Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чувашин, Евгений Петрович

  • Чувашин, Евгений Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Чувашин, Евгений Петрович. Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1997. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чувашин, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СУЩНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ю

§ 1. Понятие инвестиционных ресурсов

§ 2. Источники инвестиционных ресурсов

§ 3. Факторы риска в инвестиционном процессе

Глава II ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ^Ыь РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

§ 1. Объективные основы изменения условий инвестиционной деятельности

§ 2. Инвестиции в системе основных экономических индикаторов

§ 3. Инвестиционная активность в переходной экономике

Глава III РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПРЕОДОЛЕНИИ

ИНВЕСТИЦИОННОГО КРИЗИСА В РОССИИ

§ 1. Приоритеты инвестиционной политики в среднесрочной перспективе

§ 2. Политика финансовой стабилизации и формы активизации инвестиционной активности

§ 3. Формы привлечения и гарантии осуществления инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики»

В современных условиях перспективы социально-экономического развития России в значительной степени определяются рациональностью проводимой государством инвестиционной политики. Такое положение обусловлено рядом факторов. Во-первых, весьма высокие налоги подрывают инвестиционную возможность предприятий, у которых после внесения всех платежей в федеральные и местные бюджеты и выплаты зарплаты работникам зачастую не остается средств на реализацию инвестиционных программ. Во-вторых, либерализация цен в 1992 году и повышение процентных ставок стали исходным пунктом инфляции, при которой значительная часть долгосрочных инвестиционных проектов потеряло всякую привлекательность. В-третьих, жесткая финансовая политика, связанная с удорожанием кредитов, препятствует инвестиционной активности предприятий, поскольку она существенно повышает требования к уровню эффективности и окупаемости инвестиционных проектов. И, наконец, в-четвертых, социально-политическая нестабильность в стране ведет к отказу от реализации долго- и даже среднесрочных проектов.

Актуальность настоящего исследования определяется так же и тем что, в экономике накопились и продолжают действовать негативные факторы внутри самой инвестиционной сферы. Это прежде всего отсутствие мотиваций инвестирования, недонакопление средств практически всеми основными группами инвесторов и существенное изменение структуры инвестиций в сторону сокращения доли централизованных государственных вложений (с 82% в 1987 г. До 26% в 1996 г.), которое не сопровождается повышением их эффективности, изменениями отраслевой и воспроизводственной структуры капитальных вложений. Сложившаяся в инвестиционной сфере критическая ситуация резко осложняет экономическое и социальное развитие, ухудшает возможности выхода из кризиса. Поэтому необходимо коренное изменение самой сути инвестиционной политики, выработка новых принципов и процессов ее формирования, методов реализации, функции оргструктур, обслуживающих инвестиционный процесс.

Весь комплекс указанных факторов, а также необходимость оживления инвестиционной деятельности как основного условия выхода из кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития экономики обусловливают интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы.

В работах отечественных и зарубежных экономистов достаточно широко освящается роль инвестиционной политики государства инвестиционной политики в преодолении структурного кризиса экономики.

В целом, вопрос об общей эффективности инвестиций в экономике России был освящен в работах таких экономистов как АнчишкинА., Красовский В., Хачатуров. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли также работы таких экономистов как Брагинский М.И., Вознесенская Н.Н., Фаминский И.П.,

Фельзенбаум В.Г. и др. Однако некоторые вопросы развития инвестиционного процесса оказались недостаточно разработанными в экономической литературе. На фоне развивающейся дискуссии о роли инвестирования в процессе выхода их экономического кризиса, автор рассматривает этот вопрос с точки зрения цели, принципов и методов государственной инвестиционной политики. В данном направлении работают такие экономисты как Логинов В.П., Соколов Ю.И., Маевский В.И., Никифоров Л.В. и др.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании состояния и перспектив развития инвестиционного процесса в условиях переходной экономики. В соответствии с указанной целью в работе предполагается решение следующих задач:

- исследовать сущность и источники инвестиционных ресурсов;

- определить факторы риска инвестиционной деятельности;

- проанализировать факторы, определяющие состояние инвестиционной сферы в условиях переходной экономики;

- выявить формы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы и методы инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инвестиций, эффективности капитальных вложений и инвестиционной политики государства. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решение правительства РФ по вопросам регулирования инвестиций, методические и нормативные документы. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Уточнено содержание понятия "инвестиционные ресурсы". Доказано, что инвестиции не тождественны "сбережениям" и "накоплению". Инвестициями являются только те ресурсы, которые вкладываются с целыо получения дохода по истечении определенного времени. Они представляют собой "относительно избыточные" ресурсы, мера избыточности которых определяется установившимся стандартом потребления, величиной платежеспособного спроса и технологическим уровнем производства.

2. Выявлены причины снижения инвестиционной активности в условиях переходной экономики. Доказано, что факторами, усугубляющими состояние инвестиционной сферы в этот период становятся инфляция; обесценение основного капитала; утрата внутренних источников кредитных ресурсов; снижение международной кредитоспособности и повышение внешней задолженности; отсутствие адекватной стоимостной оценки отдельных частей национального богатства (трудовые ресурсы, земля, интеллектуальная собственность и ДР-)

3. Сформулированы основные недостатки формирования современного рынка инвестиционных ресурсов для условий трансформируемой экономики. На примере России доказано отсутствие прямой связи между жесткой кредитно-денежной политикой, приватизаций и активизацией инвестиционной деятельности. Показано, что в условиях переходной экономики сдерживание роста кредитно-денежной эмиссии ограничивает инвестиционную активность, а результатом приватизации не всегда является формирование заинтересованного в долгосрочных инвестициях собственника. На этой основе определено, что в условиях переходной экономики восстановление источников инвестиций возможно лишь как восстановление перспективной деловой активносмти при осуществлении соответствующей бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политики государства.

4. Определена роль государства в регулировании инвестиционной деятельности. Показано, что в условиях переходной экономики приоритетными направлениями государственной инвестиционной политики должны стать:

- формирование института государственных гарантий под финансирование инвестиционных проектов;

- содействие росту инвестирования сбережений населения;

- последовательное преодоление деформаций в воспроизводстве основного капитала, возникших вследствие его обесценения и соответствующего обесценения амортизационных фондов;

- стимулирование частных инвестиций;

- разработка комплекса мер по макроэкономическому согласованию ценового, налогово-бюджетного и кредитно-денежного механизмов со структурой экономики;

- стимулирование развития рынка капитала и института финансовых посредников.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при выработке научных основ государственной инвестиционной политики для условии переходной экономики, в преподавании курса экономической теории по темам: "Рынок капитала и инвестиций", "Государственное регулирование рыночной экономики", а также при изучении вопросов особенностей и закономерностей переходной экономики.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на заседании Круглого стола "Труд, собственность и доходы" (март 1997 г. в Москве); на Международном семинаре, организованного в рамках проекта АСЕ TACIS "Структурная перестройка предприятий и безработица в России" (22-23 мая 1997 в Москве) и нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чувашин, Евгений Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наиболее общей форме, по нашему мнению, регулирование источников инвестиционных ресурсов должно осуществляться с соответствии со следующими приоритетами:

- обеспечение более четкой стыковки структуры выпуска и основных рынков сбыта для российских производителей;

- концентрация инвестиционных ресурсов на территории России и развитии собственных конкурентоспособных технологий;

- создание институтов, способных и прямо заинтересованных работать с "длинными деньгами";

-сдвиг государственных, корпоративных и частных приоритетов к инвестициям и коллективным формам инвестирования;

- активизация региональной инвестиционной политики при сохранении за Центром направляющей роли.

Антикризисная политика пострадикалистского периода должна объединять в себе две задачи - создание прочной инфраструктуры национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.

Восстановление нормального воспроизводственного цикла и с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и инвестиций - залог преодоления долговременных факторов макроэкономической разбалансированности системы хозяйствования. Сбережения и растущие цены не являются взаимоисключающими явлениями. Все дело в способности власти, ответственной за работоспособность экономических институтов, обеспечить прогнозируемость и умеренный уровень инфляции, жестко подавить стимулы и практику использования на износ экономического потенциала в области стратегических конкурентных преимуществ.

Стратегия консолидации источников инвестиций должна соответствовать трем принципиальным этапам структурной экономической политики России, включающим:

1. укрепление наиболее рентабельных производств, отбираемых по признаку наиболее быстрого получения экономикой свободных ликвидных ресурсов;

2. формирование достаточно крупных источников свободных резервов экономических ресурсов для осуществления целостной структурно-технологической модернизации национальной экономики в рамках концепции полного воспроизводственного цикла;

3. консолидация всего воспроизводственного пространства национальной экономики, закрепляющая геоэкономические позиции России в XXI веке.

В общем виде задачи по формированию устойчивого базиса деловой активности и стабильных инвестиций ставятся таким образом:

- создание относительно закрытого экономического пространства, образуемого национальным экономическим пространством и экономиками стран-союзников и стратегических партнеров;

- изменение роли государства в плане превращения его в крупного хозяйственного субъекта и основного партнера "национально ориентированного" бизнеса.

В основе восстановления баланса секторов экономики, адекватного крупному политически и экономически самостоятельному государству - восстановление системы относительных цен, отвечающих сложившемуся технологическому и организационному уровню производства и возможностям его модернизации. В обстоятельствах, когда не сложилось сколько-нибудь развитых рынков факторов производства, отсутствует система тонкой регулировки денежного оборота и валютного режима, представляется неизбежным в обозримом будущем пересмотр важнейших макроэкономических параметров: политики унифицированного обменного курса рубля и универсальности системы денежного обращения.

Регулироваться должен рост производства на основе недогруженных мощностей, в обход недоразвитой инфраструктуры рынка и непреодолимой неконкурентоспособности товарного производства. Фундаментальной предпосылкой устойчивой инвестиционной активности является адекватное отражение восстановительной стоимости фондов; создание государственно-коммерческих консорциумов для осуществления скоординированной внешнеэкономической деятельности. Поиск внутри страны мобилизуемых инвестиционных ресурсов имеет вторичное значение и должен преследовать, главным образом, социальные цели (развитие мелкого и среднего предпринимательства и поддерживающей их институциональной инфраструктуры).

Путь к структурно-технологической модернизации российской экономики лежит через сложный период стабилизации и формирования внутренних источников накоплений, имея в виду, что экономике самой России, и тяготеющему к ней экономическому пространству еще долго придется преодолевать свое технологическое отставание от передовых зон мировой экономики.

Способность к устойчивым накоплениям - фундаментальное условие экономической стабильности. Форсированное восстановление функций сбережений и инвестиций в национальной экономике является условием выхода на траекторию устойчивого экономического роста. А повышение ликвидности хозяйственных активов становится главным условием большей маневренности в экономике.