Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814) и его произведения на тексты И.В. Гёте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Паникова, Елена Сергеевна

  • Паникова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 430
Паникова, Елена Сергеевна. Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814) и его произведения на тексты И.В. Гёте: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2011. 430 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паникова, Елена Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. И.Ф. Рейхардт. Портрет художника на фоне эпохи

Рейхардт — придворный капельмейстер и директор музыки

Писательское творчество

Рейхардт и его окружение

Гибихенштейн

Музыкальные традиции и влияния

И.С. Бах и Г.Ф. Гендель

К.Ф.Э. Бах

К.В. Глюк

Венские классики. Й. Гайдн. В.А. Моцарт

JI. ван Бетховен..,

Глава II. Гёте, Рейхардт, театр

История взаимоотношений Гёте и Рейхардта

Роль театра в гётевское время. Театр в жизни Гёте

Театр в Германии. Рождение зингшпиля

Гётевский театр

Оперное либретто

О понятии зингшпиля

Зингшпиль «Эрвин и Эльмира»

Глава III. Песни Рейхардта на тексты Гёте

Эстетика песни гётевского времени. «Lied im Volkston»

Об истоках жанровых определений

Lieder

Мелодика

Соотношение структуры стихотворения и музыкальной формы

Значение детали в передаче образа

Роль сопровождения

Vermischte Gesänge und Deklamationen

Песни на тексты из романа Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера»

Balladen und Romanzen

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1.

Об анализе И.Ф. Рейхардта оперы И.А. Хиллера «Охота»

Приложение 2.

Зингшпиль «Эрвин и Эльмира» И.В. Гёте

Приложение 3.

Перечень песен И.Ф. Рейхардта на тексты И.В. Гёте

(по изданию «Наследие немецкой музыки»)

Приложение 4.

Список произведений И.Ф. Рейхардта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814) и его произведения на тексты И.В. Гёте»

Введение.

Иоганн Фридрих Рейхардт — значительная фигура, занимающая важное место в культурно-историческом развитии Европы в конце XVIII -начале XIX века. Его жизнь и творчество являются своеобразным индикатором внешних и внутренних изменений, происходивших в это время в политической сфере, в области искусства и литературы, и поэтому могут представлять собой научный интерес не только для музыковедов, но и для представителей других гуманитарных наук — филологов и историков.

Конец XVIII - начало XIX века — сложнейшее время в европейской истории, период больших потрясений; Великая французская революция и Наполеоновские войны определили облик эпохи. На их фоне активизировались художественные процессы, которые протекали в разное время в живописи, музыке и литературе. Если наступление романтизма в музыке мы датируем примерно 1813-1815 годами, то в области живописи он пришел еще раньше — в первое десятилетие XIX века, а в литературе, зародившись в 1790-е годы после рационализма Просвещения, сентиментализма и «штюрмерства», пышно расцвел на рубеже веков и в начале второго десятилетия нового столетия уже сходил на нет.

Яркий представитель своей эпохи, Рейхардт был свидетелем и даже в некоторых случаях прямым участником разнообразных событий. Страстный приверженец идей французской революции, он пристально наблюдал за тем, какие изменения принесли свержение монархического строя и воцарение республиканских порядков. Интерес к Франции у Рейхардта никогда не угасал. Первоначальное восторженное отношение Иоганна Фридриха к Наполеону после провозглашения императором того сменилось на прямо противоположное и выражалось в резкой критике политических амбиций бывшего первого консула. Захватнические войны

французского императора прямо затронули Рейхардта: выполняя свой патриотический долг, он участвовал в обороне Данцига, одного из центральных прусских городов.

Примечательно, что жизнь Рейхардта (1752-1814) довольно четко определила границы того периода, который мы именуем эпохой классицизмаИоганн Фридрих воспринял и синтезировал в своем музыкальном творчестве разные влияния — итальянской оперной школы и французского театра; традиции немецких композиторов и венского классицизма. Одним из самых удивительных обстоятельств жизни Рейхардта было то, что его поместье Гибихенштейн близ Галле стало на рубеже веков центром притяжения романтиков — писателей и поэтов.

Уникальность Рейхардта заключается в том, что он стал первым немецким музыкантом, который заслужил всеобщее европейское признание и славу на поприще музыкальной журналистики 2, явив, таким образом, новый тип художника, сочетающего в себе талант композитора и писателя-публициста. «Мыслящий художник», — подчеркнул его особенность И.В. Гёте3. По осведомленности в различных областях человеческой деятельности Иоганн Фридрих превосходил многих своих современников-музыкантов. Его многочисленные работы являются важными документальными источниками сведений об общественной и музыкально-художественной жизни его времени.

1 Л.В. Кириллина замечает, что нижнюю границу этой эпохи почти невозможно обозначить точно, поскольку она зависит от множества факторов (от страны, города, личности композитора и т.д.). Но что совершенно ясно, в 1750-е - 1760-е годы наступает переломный момент (Б1 2009: 24—27; см.список условных сокращений на с. 19-21). Сам Рейхардт, когда говорит о музыкантах, живших до этих десятилетий, относит их к «старым мастерам». Тем самым Иоганн Фридрих видит себя музыкантом нового времени.

2 Также одновременно писательской и композиторской деятельностью занимались И. Маттезон (16811764), И.А. Хиллер (1728-1804) и ИМ. Форкель (1749-1818), однако в области журналистики они не получили такого же всеобщего признания как Иоганн Фридрих.

3 Goethe J.W. von Rezension von Johann Friedrich Reichardts „Vertrauten Briefen aus Paris", 1804 // Der Tonkünstler Johann Friedrich Reichardt und Goethe. Ausstellung und Katalog. - Düsseldorf: Druck-Studio Kühler, 2002.-S. 16.

Изучение творческой личности И.Ф. Рейхардта, его музыкального и литературного наследия представляет значительный научный интерес, поскольку оно помогает выявить некоторые существенные стороны художественной жизни Германии, а также ее связи с другими европейскими странами в сложную переломную эпоху рубежа XVIII и XIX столетий.

В нашем исследовании мы обращаемся к произведениям Рейхардта, написанным на тексты Гёте — зингшпилю и песням. Идеальный союз великого поэта и талантливого композитора рождал музыкально-поэтические композиции, в которых музыка и поэзия находились в тесном взаимодействии. Песни Рейхардта на стихи Гёте являются наиболее ярким и полным воплощением немецкой Lied того времени. «Поэтический гений Гёте и музыкальный гений Рейхардта пребывают в наитеснейшем контакте. Кажется, что Гёте подходил лишь этому художнику. Он, как и Гёте, способен говорить на языке сердца, и настолько же велик, как поэт, в передаче простого умиляющего душу чувства», — замечали общность творческих исканий Гёте и Рейхардта еще в 1799 году 4. Велики их заслуги в области немецкого театра. Они возвели на новую высшую ступень жанр немецкого зингшпиля, облагородив его через «высокую» поэзию и прозу и воплотив их в достойных музыкальных формах.

Сопряжение имен Рейхардта и Гёте, обусловленное плодотворным содружеством поэта и композитора, создает предпосылки для достижения главной цели диссертации. Она заключается в освещении жизни и творчества Рейхардта в аспекте того особого единства слова и музыки, музыкального и драматического театра, которое было характерно для гётевской эпохи.

4 Театральный календарь Готы. Цит. по: БаЫеп 2002: 267.

Здесь и далее, если не указано имя переводчика, переводы выполнены автором диссертации.

При этом возникают следующие задачи:

1. Осветить разные стороны деятельности Рейхардта, обширность его талантов и интересов, показать человеческие качества и круг общения.

2. Охарактеризовать писательское творчество Рейхардта.

3. Представить взгляды Рейхардта на творчество двух представителей эпохи барокко (И.С. Бах, Г.Ф. Гендель), его старших современников (К.Ф.Э. Бах, К.В. Глюк) и венских классиков; обрисовать точки соприкосновения с ними.

4. Проследить развитие отношений Гёте и Рейхардта и выявить то, что связывало поэта и композитора.

5. Выделить проблемы театра, важнейшей составляющей жизни общества гётевской эпохи, и музыкально-театральных жанров; остановиться на зингшпиле «Эрвин и Эльмира».

6. Подробно проанализировать все песни Рейхардта на тексты Гёте; на их примере показать особенности работы композитора с поэтическим текстом; рассмотреть разные формы претворения музыкального компонента Lied гётевской эпохи; выявить характерные черты музыкального стиля Рейхардта.

Уже при жизни композитора появились первые работы, которые освещали его жизнь и деятельность. Несколько страниц ему посвящено в следующих изданиях: «Портреты берлинских ученых и художников, сопровождающиеся девизами» (1787), «Историко-библиографический музыкальный словарь» Э.Л. Гербера (1790-1792) и его же «Новый историко-библиографический словарь» (1812-1814). «Орфей также на адском берегу приостановил пытку и принес мир», — таким пафосным

«девизом» 5 открывается статья о Рейхардте в «Портретах» 6. В целом, эта публикация носит официозный характер. Она открывается восхвалением Фридриха Великого и его вкусов (французские предпочтения; оперы К.Г. Грауна), после чего вводится имя Рейхардта как великолепного придворного капельмейстера, любимца короля и публики. Иоганн Фридрих превозносится как оперный композитор и ставится в ряд с Глюком, «шедевры которых будут исполняться на всех языках и всех наречиях» 1. Заметим, что самые значительные произведения Рейхардта на королевской службе ко времени выхода этой статьи еще не были написаны. Также в ней Рейхардт отмечается как музыкальный писатель и вокальный композитор, песни которого сохраняют дух нации. При этом в пример приводится «Рождественское песнопение» для двух солистов, двух хоров и оркестра (на текст М. Клаудиуса). Совершенно иной характер представляет собой статья Гербера (1812-1814), который был лично знаком с Рейхардтом. Публикация окрашена в теплые, сердечные тона и помимо жизнеописания композитора (с 1790 года) содержит горячую благодарность, адресованную Рейхардту за его бесценные писательские работы.

При жизни композитора о нем писали также в «Музыкальной серии книг карманного формата за 1803 год» и за 1805 год, где Ф.Т. Манн опубликовал первую богатую материалом биографию композитора. В музыкальном лексиконе Г.К. Коха (1802) Рейхардт фигурирует в качестве автора руководства «Об обязанностях оркестровых скрипачей» (в статье «Акцент») и как создатель нового жанра лидершпиля в статье с соответствующим названием. Люди, лично знавшие Рейхардта —

5 «Девиз» подписан именем Дора. Видимо, это тот французский поэт, который жил в 1734—1780 годы. Текст, вероятно, заимствован из его «Сонетов к Орфею».

6 Reichardt Johann Friedrich // Büsten berlinischer Gelehrten und Künstler mit Devisen. - Leipzig, 1787. - S. 257.

7 Ibid. S. 258.

племянник Вильгельм Доров и зять Генрих Штеффенс — описывали его как человека и музыканта в своих мемуарах на основе личных встреч (изданы в 1840-е годы).

После кончины Иоганн Фридрих был надолго забыт, и только спустя полвека, в 1865 году, вышла в свет его биография, написанная Г.М. Шлеттерером, «Иоганн Фридрих Рейхардт. Его жизнь и его музыкальная деятельность». Автор планировал написать два тома, однако выпустил только один, очень внушительный по объему (662 страницы), который содержит жизнеописание композитора до 1794 года. Этот труд основан на автобиографии Рейхардта и ряде других документов, которые были предоставлены одной из дочерей композитора. Отмечая незначительность инструментальных произведений Рейхардта, Шлеттерер признает его непревзойденное мастерство в сочинении простых немецких песен, а главное, что важно в связи с нашим исследованием, он выделяет зингшпили на тексты Гёте, в которых «каждый звук на своем месте, каждая мелодия западает прямо в душу, каждое чувство соответствующе передано» 8. Заслуга Шлеттерера состоит в том, что он ввел имя Рейхардта в музыкально-научный обиход. В остальном, его труд в настоящее время имеет малую ценность, поскольку содержит массу фактических ошибок и безапелляционных суждений.

Лексикографы XIX столетия отводили Иоганну Фридриху незначительное место в истории музыки. В словаре К.Ф. фон Ледебура «Лексикон берлинских художников от древних времен до современности» (1861) он, например, односторонне характеризуется как капельмейстер королевской итальянской придворной оперы (эта линия идет еще от первой статьи в «Портретах берлинских ученых и художников»). В словаре Ф.Ж. Фетиса (1864) находим также однобокую оценку. Хоть

8 Schletterer H.M. Joh. Friedrich Reichardt. Sein Leben und seine musikalische Thätigkeit. - Augsburg: Verlag von J.A. Schlosser's Buch- und Kunsthandlung, 1865. — S. 12.

автор и представляет Рейхардта в начале статьи как композитора и музыкального литератора, дальше он пишет о нем как о музыканте небольшого дарования (при этом в качестве его стилевой ориентации отмечает только творчество И.А. Хассе (1699-1783) и К.Г. Грауна (1703/04—1759)) и писателе, которому не хватает в серьезных вопросах знаний и глубины («литератор-музыкант», а не «музыкант-ученый»). Основной упор сделан так же, как у Ледебура, на его работу при дворе и на оперы, которые писал Рейхардт по долгу службы. При этом в статье нет ни слова о Гёте (последние сборники песен на его тексты не фигурируют даже в списке произведений).

В 1900-1904 годы под редакцией Р. Эйтнера вышел в свет десятитомный «Словарь источников», в котором была зафиксирована только часть произведений Рейхардта. Небольшое количество указанных сочинений было связано с малодоступностью автографов и печатных изданий. В связи с крупной юбилейной датой — 150-летием со дня рождения композитора, вновь возник интерес к личности и творчеству Рейхардта. В 1902 году К.Ланге опубликовал в Галле брошюру о Рейхардте. Следующий год ознаменовался выходом в свет очередного биографического исследования В. Паули {«Иоганн Фридрих Рейхардт, его жизнь и его место в истории немецкой песни»), которое в целом представляет собой вариацию работы Шлеттерера.

Начиная с 1920 года, исследователи снова взялись за изучение жизненного и творческого пути Рейхардта. Перечень работ пополнился диссертациями, в которых стали рассматриваться уже в отдельности различные виды деятельности композитора: «Иоганн Фридрих Рейхардт. Немецкий композитор как политический писатель в эпоху французской революции» Ф. Йенкеля (1920), «Иоганн Фридрих Рейхардт и начало музыкальной журналистики» М. Фаллера (1929). В 1928 году Ф. Флёсснер в своей работе «Вопросы по исследованию Рейхардта» составил сводный

указатель его песен. Он же год спустя написал для серийного издания города Галле «Красная башня» небольшую работу «Рейхардт, галльский композитор гётевского времени». Она носит общедоступный популярный характер. Главная мысль заключена в том, что в Гибихенштейне Рейхардт создал большинство песен на тексты Гёте, которые составляют важную часть его музыкального наследия. Возникновением почти полного перечня инструментальных произведений мы обязаны Г. Деннерлейну (опирался на сведения из словаря Эйтнера), который, отметая односторонний взгляд на Рейхардта только как на песенного композитора, определил инструментальное творчество значимой сферой его творчества {«Иоганн Фридрих Рейхардт в своих клавирных произведениях при учете всего его инструментального наследия», 1929).

В 1930-е— 1940-е годы было создано еще несколько работ: «Иоганн Фридрих Рейхардт как музыкальный эстетик. Его воззрения на сущность и воздействие музыки» П. Зибера (1930), «Кантианские воззрения в философском образовании музыканта Иоганна Фридриха Рейхардта» В. Вестфаля (1941), «История музыки города Галле» В. Зерауки (1942), «Иоганн Фридрих Рейхардт, его влияние в немецкой литературе» Г. Рейнхардта (1947). Большая заслуга в том, что имя Рейхардта не было предано забвению, принадлежит ученому-историку Эриху Нойсу, который посвятил ряд трудов жизни города Галле и его окрестностей в период, начиная с XVIII века (Нойс некоторое время возглавлял городской архив Галле). В своей книге «Поэтический рай Гибихенштейна. Иоганн Фридрих Рейхардт и пристанище романтизма» (дважды была издана при жизни автора: 1932, 1949; переиздана в 2007 году к 25-летию со дня его смерти) он поэтично и красочно, с особой любовью описывает те места, куда приезжали гости композитора. Основная мысль книги заключается в том, что личность Рейхардта и его сад притягивали сюда, в окрестности города Галле многих людей и, в первую очередь, романтиков — поэтов и

писателей. В 1952 году Нойс опубликовал брошюру к 200-летнему юбилею со дня рождения композитора. В 1932 году именно по его просьбе место, где находилось поместье Рейхардта, было именовано «Садом Рейхардта», в каковом качестве и пребывает поныне.

В 1950-е - 1960-е годы вышло еще несколько изданий: «Иоганн Фридрих Рейхардт и праздник, посвященный Генделю, проходивший в 1785 году в Лондоне» В. Раквитца (1960), «Увольнение Рейхардта» Г. Хэртунга (1961) и «Сценические произведения И.Ф. Рейхардта» Р. Прёппера в двух частях (1965). Последняя книга ценна тем, что в ней дается обзор всех произведений Рейхардта, написанных для театра (оперы, зингшпили, мелодрамы, музыка к спектаклям): первая часть содержит само исследование, а во второй в лаконичной форме представлены фактические сведения по произведениям (постановка, наличие клавира/партитуры, либретто) и музыкальные фрагменты из них (основные темы номеров в несколько тактов сопровождаются данными о темпе, тональности, размере тактов и т.п.). Вторая часть книги также включает список литературных произведений Рейхардта и мест их хранения. Самым же крупным трудом этих лет, посвященном жизни и деятельности композитора, стала работа В. Залъмена «Иоганн Фридрих Рейхардт. Композитор, писатель, капельмейстер и служащий гётевского времени» (1963), которая была переиздана в 2002 году. Серьезным добавлением нового издания стал список литературы по жизни и творчеству Рейхардта, опубликованной до 2001 года. Труд Зальмена включает жизнеописание композитора и ряд очерков, в которых освещается его разносторонняя деятельность («Поэт», «Музыкальный критик», «Музыкальный историк» и т. д.) и рассматривается по жанрам его музыкальное наследие.

В 1980-е годы вышли две работы, рассматривающие сценические произведения Рейхардта: «Северо-немецкая опера в эпоху Гёте» Т. Баумана (1985) и «Сценический лидершпиль в период с 1800 по 1830

годы» С. Йонса (1988). В это же время был опубликован серьезный труд В. Дюрра «Немецкая сольная песня в XIX веке» (1984), где автор раскрывает мастерство Рейхардта в сочинении простой строфической песни и в качестве ее классического образца приводит его песню, написанную на текст Гёте. Работа Дюрра была переиздана в 1999 году.

Среди других изданий укажем труд известного певца и исполнителя вокальных сочинений Рейхардта Д. Фишер-Дискау, подробно изложившего биографию композитора (1992), и сборник статей «Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814). Композитор и писатель революционного времени», изданный в серии «Труды дома Генделя в Галле» (1992). Он представляет доклады с конференции, проходившей в сентябрьские дни 1989 года и приуроченной к двум датам — 175-летию со дня смерти композитора и 200-летию со дня Великой французской революции. Труд Фишер-Дискау, который выстроен из массы цитат, является важным источником фактических документально подтвержденных сведений, касающихся жизни композитора. Правда, в целом эта работа представляет собой расширенный вариант начального биографического раздела труда Вальтера Зальмена (1963). Фишер-Дискау, большой почитатель таланта Рейхардта, включил в свой репертуар большое количество его песен и в 1992 году издал диск с двадцатью композициями в своем исполнении в сопровождении арфы (Мария Граф). Мы располагаем этой записью.

250-летие со дня рождения Рейхардта очень широко праздновалось. В юбилейный 2002 год проводились выставки, конференции, результатом которых был выпуск альбомов, каталогов, сборников статей:

— в 2002 году вышел альбом «Художник Иоганн Фридрих Рейхардт и Гёте», включающий каталог выставки, которая проходила в музее Гёте в Дюссельдорфе (3 марта - 14 апреля 2002 года), а также ряд документов и статей;

— в 2003 году в Галле в серии «Труды дома Генделя в Галле» вышел сборник статей «Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814). Между приспособленчеством и провокацией. Песни и зингшпили Гёте в музыкальном воплощении Рейхардта». Он включает доклады, прозвучавшие на международной научной конференции «Между приспособленчеством и провокацией — Иоганн Фридрих Рейхардт (1752— 1814)», которая проходила в начале ноября 2002 года в доме Генделя в Галле, и материалы коллоквиума «Песни и зингшпили Гёте в музыкальном воплощении Рейхардта», организованного в университете Мартина Лютера в Галле в ноябре 1999 года (250-летие со дня рождения Гёте).

— в 2003 году был опубликован сборник статей «Иоганн Фридрих Рейхардт и литература. Композитор, корреспондент, публицист», который большей частью содержит материалы конференции, прошедшей в Веймаре в 2002 году. Выход этого издания был инициирован Вальтером Зальменом.

Имя Рейхардта также фигурирует в изданиях, которые посвящены вопросам связи Гёте и музыкального искусства: сборник статей «Музыка в творчестве Гёте. Творчество Гёте в музыке» (2003) и каталог с выставки, проходившей во Франкфурте-на-Майне в 2003 году — «Музыка и музыканты в окружении Гёте» (2003).

Важной публикацией 2002 года стало издание в Веймаре переписки Гёте и Рейхардта, осуществленное под редакцией Фолькмара Браунберерса, Габриэлы Буш-Зальмен и Вальтера Зальмена. По результатам исследований, перу двух друзей принадлежат 96 писем (за период с 1787 по 1810 год), из которых 56 написаны Рейхардтом и 40 Гёте. Как сообщают авторы этой публикации, при изучении писем они в первую очередь опирались на рукописи. Однако параллельно с этим обращались к разным изданиям писем, среди которых упоминают собрание сочинений

Гёте (Веймар, 1887-1919) 9 и «Письма Иоганна Фридриха Рейхардта Гёте», вышедшие в 1925 году под редакцией М. Хеккера в «Ежегоднике гётевского общества» 10. Сведения о других публикациях писем можно почерпнуть из статьи о Рейхардте в энциклопедии «Музыка в прошлом и настоящем» (2005) и из упомянутой книги Р. Прёппера «Сценические произведения И.Ф. Рейхардта», который дает перечень всех известных писем самого Рейхардта и писем, адресованных ему, с указанием их изданий. Среди них отметим первую публикацию писем, осуществленную в 1842 году во «Всеобщей музыкальной газете» — «12 писем Гёте Иоганну Фридриху Рейхардту» п, которые в 1865 году Шлеттерер перепечатал в своем труде.

Из всех вышеперечисленных исследований еще раз особо выделим труды Нойса (2007), Фишер-Дискау (1992) и Вальтера Зальмена (2002), которые стали для нас основными источниками сведений о жизни и творчестве Иоганна Фридриха Рейхардта. В истории его изучения, несомненно, почетное место принадлежит Вальтеру Зальмену (род. в 1926 г.). Он является автором не только монографии, но и ряда статей; под его редакцией выпускаются разного рода труды, посвященные композитору. Также он готовил к публикации в серии «Наследие немецкой земли» два тома вокальных композиций Рейхардта на тексты Гёте («Иоганн Фридрих Рейхардт (1752-1814). Песни, оды, баллады и романсы Гёте с музыкой»), которые являются перепечаткой прижизненного издания, выпущенного композитором в 1809 и 1811 годы.

В нашей стране творчеству Рейхардта еще не было посвящено специального исследования. Некоторые сведения об этом композиторе

9 Goethes Werke. Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen. Abt. I-IV, 133 Bde. (in 143). («Weimarer Ausgabe») Weimar, 1887-1919.

10 Max Hecker Die Briefe Johann Friedrich Reichardts an Goethe // Jahrbuch der Goethe-Gesellschaft. Band XI. - Weimar: Goethe-Gesellschaft, 1925. - S.197-252. Судя по перечню писем из книги Прёппера, здесь было опубликовано 42 письма.

11 Allgemeine Musikalische Zeitung. 44. Jahrgang. Nr. 2 und 3. - Leipzig.

можно почерпнуть из энциклопедических словарей, из книги «Музыка Австрии и Германии» (книга вторая, 1990). Важным источником является исследование Ю.Н. Хохлова «Строфическая песня и ее развитие от Глюка к Шуберту» (1997), где Рейхардт фигурирует в ряду первоклассных сочинителей строфических песен. Из других материалов, которые были привлечены для работы над нашей диссертацией, отметим труд М.В. Иванова-Борецкого, где собраны документы иностранных авторов по истории музыки XVIII века (2 часть, 1934), и исследование Л.В. Кириллиной «Классический стиль» в трех частях (1 часть — 1996, 2 и 3 части — 2007), которое способствовало лучшему пониманию процессов, проходивших в эпоху классицизма.

Для автора диссертации особенно ценны собственные впечатления, которые были получены во время путешествия по Германии, и особенно посещения тех мест, где находилось поместье Рейхардта — Гибихенштейн около Галле. Источниками интересных сведений также стали:

— выставка «Композитор Иоганн Фридрих Рейхардт и его гибихенштейновское "Пристанище романтики"», которая была организована к 250-летию со дня рождения композитора. Она располагается в подвале средневекового замка Гибихенштейн (замок сейчас в руинированном состоянии), который соседствовал с поместьем Рейхардта. На девяти стендах выставки рассказывается о Рейхардте как композиторе, о жителях города Галле, о саде Рейхардта, о его семье, о посетителях этих мест (о Йозефе фон Эйхендорфе), о доме Рейхардта как поэтическом рае, о Рейхардте и Гёте. Все это сопровождается изображениями окрестностей в разные времена;

— несколько стендов из постоянной экспозиции городского музея Генделя (открыт в доме, где родился Гендель), посвященных Рейхардту; путеводитель по этой экспозиции «Музыкальная история города Галле»;

— стенды в «Саду Рейхардта».

В список литературы помещены только те издания, которые были использованы при написании нашей работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В I главе освещается круг вопросов, которые раскрывают механизмы взаимодействия личности Рейхардта, его разносторонней деятельности и тех общекультурных процессов, которые протекали в Европе в конце XVIII - начале XIX веков. Во II главе освещаются разные пути взаимодействия указанных в ее названии «героев» (Гёте, Рейхардт, театр): рассматриваются история дружеского общения и творческого сотрудничества Гёте и Рейхардта, их связи с театром; затрагиваются проблемы театра и театральности, в целом музыкально-театральных жанров и, в частности, зингшпиля в ту эпоху; представляется зингшпиль «Эрвин и Эльмира». В III главе анализируются все песни Рейхардта на тексты Гёте, поднимается вопрос музыкально-эстетических воззрений гётевского времени на немецкую Lied.

Материалом диссертации послужили следующие нотные рукописные источники и публикации:

Издания песен Рейхардта на тексты Гёте:

— Johann Friedrich Reichardt (1752-1814). Goethes Lieder, Oden, Balladen und Romanzen. Teil I. 1. und 2. Abteilung. Herausgegeben von Walter Salmen. (Das Erbe Deutscher Musik. Bd. 58. München - Duisburg: G. Henle, 1964.)-XI, 112 S.

— Johann Friedrich Reichardt (1752-1814). Goethes Lieder, Oden, Balladen und Romanzen. Teil II. 3. und 4. Abteilung sowie verstreut überlieferte Kompositionen / hrsg. von Walter Salmen. (Das Erbe Deutscher Musik. Bd. 59. München: G. Henle, 1970.) - 104 S.

Издание песен К. Ф. Цельтера:

— Carl Friedrich Zelter. Lieder. Faksimile der wichtigsten gedruckten Sammlungen nebst Kritischem Bericht / hrsg.