Ирреальная модальность в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Агашина, Наталья Михайловна

  • Агашина, Наталья Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Агашина, Наталья Михайловна. Ирреальная модальность в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агашина, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Ирреальная модальность и ее место в языке

1.1. Модальность как лингвистическая категория.

1.2. Ирреальная модальность в языковой системе.

1.3 . Синтаксические аспекты ирреальной модальности. 54 1.4. Аспекты изучения ирреальной модальности в синтаксисе русского языка.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Структурно-семантический анализ категории ирреальной модальности в современном русском языке

2.1. Семантика модальных форм со значением ирреальности.

2.2. Формы, способы и средства выражения ирреальной модальности и их разграничение.

2.3. Интонационные средства выражения ирреальной модальности.

2.4. Выражение различных видов реальной и ирреальной модальности глагольными формами.

2.5. Дополнительные структурно-семантические противопоставления в системе выражения ирреальной модальности

Выводы к главе 2.

Глава 3. Функциональный аспект категории ирреальной модальности в современном русском языке

3.1. Аспекты функционального описания ирреальной модальности.

3.2. Прагматика дискурса и ирреальная модальность.

3.3. Когнитивный аспект ирреальной модальности.

3.4. Функционально-синтаксическая классификация ирреальных конструкций в современном русском языке.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирреальная модальность в современном русском языке»

Языковая модальность является объектом длительного изучения в лингвистике, однако ее основные проявления, функциональные свойства, типологические характеристики и семантика репрезентирующих форм не позволяют отнести ее к одному неделимому классу языковых образований. Она охватывает такой широкий круг значений, что возникает необходимость более подробного изучения их типологии. Несмотря на то, что в науке XX столетия были рассмотрены не только основные типы языковой модальности, но и детально проанализированы ее важнейшие формы реализации, ее грамматические и «надграмматические» показатели, ее функции и роль в формировании полноценных коммуникативных структур и т. п., само понятие модальности до сих пор является неоднозначным, охватывающим различные сферы языковых, квазиязыковых и «внешних» по отношению к языку значений. Это, в свою очередь, объясняется тем, что до сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующах участие тех или иных языковых средств в формировании модальных языковых значений. Считается, что модальность является одним из параметров предикативности, и наряду с категорией времени определяет грамматическое значение предложения. В рамках этого подхода разработано немало теорий, однако до сих пор вопрос о статусе и границах категории лингвистической модальности не имел однозначного решения. Особенно много спорных вопросов наблюдается в попытках охарактеризовать различные проявления ирреальной модальности - так, даже сами границы ирреальной модальности с точки зрения современной науки представляются достаточно расплывчатыми. До сих пор не выработано четкой системы критериев, регламентирующих участие тех или иных языковых средств в формировании ирреальных модальных языковых значений. Таким образом, исследование явления ирреальной модальности, как наименее разработанного, является актуальным и насущным.

Проблема осложняется тем, что именно в области модальных отношений система языка более всего приближается к системе речи, что именно модальность определяет основной характер речевой реализации языкового инварианта, формирует базовые параметры коммуникативной ситуации и, в конечном счете, «цементирует» языковые структуры при формировании целостного высказывания. Поэтому только на основании четкого методологически обоснованного представления о сущности языковой модальности возможно углубленное описание системы языка и речи.

Разрабатываемые в традиционной лингвистической науке подходы к исследованию модальности предусматривают описание этого явления либо от плана выражения к плану содержания, либо наоборот. Сложилось сравнительно немного направлений в исследовании языковой модальности в функциональном аспекте. Каждое из этих направлений по-своему плодотворно, однако им всем присущи характерные недостатки. Так, структурно-семантическое описание дает стройную классификацию структурных схем модальных конструкций и достаточно полный перечень основных модальных значений, однако все возможные отклонения от структурных схем, контекстуально обусловленные разновидности значений, даже сами значения, являющиеся производными от взаимодействия различных факторов в процессе функционирования языка, остаются за рамками структурно-семантического подхода. Функциональное описание, наоборот, фиксирует большое количество речевых проявлений модальности, тогда как построение классификации, учитывающей структурные признаки модальных конструкций и типологию их семантики, становится проблематичным из-за слишком разного характера описываемых явлений. Когнитивно-прагматический подход дает во многом удовлетворительные результаты, однако при нем приходится практически полностью отказаться от описания структурной схемы и иных параметров, позволяющих сделать типологическую классификацию не только констатирующего, но и прогнозирующего характера. Как будет видно из дальнейшего изложения, все имеющиеся подходы обладают данным конструктивным недостатком — они главным образом описывают, а не объясняют и прогнозируют сущность феномена языковой, в частности, ирреальной модальности.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка исследования категории ирреальной модальности в синтаксической системе как многоаспектного и многофункционального явления русского языка. В ней обосновываются теоретические критерии выделения и описания изофункциональных рядов, опирающиеся на коммуникативный и семантический фактор, и выявляются типовые процедуры преобразования инвариантных конструкций в их варианты на различных ярусах синтаксиса.

Объектом исследования является феномен языковой модальности в его общих и частных проявлениях. Предметом - ирреальная модальность и характерные для нее функции и способы ее реализации в современном русском языке.

В качестве исходной гипотезы было выдвинуто положение о том, что модальность является особой по типу и содержанию суперкатегорией, охватывающей одновременно языковую и речевую системы, определяющей характер предикативности и шире - всего грамматического значения предложения. В работе речь ведется главным образом о так называемой объективной модальности как о явлении более высокого системного порядка, чем субъективная модальность. Эти наименования представляются достаточно условными.

Целью диссертации является комплексное, многоаспектное исследование проявлений ирреальной модальности в синтаксической системе современного русского языка. Достижение этой цели предполагает решение целого ряда частных задач:

- определить, какую роль играет феномен ирреальной модальности в языковой системе и, в частности, в системе грамматического значения предложения, рассмотреть классифицирующий и модифицирующий характер явления модальности и доказать ее категориальную сущность;

- очертить рамки понятия «объективная модальность» и установить его соотношения с другими ее видами;

- рассмотреть ирреальную модальность с точки зрения плана выражения, плана содержания, функционирования; выявить ее текстообра-зующие потенции;

- определить критерии выделения инвариантных синтаксических конструкций на базе «нейтральной» модальности и направления их возможной речевой реализации и предложить основу общей типологии модально-временных значений на основании выявленных классификационных признаков;

-разработать частную классификацию модально-коммуникативных синтаксических явлений для системы ирреальных синтаксических наклонений.

Для решения поставленных задач применяются различные приемы и методы научного исследования. Среди них особое внимание уделяется методам наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа русского и других языков в сфере проявления модальности, синхронного комплексного функционального анализа, семантико-синтаксического наблюдения, приемам субституции. Каждый из них привлекается, прежде всего, в рамках синхронного исследования.

Научно-теоретическая ценность диссертации состоит в том, что она выполнена с позиций теории синтаксической изофункциональности, с помощью которой становится возможным исследовать закономерности и правила реализации инвариантных языковых структур в их разнообразные речевые проявления, объяснить особенности способов этих реализаций и предложить новые методики анализа синтаксических явлений различных ярусов. В диссертации предпринимается полиаспектное исследование категории ирреальной модальности в ее различных проявлениях в русском языке. Дополнительно проводится наблюдение в немецком и английском языках, что дает возможность выявить специфику проявлений ирреальной модальности в русском языке, а, с другой стороны, установить общие процессы универсального характера, наблюдаемые в этих языках. Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы для изучения недостаточно освещенных в науке вопросов современного русского языка, а также для изучения иностранных языков (немецкого и английского). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в средних учебных заведениях, особенно там, где данный язык изучается углубленно, в преподавании теории межкультурной коммуникации, в системе повышения квалификации учителей-словесников.

Диссертация представляет собой синхронное исследование категории ирреальной модальности, опирается на значительный фактический материал (картотека насчитывает более 5 тысяч примеров), а также учитывает различные точки зрения на проблему, представленные в отечественной и зарубежной лингвистической литературе. Библиографический список включает 356 наименований.

Лингвистический материал для диссертации извлекался из художественных и научно-публицистических текстов писателей и прессы XIX, XX и XXI вв.; кроме того, использовались синтаксические образования, применяемые или объективно возможные к применению в живой коммуникации, в том числе и искусственно смоделированные, соответствующие естественным речевым нормам и не вызывающие ощущения неправильности речи. При необходимости проводились и стилистические наблюдения.

На защиту выносятся следующие положения:

- Модальность имеет категориальный характер и является важнейшим компонентом грамматического значения предложения.

- Модальность как языковое явление охватывает всю систему языка в ее структурном, семантическом, функционально-прагматическом и когнитивном аспектах.

- Содержание реальной/ирреальной модальности не исчерпывается характером отношения говорящего к достоверности высказывания, а является важным составляющим элементом всего процесса предикации.

- Категория ирреальной модальности неразрывно связана с категорией синтаксического времени и занимает по отношению к ней доминирующее положение.

- Семантика гипотетичности, свойственная ирреальной модальности, тесно связана с разнообразными проявлениями семантики обусловленности, и именно в плоскости характера обусловленности и лежит различие в семантике синтаксических ирреальных наклонений.

- Семантика ирреальных глагольных форм связана с синтаксическим окружением, в частности, с типом и характером структурной схемы предложения.

Апробация работы. Работа выполнена в лаборатории теоретической и учебной лингвистики при факультете филологии и журналистики и на кафедре общего и славяно-русского языкознания Ставропольского государственного университета, прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения практических занятий по курсам «Русский язык», «Немецкий язык». По проблематике диссертации было выполнено большое количество студенческих научных работ под руководством ее автора, ее положения были отражены в докладах на научных конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете в 2001-2003 гг, на международной научно-практической конференции в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Агашина, Наталья Михайловна

Выводы к главе 3

Любое высказывание субъективно, поскольку его производителем является та или иная языковая личность, и это накладывает серьезные ограничения на традиционно сложившуюся дихотомию «объективная — субъективная модальность».

С одной стороны, модальность, реализованная в коммуникативном акте, является одной из основополагающих категорий, с другой стороны, функционирование модальности не может быть изолировано от его интенции. В каждом языке развита своя система включения высказывания в общий информационный поток/контекст, к важнейшим элементам которой относится соответствие модальным валентностям речевого акта.

Основные модальные типы речевых актов - утверждение, приказ, контрфактическое высказывание, требование, догадка и опровержение, просьба, возражение, предсказание, обещание, призыв, рассуждение, объяснение, оскорбление, вывод, умозаключение, предположение, обобщение, ответ и обман. Большинство из них в качестве основной модальности, определяющей высказывание, включает в себя ирреальную модальность, что напрямую связано с делением высказываний на информативные и ве-рификативные.

Предложения, содержащие модальности, анализируются обычно относительно множества всех возможных миров говорящего, совместимых или со знаниями говорящего, или с некоторым набором пресуппозиций.

Грамматические конструкции различных ирреальных модальных типов - от индикатива до императива — выражают не абсолютно ирреальные события, а находящиеся на некоей оси переходности от реальности к ирреальности. Представляется целесообразным вычленение этого круга переходных явлений в особую когнитивную парадигму — категорию потенциальной модальности. Данная категория лежит на пересечении полей реальности — ирреальности и грамматически реализована конструкциями самых различных видов.

Существует три основные группы когнитивных состояний, лежащих на оси переходности от реальности к ирреальности, ключевыми зонами которой могут являться состояния «Истина», «Неопределенность» и «Ложь». В рамках этой трехчленной оппозиции реализуется большое количество когнитивных состояний, при анализе которых выявляется закономерность: когнитивные состояния, связанные с уверенностью или абсолютным знанием, принадлежат к реальной сфере (независимо от истинности или ложности утверждения), когнитивные состояния, реализующие ту или иную степень неуверенности, располагаются в зоне функционирования ирреальной модальности. Наблюдения показывают, что в русском языке активно используются при выражении интересующей нас категории и модальные слова как компоненты, наиболее ярко детализирующие основные модальные значения в формировании реальных и ирреальных когнитивных состояний.

Нами представлена схема функционирования различных аспектов языка при формировании ирреальной модальности. Из этой схемы видно, что главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам. Языковые значения ориентируются вдоль осей «Истина» - «Ложь», «Время относительно момента речи субъекта», «Волюнтативность», «Каузальность», и в этой четырехмерной системе «рамочные», предельные значения пропозиций соответствуют реальной (независимо от фактической истинности пропозиции) модальности, тогда как промежуточные, переходные значения соответствуют различным проявлениям ирреальной модальности.

Такая точка зрения позволяет, с одной стороны, определить сферу функционирования ирреальной модальности в языке, а с другой стороны, учесть разнообразные классификационные аспекты, рассмотренные исследователями языковой модальности.

Заключение

Рассмотрев различные точки зрения на ирреальную модальность, принадлежащие представителям различных лингвистических школ, и проведя анализ фактического лингвистического материала, мы приходим к выводу, что феномен ирреальной модальности сложен и многопланов, и должен изучаться комплексно.

Так, мы видим, что деление предложений на три основных модальных типа по коммуникативной установке — повествовательное, вопросительное и побудительное — не в полной мере отвечает задаче определения статуса ирреальной модальности в синтаксисе. Таким же образом не вполне корректным является положение о том, что временные формы свойственны реальной модальности, а ирреальная модальность не соотносится со временем. Наши наблюдения убеждают в том, что безусловное увязывание категории модальности с функционированием форм времени (например, точка зрения о реальной модальности как связанной с актуальным временем и об ирреальной, как лежащей вне времени) оправдывает себя не во всех отношениях. Точно так же мы видим, что грамматические наклонения, хотя и являются формальными носителями модальных значений, не всегда маркируют фактическое модальное содержание в соответствии со своим грамматическим значением. Кроме того, нами показано, что традиционное деление модальности на объективную и субъективную не в полной мере отражает характер этого феномена в языковой системе. Модальные значения возможности, желательности, необходимости, долженствования рассматривают обычно как разновидности ирреальной модальности. Исследуемый материал дает основания утверждать, что эти значения относятся к иному плану и не во всех моментах совпадают с отношением высказывания к действительности.

Совокупность компонентов ирреальной модальности, по данным нашего исследования, представляет собой пересечение нескольких синтаксических измерений, которые могут быть представлены следующим образом в зависимости от доминирующей функции:

- отношение говорящего к достоверности высказывания; это проявляется в различных степенях выраженности с коммуникативной сточки зрения;

- иллокутивный характер высказывания и его направленность как проявление волевой установки говорящего;

- эмоционально-экспрессивная реакция говорящего, реализующаяся в различных формах субъективной оценки;

- когнитивная сфера, проявляющаяся во введении дополнительного пресуппозиционного фона в высказывание и когнитивном состоянии говорящего.

Есть все основания рассматривать модальность как способ реализации предикативности предложений в условиях дискурса.

В русском языке главная роль в формировании модального значения принадлежит функционально-семантическим и когнитивным факторам.

Такая точка зрения, как мы надеемся, позволяет, с одной стороны, определить сферу функционирования ирреальной модальности в языке, с другой стороны, учесть разнообразные классификационные аспекты, рассмотренные исследователями языковой модальности.