Ионоселективные мембраны, содержащие нейтральные и заряженные ионофоры: Расширенная теория и практические приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Михельсон, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор химических наук Михельсон, Константин Николаевич
Сокращения и обозначения, использованные в работе.
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Состояние и направления развития теории и практики ИСЭ с мембранами на основе нейтральных и заряженных ионофоров: анализ литературных данных.
1.1. Новые ионоселективные электроды с мембранами на основе ионофоров.
1.11 Новые достижения в создании катионселективных электродов.
1.1 Г: Новые достижения в создании анионселективных электродов.
1.2. Новые направления развития ионометрии с полимерными пластифицированными мембранами.
1.2.1 Электроды для определения поли-ионов.
1.2.2 Потенциометрические датчики для определения нейтральных соединений.
1.2 3 Ионоселективные электроды с несколькими ионофорами в составе мембраны.28 1.2.4 Расширение пределов функционирования ИСЭ.
1.3. Современные представления о природе и свойствах полимерных пластифицированных мембран существующие теории их функционирования.
1.3.1. Общая характеристика физико-химических свойств полимерных пластифицированных мембран.
1.3 .^ Особенности электрохимических свойств ионоселективных мембран на основе ионо ]юров.
1.3.3. Электрический потенциал и селективность ионообменных мембран.
1.3.4. Электрический потенциал и селективность мембран на основе нейтральных ионофоров.
1.3.5. Влияние анионов на катионную функцию мембран на основе нейтральных ионофоров.
1.3.6. Неравновесное распределение нейтрального ионофора в мембране и соответствующей вклад в потенциал.
1.3.7. Мембраны, сочетающие нейтральный и заряженный ионофоры.
1.3.8. Селективность мембран к ионам с зарядами различной величины.
1.3 9. Влияние растворителя (пластификатора) на селективности мембран.
1.4. Пс ановка задачи работы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1. Общая характеристика объектов.
2.1.2. Происхождение и характеристика чистоты использованных веществ.
2.1.3. Изготовление мембран и электродов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общая характеристика применявшихся методов.
2.2.2. Потенциометрическое исследование электродной функции и селективности мембран.
2.2.3. Исследование межчастичных взаимодействий методом составных мембран.
2.2.4. Одноимпульсный гальваностатический метод.
2.2.5. Метод переменнотокового импеданса.
2.2.6. Метод экстракции.
2.2.7. Компьютерное моделирование мембранного потенциала.
Глава 3. Исследование обратимости переноса ионов через границу раздела между мембранами и водными растворами.
3.1. Введение.
3.2. Исследование кинетики переноса заряда сквозь ионоселективные мембраны одноим-пульсным гальваностатическим методом.
3.3. Сопоставление потенциометрического отклика и спектров импеданса мембран до и после контакта с "основными" ионами.
3.4. Корреляция потенциометрической селективности литиевых мембран с константами устойчивости комплексов ион-ионофор и с токами обмена ионов на границе мембрана/раствор электролита.
3.4.1 Введение.
3.4.2. Функция и селективность литиевых мембран.
3.4.3. Состав и константы устойчивости комплексов литиевых ионофоров с ионами.
3.4.4. Исследование электрохимического импеданса литиевых мембран.
3.4.5. Корреляция потенциометрической селективности с равновесными и с кинетическими параметрами мембран.
Глава 4. Закономерности влияния анионов на катионную функцию калий- и натрийселективных мембран.
4.1 Введение.
4.2. Влияние анионов на функцию калиевых и натриевых мембран: экспериментальные данные и их теоретический анализ.
Глава 5. Мультисортное приближение - инструмент расширения теории электрического потенциала мембран, содержащих нейтральные и заряженные ионофоры.
5.1. Введение.
5.2. Физико-химическая модель.
5.3. Математическая модель и ее компьютерная реализация.
Глава 6. Ионоселективные мембраны, содержащие нейтральный ионофор и ионообменник: описание в рамках мультисортного приближения.
6.1. Введение.
6.2. Теория мембран, сочетающих нейтральный и заряженный ионофоры.
6.3. Зависимость селективности мембран от концентрации нейтрального ионофора при постоянном содержании ионообменника.
6.4. Моделирование эффектов, вызванных необменной сорбцией электролита водного раствора.
6.5. Исследование комплексообразования методом составных мембран: анализ в рамках мультисортного приближения.
Глава 7. Ионоселективные мембраны с двумя видами ионообменных групп.
7.1. Введение.
7.2. Мембраны, содержащие два вида ионообменных групп, в контакте с растворами, содержащими только однозарядные противоионы.
7.2.1. Моделирование мембранного потенциала и селективности мембран в системах с однозарядными противоионами.
7.2.2. Исследование ионной ассоциации в мембранах методом потенциометрии составных мембран.
7.3. Ионообменные мембраны в контакте с растворами, содержащими противоионы различной величины заряда.
7.3.1. Особенности теории систем с разнозарядными противоионами, моделирование внутримембранного диффузионного потенциала в таких системах.
7 3.2. Закономерности изменения селективности ионообменных мембран по отношению к двухзарядным ионам в присутствии однозарядных, классификация систем с разнозарядными ионами.
7.3.3. Кажущееся противоречие между трактовкой потенциометрической селективности с позиций буферности и с позиций чисел переноса.
7.3.4. Сопоставление обсуждаемой модели с моделями, принимающими во внимание неидеальность мембранной фазы.
Глава 8. Новые и улучшенные ионоселективные электроды.
8.1. Новые рН-метрические электроды.
8.1.1 Электроды на основе гексабутилтриамидофосфата.
8.1.2 Электроды на основе трис(2-октилоксиэтил)амина.
8.2. Свинецселективные электроды с пониженным влиянием ионов Cu2+, Hg2+ и Ag+.
8.3. Электроды для определения катионов гетероциклических четвертичных аммониевых оснований.
8.4. Уранилселективный электрод с три(2-этилгексил)фосфатом в качестве нейтрального ионофора.
8.5. Оптимизация составов мембран электродов для контроля содержания ионов натрия, калия и кальция в суспензиях бумажной пульпы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионоселективные мембраны, содержащие нейтральные и заряженные ионофоры: Расширенная теория и практические приложения»
Современное общество широко применяет сенсоры - устройства получения первичной информации. Они необходимы в промышленности, на транспорте, в сельском, водном и лесном хозяйстве, в научных исследованиях, в клинической медицине, в системах сигнализации (о пожаре, о химическом, радиационном или ином загрязнении), во многих современных бытовых приборах. Одним из важнейших классов этих устройств являются химические сенсоры: датчики химического состава разнообразных объектов [1-7]. Всякое изменение химического состава контролируемого объекта вызывает изменение значения того или иного физического параметра сенсора, в чем и состоит так называемый сенсорный отклик. Сенсорный отклик может быть электрохимическим (изменение электрического потенциала, силы тока, электропроводности, электрической емкости), оптическим (изменение оптической плотности или частоты поглощения либо испускания излучения), механическим (изменение частоты колебаний микровесов), акустическим (изменение параметров поверхностной или объемной акустической волны). Сигналы всех этих видов объединяет сравнительная простота их регистрации соответствующими вторичными приборами.
Простота регистрации сенсорного отклика, особенно характерная для электрохимических сенсоров, является предпосылкой одной из важнейших отличительных особенностей анализа при помощи таких устройств: возможности автоматизации, непрерывного мониторинга состава анализируемого объекта, а также компьютеризации измерений в режиме реального времени. Другим характерным отличием анализа или мониторинга с помощью химических сенсоров от классического анализа является пренебрежимо малое возмущение самого объекта анализа со стороны сенсора. Этим предопределяется возможность неразрушающего контроля, в частности - сенсорного анализа in vivo- то есть прямо в живом организме. Среди химических сенсоров с электрохимическим сигналом наибольшее развитие получили потенциометрические сенсоры - ионоселективные электроды (ИСЭ) и ионоселективные полевые транзисторы (ИСПТ) [3]. Появление ИСЭ относится к началу ХХ-го века: М. Креме-ром была обнаружена зависимость электрического потенциала стеклянных мембран от рН, что позволило Ф. Габеру и 3. Клеменсевич создать первые стеклянные рН-метрические электроды. На примере стеклянных электродов была разработана так называемая "простая" ионообменная теория Б.П. Никольского [8], методология которой лежит в основе всех современных теорий ионоселективных электродов.
Существенной особенностью ИСЭ является отклик на активность, а не на концентрацию частиц в объекте анализа. В этом смысле анализ с помощью ионоселективных электродов не только технически отличается от классического анализа, но также дает принципиально иную информацию.
Главной частью любого ИСЭ является его мембрана (сенсорный слой), разность потенциалов на которой закономерным образом изменяется при изменении состава растворов, разделяемых этой мембраной.
До второй половины ХХ-го века были известны только электроды с мембранами из силикатных стекол, которые позволяли проводить измерения рН и активности ионов щелочных металлов. Позднее появились электроды с мембранами на основе иных материалов: осадков малорастворимых солей, импрегнированных в полимер (Э. Пунгор и К. Тот), моно- и поликристаллов (И. Кольтгофф, Б.П. Никольский, Д. Росс), халькогенидных стекол (И. Трахтен-берг, Ю.Г. Власов). Эти ИСЭ позволяли определять целый ряд катионов и анионов. Один из важнейших видов ИСЭ появился в конце 1960-х годов: это электроды с жидкими мембранами (Симон [9], Росс [10]), которые вскоре были модифицированы в полимерные пластифицированные пленки - solvent polymeric membrane electrodes (Шатки [11], Моуди
12]). Такие мембраны представляют собой пленки из поливинилхлорида (ПВХ) или из других полимеров, прежде всего из фотополимеризуемых акриловых, уретановых или акрилат-силоксановых материалов. Эти пленки содержат пластификаторы, которые служат также растворителями для электродноактивных веществ (ЭАВ), обычно называемых ионофорами и определяющих вид электродной функции (катионная, анионная) и селективность мембран. Полимерные пластифицированные мембраны, содержащие нейтральные и заряженные ио-нофоры, уступают твердотельным (стеклянным и кристаллическим) по химической стойкости, прежде всего в отношении различных органических растворителей, а также по срокам службы. С другой стороны, огромным преимуществом полимерных пластифицированных мембран является колоссальная широта возможностей при разработке их составов. Именно возможность широкой вариации как вида электродноактивных веществ, так и их концентраций в мембранах предопределила создание сенсоров, селективных ко многим десяткам катионов и анионов, а также сенсоров для потенциометрии нейтральных соединений. Для характеристики практической значимости этих ИСЭ достаточно упомянуть, что уже в середине 1990-х годов только в США ежегодно делалось около 200 миллионов клинических определений калия при помощи калийселективного электрода с мембраной на основе валиномицина
13].
В СССР и СНГ наиболее значительный вклад в развитие ионометрии с мембранами на основе ионофоров внесли Петербургская школа Б.П. Никольского - Е.А. Матерова, O.K. Стефа-нова, Ю.Г. Власов, A.JI. Грекович, Московская школа - Ю.А. Золотов, В.А. Заринский, О.М. Петрухин и Минская школа - Г.Л. Старобинец, Е.М. Рахманько и В.В. Егоров.
Итоги развития ионометрии в период "бума" конца 1960-х - начала 1980-х годов подведены в ставших классическими монографиях Б.П. Никольского и Е.А. Матеровой [14] и В. Морфа [15]. В конце 1980-х и в начале 1990-х годов наблюдалось некоторое снижение интереса к ИСЭ среди других химических сенсоров, но после 1994 г. возобновился заметный рост числа публикаций, относящихся к этим датчикам [4-7], что обусловлено не только появлением новых подходов к существенному улучшению их характеристик, но также интегрированием процедур измерений с современными методами извлечения аналитической информации, основанными на новейших разработках в области хемометрики [16-18].
Электродноактивные компоненты мембран - нейтральные и заряженные ионофоры, которые хорошо зарекомендовали себя в потенциометрических сенсорах (ИСЭ), находят применение в других видах датчиков: оптических [1-7, 13], кондуктометрических [19, 20], вольтамперо-метрических [20-23], импедиметрических [24], емкостных [25], а также частотных (кварцевых микровесах с покрытыми электродами) [26].
Исследование ионоселективных электродов на современном этапе отмечено решительным пересмотром сложившихся представлений об их аналитических возможностях: селективности [27-29], пределах функционирования [29-32], совместимости со сложными, например, биологическими объектами [33-35]. Значительное улучшение этих характеристик ИСЭ достигается прежде всего за счет оптимизации состава их мембран путем одновременного внесения нескольких ионофоров, а также путем оптимизации состава внутреннего водного раствора электрода, либо соответствующего промежуточного слоя между ионопроводящей мембраной и электронным проводником.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в теоретическом описании ИСЭ с мембранами на основе нейтральных и заряженных ионофоров, существующая теория страдает фрагментарностью: практически для каждого конкретного случая предлагается отдельное описание, хотя и в рамках достаточно общих представлений. В частности, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в описании ионообменных мембран со времен создания теорий Сэндблома-Эйзенмана-Уокера [36], все теоретические рассмотрения проводятся по-прежнему только для предельных случаев полной диссоциации электролита в мембране или его практически полной ассоциации. Уравнения, выведенные Морфом для селективности мембран на основе нейтральных ионофоров по отношению к ионам одного знака заряда [15], предполагают отсутствие влияния со стороны ко-ионов. В свою очередь, его теория влияния ко-ионов, в частности - влияния анионов на катионную функцию мембран с нейтральными ионофорами [15], относится только к растворам чистых электролитов. Давно известно, что значения коэффициентов селективности зависят от условий их экспериментального определения. Именно поэтому на смену слову "константа" в самом этом термине пришло слово "коэффициент". Проблема непостоянства коэффициентов селективности частично проанализирована Левенстамом и Хуляницким [37]. Тем не менее, ясного понимания причин этого явления до сих пор нет и продолжаются попытки предложить какой-то идеальный способ определения некоей "истинной" селективности.
Другая проблема в описании электродов с мембранами на основе ионофоров состоит в недостаточной экспериментальной обоснованности исходных положений теории. В первую очередь это относится к вопросу о равновесии на границе раздела мембрана/водный раствор электролита. Большинство исследователей предполагает межфазное электрохимическое равновесие установившимся и, соответственно, трактует электродный потенциал с позиций термодинамики. Альтернативный подход К. Камманна [38] предполагает установление смешанного потенциала, значение которого определяется не равновесными, а кинетическими характеристиками межфазного переноса ионов.
Таким образом, весьма актуальна разработка экспериментально обоснованного и более общего, чем существующие, теоретического подхода к описанию ИСЭ с мембранами на основе нейтральных и заряженных ионофоров. Не менее актуально целенаправленное создание новых ИСЭ и совершенствование известных на базе соответствующей расширенной теории. Данная работа направлена на решение именно этой проблемы с применением современных экспериментальных электрохимических методов, а также метода компьютерного моделирования.
В работе предложен новый общий подход к теоретическому описанию мембран сложного состава: мультисортное приближение. Это приближение предполагает, что каждый ион в мембране представлен большим набором частиц: свободные ионы (сольватированные растворителем), различного состава комплексы с имеющимися в мембране нейтральными ио-нофорами, а также соответствующие ионные пары и тройники с заряженными ионофорами (ионообменниками) и с ко-ионами, проникшими из водного раствора в результате необменной сорбции электролита. Мультисортное приближение основано на представлениях о соответствующих равновесиях и базируется на известных и на полученных в работе новых экспериментальных данных. Речь идет о новых свидетельствах в пользу межфазного электрохимического равновесия на границе мембрана/раствор электролита как по "основным" ионам, так и по "мешающим", на новых свидетельствах хорошей корреляции между потенциометрической селективностью мембран и константами соответствующих равновесий, на известных и новых данных о высокой, но разной для разных электролитов степени их ассоциации в мембранах.
На основе мультисортного приближения дано теоретическое описание мембран, сочетающих нейтральные и заряженные ионофоры в различных комбинациях, выявлены причины повышения селективности в результате оптимального сочетания известных ионофоров. Достигнуты успехи в оценке величины внутримембранного диффузионного потенциала и его относительного вклада в общий измеряемый эффект.
Модельное описание полимерных ионоселективных мембран формализовано в виде систем уравнений, которые решаются численными методами. Для этого автором написаны соответствующие компьютерные программы, позволяющие моделировать электрический потенциал и ряд других свойств ионоселективных мембран. В частности, показано, что мембранный потенциал в смешанных растворах электролитов, вообще говоря, не может быть описан уравнениями типа уравнения Никольского (с одним параметром, характеризующим селективность). Это, собственно, и является фундаментальной причиной зависимости коэффициентов селективности от условий их экспериментального определения.
С участием сотрудников Лаборатории Ионометрии НИИ Химии Санкт-Петербургского государственного Университета автором предложены новые ИСЭ с полимерными пластифицированными мембранами, содержащими новые нейтральные и заряженные ионофоры: для оп
Л I ределения рН, катионов РЬ , гетероциклических четвертичных аммониевых оснований (например - 5-амино-2-/?-аминофенилбензимидазола, катионов UO2 , а также улучшены ранее известные электроды для определения ионов Na+, К+ и Са2+.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим учителям Елене Алексеевне Матеровой, Ольге Константиновне Стефановой и Александру Леонидовичу Грековичу, а также всем сотрудникам и студентам Лаборатории ионометрии Кафедры физической химии Санкт-Петербургского университета, принимавшим участие в работе или способствовавшим ее выполнению.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Для прямого получения информации о химическом составе различных объектов в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, окружающей среде, в ряде отраслей научных исследований находят применение химические сенсоры, одним из основных классов которых являются ионоселективные электроды (ИСЭ). Важнейшей частью всех ионоселективных электродов является мембрана (сенсорный слой). Возникающий на ней электрический потенциал (мембранный потенциал) чувствителен к различию составов электролитов, разделяемых мембраной. Поэтому электродвижущая сила (э.д.с.) гальванических элементов, включающих ИСЭ, зависит от активности электролита в элементе. В этом заключается основа сенсорных возможностей ИСЭ, позволяющих селективно (избирательно) измерять концентрации ионов в различных объектах. К числу таких объектов относятся воды - природные, промышленные и сточные, почвы и почвенные вытяжки, плодоовощная продукция, кровь, слюна, моча и другие биологические среды. Важное место среди ИСЭ занимают электроды с мембранами, содержащими нейтральные и заряженные ионофоры: частицы сложной химической структуры, подвижные в материале мембраны. Селективность этих мембран обусловлена прежде всего селективностью взаимодействия определяемых ионов с ионофорами. Жидкие мембраны, состоявшие из органического растворителя и растворенных в нем ионофоров, к настоящему времени полностью вытеснены полимерными пластифицированными мембранами. Они состоят из полимера (чаще всего - поливинилхлорида), пластификатор которого одновременно служит растворителем для ионофоров. Широчайшие возможности варьирования составов таких мембран позволили создать на их основе ИСЭ для определения нескольких десятков катионов и анионов.
Интерес к ИСЭ с жидкими и полимерными пластифицированными мембранами, первоначальные представления о которых были заложены еще в 1960-е и 1970-е годы, значительно возрос с середины 1990-х, когда была показана возможность резкого повышения селективности этих сенсоров за счет комбинации в составе одной и той же мембраны нескольких ионофоров, проявляющих по отдельности значительно меньшую селективность.
Существующие теории ИСЭ с жидкими и полимерными пластифицированными мембранами, как правило, основаны на термодинамических представлениях. Эти теории характеризуются фрагментарностью, использованием необоснованных априорных упрощений, иногда заведомо неверных. Фрагментарность проявляется в рассмотрении только предельных частных случаев, например полной диссоциации электролита в мембране. Предполагается также, что в мембране существуют комплексы ион-ионофор только какого-то одного стехиометри-ческого состава. Зачастую рассматривается только межфазная разность потенциалов, тогда как диффузионный потенциал в мембране произвольно игнорируется. С другой стороны, ряд исследователей ИСЭ полагает, что на границе раздела мембраны и водного раствора устанавливается стационарный, а не равновесный потенциал и корректное описание ионоселек-тивных Мембран возможно только в рамках кинетических представлений. В связи с этим разработка экспериментально обоснованной расширенной теории электрического потенциала мембран, содержащих нейтральные и заряженные ионофоры весьма актуальна как для развития фундаментальных представлений о таких электрохимических системах, так и для целенаправленного выбора конкретных составов электродных мембран для решения конкретных прикладных задач.
Цель работы
Целью работы явилось создание экспериментально обоснованного, целостного и практически полезного теоретического описания полимерных пластифицированных мембран, содержащих нейтральные и заряженные ионофоры.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
• исследовать кинетику межфазного переноса ионов на границе мембран с водными растворами электролитов;
• уточнить характер частиц, представленных в объеме ионоселективных мембран;
• на основании полученных экспериментальных данных сформулировать расширенную теорию йоноселективных мембран в виде соответствующей математической модели (системы уравнений);
• сопоставить следствия, вытекающие из предложенной модели с таковыми для ранее известных, а также с собственными и литературными экспериментальными данными;
• проверить полезность расширенной теории для создания новых ИСЭ и оптимизации существующих.
Объекты и методы исследования
Автором проведено экспериментальное и теоретическое изучение ионоселективных мембран на основе поливинилхлорида (ПВХ), пластифицированных многими различными пластификаторами и содержащих различные электродно-активные компоненты - нейтральные и заряженные ионофоры в различных сочетаниях.
Экспериментальное исследование проведено электрохимическими методами: потенциомет-рическим, электрохимического импеданса, хронопотенциометрии, а также методами экстракции и ЯМР.
Теоретическое исследование проведено методом компьютерного моделирования электрического потенциала ионоселективных мембран путем численного решения выведенных автором систем уравнений, описывающих исследуемые объекты.
Научная новизна
В диссертации впервые
1. Предложен новый подход к созданию теоретических моделей ионоселективных мембран, принимающий во внимание существование в мембране ионов как в свободном состоянии, так и в виде комплексов с нейтральными ионофорами (с различным стехиометрическим составом), а также существование в мембране соответствующих ионных пар и тройников с ионами обменника и ионами, необменно сорбированными из водного раствора. Этот подход, отражающий сложность состава реальных мембран в рамках химического приближения путем учета множественности сортов нейтральных и заряженных частиц в мембране, предлагается называть мультисортным приближением (multispecies approach). Данный подход является центральной идеей работы.
2. Показано, что детальное теоретическое описание потенциала электродных мембран требует именно мультисортного приближения. Для его реализации выведены соответствующие системы уравнений, аналитическое решение которых возможно только в некоторых частных случаях. Поэтому автором выбран путь численного решения систем уравнений и, соответственно - компьютерного моделирования поведения ИСЭ, для реализации которого написан ряд компьютерных программ.
3. Выявлены причины хорошо известного непостоянства коэффициентов селективности, вычисленных по уравнениям типа уравнения Никольского. Получено также единое описание для электрического потенциала в системах, асимметричных по заряженным и/или нейтральным компонентам, по водным растворам и/или по мембране.
4. Проведенное компьютерное моделирование позволило рационально объяснить все известные на данный момент виды кривых селективность/состав мембраны, что облегчает оптимизацию селективности мембран путем правильного выбора соотношений ионофо-ров в ее составе. Получено рациональное объяснение влиянию второго заряженного ио-нофора (ионообменника) на селективность мембран. Показано теоретически (чему получено также экспериментальное подтверждение), что внесение второго обменника не всегда улучшает селективность мембран, определены простые и ясные критерии того каким будет эффект второго обменника.
5. Показано, что величина внутримембранного диффузионного потенциала сравнительно слабо зависит от формы профиля концентрации частиц в мембране. Этим объяснено быстрое установление стационарных значений электродных потенциалов при изменении состава водного раствора - намного быстрее, чем могут установиться стационарные профили распределения частиц в мембране. Показано, что диффузионный потенциал ответственен за аномалии (немонотонные или гипернернстовские зависимости мембранного потенциала от состава раствора), проявляющиеся в ряде систем с ионами различной величины заряда. Предложен способ устранения этих аномалий, нашедший экспериментальное подтверждение.
6. Впервые, для одних и тех же мембран получены сведения как о равновесных параметрах селективности, в том числе - о константах устойчивости комплексов ион-ионофор, так и надежные оценки токов обмена ионов на границе мембрана/раствор. Показано, что по-тенциометрическая селективность электродных мембран значительно лучше коррелирует с равновесными параметрами изучаемых систем, чем с кинетическими.
Практическая ценность работы
Практическое значение диссертационной работы состоит в следующем:
1. предложен алгоритм быстрой проверки перспективности новых нейтральных ионофоров по результатам ограниченного числа измерений;
2. разработаны новые ИСЭ для определения рН (два варианта), ионов свинца, уранила, катионов гетероциклических четвертичных аммониевых оснований;
3. оптимизированы составы мембран известных калиевых, кальциевых, натриевых и литиевых ИСЭ, что позволило увеличить их селективность, стабильность и воспроизводимость потенциалов и, в результате - повысить надежность аналитических измерений с этими ИСЭ;
4. для электродов, селективных к ионам, подверженным гидролизу: свинцу, уранилу, предложены алгоритмы расчетов всех форм существования ионов при известных значениях рН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для детального описания электрического потенциала полимерных пластифицированных мембран, содержащих нейтральные и заряженные ионофоры эффективен новый подход: мультисортное приближение, которое принимает в расчет все множество сортов частиц, существующих в мембране: свободные ионы, их комплексы различных стехиометриче-ских составов с нейтральными ионофорами, соответствующие ионные пары (в случае двухзарядных ионов - также ионные тройники). Применение мультисортного приближения позволяет устранить фрагментарность ранее известных теорий электрического потенциала мембран с нейтральными и заряженными ионофорами.
2. На границе раздела мембрана/водный раствор устанавливается электрохимическое равновесие по отношению ко всем конкурирующим ионам. Ассоциация электролитов в объеме мембран сильная, но не полная, а также заметно разная для различных составов мембран и различных электролитов. В мембранах одновременно присутствуют комплексы ионов с ионофорами различных стехиометрических составов, в ряде случаев в соизмеримых концентрациях.
3. Все известные зависимости селективности мембран от концентраций в них нейтральных и заряженных ионофоров могут быть рационально объяснены в рамках мультисортного приближения.
4. В случае конкуренции между однозарядными ионами внесение ко-обменника всегда способствует повышению селективности мембраны к тому иону, который сильнее ассоциирует с основным обменником. В случае двухзарядных ионов эффект ко-обменника может быть аналогичным, или противоположным - в зависимости от соотношения ступенчатых констант ассоциации.
5. Методом потенциометрии составных мембран можно измерить константу ассоциации иона с обменником в реальной мембране in situ.
6. Быстрое установление стационарных значений мембранных потенциалов объясняется малой чувствительностью внутримембранного диффузионного потенциала к форме концентрационного профиля в диффузионном слое.
Личный вклад соискателя
Соискателем осуществлено планирование всех проведенных исследований, изготовление большей части мембран и электродов на их основе, выполнены все импедансные измерения, а также значительная часть потенциометрических и хронопотенциометрических измерений. Соискателем выдвинута центральная идея работы - мультисортное приближение и выведены все уравнения, составившие математический аппарат, формализующий эту идею, а также написаны все компьютерные программы, использованные для моделирования мембранного потенциала и селективности. Соискателем подготовлены и написаны подавляющее большинство статей, докладов и заявок на авторские свидетельства по теме диссертации. Соавторами соискателя выполнены часть экспериментальных исследований методами по-тенциометрии и хронопотенциометрии, а также все экстракционные исследования, в том числе с регистрацией методом ЯМР.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на конференциях Аналитическое приборостроение. Методы и приборы для анализа жидких сред, Тбилиси, 1986; 5th Symposium on Ion-Selective Electrodes, Матрафюред, Венгрия 1988; Электрохимические методы анализа (ЭМА-89), Томск, 1989; Электрохимические средства анализа и охрана окружающей среды, Тарту, 1989; Химические Сенсоры'89, Ленинград, 1989; Сенсор-Техно, С.-Петербург, 1993; Eurosensors VII, (приглашенная лекция) Будапешт, Венгрия, 1993; XV Менделеевский Съезд, Минск, 1993; Eurosensors X, Льювен, Бельгия, 1996; International Congress on Analytical Chemistry, Москва, 1997; Eurosensor XI, Варшава, Польша, 1997; International Symposium on Electrochemical and Biosensors, Матрафюред, Венгрия, 1998; ESEAC 8, Бонн, Германия, 2000; Всероссийская конференция с международным участием Сенсор 2000, Санкт-Петербург, 2000; 8-th International Meeting on Chemical Sensors, Базель, Швейцария, 2000; ESEAC 9, Краков, Польша, 2002; International Conference on Electrochemical Sensors (приглашенная лекция), Матрафюред, Венгрия, 2002.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 37-ми статьях и обзорах, в тезисах 20-ти докладов на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, в 5-ти Авторских Свидетельствах СССР, в написанной автором главе "Современные представления о полимерных пластифицированных ионоселективных мембранах. Вклад школы Б.П. Никольского" (в монографии "Академик Б.П. Никольский. Жизнь. Труды. Школа.")
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит'из введения, восьми глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 105 рисунков и 20 таблиц. Список использованных источников включает 589 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Михельсон, Константин Николаевич
выводы
1. Сформулирован новый подход к теоретическому описанию ионоселективных мембран на основе нейтральных и заряженных ионофоров - мультисортное приближение. В настоящее время это единственный подход, который позволяет эффективно описывать электрические потенциалы таких мембран в смешанных водных растворах без внесения априорных представлений о доминировании в мембране частиц тех или иных сортов.
2. Мультисортное приближение опирается на новые экспериментальные свидетельства в пользу электрохимического равновесия на границе раздела мембрана/раствор по отношению ко всем конкурирующим ионам, в пользу сильной, но разной ассоциации электролитов в мембранах, а также в пользу одновременного присутствия в мембранах комплексов ион-ионофор различных стехиометрических составов.
3. На основе мультисортного приближения методом компьютерного моделирования проанализированы известные и успешно предсказаны новые закономерности потенциомет-рического отклика и селективности мембран, оказавшиеся полезными для создания новых и оптимизации известных ионоселективных электродов. Дано рациональное объяснение ряду аномальных эффектов, в частности немонотонных кривых селективность/состав мембраны, немонотонных и гипер-Нернстовских зависимостей мембранного потенциала от активности ионов в водных растворах.
4. Показано, что внутримембранный диффузионный потенциал слабо зависит от формы концентрационного профиля частиц в диффузионном слое, что означает также его слабую зависимость от времени. Тем самым показано, что быстрое установление стационарных значений электродных потенциалов не означает, что весь мембранный потенциал локализован только в области границы раздела мембрана/раствор.
5. Определены условия, при которых внесение второго обменника в состав мембран позволяет повысить их селективность, и при которых оно, напротив, неблагоприятно. Экспериментально получены примеры зависимостей обоих типов.
6. Проанализированы причины, по которым на настоящем этапе мультисортное приближение эффективнее описывает мембранный потенциал, чем строгие подходы, в том числе основанные на термодинамике необратимых процессов.
Заключение
Подводя итог данной работе, отметим те положения, которые представляются нам важнейшими как в отношении решенных задач, так и в плане перспектив дальнейшего развития. Как нам представляется, важнейшим недостатком существующих теорий электродных мембран на основе нейтральных и заряженных ионофоров являлась их фрагментарность, которая выражена в описании только тех или иных предельных случаев, пусть даже наиболее важных и существенных. В нашей работе продемонстрирована возможность преодоления этой фрагментарности, для чего предложен новый подход, названный нами мультисортным приближением.
Мультисортное приближение основано на большом массиве экспериментальных данных, как известных из литературы, так и новых, полученных в ходе выполнения работы. Имеются в виду экспериментальные свидетельства присутствия в мембране комплексов ион-ионофор различных стехиометрических составов, свидетельства в пользу значительной, но не полной ассоциации ион-ион, которая может быть существенно разной для ионов разных сортов. С другой стороны, получены дополнительные свидетельства электрохимического равновесия по всем конкурирующим ионам на границе мембрана/раствор, что позволяет рассматривать эти сложные системы с позиций термодинамики.
С помощью мультисортного приближения удалось количественно описать системы с мембранами на основе нейтральных ионофоров в сочетании с заряженными (ионообменниками), а также системы, где мембрана содержит два вида заряженных ионофоров, знаки зарядов которых противоположны. Разнообразные зависимости селективности мембран от концентрации в них нейтральных ионофоров получили физически ясную интерпретацию. Удалось детально проанализировать причины резкого повышения селективности ионообменных мембран в результате внесения в их состав ко-обменника и выявить условия, при которых этот эффект проявляется в случае конкуренции ионов разных зарядов. Получено рациональное объяснение ряду аномалий, в частности немонотонных кривых селективность/состав мембраны, немонотонных и гипер-Нернстовских кривых мембранного потенциала. Недостатком мультисортного приближения, точнее - ценой большей общности, которая достигается с его помощью, является невозможность явного аналитического описания мембранного электрического потенциала и, соответственно, необходимость в численном компьютерном моделировании.
Важнейшим отличием предложенного нового описания электродных мембран является его непрерывность в отношении степени ассоциации электролитов в мембранах: от полной диссоциации до сильной ассоциации, без каких-либо априорных допущений в отношении этой величины. Таким образом впервые удалось решить задачу, обозначенную еще в теории Сэн-дблома-Эйзенмана-Уокера [36], где для простых ионообменных мембран были рассмотрены два предельных случая: полная диссоциация и сильная ассоциация, а промежуточные степени ассоциации тогда описать не удалось. Нам известна только одна попытка описания мембран с произвольной степенью диссоциации электролита [587]. В этой работе произвольная степень диссоциации допускалась только для основных ионов, а мешающие считались полностью отдиссоциированными от ионообменных групп. Кроме того, авторами [587] основное внимание уделялось влиянию на селективность подвижностей частиц, а не их ассоциации. Таким образом, этот "вызов" - дать описание мембран с действительно произвольной степенью ассоциации, фактически оставался без ответа, который теперь впервые дан в нашей работе.
Другим отличием настоящей работы от большинства современных исследований в области теории электродных мембран на основе ионофоров является последовательный учет как межфазных, так и диффузионного слагаемого в мембранном потенциале. Здесь нам представляется важным отметить два обстоятельства.
Во-первых, показано, что величина диффузионного потенциала сравнительно слабо зависит от формы концентрационного профиля в диффузионном слое. Этот результат кажется неожиданным, хотя независимость диффузионного потенциала от формы концентрационного профиля постулировалось ранее в работе [542], а в работе [588] была показана идентичность результатов расчетов потенциалов жидкостных соединений по моделям Гендерсона и Планка. Для нас главным было то, что полученный результат объясняет быстрое установление стационарных значений э.д.с. гальванических ячеек с ИСЭ, на что, как известно, редко требуется более 1 минуты.
Во-вторых, продемонстрировано, что сами величины диффузионных потенциалов редко превышают 15 мВ. Именно поэтому теории, описывающие резкие изменения селективности (которые в терминах биионных потенциалов эквивалентны многим десяткам и даже сотням мВ), и игнорирующие диффузионный потенциал [7, 13, 28, 175, 269, 456, 457, 505, 554], оказываются достаточно успешными и полезными для практики. Вместе с тем, такие теории не могут описать мембранный потенциал достаточно детально и, соответственно, дают неполное представление о возможном поведении ИСЭ в растворах сложных составов. Последнее - описание поведения ИСЭ в растворах сложных составов, является центральной задачей ионометрии и связано с представлениями о селективности и ее количественной мере: коэффициенте селективности, введенном Б.П. Никольским [8]. Как показано в работе, простые уравнения, такие как уравнение Никольского и подобные ему, содержащие только один параметр, ответственный за селективность, не могут точно описать мембранный потенциал в смешанных растворах. Это выражается в закономерной зависимости названного параметра -коэффициента селективности одной и той же мембраны, от состава водного раствора. Таким образом, в настоящей работе отстаивается та точка зрения, что непостоянство коэффициентов селективности является не артефактом, а следствием неадекватности простых уравнений описываемой ими величине: мембранному потенциалу. Вместе с тем, в работе показано, что модификация составов мембран, в частности - путем внесения ко-обменника или фонового электролита, позволяет в значительной мере стабилизировать значения коэффициентов селективности. Последние должны вычисляться по уравнению Никольского для случая конкуренции однозарядных ионов и по уравнению Морфа-Баккера в случае влияния однозарядных ионов на функцию двухзарядных. Этот теоретический вывод получил также экспериментальное подтверждение.
Мультисортное приближение, а именно - основанная на его применении интерпретация кривых селективность-концентрация ионофора, позволило сформулировать способ быстрой проверки перспективности новых ионофоров для создания электродных мембран. Этот способ зарекомендовал свою полезность для практики в ходе разработки новых рН-метрических ИСЭ и электродов с функциями катионов четвертичных гетероциклических аммониевых оснований.
Обращаясь к дальнейшим перспективам, выделим важнейшие из возможных направлений будущего развития и совершенствования теории ионоселективных мембран, содержащих нейтральные и заряженные ионофоры.
Во-первых, это — рассмотрение мембранного потенциала в реальном пространстве и времени. Такая задача (пока - только для очень простых систем) успешно решается Левенстамом и Сокальским [509]. Развитие их подхода с привлечением мультисортного приближения в принципе вполне возможно, хотя требует значительно больших компьютерных возможностей, чем было использовано нами в данной работе.
Во-вторых - это привлечение более термодинамически строгих представлений о мембране для описания ее потенциала, то есть, прежде всего, учет коэффициентов активностей в фазе мембраны. Такое направление развития работы представляется пока менее своевременным, так как, с одной стороны, слишком мало известно о величинах коэффициентов активности в мембранах, а с другой, как показано в работе, мультисортное приближение, по крайней мере на данном этапе, оказывается намного эффективнее известных попыток [531, 532] строгого термодинамического описания мембранного потенциала и селективности. Третье возможное направление развития, которое представляется нам наиболее актуальным и естественным - это учет влияния трансмембранных потоков электролитов на состав примембранных водных растворов. Эта задача, впервые поставленная Минской школой еще в 1982 г. (Е.М. Рахманько и др. [589]) имеет огромное практическое значение для правильного понимания нижнего предела чувствительности электродов и для его резкого продления в область нано- и пикомоляльных концентраций, а также для выявления того вклада в непостоянство коэффициентов селективности, который обусловлен загрязнением раствора ионами, выходящими из мембраны. Работы в этом направлении, которые активно ведутся школой Претча-Баккера [30-32, 289-305], основаны на представлении о полной диссоциации электролитов в мембране. Вполне естественно, что решение проблемы описания мембран с произвольной степенью ассоциации, предложенное в настоящей работе, должно быть в дальнейшем расширено именно в направлении учета влияния трансмембранных потоков электролитов на составы примембранных слоев водных растворов. Именно это мы считаем нашей первоочередной задачей на будущее.