Обоснование рационального варианта конверсии экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Александрович

  • Смирнов, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Смирнов, Михаил Александрович. Обоснование рационального варианта конверсии экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1. Концептуальные положения конверсии экономики региона.

1.2. Особенности конверсирования экономики регионов в России.

1.3. Зарубежный опыт структурной трансформации экономики регионов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Методика выбора направлений конверсии экономики региона.

2.2. Инструментарий выбора рационального варианта конверсии экономики региона.

2.3. Критерии обоснования рационального варианта конверсии экономики региона.

3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА КОНВЕРСИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Диагностический анализ социально-экономического развития Курской области.

3.2. Формирование и оценка вариантов конверсии экономики Курской области.

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы государственного обоснования конверсии экономики регионов.

ЗАКЛЮЧЕНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального варианта конверсии экономики региона»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей реформирования российского общества является социально-экономическое развитие государства и регионов. Практика государственного управления в РФ в 90-е годы 20 века позволила вынести суждение, что многие регионы не в состоянии решать социально-экономические проблемы самостоятельно. Это обуславливает потребность государственного вмешательства в рыночный механизм хозяйствования региона.

Рыночное регулирование сопряжено зачастую с неоправданной дифференциацией доходов; они зависят не только от вложенного труда и капитала, профессионализма руководителей, но также и от стечения обстоятельств и рыночной конъюнктуры. При этом нередко больший объем инвестиций и как следствие - привилегированное развитие получают отрасли с более высокой добавленной стоимостью и меньшими затратами, тогда как предприятия «социально-значимых» отраслей без государственной поддержки могут оказаться банкротами. Это свидетельствует о неспособности рыночной экономики без поддержки государства развивать экономику, регулировать размещение производительных сил, стимулировать вложения в фундаментальную науку, и как результат — конверсировать (трансформировать) экономику, доставшуюся России после распада Советского государства, формировать рациональные отраслевые структуры экономики государства, отдельных территорий.

В связи со сказанным большое значение имеет использование рационального сочетания плановых и рыночных институтов в экономическом механизме, обеспечивающем функционирование и развитие экономик российских регионов, создание новой (рациональной) отраслевой структуры. Практика проводимых в РФ реформ предполагает передачу некоторых управленческих функций территориальным органам власти, поэтому в современных условиях актуально применение плановых регулирующих механизмов, создаваемых в региональных администрациях. Но регулирующее воздействие может быть эффективным лишь при применении упреждающего управления, учитывающего многовариантность развития экономики региона.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методические основы трансформации территориальных структур базируется на результатах исследований Л.Б. Вида, А.Г.Гранберга, Н.А. Косолапова, Б.А. Райзберга, Г.В. Мартынова, В.П. Орешина, Н.Ф.Тимчука, М.Н. Узякова, Д.А. Черникова.

Проблемы и основные направления государственной политики в области обеспечения социально-экономического развития регионов исследованы в работах и публикациях С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, О.В. Кузнецова, В.Н. Лексина, А.О. Полынева, С.Н. Смирнова, С.А. Суспицина, А.И. Татаркина, М.М. Циканова.

Исследованию направлений использования межотраслевого баланса в развитии территорий посвящены работы А.С. Астахова, А.В. Бачурина, Л.И. Грамотеевой, Н.В. Суворова, А.С. Толкачева, В. Хайнрикс.

Вместе с тем, значительный круг вопросов, связанных главным образом с организацией регулирования конверсии экономики региона посредством перераспределения ресурсных потоков (капитальных вложений) между ее секторами (отраслями), разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование рационального варианта конверсии экономики региона, способного обеспечить условия для его социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели исследования соискателем решались следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «конверсия экономики региона» и определить роль и место органов государственной власти при ее реализации;

- исследовать и обобщить накопленный научный опыт по вопросам трансформации территориально-отраслевых структур;

- изучить и систематизировать методический инструментарий формирования и выбора рационального варианта конверсии экономики региона;

- определить приоритетные направления конверсии экономики региона и осуществить прогноз ее основных параметров;

- обосновать вариант конверсии экономики Курской области на период до 2010 года.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональная экономика и протекающие в границах ее территории экономические, социальные, научно-технические процессы, а также условия и факторы, определяющие их динамику. Предмет диссертационного исследования - рациональный вариант конверсии экономики региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, экономическому прогнозированию, индикативному планированию.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись статистические методы (трендовый и корреляционный анализ), методы системного анализа, программно-целевой и межотраслевого баланса.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, Курского областного комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций и научные публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.

В процессе исследования были использованы законы Курской области и нормативно-правовые акты законодательства РФ.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием объективных статистических данных и данных, полученных соискателем в результате научных исследований, применением методов прогнозирования социально-экономического развития РФ и регионов.

Содержание работы соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 по направлениям: 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Научная новизна исследования заключается в разработке соответствующих современным российским условиям хозяйствования и целям государственной политики предложений по конверсированию региональной экономики.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- предложен авторский подход к определению сущности и роли конверсии в процессе социально-экономического развития региона, заключающийся в постепенном преобразовании отраслевых и территориально-производственных структур, инфраструктуры и непроизводственной сферы, основанном на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов с целью повышения уровня социально-экономического развития региона. Конверсия экономики региона должна предполагать не только изменение пропорций в объемах производства оборонной и новой, конверсионной продукции, но и рационализацию всей региональной отраслевой структуры;

- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования балансового подхода для обоснования варианта конверсии экономики региона, т.к. он способствует рациональному распределению инвестиций в отрасли экономики, что приведет не только к региональному экономическому росту, но и улучшению социальных показателей, повышению уровня жизни населения.

- обоснована целесообразность в использовании следующих критериев выбора рационального варианта конверсии: абсолютных структурных сдвигов, прогрессивности структуры, уровня замещения живого труда овеществленным, векторного критерия. Эти четыре критерия гармонично дополняют друг друга и помогают выбрать рациональный вариант конверсии экономики на основе анализа аспектов регионального воспроизводства, в их числе: структурной цикличности развития, инвестиционной активности, накопления непроизводственных фондов при развитии социальной инфраструктуры;

- предложена логическая схема конверсии экономики региона, основанная на применении программно-целевого подхода, состоящая из этапов: определение целей конверсии, анализ региональных особенностей развития, использование имеющихся и формирование новых региональных преимуществ, разработка вариантов конверсии, критериальная оценка вариантов конверсии, выбор варианта конверсии, разработка плана мероприятий по осуществлению конверсии, анализ результативности конверсии экономики региона, корректировка целей и методов их достижения;

- сформулированы и обоснованы варианты конверсии, отражающие региональные особенности и направленные на создание рациональной отраслевой структуры экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при формировании стратегии социально-экономического развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Курского ГТУ по дисциплине «Индикативное планирование в регионе».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Пензенской сельскохозяйственной академии (г.Пенза), Воронежском государственном университете (г.Воронеж), Тамбовском государственном университете (г.Тамбов), выступлениях на методологических семинарах кафедры «экономики и управления» Курского государственного технического университета в 2005-2008 гг.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности Комитета по экономике и развитию администрации Курской области.

Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 7,3 п.л. Отдельные положения исследуемой проблемы опубликованы в центральных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ (Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2007. №3(23); Экономический анализ. 2008. №14(48)).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения, содержит 11 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании были определены варианты конверсии экономики Курской области и обозначены направления государственного регулирования этого процесса.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов перед регионами актуализировалась проблема реализации приоритетных направлений развития. Решение такой проблемы видится в определении варианта развития региона, наиболее полно обеспечивающего достижение социально-экономических целей. Процесс определения и последующего выбора варианта в каждом конкретном случае должен учитывать специфику региона и предусматривать возможность реализации конверсии экономики региона.

Программа конверсии экономики региона должна определять не только изменение пропорций в объемах производства оборонной и новой, конверсионной продукции, но и рационализацию всей региональной отраслевой структуры.

Поэтому в более широком смысле, региональная программа конверсии в РФ должна представлять собой комплекс социально-экономических, правовых, организационных и других мероприятий по поддержке органами государственной власти конверсии субъекта РФ.

Инвестиционный аспект социально-экономического развития региона предполагает наличие причинно-следственных связей между инвестиционным климатом, величиной инвестируемых средств, объектом приложения капитала и темпами социально-экономического развития региона. Исследование проблем инвестирования экономики региона всегда находилось в центре внимания экономической науки и практики. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс социально-экономического развития региона в целом.

Действительно, капитальные вложения в экономику региона расширяют его производственно-хозяйственный потенциал, повышают деловую активность, способствуют росту собираемых налогов. Все это представляет собой экономический аспект развития, неразрывно связанный с социальным аспектом, так как позволяет увеличить количество рабочих мест, повышает занятость населения и уровень развития социальной сферы. В этой связи, чем обоснованнее и эффективнее будет управление инвестиционными ресурсами региона, тем выше окажется как социальная, так и экономическая отдача от произведенных вложений.

В исследовании рассмотрены разнообразные взгляды как на само понятие «конверсия», так и на его определяющие: «трансформацию», «развитие»; проанализированы возможности формирования и выбора рационального варианта конверсии экономики региона.

В качестве методологического наполнения экономико-математического моделирования вариантов социально-экономического развития региона нами было предложено использование методики САПСЭР, так как она позволяет провести сопряженную оценку вариантов будущего состояния экономики региона и оценить их эффективность.

В качестве критериев эффективности социально-экономического развития региона были использованы показатели душевого национального дохода и «сальдо вывоза-ввоза».

Диагностический анализ современного состояния экономики и инвестиционного климата Курской области показал, что в регионе наблюдается негативная тенденция к снижению инвестиционной активности, и как следствие, к снижению роста ВРП. Однако, учитывая региональные особенности Курской области, были выделены 2 варианта конверсии региона: развитие черной металлургии как связующего звена отраслей машиностроения и металлобработки, промышленности строительных материалов (3 вариант), а также развитие пищевой промышленности, являющееся одним из главных путей обеспечения продовольственной безопасности в регионе и поддержания функционирования сельского хозяйства (2 вариант). Помимо перечисленных вариантов был рассмотрен базовый вариант (1) конверсии экономики Курской области, основанный на отсутствии приоритетов финансирования отдельных отраслей экономики региона.

В результате к 2011 году можно обеспечить превышение следующих показателей 2 варианта над остальными вариантами (см. приложение В): «сальдо вывоза-ввоза», объема чистого продукта на душу населения, валового регионального продукта и прибыли.

Анализ прогнозной экономической динамики 2 варианта свидетельствует о том, что в 2011 году положительная величина показателя сальдо «вывоза-ввоза» обеспечивается только за счет превышения этого показателя в пищевой промышленности и строительстве над всеми остальными отраслями. Это означает, что преимущественное развитие пищевой промышленности может привести к необходимости импортирования продукции сельского хозяйства как отрасли с наименьшим показателем сальдо «вывоза-ввоза».

На основе этих предпосылок был разработан 4 вариант конверсии экономики Курской области, рассматривающий пищевую промышленность и сельское хозяйство как единый агропромышленный комплекс.

Анализ расчетных данных 4 варианта конверсии экономики Курской области, представленных в приложении Г, свидетельствует, что за счет увеличения среднесписочной численности 111111 сельского хозяйства до 128,4 тыс. человек был достигнут темп роста валового продукта сельского хозяйства в размере 139,3%. Однако такое изменение на вариант конверсии экономики региона не оказало существенного воздействия на величину показателя сальдо «вывоза-ввоза» и чистого продукта на душу населения: произошло увеличение сальдо «вывоза-ввоза» сельского хозяйства от

61719,6 до -60549 млн.руб. и чистого продукта на душу населения от 28,71 до 28,73 тыс.руб./чел.

Согласно анализу критериев эффективности 14 вариант был признан наиболее рациональным, и поэтому региональные социально-экономические мероприятия в виде разработки комплексной программы социально-экономического развития Курской области 2008-2012 гг. должны осуществляться с ориентиром на 4 вариант конверсии.

В заключение важно заметить, что главная цель данного исследования состояла в том, чтобы определить приоритеты социально-экономического развития региона и оценить их эффективность. Поэтому представленная отраслевая структура далека от идеальной и должна быть исследована более детально для ее применения в реальной экономике, но как показали расчеты, основополагающие механизмы довольно достоверно и адекватно описывают важнейшие социально-экономические процессы, протекающие в экономике Курской области.