Йодель в истории музыкальной культуры Швейцарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Хангги Евген Карл

  • Хангги Евген Карл
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 240
Хангги Евген Карл. Йодель в истории музыкальной культуры Швейцарии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хангги Евген Карл

Введение

ГЛАВА I. Происхождение и функции йоделя

I. 1. Йодель на разных этапах истории и культуры Швейцарии

I. 2 Функции йоделя и родственные ему жанры

ГЛАВА II. Черты йоделя в первых швейцарских изданиях пастушеских напевов, обработок народных песен, авторских песен

II. 1. Нотный сборник «Восемь швейцарских юорайенов, с музыкой и текстом» (1805)

II. 2. Нотный сборник «Собрание швейцарских кюрайенов и старинных народных песен» (1812)

ГЛАВА III. Взаимовлияние песенных и йодельских интонаций в материалах песенных сборников изданий 1818 и 1826 годов

III. 1. Нотный сборник «Собрание швейцарских кюрайенов и народных песен» (1818)

III. 2. Нотный и текстовый сборники «Собрание швейцарских кюрайенов и народных песен» (1826)

ГЛАВА IV. Йодель в бытовой музыкальной культуре второй половины XIX-XX веков

IV. 1. Проявление новых тенденций в песенных сборниках XIX-XX веков

IV. 2. Профессионализация жанра йоделя в XX веке: Школа йодельского пения Р. Фельманна

IV. 3. История песенной и йодлеровской месс.

Jodlermesse № 1 Й. Марти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Йодель в истории музыкальной культуры Швейцарии»

Актуальность исследования швейцарского йоделя 1 определяется значением этого жанра как в истории музыкальной культуры страны, так и за ее пределами. Йодельская интонационная сфера, широко отраженная на протяжении нескольких веков в музыке разных эпох и стилей, выходит далеко за рамки альпийского фольклора. Отличаясь динамичностью развития в ХТХ-ХХ столетиях, этот некогда архаический пастушеский жанр к настоящему времени составляет часть народно-песенной, церковной, оперной музыки Швейцарии. Переход йоделя из устной формы бытования фольклора в разные сферы письменной городской и затем массовой культуры сопряжен с формированием его новых разновидностей на разных стадиях музыкальной истории страны. Преобладающее в современной научной литературе исследование йоделя в контексте фольклора оставляет неосвещенным эти процессы, изучение которых требует комплексного научного подхода, объединения методов разных областей музыкознания: фольклористики, истории музыкальной культуры, истории и теории становления музыкальных жанров.

1 Принятое в данной работе наименование йодель, в отличие от словарной формы йодль, связано с необходимостью различения швейцарской и иных альпийских разновидностей жанра (баварской, австрийской и др.). Русский вариант термина йодль, вероятно, заимствован из Австрии, где жизнерадостные пастушьи напевы до сих пор называются Jodl (йодль), а также Jodler (йодлер). В настоящей диссертации йодельская терминология приводится в официальной транскрипции, принятой в Швейцарии: йодель {Jodel) как вид пения и вокальной музыки, йодлер (Jodlerj как исполнитель.

Сегодня слово Jodel имеет три основные фонетические разновидности: [.Jo.dl"] [Jodcel'] [Jo.del']. В различных диалектах Австрии и Германии первый гласный слога Jo удлиняется мягким долготным акцентом на о, а заключительное е с последующей мягкой согласной Г почти сливается, часто не произносится и поэтому не пишется (австро-баварский диалект— Jodl). Напротив, в Лихтенштейне и некоторых диалектах Швейцарии Jo акцентируется коротко и сильно, из-за чего е в конце слова становится более весомой, затемненной, похожей на а (э); опора на Г одновременно усиливается. Однако во многих диалектах и на стандартном немецком языке (Standartsprache, см.: Прил. 1.1) принята третья разновидность, отличающаяся долготным акцентом на Jo при менее весомой, но важной второй светлой гласной е.

При транскрипции на русский язык немецких названий и имен автор опирается на классическую лингвистическую работу «Иностранные имена и названия в русском тексте» [см.: 16].

Йодель в его современной разновидности широко известен как своеобразная музыкальная «эмблема» Швейцарии. Его роль в национальном социуме проявляется в значении деятельности Иодлеровского общества (Eidgenossischer Jodlerverband, сокр. EJV), пользующегося государственным признанием, а также в широком праздновании связанных с йоделем памятных дат (2005-2006 гг. — двухсотлетие первого пастушеского праздника, в честь которого в начале XIX века был издан первый сборник образцов пастушеского фольклора; 2010 г.— столетие Швейцарского Йодлеровского общества).

Слово Jodel (от нем. jolen, jodeln— ликовать) немецкоязычным народам знакомо давно, но в художественную, позднее — в научную литературу оно проникает лишь в конце XVIII — начале XIX века, постепенно вытесняя другие региональные названия. Впервые это слово использовано Э. Шиканедером (другом и либреттистом Моцарта) в либретто оперы «Тирольский Вастль» (1796 г.)2. В Швейцарии оно появляется в предисловии Й.Р. Висса к третьему выпуску «Швейцарских кюрайенов3 и народных песен» (1818 г.). Редактор издания цитирует слова пастуха-исполнителя, который назвал свою игру на альпхорне «йоделированием» [319, XV]4. Примечательно, что в данном контексте термин характеризует не вокальное, а инструментальное интонирование, что свидетельствует о взаимосвязи этих музыкальных сфер.

Фольклорным формам швейцарского йоделя посвящена значительная по объему и разнообразная по тематике научная литература, в основном

К либретто Шиканедера Der Tyroler Wastl (Wastl— Вастль, иначе Себастьян) дважды обращался композитор И.Я. Хайбель {Johann Jakob Heibel 1762-1826): сначала в одноименной опере, затем — на основе второй его части в зингшпиле Österreichs treue Bruder oder die Scharfschützen von Tyrol [см.: 173,1340].

3 Реально слово «юорайен», как и родственные ему Chueraia, Chueraie, Chuereie, Kueraia, Kuereien и др., звучит в диалекте иначе (из чего можно извлечь некоторую информацию о происхождении конкретного напева). В письменном немецком языке также отсутствуют единый орфографический и устный вариант {Kuhreihen, Kuhreigen, Kuhreihen, Kühreigen). В целях унификации в настоящей работе принят вариант кюрайен {Kuehreihen/Kuhreiheri), фигурирующий в этих двух орфографических видах в рассматриваемых материалах.

4 Здесь и далее все переводы с немецкого языка сделаны автором диссертации. западно-европейская. Однако проблематика, связанная с эволюцией швейцарского йоделя в истории- музыкальной культуры Швейцарии, процессом его постепенной профессионализации, почти не разработана. В российском музыкознании специальных исследований йоделя в настоящее время нет.

Первые сведения о йоделе восходят к источникам середины XVI в.: Liederchronik (1532-1536) В. Штайнера, Chronicon Helveticum (1550-1570) Э. Чуди, Collectanea Chronika (1565) Р. Кизата. Позднее, в XVIIL столетии, альпийский фольклор и йодель как его часть описывались, в основном, немузыкантами, отмечавшими специфическую для пастушеской манеры пения смену певческого регистра. Среди них А. фон Халлер (врач-хирург, естествоиспытатель, поэт); Г.З. Штудер (нотариус, создатель панорамных рисунков); Й.Я. Бодмер (филолог, историк); JI. Цельвегер (врач), Ф. Николаи (немецкий издатель), Г. Таренн (французский ученый-биолог), Й.Г. Эбель (врач, писатель, путешественник). В первой трети XIX столетия о йоделе писали редакторы первых нотных изданий пастушеского фольклора Ф.С. фон Вагнер (любитель искусств), Г.Я. Кун (священник, поэт), Й.Р. Висс (философ, поэт, писатель), также характеризующие особенности народного пения, пастушеский быт и традиции.

Интерес швейцарского общества к истории, обычаям' своего народа возрастает на протяжении XIX века, в соответствии с ростом национального самосознания и образованием в 1848 году Швейцарской Конфедерации. В' этот период публикуются работы, освещающие проведение знаменательного пастушеского праздника в 1805 году (JI.A. Халлер, 1805; Ф.С.Вагнер, 1805; Й.Р. Висс, 1805, 1815-1816, 1822), пастушеские традиции разных регионов (К. Кастхофер, 1818), в том числе— кантона Аппенцелль (Г. Рюешь, 1835). Издаются работы о вкладе в национальную культуру А. фон Халлера (Д. Лиссауэр, 1873), Й.Р.Висса (Ф. Романг, 1884), Ф.Ф. Хубера (К. Неф, 1898, X. Штиккельбергер, 1913), Г.Я. Куна (X. Штиккельбергер, 1909); изучаются важные для понимания швейцарской народной песни диалекты (Т. Тоблер, 1837, 1869).

С середины XIX века не только в Швейцарии, но также в Австрии и Германии появляются этнологические работы об истоках альпийского вокального и инструментального фольклора, в том числе йоделя (X. Сцадровский, 1864, 1867-1768; Г. Зиммель, 1878-1779, 1882), статья о йодле3 включается братьями Гримм в «Немецкий словарь» (1877) [165]. Значителен вклад А. Тоблера6 в изучение аппенцелльской народной песни и йодельского жанра (1890, 1903). В 1899 году выходит работа Й. Майера о распространении в Швейцарии йодля — австрийской разновидности жанра.

В XX столетии изучение йоделя и народной швейцарской песни продолжается в аспектах этнологии. Проблематика работ охватывает историю жанров народной музыки в немецкоязычных странах (Р. Хохенемзер, 1909/10), теории возникновение йоделя, в том числе в свете сравнительной науки (Е.М. фон Хорнбостель, 1925; П. Jlax, 1928; М. Букофцер, 1936; В. Сихард, 1939; В. Виора, 1949; В. Граф, 1961). В трудах АЛ. Гассманна, крупного знатока и собирателя швейцарского фольклора, рассматриваются особенности йодельского пения (1924, 1936, 1948, 1961, 1966), в 1943 году выходит в свет учебник йодельского пения Р. Фельманна. В. Сихард в книге «Йодль альпийских стран и происхождение йоделирования» (1939) [269] указывает на возможные индоевропейские корни пастушеского вида пения, существующего во всем мире и восходящего к древним матриархальным земледельческим культурам. Считая альпийские йодли одной из ветвей «творческого развития» этого музыкального явления [269,167], ученый находит в нем признаки влияния э Слово «йодль» здесь и далее приведено в австрийском варианте написания и значения.

О народном музыкальном творчестве Аппенцелля (Прил. 1.2) немало написано авторами с часто встречающейся в этих местах фамилией Тоблер. Из работ XIX века выделяется информативнос'1 ью труд священника, историка, концертирующего певца А. Тоблера Kühreihen oder Kühreigen, Jodel und Jodellied in Appenzell («Кюрайен или кюрайген, йодель и Jodellied в Аппенцелле») [301]. Прекрасно владея пением йоделей и другими фольклорными практиками, он подробно и всесторонне описал особенности пастушеской музыкальной культуры и быта двух аппенцелльских кантонов. профессиональной музыки и различных музыкальных стилей (от «доI грегорианских времен», по выражению автора, до современности) . В. Виора в работе «Песенные мелодии альпийских стран ранних времен и средневековья в свете сравнительной науки» (1949) [313] также рассматривает йодель в контексте евроазиатской народной музыкальной культуры.

Выдающийся вклад в изучение швейцарских народных песен и йоделя внес М.П. Бауманн — филолог-германист, литературовед и музыковед с мировым именем, автор большого числа ценных работ о разнонациональном фольклоре. Его книга «Музыкальный фольклор и музыкальный фольклоризм.»8 до сих пор считается лучшей из работ по данной тематике. Обобщив значительный пласт разнообразных источников и научных трудов по йоделю, ученый раскрывает на его примере ключевые вопросы истории, теории и методологии изучения фольклора, рассматривает йодель в широком историко-культурном контексте. М.П. Бауманн связывает модификации жанра с изменением его социальных, трудовых, коммуникативных функций, раскрывает некоторую «автономию» йоделя внутри разных жанров. В книге приведен детальный анализ мелодического состава фольклорных образцов [110, 133-134], их ладовых и структурных признаков [110, 755—757], их взаимосвязи с другими формами альпийского фольклора. Принципиальны для осмысления природы и эволюции йоделя выдвинутые автором понятия: Musikfolklore (подлинный музыкальный фольклор) и Musikfolklorismus (подражающие фольклору авторские сочинения) [110, 57-67].

В отличие от историко-теоретической направленности работы М.П. Бауманна, Х.Й. Лойтольд в книге «Натуральный йодель в Швейцарии»9 подходит к вопросу как исполнитель-практик. Вложив в этот труд опыт и

7 К этой идее в 2006 году возвращается Г. Хайд в статье Überlegungen zur Geschichte des

Jodeins [167]. g

Полное название труда: Baumann М.Р. Musikfolklore und Musikfolklorismus. Eine ethnomusikologische Untersuchung zum Funktionswandel des Jodeis [110].

9 Leuthold HJ. Der Naturjodel in der Schweiz. — Altdorf: R. Fellmann-Stiftung, 1981 [208]. знания всей своей жизни, он глубоко проник в самый дух швейцарского йоделя, создал ряд прекрасных йодельских произведений.

В последние десятилетия йодель изучается не только как часть швейцарского фольклора, но и в связи с массовыми жанрами и классической музыкой. О направлении научных поисков свидетельствует, например, тематика сборника 2000 года10, материалы которого посвящены: истории народных праздников; связанным с йоделем современным массовым жанрам (швейцарскому шлягеру и джазу); швейцарскому фольклору и использованию его в музыке Й. Вайгля (A. Landau), Россини (A. Gerhard), Вагнера (H. Renggli), Брамса (L. Lütteken); сюжетной фольклорной основе в зингшпиле Гете (В. Holtbernd) и т.д. Другой сборник (2006 г.)11 содержит статьи об истории йоделя (G. Haid), о включающей йодельские интонации альпийской молитве — Betruf (В. Bachmann-Geiser). Б. Бахманн-Гайзер также принадлежат созданные на протяжении более двадцати лет многочисленные статьи и монографии о разных национальных жанрах и инструментах, связанных с йоделем. Следует назвать работы Д. Рингли о йоделе в инструментальной народной музыке (2004) и в жанрах швейцарской массовой музыкальной культуры XX века (2006); диссертацию Б. Мока о традициях жанра Naturjodel в Аппенцелле (2007); статью В. Суппана по истории распространения альпийского пения в Европе и Америке (2007). Комментарии по йодельской певческой манере содержатся в учебниках йодельского пения JI. Цайтера (1984), Н. Рэсс (2008). Появляются работы о творчестве Р. Фельманна (сборник статей, 200112, статья Р. Цемпа, 2002) и других йодельских композиторов.

Проблематика, связанная с йоделем, в научной литературе на русском языке отражается в работах о фольклоре, в справочно-энциклопедической литературе, отчасти — в монографиях о творчестве отдельных композиторов,

10 Schweizer Töne, die Schweiz im Spiegel der Musik. — Zürich: Chronos, 2000.

11 Alpine Kulturen. 11. — Zürich: Chronos, 2006.

12 Robert Fellmann 1885-1951. Ein Leben für das Jodellied. — Steinhuserberg: R. FellmannVerlag, 2001. среди которых— Ф. Лист (Я. Мильштейн, 1956; комментарии к нотному изданию «Годы странствий», 1959), Ф. Шуберт (П. Вульфиус, 1983) и другие. Сопоставимые с йодельскими типы интонирования, типичные для некоторых жанров русского фольклора, исследуются в работах Ф. Рубцова (1962, 1964, 1973); И. Поповой (1998, 2004), Г. Лобковой (2000, 2004) и др. На связь с йодельским миром таких архаических жанров русского фольклора, как зовы, кличи, ауканье и т.д., прямо указывает М.Лобанов (1997). Э.Алексеев включает йодельское пение в сферу типов ранне-фолыслорного интонирования, обозначая его как контрастно-регистровое (1986). Близкий йоделю жанр криманчули в грузинском фольклоре рассматривают К. Квитка (2001), Г.Чхиквадзе и А.Цулукидзе (1974), в шведском— Э. Эмсхаймер (1988).

В целом, за пределами освещенной в названной литературе проблематики остается обширная область вопросов, связанных с жанровым статусом швейцарского йоделя, процессами его профессионализации и спецификой новых жанровых явлений середины и второй половины XX века.

Главным объектом исследования в диссертации является швейцарский йодель в его эволюции, этапы его вхождения в бытовую музыкальную культуру страны на протяжении Х1Х-ХХ веков. Предметом исследования служат преобразованные жанровые признаки йоделя, зафиксированные в песенных сборниках Х1Х-ХХ вв., материалах йодлеровского учебника, художественном образце нового жанра (йодлеровской мессе).

Цели работы— исследование специфики, форм и стадий развития йоделя в музыкальной культуре Швейцарии двух последних столетий. Проблема периодизации потребовала рассмотрения не только музыкальных материалов, отражающих тенденции развития жанра, но и основных исторических «вех» развития швейцарской культуры, деятельности отдельных личностей, сыгравших важную роль в сохранении и популяризации образцов народного творчества, а также различных обществ, культивирующих исполнение и затем собирание йоделя, особенно

Швейцарского Йодлеровского общества и его выдающихся участников Р. Фельманна и Й. Марти.

Задачи работы состоят в выявлении жанрового статуса йоделя, соотношения в нем способа исполнения и ряда функций (трудовой, коммуникативной, магической и прочих), их отражения в структуре напевов. Это позволяет решить задачу атрибуции признаков йоделя в мелодиях народных песен и песенных— в йоделе, определить модификации этих признаков, соответственно изменению функций йоделя (по М.П. Бауманну). Поскольку авторами множества йодельских песен последних двух столетий были композиторы-любители, творчество которых отвечало потребностям городской (в XIX веке — салонной) музыкальной культуры, в работе поставлены задачи разграничения особенностей фольклорного и бытового «пластов» песенных жанров, изучения влияния йоделя на обработки народных и авторских песен.

Вокальная природа йоделя обусловила задачу рассмотрения вербальной составляющей самого пастушеского напева и родственных ему песенных форм, анализ взаимодействия в них вида текста (восклицания, слоги, связный текст, поэтической либо прозоподобный) с напевом, а также исследование специфики звукоизвлечения, вопросов обучения вокальной технике йоделирования. Взаимосвязь жанров народной культуры, определившая родство вокальной и инструментальной музыки, ставит задачу изучения в йодельской мелодике отражения интонаций альпхорна, бюхеля, хакбретта и других швейцарских народных инструментов13.

На защиту выносятся следующие положения:

• В развитии йоделя выделяется несколько основных периодов, связанных с историей и культурой Швейцарии. До начала XIX века йодель существует только как область фольклора. В течение двух последних столетий параллельно бытованию фольклорных форм происходит его постепенное преобразование в рамках бытовой городской культуры.

13 Прил. 1.3.

Основные этапы этого процесса отражены в нотных песенных изданиях: первой трети XIX столетия (образование форм, переходных от фольклора к авторской песне); середины XIX — начала XX веков (взаимовлияние песенных и йодельских интонаций, развитие Jodellied14)', первой трети XX века (период активного собирательства и обрабатывания фольклорных источников, создание хоровых йодельских композиций). Последующие вехи развития йоделя в XX веке определяются появлением Школы йодельского пения Р. Фельманна (1943), Первой йодлеровской мессы Й. Марти (1974), в дальнейшем — первой йодлеровской оперы под названием «Loba, Loba» А. Альдера15 (2008).

• Жанровые характеристики йоделя определяются в диссертации, на основании изучения специальной литературы о нем и анализа музыкальных образцов, не по отдельным признакам (исполнительской манере, тесситуре, наличию или отсутствию текста, мелодическому рисунку и т.д.), но посредством комплекса исполнительских, музыкальных, текстовых, формообразующих свойств. Это не только дает возможность широкого подхода к исследованию феномена йоделя, но и говорит о богатстве направлений развития йодельского жанра.

• Черты йоделя, обнаруженные в материалах самого первого издания народных напевов (1805), в последующих выпусках сборников предстают во взаимодействии с признаками песенной мелодики. Особое внимание в работе уделяется жанру народной и авторской Jodellied как песне, вбирающей йодельский припев и тем самым способствующей сохранению йоделя вне пастушеского фольклора. Преобразование йоделя в Jodellied, занимающее последние два столетия, сопряжено с изменением функций жанра в рамках бытового музицирования, переходом из области

14 Наименование жанра Jodellied здесь и далее дается на немецком языке.

15 А. Альдер — известный швейцарский скрипач, музыкант-экспериментатор, представитель четвертого поколения знаменитой династии музыкантов Альдеров. Струнный ансамбль, состоящий из представителей разных поколений этой некогда крестьянской семьи, на протяжении более 130-ти лет успешно выступает в разных странах мира. обиходной» музыки {Umgangsmusik) в область музыки «преподносимой» (ЭагЬШшщзтшИС), по Г. Бесселеру, из первичных жанров (прикладных) во вторичные, по В. Цуккерману. Однако, даже будучи жанром профессионального искусства, с1ос1еШес1 остается в сфере прикладной бытовой музыки, предназначенной для совместного пения (песня), отправления церковных обрядов (йодлеровская месса). Это определяет выразительные средства новых йодельских жанров, их язык, рассчитанный на массовый вкус.

• Процесс профессионализации жанра йоделя выражается не только в создании его образцов профессиональными композиторами. Широкое распространение Лс1е1Иес1, авторских йоделей среди городского населения страны вызвало потребность в качественном профессиональном обучении исполнителей-йодлеров. Это обусловило появление Школы йодельского пения Р. Фельманна, в дальнейшем способствующей усложнению йодельской исполнительской техники.

• Расширение сферы бытования йоделя привело к освоению им со второй половины XX века новых жанровых «территорий», проникновению йоделя и йодельской песни в литургическую сферу: песенную мессу. В( свою очередь, песенная месса имеет собственную историю развития, на разных этапах которой в альпийских регионах уже существовали «пересечения» этих далеких на первый взгляд жанров. В Первой йодлеровской мессе Й. Марти комплекс интонаций йоделя и песни получает органичное претворение.

Новизна исследования обусловлена тем, что впервые внимание концентрируется не на фольклорных качествах йоделя, а на его эволюции в области бытовой музыки, стадиях профессионализации жанра, распространения его в разных социальных слоях. В сферу научного исследования включен корпус произведений, абсолютно новых для российского музыкознания. Хотя песенные нотные издания 1805-1826 гг. в европейской специальной литературе известны, но они еще не получили научной оценки с точки зрения возникновения и развития йоделя; это относится и к песенным сборникам XX столетия. Диссертация является первым исследованием этапов развития альпийского йоделя, отраженных в названных музыкальных материалах. Также впервые поставлен вопрос о жанровой двойственности в современных авторских формах йоделя, Зос1еШыпесни. Введение на русском языке специальной терминологии, необходимой в исследовании швейцарского йоделя, расширяет аналитический инструментарий. В диссертации вводится в научный обиход новая для российского музыкознания научная литература, освещающая музыкальную культуру, народное творчество Швейцаррш (большей частью на немецком языке). I

Методология исследования диктуется спектром задач работы. При характеристике культуры Швейцарии, ее традиций автор ориентируется на немецкоязычную литературу (М.П. Бауманн, Х.Й. Лойтольд, Й.А. Тоблер и др.). Проблема жанровых свойств и признаков йоделя, его распространения в музыке народов мира потребовала обращения к работам о фольклоре разных стран (Швейцарии, Австрии, Германии, России, стран Северной Европы, Кавказа, и т.д.). Задачи характеристик жанра, мелодии, лада, ритма, музыкальной формы йоделей и ^с1еШес1 обусловила опору на труды российских музыковедов (Л. Мазель, В. Цуккерман, Ю. Тюлин, Е. Ручьевская, Т. Бершадская, Н. Афонина, Е. Фалалеева и др.).

Музыкальный материал, исследуемый в диссертации, представлен песенными сборниками Х1Х-ХХ веков, Школой йодельского пения Р. Фельманна, Йодлеровской Мессой Й. Марти. Аутентичные фольклорные о записи, находящиеся в ведении Иодлеровского общества (архив в Когпкаш Вги^с1ог/), в настоящее время недоступны для ознакомления; в диссертации автор по мере необходимости обращается к нотным образцам швейцарского фольклора, приведенным в ряде швейцарских и австро-немецких научных изданий по теме.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с выявлением константных признаков йоделя в нескольких его жанровых разновидностях. Разработка вопросов исторической эволюции, этапов развития швейцарской народной и авторской песни, песенной мессы расширяет представление об истории и культуре Швейцарии. Вводимый в обиход теоретический и музыкальный материал может быть востребован в учебном процессе (в курсах сольфеджио, гармонии, анализа, фольклористики, истории музыки). На основе полученных в диссертации данных возможна разработка новой педагогической системы обучения вокалистов с использованием приемов йодельского пения, которые могут обогатить вокальную практику.

Материал диссертации представлен в ряде публикаций, в докладе на Международной педагогической конференции «Современное музыкальное образование 2007-2008» в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и нотных источников (348 наименований, из них 259 на иностранных языках, в основном на немецком), приложений. В главе I йодель рассматривается как фольклорный жанр, в контексте основных этапов истории швейцарской музыкальной культуры и иных видов народной швейцарской музыки. В главах II и III анализируются сборники пастушеских напевов и авторских песен 1805, 1812, 1818, 1826 гг. IV глава посвящена швейцарским песенным публикациям XIX-XX веков, учебнику Р. Фельманна, истории

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Хангги Евген Карл

Заключение

Итоги исследования заключаются в определении путей развития фольклорного пастушеского жанра, его постепенной профессионализации, преобразования в рамках песни и мессы, вхождение в городскую музыкальную культуру.

Анализ и сравнение образцов народной музыки, обработок и авторских произведений, близких различным формам швейцарского фольклора, дали основание сформулировать признаки интонационного комплекса йоделя. Этот комплекс нестабилен, зависит от региональных особенностей, характера исполнения в общем контексте народных, любительских, профессиональных традиций, в авторском сочинении сопряжен с особенностями стиля, жанра (например, изменения йоделя в церковной музыке, в сравнении с йоделем в авторской песне или в пастушеском фольклоре). Признаки йоделя, в фольклоре обусловленные коммуникативными и иными функциями, закрепились в различных мелодических и структурных свойствах напева. Многозначность изначальных функций швейцарского йоделя нашла выражение в своеобразии его интонационного состава, а взаимодействие с народной песней и инструментальной музыкой (отражение интонаций альпхорна) обогатило его вокальную мелодику. и

Иодельский интонационный комплекс, как это показано в диссертации, проявляется в разном объеме и различном составе признаков: концентрированно, на определенном участке формы (например, в зачине или припеве Л(1еШес1), рассредоточено либо едва уловимо в песенной мелодике; признаки йоделя в мелодии могут предполагать и даже требовать характерной исполнительской манеры, а могут лишь напоминать о ней, «подражать» тембровому перелому. Все это свидетельствует о многообразии жанровых взаимодействий йоделя, направлений его развития и интонационной «емкости» жанра. В музыкальной культуре Швейцарии XX

XXI веков йодель продолжает обретать новые черты в рамках разных жанров.

С исполнительской профессионализацией йоделя связан вывод о неизбежной стандартизации йодельского искусства. Начиная с первого издания его напевов в 1805 году, йодель постепенно стал отдаляться от своих первоначальных задач и значений, сначала вследствие ограничивающей его отдельные свойства нотной записи, затем — включения в контекст бытовой (салонной) профессиональной культуры. Вместе с тем, в XX веке он возвращается снова в народную среду, но в качестве уже не фольклорного, а массового жанра, получает повсеместное распространение, становится одним из символов швейцарской национальной музыкальной культуры.

В процессе изменения на протяжении Х1Х-ХХ веков проявляется парадоксальность йоделя, свойства которого коренятся в функциях первичного жанра, но их концентрация происходит в совсем ином культурно-музыкальном слое вторичного жанра Лс1еШес1, вне прикладного трудового предназначения. С ростом числа авторских сочинений, разнообразием их видов появляются новые особенности йоделя, и в музыкальном творчестве, и, в основном, в исполнительской сфере (повышение исполнительской тесситуры, усложнение вокальной техники).

Развитие ,/ос1еШес1 в рамках народной и авторской песни имеет результатом их взаимное музыкальное обогащение. В то же время, ряд характерных признаков фольклорного жанра с ходом его эволюции нивелируется, уходит на второй план либо вовсе исчезает. Так, один из архаических составляющих интонационного комплекса йоделя — принцип текстовой и музыкально-синтаксической остинатности, с которым связано разнообразие мелодики и свобода ее строения, импровизационность йодельских напевов — не востребован в ряде современных жанров. В йодельской мессе этот принцип строения йодельской мелодии не соответствует литургической функции жанра, так же, как и «резкий» звуковысотный рельеф с частыми скачками большого интервального диапазона. В современной швейцарской Jodellied, как показывает анализ песен сборников XX века, йодельские припевы, в отличие от их фольклорных прототипов, также гораздо «скромнее» по своему строению, тяготеют к квадратности — в силу специфики массовой музыки, тенденции к упрощению (тиражированию) средств музыкальной выразительности.

Обращает на себя внимание интенсивность процесса эволюции йодельского жанра. Его начало занимает совсем немного времени: с 1805 по 1826 гг., всего 21 год, дальнейшее развитие протекает в течение XIX — начала XX вв., итогом является усиление воздействия на другие жанры — песню, танец, народную инструментальную музыку, современные массовые жанры, йодлеровскую мессу. Более того, развитие йоделя стимулировало определенные культурно-музыкальные процессы в стране, что отразилось в о создании и Йодельского общества, и возникновении специальной области — вокально-педагогической образовательной деятельности. Этот процесс имеет и другую сторону: происходит стандартизация йодельского исполнительского искусства по отношению к вокализации различными гласными и слогами.

Еще одна особенность процесса профессионализации йоделя — то, что и Jodellied, и народная песня с его признаками, и йодельская месса, даже йодельская педагогика остаются в рамках, близких любительской культуре, хотя они одновременно поднимают ее общий уровень. Несмотря на то, что эта культура складывается на основе авторских музыкальных текстов, зафиксированных в нотных изданиях, функционирование этих текстов — так же, как и обучение — и сегодня происходит большей частью в устной форме. Поскольку большинство хористов и народных солистов, как правило, не знают нот, они обучаются по слуху дирижерами непосредственно в процессе подготовки концертной программы. О погружении йодельских произведений, созданных профессиональными композиторами, в «массовую музыкальную среду» свидетельствует, например, отмеченное при характеристике сборников XX века широкое бытование авторских песен как анонимных, «народных». Такие рассмотренные в диссертации явления, как рост количества создаваемых в прошлом и нынешнем столетии образцов песенной и йодлеровской месс на основе заимствованных мелодий и популярность этого жанра, или многократные (еженедельные) исполнения авторских йодлеровских месс, в том числе Мессы № 1 Й. Марти, также говорят об интенсивном функционировании йоделя в рамках современной массовой культуры.

Музыкальная жизнь в современной Швейцарии включает разные виды деятельности и творчества, связанные и с самим йоделем, и с вступающими с ним в контакт иными жанрами, от народных, бытовых (жанров молодежной музыки и хорового любительского пения) до академических, благодаря чему возникают все новые выразительные сочетания и формы. Настоящая диссертация далеко не исчерпала всех аспектов, касающихся йоделя.

Специального внимания заслуживает творчество таких йодельских композиторов, как Ф.Ф. Хубер, О.Ф. Шмальц, Й.Р. Кренгер, Ж. Бове, М. Лиенерт, Р. Барметтлер, Й. Уммель, Е. Зоммер, А. Штэли, Д. Меттлер, В. Валотти, П. Рот и др., требуют изучения сочинения Й. Марти и обширное творческое наследие Р. Фельманна.

Другой аспект исследования связан с профессиональной музыкой разных эпох, в которой отражаются интонации йоделя и народной швейцарской песни. Как уже упоминалось, вся «легкая» музыка венских кафе XIX века насквозь «пропитана» йодельскими оборотами в сочетании с интонациями лендлера, затем вальса. Многие композиторы отдали дань альпийским мелодиям. В вокальной и инструментальной музыке— операх Моцарта, Вайгля, Россини, Мейербера, Вагнера, песнях Шуберта, симфониях Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Брукнера, Р. Штрауса, вальсах И. Штрауса, и др. — встречаются мелодические фрагменты, напоминающие пастушеский фольклор; йодельские напевы цитируют Лист (фортепианный цикл «Годы странствий»), Брамс (финал Первой симфонии) и другие композиторы. Альпхорн использовался в профессиональной музыке еще

JI. Моцартом в «Пасторальной симфонии» 1 , а также многими другими композиторами, в том числе современными (концерты для альпхорна Ф. Фаркаса: Ferenc Farkas 1905-2000; Ж. Дэтвилера: Jean Daetwyler 1907— 1994, и др.)- Тембр инструмента и его характерные интонации широко отражены в темах сигнального характера, фанфарах. Настоящее исследование может способствовать более полному осмыслению интонационных истоков классической и современной музыки. Разработанная в данной диссертации тема содержит немало перспектив для дальнейшего развития.

1 Год создания этого трехчастного камерно-симфонического цикла точно не известен. Обычно указывается на середину XVIII века.