Инвестиционный климат в системе экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фатхиев, Артур Маратович

  • Фатхиев, Артур Маратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Фатхиев, Артур Маратович. Инвестиционный климат в системе экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фатхиев, Артур Маратович

Введение.

1 .Теоретико-методологические вопросы исследования инвестиционного климата как экономической категории.

1.1 .Экономическое содержание инвестиционного климата и его роль в системе экономического развития.

1.2.Основные экономические отношения между субъектами инвестиционного климата в системе экономического развития.

1.3. Анализ взаимосвязи между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства.

2. Основные направления формирования инвестиционного климата как условие обеспечения экономического развития России на современном этапе.

2.1.Традиционные формы обеспечения инвестиционного климата.

2.2.Инновационные формы обеспечения инвестиционного климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный климат в системе экономического развития»

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивого и эффективного развития отечественной экономики предполагает выявление и использование условий и закономерностей, характерных для данной современной модели социально-экономических общественных отношений. Их исследование показывает, что если в эпоху командно-административной системы основной парадигмой развития экономической модели являлось централизованное планирование, учитывавшее эффективность капитальных вложений, то в условиях современной отечественной экономики среди доминирующих факторов и закономерностей ее развития особое место занимает создание благоприятного инвестиционного климата. Это объясняется тем, что именно уровень изученности инвестиционного опыта, сложившейся инвестиционной ситуации и их аппроксимации позволяет разрабатывать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности привлечения инвестиций в национальную экономику, на практике реализующиеся путем создания благоприятного инвестиционного климата. Причем теоретические разработки, направленные на исследование инвестиционного климата, необходимы для микро-, мезо- и макроэкономических уровней. Так, на уровне отдельных фирм и предприятий они нужны при формировании направлений привлечения инвестиций (внутренних и внешних) и определении их источников и эффективности реализации; на уровне городов и регионов - при управлении инвестиционными процессами на соответствующих уровнях . для формирования сбалансированной, экономически устойчиво развивающейся мезоэкономической системы; на уровне государств - при сравнительной диагностике территорий и разработке направлений государственного регулирования их эффективного развития. Это позволит повысить научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики на всех уровнях, скорректировать национальную экономическую политику и усилить ее эффективность. Именно поэтому проблема формирования благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях экономики, ее исследование, оценка и разработка соответствующих рекомендаций обладают высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество трудов, посвященных отдельным направлениям и вопросам изучения инвестиционного климата.

Инвестиционный климат как условие привлечения иностранного капитала рассматривается в работах таких авторов, как В. Бешенковский, А. Кекадырова и Н. Вознесенская.

Проблемам влияния инвестиционного климата на экономическое развитие государства посвящены исследования Е. Ясина, А. Фоломьева, В. Ревазова, И. Тихомировой, В. Андросова, А. Шушурина.

В научных трудах П. Вахрина, И. Игошина, В. Мыльника, Г. Александера, Д. Бейли, У. Шарпа и других рассмотрены основные вопросы, раскрывающие сущность понятий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный процесс" и др.

Большой вклад в разработку основ теории эффективности капиталовложений внесли В. Новожилов, В. Немчинов, С. Струмилин, Т. Хачатуров, Г. Сорокин, Я. Кронрод, К. Великанов, В. Красовский, Д. Львов и др.

Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты теории, рассматривающей инвестиционный климат в частности и его влияние на экономическое развитие в общем, нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом уже существующего мирового и формирующегося отечественного опыта.

Требует уточнения определение экономической категории "инвестиционный климат", ее- структурного содержания; необходимы изучение субъектов инвестиционной деятельности, формирующих инвестиционный климат, системное изучение и анализ закономерностей и противоречий данных экономических процессов, места и роли инвестиционного климата в системе экономического развития. Следует выявить и раскрыть влияние инвестиционного климата на состояние и перспективы экономики на микро- , мезо- и макроуровнях и исследовать его как условие экономического развития современной отечественной экономики.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение, обобщение и анализ инвестиционного климата в системе экономического развития, выявление его особенностей, критериев, направлений развития и форм обеспечения в современной отечественной экономике. Для достижения намеченных целей сформулированы следующие задачи:

- проанализировать содержание экономической категории "инвестиционный климат" с позиции его этимологии, учитывая существующие точки зрения в экономической науке на его сущность, дать ей уточненное авторское определение;

- определить основные факторы, составляющие структуру понятия "инвестиционный климат";

- изучить и проанализировать экономические отношения, возникающие между основными субъектами инвестиционной деятельности, связанные с формированием и развитием инвестиционного климата в системе экономического развития; провести анализ взаимосвязи между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства;

- провести сравнительный анализ традиционных и инновационных форм обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития;

- обосновать необходимость применения модели свободной экономической зоны как инновационно-институциональной формы обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздела 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, воспроизводство общественного и индивидуального капитала; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства".

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционный климат российской экономики, а также связанные с ним отдельные экономические процессы и категории.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в системе экономического развития России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения современной экономической теории, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан (РТ) и зарубежных стран.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод сравнительного и системного анализа, исторический и эволюционный подходы.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формально-логические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы в исследовании; результаты научных исследований экономистов различных направлений и школ.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Росстата по Российской Федерации и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовая база представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, в которых даны основные положения по регулированию хозяйственной деятельности в стране.

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы:

- теоретическое исследование экономического содержания категории «инвестиционный климат» может быть успешным в случае рассмотрения его как экономических условий, характерных для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющихся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности. Исследование основных экономических отношений, возникающих между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата, предполагает их анализ как совокупности взаимосвязанных отношений между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности. Причем, каждый из вышеперечисленных субъектов должен рассматриваться как в качестве поставщика, так и в качестве потребителя инвестиций. Доказывается взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием национальной экономики путем анализа роли государства при формировании благоприятного инвестиционного климата, который можно представить в виде совокупности следующих элементов: 1) инвестиционный потенциал; 2) инвестиционные риски; 3) инвестиционная активность.

- на примере отечественной экономики определены основные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития России на современном этапе. Проведена классификация форм обеспечения инвестиционного климата: 1) традиционные; 2) инновационные. В качестве основных традиционных форм обеспечения инвестиционного климата рассматриваются: 1) государственное финансирование; 2) банковский кредит; 3) самофинансирование. При этом наиболее актуальное значение в современных условиях приобретают инновационные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития, такие как: 1) СЭЗ; 2) лизинг; 3) венчурный капитал; 4) Initial Public Offering (IPO) и другие. Из них, на наш взгляд, важнейшим является использование модели свободных экономических зон.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе формирования инвестиционного климата рассматриваются экономические условия, характерные для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющиеся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности.

2. Сформирована трехфакторная структура понятия «инвестиционный климат», состоящая из: 1) инвестиционного потенциала; 2) инвестиционной активности и 3) инвестиционных рисков.

3. Основные экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в экономической системе, представляют собой совокупность взаимосвязанных отношений между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности.

4. Существуют устойчивая взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства. Так, эффективная экономическая политика государства способствует формированию благоприятного инвестиционного климата, который мобилизует собственные финансовые ресурсы страны, международный предпринимательский и ссудный капитал, их последующее вложение в национальную экономику, обеспечивая, таким образом, ее экономическое развитие.

5. Экономическое развитие национальной экономики происходит на основе традиционных и инновационных форм обеспечения инвестиционного климата, проведенный сравнительный анализ которых показывает их переходящий характер, что в свою очередь обусловлено уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

6. Модель свободной экономической зоны является важнейшей инновационно-институциональной формой обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития.

Научная новизна исследования. Научная новизна находит свое отражение в существенном углублении и расширении политэкономического исследования инвестиционного климата, его закономерностей, противоречий, форм, эффективности и количественной оценки. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах.

- Раскрыто и определено политэкономическое содержание понятия инвестиционного климата как экономических условий, характерных для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющихся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности.

- Предложена авторская трехфакторная структура понятия инвестиционного климата, состоящая из: 1) инвестиционного потенциала, представляющего собой сумму объективных предпосылок, необходимых для привлечения инвестиций в экономику страны за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования; 2) инвестиционной активности хозяйствующих субъектов как интенсивности привлечения ими инвестиций в экономику; 3) инвестиционных рисков, рассматриваемых как вероятность потерь прогнозируемой прибыли, дохода, имущества и других вложенных средств.

- Выявлены, раскрыты и проанализированы основные экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата, представляющие собой совокупность взаимных связей между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности. Нами предложена схема, которая наглядно демонстрирует данные взаимосвязи между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в системе экономического развития.

- Раскрыта взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и развитием национальной экономики, предполагающая создание стабильно-благоприятного инвестиционного климата, что подразумевает снижение инфляции, поддержку частного сектора, эффективную социальную политику, обеспечение правовой защищенности инвесторов и накопление финансовых ресурсов для их последующего эффективного инвестирования. Благоприятный инвестиционный климат и эффективная экономическая политика государства мобилизуют собственные финансовые ресурсы страны, международный предпринимательский и ссудный капитал, обеспечивают их последующее вложение в национальную экономику, стимулируя ее экономическое развитие.

- Исследованы традиционные и инновационные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития национальной экономики. Так, преобразования, происходящие в российской экономической системе под воздействием научно-технического прогресса, изменения в институциональных, конъюнктурных и мирохозяйственных условиях экономической деятельности, наряду с использованием традиционных, вызывают необходимость внедрения инновационных для нашей страны форм обеспечения инвестиционного климата. К таковым следует отнести лизинг, применение венчурного капитала, использование механизма IPO и, на наш взгляд, важнейшим из них является использование модели свободной экономической зоны как инновационно - институциональной формы обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано уточненное определение сущности понятия "инвестиционный климат", которое осмыслено автором как экономические условия, характерные для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющиеся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности. Это может быть использовано на практике применительно к обеспечению экономического развития России на современном этапе, путем создания благоприятного инвестиционного климата. Результаты работы могут быть также применены в преподавании следующих тем экономической теории: экономические системы, экономический рост, эффективность предпринимательской деятельности, экономическая структура общества, теория предприятия, цикличность развития рыночной экономики, макроэкономическое равновесие.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: "Молодежь и современная социально-экономическая политика" (г. Казань, 2000), "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики", проходивших в рамках конференции молодых ученых и аспирантов Академии наук Республики Татарстан "Гуманитарные исследования в Республике Татарстан: вклад молодых ученых" (г. Казань, 2005); международных научно-практических конференциях: "Традиции, инновации и инвестиции в современной рыночной экономике" (г.Казань, 2004), "Роль человеческого капитала в инновационном становлении России" (г. Казань, 2006).

Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фатхиев, Артур Маратович

Заключение

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации, которые имеют важное значение для современного понимания сущности экономической категории «инвестиционный климат» как условия развития российской экономики.

Во-первых, в экономической теории нет абсолютно четкого доказательства того, что инвестиционный климат является важнейшим условием развития российской экономики. Это осложняет определение места и роли инвестиционного климата в обеспечении экономического развития в экономической науке. На практике это не позволяет применить теорию инвестиционного климата как инструментарий для новых реформаторских решений в управленческой, организационной, инвестиционной, инновационной, технологической и других сферах национальной экономики, направленных на продолжение начатых ранее коренных преобразований в российской экономической модели. Кроме того, теория инвестиционного климата должна служить одной из основ для разработки принципиально нового механизма прогнозирования социально-экономического развития России и его регулирования. Это должно позволить, как минимум - если не избежать экономических кризисов в целом, то хотя бы минимизировать издержки, вызываемые ими, и как максимум - способствовать вхождению российской экономики в фазу ее подъема с обеспечением оптимальных темпов ее экономического развития. Причем, теоретические разработки, направленные на исследование инвестиционного климата, необходимы для микро-, мезо-, и макроэкономических уровней. Так, на уровне отдельных фирм и предприятий - при формировании направлений привлечения инвестиций (внутренних и внешних) и определения их источников и эффективности реализации; на уровне городов и регионов -при управлении инвестиционными процессами на соответствующем уровне, для формирования сбалансированной, экономически устойчиво развивающейся мезо-экономической системы; на уровне государств — при сравнительной диагностике территорий и разработке направлений государственного регулирования их эффективного развития.

Во-вторых, в работе был определен экономический смысл инвестиционного климата как условия экономического развития, который состоит в том, что инвестиционный климат представляет собой «экономические условия, характерные для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющиеся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности».

В-третьих, в ходе работы был проведен комплексный и системный анализ оценки инвестиционного климата на основе трех наиболее характерных подходов:

1. Суженный подход, который привлекает сравнительной простотой анализа и расчетов. Он универсален и его можно использовать для исследования инвестиционного климата в хозяйственных системах разного уровня. В нем учтена главная цель предпринимательской деятельности любого инвестора — получение прибыли и возврат вложенных средств через определенный промежуток времени;

2. Факторный (расширенный) подход, который основывается на оценке совокупности факторов, влияющих на инвестиционный климат. Особенностью его является то, что в настоящее время процесс формирования окончательного перечня этих факторов еще не завершен. Теоретически их количество может быть бесконечным, но с учетом мнения большинства авторов, можно выделить группу факторов, которые, в целом, присутствуют в их классификациях.

3. Факторно-рисковый подход, который позволяет оценить привлекательность территории для инвестирования и сопоставить уровень риска, присущий данному объекту вложения инвестиций, с существующим и альтернативными. С точки зрения данного подхода в качестве составляющих рассматривают две основные взаимосвязи:

1 .Между инвестиционным потенциалом и инвестиционными рисками;

2.Между инвестиционными рисками и социально - экономическим потенциалом.

В-четвертых, при использовании метода научного анализа для определения структуры рассматриваемой экономической категории «инвестиционный климат» были выделены ее основные элементы, которым были даны следующие авторские определения, где:

1) инвестиционный потенциал - сумма объективных предпосылок, необходимых для привлечения инвестиций в экономику страны за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования;

2) инвестиционная активность - интенсивность привлечения инвестиций в экономику, представляющую собой многофакторную зависимость;

3) инвестиционные риски - вероятность потерь прогнозируемой прибыли, дохода, имущества и прочее в результате инвестиционной деятельности.

В-пятых, в ходе проведенного исследования выявлены и детально рассмотрены основные субъекты, участвующие в процессе формирования, развития и использования инвестиционного климата и возникающие между ними экономические отношения в данном процессе. В свою очередь под экономическими отношениями формирования инвестиционного климата следует понимать совокупность отношений между населением, бизнесом, финансовыми институтами и государством, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. При этом возникающую совокупность отношений обобщенно можно представить в виде инвестиционных взаимосвязей между: 1)государством и бизнесом; 2)бизнесом и населением; 3) населением и государством; 4)государством и финансовыми посредниками; 5)бизнесом и финансовыми посредниками; 6)населением и финансовыми посредниками; 7)системой данных экономических отношений и общей экономической конъюнктурой. Причем, субъекты данных отношений могут преследовать различные цели, что способствует возникновению определенных экономических противоречий между ними, разрешение которых должно обеспечиваться на основе баланса их интересов, путем комплексной, системной оценки эффективности данных действий, их результатов и формированием соответствующего благоприятного инвестиционного климата.

В-шестых, в ходе рассмотрения экономических отношений по поводу формирования, развития и использования инвестиционного климата, в их сферу были вовлечены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» и «инвестиционные рынки» как области их реализации. Так, инвестиционная деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами на инвестиционном рынке, который состоит из рынков объектов: 1)реального инвестирования; 2)финансового инвестирования; 3)инновационных инвестиций.

В составе рынка объектов реального инвестирования можно выделить рынок капитальных вложений, рынок недвижимости, рынок прочих объектов реального инвестирования.

Рынок объектов финансового инвестирования состоит из фондового и денежного рынка. В свою очередь фондовый рынок (рынок ценных бумаг) можно подразделить на организованный и не организованный рынки.

Инновационные инвестиции связаны с рынками интеллектуальных инвестиций и научно-технических инноваций.

Представляя данную классификацию инвестиционного рынка, мы посчитали важным провести в рамках диссертационного исследования анализ экономических отношений, возникающих в каждом из его сегментов и ниш.

В-седьмых, была также раскрыта взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием национальной экономики. Рассмотрены экономические категории «экономический рост» и «экономическое развитие» и проанализирован инвестиционный климат РФ. Важным фактором обеспечения требуемых темпов экономического роста становится обладающая синергизмом взаимосвязь власти, бизнеса и населения в направлении формирования, развития и использования инвестиционного климата, который для любой страны является одним из основных условий экономического развития. Благоприятный инвестиционный климат, несомненно, будет стимулировать крупномасштабные национальные и иностранные инвестиции, без которых не смогут быть решены проблемы возрождения реального сектора экономики, приобретения передового опыта и технологий. Роль государства при формировании инвестиционного климата выражается целью инвестиционной политики государства. Она заключается в использовании всех возможных отечественных и международных источников финансирования, которые являются составными частями любой национальной инвестиционной стратегии и могут способствовать экономическому развитию России.

В-восьмых, были проанализированы основные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития на основе как традиционных, так и инновационных направлений инвестирования.

В качестве основных традиционных форм обеспечения экономического развития рассматриваются: 1) государственное финансирование; 2) банковский кредит; 3) самофинансирование. При этом, как показало проведенное исследование, наиболее актуальное значение в н.в. приобретают инновационные формы формирования инвестиционного климата, и обеспечения экономического развития рассматриваются, такие как: 1. Лизинг; 2. Венчурный капитал; 3. IPO.

Например, во многих странах лизинг стал одним из существенных рычагов технического перевооружения действующих предприятий и переоснащения строящихся.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка в СНГ, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес физически и морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т.д.) и острой нехваткой оборотных средств для обновления основных фондов и внедрения продуктов научно - технического прогресса. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет финансов на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Как показывает мировой опыт, венчурное финансирование может стать одним из существенных источников экономического развития национальной экономики. В ходе работы изучен мировой и отечественный опыт применения данного инструмента. Положительный опыт использования венчурного капитала в США, странах Европы, Японии, Индии и т. д. фактически доказал, что венчурный бизнес развился в мощную мировую индустрию и зарекомендовал себя одним из наиболее действенных инструментов поддержки и развития перспективных отраслей экономики. Венчурный бизнес может кардинально изменить качество экономического роста, способствуя преодолению дефицита и дороговизны инвестиционных ресурсов. Инвестиции в венчурное предпринимательство ведут к увеличению занятости, особенно высококвалифицированных специалистов, выравниванию уровня жизни различных слоев населения. Мировой рынок венчурного капитала в середине 1990-х годов преодолел рубеж в 100 млрд. долл. Венчурное предпринимательство играет важную роль в реализации нововведений в наукоемких отраслях. С точки зрения структуры источников финансирования и условий предоставления средств, оно значительно отличается от традиционных методов привлечения инвестиций. Венчурный бизнес создает новый тип инвестиционного механизма инновационной деятельности и повышает эффективность функционирования экономики в целом. По нашему мнению, преимущества венчурного предпринимательства должны использоваться на всех уровнях национальной экономики.

В последнее время в национальной экономике наблюдается повышенный интерес предприятий к такой форме обеспечения экономического развития, как IPO. В настоящее время существует ряд преимуществ при проведении IPO на рынке России, которые делают данную инновационную форму обеспечения экономического развития все более популярным.

В-девятых, особое место, на наш взгляд, среди инновационных форм формирования благоприятного инвестиционного климата и обеспечения экономического развития занимает СЭЗ. Общей чертой СЭЗ является создание благоприятных условий для осуществления различных внешнеэкономических операций, а исключительное разнообразие функций отражается в обилии терминов, которыми определяются эти явления современной экономики: свободная таможенная зона, свободный порт, зона внешней торговли, экспортно-производственная зона, предпринимательская зона, зона свободного предпринимательства, промышленные порты, научные парки, технополисы и т.д. (около 30 названий). Каждый вид СЭЗ имеет свою специфику, каждая зона служит своему назначению и имеет право на существование наравне с другими. Для государства, создающего СЭЗ на своей территории, сами зоны не являются самоцелью. В большинстве случаев они органически включаются в общую стратегию национального экономического развития. Общая цель создания СЭЗ — способствовать решению наиболее важных макроэкономических задач: 1)ускорить темпы экономического роста; 2) модернизировать промышленность; 3)насытить внутренний рынок высококачественными товарами и услугами;

4)обеспечить импортозаменяющее производство для снижения зависимости внутреннего рынка от зарубежных поставок и дальнейшая ориентация на экспортноориентированное для расширения собственных рынков сбыта;

5)включиться в развитие на базе нанотехнологий.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что в российской экономике на различных ее уровнях и в разных сферах постоянно происходят инвестиционные процессы, эффективность и интенсивность которых находится в прямой зависимости от наличия соответствующего инвестиционного климата и степени его благоприятности. Это обусловлено тем, что инвестиционный климат выступает, как объективное условие экономического развития, которое должно опираться на соответствующее инвестиционно-инновационное обеспечение с его постоянным совершенствованием. Это в свою очередь будет способствовать успешности предпринимаемых прогрессивных преобразований и экономическому развитию России, а также трансформации отечественной экономики в инвестиционно-инновационную, обладающую реальной конкурентоспособностью на мировом рынке.