Инвестиционное развитие региона: сценарный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Константин Викторович
Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного развития региона в современной экономике
1.1. Инвестиции и их роль в социально-экономическом развитии региона
1.2. Особенности инвестиционного проектирования
1.3. Сценарии региональных инвестиционных стратегий
Краткие итоги первой главы
Глава 2. Тенденции развития инвестиционных процессов на региональном уровне
2.1. Сравнительный анализ результатов инвестиционного развития российских регионов
2.2. Факторы инвестиционной привлекательности, их влияние на конкурентоспособность региона
2.3. Инвестиции в человеческий капитал и сетевые ресурсы региона
Краткие итоги второй главы
Глава 3. Методические рекомендации по формированию сценариев инвестиционного развития российского региона
3.1. Программно-целевые методы инвестиционного развития региона
3.2. Методы активизации инвестиционных процессов на региональном уровне
3.3. Особенности реализации инвестиционных проектов в условиях особой экономический зоны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное развитие региона: сценарный подход»
Актуальность темы исследования. Нельзя не признать, что ведущая роль регионов в политической и экономической жизни страны стала очевидным фактом: в нынешний период развития российского общества регионы превратились в решающий фактор экономического развития. В такой огромной и многообразной стране, как Россия, развитие демократии и рыночных институтов не могло не стать причиной краха унитарного государства и не привести к федерализации. Однако, являясь одним из важнейших проявлений федерализации, регионализация страны, в кризисные периоды ее развития порой приобретает иррациональные или разрушительные формы, таит в себе угрозы для целостности и безопасности государства или, по меньшей мере, утраты федеральной властью тех или иных жизненно важных ее прерогатив.
Тем не менее, в целом процесс федерализации, под которым понимают процесс формирования системы институтов государственной власти, состоящий в переходе от унитарного союзного государства СССР к федеративному государству, носит здоровый и объективно обусловленный характер. Рыночной экономике и политической демократии соответствует такое государственное устройство, которое наилучшим образом обеспечивает свободное движение товаров, рабочей силы и капиталов, отражая специфику образа жизни и вкусов населения в различных регионах страны.
Вместе с тем, данный аспект экономической деятельности в рамках экономической системы был мало изучен российскими экономистами по вполне понятным причинам. В России до недавнего времени отсутствовали субъекты социально-экономической политики на региональном уровне, практически все экономические цели в бывшем Советском Союзе определялись государством, оно же обеспечивало распределение ресурсов и, соответственно, несло ответственность за достижение выбранных целей.
Признавая то, что экономический рост является на данный момент целью, которой отдается приоритет в политике государства, мы, тем не менее, обнаруживаем по результатам комплексных исследований, что целям социального развития, обеспечения экономической безопасности, справедливого распределения доходов и другим, социально значимым целям должно уделяться не меньшее внимание, в том числе и при решении задач обеспечения инвестиционной привлекательности российского региона. Сценарные методы проектирования и развития инвестиционной деятельности в рамках региона должны служить обеспечению комплексного подхода к задачам экономического роста, стабильности, умеренного развития в рамках современной экономики.
Однако существуют разногласия даже среди экспертов, например, по вопросам, какие параметры социально-экономического механизма следует считать ключевыми для обеспечения инвестиционной деятельности на уровне региона, каким образом происходит их формирование и т.п. Несмотря на большое количество работ по названным направлениям, все еще не разработана не только методология и теоретическая база, но и принципиальные позиции для реализации общесистемного подхода к региону вообще и к отдельным регионам в частности. На наш взгляд, для этого необходимо определить принципы и механизмы обеспечения соответствия уровня развития инвестиционной сферы уровню и темпам социально-экономического развития регионов.
В этих условиях проблема разработки и уточнения методики проектирования стратегий инвестиционного развития регионов России, соответствующих переходному периоду развития российской экономики, становится весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Формирование методических принципов разработки сценариев проектов инвестиционного развития региона должно происходить на базе критического использования опыта, который был накоплен в советской экономической науке, начиная с 1960-х годов, и в практике построения социально-ориентированных рыночных систем в ряде развитых стран, создавших современные модели смешанной экономики.
Наибольший вклад в научную проработку инвестиционных аспектов социально - экономической политики в СССР и России внесли Л.И.Абалкин, С.Ю. Глазьев, C.JI. Афанасьев, А.Г.Грязнова, А.Ю. Егоров,
A.Э. Котляр, А.Э. Осипов, E.H. Жильцов, В.И.Жуков, В.Я. Иохин,
B.JI. Космарский, Д.С. Львов, И.П. Николаева, A.B. Бузгалин, А.И. Калганов, Т.М.Малева, С.Н.Смирнов, В.В.Трубин, Д.Ф.Шавишвили, О.Л.Шахназаров, С.В.Шишкин и др. Теоретическим и методологическим проблемам использования макроэкономического подхода к региональным экономическим системам, в т.ч. управления инвестиционным процессом в регионе, посвящены работы С.Б.Авдашевой, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранбер-га, У. Изарда, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, М.И. Разумовской, Ю.В. Рожкова, В.И. Сыркина, С.А. Суспицына, М.В. Терского, Р.И. Шнипера и других учёных. Однако проблемы применения теории экономического роста к задачам управления региональным инвестиционными процессами не нашла достаточного освящения в работах отечественных специалистов.
В ряду наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных учёных: Г. Александера, Р. Брейли, 3. Боди, У. Изарда, Г. Клейнера, С. Майерса, Г. Марковича, Р. Мертона, М.Г. Миллера, Ф. Модильяни, У.Ф. Шарпа и др. Социальные аспекты вопросов инвестиционной политики в условиях сложившейся рыночной экономики отражены в работах таких зарубежных исследователей как Г.Гелбрейт, Г.Беккер, Д.Белл, Д.Рисмен, О.Тоффлер, Т.Шульц, А.Сен и др.
Однако эти исследования носят в основном постановочный характер, недостаточно затрагивают одну из важнейших проблем экономики России: формирование механизмов проектного инвестиционного развития региональной экономики на основе принципов социальной ориентации.
Большинство экспертов признают необходимость решения социальных задач параллельно с обеспечением достаточного уровня национальной безопасности. Ключевым звеном в обеспечении экономического роста в такой ситуации становится инвестиционная деятельность. Обеспечение устойчивости российской экономической системы к колебаниям конъюнктуры мировых рынков, создание условий расширенного воспроизводства на основе преимущественно внутренних накоплений и инвестиционных возможностей способствует процессам интеграции и кооперации в экономике и в социальной сфере. Снижение инвестиционных, финансовых и хозяйственных рисков, поощрение процессов концентрации капитала на финансовых, страховых и инвестиционных рынках, поддержание доверия в экономике относятся к стратегии развития государства.
Целостность и сбалансированность инвестиционной политики государства способствует снижению рисков в основных сегментах рынка инвестиций. Однако эти положения часто не находят должного отражения в разработках проектировщиков. Также следует отметить, что предлагаемые сегодня программы инвестиционного развития страны и ее регионов содержат недостаточно комплексно разработанные сценарии проектов инвестиционных стратегий. Все вышеизложенное обусловливает цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики сценарных подходов в проектировании инвестиционного развития регионов современной России на основе принципов социальной ориентации для обеспечения поступательного социально-экономического развития. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: исследовать теоретическую взаимосвязь инвестиционных процессов, экономического роста и параметров устойчивости в региональных системах; провести сравнительный эконометрический анализ результатов инвестиционного развития российских регионов; обосновать применение в управлении инвестиционным процессом на региональном уровне мультипликаторов государственных социальных расходов в качестве коэффициентов, отражающих эффекты расширения региональной экономической системы; сформировать методические подходы к использованию социально - экономических параметров для прогнозной оценки инвестиционного развития региональной системы, ориентированной на экономический рост; сформулировать рекомендации по разработке сценариев проектов инвестиционного развития региона.
Объект исследования диссертационной работы - стратегии инвестиционного развития российских регионов.
Предмет исследования - сценарные методы проектирования инвестиционного развития регионов.
Теоретическая и методологическая база исследования включает в себя методологические положениях, изложенных в трудах известных экономистов, как отечественных, так и зарубежных. Однако вопросы использования известных в институциональных теориях взаимосвязей социальных, исторических и экономических параметров региональных систем в решении задач управления региональным инвестиционным процессам не достаточно исследованы в работах отечественных специалистов.
В процессе исследования применялись общенаучные методы, системный подход, анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, методы институционального и сравнительного анализа, экономико-статистические методы измерения динамики и прогнозирования и другие.
Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области теорий инвестиционных процессов, управления региональной экономикой, обширной информационной базы, включающей данные, опубликованные в стат-сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов научной и периодической печати, монографиях, Интернет-сайтах.
На защиту выносятся следующие принципиальные положения:
1. Доказано, что для совершенствования моделей инвестиционного развития регионов с целью их применения в сценариях инвестиционных стратегий необходим учет комплексной взаимосвязи социальных, институциональных и экономических параметров региональных экономических систем на различных уровнях взаимодействия, обеспечивающий эффективное инвестиционное развитие региона.
2. Определены условия социально-экономического развития региона, которые необходимо учитывать при формировании его инвестиционной стратегии такие как: повышение социальной ориентации инвестиционных проектов, стимулирование инвестиционной активности населения, устранение институциональных диспропорций в регионе и увеличение инвестиционной привлекательности региональных предприятий.
3. Разработаны методические рекомендации по построению сценариев инвестиционного развития региона, предусматривающие использование методов активизации инвестиционных процессов на региональном уровне, применение программно-целевых методов развития инвестиционной сферы региона, а также методов реализации инвестиционных проектов в условиях особой экономической зоны.
4. Доведен до практического использования сценарий инвестиционного развития региона с учетом механизма государственного регулирования территорий на примере Магаданской области. В качестве ключевых критериев разработки сценария предложено использовать: коренное изменение пространственной стратегии и ломка сложившихся экономических структур и территориальных пропорций; хозяйственное освоение новых территорий, находящихся в экстремальных условиях; межрайонное и внутрирайонное межотраслевое взаимодействие в целях комплексного использования ресурсов многопланового характера и формирования новых территориально-производственных комплексов; осуществление проектов долговременного действия с серьезными экономическими, социальными и экологическими последствиями; комплексное использование всех резервов интенсификации, лежащих в сфере как отраслевого, так и территориального развития;
5. Предложен рациональный вариант инвестиционной стратегии развития Магаданской области и Дальневосточного федерального округа, реализация которой направлена на комплексное решение социально-экономических проблем региона.
Работа состоит из трех глав, приложений, списка использованных источников, литературы, электронных ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Константин Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экономического развития России в ближайшие годы будут во многом определяться способностью привлекать и эффективно использовать ресурсы для ускоренного роста. Исчерпание возможностей использования конъюнктурных факторов, таких как свободные мощности, «мягкие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура, выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на увеличивающийся выпуск продукции, отвечающей требованиям внутреннего и внешнего рынков. Полномасштабное привлечение инвестиций в отечественную экономику, особенно в перерабатывающие отрасли, инновационные сектора, имеет существенное значение для создания отечественной конкурентоспособной технической базы, формирующей перспективу общего роста экономики России.
Системный учет названных в работе факторов, сдерживающих инвестиционные процессы, возможен при введения категории «социально -экономический механизм» в модель управления инвестиционным процессом на региональном уровне. С этой целью в настоящей работе потребовалось принять условие взаимосвязи социальных, институциональных и экономических параметров региональных экономических систем на различных уровнях взаимодействия. Правдоподобность принятого условия доказывается по результатам кросс - с екционных эконометрических исследований, приведенным во второй главе.
Статистическая обработка данных демонстрирует заметный разброс данных (разницы между максимальными и минимальными значениями показателей), показывает, что рост производства в регионах меньше связан с увеличением численности рабочей силы, но более - с интенсификацией производства и повышением качества используемого капитала, рост регионального валового продукта не всегда сопровождается ростом инвестиций. Замечено также, что с ростом производительности труда, возрастает и объем инвестиций, но не всегда для самых высоких значений валового регионального продукта, в области высоких значений ВРП при невысоких значениях производительности труда инвестиции на определенном промежутке снижаются с ростом производительности.
Концепция инвестиционной привлекательности представлена в главе как необходимое условие конкурентоспособности региона, однако это условие не может быть достаточным без согласованности параметров социально - экономического механизма управления инвестициями. Данная согласованность обеспечивает устойчивость региональной экономической системы.
Как было выявлено в настоящей работе, характерной особенностью развития инвестиционных процессов в мировой экономике, особенно в 1990 -2000-е гг, стало усиление прямого государственного участия. Это свидетельствует о том, что индустриально развитые страны Запада рассматривают инвестиционный механизм в качестве важной составной части национальных экономических систем, обеспечивающей достижение основных социально-экономических целей.
Задачей государственного участия в развитии социально-экономических механизмов стимулирования инвестиций должно являться создание системообразующих элементов национальной экономики в регионах России и формирование благоприятной экономической и правовой среды для их последующего саморазвития.
Меры государственного воздействия могут быть как прямые, так и косвенные. К прямым мерам относится прямое финансовое участие федерального и регионального правительств в создании точек инвестиционного роста.
К косвенным мерам относятся: нормативно-правовое регулирование; содействие формированию инфраструктуры (финансовый, технологический, кадровый, информационный, «контактный» и др. сектора, их инвестиционное обеспечение); формирование благоприятной психологической среды, регионального самосознания.
Реализацию мер стимулирования инвестиционных процессов в регионе целесообразно осуществлять в два этапа. Первый этап осуществляется с государственной поддержкой и направлен на становление и создание системообразующих элементов, включая создание инфраструктуры поддержки системы инвестиционной деятельности, экономических и правовых условий для развития этой системы, повышение ликвидности инвестиций, формирование положительного имиджа национальной и региональной экономики.
По мере развития отечественной системы инвестирования, при изменении в стране экономических и законодательных условий, целесообразно инициировать подготовку новых предложений в органы государственного управления, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона. На втором этапе, когда основные элементы национальной системы инвестирования выходят на устойчивый режим развития, роль государства должна снижаться, федеральное и региональные правительства могут выходить из ранее созданных ими фондов, а полученные средства реинвестировать в поддержку перспективных инвестиционных проектов.
При обсуждении программно-целевых методов развития инвестиционных структур в третьей главе выясняем, что главная проблема реализации программ 1980-х годов была не в том, что эти программы должны были втискиваться в прокрустово ложе планов, - ведь других официальных механизмов просто не было. Основная же проблема заключалась и продолжает оставаться в том, что в регионах до сих пор нет действенных институциональных инструментов, инфраструктуры, позволяющих обеспечить эффективность инвестиционных стратегий в рамках самоподдерживающегося социально - экономического механизма. С учетом недостатков прежних и некоторых существующих программ инвестиционного развития, с нашей точки зрения, при реализации региональных целевых программ необходимо применять следующие принципы:
• устремленность в среднесрочную и дальнесрочную перспективы ( на период более одного года);
• ориентация на решение ключевых, определяющих для программы взаимосвязанную систему целей, от достижения которых зависит ее выполнение;
• органическая увязка намеченных целей с объемом и структурой ресурсов, требующихся для их достижения, причем как наличных, так и тех, которые могут быть привлечены или созданы во временной перспективе реализации программы;
• учет воздействия на объекты программы многочисленных внешних факторов, оказывающих на нее позитивное или негативное влияние и разработка мероприятий в максимальной степени ослабляющих их негативное влияние либо нейтрализующих их действие, либо использующих позитивное влияние этих факторов для успешного решения стратегических задач региональной программы;
• адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды реализации программы и определение возможностей для приспособления в процессе ее реализации. Анализ накопленного опыта составления региональных программ позволил рекомендовать несколько опорных позиций такой системы.
Необходимо выделить основные цели и мероприятия, нельзя «засорять» целевую программу всем относящимся к «региону», «социально-экономическому развитию» и т.п.; необходима фиксация событий, означающих начало и окончание выполнения каждого задания; при этом завершающее событие должно максимально соответствовать целям программы; необходимо вариантное определение объемов, источников и порядка финансирования; нужно установить прямую ответственность за реализацию заданий и форм контроля.
В форме некоторого обобщения зарубежного и отечественного опыта использовании программно-целевых методов развития инвестиционных структур, определения действенных средств активизации инвестиционных процессов на региональном уровне в нашей работе анализ инвестиционных стратегий в условиях особой экономической зоны (ОЭЗ).
СЭЗ «Находка», созданная в 1991 году, по праву считается самой «старшей» в современной России, поэтому ее опыт и его развитие в рамках ОЭЗ имеет важное значение для целей настоящей работы.
Магаданская область рассмотрена как региональная социально -экономическая подсистема, входящая как составной элемент в систему более высокого уровня - Дальневосточный федеральный округ.
Выявлено, что более активному притоку и эффективному использованию отечественных и иностранных капиталов препятствует ряд факторов, в совокупности формирующих инвестиционный климат. Основным таким фактором является отсутствие стабильной, учитывающей международную практику, правовой базы регулирующей деятельность иностранного капитала. Оценивая по международным стандартам инвестиционный климат на Дальнем Востоке по таким критериям, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличия рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и др., можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Дальний Восток существенно уступает большинству соседних стран Юго-Восточной Азии.
Если обобщать условия функционирования СЭЗ, а также опыт ОЭЗ в Магаданской области, можно выделить в нормативную схему регулирования деятельности субъектов: таможенное регулирование экспортно-импортных операций; налогообложение; лицензирование; банковскую деятельность; имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся прав собственности на землю); визовое оформление; предоставление концессий; управление свободной зоной.
Система предоставляемых льгот и другие нормативные механизмы, по существу, служат инструментом реализации сравнительных преимуществ данной территории, а не механизмом компенсации отсутствующих факторов развития. Вполне обоснован вывод специалистов, что при нынешних масштабах распространения свободных зон в мировом хозяйстве налоговые льготы - далеко не главный стимул для притока в зону иностранного капитала.
Более существенными в этом отношении являются такие факторы, как политическая стабильность, инвестиционные гарантии, отсутствие криминальных ситуаций, хозяйствования, экономическая безопасность, квалификация рабочей силы, упрощение административных процедур, а также гарантии получения кредитов. Вместе с тем все названные преимущества «срабатывают» лишь в сочетании с базовыми условиями хозяйствования.
Обобщая, можно отметить, что выбор модели административно-хозяйственного управления зоной и качество управления зависят от ее типа и размера территории, особенностей государственного устройства, развитости частного сектора и др. Однако общим и принципиальным моментом является то, что зона, будучи региональной социально-экономической системой, должна располагать и локальной, относительно обособленной системой хозяйственного управления, то есть находиться вне юрисдикции отраслевых министерств и центральных ведомств, курирующих основные сферы экономики.