Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ращупкин, Юрий Михайлович

  • Ращупкин, Юрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 305
Ращупкин, Юрий Михайлович. Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 1999. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ращупкин, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННО-ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИР-

КУТСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

1.1. Становление военно-окружной системы в России

1.2. Специфика военно-окружного управления Иркутского военного округа

1.3. Штаб - основной рабочий орган аппарата управления

ГЛАВА 2. ВОЙСКА ИРКУТСКОГО ВОЕННОГО ОК-

РУГА

2.1. Состав, количество, назначение и использование войск в 1884-1899 гг.

2.2. Назначение, состав, количество и подготовка войск в 1906-1917 гг.

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В

ИРКУТСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

3.1. Формирование кадров в Иркутском военном училище в последней четверти XIX в. -начале XX в.

3.2. Военно-учебные заведения в годы первой мировой войны 1914-1918 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

3

37 37 57 80 113 113 132

156

183

201 209 245

61-5070003 (2243x3427x2 tiff)

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Глубокие социально-политические перемены, происходящие в нашей стране, не могли не вызвать пересмотра и переоценки всей концепции отечественной истории, что в значительной степени еще предстоит сделать историкам в будущем. В первую очередь это коснулось советского периода нашего прошлого, но не только: переоцениваются события и выдающиеся личности дореволюционной эпохи, например, столыпинская политика, личность Николая II и т.д. Явление это свойственно всем переходным эпохам, когда в широких массах обостряется интерес к истории своего отечества.

В настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. В череде свершающихся преобразований особое место занимает современная военная реформа, главной целью которой является создание принципиально новой военной системы. Она должна явиться гарантом дальнейшего развития России, обеспечить прочное занятие ею ведущих позиций на международной арене. Исследование военных реформ и влияния их на состояние военного дела обусловливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Воплощение этого опыта в конкретные мероприятия по преобразованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности. Проведение современной военной реформы должно учитывать прошлый опыт и базироваться на целом комплексе исторических исследований, проводимых в настоящее время научной общественностью, частью которых является предлагаемая диссертация.

Изучение военных реформ прошлого, оказавших значительное влияние на все отрасли военного строительства, представляет определенный интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Исследование этой проблемы важно как в познавательном, так и в сугубо практическом отношении.

61-5070004 (2249x3431x2 tiff)

4

Следует отметить, что важной составной частью происходящих военных преобразований является реформа военных округов. В данном случае подразумевается не только уменьшение их количества, но и переход на территориальный принцип руководства всеми войсками и силами Российской Федерации, а также придание военным округам качественно нового статуса -оперативно-стратегических командований. Современный округ представляет собой сложнейший механизм, объединяющий в одно целое органы управления, войска, военно-учебные заведения и значительное количество других структурных подразделений.

Представляется актуальным и практически значимым в современных условиях проведение анализа опыта строительства Русской армии в части формирования и функционирования аппарата военно-окружного управления, практики размещения и использования войск в восточном регионе страны, деятельности военно-учебных заведений по обеспечению подразделений, частей, управлений и заведений офицерскими кадрами.

Изучение аппарата управления предполагает исследование таких вопросов, как функции, компетентность органов управления, их организационное устройство, взаимоотношения с выше - и нижестоящими структурами, анализ кадрового состава, основных направлений деятельности управленческих образований.

Важными являются вопросы, определяющие состав, назначение, количество и подготовку формирований, которые выполняют в государстве как функции обеспечения общественной безопасности, так и сохранения его суверенитета.

Наконец, немаловажное значение имеют проблемы обучения и воспитания офицерских кадров, подготовка их в достаточном количестве для вооруженных сил, социально-бытовой адаптации в сложных условиях.

Хронологические рамки темы охватывают время с 1884 г. по 1899 г. и с 1906 г. по 1917 г. Иркутский военный округ учреждался и соответственно

61-5070005 (2266x3442x2 Щ

5

функционировал дважды. Первый раз он был образован в 1884 г. Этот шаг был связан с происходившими в то время масштабными преобразованиями в управлении Восточно-Сибирским генерал-губернаторством. Управление входившими в его состав обширными территориями из г. Иркутска оказалось затруднительно, поэтому высшей властью было принято решение о выделении из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства Приамурского генерал-губернаторства, с образованием из расположенных на его территории (Забайкальская, Амурская и Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и о. Сахалин) войск Приамурского военного округа (ПВО.См. приложение 1). На оставшейся территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства (Иркутская и Енисейская губернии, Якутская область), преобразованного в 1887 г. в Иркутское, формировался Иркутский военный округ (ИВО). В традициях военной системы России было давать наименования округам по месту размещения органов управления (г. Иркутск) или по названию местности (Приамурье). Наличие мощных естественных преград, относительно стабильная внешнеполитическая обстановка обусловили размещение в Иркутском округе незначительного количества войск и специфическую систему военно-окружного управления, которую отличало отсутствие ряда полнокровных отделов, имевших место, например, в Приамурском округе. Эти обстоятельства, а также необходимость экономить государственные средства побудили высшее военное руководство пойти на упразднение ИВО в 1899 г., слияние его с Омским и образование на их базе нового - Сибирского военного округа с центром в г. Омске. Период с 1899 г. по 1906 г. рассматривается автором с точки зрения анализа динамики численности войск, размещавшихся на территории, ранее составлявшей ИВО.

Очевидно, что соображения экономии, которыми руководствовались при упразднении округа в 1899 г. в исторической перспективе сыграли негативную роль. Печальный опыт русско-японской войны 1904 -1905 гг. убедительно доказал важность заблаговременного оборудования Дальневосточного

61-5070006 (2249x3431x2 tiff) 6

театра военных действий (ТВД). Сохранение Иркутского округа, развитие соответствующей военной инфраструктуры, несомненно, сыграли бы в последующих событиях позитивную роль.

Поражение России в войне с Японией заставило военно-политическое руководство России серьезнее отнестись к укреплению дальневосточных рубежей, усилению, в свете произошедших событий, своего военного присутствия в регионе. Этим и объясняется повторное учреждение в 1906 г. ИВО. Округ формировался на качественно новой основе. Прежде всего это касается отделов военно-окружного управления, которые создавались в соответствии с положением о штабах пограничных военных округов. Значительным был состав войск - два армейских корпуса, наличие ряда подразделений и частей (горная, мортирная и тяжелая артиллерия, понтонные и саперные батальоны), свидетельствовало о подготовке округа к активным боевым действиям на территории Маньчжурии.

Мобилизация в 1914 г. двух армейских корпусов и последующая их передислокация в район боевых действий отнюдь не означали обвального сокращения численности личного состава войск и учреждений округа в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. Здесь было размещено значительное количество запасных частей и ополченских формирований, несколько военно-учебных заведений.

Тема ограничивается 1917 г., что объясняется следующими причинами: во-первых, перемены в обществе, произошедшие осенью 1917 г. повлекли значительные изменения в политике, в частности военной, существенные кадровые трансформации; во-вторых, в 1918 г., не смотря на формальное сохранение ИВО, кардинально изменился механизм управления сибирскими округами - Омским, Иркутским и Приамурским - они были подчинены Сибирскому военному комиссариату при Центросибири. Последовавшее в мае 1918 г. решение советского правительства об упразднении Иркутского округа и формировании Средне-Сибирского в прежних территориальных

61-5070007 (2264x3441x2 Щ)

7

границах фактически осталось на бумаге, так как начались боевые действия гражданской войны. В 1918-1920 гг. округ с прежним названием продолжал действовать как база военных сил белых. Однако изучение этого периода представляет собой отдельную, особую страницу военной истории и потому в данной работе не рассматривается.

Территориальные рамки темы определяются региональным составом округа в 1884-1899 гг. и в 1906-1917 гг. В первом случае они охватывают Иркутскую, Енисейскую губернии и Якутскую область. Во втором - к ним прибавляется Забайкальская область. Такой подход объясняется размещением войск, учреждений и заведений на территориях, в разное время составлявших ИВО.

В отечественной историографии отсутствуют исследования, в которых бы в комплексе анализировались различные стороны функционирования Иркутского военного округа. Изученную автором литературу можно разделить на три группы. К первой необходимо отнести издания, вышедшие до 1917 г. Литература, появившаяся в то время может быть разделена на три подгруппы: во-первых, это официальные издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории русско-японской войны 1904-1905 гг. В ряду этих работ следует назвать "Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.)", "Столетие военного министерства, 1802-1902. Исторический очерк развития военного управления в России", "История русской армии и флота", произведения известного теоретика военной администрации А.Ф.Редигера и др.1 Общим для них является то, что в трудах даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, подчеркивается ее практичность, приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе Иркутского.

61-5070008 (2268x3443x2 Щ)

8

Однако, на взгляд автора, наиболее полные сведения содержатся в литературе,относящейся ко второй подгруппе - это различные справочные издания, к которым следует отнести "Энциклопедию военных и морских наук" в восьми томах под редакцией Г.А.Леера, "Военную энциклопедию," изданную в восемнадцати томах под редакцией К.И.Величко и др. (издание не завершено), "Энциклопедический словарь" в восьмидесяти двух томах издателей

л

Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона и др. Наряду с информацией об отдельных командующих войсками ИВО (Д.Г.Анучин, А.П.Игнатьев и др.) в них приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении ряда воинских подразделений, частей и соединений. Важной составной частью этих материалов являются справочные данные об Иркутском округе, а также некоторых воинских частях и учебных заведениях, размещенных в его пределах. В них оговариваются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения и даже, для конца 80-х годов XIX в. количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов).Сведения энциклопедий позволяют выявить общее число военно-учебных заведений округа в последние десятилетия XIX в., временные рамки их существования. Наиболее полные сведения приводятся по Иркутскому военному училищу - перечислены все его начальники и основные вехи в истории. Нельзя не отметить работу известного сибириеведа И.В.Щеглова, позволяющую уточнить даты открытия некоторых военно-учебных заведений и изменения в их наименованиях3.

Третью подгруппу составили издания, содержащие разноплановые сведения по истории округа. Некоторые из них посвящены анализу роли казачества в обороне восточных рубежей государства, другие рассматривают

«

фактический состав и количество подразделений и частей Забайкальского казачьего войска, с 1906 г. входившего в состав округа. Следует назвать составленную В.Х.Казиным "Краткую хронику казачьих войск и иррегулярных частей", в которой история Забайкальских казачьих формирований доведена до

61-5070009 (2273x3446x2 111!)

9

1911 г.4 Пошатнувшийся престиж армии после поражения в войне с Японией требовал принятия комплекса мер, направленных на подъем духа военнослужащих, рост престижа службы офицеров. Это повлекло издание историй отдельных воинских частей, памяток, в которых отражался их героический путь, запечатлелись подвиги офицеров и солдат. Особенно важным было появление подобных работ для военно-учебных заведений, в которых формировались офицерские кадры. Для юнкеров Иркутского военного училища была издана "Памятка о Георгиевских кавалерах Иркутского военного училища", содержавшая сведения о выпускниках, удостоенных награды, вручавшейся исключительно за воинские подвиги - Военного ордена5. В ряде работ отразился жизненный путь государственных и военных деятелей, оставивших заметный след в военной истории Сибири. К числу таких относится генерал-губернатор Восточной Сибири и командующий войсками округа генерал от кавалерии Н.П.Синельников, много сделавший для учреждения в г. Иркутске юнкерского училища6.

В целом для литературы рассматриваемого периода характерна описательность, в большей степени сведения касались военно-окружной системы, войск и учебных заведений всего государства. Не анализировалась структура и особенности военно-окружного управления ИВО, состав и назначение войск округа, роль военно-учебных заведений, размещенных в г. Иркутске в комплектовании формирований региона офицерскими кадрами, характер распределения выпускников, причины некомплекта офицеров в войсках и учреждениях округа и др.

Вторую группу литературы составили исследования,вышедшие в

1917-1991 гг. Советский период историографии темы целесообразно в связи с

«

анализируемыми в рамках диссертации проблемами разделить на три основные подгруппы : во-первых, публикации, посвященные вопросам функционирования военно-окружного аппарата и его отделов; во-вторых, исследования, в которых рассматривается история войск; в-третьих, работы, анализирующие

61-5070010 (2261x3438x2 tiff) 10

деятельность военно-учебных заведений. Кроме того, существует литература, рассматривающая эволюцию формы одежды и наградной системы Русской армии, ее вооружения. Интерес автора к последней группе работ объясняется необходимостью более полной отработки вопросов, связанных с историей округа, а также идентификации фотографий, портретов, вооружения тех лет.

Нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что публикации, связанные с историей военно-окружной системы дореволюционной России, приходятся на 70-е и 80-е годы. Из ранних работ необходимо назвать историческую справку о деятельности военных топографов в Сибири в конце XIX - начале XX в., приведенную в первом томе "Сибирской советской энциклопедии" - в ней говорится о масштабах изыскательских работ, связанных с сооружением дорог, а также картографированием огромной территории7.

Работая над темой, автор обращался к фундаментальным изданиям, исследовавшим историю Сибири и расположенных на ее территории в советский период военных округов. Следует назвать в этом ряду пятитомную "Историю Сибири", очерки по истории Забайкальского и Сибирского военных округов8.

Значительный вклад в изучение проблемы становления военно-окружной системы в России внесли советские историки П.А.Зайончковский, Л.Г.Бескровный и И.И.Ростунов9. В их трудах анализируются причины военных реформ 60-70-х годов XIX в., роль и место военно-окружной реформы в общем комплексе мер по переустройству вооруженных сил в новых социально-экономических условиях, рассматривается структура военного управления. Убедительно была показана взаимосвязь окружного и полевого управлений, формируемого в военное время на базе окружного. В фундаментальном труде по истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг. делался вывод: "Создание военных округов сделало систему управления вооруженными силами более гибкой, приблизило ее к войскам"10. Эта же война на практике продемонстрировала преимущества окружной системы при проведении мобилизации. Новая

61-5070011 (2266x3442x2 Щ

11

система позволила отмобилизовать войска в округах "в предельно сжатые сроки (колеблющиеся в отдельных округах от 9 до 25 дней)"11.

Наряду с работами, отражавшими в общих чертах деятельность окружного аппарата, появились статьи, анализировавшие отдельные аспекты его деятельности. В частности, в публикациях, подготовленных И.В.Карпеевым рассматривалась роль военно-окружного аппарата в боевой подготовке армии, специфика деятельности окружных интендантских управлений накануне первой мировой войны12.

Службе офицеров Генерального штаба на соответствующих должностях в штабах военных округов, мобилизации армии в 1914 г., мероприятиям по усилению вооруженных сил в ход первой мировой войны, а также анализу роли школ подготовки прапорщиков пехоты посвящены статьи А.Г.Кавтарадзе13. Однако, в этот период, исследований, посвященных анализу структуры военно-окружного управления ИВО, деятельности его отделов не появилось.

В сравнении с вышеизложенной проблемой вопросы, раскрывающие состав войск округа, численность личного состава рассмотрены в советский период основательнее. Однако, необходимо иметь ввиду, что имеющаяся в публикациях информация касается периода действия учреждений округа в 1906-1917 гг. Период с 1884 г. по 1899 г. не нашел своего отражения в литературе. Имеющиеся публикации по истории воинских формирований можно разделить на две подгруппы: к первой следует отнести издания, содержащие фактические сведения о количестве армейских корпусов, дислоцированных на территории военных округов накануне первой мировой войны 1914-1918 гг., использовании Сибирских корпусов в составе различных армий и фронтов на протяжении всей войны и, наконец, данные о численности личного состава в пехотных запасных полках осенью 1917 г.14 Во вторую подгруппу входят публикации, непосредственно посвященные войскам Иркутского округа, однако эта проблема рассматривается их авторами через призму революционной борь-

61-5070012 (2245x3428x2 tiff) 12

бы, участия войск в революционных событиях. Значительное место в этих работах отводится борьбе партии большевиков за армию. Авторами этих исследований являются А.Н.Баталов, Н.И.Кабацкий, В.В.Ким, В.Е.Полещук15.

Событиям революции 1905-1907 гг. посвящены исследования Н.И.Кабацкого и В.Е.Полещука. В связи с участием войск в революционном движении упоминаются отдельные воинские части, подчеркивается внутриполитическая функция формирований ИВО, приводятся сведения о численности Иркутского гарнизона в 1905 г.16 Вопросу участия войск округа в событиях 1917 г. уделяется внимание в работах А.Н.Баталова, В.В.Кима. В них в связи с •описываемыми фактами говорится о подразделениях и частях ИВО, местах их дислокации, а также распределении по фронтам в ходе первой мировой войны17. Фактические сведения о количестве войск и численности личного состава, командующих округом в 1917 г. и отдельных гарнизонах приводятся в энциклопедии "Великая Октябрьская социалистическая революция"18. В целом же для названных работ характерна фрагментарность. Невозможно проследить изменение количества воинских формирований, численности личного состава округа, выявить направления занятий войск ИВО.

В опубликованных в это время трудах по проблеме военно-учебных заведений анализировались вопросы, связанные с деятельностью их в масштабе государства, рассматривались типы учебных заведений военного ведомства, изменение их количества, программ обучения, численность выпускников. Однако, сведения, касающиеся учебных заведений Иркутского округа ограничены. Скупые данные по теме диссертации приводятся в публикациях Л.Г.Бескровного, П.А.Зайончковского, И.В.Объедкова, в коллективном труде об истории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища19. В них рассматривается информация, свидетельствующая об общих тенденциях в развитии учебного дела в военном ведомстве, количестве выпускников Иркутского юнкерского училища за отдельные годы. В этих работах содержатся сведения об основании этого училища, планируемом штате пере-

61-5070013 (2254x3434x2 tiff)

13

менного состава, о специфике организационной структуры, включавшей пехотный и казачий отделы. Есть отрывочные данные об изменении численности переменного состава, о переводе юнкерских училищ на трехгодичный срок обучения, о преобразовании юнкерских училищ в военные.

В монографии Л.Г.Бескровного, изданной в 1986 г., много внимания уделено подготовке унтер-офицерских и офицерских кадров, а также всем типам военно-учебных заведений, начиная с кадетских корпусов и кончая военными академиями за период с 1900 г. по 1916 г. включительно. Л.Г.Бескровный сделал важный и правильный вывод о том, что в 1914-1917 гг. "ни о какой классовой чистоте офицерского корпуса уже не могло быть и речи"20. К сожалению, его монография не оказалась свободной от недостатков. Так, например, ошибочно названо казачьим Иркутское военное училище.

К третьей группе исследований относятся работы постсоветского периода. Кардинальные политические и экономические изменения, произошедшие в стране на рубеже 80-х - 90-х гг., существенным образом отразились на исследованиях, затрагивающих военно-окружную тематику. Исчез пресс идеологического давления на исследователей, исчезли оценки преобразований в военной сфере как непоследовательных и проводившихся исключительно в интересах господствовавшей царской верхушки. Усиливающийся интерес к истории военных реформ в России, становлению в стране военно-окружной системы явился не случайным, а скорее закономерным. В новых социально-экономических условиях потребовался такой военный механизм, который при оптимальной численности, вооружении и расходах обеспечивал бы безопасность государства и реализацию национальных интересов. Необходимость осуществления военных реформ в России пробудили определенную направленность публикаций. В появившихся справочных изданиях, статьях, монографиях исследуется позитивный опыт реформирования военно-окружной системы Российского государства, подчеркивается мысль о государственной целесообразности реформ. В числе этих работ следует назвать трехтомную

61-5070014 (2249x3431x2 tiff)

14

"Военную историю отечества с древних времен до наших дней", пятитомную

21

энциклопедию "Отечественная история" и др. Читатели получили возможность познакомиться с нетрадиционными взглядами российских историков армии, создававших свои труды в эмиграции, а также исследователей США, работающих над изучением проблемы эффективности реформ Д.А.Милютина, взаимосвязи их и результатов русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Среди исследователей обозначенного направления необходимо отметить А.А.Керсновского и Дж.Бушнелла22.

В 90-е годы впервые в отечественной историографии появилась ра. бота, посвященная истории отдельного военного округа дореволюционной России - Сибирского. Авторы очерка - В.А.Копылов, В.П.Милюхин, Ю.А.Фабрика анализируют структуру военно-окружного управления, состав и практику использования войск, рассматривают деятельность различных учреждений и заведений, обеспечивавших функционирование округа. В работе рассматривается не только фактическая сторона его истории, но и делается попытка выявить причины изменений в военно-административном делении азиатской России. В частности, разделение Сибирского округа в 1906 г. на два -Омский и Иркутский, объясняется трудностями в управлении огромной территорией, включавшей семь губерний и областей .

Последние годы отмечены публикацией значительного количества изданий о работе отечественных специальных служб. Отрадно отметить, что в их ряду имеются серьезные исследования, охватывающие период истории российских секретных служб до 1917 г. К ним следует отнести работы М.Алексеева, С.А.Воронцова, шеститомную историю внешней разведки нашего отечества24. В этих трудах рассматриваются не только основные вехи российской военной разведки и контрразведки, но и приводится информация, имеющая отношение к соответствующим отделениям Штаба Иркутского военного округа (ШИВО), например, распределение участков государственной

61-5070015 (2240x3425x2 tiff)

15

границы между военными округами, деятельность агентуры в северовосточном Китае, за которую был ответственен ШИВО.

Преемственность военных традиций, актуальность опыта военного строительства в конце XIX - начале XX в. подчеркивается в ряде публикаций, анализирующих основные направления современной военной реформы25.

Возрождение в стране казачества обусловило появление публикаций, в которых рассматривается как история российского казачества в целом, так и отдельных казачьих войск. Достоянием общественности стали работы, написанные русскими историками в эмиграции. Авторы рассматривают историю Забайкальского казачьего войска, Иркутских и Енисейских казаков в контексте отечественной истории, описывают отдельные формирования, составляющие войско, приводят хронику событий, которые играли значительную роль в становлении и боевой деятельности казаков26.

Появляются публикации, в которых приводятся данные о становлении новых для того времени родов войск, их боевой учебе и повседневной жизни. Речь идет о воздухоплавательных и инженерных подразделениях ИВО.

__0*7

Примечательно, что среди авторов этих работ есть иркутяне .

Последние годы отмечены появлением ведомственных историй. В частности издана история органов и войск МВД России, в которой исследуются вопросы, связанные со становлением конвойной службы в стране, последующей трансформации подразделений, выполнявших задачи по сопровождению арестантов и важных грузов, рассматривается специфика службы названных формирований, приводятся сведения о количестве конвойных команд и численности их личного состава28.