Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Керефова, Зурьят Шихарбиевна

  • Керефова, Зурьят Шихарбиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Керефова, Зурьят Шихарбиевна. Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керефова, Зурьят Шихарбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА «ЭПИДЕМИОЛ ОГИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СРЕДИ МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП. ЗДО

РОВЬЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» (Обзор литературы).

ГЛ. II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛ. III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ш.1. Эпидемиология ИБС и ФР среди ВА.

Ш.2. Результаты суточного мониторирования (СМ ЭКГ).

Ш.З. Влияние ИБС и АГ на систему оперативного реагирования В А профессиональную работоспособность.

Ш.4.Вторичная профилактика. Результаты фармакотерапия ВА с ИБС и АГ

Ш.5.Результаты бальнеотерапии ВА с ИБС и АГ.

Ш.6. Особенности питания и их коррекция; роль образовательного проекта в системе вторичной профилактики ИБС и АГ среди водителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическая болезнь сердца среди водителей автотранспорта: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики, профессиональная работоспособность»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до сих пор являются ведущей причиной смертности населения большинства развитых стран мира. Однако, если в ряде европейских государств в структуре смертности согласно докладу ВОЗ «О состоянии здравоохранения в Европе,2003» их частота снижается, и составляет 35-40%, то в Восточной Европе, России и СНГ доля смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в структуре общей смертности достигает 50-60%. За последние 15 лет в РФ отмечен значительный рост кар-диоваскулярной заболеваемости и смертности (Доклад о состоянии здоровья в Европе,2002; Измеров Н.Ф.,2004; Оганов Р:Г., Масленникова ГЛ.,2000, 2007; Стародубов В.И., Иванов А.В., Семина В.Г. и др., 2002; Стародубов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В., Вилков И.М.,2002; Leon D.A., Shkolnikov V.M. ,1998; Men Т. et al., 2003). По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире погибают более 17 млн. человек, из которых от ИБС — более 7 млн. (Keys А., 1980; Дудко В.А., Карпов Р.С.,2003). Ожидается, что к 2020 году ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн. человек. Именно поэтому, в последние годы ИБС выдвинулась в число наиболее актуальных проблем, имеющих медицинскую и социальную значимость (Оганов Р.Г.,1994; Оганов Р.Г. с соавт.,2000,2005; Чазов Е.И.,2000; Kunda Т. et al.,2000; Kubzansky L.D., Kawachi I.,2000; EUROASPIRE II, 2001; Global Programme on Evidence for Health Policy. WHO. World Health Report. 2002). Это обусловлено как широким распространением заболевания, приводящего к инвалидизации и вьь сокой летальности, трудностями раннего выявления, лечения и определения прогноза, так и частотой основных ФР. В настоящее время стали уделять внимание влиянию на состояние здоровья таких социально-экономических параметров, как характер трудовой деятельности, образование и получаемый доход. Здоровье - это не только интегральный показатель качества жизни, но и один из решающих экономических факторов (Стародубов В.И.,2005). На современном этапе развития медицины труда основным направлением научно-практических исследований должна стать разработка принципиально новых организационных и методических подходов к решению сложнейшей проблемы по защите населения от экологических и профессиональных рисков, диагностике (в т.ч. и донозологической), лечению и профилактике провоцируемых ими заболеваний, повышению резистентности и адаптационных возможностей организма, сохранению здоровья работающих (Измеров Н.Ф.,2003; Покровский В.И.,2003). В настоящее время с учетом социально-экономических перемен' в стране, сложных взаимоотношений на производстве в связи с разными формами собственности, отсутствием государственного регулирования возникает потребность в совершенствовании форм и методов охраны здоровья трудящихся, разработки новых адекватных способов мониторинга психосоматического статуса работающего населения (Максимова Т.М., 2002; Измеров Н.Ф., 2005). Поэтому, выявление ССЗ на доклинической стадии и своевременная адекватная коррекция регистрируемых нарушений позволяют существенно снизить затраты на лечение манифестирующих заболеваний и их осложнений, достичь снижения показателей смертности по классу БСК и за счет внедрения системы профилактических мероприятий -показателей заболеваемости (Тахауов P.M. с соавт.,2006). Анализ результатов эпидемиологических обследований, данных профилактических осмотров и клинических наблюдений показывает, что в последние годы в РФ вопреки предшествовавшему снижению объемов производства сохраняется тенденция общего роста профессиональной и производственно обусловленной патологии, инвалидизации и смертности работающего населения (Измеров Н.Ф.,2002; Стародубов В.И. с соавт.,2002). Это связано с тем, что вредные факторы труда не только являются основой формирования указанной заболеваемости, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, в первую очередь, сердечнососудистых. Вот почему, в настоящее время одной из важнейших задач и приоритетных направлений медицины труда является выявление патогенетических основ общих и специфических реакций организма на действие производственных факторов с целью формулирования и обоснования критериев и методов объективной диагностики преморбидных состояний, оценки течения заболеваний, эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий (Безрукова Г.А., Спирин В.Ф.,2003). Комплексный мониторинг состояния здоровья работающих - важнейшая задача медицины труда, так как условия производственной деятельности не всегда отвечают нормативным требованиям. К тому же за последние годы число профессиональных групп, строго связанных с систематическим психоэмоциональным напряжением и перенапряжением, имеет тенденцию к росту. Возможно, поэтому при относительной стабилизации уровня профессиональной патологии наблюдается увеличение распространенности профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) [Красовский В.О., Карамова JT.M.,1995; Покровский В.И.,2003]. Показано, что характер развивающихся профессиональных и ПОЗ, их клиническое течение определяются не только агрессивностью вредных (неблагоприятных) производственно-экологических факторов, но также индивидуальными особенностями самого организма (Тарасова JI.A. с со-авт.,2000). Развитие же синдрома нервно-эмоционального перенапряжения среди различных профессиональных групп обусловливает значительный рост (до 80,0%) психосоматических заболеваний. По данным Госкомстата РФ, в стране во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 21,3% от общей численности занятых в промышленности, 11,2% - на транспорте, 9,9% - в строительстве и 2,5% - в связи. Неудовлетворительные условия труда остаются в большинстве отраслей экономики, что обусловило стабильный уровень профессиональной заболеваемости, высокий - несчастных случаев, потерь трудоспособности, инвалидности и смертности работающих, ухудшение репродуктивного здоровья населения (Беляев Е.Н. с соавт.,2003; Измеров Н.Ф.,2003). Вместе с тем, в последние годы на дорогах страны ежегодно регистрируются около 230 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), вследствие которых погибают в среднем 32 тыс. и получают увечья - более 280 тыс. человек.

Наряду с этим, в настоящее время увеличилось число профессиональных групп, деятельность которых связана с непосредственной угрозой жизни индивида. К ним, наряду с лицами операторских профессий (ЛОП, водители транспорта, машинисты локомотивов и их помощники, летчики и др.)? относят военных, сотрудников органов внутренних дел (ОВД), правоохранительных учреждений, деятельность которых связана прежде всего со значительными психоэмоциональными перегрузками, другими производственными и экологическими факторами, что формирует высокий риск развития общесоматических заболеваний. Реализация специальных программ охраны здоровья работающих в различных отраслях производства - важнейшее направление эффективного управления состоянием здоровья и работоспособности трудящихся (Измеров Н.Ф.,2003, 2005; Покровский В.И.,2003; Стародубов В.И.,2005). К примеру, широкое внедрение в практику управляемой нормо-барической интервальной гипокситерапии и воздействие на организм импульсным низкоинтенсивным магнитным полем, как методов повышения неспецифической резистентности (Ушаков И.Б. с соавт.,2003) с целью профилактики и радиозащиты работников экологически неблагоприятных производств, демонстрирует значение совершенствования системы мониторинга состояния трудоспособности и здоровья работающего.

Острая необходимость разработки программы "Здоровье лиц опасных профессий" в современных условиях не вызывает сомнения. Эмоционально напряженный, монотонный трудовой процесс обычно приводит к утомлению и полусонному состоянию, изменению функции анализаторов (прежде всего зрительного) работающих, что естественно сказывается на качестве оперативной деятельности и повышает вероятность ошибочных решений и действий (Горецкий О.С. и соавт.,1995). Это очень важный фактор риска возникновения катастроф - автодорожных, железнодорожных и авиационных, профилактика которых является актуальной проблемой транспортной медицины (Вайсман А.И.,1979, 1988; Эльгаров А.А.,1990; Elgarov A., Aramisova R.,2001; Цфасман А.3.,2004,2007). Образ жизни ЛОП и опасных профессий (ОП) - это особый, специфический стиль, как правило, отягощенный распространенными современными вредными привычками (курение, гиподинамия, ожирение, употребление алкоголя) и психоэмоциональным стрессом, связанным с характером работы. Очевидно, что это обстоятельство сказывается на состоянии здоровья, темпах возникновения болезней, течение которых прогрессирует в связи с образом жизни и влиянием производственных факторов.

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости и смертности населения, прежде всего мужского работоспособного возраста, вследствие ОССЗ. Среди последних ведущее место занимает ИБС, распространенность которой зависит от климатогеографических, производственно-профессиональных, психосоциальных, поведенческих и др. управляемых и неуправляемых факторов (Овчаров Е.А. с соавт., 2000; Буганов А.А. с соавт., 2003; Мазур Л.И., 2003; Акимова Е.В. с соавт., 2004; Пенкнович А.А., Каляганов Г.Я., 2005). Лица с ИБС и перенесенным ИМ характеризуются ранней инвалидизацией и деквалификацией, высоким риском смерти, снижением продолжительности жизни, что наиболее ярко проявляется в трудоспособном возрасте (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002, 2005). Несмотря на большое количество исследований, в т.ч. кооперативных, национальных и межгосударственных, в литературе встречаются лишь единичные работы (Константинов В.В., Мазур Л.И., 1977; Блужас И. Н. и соавт., 2003; Elga-rov A.et al., 1993), посвященных частоте ИБС и её ФР у ВА. Между тем, в последние годы повышенное внимание привлекает рост экологически и ПОЗ (Кра-совский В.О., Карамова Л.М., 1993; Покровский В.И., 2003), среди которых ОССЗ занимают значительный удельный вес, отличающиеся прогредиентным течением и утратой трудоспособности. Именно поэтому важнейшей задачей здравоохранения в настоящее время считается разработка действенных мер профилактики (Оганов Р.Г., Масленникова ГЛ., 2005; Стародубов В.И., 2005). Исследование влияния профессиональных факторов ВА на возникновение и течение ИБС, разработка системы эффективного мониторирования клинико-гемодинамических и психологических показателей при этом могут обеспечить необходимый уровень здоровья, стабильную и безошибочную производственную деятельность шоферов в процессе управления автотранспортными средствами. Следует также признать необходимость пересмотра и оптимизации медицинских противопоказаний для управления автотранспортом (приказы N 555 МЗ СССР от 26.09.1989 г. и N90 МЗ и МП РФ от 14.03.1996 г.) при наличии хронических форм ИБС.

Поэтому актуальным представляется выяснение эпидемиологической ситуации в отношении ИБС среди водителей-профессионалов с учетом особенностей их производственной деятельности, а также взаимоотношения ИБС, АГ с характером профессиональной работоспособности.

На этом основании сформулирована цель исследования: изучить частоту ИБС и её ФР среди ВА в зависимости от характера работы и вида автотранспорта, определить сердечно-сосудистый риск шоферов с ИБС и АГ, особенности их вторичной профилактики, а также состояние системы оперативного реагирования - профессиональной работоспособности.

Достижению указанной цели служили следующие задачи:

1) изучить частоту ИБС и её ФР у водителей автотранспорта в сравнении с лицами неводительских профессий,

2) определить связь распространенности ИБС и её ФР, в т. ч. особенностей питания ВА, с учетом вида автотранспорта,

3) выяснить влияние ИБС и АГ на состояние профессиональной работоспособности,

4) установить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с ИБС и АГ,

5) разработать систему медико-психологического мониторинга ВА с ИБС и АГ на автотранспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

-частота ИБС и её ФР у водителей автотранспорта достаточно высокая; она зависит не только от возраста, но и особенностей трудовой деятельности;

-среди шоферов имеется высокий сердечно-сосудистый риск, обусловленный отягощенным стилем жизни, высокой частотой ФР, возрастом и видом автотранспорта;

-ИБС и АГ у ВА снижает систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

-медикаментозное лечение ВА с ИБС и АГ должно оцениваться не только с учетом динамики клинико-гемодинамических параметров, но и изменений профессионально значимых функций и качеств;

-при решении медико-психологических и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности ВА с ИБС и АГ, психофизиологическое тестирование обязательно.

Научная новизна. Впервые изучены распространенность ИБС и её ФР у ВА в сравнительном аспекте (вид автотранспорта и контрольная группа). Наиболее уязвимыми оказались лица, управляющие грузовыми автомобилями. Показано негативное влияние ИБС и АГ на профессионально значимые функции и качества шоферов. Определена эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с ИБС и АГ с учетом их влияния на систему оперативного реагирования индивида. Разработана комплексная медико-психологическая программа мониторинга ВА с ИБС и АГ.

Практическая значимость. Характер производственной деятельности шоферов определяют частоту ИБС и её ФР. Наличие ИБС и АГ достоверно ухудшает профессионально значимые функции и качества ВА. В процессе лечения (лекарственного и немедикаментозного) шоферов с ИБС, а также при решении вопросов профпригодности к управлению транспортным средством абсолютно необходимо изучение динамики системы оперативного реагирования - профессионально значимых функций и качеств индивида, что имеет важное медицинское и социальное значение. Не вызывает сомнения необходимость пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами лицами с ИБС и АГ.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы предрейсовых служб АТП, городских поликлиник (N1 и 4), республиканского кардиологического центра МЗ КБР и ГКБ N1, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД КБР. Полученные результаты широко используются на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты выполненного исследования представлены на заседаниях республиканского научно медицинского общества терапевтов и кардиологов, Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2004, 2006) и «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006), национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2007), «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Профессия и лекарство» (Москва, апрель 2007), Y и YI съездах кардиологов ЮФО (Кисловодск, 2006, Ростов-на-Дону, 2007). Апробация диссертации состоялась 6 сентября 2007 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы представлен 322 источниками, в т.ч. 187 отечественных и 135 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Керефова, Зурьят Шихарбиевна

Результаты исследования являются основанием для доработки и пересмотра официальных медицинских противопоказаний для управления автотранспортными средствами при наличии ишемической болезни сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Частота ИБС, АГ и ФР среди ВА формирует высокий сердечнососудистый риск, выраженность которого зависит от вида автотранспорта. Использование этих данных при планировании комплекса медико-психологических мероприятий по эффективному контролю за ОССЗ на автотранспорте практическими врачами и специалистами по безопасности дорожного движения повысит эффективность управления состоянием здоровья шоферов и качеством их профессиональной работоспособности.

Наличие ИБС и АГ у ВА отрицательно влияет на профессионально значимые функции и качества индивида, особенно в случаях транзиторной ишемии миокарда и нарушений ритма сердца, по данным СМ ЭКГ.

Сочетание медикаментозной и нелекарственной терапии с образовательным проектом повышает клинико-гемодинамическую результативность мониторинга ВА с ИБС и АГ.

Оценка эффективности медико-психологического мониторинга ВА с ОССЗ, решение вопросов медико-социальной экспертизы профессиональной пригодности должна обеспечиваться наряду с общепринятыми клини-ко-инструментальными методами СМ ЭКГ и психофизиологическим тестированием.