Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скулова, Гелиана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скулова, Гелиана Геннадьевна
Введение
1. Теоретические аспекты реструктуризации экономики региона на основе инвестиционного фактора
1.1. Особенности регионального менеджмента
1.2. Структуризация элементов региональной производственной 27 системы
1.3. Инвестиционный аспект трансформации производственной 34 структуры региона
2. Методические аспекты реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционных возможностей
2.1. Последовательность перераспределения инвестиций с 52 применением оптимизационной модели
2.2. Методы оценки инвестиционного климата территории
2.3. Принципы организации системы управления регионом в 80 современных условиях
3. Реструктуризация экономики Курской области на основе инвестиционного фактора
3.1. Диагностика экономики и системы управления Курской области
3.2. Трансформация организационной структуры управления 105 регионом
3.3. Реструктуризация экономики региона с примененйем 117 производственных функций
3.4. Территориальное распределение производственных инвестиций 139 Курской области с учётом показателей инвестиционного климата муниципальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный фактор реструктуризации экономики региона»
Актуальность темы диссертационной работы. В современной Российской Федерации большую долю в структуре валового внутреннего продукта занимает продукция добывающих производств. Такая структура ослабляет экономическую безопасность государства в рыночной экономике, т.к. во времена кризисов обычно сокращается мировой спрос на продукцию добывающих производств, что вызывает уменьшение доходов государства. Наименее уязвимыми во время экономических кризисов традиционно становятся страны, основу экономики которых составляют обрабатывающие производства. Ослабление экспортно-сырьевой направленности структуры экономики России и её регионов - одна из приоритетных задач современной системы власти.
В условиях ограниченности способов государственного воздействия на экономику значимым фактором целенаправленной реструктуризации производственной системы является инвестиционный, так как перераспределение инвестиций способно создавать дополнительные стимулы для наращивания производства отдельным видам деятельности или, наоборот, замедлять темпы роста объёмов производства других.
Выбор приоритетных объектов инвестирования может стать основой для прогнозирования структуры основных производственных фондов региона, регионального производства и численности занятых в экономике. Недостаточная разработанность методик осуществления такого выбора определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования структуры региональной экономики посвящены исследования многих отечественных экономистов, в том числе Васиной Т.В., Гранберга А.Г., Дедова Л.А., Зыкина Б.Н., Настенко А.Д. и других.
Необходимость государственного регулирования экономики одним из первых определил Д.М. Кейнс в труде «Общая теория занятости, процента и денег». Теоретические и практические аспекты государственного регулирования экономики исследуются В. Кушлиным, В.П. Орешиным, А.Н. Петровым, Ф.И. Шамхаловым.
Проблемы совершенствования структуры экономики Курской области получили освещение в трудах учёных, работающих в регионе, в том числе в Курском государственном техническом университете (Борисоглебской Л.Н., Вертаковой Ю.В., Евченко А.В., Козьевой И.А., Самофаловой Е.В. и др).
Во многих научных работах в качестве фактора структуризации экономики выделен инвестиционный климат территорий. В российской литературе наиболее часто приводятся следующие методики изучения инвестиционной привлекательности: рейтингового агентства «Эксперт-РА» (экономического еженедельника «Эксперт») и ГНИУ Совета по изучению производительных сил.
В рассмотренных научных и учебных источниках приводятся способы оценки, анализа и прогнозирования развития экономики территорий. Вместе с тем, эти области исследования по-прежнему актуальны; потребность в разработке новых приёмов и методов управления региональной экономикой не утратила высокую значимость.
Объектом исследования являются региональные экономические структуры.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реструктуризации экономики региона с учётом распределения инвестиционных ресурсов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направления:
4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (области исследования: п. 4.13. Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала; п.4.18. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной ёмкости экономических систем);
5 «Региональная экономика» (область исследования: п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).
Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических положений по реструктуризации экономики региона на основе перераспределения региональных инвестиций с учетом производственных функций видов экономической деятельности и инвестиционного климата муниципальных образований.
Задачи диссертационной работы:
1. Исследовать процесс формирования фондового потенциала региона за счёт капитальных вложений в производственные виды деятельности и предложить целевую функцию, позволяющую максимизировать выпуск валового регионального продукта.
2. Обосновать возможность применения технологии линейного программирования при оптимизации структуры инвестиций в экономику региона.
3. Исследовать факторы, формирующие инвестиционный климат муниципальных образований отдельного региона, и определить привлекательные для капитальных вложений территории Курской области.
4. Уточнить и расширить принципы организации системы управления регионом в условиях рыночной экономики, предложить направления совершенствования системы управления Курской области в целях повышения эффективности региональной инвестиционной политики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды и концепции отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров. В процессе диссертационного исследования изучались федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.
В работе использованы методы исследования инвестиционного климата регионов, оптимизации, прогнозирования, моделирования, синтеза, статистического анализа. В диссертации реализован системный подход к решению проблем регионального развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционного фактора, позволяющей посредством интегрирования элементов производственной и территориальной структур региональной экономики выбрать объекты инвестирования, обеспечивающие наилучшее достижение целей регулирования экономики региона на определённом этапе её функционирования.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту: направление 4 (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) Паспорта специальности 08.00.05:
1. Предложена, на основе исследования влияния капитальных вложений на формирование фондового потенциала региона и объёмы производства по видам экономической деятельности, целевая функция, позволяющая максимизировать выпуск валового регионального продукта (п. 4.13 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработана, на основе линейного программирования, методика оптимизации структуры инвестиций в экономику региона, отличающаяся от существующих использованием в качестве ограничений темпов роста производства по видам деятельности и запланированных инвестиционных ресурсов, позволяющая повысить эффективность капитальных вложений в региональную производственную систему (п. 4.13 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований, отличающаяся от существующих методик набором факторов инвестиционного потенциала и риска, а также способом их сведения в итоговый показатель, на основе которой возможно определить перспективные для инвестирования территории региона (п. 4.18 Паспорта специальности 08.00.05). направление 5 (региональная экономика) Паспорта специальности 08.00.05:
4. Адаптирован к управлению региональными производственными системами присущий менеджменту организации принцип соотносительности и адекватности управляющей и управляемой систем, реализация которого позволит обеспечить согласованное развитие производственных и организационных структур управления регионами и повысить эффективность инвестиционной политики (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических и методических положений при разработке индикативных региональных планов, Программ социально-экономического развития и инвестиционных планов региона.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по совершенствованию структуры управления регионом;
- методика оптимизации производственной структуры инвестиций в экономику региона;
- предложения по определению инвестиционной привлекательности муниципальных образований.
Апробация и реализация полученных результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на: Международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2006, 2007 и 2009 гг.), Международной научной конференции «Мировой опыт и экономика России» (Курск, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Курск, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционной деятельностью: стратегия, организация, эффективность» (Курск, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2007 г.), Межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Инновационные технологии и молодёжь в системе государственного и муниципального управления» (Курск, 2006 и 2007 гг.), Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2008 г.) и др.
Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы администрацией Курской области. Некоторые положения диссертации применяются в учебном процессе Курского государственного технического университета.
Исследование выполнено в рамках внутривузовского гранта КурскГТУ № 1.77.09 П/57 на поддержку выполнения исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники КурскГТУ 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 7,0 п.л. (авторских - 3,4 п.л.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 135 наименований, 22 приложений; содержит 26 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скулова, Гелиана Геннадьевна
Заключение
В ходе исследования было рассмотрено регулирование производственной структуры экономики региона посредством возможностей инвестиционного фактора. Таким образом, можно утверждать, что реализована цель исследования и решены поставленные задачи.
В первой главе диссертации раскрыты теоретические аспекты темы: особенности регионального менеджмента, структуризация элементов производственной системы региона, инвестиционные аспекты при реструктуризации экономики региона.
Регион — понятие типологическое. В зависимости от поставленных целей исследователь сам определяет границы региона. Соискатель в диссертационном исследовании под регионом понимает открытую систему, состоящую из экономических и социальных элементов, тесно взаимодействующих друг с другом и с природной средой в процессе своего существования и развития, расположенную на территории в границах субъекта федерации.
Анализ методов государственного воздействия на экономику страны позволяет утверждать, что в условиях рынка государство способно корректировать экономические процессы. В России постепенно развивается методология индикативного планирования, призванного направлять усилия всех хозяйствующих субъектов для достижения общих целей развития экономики страны.
Задачи и проблемы, с которыми сталкивается субъект управления регионом, отличаются сложностью, имеют комплексный характер, часто бывают неструктурированными или слабоструктурированными. При их решении необходимо использовать методологию системного анализа, а также экспертные методы. Сочетание этих методов с математическими повышает эффективность решений и управленческих воздействий.
Учёт всех специфических особенностей региона как объекта управления в сочетании с научными методами управления позволит повысить эффективность управленческих воздействий на экономику региона.
Для внедрения прогрессивных научных методов управления в практику необходима система учёта, которая позволяет получать нужные для анализа и принятия решений данные.
Одним из возможных направлений регулирования экономики региона может стать использование инвестиционных возможностей её субъектов.
Инвестиции являются источником обновления и пополнения основных средств, т.е. способствуют экономическому росту отдельных регионов и страны в целом. Государство может выступать в роли субъекта инвестирования, а также создавать условия, способствующие активизации инвестиционной деятельности других субъектов.
Вторая глава диссертации посвящена методическим аспектам темы исследования: раскрыта последовательность перераспределения инвестиций с применением оптимизационной модели, изучены методы оценки инвестиционного климата территории, сформулированы принципы организации системы управления регионом в современных условиях
Трансформацию производственной структуры региональной экономики предлагается осуществлять путём оптимизации структуры инвестиций в экономику региона методом линейного программирования. Критерием оптимизации выбран объём валового регионального продукта, ограничениями - планируемые темпы роста выпуска продукции и инвестиции за счёт бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.
В диссертации рассмотрены вопросы территориального распределения инвестиций. Предлагается учитывать инвестиционный климат административных территорий региона. Он складывается из двух важнейших подсистем: инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности.
Инвестиционная привлекательность региона в свою очередь формируется двумя комплексными факторами — инвестиционным потенциалом региона и региональными инвестиционными рисками, -которые имеют разную направленность действия на уровень инвестиционной привлекательности.
Инвестиционная активность в регионе зависит от уровня инвестиционной привлекательности, сложившегося за предшествующий период.
Основными принципами, на которых должна базироваться деятельность власти как федеральной, так и региональной, являются следующие.
Термин «управление» в рыночных условиях следует использовать ограниченно, более уместны понятия «регулирование» и «коррекция» экономических процессов, в том числе производственной структуры экономики.
Организация системы власти определённой территории должна быть адекватна сложившимся структурам экономики: производственной и территориальной. Причём власть должна учитывать целевой характер трансформации территориальных системных образований, быть гибкой и адекватно реагировать на все изменения. Причём изменения в организации власти должны происходить с определённым временным лагом опережения изменений в экономике для того, чтобы эффективно воздействовать на них.
С целью придания устойчивости экономике территории власть должна стремиться к созданию своеобразного «балласта», который будет способствовать возвращению системы в исходное состояние при различных деформациях.
Третья глава диссертации - практическая. В этой главе изучена структурная организация экономики Курской области, оптимизирована структура инвестиций в экономику региона, обоснована структура экономики с применением производственных функций, оценена инвестиционная привлекательность муниципальных образований области, сформирована карта-схема опорных точек инвестирования Курской области.
Структура органов исполнительной власти Курской области содержит множество «пережитков» прошлого, не является гибкой и адекватно не реагирует на изменения, происходящие в экономике.
Предложенная соискателем альтернативная структура органов исполнительной власти области является более гибкой, нежели действующая.
Корректировать производственную систему региона согласно сводной таблице территориальных системных образований можно по строке (влиять на отдельные системные образования) или по столбцу (регулировать производственную структуру региона).
В ходе исследования было выявлено, что структура экономики Курской области претерпела существенные изменения после ликвидации союзного государства. В настоящий момент наибольший удельный вес в структуре валового регионального продукта приходится на добычу полезных ископаемых и производство электроэнергии. Назрела необходимость реструктуризации экономики.
В результате целенаправленной трансформации структуры основных фондов за счёт оптимизации структуры государственных инвестиций более тяжёлыми стали следующие виды деятельности: прочие производства, производство машин и оборудования, производство неметаллических минеральных продуктов, строительство. Трансформация структуры произошла без ущерба для экономики региона. Перемещение вниз одних производств вызвало относительное «облегчение» других. Но основные фонды всех производств не сократились, поэтому преобразования можно считать благоприятными.
Оптимизация структуры инвестиций в экономику региона не позволяет достичь всех запланированных темпов роста выпуска продукции, но максимально приближает валовой региональный выпуск к запланированному. «Выйти» на запланированные темпы роста объёмов производства можно путём привлечения дополнительных работников в соответствующие производства. Для обеспечения реализации запланированных темпов роста выпуска продукции по видам экономической деятельности в Курской области требуется привлечь в производственные виды деятельности дополнительно 13,29 тыс. работников.
Следующим этапом исследования было выявление наиболее выгодных в Курской области «точек» вложения капиталов с целью получения наибольшего дохода. Так, капитальные вложения в сельское хозяйство и производство пищевых продуктов наиболее эффективными могут быть в следующих районах области: Железногорском, Конышёвском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Мантуровском, Октябрьском, Советском, Суджанском, Фатежском. Прибыльными могут быть инвестиции в городских округах области в следующие виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых (Железногорск), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (Курчатов), строительство,, производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство и резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования.
Таким образом, выполненные в диссертации исследования позволили разработать методику реструктуризации экономики региона с использованием инвестиционного фактора:
1. Проведено исследование влияния фондового фактора на объёмы производства по видам экономической деятельности, по результатам которого предложена целевая функция экономики региона, обеспечивающая возможность определёния максимального выпуска валового регионального i продукта в плановом периоде при имеющихся инвестиционных ресурсах.
2. На основе линейного программирования разработана методика оптимизации структуры инвестиций в экономику региона, особенностью которой является использование в качестве критерия оптимизации объёма валового регионального продукта с учётом ограничений темпов роста производства по видам деятельности и запланированных инвестиционных ресурсов в экономику региона. С помощью предлагаемой методики определены требуемые объёмы основных фондов видов деятельности, которые позволяют максимально приблизить возможные объёмы выпуска продукции к запланированным в 2009 году.
3. На основе методики оценки инвестиционного климата региона, разработанной Советом по изучению производительных сил, предложена и апробирована на материалах Курской области методика оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований, отличающаяся от существующих методик набором факторов инвестиционного потенциала и риска, а также способом их сведения в итоговый показатель. Метод использован при составлении карты-схемы опорных точек инвестирования экономики Курской области, результаты оптимизации производственной структуры инвестиций на этой карте согласованы с показателями инвестиционной привлекательности территорий.
4. На основе ретроспективного анализа систем управления уточнены и расширены актуальные для рыночной экономики принципы организации системы управления регионами, при этом основным назван принцип согласованного развития производственных и - организационных структур управления регионами.
5. Предложена структура органов управления экономикой Курской области, альтернативная существующей, которая позволяет устранить выявленные в процессе анализа недостатки (дублирование функций комитетами, нарушение нормы управляемости заместителей председателя правительства, управление по отраслевому принципу). С целью повышения эффективности инвестиционной политики в альтернативную структуру управления региональной производственной системой предполагается включить комитет индикативного планирования. Планируется также подчинить все комитеты, курирующие производственные виды деятельности, одному руководителю. В основу рекомендаций по совершенствованию структуры управления заложен принцип согласованного развития производственных и организационных структур управления регионами.