Военно-учебные заведения Сибири: 1813-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Астраханцев, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Астраханцев, Олег Николаевич
Введение.
Глава 1. Формирование единой системы военно-учебных заведений в условиях модернизации России.
§ 1. Предпосылки создания системы военно-учебных заведений в Сибири.
§ 2. Особенности становления и развития военно-учебных заведений в Сибири.
Глава 2. Формирование профессионального и социокультурного облика командных кадров в военно-учебных заведениях Сибири в условиях мирного и военного времени.
§ 1. Учебная работа в военно-учебных заведениях региона.
§ 2. Основные направления воспитательной работы.
§ 3. Ускоренная подготовка командных кадров в годы Первой мировой войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-учебные заведения Сибири: 1813-1917 гг.»
Россия традиционно держалась и укреплялась Армией и Военно-Морским Флотом, которые по праву считались ее опорой и самыми надежными союзниками и заступниками народа. В настоящее время Вооруженные Силы по-прежнему являются важнейшим элементом системы национальной безопасности. В XXI веке, как и во все времена, их мощь определяется не только технической оснащенностью, выучкой личного состава, моральным духом войск, но и образованностью, искусством командного состава.
Исторически сложилось так, что российский офицерский корпус с его традицией беззаветного служения Отечеству был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. От патриотизма и профессионализма офицеров в значительной степени зависела судьба Отечества, предотвращение войн и достижение победы в них, будущее российских вооруженных сил.
Служение России - путеводная идея русского офицерства. Оно выходило далеко за рамки военного дела, проявлялось в государственной и общественной сфере, в области науки и культуры. Офицерами были все российские императоры. Погоны носили многие знаменитые поэты и писатели, композиторы и художники. Велик вклад офицеров в развитие географии, геодезии, статистики, гуманитарных наук.
В XX веке на долю российского офицерства выпала судьба пережить внутренний раскол, участвовать в Гражданской войне, испытать гонения, эмиграцию, репрессии. Но и в этой трагедии проявлялась благородная личность русского офицера, высветились его высокие нравственные качества: готовность к самопожертвованию во имя Родины, любовь к военному делу, забота о будущем российской армии.
Богатое наследие русского офицерства постоянно изучается, всесторонне используется его опыт для укрепления духа личного состава и решения современных задач. Проблемы офицерства старой и новой российской армии во многом созвучны. Через знание, воспитание, опыт и традиции предстоит унаследовать дух и ценности предшествующих поколений, восстановить офицерскую преемственность, поднять звание офицера на должную высоту. Служение России в офицерском мундире всегда было делом чести, необходимо, чтобы современный офицер знал и чтил свой исторический кодекс чести.
Преобразования, осуществляемые в настоящее время в Вооруженных Силах России, вызывают все более пристальное внимание специалистов-историков, государственных и военных деятелей к их историческому прошлому. До недавнего времени изучение роли офицерского корпуса дореволюционного периода имело ряд пробелов. В советской историографии офицерство считалось, прежде всего, оплотом самодержавия и дворянства. Идеологией большевиков было искажено понятие офицерства. К сожалению, после Октябрьской революции негативное отношение к офицерскому корпусу русской армии в немалой степени повлияло и на оценку деятельности военно-учебных заведений, их места в системе подготовки офицерских кадров дореволюционной России.
Как показывает исторический опыт, система военного образования России - уникальное социальное явление. Исторически сложилось так, что три столетия назад именно военное образование стало предтечей профессионального образования страны. На протяжении веков военно-учебные заведения России были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами. Закономерно, что преобразование системы военного образования стало одним из приоритетных направлений проходящей сейчас реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Изучение отечественного опыта подготовки офицерских кадров, творческое использование таких его компонентов, как создание оптимальной сети военно-учебных заведений, мощного научно-педагогического потенциала, формирование передовых традиций обучения и воспитания являются важнейшими факторами, влияющими на выбор путей реформирования военного образования в современных условиях.
Проблемы воспитания и подготовки подрастающего поколения к военной службе, повышение ее престижности, реорганизация военно-учебных заведений, переход армии на контрактную систему комплектования также диктуют необходимость изучения накопленного опыта.
Как известно офицер «рождается» в военном училище. Процесс его становления начинается со строгого отбора, а не приема «всех желающих». Всестороннего осмысления требует и вся система обучения и воспитания курсантов. До недавнего времени главной задачей для военно-учебных заведений было научить курсанта стрелять из оружия, эксплуатировать и ремонтировать боевую технику, а вопросы общей культуры, нравственности стояли на втором плане. Сейчас эти принципы пересматриваются. Возрождение и развитие лучших традиций отечественного офицерского корпуса немыслимо без изучения его исторического опыта и решения целого комплекса задач в гуманитарной сфере.
Можно с большой уверенностью утверждать, что изучение лучших традиций офицерского корпуса России, бережное отношение к ним в повседневной жизни — важный путь повышения авторитета офицера, что ведет к укреплению наших Вооруженных Сил на сегодняшнем непростом этапе их реформирования.
История показывает, что воспитание и обучение молодежи любой страны является определяющим фактором в деятельности государства, его важнейшей функцией. От того, как успешно выполняется эта функция, зависит развитие государства, его мощь, положение в мире, национальная безопасность и независимость.
В условиях обновления российского общества, когда меняется не только политическая и экономическая системы, формируются так же нравственные и духовные ценности граждан. В первую очередь, это касается молодежи. Она всегда была и есть тем социальным слоем, который наиболее подвержен проводимым преобразованиям. Вызывает обоснованную тревогу рост нигилизма и разочарования среди молодежи, приобщения ее к наркотикам, алкоголю, снижение уровня патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, его вооруженную защиту. В этих условиях военная школа России, как составная часть всей системы образования страны, также ищет более эффективные пути воспитания и обучения военных кадров. Кадров, которые отвечали бы требованиям современного боя, несовместимого с пространственно-временными характеристиками прошлых боев психологическими и умственными нагрузками, применяемыми средствами поражения.
Своеобразным достижением нашей военной школы в прошлом стало создание системы военного образования. На протяжении всей истории дореволюционной России, выпускников военно-учебных заведений отличало мужество, всесторонняя образованность, патриотизм, преданность родному Отечеству, чувство офицерской чести, взаимовыручки, войсковое товарищество, коллективизм и высокие профессиональные качества.
Изучение опыта наших предшественников обусловлено также переориентацией с массового обучения и воспитания, характерного для советской военной школы, на развитие конкретной личности. Нельзя при этом также забывать о новых технологиях обучения и воспитания, давно активно используемых на западе и сейчас постепенно входящих в практику работы Российской армии. В полной мере это относится к компьютеризации учебного процесса, внедрению активных форм обучения, индивидуализации учебно-воспитательного процесса, применению новых психологических приемов и методов.
Происходящие изменения в государстве и военном строительстве, повлекли за собой необходимость пересмотра всей системы обучения и воспитания будущих офицерских кадров, приведения ее в соответствие с преобразованием в обществе. Развитие Вооруженных Сил не должно отставать от развития самого общества, так как это чревато непредсказуемыми последствиями. В новом тысячелетии страна должна быть и с новыми военными кадрами, формирование и подготовка которых в значительной степени зависит от того, как мы сумеем воспользоваться положительным опытом прошлого, накопленным в предыдущие годы и столетия. Возрождение России начинается не только с экономики.
Во многом оно зависит также и от того, сколько расходует страна на содержание ее защитников. Поэтому обращение к опыту прошлого, в том числе в области создания и развития системы военного образования, как надежной, эффективной и необременительной для общества структуры, обеспечивающей обучение и воспитание кадров для армии и флота, а также и для других министерств и ведомств, имеет непреходящее значение.
В современной России воссоздается система кадетских корпусов, и принятием в связи с этим ряда законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства. На протяжении довольно длительного времени в истории нашей страны эта проблема не поднималась в научной литературе, была просто предана забвению. Справедливости ради следует отметить, что многое из опыта кадетских корпусов прошлого использовалось при создании структуры суворовских и нахимовских училищ. Однако по целому ряду объективных и субъективных причин имевшийся опыт в советский период отечественной истории оказался почти не востребованным.
Возрастает необходимость координации усилий всех заинтересованных сторон, ученых, педагогов, воспитателей, руководителей ВУЗов и представителей военно-учебных заведений страны в выработке единого подхода к системе воспитания и образования. Это необходимо для того, чтобы в современной России сохранилась четкая преемственность и взаимопонимание различных ведомств и учебных заведений в воспитании и обучении молодежи, подготовки ее к воинской службе, защите Отечества.
Хронологические рамки темы охватывают период с 1813 г. по 1917 г. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1813 году в Омске было открыто «Войсковое казачье училище». До 1813 в Сибири не было военно-учебных заведений готовивших офицерские кадры. Верхней границей является 1917 г., когда были ликвидированы военно-учебные заведения Сибири. После 1917 года военно-учебные заведения готовили военные кадры на основе новых принципов. Однако изучение этого периода представляет собой отдельную, особую страницу Советской истории и поэтому в данной работе не рассматривается.
Территориальные рамки темы определяются региональным составом военных округов (Иркутская и Енисейская губернии, Якутская область, Тобольская и Омская губернии, Акмолинская и Семипалатинская области). Прежде всего это г.Иркутск и г.Омск. Здесь размещались военно-учебные заведения осуществлявшие подготовку командных кадров. В Иркутске такими заведениями являлись: военная гимназия, военная прогимназия, приготовительная школа Омского кадетского корпуса (впоследствии Иркутский кадетский корпус), Иркутское юнкерское (военное) пехотное училище, 1-я, 2-я и 3-я школы подготовки прапорщиков пехоты. В Омске — кадетский корпус, 1-я и 2-я школы подготовки прапорщиков пехоты. Всего в работе рассматривается 10 военно-учебных заведений Сибири.
При изучении проблем, связанных с историей военно-учебных заведений Сибири, автор руководствовался принципами историзма и научности. Такой подход, не только дает возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные предложения, но и избежать идеологизации исследования.
Методы разработки темы диссертации, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментом для комплексного подхода к изучению предмета исследования и последовательного освещения основных, связанных с ним проблем.
Для сопоставления фактического материала, характеризующего деятельность военно-учебных заведений Сибири, автором использован метод истори-ко-сравнительного анализа. Это было направлено главным образом на выявление места и роли военно-учебных заведений в деле подготовке квалифицированных офицерских кадров для русской армии.
Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставившую, вместе с принципом научности, возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.
Аналитический метод позволил преодолеть описательный характер работы и придать ей необходимый уровень теоретического обобщения. Он использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использовавшихся фактических материалов.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования являются военно-учебные заведения Сибири в период с1813 по 1917 гг.
Предметом диссертационного исследования является анализ процесса формирования и развития системы военно-учебных заведений Сибири. От подготовки командных кадров низшего звена до подготовки командных кадров среднего звена. Выявление принципов, форм и методов подготовки офицерских кадров.
Необходимым условием анализа научной литературы по изучаемой проблеме является выявление этапов в развитии историографии темы. Отметим, что специальных историографических работ по теме нет.
Исследовательскую литературу по теме можно разделить на три группы. К первой следует отнести исследования, изданные до 1917 года. В числе этих работ следует назвать крупные обобщающие труды «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя императора Александра Николаевича (1855-1880гг)»( 1880г.); «Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк развития военного управления в России» (1902г.); А.Ф. Редигер «Комплектование и устройство вооруженной силы»; «Русско-японская война 19041905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны» (1910г.); «История русской армии и флота» (1913г.) в 15 т. Т. 13 / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского.1 В этих трудах приводятся данные о количестве и наименовании юнкерских училищ, в том числе и Иркутского, а также некоторые данные об Омском кадетском корпусе.
В дореволюционной историографии опубликованы работы, освещающие различные вопросы истории военного образования в России. Они содержат богатый конкретно-фактический материал по личному составу учащихся и педагогов кадетских корпусов. В них раскрывается внутренний уклад жизни и быта учащихся военно-учебных заведений, организация учебно-воспитательного процесса. В этих трудах прослеживаются судьбы выпускников и персоналии выдающихся деятелей военной науки, отечественной культуры, закончивших учебные заведения военного ведомства. Они как правило являлись изданиями юбилейного и справочно-календарного типа, не содержат научного анализа сообщавшихся фактических и статистических данных. Это работы А.В. Вискова-това «Краткая история 1-го Кадетского корпуса» (1832г.); Ф.Ф. Веселого «Очерки истории Морского кадетского корпуса» (1852г.); П.В. Петрова «Главное управление ВУЗов. Исторический очерк» (1902г.); П.В. Жерве, В.К. Строев «Исторический очерк 2-го Кадетского корпуса 1712-1912» (1912г.).2 Интересным в этом жанре можно назвать трехтомное исследование М.С. Лалаева «Исторический очерк Военных учебных заведений подчиненных Главному их о
Управлению» (1892г.). Генерал-лейтенант Лалаев прослужил в системе военного образования сорок лет. Его работа получила высокую оценку современников как первое обобщающее исследование по проблеме истории военного образования в России. В рецензиях на это издание отмечалось, что особую ценность представляет попытка автора классифицировать учебные заведения в системе ГУВУЗа (Главное управление военно-учебными заведениями). Основное внимание автора сосредоточено на развитии отдельных типов военной школы: кадетских корпусов, военных гимназий, училищ. К сожалению, эта работа при ее несомненных достоинствах носит преимущественно описательный характер. Автор констатировал происходившие в военно-учебном ведомстве перемены, не объясняя их причин. Описательный подход присущ и Ф. В. Грекову продолжившему исследования М. С. Лалаева. В целом в исследовательской литературе этого периода были представлены сведения, касающиеся военно-окружной системы, войск и военно-учебных заведений всей России. Как правило, не анализировалась структура, особенности и деятельность военно-учебных заведений, размещенных в Иркутске и Омске.
Об истории становления и развития военного образования в Сибири, и в частности в Омске, написан ряд работ . В их числе «Исторический очерк образования и развития Сибирского кадетского корпуса. 1826-1876 гг. Составлен по официальным источникам» (1884г); «Юбилейная памятка Омского кадетского корпуса. (1813-1913гг.)»^1913г.); «Краткий исторический очерк Первого Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса (1813-1913)» (1915г.). Эти работы носят информационный характер. Они издавались, как правило, к юбилею учебных заведений.
Советский период историографии (1917-1991 гг.) исследуемой темы характерен снижением внимания военных историков к вопросам создания и развития военного образования и воспитания в дореволюционной России. Это объясняется тем, что старая система военного образования и воспитания была признана новой властью антинародной и вредной для учебных заведений социалистического типа. Уже в первом обзоре деятельности Главного управления учебных заведений за 1917-1920 гг. в категорическом тоне отрицалась всякая преемственность между дореволюционными и советскими военно-учебными заведениями. В послереволюционные годы в военных кругах еще ставился вопрос о необходимости создания кадетских корпусов. Например, начальник Главного управления ВУЗов Д.А. Петровский в статье «Нужны ли кадетские корпуса» (1922г.) поставил вопрос о создании красных корпусов.4 Однако в Наркомпросе РСФСР было принято отрицательное решение. Стране Советов необходимы были новые пролетарские вооруженные силы, рабоче-крестьянские военные кадры, преданные новому советскому общественно-политическому строю и коммунистической идеологии. В диссертации были использованы работыЗайончковского, Бескровного, Муранова «Система военного образования» (1919г.); Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и в нынешних советских военных школах» (1922г.); Гамбурцева «Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах» (1922г.). 5 В работах этих авторов впервые после революции 1917 года были предприняты попытки осмысления опыта деятельности военно-учебных заведений XIX века. К середине 1930-х годов это направление исследовательской работы было прекращено. В период культа личности Сталина вопрос о деятельности дореволюционных военно-учебных заведений вообще не поднимался.
Великая Отечественная война послужила своеобразным катализатором, заставившим историков вновь обратить свои взоры на исследование опыта деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России и в частности деятельности кадетских корпусов. Связано это было не только с открытием в
1943 году суворовских военных училищ, но и необходимостью широко использовать славные боевые традиции русской армии. Не случайно, уже в
1944 году к проблеме истории создания и развития кадетских корпусов в своей диссертации обратилась М.Н. Жесткова.6 К опыту полководцев прошлого, их деятельности по воспитанию воинов, совершенствованию системы боевой подготовки был обращен взор в работах М.Д. Бонч-Бруевича, Ф.Д. Кузнецова и некоторых других авторов.
После XX съезда КПСС у исследователей появилась возможность шире использовать архивные, закрытые ранее источники, вести научные дискуссии о деятельности военно-учебных заведений царской России. Выходит работа Н.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интеро натного типа»
1958г.). В ней подробно рассматриваются вопросы практики обучения и воспитания кадетов. Довольно обстоятельно в работе рассмотрены вопросы педагогической деятельности в кадетских корпусах. Работа стала по существу первым изданием, в советской историографии, обобщающим исследованием по изучаемой проблеме, основанным на привлечении широкого круга документального материала из фондов Центрального Военно-исторического архива. Отличительной стороной исследования Алпатова является системный подход в изучении темы. Автору удалось раскрыть взаимосвязь между основными тенденциями развития военно-учебных заведений и общими закономерностями социально-экономического и общественно-культурного развития страны.
В 1960-е 1970-е годы свой вклад в историографию исследуемой проблемы внес известный историк Л.Г. Бескровный. На протяжении почти трех десятилетий ученый изучал историю подготовки военных кадров в России. Его работы «Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков (сборник статей)» (1960г.); «Военное образование в России в XIX веке» (1970г.); «Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал Россию|(1973г.); «Армия и флот России в начале ХХ-го века» (1986г.)9 ввели в научный оборот новый материал о численности, социальном составе учащихся кадетских корпусов и военных гимназий, организации учебно-воспитательного процесса. В них анализируется уровень успеваемости, обобщаются итоги реформ в системе военного образования 60-70 гг. XIX века.
История развития военно-учебных заведений хорошо представлена в книге П.А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетии 1881-1903» (1973г.). 10В этой работе, пожалуй, впервые был предпринят всесторонний анализ состава воспитанников кадетских корпусов. Исследователь попытался выявить основные черты мировоззрения кадетов, их психологию.
Вопросам деятельности военно-учебных заведений в начале XX века, численности выпущенных ими офицеров, социального состава, качества их подготовки посвящены работы Л.М. Спирина «В.И. Ленин и создание советских командных кадров» (1965г.), А.А. Буравченкова «Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской революции» (1986г.), «Изменение в социальном составе офицерского корпуса России (1914-1917гг.)» (1987г.), А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на Службе Республики Советов, 1917-1920.» (1988г.), А.И. Каменева «История подготовки офицерских кадров России»( 1990г.).11
Таким образом, в отечественной историографии советского периода можно отметить неравномерное развитие в изучении истории военного образования дореволюционной России. Если в 1920-е годы эта тематика еще исследовалась, то в 1930-40 гг. она ушла со страниц научных изданий. Только с середины 1950-х годов историки продвинулись в расширении сюжетной тематики, ввели в научный оборот обширный документальный материал, вновь стали изучать тему.
Российская историография берет свое начало с 1991 года. В 1990-е годы стал заметным выход разнохарактерных публикаций. Возрастает интерес ученых и педагогов к истории военно-учебных заведений дореволюционной России. Вновь появляются исследования о роли военно-учебных заведений в деле подготовки офицеров для русской армии.
Современный период историографии проблемы характерен появлением новых интересных работ по теме исследования. В этот период в России начинают возрождаться кадетские корпуса и кадетские школы. Это инициировало исследователей к изучению истории дореволюционных военно-учебных заведений. Российское общество испытывало потребность перенять лучшие методы и традиции учебно-воспитательной деятельности подготовки военных кадров для страны. Из печати выходят работы С.В. Волкова, Ю.А. Голушко, А.А. Ко
10 лесникова, А.Е. Иванова, Н.А. Машкина, В.И. Харламова. В них предпринята попытка системного и комплексного анализа деятельности русской военной школы. Примечательна с этой точки зрения монография С.В. Волкова «Русский офицерский корпус» (1993г.). В ней представлен большой статистический обобщенный материал, включающий в себя 85 таблиц. Автор собрал и обобщил новые данные о прохождении службы, получении военного образования, социальном происхождении и материальном положении офицеров. В исследовании с позиции цивилизационного подхода дан анализ понятия долга и воинской чести, рассматривается преемственность традиций русского офицерства и современных военных кадров. В работе представлены материалы программ военно-учебных заведений, дана характеристика педагогического и руководящего состава военных училищ. На наш взгляд, С.В. Волкову удалось показать социально-психологическую историю офицерского корпуса страны до 1917 года.
Исследователь отразил злободневную для современности роль кадетских корпусов в деле подготовки офицерских кадров.
Примечательна монография В.И. Харламова «Русская школа (1700-1917)»| 1997г.). Она посвящена исследованию системы подготовки офицерских кадров для пограничных войск страны на различных этапах ее развития. Монография Н.А. Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX — начала XX века^(1997г.) также дает целостное представление о высшей военной школе исследуемого периода. Современные авторы внесли свой вклад в историографию темы. Эти труды затронули новые аспекты военной теории и практики учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях до 1917 года. Однако наряду с исследованиями проблемы в историографии темы заметными стали проблемы. В некоторых работах появляется идеализация дореволюционной военной школы.
Еще одним шагом в историографии проблемы военного образования в России стала монография А.А. Михайлова «Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX века» (1999г.).13 Автор всесторонне изучил личный состав учащихся военно-учебных заведений и основные направления деятельности ГУВУЗа. Он показал тенденцию снижения доли детей дворян в закрытых военно-учебных заведениях к концу XIX века. По его мнению, военно-учебные заведения становились «все менее дворянским». Вывод А.А. Михайлова расходится с распространенным мнением в советской исторической литературе об узко сословном характере военного образования. Данный аспект нуждается в дальнейшем изучении.
Отечественную историографию темы дополняют сборники статей и работ, посвященные отдельным направлениям военного воспитания. Одной из таких работ стала книга Е.П. Исакова «Военная быль: о доблести, добре и красоте» (2000г.).14 В этой работе представлена заповедь товарищества, размышления о роли и месте кадетского братства в жизни воспитанников корпуса, а также список кадетских корпусов прошлого.
Наряду с отечественными исследователями изучением истории военного образования в России занимались и зарубежные авторы, главным образом из числа эмигрантов. В большинстве своем это выпускники дореволюционных кадетских корпусов и военных училищ. Среди таких авторов следует назвать
A.JI. Маркова, В.Н. Никитина, К.Г. Гуторовича, В.Н. Бодиско. 15 Эти работы дополняют отечественную историографию темы. В них представлены оценки внутренних порядков военно-учебных заведений, деятельности отдельных педагогов, методов учебной и воспитательной работы.
Отечественную историографию дополняют также диссертации, написанные по близким к исследуемой проблеме темам. Кроме М.Н. Жестковой и Н.И. Алпатова, отмеченных ранее, обратившимся прямо или косвенно к проблеме военного образования и воспитания, следует отнести других авторов. Это А.А. Аронов «Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников» (1990г.); С.А. Бодунов «Развитие теории практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX-начала XX вв.» (1991г.); Н.А. Машкин «История высшего военного образования в России (1860-1904 гг.)» (1994г.);
B.М. Крылов «Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских и инженерных офицерских кадров русской армии (XVIII-XIX вв.)» (1995г.); Ю.В. Ильин «Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии (1905-1914 гг.)» (1997г.); Ю.А. Мартыненко «Военная политика на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX века» (2001г.); А.Н. Назаров «Подготовка офицерских кадров в Российском государстве XVIII-начало XX вв» (2001г.).; В.Н. Миронов «Кадетские образовательные учреждения России: история и современность» (2002г.); В.М. Котков «Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии ( вторая половина XIX-начало XX вв.) (2002г.)»16 и др.
Диссертационные работы обогащают эту тему. Из числа диссертаций защищенных в последнее время, необходимо отметить работы А.С. Сушанского «Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII
- начала XX в.» (2002г.); В.Е. Морихина «Традиции офицерского корпуса русской армии XIX-начала XX веков: (исторический анализ)» (2003г.); В.А. Свиридова «Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX- начале XX века» (2006г.).17
В последние 10-15 лет к этой проблематике обратились сибирские историки. Здесь следует назвать исследования Ю.М. Ращупкина, посвященные деятельности Иркутского военного округа. В своей монографии и статьях автор приводит достаточно полный материал о становлении, развитии и деятельности военного округа. Ю.М. Ращупкин «О характере распределения выпускников Иркутского юнкерского училища в начале XX века».; «Кадеты-юнкера-курсанты»; «Иркутский военный округ (1884-1917 гг.)» (1999г.).18 Отдельная глава в этой работе посвящена вопросам подготовки офицерских кадров в Иркутском военном округе. На наш взгляд, эта была первая попытка осветить в научной литературе вопросы, касающиеся деятельности военно-учебных заведений расположенных в округе. Вопросам военного образования посвящены статьи и диссертация Е.М. Кунжарова «Подготовка офицерских кадров в Иркутском Генерал-губернаторстве в 1914-1918 гг.» (2005г.), « Проблемы комплектования переменным составом военно-учебных заведений Иркутска в 1872-1918 гг.» (2006г.), «Иркутская губерния в системе военного образования Российской империи в первой половине XIX в.» (2007г.), «Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве XIX- начало XX вв.» (2008г.). 19 Автор попытался рассмотреть военно-учебные заведения Восточной Сибири. Однако диссертационная работа носит описательный характер. В ней мало привлечено архивных фондов, позволяющих более детально рассмотреть вопросы подготовки офицерских кадров. Большое внимание автор уделил изучению деятельности навигацких школ в Иркутске, Охотске и Якутске. Однако эти учебные заведения не готовили офицерские кадры. В меньшей степени рассмотрены вопросы деятельности Иркутского военного училища, кадетского корпуса, военной прогимназии. В третьем параграфе первой главы «Краткосрочные временные военно-учебные заведения в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.» автор практически приравнял подготовку офицеров в школах прапорщиках с подготовкой офицеров в военном училище. Это не верно. Качество подготовки офицеров отличалось не в пользу школ подготовки прапорщиков пехоты. Е.М. Кунжаров пишет, что материально и технически школы обеспечивались лучше, чем военные училища. На деле же было все иначе. Военные училища имели лучшую материально-техническую базу. Поскольку они существовали более продолжительный период и успели развить материально-учебную базу в отличии от вновь созданных на «пустом» месте школ прапорщиков. Автор в большей степени рассматривает вопросы подготовки прапорщиков вообще в России, а не в Восточной Сибири. В подобном ключе рассмотрены внеуставные отношения в российских военных школах. При этом автор сожалеет, что не располагает подобными примерами по Иркутску. В целом работа не дает широкой научной реальной картины подготовки офицерских кадров в Восточной Сибири.
Необходимо также отметить работы по истории Сибири и истории г. Иркутска и г.Омска, без которых диссертационная работа была бы не полной. Данные исследования позволяют составить представления о крае и названых городах в рассматриваемый период темы. К ним относятся работы: Ф.А. Кудрявцев «Иркутск: очерки по истории города» (1958г.); «История городов Сибири досоветского периода (XVII-начало XX вв.)» (1977г.); А.В. Ремнев «Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX
20 начала XX веков» (1997г.).
Информационные сведения содержатся в энциклопедической литературе. Это различные справочные издания, к которым следует отнести: Энциклопедию военных и морских наук. В 8 т. Т.З. / Под ред. Г.А. Леера. - СПб., 1888; Военную энциклопедию. В 18 т. Т.З. / Под ред. К.И. Величко. - СПб., 1911; Новый энциклопедический словарь. T.l 1. / Под ред. Арсеньева. - СПб., 1892; Энциклопедический словарь. В 82 т.Т.12. / Под ред. К.К. Арсеньева, Ф.Ф. Петру-шевского. - СПб., 1892.; Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. / Под общ. ред. М.К. Азадовского, А.А. Ансона, М.М. Басова .[и др.]. - М., 1929-1932 гг.
Сведения энциклопедий позволяют выявить общее число военно-учебных заведений Сибири в последние десятилетия XIX века, временные рамки их деятельности. Наиболее полные сведения приводятся по Иркутскому военному училищу — перечислены все его начальники и основные вехи в истории.
Всего по вопросам исследуемой темы опубликовано около 300 работ. Специальных историографических работ по этой теме не было. По исследуемой теме не было и научных трудов, в которых бы рассматривались вопросы становления и развития военно-учебных заведений Сибири в целом. Сравнительный анализ подготовки военных кадров никогда прежде не являлся предметом специального исследования. Не было и комплексного изучения военно-учебных заведений Сибири. Почти не разработаны вопросы социокультурного облика командных кадров военно-учебных заведений Сибири. Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать историю создания, развития и деятельности военно-учебных заведений Сибири выяснить их роль и место в системе военного образования дореволюционной России.
При достижении поставленной цели решались следующие задачи:
1. В ходе изучения выявить особенности, характерные черты и основные направления учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях региона.
2. Изучить и сравнить состав и условия комплектования военно-учебных заведений Сибири.
3. Выяснить качество и масштабы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Сибири.
4. Учитывая опыт прошлого разработать некоторые предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса для современных военно-учебных заведений региона.
Источниковую основу диссертации составляют документы и материалы. Их можно разделить на следующие группы 1) Законодательные акты, нормативные документы правительства, военного ведомства, военно-окружного управления. 2) Сведения о размещении, количестве военно-учебных заведений.
3) Сведения о личном составе. 4) Отчеты. Особенностью вышеизложенных источников является то, что все они охватывают период второй половины XIX в. и до 1918г. Две другие группы источников издавались после 1917г. в их числе:/ 1) Сборники документов; 2) Мемуары, дневники, письма.
Материалы, условно отнесенные к первой группе освещают различные вопросы деятельности военно-учебных заведений. Сюда относятся законодательные акты, приказы по военному ведомству, различные наставления, памятки. Ряд вопросов, связанных с тематикой диссертации, отражен в таких изданиях как «Высочайшие приказы по личному составу», «Сборник постановлений для Иркутского юнкерского училища» и др. Второе дополнение к своду штатов военно-сухопутного ведомства издания 1885 года, содержащее в себе все штатные изменения, последовавшие с 1 июля 1885 г. по январь 1888 г. Памятка о ге-ргиевских кавалерах Иркутского военного училища, которая была издана в 1913 году. Документы содержат сведения о выпускниках, удостоенных этой высокой награды - ордена Святого Георгия, вручавшейся исключительно за воинские подвиги.
К следующей группе опубликованных источников относятся документы, которые содержат сведения о личном составе. Эти источники отличаются раз-----— личной степенью информационной насыщенности. Например, в издававшемся в конце XIX века в Санкт-Петербурге справочнике «Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи» перечислены персоналии, возглавлявшие военно-учебные заведения государства. Информационный интерес представляет «Памятная книжка Иркутской губернии», издававшаяся в г. Иркутске и использованная автором за время, начиная с 1863г по 1916г. К сожалению, этот источник сохранился не за все годы. Он позволяет выявить значительное количество офицеров, чиновников военного ведомства, занимавших различные должности в военно-учебных заведениях, размещенных в г. Иркутске.
В исследовании широко использовался Свод военных постановлений (1869г.) - основных нормативно-правовых изданий военного законодательства страны, касающихся военно-учебных заведений. Также в диссертации помещены материалы, взятые из Сборника приказов по военному ведомству. Поворотным рубежом в военной реформе XIX стал приказ военного министра о преобразовании кадетских корпусов в военные гимназии. Целый ряд вопросов поступления, обучения и воспитания в военно-учебных заведениях определялись приказами по Военному ведомству № 202 за 1866 год, № 180 за 1869 год, № 131 за 1872 год, № 96 за 1885 год, № 277 за 1896 год и др.
Важной базой исследования являются различного рода инструкции, раскрывающие содержание учебно-воспитательного процесса, определяющие порядок работы и т.п. В их числе инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов, инструкция для военно-подготовительных занятий в кадетских корпусах, инструкция по воспитательной части для военных гимназий и однородных с ними заведений и военных прогимназий и др. Наряду с инструкциями важное место в источниковой базе исследования занимают уставные положения и наставления. В работе использованы положение о кадетских корпусах и положение о военных гимназиях.
Важным нормативным источником являются учебные программы и правила военных учебных заведений, в которых регламентируется время, учебные дисциплины и порядок обучения. Общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах; общая программа распределения времени и наставление для внеклассных занятий в кадетских корпусах. Из них можно узнать об учебных дисциплинах, изучавшихся в военно-учебных заведениях, количестве часов по дисциплинам, о методах обучения и порядке проведения внеклассных занятий и др.
Следует отметить такой источник как издававшийся в Иркутском военном училище накануне Первой мировой войны журнал «Досуги юнкеров Иркутского военного училища». Это издание содержит интересную информацию о постоянном кадровом составе, перемещениях офицеров по службе, количестве и местах распределения выпускников. В журнале также описывается внутренняя жизнь училища. Эта живая информация вызывает у исследователей особый интерес. Она позволяет лучше узнать и понять нравственную атмосферу и дух того времени в учебном заведении, в сибирском обществе в целом.
Исторический интерес представляют сведения, содержащиеся в Иркутских летописях А.В. Романова. Из них мы узнаем о событиях, происходящих в г. Иркутске, лучше представляем городскую жизнь той поры. Следует отметить источниковую работу известного сибириведа И.В.Щеглова, позволяющую нам уточнить даты открытия некоторых военно-учебных заведений и изменения в них наименованиях. И.В. Щеглов «Хронологический перечень важней
00 ших данных из истории Сибири» (1993г.).
Еще одну группу источников представляют мемуары, дневники, письма. Интересные наблюдения военного быта оставили жители г. Иркутска и г. Омска. Это автор мемуаров «Пятьдесят лет в строю» генерал-лейтенант А.А. Игнатьев, а также воспоминания А.И. Деникина, А.А. Корнилова, Г.Н. Потани-на.21
Основную источниковедческую базу при написании настоящей диссертации составили архивные документы, хранящиеся в фондах Российского военно-исторического архива (РГВИА) и в фондах Государственного Архива Иркутской Области (ГАИО). Автором изучались и использовались документы 18-ти
----фондов РГВИА. Новые данные были взяты из фонда 310 (Михайловская артиллерийская академия и училище), фонда 400 (Главный штаб Военного министерства), фонда 725 (Главное управление военно-учебных заведений), фонда 757 (2-я Омская школа подготовки прапорщиков пехоты), фонда 1468 (штаб Иркутского военного округа), фонда 1483 (Иркутское военное училище), фонда 1485 (Иркутский кадетский корпус), фонда 1487 (Иркутская военная прогимназия), фонда 1489 (Заведующий школами подготовки прапорщиков пехоты в Иркутском военном округе), фонда 1490 (2-я Иркутская школа подготовки прапорщиков пехоты), фонда 1491 (3-я Иркутская школа подготовки прапорщиков пехоты).
Большое внимание автором было уделено изучению документов, хранящихся в фонде 1483 (Иркутское военное училище). Из этого фонда извлечены интересные сведения (в виде ведомостей) о штатной и списочной численности юнкеров. Эти данные позволили выявить и уточнить численность и уровень подготовки офицерских кадров. К сожалению, эти документы сохранились не полностью. Нет данных о юнкерах 1916 года, неполные списки юнкеров и офицеров училища по другим годам. Зачастую было сложно определить точное число подготовленных в училище офицеров. В связи с этим приходилось искать другие документы. Для этого использовались ведомости на выдачу обмундирования, приказы с указанием количества юнкеров стоящих на довольствии и т.д. По ним удалось выяснить весьма приблизительное число выпускников. В этом же фонде хранятся телеграммы, итоговые сведения с личными пометками высших военных и должностных лиц, включая императора Николая II. По ним можно судить о внимании и доброжелательном отношении официальных лиц государства к Иркутскому военному училищу. Несомненный интерес представляют приказы о награждении юнкеров и выпускников учебного заведения, отзывы об их службе. Особенно интересны сведения о военном времени (Поход в Китай в 1900-1901гг., Русско-японская война 1904-1905гг., Первая мировая война 1914-1918гг.). Эти документы свидетельствуют о высоком качестве подготовки офицеров в Иркутском военном училище.
Хранящиеся в фонде списки юнкеров позволяют определить не только фактическую численность учащихся, но и характер распределения выпускников, направлявшихся в воинские части по всей России. Имеющиеся в фонде отзывы из воинских частей подтверждают хороший профессиональный уровень выпускников.
О внутренней жизни учебного заведения, успеваемости воспитанников и причинах отчисления свидетельствуют рукописные журналы педагогического комитета, классные журналы, аттестационные списки на юнкеров и офицеров. К сожалению, ряд дел касающихся учебной работы не сохранилось. Например, нет отчетов об успехах юнкеров за 1912, 1913 гг. Телеграммы, приказы по войскам округа и училищу хранящиеся в фонде, позволяют изучить события 1917 года под углом зрения участия в них переменного состава — из юнкеров училища и школ подготовки прапорщиков пехоты. Как известно, в это время был сформирован ударный батальон для отправки в действующую армию и участия в готовившемся летнем наступлении.
В фонде есть документы, раскрывающие качественный состав училища. К ним относятся списки офицеров по старшинству, аттестации и представления. По ним можно узнать об образовании, возрасте, семейном положений офицеров училища. Интересны для изучения послужные списки офицеров и юнкеров, приемные формулярные списки поступающих в училище, которые позволяют более детально рассмотреть качественный состав учебного заведения.
В фонде 1485 (РГВИА) (Иркутский кадетский корпус) хранятся документы, по которым можно также уточнить фактический состав воспитанников. Это приказы по приготовительной школе Сибирского (Омского) кадетского корпуса, приказы по кадетскому корпусу. Из них можно узнать о численности воспитанников, о некоторых наиболее важных событиях в жизни корпуса. Здесь имеются отдельные сведения о перемещении офицеров корпуса и кадетов, указан распорядок дня, расписание занятий и другие сведения, позволяющие судить о деятельности корпуса. Так же в фонде содержаться копии Высочайше утвержденных Закона и штата Иркутского кадетского корпуса, которые позволяют уточнить дату его основания.
Фонд 1489 (РГВИА) (Заведующий школами подготовки прапорщиков пехоты Иркутского военного округа) представлен многочисленными приказами, ведомостями, телеграммами, рапортами. В них указано место размещения, штат и кадровый состав управления, дана численность переменного состава школ подготовки прапорщиков пехоты в Иркутском округе. Здесь же представлены условия приема и проблемы, которые возникали при наборе юнкеров. По материалам этого фонда можно судить об общероссийском характере комплектования этих военно-учебных заведений.
Фонд 1490 (2-я Иркутская школа подготовки прапорщиков пехоты) кроме того, представлен циркулярами и перепиской о программах и занятиях, рекомендациями о проведении учебных занятий с учетом опыта ведения боевых действий. В фонде имеются сведения о численности офицерских чинов, юнкеров и солдат школы, о распределении выпускников школы. Аналогичные документы хранятся в фонде 1491 (3-я Иркутская школа подготовки прапорщиков пехоты). Фонд также располагает уникальными документами о деятельности школы в период революционных событий в стране. Это различные акты комиссий, протоколы заседаний школьного комитета и другие документы позволяющие воссоздать реальную картину тех событий. Из материалов фонда можно узнать о контингенте поступающих в школы, о внутренней жизни школ, проблемах возникающих в ходе ускоренной подготовки офицерских кадров. По школам подготовки прапорщиков пехоты расположенных в г. Омске в архиве, к сожалению, сохранилась лишь незначительная часть документов. В связи с этим у исследователей возникает немало трудностей.
Всего автором по теме исследования было обработано более 300 дел архива. Из них, непосредственно в работе использованы документы 40 дел из 18 фондов. г---
По данным архивной службы, имевшиеся в Государственном архиве. Иркутской области (ГАИО) фонды войск, военно-учебных заведений округа перед Великой Отечественной войной 1941-1945гг. были переведены в Центральный Государственный военно-исторический архив СССР (ЦГВИА - ныне РГВИА). Это создает дополнительные трудности исследователям по военно-исторической тематике регионального характера. В то же время сохранившиеся в ГАИО документы по истории Иркутского военного округа являются уникальными и представляют несомненный интерес для исследователей. Материалы Иркутского архива позволяют конкретизировать картину событий, формируемую документами РГВИА.
Богат фонд 558 (ГАИО) - Управление Иркутского Уездного воинского начальника. В нем находятся дела с приказами по приготовительной Иркутской школе Омского кадетского корпуса, приказы по Иркутскому кадетскому корпусу, по Иркутской военной гимназии. Данные документы позволяют выяснить вопросы, связанные с повседневной деятельностью Иркутских военно-учебных заведений.
Фонд 524 - Канцелярия прокурора Иркутского военно-окружного суда представлен материалами уголовных дел, касающихся военнослужащих округа и военно-учебных заведений.
Многие документы указанных фондов написаны как машинописным текстом, так и от руки. В связи с этим для прочтения текста приходилось затрачивать много времени, так как подчерк многих документов оставляет желать лучшего.
Важным источником является периодическая печать. В исследовании использовано более 20-ти наименований газет и журналов. В их числе дореволюционные издания «Военный сборник», «Русский инвалид», «Педагогический сборник». Издававшиеся в советское время «Красный офицер», «Военное знание», «Образование и общество», «Военный вестник». Отметим современные издания «Бомбардир», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Иркутская старина», «Земля Иркутская», «Воин России», «Ориентир», «Красная звезда» и другие. В данных изданиях освещались разнообразные вопросы, касающиеся деятельности военно-учебных заведений. Это и история создания военно-учебных заведений, учебно-педагогическая деятельность в них.
Структура исследования:
Обусловлена его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Астраханцев, Олег Николаевич
Заключение
Почти 300 лет своего существования насчитывает русская военная школа. Она впитала в себя передовые традиции европейской педагогической мысли и на протяжении десятилетий была основой воспитания и обучения. Питомцами отечественных военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования.
Систематическое военное образование в России зародилось во времена Петра I. При нем были созданы первые военные школы, предназначенные для подготовки будущих офицеров по наиболее сложным наукоемким военным специальностям. Но количество таких школ не обеспечивало потребности армии и флота в офицерах. Армия нуждалась в офицерских кадрах разных специальностей.
Первое учебное заведение по подготовке общевойсковых офицеров появилось уже после смерти Петра I. В 1731 году в Петербурге был учрежден первый кадетский корпус. Однако, системной подготовки кадров не было.
Сама система военно-учебных заведений сложилась в начале XIX века. Военно-учебные заведения, связанные с подготовкой военных кадров были разделены на три группы. 1)Учебные заведения непосредственно готовившие офицеров (т.е. выпускающие воспитанников офицерами или с правом на офицерский чин). 2) Учебные заведения готовившие своих воспитанников для поступления в заведения первой группы. 3) Учебные заведения занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой кадров имеющих офицерские чины. До 60-х гг. XIX века учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в виде кадетских корпусов. И лишь во время «Милютин-ской» военной реформы второй половины XIX века произошло четкое и принципиальное разделение военно-учебных заведений на подготовительные и военно-специальные. Тогда же были созданы военно-учебные заведения с общеобразовательным курсом (военные гимназии и военные прогимназии) и отдельно с военно-специальным курсом — военные училища и юнкерские военные училища.
В 1882 году по инициативе нового военного министра генерала Ваннов-ского произошла очередная перестройка военно-учебных заведений страны. Военные гимназии были преобразованы опять в кадетские корпуса. Но в отличии от прежних корпусов они лишь осуществляли подготовительную функцию (не выпускали своих воспитанников офицерами, а готовили кадры к поступлению в военные училища). Военные училища осуществляли непосредственную подготовку офицеров по родам войск. Юнкерские училища со временем были упразднены, либо переведены в ранг военных училищ (как например Иркутское ставшее военным училищем в 1910 году).
Присоединив к своей территории Сибирь, Россия стремилась усилить свое влияние в регионе. Необходимо было закрепить за собой восточные и южные азиатские границы империи. Для этих целей была проведена реформа государственного управления Сибирью, разделение на два генерал-губернаторства. Затем в Сибири были образованны два военных округа с центрами в Омске и Иркутске. Многочисленным воинским частям в округах необходимы были командные кадры, которых готовили бы непосредственно на месте их дальнейшей службы. Это позволяло избегать лишних затрат на командирование кандидатов в военно-учебные заведения европейской части страны.
В истории создания и развития военно-учебных заведений Сибири можно выделить следующие этапы. Создание военно-учебных заведений: «гарнизонные школы» и школы «навигации и геодезии», открытие «войскового казачьего училища». Эти учебные заведения не были военными в прямом смысле, в них изначально обучали грамоте, готовили специалистов различных областей и направлений. С развитием общего образования в регионе, названые учебные заведения начинают заниматься непосредственной подготовкой военных кадров. Следующий этап охватывает период развития и реформирования военно-учебных заведений Сибири в ходе реформы — открытие военной прогимназии в 1867 году, открытие в 1888 году приготовительной школы Сибирского кадетского корпуса, развитие и реформирование Сибирского (Омского) кадетского корпуса, и наконец открытие в 1874 году Иркутского юнкерского училища. И завершающий этап, это развитие и совершенствование военно-учебных заведений в начале XX века до момента их закрытия - преобразование Иркутского юнкерского училища в разряд военного училища в 1910 году, открытие в 1913 году Иркутского кадетского корпуса, а также деятельность в годы Первой мировой войны школ подготовки прапорщиков пехоты. Численность как постоянного, так и переменного состава военно-учебных заведений постепенно увеличивалась. Рост численности говорит о перспективах развития учебных заведений Сибири. Вместе с тем это связано и напряженной обстановкой в регионе в начале XX века. Так изначальный штат юнкеров Иркутского училища увеличился с 90 человек до 200. Штат кадет Омского кадетского корпуса увеличился с 30 человек до 250. Развитие военно-учебных заведений связано и с развитием общего образования в Сибири. Не все 100 % выпускников военно-учебных заведений поступали на военную службу. Часть из них уходила и на гражданскую службу. Поэтому военные училища, кадетские корпуса и военные гимназии Сибири осуществляли и общеобразовательную миссию в регионе.
Комплектование войск региона офицерами представляло собой серьезную проблему. Их недостаток и послужил одной из главных причин учреждения в 1872 году в Иркутске юнкерского училища. Особенностью организационно-штатной структуры учебного заведения, отличавшего его от других юнкерских училищ, являлась подготовка юнкеров для пехоты и урядников для казачьих формирований. Оно должно было пополнять офицерскими кадрами не только регулярную армию, но казачьи войска Сибири и Дальнего Востока. Сибирский (Омский) кадетский корпус в отличии от других корпусов имел свои особенности как в вопросе комплектования, так и в вопросах учебно-воспитательной деятельности. В корпус принимались лица всех сословий, дети киргизов принимались без экзаменов. Кроме французского и немецкого языков в корпусе преподавали еще и татарский язык. Кроме того, до момента открытия Иркутского кадетского корпуса в Омском оставлялись специальные вакансии для выпускников Иркутской приготовительной школы. Доля дворян в военно-учебных заведениях Сибири была меньше чем в аналогичных учебных заведениях расположенных в европейской части страны. Объясняется это меньшим общим числом лиц дворянского происхождения проживающих в Сибири.
Иркутское училище было единственным военным училищем на территории Сибири и Дальнего Востока. По сути, оно должно было выпускать офицеров только для этого региона, но на деле распределение выпускников носило общероссийский характер. Выпускники училища продолжали службу на всей территории России.
Подготовка, осуществлявшаяся в училище позволяла выпускникам «выходить» не только в пехоту (как это предполагалось выпускникам юнкерских училищ), но и в такие рода войск, где требовалась специальная подготовка — артиллерию и инженерные войска.
В ходе Первой мировой войны в Сибири, также как и в других регионах страны осуществлялась подготовка прапорщиков пехоты. Шла подготовка офицеров по ускоренным срокам. Для этой цели были учреждены 1-я, 2-я и 3-я Иркутские и 1-я и 2-я Омские школы подготовки прапорщиков пехоты, которые внесли свой вклад в дело подготовки необходимых фронту офицерских кадров. Качество же выпускников школ прапорщиков оставляло желать лучшего. Но эта проблема не была только проблемой сибирских школ. Скорее она носила общероссийский характер. Низкое качество кандидатов при наборе, короткие сроки обучения, в какой-то степени отсутствие стремления к учебе, не позволяли школам готовить офицеров высокого уровня. В отличии от военных училищ в школах прапорщиков не было устойчивых традиций воспитания и обучения. Они создавались как вынужденная мера в связи с нехваткой офицеров в военное время. Это еще одно отличие двух разных систем подготовки командных кадров (в условиях одинаковых сроков подготовки). Ограниченные сроки подготовки не давали возможности проводить в школах воспитательную работу в полном объеме. Отсутствие четкого планирование привело к сверхкомплекту указанных офицеров в войсках. В конечном счете, революционные собой официальную политическую идеологию офицерства. Выпускников военно-учебных заведений всегда отличали не только высокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, но и такие качества как патриотизм, чувство воинского долга, ответственность, достоинство, честь и преданность своему Отечеству.
Качество подготовки военных кадров в Сибири следует признать соответствующим требованиям того времени. Питомцы военно-учебных заведений округа прославили себя в ходе войны с Китаем 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг., Первой мировой войне 1914-1917 гг. Храбрость, мужество беззаветная преданность своему Отечеству всегда отличала офицеров Сибиряков. Кроме военных заслуг, многие из них добились признания в общественной, культурной и научной деятельности.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать некоторые научно-практические рекомендации:
1. Продолжить исследования малоизученных аспектов данной проблемы: деятельность командования военно-учебных заведений по подбору преподавательского состава, финансово-экономической деятельности военно-учебных заведений, судьбы выпускников.
2. Для повышения уровня подготовки преподавательского состава целесообразно вакантные должности замещать по конкурсу, а также, строго придерживаться системы аттестации преподавателей. Предусмотреть, как это практиковалось в императорской России, при подборе кандидатов на должности офицеров-воспитателей, испытательный срок на окончательное замещение соответствующих должностей.
3. Поднять уровень военно-патриотической работы среди допризывной молодежи, возобновить подготовку ее к службе в Вооруженных Силах РФ.
4. Вкладом в военную историю могла бы стать обобщенная работа о деятельности всех военно-учебных заведений Сибири.