Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшов, Сергей Петрович

  • Кудряшов, Сергей Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 173
Кудряшов, Сергей Петрович. Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. История селекции подсолнечника.

1.2. Направления и проблемы селекции подсолнечника.

1.3. Генетика подсолнечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений»

Актуальность темы. В России подсолнечник является ведущей масличной культурой, поставляющей основное количество сырья для производства растительного масла. Дальнейший рост урожайности маслосемян и повышение их качества сдерживают многие факторы, в числе которых относительно короткий вегетационный период растений, определяемый географическим положением России, а также не столь рациональная как у других сельскохозяйственных культур архитектоника растений, связанная с исторически непродолжительным селекционным воздействием.

В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке новых генетически детерминируемых признаков, позволяющих создавать сорта и гибриды подсолнечника с новой архитектоникой растений и приемлемой для региона возделывания продолжительностью вегетационного периода. Использование в производстве подобных сортов и гибридов позволит повысить урожайность и качество маслосемян.

Исследования выполнены по шести государственным темам ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии:

01.01.07.Р. «Создать и внедрить скороспелый сорт подсолнечника с вегетационным периодом 85 дней, урожайностью семян 23-25 ц/га, маслич-ностью 50-52 %, устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе» (19861990);

0.51.102. «Создать и внедрить в производство высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, устойчивые к экстремальным условиям внешней среды, опасным болезням и вредителям, технологичным в переработке и отзывчивые на интенсивные технологии возделывания» (19911995 гг.);

01.01.Н.30. «На основе новых методов селекции, генетики и биотехнологии создать качественно новый исходный материал для выведения сортов и гибридов с урожайностью семян 4,2 т/га, сбором масла 1,8-2,0 т/га с высокими технологическими качествами, устойчивых к основным патогенам; выделить доноры и установить гены контролирующие хозяйственно-ценный признаю) (1991-1995 гг.);

3.22. «Создать новые сорта и гибриды подсолнечника, обладающие высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды, с высокими пищевыми свойствами, усовершенствовать систему первичного и промышленного семеноводства и разработать новое поколение и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания» (1996-2000 гг.);

04.07.02. «Создать высокоурожайные сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды» (2001-2005 гг.);

04.07.01.« Разработать и усовершенствовать новые биотехнологические и биохимические методы создания и идентификации генотипов масличных культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков» (2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось создание исходного материала для селекции подсолнечника на скороспелость и эрек-тоидный морфотип растений.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) создание и изучение сортов ультраскороспелой группы спелости;

2) изучение влияния трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) изучение генетического контроля трёх типов эректоидности листьев;

4) изучение влияния четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Методы исследования. В исследованиях использовали диаллельный и изогенный методы анализа. Селекцию сортов, селекционную оценку сортов и набора почти изогенных линий подсолнечника провели по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока, устойчивость растений подсолнечника к заразихе - по модифицированному методу В.Ф. Кукина (1960), а к ложной мучнистой росе - по методу Панченко А.Я. (1965); Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Статистическую обработку материала провели по методике Б.А. Доспехова (1985), К. Мазера и Дж. Джинкса (1985); A.B. Смиряева, С.П. Мартынова и A.B. Кильчевского (1992).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучен генетический контроль трех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника. Впервые определена селекционная ценность четырех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника.

Практическая ценность работы. Созданы новые сорта подсолнечника масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости. В селекции подсолнечника с измененной архитектоникой растений предложено использовать в качестве доноров набор почти изогенных линий с разным типом эректоидности листьев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) создание сортов масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20;

2) влияние трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) генетический контроль эректоидности листьев;

4) влияние четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаю! растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Рос-сельхозакадемии, а также в ООО «Аграрий», КФХ «Желудков В.Г.». Сорт Скороспелый 87 рекомендован для возделывания в 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-ми 11-м регионах России, а сорт Саратовский 20 — в 8-м и 9-м регионах России. На 2009 г. оба сорта находились в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и возделывались в областях ЦЧО, Поволжья, Урала, Сибири и Алтая на площади более 500 тыс. га.

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимал участие в планировании и проведении экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя в диссертационных исследованиях составляет не менее 80%. Доля авторства в сорте Скороспелый 87 составляет 5%, а в сорте Саратовский 20 - 10%.

Работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1985-2009 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кудряшов, Сергей Петрович

выводы

1. Созданы сорта подсолнечника Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости масличного направления.

2. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 по большинству показателей не различались с сортом-стандартом Родник. У сортов Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 вегетационный период был на 7-8 суток короче и высота растений на 11-12 см ниже стандарта. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 имели значимо более высокую массу 1000 семян, достоверно более низкую лузжистость семян и были на 8% более устойчивы к поражению местными расами заразихи.

3. Гены, контролирующие эректоидный тип листьев у линий Л-1389Ег1, Л-1390еЛ и Л-1392ег1, оказали достоверное отрицательное влияние на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах, за исключением показателя «угол крепления черешка листа к стеблю» у линии Л-1392е11 в нижнем листовом ярусе.

4. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» в нижнем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено полное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Е11 отвечают доминантные гены, а у линий Л-1390ег1 и Л-1392ег1 — в основном рецессивные гены. В среднем листовом ярусе признак «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» контролируется эпистатическими взаимодействиями генов.

5. Наследование признака «длина черешка листа» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. Длина черешка листа у линии Л-1389Ег1 контролируется доминантными генами, у линии Л-1392ег1 - рецессивными генами, а у линии Л-1390е11: — доминантными и рецессивными генами.

6. Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю» в среднем листовом ярусе соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Ег1 отвечают в основном доминантные гены, у линии Л-1390ег1 — в основном рецессивные гены, а у Л-1392ег1 - доминантные и рецессивные гены. В нижнем и верхнем листовых ярусах «угол крепления черешка листа к стеблю» наследуется при эпистатическом взаимодействии генов.

7. Четыре типа эректоидности листьев не оказывают достоверного влияния на продолжительность межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость», высоту растения, диаметр корзинки, урожайность семян и ее компоненты (количество семян в корзинке, масса семян с корзинки, масса 1000 семян), качество семян (натурная масса семян, лузжистость семян, панцирность семян, содержание масла в семенах, сбор масла с единицы площади) и масла (содержание олеиновой кислоты в масле), устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА 1512

1. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 использовать в качестве исходного материала в селекции сортов и гибридов подсолнечника на скороспелость.

2. Четыре типа эректоидности листьев использовать в селекции сортов и гибридов подсолнечника с измененной архитектоникой растений. В качестве доноров четырех типов эректоидности использовать почти изо-генные линии ПИЛ-1389Е11, ПИЛ-1390еП, ПИЛ-1392еП и ПИЛ-50ЕЙ.