Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Анна Владимировна
Введение
Глава I. Исследование инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей
1. Анализ закономерностей формирования отраслей
1.1. Исследование жизненного цикла отраслей
1.2. Анализ теоретических подходов к формированию отраслей
1.3. Особенности формирования отраслей в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
1.4. Классификация формирующихся отраслей и определение формирующейся отрасли
• 2. Сравнительный анализ конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей
2.1. Анализ конкурентоспособности формирующихся отраслей
2.1.1. Положение отрасли в структуре кластера
2.1.2. Концентрация продавцов на рынке и вертикальная интеграция фирм
2.1.3. Конкурентная среда и факторы развития отрасли
2.2. Оценка влияния национальных особенностей на инвестиционную привлекательность формирующихся отраслей
2.3. Особенности инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей
Результаты и выводы по Главе I
Глава II. Разработка методики привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли
3. Обоснование потребности в совершенствовании механизма привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли
3.1. Анализ используемых механизмов и программ привлечения инвестиций в
• отрасли
3.1.1. Анализ государственных мер поддержки формирующихся отраслей в
России
3.1.2. Анализ существующих источников инвестиционного финансирования формирующихся отраслей
3.2. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны отрасли
3.3. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны инвесторов
3.4. Потребность в совершенствовании механизма привлечения инвестиций со стороны государства
4. Характеристика государственных стратегий привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли
4.1. Классификация и краткая характеристика механизмов и инструментов привлечения инвестиций
4.2. Краткая характеристика государственных стратегий привлечения инвестиций
5. Методика привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли
5.1. Принципы разработки методики
5.2. Пошаговый алгоритм привлечения инвестиций в формирующуюся отрасль
6. Управленческие и организационные условия реализации алгоритма 116 Результаты и выводы по Главе II
Глава III. Разработка программы привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
7. Оценка состояния развития портов для маломерных прогулочных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
7.1. Ретроспективный анализ развития маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
7.2. Оценка емкости рынков маломерного прогулочного судоходства и строительства портов для маломерных судов
7.3. Прогнозирование развития отрасли маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
8. Разработка рекомендаций по развитию портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
8.1. Оценка инвестиционной привлекательности портового строительства для различных сегментов инвесторов
8.2. Рекомендации по развитию портов для маломерных судов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области
8.2.1. Портовая инфраструктура маломерного судоходства в Европе
8.2.2. Оценка состояния развития портов для маломерных судов в Санкт
Петербурге и Ленинградской области
8.2.3. Влияние развития яхтенных портов на экономику региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение формирующихся отраслей»
Диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию методики привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли.
Актуальность исследования.
Ускорение темпов научно-технического прогресса, инновационные сдвиги и усиление процессов глобализации в международном бизнесе приводят к интенсивному возникновению и развитию новых отраслей.
Огромное значение эти процессы играют и в экономике России на современном этапе развития рыночных отношений. Залогом сохранения и укрепления национальной конкурентоспособности страны является наличие в ней отраслей - лидеров, которые находились бы на начальных стадиях жизненного цикла (зарождение или рост). Растущие и формирующиеся отрасли способствуют поддержанию высокого уровня конкурентоспособности страны в будущем и, поэтому должны получить определенный приоритет при размещении инвестиционных ресурсов.
Вопросы формирования отраслей получили освещение в работах М.Портера, Р. Коуза, Д. Норда, Д. Росса, Ф. Шерера и других. Однако, обзор специальной литературы свидетельствует о недостаточной проработке теоретических основ формирования новых отраслей. Отсутствуют фундаментальные исследования закономерностей и процессов формирования отраслей, которые представляли бы собой стройную теоретическую базу. С другой стороны, значительное число трудов, посвященных вопросам инвестиционного климата, оценке эффективности инвестиций, инвестиционному проектированию таких авторов, как С. Булгаков, Н. Игошин, П. Гулькина, В. Черкасов П. Фишера и других, недостаточно освещают механизмы, инструменты и стратегии привлечения инвестиций в такой объект как отрасль.
Российская экономика переходного периода характеризуется комплексом противоречий, затрудняющих проведение последовательной инвестиционной политики • государства в отношении формирующихся отраслей. В первую очередь, это противоречие между стратегической задачей выхода из экономического кризиса на основе развития конкурентных и перспективных отраслей и сокращением государственного инвестирования. В этой ситуации существует необходимость повышения эффективности взаимодействия между такими субъектами рыночных взаимоотношений как «государство», «инвестор» и «формирующаяся отрасль» посредством совершенствования механизмов привлечения инвестиций. Исследование закономерностей этих взаимоотношений может, > безусловно, способствовать расширению возможностей стратегического планирования как для бизнеса ТНК, отечественных и иностранных компаний, так и для региональных и национальных правительств. Все это обуславливает необходимость создания инструментария, который позволил бы органам государственной власти влиять на формирование и ускоренный процесс развития тех отраслей, которые отвечают их потребностям, через привлечение инвестиций.
Цель исследования. Главной целью исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций для привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли.
Исходя из поставленной цели, в работе решается следующая научная задача: разработать теоретические и методические основы механизма, обеспечивающего повышение эффективности инвестиционных процессов в отраслях, находящихся на ранней стадии жизненного цикла.
Цель достигается в результате решения совокупности взаимосвязанных задач исследования:
1. исследовать закономерности формирования отраслей для выявления особенностей инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей;
2. проанализировать существующие методики и механизмы привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли;
3. предложить схему анализа инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей;
4. разработать алгоритм привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли;
5. сформулировать организационные и управленческие условия реализации алгоритма в российских условиях;
6. применить предложенную методику для разработки программ привлечения инвестиций в развитие специализированных портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Объектом исследования является отрасль как открытая система, находящаяся на ранней стадии жизненного цикла - стадии «формирования».
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, связанных с привлечением инвестиций в формирующуюся отрасль.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет страниц машинописного текста. В диссертации приведеныЗ./таблиц и /f? рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Анна Владимировна
8.2.4 Выводы и рекомендации для развития яхтенных портов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Развитие портов для маломерных судов является ключевым аспектом формирования и развития всей отрасли маломерного судоходства. Развитие инфраструктуры должно происходить с учетом перспективной потребности в услугах портов и обслуживания с горизонтом планирования 10-15 лет, а также оценкой степени физического и морального износа существующего оборудования.
Эффективное развитие и эксплуатация портов для маломерных судов возможна лишь при развитии сети яхтенных стоянок и портов различного уровня с различным набором услуг, позволяющих яхтсменам осуществлять дневные плавания (не более 2030 миль между портами). Сетевая концепция позволяет активизировать взаимные потоки пользователей маломерных судов обоих направлениях, обеспечивает безопасность мореплавания и благоприятно влияет на развитие региона. Понятие сетевой концепции имеет отношение не только к морским прибрежным регионам, но и к внутренним водным путям, которыми богата Ленинградская область.
При разработке концепции развития сети яхтенных портов принципиальное значение имеет та роль, которую играет в этом процессе администрации местного и регионального государственных уровней. Невмешательство государства в регулирование
20 Отчеты Международной Ассоциации Учебных Парусников (1STА), 2000 и непосредственное развитие портовой инфраструктуры может привести к следующим негативным последствиям:
• Замедление темпов развития всей отрасли маломерного прогулочного судоходства;
• Изоляция Санкт-Петербурга и Ленинградской области от потоков гостевых маломерных судов;
• Вытеснение самодеятельных водномоторных и яхтенных клубов с занимаемой ими территории, что приведет к распаду клубов и формированию дополнительной социальной напряженности;
• Вымирание детского и молодежного парусного и водномоторного спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
• Ухудшение экологического состояния прибрежных территорий района и т.п. Таким образом, регулирование процесса развития портовой инфраструктуры, определение территориального размещения, финансовое участие в приоритетных проектах развития яхтенных портов, а также информационная и организационная поддержка - все это задачи регионального и местного государственных уровней. Ниже сформулированы некоторые выводы и рекомендации, которые целесообразно учесть при разработке концепции развития портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
• Расширение существующих портов должно быть приоритетным по сравнению со строительством новых;
• Строительство новых яхтенных портов или расширение существующих не должно вестись на территориях, определенных как природоохранные зоны;
• Сбалансированное развитие яхтенных портов с разным уровнем насыщения услугами (от портов-убежищ до современных марин с полным комплексом услуг);
• Статистика и история развития стран Балтийского региона показывает, что темп роста отрасли маломерного прогулочного судоходства очень высоки, и в потенциале эта отрасль может стать одной из важных (и даже профилирующих) для малых приморских городов Балтийского моря.
• Особое внимание должно быть уделено удовлетворению экологических норм и требований при реконструкции и строительстве яхтенных портов. Является целесообразным присоединение России к экологическому движению «Голубой флаг» (экологические стандарты для строительства и эксплуатации яхтенных портов и пляжей);
• Включение в обязательные экологические требования для яхтенного порта минимальный набор сервисных услуг (туалеты, подача воды, сбор отходов);
• Разработка системы классификация яхтенных портов на основе Европейского опыта, а также сертификации качества услуг в яхтенных портах и маринах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
• Повышение роли муниципальных властей в развитии портовой инфраструктуры. Прямое участие муниципальных образований в финансировании и поиске дополнительного финансирования для развития гостевых яхтенных портов;
• Включение российских яхтенных портов и стоянок в информационную сеть яхтенных портов Балтийского моря;
• Привлечение благотворительных и донорских грантов международных организаций на развитие портовой инфраструктуры в регионе;
• Применение лизинговых схем при строительстве и оборудовании яхтенных портов при участии местных властей;
• Повышение межрегионального сотрудничества на Северо-западе РФ (Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Карелия) в вопросах развития портовой инфраструктуры маломерного прогулочного судоходства.
Представленные в данном параграфе рекомендации по развитию яхтенных портов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отражают специфику данной отрасли и выработаны на основе детального авторского анализа системы поддержки развития инфраструктуры в странах Балтийского моря.
9. Государственная программа привлечения инвестиций в развитие портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Выбор государственной стратегии привлечения инвестиций
Применяя предложенный в п.п. 5.2 механизм выбора государственной стратегии привлечения инвестиций, оценим стратегическую позицию подотрасли строительства портов для маломерных судов с точки зрения различных типов инвесторов (Матрица 1 типа). Развитие портовой инфраструктуры для государства носит средний приоритет.
В результате анализа инвестиционной привлекательности строительства портовой инфраструктуры для различных сегментов инвесторов (таблица 3.8), мы получили следующие оценки:
Для государства как инвестора привлекательность средняя,
Для венчурного фонда - низкая,
Для частной компании - средняя,
Для международной донорской организации - высокая,
Таким образом, используя Матрицу 1 типа (п.п. 5.2), определяем стратегическую позицию выбранного сегмента и соответствующую государственную стратегию привлечения инвестиций:
Для государства - квадрат Е - соответствующая стратегия: «Создание условий для инвестора»;
Для венчурного фонда - квадрат F - «Точечное» вмешательство/Стимулирование предпринимательства;
Для частной компании - квадрат F - «Стимулирование предпринимательства»;
Для международной донорской организации - квадрат G - «Точечное» вмешательство/Невмешательство.
Низкая оценка относительной конкурентоспособности подотрасли строительства портов для маломерных судов на Северо-западе РФ (см. таблица 3.6) определяет положение сектора в квадрате О матрицы 2 типа. Это соответствует набору из двух государственных стратегий - «Стимулирование предпринимательства» и «Точечное» вмешательство».
Таким образом, потенциальными инвесторами для развития портовой инфраструктуры являются международные донорские организации и государство, для частного капитала этот сегмент мало привлекателен. Для привлечения инвестиций от каждого потенциального инвестора необходимо использовать различные государственные стратегии.
Программа привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Государственная программа привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов должна быть сфокусирована на различных типах потенциальных инвесторов и отражать основные государственные стратегии. Основываясь на методических и организационных рекомендациях, предложенных а Главе II, разработчиками программы могут выступать соответствующие отраслевые Комитеты и подразделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а предполагаемая продолжительность программы - 2-3 года. Это позволит через определенный период времени оценить эффективность используемых мероприятий и откорректировать используемые механизмы привлечения инвестиций. Программа для международных донорских организаций
Финансирование проектов связанных с развитием портовой инфраструктуры на Северо-западе может быть отнесено к приоритетным направлениям деятельности ряда международных донорских организаций. Примерами могут служить программы SUPORTNET, MAYA и «Европейский водный путь». Проект SUPORTNET «Устойчивое территориальное развитие сети яхтенных портов на побережье Балтийского моря» объединяет 55 городов-партнеров из 7 стран. Проект финансируется по программе ЕС INTERREG ИС в размере 3 млн.EURO. Проект «Европейский водный путь» посвящен комплексному развитию внутренних водных путей Франции, Бельгии и Нидерландов. Бюджет - 10 млн.EURO, существенная часть направлена на инвестиции в инфраструктуру. Эти проекты способствуют интенсивному развитию городов, объединенных водными «дорогами». Проект MAYA «Марины и яхтенно-катерный туризм в регионе Северного и Ирландского морей и пролива Ла-Манш», объединяющий партнеров из Бельгии, Франции, Великобритании, Ирландии и Нидерландов, имеет своей целью анализ тенденций развития яхтенно-катерного туризма и выработки рекомендаций по совершенствованию портовой инфраструктуры в этом регионе.
В 2001-2002г.г. Администрации Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области принимают участие в международном проекте SUPORTNET RUSSIA «Устойчивое территориальное развитие сети яхтенных портов на побережье Балтийского моря. Интеграция России в Балтийскую сеть», финансируемого в рамках программы Малых Проектов Приграничного сотрудничества TACIS. Общий бюджет проекта - 133 тыс. ЕВРО.
Таким образом, поддержка развития портовой инфраструктуры международными донорскими организациями является одним из приоритетных и распространенных направлений деятельности этих организаций в Европе. Существующие недостатки развития инфраструктуры и недостаточное понимание местными и региональными администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области экономико-социальных перспектив и преимуществ развития этого направления могут служить предпосылками для передачи международного опыта и организации финансовой поддержки через донорские программы.
Стратегия привлечения дополнительного финансирования от международных донорских организаций подразумевает «точечное» вмешательство государства через использование информационных механизмов и инициацию подготовки и подачи заявок на гранты на конкурсной основе. В таблице 3.11 представлена возможная программа привлечения финансирования международных донорских организаций на объекты портового строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При условии реализации предложенных мероприятий, на развитие портов для маломерных прогулочных судов (на предпроектные проработки и непосредственное развитие инфраструктуры) в течение 2002-2004 г.г. возможно привлечь до 1 млн. ЕВРО. Программа для государства как инвестора
В п.п. 8.2.3 подробно изложено, каким образом развитие портовой инфраструктуры маломерного судоходства оказывает положительное влияние на социально-экономическое положение региона. Региональные и местные администрации Северо-запада РФ в целом понимают важность развитие этого направления. В «Программе развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге на 1999-2003 годы», в «Региональной целевой программе «Развитие сферы туризма и рекреации в Ленинградской области до 2005 года», в республиканской целевой программе «Развитие туризма в Республике Карелия на 2000-2002 годы», одобренных и утвержденных распоряжениями и постановлениями Правительств соответствующих субъектов Федерации, развитие маломерного прогулочного и туристского судоходства определено одним из приоритетных направлений развития туристской отрасли регионов. Однако эти документы в своем большинстве предусматривали только внебюджетные источники финансирования. Существенным отличием принятой «Целевой программы "Развитие туризма в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы» стало выделение 1,2 млн. руб. на 4 года под раздел «Разработка и реализация программ и проектов развития яхтенного туризма» из городского бюджета. Представляется возможным, что часть выделенных средств может быть использована на поддержку развития портовой инфраструктуры в Санкт-Петербурге.
Для государства как инвестора важно оценить потенциал развития портовой инфраструктуры на местном уровне и определить место этого сегмента в государственных приоритетах.
В таблице 3.11 представлен вариант программы привлечения государственных инвестиций на развитие портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Основной стратегией работы с государственными органами различного уровня должна стать стратегия «Создание условий для инвестора», при которой основными инструментами станут организационные и информационные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий развития портов для маломерных судов в регионе, стимулирование частного инвестирования, формирование положительных инвестиционных примеров за счет бюджетного инвестирования. Оценить возможный объем инвестиционных средств на развитие портовой инфраструктуры от этого сегмента достаточно сложно, т.к. невозможно оценить экономический эффект от решения многих организационных проблем. Однако, оценке поддается объем бюджетного финансирования, направляемый на развитие маломерного прогулочного судоходства. При условии реализации предложенных мероприятий, на решение организационных вопросов развития маломерного прогулочного судоходства и непосредственное развитие инфраструктуры в течение 2002-2004 г.г. возможно привлечь до 1-2 млн. ЕВРО из бюджетов Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Муниципальных образований Ленинградской области. Программа для частных компаний
Несмотря на то, что в целом относительная инвестиционная привлекательность проектов строительства портов для маломерных судов для частных компаний низкая, возможно выделить сегменты инвесторов, которые при определенных условиях будут готовы инвестировать в объекты инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На наш взгляд, такими сегментами могут являться:
1. Нынешние владельцы/арендаторы яхтенных портов (в большинстве общественные организации - яхтенные и водно-моторные клубы);
2. Частные компании, занимающиеся производством/продажей товаров или услуг для активного отдыха на воде;
3. Строительные и девероперские компании;
4. Санатории, пансионаты и курорты Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
5. Частные лица, заинтересованные в создании яхтенных стоянок для своих судов и судов друзей и знакомых.
Для привлечения инвестиций частных компаний необходимо использовать различные инструменты государственной стратегии «Стимулирования предпринимательства» (таблица 3.11). Основными стимулами для частных компаний являются возможность получить правительственные гарантии под кредиты на строительство инфраструктуры или государственные поручительства при реализации лизинговых схем. Важными инструментами привлечения частных инвестиций являются проведение за счет государства или донорских организаций предпроектных проработок развития портовой инфраструктуры и создание благоприятных условий для инвестирования в определенные объекты инфраструктуры. Большинство инструментов привлечения инвестиций, используемых для государства как инвестора, окажут косвенное положительное влияние на привлечение инвестиций частных компаний.
Результаты и выводы по Главе III:
В ходе проведенного в Главе III исследования получены следующие результаты:
1. Проведен ретроспективный анализ отрасли маломерного прогулочного судоходства и строительства портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге;
2. Проведена оценка емкости рынка товаров и услуг отрасли маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
3. Разработан прогноз потребности в создании новых портов для маломерных судов на основе исследования перспективной потребности внутреннего рынка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
4. Проведена оценка инвестиционной привлекательности элементов отрасли маломерного прогулочного судоходства для различных сегментов инвесторов и использованием разработанного в диссертации методического подхода;
5. Проведен сравнительный анализ состояния и перспектив развития портовой инфраструктуры маломерного прогулочного судоходства в Санкт-Петербурге и странах Балтийского моря;
6. Систематизировано влияние развития яхтенных портов на экономику регионов как на национальном, так и на местном уровнях;
7. Разработаны рекомендации в концепцию развития яхтенных портов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
8. Разработана программа привлечения инвестиций в строительство портов для маломерных судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до 2005 г.
На основании проведенного анализа сделаны следующие выводы:
1. Формирование отрасли маломерного прогулочного судоходства в современных условиях в России происходит на основе изменившейся потребности в другой социально-экономической среде, нежели это существовало в 1960-1980 г.г. Это подтверждает справедливость отнесения отрасли к реконструируемому типу формирующихся отраслей;
2. Развитие отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существенно отстает от уровня развития в странах Балтийского региона. В то же время отечественный рынок демонстрирует значительный потенциал роста и расширения;
3. По результатам проведенного прогнозирования можно сделать вывод, что к 2007 г. число конечных потребителей товаров и услуг отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области может составить 110-130 тыс. человек;
4. Для государства как инвестора наиболее привлекательными элементами отрасли маломерного прогулочного судоходства являются: производство яхт и катеров и чартер маломерных судов; для венчурных компаний: производство яхт и катеров и парусные школы; для частных компаний; производство яхт и катеров и парусные школы; для международных донорских организаций - портовая инфраструктура и парусные школы.
5. Развитие портов для маломерных судов туризма способно оказывать комплексное позитивное влияние на экономическое состояние региона. Этот факт целесообразно учитывать при формировании планов и программ развития отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
6. Реализация предложенной программы привлечения инвестиций на развитие портовой инфраструктуры маломерного прогулочного судоходства может позволить в течение 5 лет привлечь около 5 млн. ЕВРО инвестиционных вложений со стороны различных сегментов инвесторов;
7. На основе полученных результатов в Главе Ш можно сделать вывод о работоспособности предложенной в диссертации методики привлечения инвестиций в формирующуюся отрасль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования обеспечили решение актуальной задачи совершенствования методического аппарата привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития отраслей, международной конкуренции, регулирования инвестиционных процессов.
В ходе исследования автор опирался на работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов: С.Булгакова, Н.Игошина, А.Градова, П.Гулькина, Е.Карлика, С.Пивоварова, А.Олейника, Р.Фатхутдинова, В.Черкасова, Д. Дэниелса, Р.Коуза, Ф.Котлера, Р.Льюиса, Д. Норда, М. Портера, С. Райэна, Л. Радебы, С. Ронена, Д.Росса, П. Фишера, Д. Форда, Ф. Шерера и других. В диссертации использованы:
• законы, указы, нормативные акты, принятые соответственно Государственной Думой, Правительством РФ, Министерствами и Комитетами, в частности, касающиеся непосредственно или косвенно инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности.
• Данные Госкомстата РФ, результаты научных и практических исследований, отчеты программ ИНТЕРРЕГ, ФАР, ТАСИС;
• Научные и аналитические статьи, рекомендации научных конференций, обзоры в периодической печати и Интернет, а также другие справочные материалы.
Основным методическим инструментами исследования являются: сравнительный анализ, метод экспертных оценок, анализ жизненного цикла отрасли, методика составления кластерных схем, анализ конкурентоспособности, контент-анализ, матричные методы анализа, логическое моделирование.
Научная новизна, выполненных в диссертации исследований, определяется тем, что с использованием современных методов системного анализа и моделирования разработан и обоснован новый подход, обеспечивающий повышение эффективности привлечения инвестиций в отрасли, находящиеся на ранней стадии жизненного цикла. В процессе проведения исследований получены следующие новые научные результаты:
1. На основании изучения закономерностей формирования отраслей сформулировано определение формирующейся отрасли, понимаемой автором, как отрасль, находящаяся на самой ранней стадии жизненного цикла в условиях не установленных правил игры на рынке, характеризующаяся общей стратегической и технологической неопределенностью, нестабильностью спроса и наличием потребности в инвестициях, как в основные фонды, так и в оборотные средства;
2. Проведена и обоснована классификация формирующихся отраслей, которая позволяет структурировано исследовать экономико-инвестиционные характеристики отраслей, более обосновано делать прогнозы их развития, привлекать наиболее тяготеющих к этому типу отраслей инвесторов, а также разрабатывать различные, соответствующие характеристикам типов отраслей, государственные программы поддержки отраслей.;
3. Предложена схема анализа инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей, основанная на применении модели анализа конкурентоспособности М. Портера и инструментов исследования отрасли, разработанных в теории отраслевых рынков, для анализа формирующихся отраслей различных типов;
4. Выделены особенные черты инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей различных типов, позволяющие комплексно оценивать инвестиционный потенциал отрасли и выделять наиболее вероятные сегменты инвесторов;
5. На основе анализа механизмов и инструментов привлечения инвестиций предложена совокупность государственных стратегий привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли, в частности стратегия государственного покровительства, стратегии стимулирования предпринимательства и создания условий для инвесторов;
6. Разработан алгоритм привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли, позволяющий повышать взаимодействие в треугольнике «инвестор - государство - формирующаяся отрасль» таким образом, чтобы в рамках государственных приоритетов развития экономики создавать условия для повышения инвестиционной привлекательности формирующейся отрасли, способствуя тем самым притоку инвестиций требуемого типа;
7. Разработан организационно-управленческий механизм реализации алгоритма привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли в российских условиях, определяющий возможности взаимодействия государственных органов различного уровня, распределение функциональных обязанностей по реализации алгоритма и требования к структурам, использующим алгоритм.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные в ней подходы позволяют:
• на ранних стадиях выявлять формирующиеся отрасли, классифицировать их в соответствии с типом и исследовать на основе системного подхода, обеспечивающего возможности прогнозирования их развития;
• повышать эффективность деятельности государственных органов, занимающихся программами поддержки отраслей экономики, в вопросах привлечения инвестиций в отрасли, находящиеся на ранних стадиях жизненного цикла;
• совершенствовать взаимодействие в треугольнике «инвестор - государство -формирующаяся отрасль» таким образом, чтобы повысить его эффективность;
• на основе использования предложенной методики создавать конкретные программы поддержки формирующихся отраслей;
• использовать методику в целом и отдельные ее элементы в работе местных, региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также учебном процессе в курсах «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и других.
Внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке Федеральной целевой программы Министерства по делам Федераций, Национальностей и Иммиграционной политики «Государственная поддержка развития муниципальных образований и создание условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1394 от 15.12.1999 (Проект «Разработка и апробация в опорных зонах предложений по формированию методически эффективного управления муниципальной собственностью, лизинговыми технологиями и механизмов муниципальной поддержки малых и средних предприятий и кредитной политики»).
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в реализации малой программы приграничного сотрудничества ТАСИС «Устойчивое территориальное развитие сети яхтенных портов на территории Балтийского моря. Интеграция России в балтийскую сеть».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
1. Международной научно-практической конференции «Туризм на Северо-западе России: развитие и инвестиции» (г. Санкт-Петербург, 2-3 апреля 2002 г);
2. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (г.Санкт-Петербург, 12 марта 2002 г.);
3. Международной научной конференции под эгидой ЮНЕСКО «Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» (Санкт-Петербург, 14-15 марта, 2002 г.);
4. Конференция «Инвестиции в Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2001 г.);
5. Второй студенческой конференции «Исследование туристских ресурсов Выборгского района» (г. Выборг, 20 мая 1998 г);
6. Второй международной студенческой конференции памяти Л. В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 18-22 ноября, 1996г);
Публикации. Основной материал диссертации изложен в 14 публикациях в виде научных статей и тезисов докладов, общим объемом 3,6 п.л.
Направления дальнейшего исследования:
1. В диссертации заложены основы системного исследования формирующихся отраслей. Дальнейшую работу целесообразно вести в области сбора дополнительного практического материала для подкрепления сделанных в диссертации теоретических выводов;
2. Является целесообразным предпринять комплексное исследование технико-экономических показателей инвестиционной привлекательности формирующихся отраслей;
3. Большое практическое значение для дальнейшего использования предложенной методики будут иметь:
• исследование эффективности воздействия различных инструментов продвижения на различные типы инвесторов;
• Исследование реакции типов инвесторов на различные инструменты воздействия, применяемые к ним;
4. Представляет особый интерес дальнейшее исследование организационных и управленческих условий реализации предложенного алгоритма привлечения инвестиций в формирующиеся отрасли, в частности, в вопросах:
• Разработки системы мониторинга и сбора первичной информации;
• Разработки математического аппарата для анализа результатов реализации стратегии;