поэтому привлечение плазмы более поздних форм, в качестве исходного материала, при создания скороспелых линий или сортов, является одним из эффективных направлений в селекции.

Это обусловлено тем, что скороспелость, отрицательно коррелируя с продуктивностью, определяет необходимость вовлечения в скрещивания позднеспелые линии с комплексом положительных признаков. Такое сочетание линий позволяет иметь высокую наследственную изменчивость и создает широкую возможность для получения новых скороспелых форм с задаваемыми признаками и свойствами.

Лучшие раннеспелые гибриды 70-80-х годов представляли собой сочетание кремнистых европейских линий F2, F7, ЕР1 (F120, Ма21) с зубовидными линиями американского (США) и канадского происхождения - W153, W182, А654, СМ7, Со 109, Со 120, Со 125 и др.

Успех реализации селекционных программ по созданию новых скороспелых гибридов в большей степени определяется разнообразием и качеством исходного материала - самоопыленных линий и сортов. В связи с чем, в процессе селекционной работы с гибридной кукурузой, постоянно существует необходимость получения новых самоопыленных линий с набором полезных признаков и свойств, оптимально приспособленных к экстремальным природно-климатическим условиям.

Основной тенденцией научной деятельности в этом вопросе является повышение эффективности создания и использования нового исходного материала, умелое сочетание и проведение на современном уровне теоретических и прикладных работ в гетерозисной селекции.

В Российской Федерации скороспелые гибриды промышленного назначения имеют два базисных направления использования.

Одни из них должны быть приспособленными к возделыванию на зеленый корм и силос в северо-западных и северо-восточных регионах страны, с лимитированным коротким безморозным периодом и неустойчивым температурным режимом, накапливая при этом, к требуемому сроку большое количество вегетативной массы (50,0-65,0 т/га), с повышенным содержанием сухого вещества (18-20%).

Особенностью других является способность формировать за короткий период вегетации урожай зерна до 5,5-6,0 т/га, достигать полной спелости севернее современных границ возделывания кукурузы на зерно и быть хорошими предшественниками в южных районах.

Два направления хозяйственного использования скороспелых гибридов кукурузы (зерно и силос) предопределяют подходы к подбору типа гибридов и соответственно выбору исходного материала, различающегося между собой как по генетическому и эколого-географическому происхождению, так и по морфологическим признакам, биологическим свойствам и физиологическим особенностям - срокам цветения и созревания, семенной продуктивностью, комбинационной способностью, устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, склонностью к кущению, качеству зерна и листостебельной массы и другим ценным признакам и свойствам.

При создании ультрараннеспелых гибридов кукурузы немаловажное селекционное значение имеют скрещивания скороспелых кремнистых образцов с зубовидными формами. Образцы кремнистой кукурузы вносят в гибриды раннее созревание, хорошую всхожесть и мощность проростков, тогда как урожайность, неполегаемость, мощность растений, отсутствие кущения, устойчивость к пузырчатой головне и другим болезням они наследуют от зубовидной.

Создаваемые скороспелые гибриды должны адекватно реагировать на повышенные дозы минеральных удобрений, быть устойчивыми к болезням и вредителям, приспособленными к механизированной уборке, отвечать требованиям современного промышленного семеноводства при интенсивной технологии возделывания.

Исходя из перечисленных требований и важности проблемы создания и повышения урожайности скороспелых гибридов кукурузы, на Кубанской опытной станции ВИР проводится селекционная программа, с использованием современных разработок методов гаплоидии и генетического маркирования, основным направлением которой является получение нового скороспелого материала на базе разнообразных генетических источников, имеющих важное значение при выведении новых линий.

Под скороспелыми гибридами кукурузы понимаются очень раннеспелые (ультраскороспелые) и раннеспелые (ФАО 90-180), которые гарантированно вызревают в северных зонах кукурузосеяния, давая высококачественную силосную массу и спелое зерно.

Для создания гибридов данного типа требуется соответствующий исходный материал, который при наличии его в мировой коллекции ВИР, недостаточно изучен. Необходимо проводить всестороннее изучение и выделять лучшие образцы, соответствующие признакам ультраскороспелости, с разработкой современных, актуальных методов получения новых ультраскороспелых линий, отвечающих требованиям семеноводства и способных давать при скрещивании высокопродуктивные скороспелые гибриды для районов с коротким безморозным периодом.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - ускоренное получение новых гомозиготных скороспелых линий кукурузы с использованием методов гаплоидии и генетического маркирования.

Защищаемые положения, сформулированы в результате экспериментальной работы, задачи которой состояли в следующем:

- отобрать и изучить скороспелые образцы кукурузы с комплексом селекционно-ценных признаков и свойств;

- выделить закрепители стерильности и восстановители фертильности ЦМС типа-С;

- включить лучшие раннеспелые формы в скрещивания с применением диаллельной схемы и топкроссов;

- вовлечь в гибридизацию с метчиком-опылителем гибриды кукурузы от диаллельных скрещиваний, выделенные по комплексу признаков;

- осуществить отбор гаплоидных зерновок кукурузы из генетически маркированного гибридного материала;

- повысить диплоидизацию секторов генеративных органов гаплоидных растений путем инъекций раствором колхицина;

- размножить и отобрать лучшие скороспелые формы кукурузы гаплоидного происхождения;

- сравнить эффективность использования метода гаплоидии и генетического маркирования при получении автодиплоидных линий со стандартным методом инбридинга.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Северного Кавказа проведено целенаправленное изучение биологических особенностей и селекционной ценности скороспелых форм кукурузы коллекции ВИР. Выделены генетические источники ценных признаков и свойств.

Впервые для ускоренного получения высокогомозиготных автодиплоидных линий кукурузы и создания ультраскороспелых гибридов применены современные разработки методов гаплоидии и генетического маркирования.

Практическая значимость. Полученные результаты комплексного изучения коллекции кукурузы ВИР будут способствовать более эффективному использованию ее ценных форм в селекции скороспелых гибридов.

С использование метода гаплоидии созданы новые уникальные скороспелые автодиплоидные линии кукурузы, характеризующиеся комплексом селекционно-ценных признаков и свойств - раннеспелостью, интенсивным начальным ростом, ускоренной влагоотдачей зерна при созревании, устойчивостью к полеганию и высокой продуктивностью.

Выделенные генетические источники ценных признаков и свойств кукурузы и полученные на их основе автодиплоидные скороспелые линии могут быть рекомендованы для использования в селекции кукурузы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого Совета и полевых семинарах Кубанской опытной станции ВИР в 1998-2001 гг.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию КОС ВИР, 2000 г.; на заседаниях научно-производственных совещаний отдела крупяных культур и кукурузы ВИР в 1999-2001, 2004 гг.; участвовал в научно-практической конференции по вопросам гаплоидии в селекции кукурузы, Краснодар, 1999 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений селекционной практике, списка используемой литературы (включая 282 наименований, в том числе 80 зарубежных авторов). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 14 диаграмм, 35 таблиц, 15 иллюстраций и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бойко, Владислав Николаевич

152 ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 1998-2002 годах в условиях степной зоны Краснодарского края, по изучению коллекции скороспелой кукурузы ВИР и созданию скороспелых автодиплоидных линий на основе метода гаплоидии позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях Северного Кавказа выделяются скороспелые образцы, цветущие на 35-38 день после появления всходов и формирующие физиологически спелое зерно на 40-42 день после цветения початков.

2. Значительное варьирование продолжительности периодов между началом и массовым наступлением отдельных фаз вегетации (7-14 дней) ультрараннеспелых образцов указывает на возможность выделения генотипов с укороченными межфазными периодами.

3. Влажность зерна ультрараннеспелых образцов (среднее число листьев на растении 9,9) при уборке составила 12,6%; в раннеспелой группе (среднее число листьев 12,2) этот показатель повысился на 5,2% и равнялся 17,8%.

4. Выявлена положительная корреляция между высотой растений и высотой прикрепления початка в группе ультрараннеспелых и раннеспелых образцов кукурузы, соответственно: г = 0,67 и г = 0,75, это указывает на тесную сопряженность этих признаков.

5. Определены закономерности изменчивости элементов структуры урожая. К сильно варьирующим признакам относятся: в группе ультрараннеспелых - масса початка (F=34,9%) и длина початка (F=28,0%); в группе раннеспелых - масса початка (F=35,7%) и масса 1000 зерен (V= 23,3%). Изменчивость урожайности в обеих группах также оказалась значительной: V=33,l и 34,8% соответственно.

6. Установлена тесная связь между продуктивностью зерна и признаками: масса початка (г = 0,66-0,80), масса 1000 зерен (г = 0,51-0,86), длина початка (г = 0,51-0,83) и число рядов зерен (г = 0,48-0,72).

7. Из образцов, проверенных по реакции на ЦМС к типу-С 21,2% являются полными закрепителями стерильности (класс I), 17,5% - частичные закрепители (класс II) и 16,2% (класс V) - полные восстановители фертильности.

8. Сочетание метода генетического маркирования и анатомо-морфологи-ческого анализа позволяет выделять гаплоиды с наибольшей степенью вероятности. Однако большинство форм кремнистого подвида кукурузы содержат доминантный ген, ингибирующий антоциановую окраску зародыша и алейронового слоя, что затрудняет выделение гаплоидных зерновок. л H^Ct fLt^ - /

9. Среднеспелый маркер-опылитель, впервые использованныи при создании новых раннеспелых гаплоидов кукурузы, стимулировал достаточно высокий уровень возникновения гаплоидов - 3,4%.

10. После двукратной обработки гаплоидных проростков кукурузы раствором колхицина средняя частота диплоидизации составила 21,5% и зависела от генотипа источников гаплоидов: 29,6% в В-комбинации и 13,5% в С-комбинации. При этом у 41,4% растений раннеспелой кукурузы метелки оставались стерильными, что свидетельствует о необходимости большего числа инъекций (3-4 раза).

11. Метод гаплоидии эффективен для создания скороспелых автодиплоидных линий. За два года получены линии с относительно высокой стабильностью признаков: высота растения - ГЛК 05/29 (g =0,927, х=160,1см), ГЛК 12/06 (g2=0,902, х=166,2 см), ГЖ 11/20 (g2=0,874, х=169,2 см) и массы початка - ГЖ 12/06 (g2=0,576, х=98,1 г), ГЖ 05/29 (g2= 0,469, х=95,9 г), ГЖ 15/31 (/=0,431, х=80,5 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ В селекции скороспелой кукурузы рекомендуем использовать ценный исходный материал из коллекции ВИР: на ультраскороспелость - линию AS-G, местные сорта к.11957, 19073, 22811, синтетик ВС10251; на скороспелость и продуктивность - линии AS-D, ЗК-1, СК51, местные сорта к.11522, 19073, сорта Вессегеа, Canadian flint, Squaw corn, синтетики BS3, ВС 10245, синтетик 1, популяцию RDA-C4; на двухпочатковость - линии 4126, AS7, R70, XJIT247, местные сорта к.2767, 11522, 11982, 19081, сорт Szyldecka; на устойчивость к ломкости стебля и полеганию - линии ЗК28/1, Ом225, ХЛГ247, AS-D, AS-G, СМ7, ND-101, TF902, местные сорта к.19073, 22811, 22857, сорта Киюшка, Вессегеа, Canadian flint, Squaw corn, синтетики BS3, BS10; на комбинационную способность-линии AS7A, ND251, R-70, СК51, Куб 101СВ, ВС 10245, ВС 10251, сорта Canadian Flint, Вессегеа, Gauna, Agastanello, местный сорт к. 19081, синтетик BS3 и популяцию BS10.

При создании автодиплоидных линий, для повышения эффективности использования маркеров-опылителей, рекомендуем новые скороспелые метчи-ки-гаплоиндукторы ЗМКОС1140/03, ЗМКОС25/99, ЗМКОС25/01 (ФА0140-150) с частотой гаплоидии 2,9-3,8%.

Заслуживают использования в селекции гибридов кукурузы созданные новые скороспелые уникальные линии ГЛК15/31, ГЛК09/17, ГЛК12/06, ГЛК 17/24, ГЛК05/29, ГЛК11/20, адаптированные к специфическим условиям умеренного климата, обладающие хорошей продуктивностью, высокой стабильностью и степенью выравненное™, устойчивые к полеганию.