Инвестиционная привлекательность нефтяных транснациональных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Бусыгин Евгений Георгиевич

  • Бусыгин Евгений Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Бусыгин Евгений Георгиевич. Инвестиционная привлекательность нефтяных транснациональных корпораций: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусыгин Евгений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

1.1. Транснациональные корпорации в теории фирмы и практике глобализации мировой экономики

1.2. Акции нефтяных транснациональных корпораций как объект портфельных инвестиций на фондовом рынке

1.3. Оценка эффективности портфельных инвестиций в нефтяные транснациональные корпорации

1.4. Методы моделирования инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций

ГЛАВА 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Стратегические преимущества вертикальной интеграции в нефтяном секторе мировой экономики

2.2. Критерии инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций, занимающихся добычей и переработкой, с ориентиром на рыночную капитализацию

2.3. Критерии инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций, ведущих деятельность в одном из сегментов, с ориентиром на рыночную капитализацию

2.3.1. Построение моделей для нефтяных транснациональных корпораций, занимающихся только добычей

2.3.2. Построение моделей для транснациональных корпораций, занимающихся только переработкой

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

3.1. Принятие инвестиционных решений на неэффективном финансовом рынке

3.2. ROWA как ориентир для определения критериев инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций, занимающихся добычей и переработкой

3.3. Критерии инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций, ведущих деятельность в одном из сегментов, с ориентиром на ROWA

3.3.1. Построение моделей для транснациональных корпораций, занимающихся только добычей

3.3.2. Построение моделей для транснациональных корпораций, занимающихся только переработкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЦЕПОЧКА СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ МАТРИЦА ДНЕВНЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ И СТОИМОСТЕЙ АКЦИЙ КРУПНЕЙШИХ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ С 4 ДЕКАБРЯ 2006 Г. ПО 1 АВГУСТА 2018 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ МАТРИЦА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ И СТОИМОСТЕЙ АКЦИЙ КРУПНЕЙШИХ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ С ДЕКАБРЯ 2006 Г. ПО АВГУСТ 2018 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РИСКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СЕКТОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СПИСОК КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ175

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ГИСТОГРАММЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОЙ И НЕЗАВИСИМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ В РАЗРЕЗЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДОБЫЧЕЙ И ПЕРЕРАБОТКОЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. КВАНИТАЛЬНЫЕ ДИАГРАММЫ (Q-Q Plots) РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОЙ И НЕЗАВИСИМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ В РАЗРЕЗЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДОБЫЧЕЙ И ПЕРЕРАБОТКОЙ ПОСЛЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ИССЛЕДОВАНИЯ О ВЛИЯНИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИХ ОЦЕНКУ ИНВЕСТОРАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВЛИЯНИИ ФАКТОРОВ НА КАПИТАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 - РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВЛИЯНИИ ФАКТОРОВ НА ROWA НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ О ВЛИЯНИИ ФАКТОРОВ НА КАПИТАЛИЗАЦИЮ И ROWA НЕФТЯНЫХ ТНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность нефтяных транснациональных корпораций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инвестиционная привлекательность - это такое состояние организации, при котором у потенциального собственника капитала возникает намерение инвестировать в данную организацию с целью прироста капитала в будущем. Данное понятие используется для оценки целесообразности капиталовложений, исходя из результатов анализа финансово-хозяйственная деятельности и финансовой структуры транснациональных корпораций (далее - ТНК), конкурентоспособности, потенциала и риска для вложения средств. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что разработка стратегий и методов повышения инвестиционной привлекательности способствует привлечению дополнительных финансовых ресурсов, позволяющих расширить возможности ведения бизнеса, улучшить качественные и количественные показатели корпорации.

Оценка будущего потенциала и перспектив роста транснациональных корпораций - основа для формирования оптимального инвестиционного решения. Проведение такого анализа необходимо как для участников мирового фондового рынка, так и для хозяйствующих субъектов, планирующих сделки M&A на мировом рынке корпоративных ценных бумаг для достижения синергетиче-ского эффекта. Крупные институциональные и частные инвесторы используют современные методы оценки публичных транснациональных корпораций (в дальнейшем ТНК) для поиска возможностей наиболее эффективного приумножения своих доходов.

На современных высококонкурентных глобальных рынках необходимо быстро реагировать на происходящие в мире изменения, чтобы добиться высоких показателей доходности транснациональных корпораций. Если раньше достаточно было рассчитать ряд коэффициентов, таких как q Тобина, цена/прибыль (price to earnings, P/E), для выявления корпораций, которые могут стать перспективными инвестиционными возможностями для инвестора, то теперь, в условиях глобализации, необходимо обладать большей информацией,

включая состояние отрасли, перспективы ее развития в рамках мировой экономики. С этой целью участникам рынка ценных бумаг необходимо четкое понимание того, какие из внешних и внутренних факторов оказывают влияние на будущее процветание транснациональных корпораций. В результате того, что происходит все большая секторизация транснациональных корпораций, акции которых торгуются на рынке ценных бумаг, для выявления специальных факторов существует необходимость анализа каждой отрасли в отдельности. Данный тезис подкрепляется также поляризацией научных и исследовательских работ, которые посвящены, например, поиску факторов, оказывающих влияние на ТНК финансового, энергетического, ИТ-сектора и др.

В условиях глобализации необходимо разбираться в деталях и тонкостях производственной деятельности акционерных обществ, чтобы включить в инвестиционный портфель те из них, которые обладают наибольшим потенциалом роста. С этой целью участникам рынка ценных бумаг необходимо четкое понимание того, какие из внешних и внутренних факторов оказывают влияние на будущее процветание транснациональных корпораций. В результате того, что происходит все большая секторизация транснациональных корпораций, акции которых торгуются на рынке ценных бумаг, для выявления специальных факторов, существует необходимость анализа каждой отрасли в отдельности. Данный тезис подкрепляется также поляризацией научных и исследовательских работ, которые посвящены, например, поиску факторов, оказывающих влияние на ТНК финансового, энергетического, ИТ-сектора и др.

С учетом вышеназванного наибольший интерес для анализа представляют ТНК нефтяного сектора мировой экономики. Оценка капитализации нефтяных ТНК и перспектив роста курса их акций является ключевым моментом при формировании инвестиционного решения. Для качественной оценки необходимо учесть как можно больше факторов, оказывающих влияние на курс акций ТНК. Проблема оценки инвестиционной привлекательности нефтяных ТНК является наиболее актуальной сейчас, когда цены на нефть подвержены сильной волатильности. Разработка унифицированной оценочной модели, которая учи-

тывает специфику нефтяного бизнеса, позволит делать более точные прогнозы относительно перспектив дальнейшего развития нефтяных ТНК. Результаты работы могут быть использованы участниками рынка ценных бумаг, а также самими ТНК с целью разработки более эффективной стратегии развития.

Степень разработанности научной проблемы. Теория по оценке курса акций корпораций, в том числе транснациональных, находится в постоянном развитии; исследователи анализируют все новые факторы, которые прямо или косвенно оказывают влияние на капитализацию корпораций. Если в начале первой половины XX века в мировой экономике внимание в основном уделялось общим критериям, характерным для любого финансового актива корпорации [Samuelson, P. A., 1965] или для всех отраслей [Fama, E. F., 1970], то, начиная с конца 1980-х годов исследователи начинают искать факторы, оказывающие влияние на капитализацию корпораций для отдельных секторов мировой экономики [Harris T. S., Ohlson J. A., 1987; Beck, R., and Bell, L., 1998; Osmund-sen, P. et al., 2006].

Тема оценки и поиска факторов, оказывающих влияние на капитализацию нефтяных ТНК, представляет большой интерес для исследователей. Многие работы посвящены воздействию внешних факторов на капитализацию нефтяных ТНК, включая влияние изменения стоимости нефти [Lanza et al., 2005; Chang et al., 2009; Sanusi et al., 2016; Diaz et al., 2017; Kang et al., 2017], движение фондовых индексов [Sanusi et al., 2016], колебания инфляции и индекс промышленного производства [Swaray R., Salisu A.A., 2018].

В рамках другой группы работ поведение цен на акции международных нефтяных корпораций рассматривается не только исходя из внешних факторов, но и внутренних факторов, таких как финансовые и производственные [Edwards K et al., 2000; Osmundsen P. et al., 2006; Kumar Bhaskaran R., K Sukumaran S., 2016; MacDiarmid J. et al., 2018].

Отдельно стоит отметить тесную связь между работами, посвященными оценке капитализации нефтяных ТНК, с исследованиями формирования цен на нефтяном рынке. Некоторые исследователи придерживаются позиции, что од-

ним из важнейших факторов, формирующих спрос и предложение на нефть, является текущий этап бизнес-цикла корпораций [Stevens P. 2005, Baumeister C. and Kilian L. 2016], в рамках которого существуют рост и спад промышленной активности с соответствующими последствиями для акционерных обществ. С другой стороны, авторы не углубляются сильно в само понятие бизнес-цикла, имеют ли они в виду циклы Н.Д.Кондратьева или С.Кузнеца или какие-то еще.

В рамках другой концепции стоимость нефти подвержена макроэкономическим шокам [Полтерович В. и др. 2007, Григорьев Л.М. и Курдин А.А. 2013, Diaz E.M. and Gracia F.P. 2017], которые приводят к резким изменениям цен на энергоресурс. Однако в данных исследованиях отсутствует подробный анализ влияния изменений цен на нефть на капитализацию нефтяных транснациональных корпораций. Более того, с учетом высокой волатильности нефтяных цен после 2014 года необходимо провести более детальный анализ исходя из новых реалий в жизнедеятельности ТНК на мировых рынках нефтяных ресурсов.

Наиболее активно тема диверсификации хозяйственной деятельности нефтяных ТНК в мировой экономике стала изучаться во второй половине XX века. Среди исследований, которые посвящены этой тематике до XXI века, можно выделить теоретические работы, в том числе посвященные олигополиям [Greenhut M. L., Ohta H., 1979; Perry M.K., 1989], эмпирические работы, включающие построение модели панельных данных с фиксированными эффектами [Anderser A.T. et al., 1984; Lieberman M.B., 1991], и аналитические работы [Beck R., Bell L., 1998; Harrigan K.R., 1985]. Основой для проведения исследования Р. Бека и Л. Белла [Beck R., Bell L., 1998] послужили неожиданно высокие результаты прибыли нефтяных ТНК за 1997 год, хотя в тот период наблюдалось значительное снижение нефтяных цен в мировой экономике.

Существует множество теорий и моделей, которые связаны с проведением оценки акционерных обществ. Среди отечественных авторов, чьи работы посвящены оценке финансовых активов, а также рынкам ценных бумаг, можно выделить А.Г. Аганбегяна, С.О.Календжяна, Н.И. Берзона, Е.А. Федорову, Э.С. Хазановича, В.Д. Гамзана, Е.А Буянову. Среди зарубежных авторов можно вы-

делить А.Дамодарана, Д. Трейнера, У. Шарпа, Д. Литнера, Д. Тобина, Ю.Фама, П. Осмундсена, Р. Брейли, С. Майерса, Т. Коллера, М. Годхарта, Д. Вессельса.

В текущей ситуации необходимо учесть происходящие процессы глоба-лизационного и деглобализационного характера в мировой экономике, например санкционную политику и др., которым посвящены работы М.В. Братерско-го, В. Загашвили, Е.В. Лаптевой, Р.М. Нуреева, С.Л. Сафиуллина, И.Ш. Хаса-нова, Р.А. Харта, Г. Хафбауэра, Л. Дэвиса. Подробный анализ влияния геополитической напряженности в мировой экономике на капитализацию нефтяных ТНК в данных исследованиях не проводился.

В рамках дальнейшей разработки теоретической концепции по оценке капитализации корпораций, в том числе нефтяной отрасли мировой экономики, необходимо построить модели, включающие факторы макро- и микроуровня, учитывающие спекулятивный характер рыночных показателей. Именно на этом делали акцент в своих работах Д. Канеман и А. Тверски. В этой связи существует необходимость проведения исследования, посвященного не только определению факторов, оказывающих влияние на капитализацию транснациональных корпораций, но и выбору оптимальной зависимой переменной в рамках моделирования.

В соответствии с таким направлением, как поведенческая экономика, развиваемым Д. Канеманом, Р. Талером и А. Тверски, теория эффективных рынков Ю. Фама имеет свои пробелы и не отвечает современным реалиям. Из этого следует, что рыночная стоимость финансовых активов корпораций, в том числе акций нефтяных ТНК, не отражает реальной стоимости, так как она подвержена субъективному влиянию самих инвесторов, закладывающих свои ожидания вместе с принятием инвестиционных решений.

Отсюда следует, что исследования, в которых за основу взята рыночная капитализация или переменная, включающая цены (курс) акций корпораций, не до конца отражает эффективность работы ТНК, хотя именно это должно представлять интерес для инвесторов - способность международных корпораций генерировать и увеличивать денежный поток в будущем. Поэтому в рамках

диссертационной работы будет проведено сравнение построенных эконометри-ческих моделей для ТНК нефтяного сектора и оценка влияния факторов, включенных в эти модели, на разные независимые переменные: рыночную капитализацию и показатель инвестиционной эффективности (ROWA).

В рамках диссертационного исследования проведен анализ влияния как внешних, так и внутренних факторов на капитализацию нефтяных ТНК, включая такие факторы, ранее не исследуемые в работах, как рентабельность по добыче и переработке нефти, объемы добычи энергоресурса странами ОПЕК, суммарная доля акционерного капитала, принадлежащая крупнейшим институциональным инвесторам (первым 100 в списке собственников). Относительно исследований, посвященных влиянию решений стран ОПЕК по объемам добычи нефти, стоит отметить, что они в основном посвящены выявлению связи между ними и рыночной ценой нефти.

Диссертационная работа соответствует области исследования паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.14. - Мировая экономика. В рамках диссертационного исследования проведен анализ факторов оценки инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций и роли ценных бумаг нефтяных ТНК в механизме фондового рынка и развития мировой экономики, что соответствует п.14. мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и всемирной экономики в целом и п.23. место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике.

Объект исследования - инвестиционная привлекательность нефтяных транснациональных корпораций.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие развитие нефтяных транснациональных корпораций и обусловленные факторами, определяющими их инвестиционную привлекательность.

Цель диссертационного исследования - выявить факторы инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы понятия инвестиционной привлекательности транснациональных корпораций.

2. Проанализировать инвестиционные активы, инвестиционные риски и критерии эффективности инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций в мировой экономике.

3. Дополнить и обосновать классификацию базы данных для формирования набора долгосрочных факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций нефтяных транснациональных корпораций в мировой экономике.

4. Оценить фактор вертикальной интеграции на рыночную инвестиционную привлекательность акционерного капитала в нефтяных транснациональных корпорациях.

5. Предложить показатель ROWA в качестве критерия определения инвестиционной привлекательности акционерного капитала (рыночной капитализации) нефтяных транснациональных корпораций, занимающихся или добычей или переработкой нефти на мировом рынке.

6. Разработать модели инвестиционной привлекательности (рыночной капитализации) нефтяных транснациональных корпораций двух типов: занимающихся только добычей и занимающихся только переработкой нефти на мировом рынке.

7. Разработать и предложить комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности транснациональных нефтяных корпораций на мировых фондовых рынках.

Теоретическая и методологическая база. Теоретическим фундаментом исследования являются результаты и выводы, приведенные в научных работах российских и зарубежных авторов, посвященных анализу влияния макроэкономических, производственных и финансовых факторов на капитализацию и эффективность деятельности нефтяных транснациональных корпораций.

Для проведения эмпирического анализа по фактическим данным использованы статистические и эконометрические методы. В рамках эконометриче-ского исследования проведены панельные регрессии по группам нефтяных ТНК: вертикально-интегрированные корпорации, отдельно корпорации сектора добычи и сектора переработки нефтяной отрасли мировой экономики. Регрессионные модели построены с помощью программного обеспечения Stata 13.0.

Информационная база. В рамках диссертационного исследования использованы информационные ресурсы Всемирного банка, Энердата (Enerdata), Джоди (JODI), отчеты компании Бритиш Петролеум (BP) и Управления энергетической информации (EIA), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC EDGAR System), информационные базы данных Томсон Реутерс Эикон (Thomson Reuters Eikon), ГуруФокус (GuruFocus).

Научная новизна проводимого исследовании. Научная новизна заключается в следующих подходах, использованных в диссертационной работе, а также полученных результатах исследования:

1. Дана расширенная трактовка понятия инвестиционная привлекательность, заключающаяся в способности транснациональных корпораций создать у внешних инвесторов интерес к участию в акционерном капитале и предоставить финансовые средства для развития хозяйственной деятельности. При этом развиты подходы к оценке факторов инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций.

2. Построена модель инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций. В качестве фактора, влияющего на капитали-зационную устойчивость ТНК, рассмотрена их диверсификация производственной деятельности в мировой экономике. При указанном моделировании использован показатель рентабельности производственной деятельности нефтяных транснациональных корпораций отдельно по сегментам upstream и downstream на мировом рынке нефти.

3. Выявлены и обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность нефтяных транснациональных корпора-

ций. В процессе анализа, во-первых, учтена специфика объекта инвестиций, находящаяся в различных производственных сегментах нефтяной отрасли мировой экономики: добыче; переработке; добыче и переработке. Во-вторых, установлен временной фактор состояния «бычьего / медвежьего» тренда на нефтяном рынке мировой экономики.

4. Предложен показатель ROWA вертикально-интегрированных нефтяных ТНК в качестве цели проведения сравнительного анализа, так как он являлся независимым с точки зрения спекулятивного воздействия на участников рынка акций. При оценке инвестиционной привлекательности вертикально -интегрированных нефтяных транснациональных корпораций факторами, обладающими не спекулятивной природой, явились следующие: уровень добычи нефти странами ОПЕК, индекс мировой неопределенности, рентабельность продаж в сегменте upstream и рентабельность акционерного капитала. Такой вывод сделан на основании того, что данные факторы значимы в двух общих моделях, а также оказывают однонаправленное влияние на капитализацию и показатель ROWA.

5. Определена зависимость рыночной капитализации и показателя ROWA нефтяных транснациональных корпораций от спекулятивных факторов на мировом рынке нефти. На основе авторской методики эконометрического моделирования установлена подверженность рыночной капитализации нефтяных ТНК от спекулятивных факторов и неподверженность показателя ROWA спекулятивным процессам на мировом рынке нефти. В результате протестирована гипотеза о влиянии диверсификации производственной деятельности нефтяных транснациональных корпораций на изменение их рыночной капитализации.

6. Доказана не спекулятивная природа факторов, среди которых уровень добычи нефти странами ОПЕК, индекс мировой неопределенности, рентабельность продаж в сегменте upstream и рентабельность акционерного капитала при оценке инвестиционной привлекательности вертикально-интегрированных нефтяных транснациональных корпораций. Вышеуказанные факторы значимы в двух общих моделях, а также оказывали однонаправленное влияние на капи-

тализацию и показатель ROWA. Остальные факторы требовали более тщательного исследования перед тем, как их использовать в моделировании оценки инвестиционной привлекательности вертикально-интегрированных нефтяных транснациональных корпораций, так как их акции котировались на мировом рынке ценных бумаг. Это позволило предложить комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности транснациональных нефтяных корпораций на фондовых рынках, заключающийся в разработке унифицированной оценочной модели, которая учитывает специфику нефтяного бизнеса и позволяет оценить перспективы развития нефтяных ТНК.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, и общенаучные методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа. Информационно-теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы зарубежных стран и России, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, материалы международных организаций, информационные и аналитические материалы национальных научно-исследовательских учреждений, прогнозные и программные разработки государственных органов власти зарубежных стран и России, официальные статистические материалы национальных агентств.

Результаты проведенного исследования с эмпирической точки зрения демонстрируют, насколько важную роль для определения инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций играет тренд на рынке нефти, а также сегментарный подход при оценке влияния факторов на капитализацию транснациональных нефтяных компаний.

Впервые выдвигается предположение о спекулятивной природе факторов, на которые ориентируются инвесторы при принятии инвестиционных решений при инвестировании в акции нефтяных транснациональных компаний, и проводится эмпирический анализ для выявления такого эффекта. Использована оригинальная модель анализа для выявления таких данных.

Практическая значимость исследования. В исследовании впервые обращается внимание на важность учета таких факторов, как выбросы парниковых газов нефтяными корпорациями, добыча нефти странами ОПЕК, индексы геополитической нестабильности и мировой неопределенности, доля владения акциями корпораций институциональными инвесторами, которые получились значимыми в общей модели при оценке влияния факторов на капитализацию вертикально-интегрированных нефтяных транснациональных корпораций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и рекомендаций органами государственной власти, корпоративными структурами, в учебном процессе вузов. Отдельные выводы, положения, информационные базы и рекомендации могут оказать практическую помощь органам государственной власти РФ (в частности, Министерству экономического развития, Министерству промышленности и торговли, Департаменту экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ, Федеральному Собранию и руководству субъектов федерации). Положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны сотрудникам научно-исследовательских организаций.

Отмечена важность учета тренда на мировом рынке нефти, а также сегмента производственной деятельности транснациональных корпораций при оценке перспективности инвестиций. Полученные результаты могут использоваться нефтяными ТНК, участниками фондового рынка с целью составления более точных прогнозов относительно инвестиционной привлекательности нефтяных транснациональных корпораций для совершения сделок покупки/продажи их акций на мировом рынке.

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, были представлены на следующих международных научных конференциях, проводимых в России и за рубежом: 6th International Conference on Business and Economic Development (ICBED) (Нью Йорк, Апрель 2017); Second World Congress of Comparative Economics «1917-2017: Revolution and Evolution in Econom-

ic Development» (Июнь 2017), IV Санкт-Петербургском экономическом конгрессе (апрель 2018 г.), 22nd Annual ESHET Conference «Entrepreneurship, Knowledge and Employment» (Мадрид, июнь 2018), 23nd Annual ESHET Conference «Banks, Money and Finance in the History of Economic Thought» (Лилль, май 2019); 23rd Annual EBHA Congress (Роттердам, август 2019), V Всероссийский форум «Экономика в меняющемся мире» (Казань, 17-21 мая 2021).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 журналах (7 из которых являются рекомендованными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 - проиндексированы базой Web of Science) общим объемом 8 п.л. (вклад автора 6,7 п.л.).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 13 рисунков, 52 таблицы. В список литературы входят 212 наименований работ зарубежных и отечественных авторов.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ

КОРПОРАЦИЙ

В первой главе нефтяные транснациональные корпорации рассматриваются в качестве ценности, которую они могут создать для инвесторов, приводится определение инвестиционной привлекательности. Исходя из существующих макроэкономических прогнозов относительно нефти, она останется основным энергоресурсом на ближайшие десятилетия. Это является позитивным сигналом для нефтяного сектора мировой экономики, но необходимо оценить все возможные риски, чему будет посвящен второй пункт первой главы. В заключительной части рассматривается гипотеза эффективного рынка и противоположные теории.

1.1. Транснациональные корпорации в теории фирмы и практике глобализации мировой экономики

В соответствии с накопленными мировыми научными знаниями теоретической основой изучения транснациональных корпораций является теория организации (фирмы), входящая в состав экономического неоинституционализма. Родоначальником теории фирмы (получившей в дальнейшем название теории организации) стал американский ученый - экономист Рональд Коуз. Наиболее известным трудом в этом направлении является работа Р. Коуза «Природа фирмы», опубликованная в 1937 г., в которой существование корпораций (фирм, организаций) объясняется выгодой для потребителей относительно торговли друг с другом с точки зрения снижения трансакционных издержек [Coase R. H., 1937, P. 386-405]. Вышеуказанная работа Р.Коуза была опубликована автором в то время, когда в 1930-е годы экономисты стали пытаться ответить на вопрос: «почему фирмы существуют?» [Alvarez S. A. et al., 2020, P. 711].

В 1976 году выходит статья М. Дженсена и В. Меклинга, ставшая классическим трудом в экономической науке, в которой происхождение предприятий рассматривается под углом взаимодействия субъектов внутри самого предприя-

тия и на первое место выходит решение вопроса агентской проблемы [Jensen M. C., Meckling W. H., 1976, P. 305-360]. Позднее выходят работы, посвященные разработке теории неполных контрактов [Grossman S. J., Hart O. D., 1986; Hart O., Holmstrom B., 2010], в которых организации рассматриваются как объекты передачи конечных прав, когда полные контракты не могут быть заключены.