Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Гучанова, Ирина Жоржевна

  • Гучанова, Ирина Жоржевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Гучанова, Ирина Жоржевна. Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гучанова, Ирина Жоржевна

Введение.

Глава 1 Антропогенное воздействие на окружающую среду.

1.1 Антропогенное воздействие человека на литосферу.

1.2 Антропогенное воздействие .человека на атмосферу.

1.3 Химическое загрязнение атмосферы.

1.4 Химическое загрязнение почвы.

1.5 Природные условия и защитные озеленительные посадки^ на техногенно нарушенных землях Волгоградской агломерации.

1.6 Ландшафтная индикация загрязнения природной среды и метод биотестирования.

Глава 2 Программа, объекты, методика исследований.

2. Г Программа, объекты и характеристика исследований.

2.2 Методика исследований.

2.2.1 Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха.

2.2.2 Химические методы анализа. Основное оборудование и приборы, используемые для-химического анализа загрязнений окружающей,среды.

2.2.3 Биологические методы анализа.

2.2.4 Статистические методы обработки результатов,исследований.

Глава 3 Исследование воздействия загрязняющих веществ промышленных предприятий (ОВПП) Волгоградской агломерации на состояние ОС.

3.1 Воздействие промышленных предприятий на состояние атмосферного воздуха.

3.1.1 Воздействие промышленных предприятий южного промышленного узла на состояние атмосферного воздуха.

3.1.2 Воздействие промышленных предприятий северного промышленного узла на состояние атмосферного воздуха.

3.2 Исследование воздействия загрязняющих веществ от промышленных предприятий Волгоградской,агломерации на почву.

3.2.1 Воздействие предприятий южной промышленной зоны на почву.

3.2.2 Воздействие предприятий- северной промышленной, зоны на почву.

3.3 Исследование воздействия загрязняющих веществ от промышленных предприятий Волгоградской агломерации на качество окружающей, среды.

3.3.1 Оценка качества окружающей среды по уровню асимметрии морфологических структур растений на территории южного промышленного узла Волгоградской агломерации.

3.3.2 Оценка- качества окружающей среды по* уровню асимметрии морфологических структур растений* на территории^ северного промышленного узла Волгоградской агломерации^.

3.4 Изучение воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения.

Глава 4 Формирование защитных озеленительных насаждений на территориях санитарно-защитных зон промышленных предприятий урболандшафтов Волгоградской агломерации;.

4.1 Состояние зеленых насаждений на антропогенных-территориях урболандшафтов г. Волгограда.

4.2 Технология формирования защитного озеленительного пространства Алюминиевого завода ОАО «РУС А Л».

4.3 Технология создания защитного озеленительного пространства G33 ВО ОАО «Химпром».

Глава 5 Мелиорация территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

5.1 Инженерно-мелиоративные приемы по формированию озеленительного пространства на техногенно нарушенных территориях.

5.2 Инженерно-мелиоративные приемы при формировании защитного озеленительного пространства Алюминиевого завода ОАО «РУСАЛ».

5.3 Инженерно-мелиоративные решения, предложенные при разработке проекта по созданию 3JIH на территории СЗЗ ВО ОАО «Химпром».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-мелиоративные приемы создания озеленительных пространств на техногенно нарушенных землях в аридной зоне»

Актуальность, темы. Необузданный! рост потребительского спроса и> стремление- к достижению максимальной прибыли часто сопряжено с ухудшением» экологической, ситуации'. В результате хозяйственной деятельности человека происходит нарушение рельефа земной поверхности, ухудшение поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Воздействие промышленности на окружающую среду (OG) становится- так велико; что нередко приводит к ухудшению среды обитания человека, нанося ущерб, его здоровью. Антропогенная нагрузка на ОС возросла до такой степени; что без решения экологических задач выживание человека становится* весьмапроблематичным, а само решение этих задач приобретает социально-экономическое значение.

В' Волгоградской области сосредоточены предприятия-гиганты ряда отраслей промышленности, большая часть которых не отвечает современным требованиям экологической, безопасности. Оборудование многих производств морально и- физически устарело; в результате чего опасные соединения загрязняющих веществ, от промышленных предприятий поступают в атмосферный воздух, водные объекты и почву, осложняя экологическую ситуацию города. Особую актуальность приобретают исследования по изучению экологических изменений ОС и оценка их последствий, а также разработка инженерно-мелиоративных приемов, ориентированных на снижение негативного воздействия промышленности путем' формирования защитных озеленительных насаждений на техногенно нарушенных территориях.

Цель работы — оценка состояния почв и растений в местах загрязнения ОС и разработка научно-обоснованных инженерно-мелиоративных приемов по формированию озеленительных территорий на техногенно нарушенных аридных землях.

Задачи работы:

- анализ-причин загрязнения ОС Волгоградской агломерации;

- исследование экологического состояния территорий промышленных районов и санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий 1111;

- определение степени загрязнения ОС с учетом- ландшафтного подхода- по тяжелым- металлам (ТМ) в системе почва - растение и газообразным выбросам ! 111 - атмосфера;

- разработка электронных экологических* карт 1111 с прилегающими к ним территориями;

- разработка инженерно-мелиоративных приемов по формированию защитных озеленительных насаждений на антропогенно нарушенных аридных территориях;

- разработка рекомендаций по созданию и восстановлению ЗЛН, на территории СЗЗ 1111.

Объект исследования - ОС (атмосфера, почва, вода, растительность и человек) Волгоградской* агломерации, включая промышленные предприятия и их СЗЗ.

Предмет исследования- — атмосферный» воздух, почва, грунтовые воды и растительность на техногенно нарушенных территориях Волгоградской агломерации и инженерно-мелиоративные подходы к снижению антропогенной нагрузки-на защитные лесные насаждения- (3JIH) СЗЗ ПЛ.

Рабочая гипотеза - древесно - кустарниковая растительность осуществляет санацию приземного слоя атмосферного воздуха за счет фильтрующих, сорбционных и разбавляющих функций. Поэтому ЗЛН в составе СЗЗ 1111 рассматривали в качестве геохимического барьера (фитофильтра), пропускающего через себя газообразные примеси, очищающего атмосферный воздух и способствующего улучшению состояния окружающей среды.

Научная новизна работы:

- теоретически разработана,, методически обоснована и впервые проведена комплексная1 оценка* экологического состояния техногенно нарушенных ' территорий' Волгоградской агломерации: исследовано и определено состояние атмосферного воздуха, почв* (растительный покров) и растительности (тополь черный) в качестве чувствительных биоиндикаторов загрязнения ОС; дана качественная и количественная» оценка- негативного воздействия 1111 на здоровье населения, города и прилегающих районов;

- разработаны методы снижения воздействия ПГТ на территории Волгоградской агломерации' путем формирования озеленительных пространств на нарушенных землях;

- разработаны и обоснованы инженерно-мелиоративные приемы, по восстановлению и созданию СЗЗ1111; впервые выполнено экологическое картографическое моделирование и на его основе созданы постоянно-действующие модели (карты) загрязнения техногенно нарушенных территорий Волгоградской агломерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в следующих областях деятельности: для оценки антропогенной нагрузки на ОС с учетом возможных последствий; для определения перспектив дальнейшего использования загрязненных почв;

- при выдаче адресных практических рекомендаций по снижению негативного эффекта техногенного загрязнения ОС путем формирования защитных озеленительных насаждений на территории СЗЗ;

- при разработке и обосновании инженерно-мелиоративных и экологических мероприятий по формированию ЗЛН в условиях техногенно нарушенных территорий городской агломерации в защитных зонах;

- для принятия, социально-экономических решений для города и прилегающих районов архитекторами, градостроителями и чиновниками', (эколого-геохимические карты).

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются: использованием- опробованных научных методов оценки экологического состояния городских агломераций;

- информационной^ базой; созданной на основании научных трудов российских и зарубежных ученых;.

- использованием данных Волгоградского комитета, государственной статистики, Волгоградского центра гидрометеорологии, центрального административного сайта г. Волгограда; «Ежегодники, о состоянии загрязнения, воздуха городов! и промышленных центров», «Обобщенный перечень предельно-допустимых концентраций! (ПДК) вредных веществ - в почве» и других литературных и фондовых материалов:

На чятиту нмнпсятся: сточниках антропогенного загрязнения территорий Волгоградской агломерации;

- результаты- комплексной качественной и, количественной оценки состояния территорий Волгоградской агломерации с высоким уровнем антропогенного воздействия;

- геоэкологическое картографическое моделирование техногенно -нарушенных территорий; инженерно - мелиоративные приемы восстановления и формирования защитных лесных насаждений на антропогенно нарушенных территориях СЗЗ1111 в условиях засушливого климата.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

Международных научно-практических конференциях: «Проблемы экологической безопасности России» (г. Волгоград, 2007), «Современные проблемы утилизации отходов» (г. Волгоград, 2007), «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (г. Волгоград, 2007, 2008), «Россия периода реформ: актуальные проблемы корпоративного менеджмента» (X и XI, г. Волгоград, 2006, 2007, 2008), «Аридное землепользование» (Астраханская область, Черноярский район, село «Соленое займище, 2009); на межвузовских конференциях «Материалы круглого стола» и «Эколого-экономические аспекты развития региона» (г. Волгоград, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 4 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; в материалах 8 Международных конференций, а так же в 4 методических пособиях для студентов ВУЗов: «Промышленная экология и экологический менеджмент» (2004), «Экология и автотранспорт» (2004), «Сертификация и аудит» (2004), «Химия и £ окружающая среда» (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, „ 5 глав и выводов к ним, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 рисунками и содержит 15 таблиц. Библиографический список включает 179 наименований, из них 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гучанова, Ирина Жоржевна

выводы

1. Определены районы наибольшего > воздействия предприятий, имеющих основную долю (более 90%) валовых выбросов вредных веществ в атмосферный» воздух (оксиды серы,, азота, углерода и т.д.). Зона-максимальной концентрации содержания- вредных- веществ от ПИ включает районы, северного промышленного узла: Алюминиевый завод «РУСАЛ» и ОАО ВМЗ . «Красный Октябрь», а также ПП южного промышленного, узла: ВО ОАО «Химпром», ООО «Лукойл-ВНП», входящие* в. Кировский и Красноармейский районы.

2. Установлено, что загрязнение почвы (особенно их мелкодисперсная фракция РМ10 с высокой концентрацией микроэлементов), является опасным вторичным источником загрязнения. ОС. Превышение ПДК для почв более чем в 10 раз. по свинцу, цинку, меди и другим ТМ, указывает на опасные уровни их накопления на территории1 Волгоградской агломерации.

3. Изучение важных диагностических признаков городских почв (распределение карбонатов, и гипса по профилю; уровень минерализации'и состав водной вытяжки) показало, что это влияние значительно превышает способность почвьгк-самоочищению.

4. В антропогенно преобразованных почвах зафиксировано загрязнение подвижными, формами Mn, Ni, Со; Pb, Cd (ацетатно - амонийная вытяжка), причем превышение ПДК в 2 и более раз значительны. " .

5. Установлено, что в промышленных районах города наблюдается снижение стабильности развития растений, увеличение показателя степени асимметрии растений, связанное с антропогенным воздействием.

6. Выявлена динамика изменения качества среды методами биоиндикации урболандшафтов Волгоградской агломерации. Сделана оценка объемов выбросов промышленными предприятиями, определено изменение состояния ДКР и степень загрязнения почв. Установлена связь между состоянием ОС, состоянием растительности и здоровьем человека.

7. Разработаны практические рекомендации по снижению антропогенного воздействия ПП на окружающую природную среду и здоровье человека, путем создания защитных озеленительных насаждений на территориях СЗЗ ПП.

8. Выполнены комплексные исследования по качественной и количественной оценке экологического состояния ландшафтов промышленных зон, в том числе состояния территорий 1111, СЗЗ промышленных предприятий и селитебных территорий южной и северной промышленных зон Волгоградской агломерации.

9. Проведены исследования по подбору растений в зависимости от устойчивости к выбросам 1111, их состава и класса опасности и сделаны практические рекомендации для использования ЗЛН в СЗЗ ПП.

10. Снижение антропогенной нагрузки на техногенно нарушенные территории городской агломерации целесообразно осуществлять комплексно, решая инженерно-технические и экологические задачи. В работе предложены и обоснованы экологические и инженерно — мелиоративные решения по формированию ЗЛН на территориях СЗЗ промышленных предприятий.