Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Матовникова, Наталья Геннадьевна

  • Матовникова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 166
Матовникова, Наталья Геннадьевна. Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Матовникова, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Физико-географические условия региона исследований.

2.1. Климат.

2.2. Растительность.

3.3. Почвы.

2.4. Геоморфологическое строение.

2.5. Геологическое строение.

Глава 3. Программа и методика исследований.

Глава 4. Особенности загрязнения урболандшафтов Волгоградской агломерации поллютантами и стоками предприятий промышленности, коммунального хозяйства и транспорта.

Глава 5. Лесная рекультивация техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель.

5.1 .Лесная рекультивация песчаных карьеров.

5.2.Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС.

5.3.Лесная рекультивация ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала.

Глава 6. Биогеографическая оценка состояния массивных городских насаждений Волгоградской агломерации.

6.1.Особенности выращивания массивных городских зелёных насаждений г.г. Волгограда и Волжского.

6.2.Состояние и рост зелёных насаждений на участках с различным увлажнением почв.

6.3.Воздействие рекреационной нагрузки на состояние парковых насаждений.

6.4.Состояние и перспективы улучшения зелёных насаждений речных долин.

6.5. Мероприятия по регулированию функционирования зелёных насаждений урболандшафтов.

Глава 7. Эколого-экономическая эффективность функционирования городских зелёных и пригородных защитных лесных насаждений щ Волгоградской агломерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографические основы озеленения рекреационных территорий Волгоградской агломерации»

Актуальность. Преобразование естественных ландшафтов в урболандшафты, сопровождающееся истощением природных ресурсов, загрязнением воздуха, воды и почв, общей деградацией природно-территориальных систем, оказывает существенное воздействие на здоровье и работоспособность населения. К настоящему времени процессы деградации природной среды на многих городских и пригородных землях достигли критического предела. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, электронных средств связи, рекреационное воздействие, распространение городского влияния на значительные пригородные пространства приводят к системному экологическому кризису, обусловленному массовым загрязнением природной среды токсичными отходами, выбросами и стоками [30, 92, 141].

На территории Юго-Востока, особенно в его аридной зоне, где расположена Волгоградская агломерация в результате техногенного воздействия, водной эрозии и дефляции, а также засоления почв происходит деградация ландшафтов, переходящая в опустынивание земель [ПО]. Для восстановления до исходного состояния и дальнейшего улучшения свойств деградированных ландшафтов необходимо проведение мелиоративных мероприятий, среди которых ведущая роль принадлежит методам фитомелиорации [61, 84, 106].

Наиболее экологичными методами преобразования деградированных урболандшафтов в культурные, отвечающие потребностям населения крупных городов и агломераций, являются методы ландшафтной лесомелиорации.

В нашей стране исследования по выявлению характера и особенностей воздействия городских зеленых и пригородных лесонасаждений на основные компоненты урболандшафтов, а также изучение состояния и роста в них древесных и кустарниковых пород в значительных объёмах проводились в регионах с другими климатическими и лесорастительными условиями: в

Центральном, Центрально-Черноземном, Северозападном районах европейской территории страны, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке [39, 59, 128, 154].

Полученные в этих исследованиях данные и выполненные разработки без существенных корректив не могут быть использованы при проведении мелиоративных мероприятий в Волгоградской агломерации. Необходимые коррективы обусловлены особенностями геоморфологического и геологического строения территории, климатических условий, почв, растительного покрова и т.д.

Формирование системы городских зеленых и пригородных лесных насаждений в зоне расположения Волгоградской агломерации с крайне жесткими природными условиями, еще более обостряющимися под воздействием процессов урбанизации, встречает ряд трудностей.

В мировой практике существуют примеры создания окультуренных фитомелиоративными методами урболандшафтов («городов - садов») даже в значительно менее благоприятных климатических условиях пустынь стран Ближнего Востока. Но механическое перенесение применяемых там методов озеленения в регион исследования неприменимо, в первую очередь, вследствие очень высоких затрат на выполнение работ.

На основании вышеизложенного, целью наших исследований явилось выявление методов оптимизации культурных лесомелиорированных ландшафтов на основе решения следующих задач:

1. Изучение закономерностей изменения физико-географических условий урбанизированных территорий;

2. Изучение особенностей загрязнения урболандшафтов поллютантами и промышленными стоками;

3. Исследование возможностей мелиорации техногенно нарушенных ландшафтов пригородных земель;

4. Исследование и оценка состояния естественных древесных биоценозов и искусственных городских и пригородных зелёных насаждений;

5. Определение основных мероприятий по регулированию функционирования зелёных насаждений урболандшафтов.

Объектом исследований явились произрастающие в различных экологических условиях биоценозы городских зелёных и пригородных лесных насаждений.

Предметом исследований было состояние древесной растительности урболандшафтов в различных лесорастительных условиях и при разном характере и интенсивности антропогенного воздействия.

Научная новизна работы.

- впервые в географических условиях Волгоградской агломерации изучены особенности состояния и роста естественных и искусственных зелёных насаждений малых рек, произрастающих под совместным воздействием поллютантов и рекреационной нагрузки;

- впервые исследовано состояние биоценозов зелёных насаждений, созданных различными методами на ландшафтах, техногенно нарушенных при сооружении Волжской ГЭС;

- дана биогеографическая оценка методов лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при строительстве Волго-Донского судоходного канала;

- изучена зависимость состояния зелёных насаждений городских парков, лесопарков и скверов от физико-географических и антропогенных факторов;

- впервые изучена эффективность регулирования функционирования низших таксонометрических единиц озеленённых ландшафтов методами лесоводства.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интенсивность и характер отрицательного воздействия поллютантов на состояние зелёных насаждений Волгоградской агломерации определяются сочетанием ряда природных и антропогенных факторов лесорастительных условий, биологической устойчивости древесных пород к загрязнению воздуха, концентрации поллютантов, рекреационной нагрузки).

2. Наиболее эффективным методом инженерно-биологической рекультивации ландшафтов, нарушенных при разработке карьеров строительных материалов, является их озеленение созданием насаждений на откосах, отсыпанных 70 см слоем вскрышной породы.

3. Усовершенствованные методы лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при сооружении ГЭС, должны включать создание в массивных насаждениях влагонакопительных разрывов и внесение в песчаные грунты земляных плотин глинистых пород и мелиорантов.

4. Эффективность методов лесной рекультивации ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала, включающих мелиорацию нелесопригодных засоленных глинистых грунтов их промывкой и парованием.

5. Зависимость состояния и роста парковых насаждений от лесорастительных условий и рекреационной нагрузки, эффективность методов регулирования функционирования ландшафтов парков.

6. Состояние и перспективы улучшения городских зелёных насаждений речных долин.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.Н. Анопину за постоянные консультации и помощь в организации и проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Матовникова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Физико-географические условия Волгоградской агломерации обуславливают сложность формирования устойчивых, имеющих высокую экологическую эффективность зелёных насаждений урболандшафтов.

2. Значительное отрицательное воздействие на городские зелёные насаждения оказывают выбросы и стоки промышленных предприятий химии, нефтехимии, чёрной и цветной металлургии, автомобильного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

3. Наиболее эффективным методом лесной рекультивации песчаных карьеров является создание насаждения посадкой сеянцев на откосах, отсыпанных 70 сантиметровым слоем легкосуглинистой или супесчаной вскрышной породы.

4. Интенсивность роста и состояния древостоев в неполивных лесопарковых насаждениях, созданных на ландшафтах, нарушенных при сооружении Волжской ГЭС, ухудшаются от опушек к середине массива. Для увеличения их долговечности повышения аттрактивности целесообразно создание влагонакопительных разрывов.

5. Для обеспечения долговечности и хорошего состояния орошаемых зелёных насаждений на земляных плотинах ГЭС, созданных методом намыва песчаного грунта, необходимо вносить в него глинистые породы при выполнении горно-технических работ.

6. Применение методов мелиорации ландшафтов, нарушенных при сооружении Волго-Донского судоходного канала, включающих многократную промывку нелесопригодных засоленных глинистых грунтов и трёхлетнее парование площадей, обеспечивает возможность создания необходимого архитектурно-художественного облика и аттрактивности территории.

7. Состояние и аттрактивность городских лесопарковых и парковых насаждений, в первую очередь, зависит от почвенно-грунтовых условий и рекреационной нагрузки. Наличие элементов благоустройства, и особенно дорожно-тропиночной сети с твёрдым покрытием обеспечивает не только снижение рекреационного воздействия, но и улучшение лесорастительных условий, в т.ч. увлажнения почв.

8. Достаточно благоприятные лесорастительные условия долин малых рек и балок городских территорий определяют высокую аттрактивность и значительную рекреационную устойчивость произрастающих на них зелёных насаждений, что позволит превратить эти территории в наиболее популярные городские зоны отдыха после проведения на них работ по благоустройству.

9. Высокая экологическая эффективность зелёных насаждений Волгоградской агломерации обеспечивает окупаемость затрат на увеличение их площади до нормативной в течение 6 -7 лет.