Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике: На примере открытого акционерного общества "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ревенков, Анатолий Николаевич

  • Ревенков, Анатолий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Ревенков, Анатолий Николаевич. Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике: На примере открытого акционерного общества "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревенков, Анатолий Николаевич

Введение

Глава 1. Государственная инвестиционная политика

§ 1. Понятие, классификация инвестиций, факторы, влияющие на их обтаял

§ 2. Основный направления государственной инвестиционной политики

Глава 3. Анализ инвестиционной политики открытого акционерного общества «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» и разработка рекомендаций по их совершенствованию

§1. Анализ инвестиционной политики фирмы 95 $2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики фирмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика акционерного общества в переходной экономике: На примере открытого акционерного общества "Ульяновская кондитерская фабрика "Волжанка"»

Актуальность. Переход российской экономики к рынку потребовал коренного изменения экономической политики на всех уровнях хозяйствования. Эти изменения обусловлены, прежде всего, иными целями производственной деятельности, в особенности на уровне о^»Ушого хозяйственного звена: если раньше основной целью х / деятельности предприятия было выполнение плана по широкой гамме показателей, то в условиях рынка становится максимальная прибыльность используемых средств. Изменение главной цели, естественно, сопровождается соответствующей трансформацией подцелей экономической политики, в том числе, инвестиционной.

Самой тревожной тенденцией в переживаемом Россией затяжном экономическом кризисе является неуклонное снижение инвестиционной активности. Норма валового накопления основного капитала упала в России с 27 процентов ВВП в 1990 году до 7-8 процентов в 1997-1998 гг. Объем инвестирования в основной капитал по сравнению с 1990 годом уменьшился в 5 раз. Быстрее всего сокращались инвестиции производственного назначения, в результате чего износ основных фондов превысил 50 процентов. Крайне низок уровень затрат на инновации, что сдерживает использование научно-технических достижений, увеличивая наше отставание от развитых стран. Переход к экономическому росту невозможен без коренного изменения инвестиционной политики на всех иерархических уровнях. Актуальность теоретического ее обоснования возрастает еще и потому, что с каждым годом все острее ощущается недостаток средств для инвестирования, отсюда, важно обеспечить их быстрое и устойчивое наращивание и рациональное, эффективное использование.

Переход к рынку потребовал также переосмысления проблем, связанных с приоритетами в инвестировании, оценкой целесообразности вложений, поиском новых источников для инвестирования.

Процесс исследований в этой области в последние годы интенсифицируется, однако, многие вопросы остаются недостаточно разработа^^С/м и, слабо обоснованными. Проведение фундаментальных исследований в этой области стало еще более актуальным, чем это было в начале реформ, так как результаты использования прикладных исследований часто не соответствуют требованиям системного подхода, не позволяют в достаточной мере реализовать возможности, предоставляемые использованием рыночных механизмов регулирования экономических процессов, что не способствует преодолению кризисных явлений в экономике, сдерживает ее развитие.

Целью исследования является обоснование методологических и методических вопросов разработки инвестиционной стратегии, политики фирмы на фоне проводимой государственной политики, обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели был обоснован перечень основных задач исследования: выявление роли и места инвестиционной политики в экономической политике государства, фирмы; обоснование основных направлений инвестиционной политики государства и фирмы; обоснование источников и направлений вложений средств, исходя из целей стратегии функционирования и развития фирмы; анализ действующей на предприятии инвестиционной политики, основных результатов инвестирования, их влияния на уровень и динамику основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности; обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия.

Пр^у(етом исследования являются закономерности, принципы формирования инвестиционной политики государства и предприятия.

В качестве объекта исследования выступает производственно-хозяйственная, прежде всего инвестиционная, деятельность.

Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации, управления производством, прежде всего и главным образом, теория управления инвестиционным процессом, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный анализ. Наряду с этим использованы методы общенаучные и конкретные, в том числе экономико-статистические и аналитические.

В работе подвергнуты критическому анализу и обобщению взгляды как отечественных - J1. Абалкина, М. Гусакова, И. Каца, Е. Кондратенко, В. Котова, В. Филатова, Ю. Яковца и др., так и зарубежных - И. Ансоффа, С. Брю, Л. Йохансена, Б. Карлофа, К. Макконелла, Д. Хикса и других авторов. Использовалась специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран; плановая, учетная и отчетная информация предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена и расширена классификация инвестиций; и обоснованы целесоооразнос I ь усиления i осу дарствен ною регулирования инвестиционной деятельности, основные направления государственной инвестиционной политики; разработаны основные направления инвестиционной политики фирмы; обосновано положение о приоритетах в современных \|&$1>виях инвестирования средств в повышение технического и технологического уровня производства и качества продукции, обновление и расширение ассортимента выпускаемой продукции; доказана целесообразность инвестирования средств в направления, не обеспечивающие высокую эффективность, быструю окупаемость вложений, но способствующие «выживанию» предприятия, удержанию и расширению его рыночной ниши.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Использование результатов исследования будет способствовать формированию и реализации более эффективной инвестиционной политики государства и предприятий.

Внедрение в практику хозяйствования предприятия обоснованных в диссертационном исследовании практических рекомендаций позволило повысить обоснованность проводимой инвестиционной политики, в частности, в выборе приоритетов при определении направлений вложений средств, оценки эффективности инвестиционных решений.

Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, нашли отражение в научных работах соискателя, используются в учебном процессе в Ульяновских государственном и техническом университете.

Цель, задачи исследования предопределили следующую структуру работы. Вначале рассмотрены проблемы обоснования государственной инвестиционной политики: вводится понятийный аппарат, систематизируются и обобщаются взгляды на классификацию инвестиций, выявляются основные факторы, оказывающие влияние на объемы инвестиций.

На основе критического анализа проводимой в России государственной инвестиционной политики, взглядов отечественных и зарубежных авторов обосновываются вопросы о роли и месте инвестиционной политики государства в экономической политике в целом, основные направления ее совершенствования с учетом необходимости использования двух основных регуляторов экономики - плана и рынка.

Во второй главе теоретически рассматриваются вопросы разработки инвестиционной стратегии и политики фирмы, основные направления последней.

В заключительной, третьей главе диссертации подвергнута критическому анализу действующая в открытом акционерном обществе «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» инвестиционная политика, обоснованы рекомендации по ее д&пьнейшему совершенствованию и развитию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ревенков, Анатолий Николаевич

Основные выводы по третьей главе.

1. Анализ инвестиционной политики фабрики за последние годы свидетельствует о том, что, в целом, она была достаточно обоснованной. Это подтверждается тем, что в сложных условиях переходного периода она не только сумела «выжить», но и, адаптировавшись к рыночным условиям хозяйствования, успешно и устойчиво развивается, занимая передовые позиции на внутреннем рынке, последовательно расширяя свою рыночную нишу на мировом.

2. Проводившаяся на фабрике инвестиционная стратегия может быть отнесена к имитационной, ориентированной на внедрение передовых технологий, заимствуемых у других производителей, включая зарубежных. Это создало предпосылки для постепенного перехода фабрики к наступательной инвестиционной стратегии, что должно позволить ей вступить в борьбу за лидерство на внутреннем рынке, существенно расширить свою рыночную нишу на рынках других стран, прежде всего, ближнего зарубежья.

3. Основными приоритетами в инвестиционной деятельности фабрики являлись: повышение технического и технологического уровня производства за счет замены изношенного и устаревшего оборудования, его модернизации, приобретения новых технологий; повышения качества выпускаемой продукции; обновления и расширения ассортимента продукции. Такие приоритеты присущи имитационной инвестиционной стратегии, оправдано их дальнейшее использование. Вместе с гем, необходимо в дальнейшем повысить удельный вес инновационных проектов, реализующих новейшие научно-технические достижения и, как следствие этого, позволяющие вывести фабрику на более высокий, качественно иной уровень развития. Это потребует расширения научно-исследовательской базы, повышения квалификации персонала, прежде всего, управляющего звена.

4. Инвестиционная политика фабрики взаимодействует практически со всеми направлениями экономической политики. Эффективность этого взаимодействия может и должна быть существенно повышена за счет создания эффективной системы управления инвестиционным процессом: организации системы непрерывного планирования инвестиционной деятельности, адаптированной к рыночным условиям; мотивирования деятельности всех участников инвестиционного процесса; создания и развития современной организационной структуры управления инвестированием.

Заключение

В результате проведенного исследования обоснованы следующие основные теоретические выводы. I. По государственной инвестиционной политике:

Государственная инвестиционная политика оказывает определяющее воздействие на инвестиционную политику фирмы, инвестиционный процесс в целом. Мера вмешательства государства в инвестиционную деятельность фирмы определяется экономической и политической ситуацией в стране. В переходном периоде, тем более в условиях экономического кризиса роль государства возрастает - государственное регулирование инвестиционного процесса становится решающим фактором в выводе экономики из кризиса, перевода ее на траекторию устойчивого роста.

В управлении инвестиционным процессом государство опирается на использование как административных, так и экономических методов, последовательно и постепенно наращивая удельный вес последних. Роль планирования в этих условиях возрастает, оно по-прежнему остается основным инструментом балансирования пропорций, координации, согласования деятельности множества товаропроизводителей. Основу планирования инвестиционной деятельности составляет комплексная программа научно-технического процесса, сформированный на ее базе блок инвестиционных программ и проектов.

Важной задачей государства является привлечение средств для инвестирования. Проблема должна решаться, главным образом, за счет внутренних источников, к основным из которых относятся: накопления юридических и физических лиц; целевая денежная эмиссия; концессии; переориентация средств финансовых рынков на реальный сектор экономики. Вместе с тем, необходимо создать предпосылки для привлечения иностранных инвестиций.

Необходимо существенно усилить мотивирование работников, занятых в инвестиционной сфере. Прежде всего, это означает повышение престижа научной деятельности, в первую очередь, фундаментальных; исследований; обеспечить привилегированное положение работников, занятых в инновационной сфере, в том числе, в оплате их труда; реализовать систему мер по увеличению совокупного потребительского спроса, поддержке отечественного товаропроизводителя, стимулированию «национальных чемпионов» - крупных корпораций, способных составить конкуренцию на мировом рынке; создать систему государственных заказов на наиболее важную научно-техническую продукцию.

Возродить и совершенствовать на качественно новой основе систему управления инновациями на всех иерархических уровнях.

II. По инвестиционной политике фирмы.

Целью инвестиционной стратегии фирмы является максимизация прибыли фирмы, расходуемой на конечное потребление, в длительной перспективе, полученной за счет инвестиционной деятельности на единицу вложенных средств. Основными ее подцелями являются: расширение производства, его техническое перевооружение на основе прогрессивных технологий; повышение качества продукции, ее обновление, снижение себестоимости; минимизация риска инвестиционной деятельности, повышение ее эффективности. В условиях переходного периода важной подцелью становится структурная перестройка промышленного производства, основанная на передовых технологиях и смешанных формах собственности.

В сложившейся в России экономической ситуации предпочтительной инвестиционной стратегией для большинства фирм является имитационная, основанная на активном внедрении передовых технологий, заимствованных у других производителей, позволяющая в сравнительно короткие сроки занять передовые позиции на рынке.

Вместе с тем, необходим последовательный, постепенный переход к наступательной стратегии, предполагающей использование последних научно-технических достижений, широкомасштабное проведение научных исследований для занятия на рынке ведущих, а по возможности, и лидирующих позиций.

• Разработка инвестиционной стратегии включает: программно-целевое планирование, поиск источников финансирования, управление риском. Планирование преследует две основные цели: эффективное распределение и использование ресурсов: капитала, людей, технологий; адаптацию к внешней среде - экономической политике государства, в том числе, инвестиционной, демографической, политической ситуации и т.д. Оно предполагает сбор и анализ информации об ожидаемых изменениях в планируемом периоде; выявление и исследование сильных и слабых сторон фирмы в сравнении с конкурентами; разработку инвестиционных программ; определение приоритетов в инвестировании средств. Для управления риском рассчитывается ожидаемая стоимость инвестиционной программы с учетом планируемой вероятности успеха, как совокупности технической, финансовой и коммерческой вероятностей. При формировании портфеля инвестиций желательно наличие большинства средневыгодных проектов с риском ниже среднего и умеренной отдачей и часть проектов с высокой степенью риска и большой отдачей.

При обосновании выбора источников финансирования необходимо учитывать необходимость минимизации «платы» за ресурсы, доступность источников, условий предоставления средств (время, на которое они предоставляются, цена средств и др.).

• При отборе инвестиционных проектов для реализации необходима их качественная и количественная оценка. Качественные методы, как правило, используются в инвестиционных проектах, предполагающих радикальные инновации. Здесь учитываются технические качества и потенциальная ценность проекта. Для количественной оценки следует использовать официальные методические разработки, адаптированные к международным требованиям, что способствует привлечению иностранных инвесторов.

Ш. В результате апробации, внедрения обоснованных в теоретической части исследования положений предложены следующие практические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в открытом акционерном обществе «Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка».

• Последовательно, постепенно реализовать систему мер, направленных на замену имитационной инвестиционной стратегии, реализуемой фабрикой на протяжении ряда лет, наступательной, основанной на использовании последних научно-технических достижений, широкомасштабном проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и позволяющей обеспечить лидирующее положение фабрики на рынке кондитерских изделий.

• Продолжить работу по созданию системы непрерывного планирования инвестиционной деятельности фабрики, трансформируя его функции в направлении, соответствующем требованиям рынка, прежде всего, активного взаимодействия с маркетингом.

• Повысить обоснованность выбора инвестиционных проектов для реализации на основе их качественной и количественной оценки, учета риска.

• Совершенствовать структуру управления инвестиционной деятельностью фабрики в части использования современных организационных структур управления, мотивирования работников, в частности, создания благоприятного инвестиционного климата. Создать инвестиционную компанию.