Ионоселективные мембранные электроды, содержащие в своем составе ионообменники с противоположными энаками заряда ионогенных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Хитрова, Валентина Львовна

  • Хитрова, Валентина Львовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 179
Хитрова, Валентина Львовна. Ионоселективные мембранные электроды, содержащие в своем составе ионообменники с противоположными энаками заряда ионогенных групп: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хитрова, Валентина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Ионоселективные электроды на основе ионообменников

1.1.1. Теория селективности ионообменных мембран.

1.1.2. Влияние природы и концентрации обменника на электродные свойства мембран.

1.1.3. Зависимость электродных свойств мембран от природы растворителя.

1.2. Ионоселективные электроды на основе нейтральных переносчиков

1.2.1. Основные факторы, определяющие селективность мембран.

1.2.2. Влияние анионов на свойства катион-селективных мембран. Роль ионообменника.

1.3. Ионоселективные электроды на основе обменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Компоненты мембран и их характеристики.

2.2. Методика изготовления электродов.

2.3. Методика приготовления растворов. Расчет активности ионов в растворе.

2.4. Проение гальваничого элемента. Измерение э.д

2.5. Метод импедансной спектроскопии в применении к изучению процессов, протекающих в мембране.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АНИОН-СЕЛЕКТИВНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНООБМЕННИКИ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ЗАРЯДА ИОНОГЕННЫХ

ГРУПП.

3.1. Анион-селективные мембраны на основе ионообменников 3.1.1. Свойства анионообменных мембран в зависимости от соотношения двух обменников в мембране.

3.1.2. Свойства мембран в зависимости от структуры анионообменника.

3.1.3. К вопросу о природе электродной функции мембран на основе ЧАС в растворах бикарбоната натрия.

3.1.4. Исследование анион-селективных мембран на основе ЧАС методом импедансной спектроскопии.

3.2. Свойства анион-селективных мембран на основе нейтрального переносчика и двух обменников

3.2.1. Свойства мембран на основе нейтрального переносчика и двух обменников в зависимости от соотношения обменников в мембране.

3.2.2. Свойства мембран на основе нейтрального переносчика и двух обменников в зависимости от структуры анионообменника.

3.2.3. К вопросу о природе функции мембран на основе ГЭ и двух обменников в растворах бикарбоната натрия.

3.2.4. Исследование свойств анион-селективных мембран на основе нейтрального переносчика и двух обменников методом импедансной спектроскопии.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КАТИОН-СЕЛЕКТИВНЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНООБМЕННИКИ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ЗАРЯДА ИОНОГЕННЫХ ГРУПП.

4.1. Катион-селективные мембраны на основе ионообменников

4.1.1. Свойства катионообменных мембран в зависимости от соотношения двух обменников в мембране.

4.1.2. Влияние pH раствора на кальциевую функцию мембран на основе ионообменников.

4.1.3. Исследование ионообменных катион-селективных мембран методом импедансной спектроскопии.

4.2. Электродные свойства катион-селективных мембран на основе нейтральных соединений и двух обменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп.

4.2.1. Свойства кальцийселективных мембран на основе нейтральных переносчиков

4.2.2. Изучение кальцийселективных мембран на основе нейтральных переносчиков методом импедансной спектроскопии.

4.2.3. Свойства магнийселективных мембран на основе нейтральных переносчиков.

4.2.4. Изучение магнийселективных мембран на основе нейтральных переносчиков методом импедансной спектроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионоселективные мембранные электроды, содержащие в своем составе ионообменники с противоположными энаками заряда ионогенных групп»

Известно большое число катион- и анион-селективных мембран [128] на основе различных электродноактивных веществ (ЭАВ). Электроды на их основе, в частности кальций-, магний, карбонат-селективные, широко применяются в различных областях химии, биологии, медицины [34, 38, 76, 86, 96, 106, 117, 120, 125] Важнейшей характеристикой любого ионоселективного электрода (ИСЭ) является его селективность к главному иону в присутствии различных мешающих ионов. Современные задачи ионометрии требуют совершенствования старых и создания новых мембранных систем, обладающих селективностью достаточной для их практического применения. Для решения указанной проблемы повышения селективности существует несколько способов. В частности, одним из них является изменение полимерой матрицы. Альтернативными поливинилхлоридным (ПВХ) матрицам предложены фотополимеризуемые акрилаты [34, 50, 79], полисилоксаны [131], полианилин [80] > полиамид [59] . другой возможностью является использование вновь синтезированных нейтральных переносчиков, таких как краунэфиры [125], макроциклические полиэфирные тетралактамы [64]. Альтернативный путь улучшения свойств мембран состоит в введении в их состав липофильных добавок, т.е. анионо- и катионообменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп. В частности, в работе [115]

Швейцарской школы пять лет назад было показано, что улучшения селективности кальций- и нитрит-селективных мембран можно достичь, вводя в их состав ионогенные группы противоположного знака заряда. Этот эффект объяснялся тем, что при введении в состав мембран липофильных ионов того же знака заряда, что и определяемый ион, в мембране увеличивается количество свободного переносчика. Следует отметить, что указанный эффект изучался на примере мембран на основе заряженных переносчиков. Цель настоящей работы состоит в выявлении закономерностей влияния качественного и количественного состава на электродные свойства катион- и анион-селективных мембран, содержащих ионообменники с противоположными знаками заряда ионогенных групп, а также в создании на основании полученных закономерностей систем чувствительных к ионам магния, кальция, карбоната, обладающих улучшенными характеристиками.

Впервые проводится исследование влияния концентраций и соотношений обменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп на свойства ионообменных мембран на основе различных по своей природе растворителей-пластификаторов. Оценивается влияние структуры ионообменника на свойства мембран. Для мембран на основе нейтральных переносчиков исследуется зависимость электродных свойств мембран от соотношения двух обменников в мембране, проводится сравнительное изучение свойств этих мембран при использовании растворителей-пластификаторов, различающихся своей полярностью.

Природа явления повышения селективности в присутствии в мембране липофильных ионов различного знака заряда остается не до конца ясной. Поэтому актуальным является использование различных методов, позволяющих судить о процессах, протекающих в мембране. Одним из таких методов является метод импедансной спектроскопии, который дает возможность разделить толщевую и поверхностную составляющие электрического сопротивления мембран, тем самым помогая в ответе на вопрос: толща мембраны или ее поверхностный слой ответственен за селективные свойства мембран. В рамках работы проводится изучение этим методом свойств как ионообменных мембран, так и мембран на основе нейтральных переносчиков, содержащих ионообменники с противоположными знаками заряда ионогенных групп. Затем результаты прямой потенциометрии сопоставляются с данными, полученными методом импеданса.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов нами были выявлены основные факторы, определяющие селективность мембран, содержащих в своем составе ионообменники с противоположными знаками заряда ионогенных групп. Опираясь на полученные результаты, нами были предложены составы мембран, селективных к ионам кальция, карбоната, обладающие улучшенной 7 селективностью, что позволит использовать данные системы при анализе ионного состава почвенных растворов, природных вод, а также различных медицинских сред. Кроме того, полученные в работе результаты могут служить основой для дальнейшей целенаправленной разработки практически важных электродных систем.

Основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

Зависимость электродных свойств ионообменных катион- и анион-селективных мембран от соотношения в мембране компонентов с противоположными знаками заряда ионогенных групп. Зависимость селективных свойств анионообменных мембран от структуры анионообменника.

Зависимость электродных свойств катион- и анион-селективных мембран на основе нейтральных переносчиков от соотношения в мембране ионообменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп.

Установление соответствия между результатами, полученными методом прямой потенциометрии и методом импедансной спектроскопии.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Хитрова, Валентина Львовна

выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование 4- различных типов анион- и катион-селективных поливинилхлоридных мембран, включающих противоположные по знаку заряда липофильные ионогенные группы.

2. Введение ко-обменника в состав анион- и катион-селективных ионообменных мембран приводит к повышению селективности мембран к определяемому иону в присутствии посторонних липофильных ионов. Для кальций-селективных мембран наблюдается расширение диапазона выполнения кальциевой функции в области низких рН.

3. Показано, что введение ко-обменника в состав как катион-, так и анион-селективных мембран на основе нейтральных переносчиков приводит, при условии сохранения теоретической электродной функции основного иона, к значительному повышению селективности мембран, что определяется образованием в мембране ассоциатов типа уменьшающих общую экстракционную способность мембранной фазы.

4. Предложены оптимальные составы карбонат-, кальций-, магний-селективных мембран. При условии выполнения теоретической функции, длительного периода функционирования и селективности к карбонатному иону на четыре порядка более высокой, чем селективность ранее предложенных мембран, состав карбонат-селективных мембран можно рекомендовать для медицинских исследований.

5. Введение ко-обменника в состав мембран на основе нейтральных переносчиков позволило выделить поверхностное сопротивление на фоне сопротивления толщи мембран. Значения поверхностного сопротивления коррелируют с результатами прямой потенциометрии, что указывает на то, что селективность мембран определяется в основном процессами, происходящими на границе мембраны с раствором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена систематическому исследованию мембранных ионоселективных электродов, содержащих в своем составе ионообменники с противоположными знаками заряда ионогенных групп.

Предмет изучения был интересен тем, что с теоретической точки зрения введение в состав мембран ИСЭ липофильных ионов знак заряда которых совпадает со знаком заряда определяемого иона может приводить к ухудшению электродных свойств таких мембран. В частности, можно было ожидать неполной электродной функции определяемого иона, уменьшения диапазона выполнения функции, ухудшения селективности, увеличения растворимости мембран. Однако, как и в работах 1985 года, посвященных изучению свойств карбонат-селективных мембран, выполненных на кафедре физической химии СПбГУ, где было показано, что такие мембраны обладают значительно более высокой селективностью при низких концентрациях ЭАВ в мембране, соизмеримых с концентрацией катионообменных примесей в ПВХ, а также в работе 1994 года Швейцарской школы, нами было показано, что введение в состав мембран ионообменников с противоположными знаками заряда приводит не только к не ухудшению, а к значительному улучшению такого практически важного показателя, как селективность мембран. При этом угловой коэффициент и диапазон выполнения электродной функции определяемого иона не ухудшаются по сравнению с этими показателями для мембран без добавок соответствующих липофильных ионов.

Эффект второго ионообменника был нами изучен как на примере анион-, так и катион-селективных мембран. В рамках такого разделения проводили исследования мембран на основе ионообменников и мембран на основе нейтральных переносчиков.

В качестве объектов исследования анион-селективных систем на основе ионообменников были выбраны мембраны на основе солей четвертичных аммониевых оснований различной структуры. В качестве второго обменника использовали Тпс1ФБК. Было показано, что введение в состав мембран на основе ЧАС ко-обменника приводит к улучшению селективности мембран по отношению к основным (по Льюису) ионам в присутствии липофильных мешающих ионов. Структура соли ЧАО также оказывает влияние на свойства мембран. Так, увеличение длины углеводородных радикалов в молекуле ЧАС ведет к ухудшению селективности мембран к хлоридному иону, выбранному в качестве тестового, в присутствии липофильных мешающих ионов наблюдали обратную зависимость. Полученные результаты были объяснены тем, что при введении в состав мембран ко-обменника происходит образование слабо ассоциированных в силу большого радиуса частиц типа R R. При их диссоциации в мембране увеличивается концентрация свободных ионов анионообменника, что приводит к увеличению концентрации определяемого иона в мембране и, как следствие, улучшению селективности мембран. При этом липофильные мешающие анионы в меньшей степени участвуют в мембранном транспорте вследствие присутствия в мембране отрицательно заряженных ионов ко-обменника. Селективность к основным ионам, определяемая главным образом константами устойчивости комплексов анионообменника с главным и мешающим ионов в мембране, повышается в результате увеличения в мембране концентрации свободного анионообменника.

Введение в состав анион-селективных мембран на основе ионообменников нейтрального переносчика (гексилового эфира пара-трифторацетилбензойной кислоты) привело к дальнейшему увеличению селективности мембран к основным ионам в присутствии липофильных мешающих анионов. В этом случае полученные результаты могли быть связаны с изменением концентрации свободного переносчика в мембране, а также с образованием в мембране фонового электролита. Первое объяснение мало вероятно, поскольку в работе изучали мембраны, содержащие большие избытки гексилового эфира (соотношение анионообменник : лиганд было выбрано равным 1:50 на основании известных литературных данных, посвященных исследованию карбонат-селективных мембран). При таких избытках нейтрального переносчика в мембране его свободная концентрация практически равна его брутто концентрации.

Образование инертного электролита в мембране, вероятно, приводит к ухудшению экстракционных свойств мембраны. При этом селективность мембран к основным ионам сохраняется за счет выигрыша в энергии при комплексообразовании с молекулами лиганда в мембране.

Другим возможным объяснением эффекта второго обменника может быть элиминирование диффузионного потенциала мембраны. Однако величина самого диффузионного потенциала столь невелика, что, по-нашему мнению, не может приводить к таким значительным изменениям в селективности мембран. В частности увеличение селективности к карбонатному иону в присутствии в растворе таких липофильных мешающих ионов как Sal , СЮ4 достигало четырех порядков. При этом не наблюдали ни уменьшения углового коэффициента электродной функции, ни сокращения диапазона функционирования мембран. Создание на основе мембран, содержащих в своем составе гексиловый эфир паратрифторацетилбензойной кислоты (0.25 моль/кг), ТДАгСОз (0.005 моль/кг), ТпС1фБК (0.009 моль/кг), карбонат-селективного электрода позволит определять концентрацию карбонатных ионов в различных природных и медицинских средах (в частности, в крови) на терапевтическом фоне мешающих анионов (например, салицилата" Ю 3-5 103 моль/кг).

Катион-селективные системы были представлены в работе кальций-селективными мембранами на основе ионофора дитетраметилбутилфенилфосфата кальция (Са(ТМБФФ)2), работающего в мембране по смешанному механизму: как ионообменник и как нейтральный переносчик. Кроме того изучали кальций- и магний-селективные мембраны на основе нейтральных переносчиков.

Было показано, что введение в состав мембран на основе Са(тМБФФ)г ко-обменника (хлорида тридодецилметиламмония) приводит ухудшению электродных свойств мембран. В частности, наблюдали уменьшение углового коэффициента электродной кальциевой функции, ухудшение селективности мембран. Однако, по-нашему мнению, наблюдаемый эффект может быть связан с тем, что в мембранах пластифицированных неполярными растворителями кальциевая соль диалкилфенилфосфорной кислоты ведет себя не только как катионообменник, но и как нейтральный переносчик, что приводит к смещению соотношения в мембране двух обменников в пользу анионообменника, приводящему к ухудшению электродных свойств мембран. При этом необходимо также учитывать концентрацию катионообменника в мембране. Было выявлено, что при уменьшении концентрации Са(ТМБФФ)г в два раза не наблюдается инверсии катионной функции в анионную при введении в состав мембран ко-обменника. По-видимому это связано с различной степенью диссоциации ионообменников в мембране, которая уменьшается при увеличении концентрации электродных компонентов мембраны.

Положительным результатом данного исследования было также исчезновение «аномального» отклика кальциевых ионообменных мембран в кислой среде, что привело к расширению диапазона независимости свойств мембран от рН раствора.

Исследование катион-селективных мембран на основе нейтральных переносчиков показало, что при введении в состав таких мембран ионообменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп наблюдается улучшение электродных свойств мембран, в частности повышение селективности. В данном случае эффект второго ионообменника можег быть связан не только с изменением экстракционных свойств мембраны при образовании в ней фонового электролита. Еще одним возможным объяснением полученных результатов в этом случае является изменение соотношения в мембране катионообменник : лиганд. В данном случае мы не могли увеличить концентрацию нейтрального переносчика в связи с недостаточной растворимостью используемых лигандов в мембранной фазе.

Было отмечено, что наилучшими электродными характеристиками обладали мембраны с 50 мол.% добавки ко-обменника (ТОМАС!) по отношению к катионообменнику (ТпС1фБК).При увеличении концентрации ко-обменника до 90 мол.% наблюдали ухудшение селективности мембран. По-видимому, данные результаты, как и в случае кальциевых ионообменных мембран, также связаны с различной степенью диссоциации обменников в мембранной фазе.

Существует еще одно объяснение влияния фонового электролита на свойства мембран. В работе Швейцарской школы исследований, посвященной изучению влияния инертного электролита на свойства мембран, было показано, что при введении в состав мембран компонента ^^ в мембране изменяются коэффициенты активности ионов. При этом увеличение селективности к двухзарядным ионам наблюдается только в присутствии однозарядных мешающих ионов. В присутствии двухзарядных ионов изменений селективных свойств мембран практически не наблюдается. Однако полученные нами результаты свидетельствовали об улучшении селективности мембран как в присутствии одно-, так и двухзарядных мешающих катионов.

Природа наблюдаемого эффекта улучшения селективных свойств мембран до конца не изучена. Поэтому с этой целью мы использовали метод импедансной спектроскопии для выяснения вопроса о том, какие процессы являются определяющими свойства мембран: процессы, происходящие на границе мембрана-раствор, либо происходящие в толще мембранной фазы.

Результаты исследований как анион-, так и катион-селективных систем на основе нейтральных переносчиков и двух обменников с противоположными знаками заряда ионогенных групп свидетельствовали о корреляции результатов, полученных методом прямой потенциометрии с результатами импедансных исследований поверхностного сопротивления мембран. В частности, уменьшение поверхностного сопротивления кальций- и магний-селективных мембран наблюдали только при концентрации ко-обменника, равной 50 мол.% по отношению к катионообменнику. Дальнейшее увеличение концентрации ко-обменника приводило к увеличению поверхностного сопротивления. Сопротивление толщи мембраны при этом продолжало уменьшаться.

Кроме того, замена раствора, контактирующего с мембраной, приводило к значительным изменениям именно поверхностного сопротивления мембран. В частности, при исследовании карбонат-селективных мембран было отмечено, что замена раствора бикарбоната натрия на хлорид натрия привела к значительному увеличению поверхностного сопротивления мембран, что может указывать на уменьшение плотности тока обмена, и как следствие к ухудшению селективности. Данные результаты находятся в соответствии с данными, полученными методом прямой потенциометрии, свидетельствующими о более высокой селективности карбонат-селективных мембран к ионам карбоната, чем ионам хлора. Замена раствора, контактирующего с магний-селективной мембраной хлорида магния на хлорид тетраметиламмония, привела к уменьшению сопротивления мембран. При этом значение поверхностного сопротивления для мембран, находящихся в равновесии с раствором липофильного тераметиламмония, были меньше, по сравнению с этими значениями в растворах хлорида магния, что свидетельствует о более высокой плотности тока обмена по ионам тетраметиламмония, а значит и о более высокой селективности мембран к этим ионам. Аналогичные результаты были получены и методом прямой потенциометрии. Таким образом, можно сказать что селективные свойства мембран определяются в основном процессами, происходящими на границе мембрана-раствор.

Подводя итоги работы, необходимо отметить, что впервые было проведено систематическое изучение как катион-, так и анион-селективных систем различного типа (ионообменных и на основе нейтральных переносчиков), содержащих в своем составе ионообменники с противоположными знаками заряда ионогенных групп. На основе такого рода систем были предложены составы для высоко селективных кальций-, карбонат-селективных мембранных электродов.