Обоснование направлений повышения эффективности выращивания прудовой рыбы: На примере хозяйств Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полинская, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полинская, Марина Валерьевна
Введение
1. Теоретические аспекты эффективности производства и развития товарного рыбоводства
1.1 Теоретические аспекты эффективности производства продукции
1.2 Сущность товарного рыбоводства
1.3 Развитие прудового рыбоводства в России и за рубежом
2. Современный уровень и перспективы развития производства прудовой рыбы в регионе
2.1 Современное состояние товарного рыбоводства в мире и России
2.2 Современный экономический уровень аквакультуры в Краснодарском крае
2.3 Перспективы развития производства прудовой рыбы в современных условиях
3. Обоснование направлений повышения эффективности прудового рыбоводства в Краснодарском крае
3.1 Влияние различных факторов на повышение экономической эффективности производства прудовой рыбы
3.2 Обоснование целесообразности развития сельскохозяйственной кооперации в рыбоводстве
3.3 Обоснование эффективности применения нестандартных кормов
3.4 Обоснование эффективности внесения удобрений в пруды
3.5 Влияние плотности посадки рыб в поликультуре на экономическую эффективность выращивания прудовой рыбы 200 Выводы и предложения 214 Список использованной литературы 219 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений повышения эффективности выращивания прудовой рыбы: На примере хозяйств Краснодарского края»
Важной проблемой современного общества является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня и сохранение здоровья.
Решение данной проблемы возможно при эффективном функционировании продовольственного рынка, динамичном развитии агропромышленного комплекса страны, включая и производство прудовой рыбы.
Значимость товарного рыбоводства в экономике России подтверждается тем фактом, что рыба является важнейшим источником пищевых, кормовых, технических и медицинских продуктов. Биологические ресурсы гидросферы являются источником, обеспечивающим человечество продуктами питания, и в дальнейшем их роль будет возрастать. В настоящее время на долю рыбной продукции приходится 25 % белка животного происхождения, потребляемого человеком.
Мясо рыбы содержит 16 - 21 % легкопереваримого белка, который по биологической ценности не только не уступает белку теплокровных животных, но и по ряду показателей превосходит его. По составу основных питательных веществ, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и ненасыщенных жирных кислот, а также по переваримости и усвояемости мясо рыбы можно отнести к диетическому продукту.
Шестая рыбоводная зона, в которой располагается Краснодарский край, по природно-климатическим условиям наиболее благоприятна для развития рыбоводства. Союз "Краснодаррыба" объединяет наиболее крупные предприятия края по добыче, выращиванию, переработке рыбы.
Вылов рыбы в водоемах снизился по сравнению с началом 90-х годов более чем в 3 раза. В предыдущие годы до 50 % в уловах была представлена килька и тюлька, в 1997 -1998 годах уловы их снизились в 40 раз и не превышают 3 %. В тоже время почти в 5 раз увеличился вылов карася в лиманах. Более чем в 3 раза уменьшилась добыча осетровых видов рыб. Наиболее стабильны уловы судака и тарани благодаря мерам, принимаемым по выпуску молоди этих ценных объектов нашими нерестово-выростными хозяйствами. Снижение вылова рыбы в естественных водоемах произошло по ряду объективных и субъективных причин. Запасы кильки, тюльки и хамсы снизились из-за подрыва кормовой базы после расселения медузы - гребневика в Азовском море. Ухудшилось обеспечение добывающих предприятий техническими средствами, промысловый флот устарел и списан.
В сложившейся обстановке снижение запасов рыбы в естественных водоемах может быть компенсировано за счет развития товарного рыбоводства.
В настоящее время рыбохозяйственные предприятия Союза "Краснодаррыба" располагают нагульными водоемами площадью более 60 тыс. га, в т. ч. около 25 тыс. га нагульных пойменных прудов и приспособленных водоемов, остальные водоемы озерного, озерно-лиманного типа и водохранилища. Кроме того, за предприятиями закреплено около 65 тыс. га лиманов, имеющих промысловое значение.
Из указанного количества площадей для товарного рыбоводства в последние годы используется не более 32 тыс. га. (53 % площадей), в том числе от 16 до 19 тыс. га нагульных и приспособленных прудов и 8 - 12 тыс. га озерных и водохранилищ. Озерно-лиманные хозяйства и Кубанские лиманы эксплуатируются условно, так как зарыбление их в последние годы не проводится. Естественная кормовая база этих водоемов позволяет вселять до 47,7 млн. шт. рыбопосадочного материала растительноядных рыб, карпа, пиленгаса и получить более 17,4 тыс. т суммарной рыбоводной продукции.
Вылов товарной рыбы в прудовых, озерно-товарных хозяйствах и лиманах снизился по сравнению с началом 90-х годов более чем в 4 раза, а количество выращенного рыбопосадочного материала в 3 раза. Вылов товарной рыбы с 1 га прудовой площади снизился с 11 до 2,5 ц, доля карпа в уловах с 37 до 12 %.
Значительная часть площади прудов (52 %) находится на засолоненных почвах, около 43 % их зеркала занимают неспускные водоемы, расположенные каскадом по руслу небольших степных рек, для которых характерны мощные иловые отложения и значительная зарастаемость. В летнее время в русловых прудах обычен дефицит воды в связи с изъятием ее на полив сельхозугодий.
Продуктивность водоема в значительной степени зависит от количества дней с температурами воздуха от 1-15°С и выше, которое определяет продолжительность вегетационного периода выращивания рыбопосадочного материала и товарной рыбы. В шестой зоне рыбоводства сумма градусо-дней за период выращивания составляет 3000—3500. При интенсивном выращивании рыб такое количество тепла позволяет получать рыбопродуктивность от 23 ц с 1 га до 60 ц с 1 га, то есть в 10-20 раз больше сложившейся.
В последние годы интенсивные технологии не применяются. Только 7 % прудовых площадей используется с применением отдельных элементов интенсификации.
Основными причинами неэффективного использования нагульных водоемов являются: техническое состояние прудов, принудительное водообеспечение и высокие затраты на электроэнергию, отсутствие средств на приобретение личинок и рыбопосадочного материала, комбикормов и минеральных удобрений /62,64/.
Состояние изученности проблемы.
Вопросы развития товарного рыбоводства изучали многие ученые, такие как: Мовчан В.А., Мартышев Ф.Т., Мамонтов Ю.П., Бабий В.А., Скляров В.Я., Сержант J1. А., Москул Г.А., Зуб В.И., Чебанов М.С., Арсенюк Н.Г. и др.
Экономические проблемы рыбохозяйственной науки подвергли анализу следующие ученые: Фридман И. JL, Федяев В. Е., Тюктяев И. Ш., Сысоев Н. П., Керашев М. А., Казанов Д. X., Егорова J1. И. и др.
Проблематике рыночной стратегии развития российской экономики посвящены работы Абалкина J1. И., Бунича П. Г., Хачатурова Т. С., Рыбалки-на А. П., Нечаева В. И., Свободина В. А., Буздалова И. Н. и др.
Факторы и инструменты обеспечения восстановительного роста и устойчиво — репродуктивного режима развития аграрной экономики исследовали Рысьмятов А.З., Сидоренко В.В., Трубилин И. Т., Коваленко Н.Я.,
Константинов С. А., Онищук И. Г., Парамонов П. Ф., Ремезков А. А., Чуев И.Н. И др.
Однако комплексный подход в решении новых проблем развития отрасли был не достаточно применен. Следовательно, необходим анализ современного состояния рыбоводства, выявление проблем и обоснование направлений повышения эффективности производства товарной и, в частности, прудовой рыбы в регионе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка этих вопросов свидетельствует об актуальности темы исследования.
Целью исследования являются разработка и обоснование приоритетных направлений развития прудового рыбоводства в Краснодарском крае, выявление резервов повышения эффективности производства прудовой рыбы.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
- раскрыть сущность товарного рыбоводства;
- дать анализ современного состояния прудового рыбоводства;
- изучить теорию и практику развития рыбоводства в России и за рубежом;
- определить место и роль России на мировом рынке аквакультуры;
- провести анализ экономической эффективности выращивания прудовой рыбы в России и Краснодарском крае;
- определить влияние факторов на экономическую эффективность производства аквакультуры;
- выявить резервы повышения экономической эффективности производства рыбы;
- обосновать предложения по повышению эффективности производства рыбы.
Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с развитием товарного рыбоводства в России и, конкретно, в Краснодарском крае.
Объектом исследования являются хозяйства Краснодарского края, занимающиеся разведением товарной рыбы, рыбопосадочного материала, а также деятельность Союза «Краснодаррыба». Конкретные разработки велись на региональном уровне по материалам 30 хозяйств Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, инженеров, технологов в области товарного рыбоводства, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам исследования, нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования товарного рыбоводства и агропромышленного производства в целом.
В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический методы.
Информационно - эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Союза «Краснодаррыба», Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета хозяйств рыбопродуктового подкомплекса АПК, специальные технологические и экономические статьи в периодических изданиях, федеральные и региональные законы, данные анкетного опроса специалистов хозяйств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена методика расчета «порога безубыточности» производства и реализации товарной прудовой рыбы с учетом применяемой технологии и способа водоснабжения;
- обоснована эффективность внедрения низкозатратных, ресурсосберегающих технологий в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края;
- уточнена методика определения влияния объемов внесения кормов на 1 га прудовой площади с учетом способа водоснабжения;
- уточнена методика определения влияния плотностей посадки рыбы в нагульные пруды в поликультуре (с разбивкой на общую, карп и растительноядные) на экономическую эффективность производства рыбы;
- обоснована целесообразность создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рыбоводстве края.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных направлений, способствующих улучшению снабжения населения таким важным продуктом, как рыба; обеспечению продовольственной безопасности страны и Краснодарского края на основе повышения экономической эффективности производства товарной рыбы. Основные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке целевых программ производства товарной рыбы в Краснодарском крае и других регионах, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности предприятий, выращивающих прудовую рыбу. Содержащиеся в работе практические предложения могут применяться в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при планировании сельскохозяйственного производства. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при формировании региональной политики в области производства товарной рыбы.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях (г. Анапа, 2001 г., 2002 г.; г. Ростов-на-Дону, 2001 г., г.Мичуринск, 2001 г., г.Нальчик, 2001 г.), на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2001 -2003 гг.), на научно-практических конференциях кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского государственного аграрного университета и кафедры финансов вышеназванного вуза (2001-2004 гг.), а также были представлены в виде научной работы на открытый краевой конкурс (2003 г.) и отражены в монографии. Основные положения также получили одобрения со стороны Союза Краснодаррыба, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, главных специалистов хозяйств.
По материалам диссертации опубликовано 13 статей и монография. Общий объем составил около 17 печатных листов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование фактического состояния товарного рыбоводства в мире и России;
- экономическая оценка современного уровня аквакультуры в Краснодарском крае;
- итоги исследования перспектив развития производства прудовой рыбы в современных условиях в Краснодарском крае;
- результаты анализа влияния факторов на экономическую эффективность производства прудовой рыбы;
- итоги выявления резервов повышения экономической эффективности производства рыбы;
- обоснование предложений по повышению эффективности производства прудовой рыбы
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 234 страницы компьютерного текста, содержит 67 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 171 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полинская, Марина Валерьевна
Выводы и предложения
Объем производства товарной рыбы на Кубани за последние десять лет снизился более чем в четыре раза. Вылов товарной рыбы с одного гектара прудовой площади снизился с 11 до 2,5 ц/га. Резко ухудшились финансовые и экономические показатели хозяйств, занимающихся товарным выращиванием рыбы. Произошло падение уровня интенсификации производства товарной продукции, снижение уровня использования имеющихся в хозяйствах производственных мощностей и, как следствие, сокращение объемов производства товарной продукции. Наметилась тенденция опережающего роста затрат над ростом доходов. Затраты на выращивание товарной рыбы за шесть -семь лет выросли почти в 2000 раз, а денежная выручка - в 1500 раза, т.е. разрыв в их темпах роста составил 133% /95/.
В особенно тяжелые экономические условия попали прудовые хозяйства с принудительным водоснабжением. Себестоимость выращивания рыбы в таких хозяйствах почти в 2-3 раза выше по сравнению с хозяйствами, в которых вода в пруды поступает самотеком.
Большинство хозяйств перешли на разреженную посадку .рыбы и трехлетний оборот. Последнее обстоятельство связано также со значительными трудностями в реализации товарной рыбы. В результате чего значительную часть рыбы вынужденно оставляют на доращивание, что позволяет не сбрасывать воду из прудов и уменьшать за счет этого затраты на водообеспечение. Однако предпринимаемые меры не позволяют существенно снизить себестоимость выращивания прудовой рыбы и сделать его рентабельным.
Анализ деятельности прудовых хозяйств за последние годы показал, что для выхода хозяйств из экономического кризиса необходимо изменить используемые технологии выращивания. Выбор технологии обусловлен финансовым положением хозяйства и техническим состоянием прудов. При отсутствии денежных средств пруды необходимо эксплуатировать по пастбищному типу с выходом продукции 1,5 - 2 ц с 1 га. Правильный подбор поликультуры рыб позволяет получать до 30,0 ц с 1 га (при условии применения высокоинтенсивных технологий).
В хозяйствах, использующих отдельные элементы интенсификации, уровень продуктивности должен быть не менее 7 ц с 1 га, а в хозяйствах с экстенсивной технологией - 2 ц с 1 га.
Самой простой формой использования отходов перерабатывающей промышленности может быть их непосредственное скармливание. Работы, проведенные в Ангелинском рыбхозе показали, что введение в рацион сеголеток карпа 50% влажных выжимок яблок, томатов и зеленой массы люцерны оказывает положительное влияние на рост сеголеток. Использование смеси комбикормов с влажными отходами овощей и фруктов увеличивает рыбопродуктивность на 40%. Затраты кормов снижаются более чем на одну треть. Рентабельность хозяйства при использовании влажных кормосмесей повышается более чем в 5 раз.
В современных условиях экономически оправдано использовать в качестве кормов пшеницу с добавлением шротов. При использовании собственно выращенной пшеницы для кормления карпа в Синюхинском рыбхозе в 1998 г. получена рекордно низкая себестоимость товарной рыбы на Кубани- 3,26 руб/кг, при самой высокой средней рыбопродуктивности прудов 22,1 ц с 1 га /52/. При этом рентабельность повышается с - 24,2 % до 53,4 %.
Определяющим фактором повышения экономической эффективности производства прудовой рыбы является • показатель рыбопродуктивности. С помощью метода группировок выявлено направление влияния рыбопродуктивности на экономическую эффективность выращивания прудовой рыбы. Для уточнения вывода о влиянии рыбопродуктивности на эффективность производства прудовой рыбы, полученного на основании группировки, нами было рассчитано уравнение прямой. Оценка параметров уравнения регрессии свидетельствует о том, что с увеличением рыбопродуктивности на 1 ц с 1 га, рентабельность производства прудовой рыбы возрастает на 1,3 %.
Обобщая результаты группировок и корреляционно-регрессионного анализа, отметим, что в условиях Краснодарского края наибольшее влияние на рыбопродуктивность оказывают объемы внесения кормов на 1 га (гху=0,78) и уровень производственных затрат на 1 га прудовых площадей (гху=0,59). Таким образом, основные резервы роста рыбопродуктивности и экономической эффективности производства, прудовой рыбы заложены в увеличении капиталовложений на единицу площади и совершенствовании системы внесения кормов на 1 га прудовой площади.
При выращивании товарной прудовой рыбы необходимо включать в систему удобрений птичий помет, что позволит увеличить рыбопродуктивность на 55 %, снизить себестоимость выращивания 1 ц прудовой рыбы более чем в 2 раза и повысить уровень рентабельности в 6 раз.
Таким образом, развитие товарного рыбоводства на Кубани в современных условиях должно базироваться на следующих положениях:
1) формирование высокопродуктивных ремонтно-маточных импортированных пород карпа (венгерский, румынский, немецкий) и на их основе широкомасштабное производство высокопродуктивного рыбопосадочного материала помесей межпородных скрещиваний в целях повышения рыбопродуктивности нагульных водоемов и конкурентоспособности продукции;
2) внедрение низкозатратных технологий выращивания товарной рыбы в прудах, снижение себестоимости выращивания более чем в два раза за счет использования кормов с включением отходов пищевой промышленности, местного кормового сырья, расширение возможностей применения этих кормовых средств в рационах рыб путем производства пастообразных смесей на местах (при этом введение «аквасевооборота», что позволит увеличить рыбопродуктивность на 50 %). Так же экономически оправдано использование в качестве кормов пшеницы с добавлением 15 - 20% шротов. Результатом является повышение рыбопродуктивности, снижение себестоимости более чем на 50 %;
3) применение научно - обоснованных норм внесения кормов и удобрений (с использованием птичьего помета, что позволит увеличить рыбопродуктивность на 50%): корма - 5 - 6 т/га, органические удобрения - 4 -10 т/га, минеральные - 0,6 -1,3 т/га, известкование 0,3 - 1,5 т/га;
4) применение оптимальных плотностей посадки рыбы в выростные и нагульные пруды (с использованием поликультуры): общая плотность посадки от 5,2 до 7,0 тыс.шт./га, в том числе по карпу от 1,1 до 3,2 тыс.шт./га, по растительноядным от 2,6 до 4,6 тыс.шт./га;
5) применение искусственного нереста и циркуляционных установок естественного контролируемого нереста (оплодотворяемость до 80%), что приведет к увеличению объема производства личинок растительноядных в 2,2 раза, позволит снизить себестоимость производства 1 млн. шт. личинок в 1,6 раза и повысить рентабельность в 2,1 раза;
6) введение в поликультуру новых видов рыб (пиленгас, веслонос, тиляпия, канальный сом, черный амур), что позволит получить от 2,1 до 2,9 ц с 1 га дополнительной продукции и, в результате, повысить эффективность производства прудовой рыбы;
7) в целях увеличения объемов реализации прудовой рыбы и повышения эффективности прудового рыбоводства необходимо:
- наладить организацию переработки и охлаждения рыбы (вяление, сушение, копчение, первичная заморозка), что, в свою очередь, позволит повысить рентабельность производства продукции;
- расширение каналов реализации готовой продукции;
8) развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в рыбоводстве (создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обществ), в результате чего будет достигнуто уменьшение расходов членов кооператива (снабженческие, агросервисные, кредитные), и увеличение их доходов, т. е. прибыли (сбытовые, перерабатывающие), а также активизация взаимодействия государственных органов управления рыбопродуктовым подкомплексом АПК и органов хозяйственного управления в интересах повышения эффективности выращивания прудовой рыбы;
9) открытие платного любительского рыболовства, что позволит иметь дополнительный чистый доход с каждого гектара прудовых площадей, а также ужесточение борьбы с браконьерством и хищными птицами, которые наносят значительный урон прудовому рыбоводству (до 30 % объема выращивания), результатом чего станет увеличение выхода товарной продукции с каждого гектара выростных и нагульных прудовых площадей.