Инвариантный метод анализа распределенных систем обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Абрамов, Сергей Степанович

  • Абрамов, Сергей Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 175
Абрамов, Сергей Степанович. Инвариантный метод анализа распределенных систем обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Сергей Степанович

Введение

1. Цифровые эхо-компенсаторы без защитного временного интервала.

1.1. Секционированная свертка с перекрытием и суммированием.

1.2. Секционированная свертка с перекрытие и накоплением.

1.3. Синтез быстрых алгоритмов расчета эхо-сигнала.

1.4. Синтез алгоритма работы адаптивного эхо-компенсатора первого порядка без защитного временного интервала.

1.5. Выводы к первому разделу.

2. Инвариантные не линейные корректирующие устройства.

2.1. Постановка задачи

2.2. Анализ качественных характеристик работы классических цифровых корректирующих устройств.

2.3. Синтез относительного метода коррекции и анализ качественных характеристик.

2.4. Выводы ко второму разделу.

3. Техническая реализация адаптивных эхо-компенсаторов и адаптивных корректоров.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Адаптивный эхо-компенсатор и принципы его работы.

3.3. Техническая реализация нелинейного корректора.

3.4. Выводы к третьему разделу.

4. Экспериментальное исследование адаптивной системы для одновременной двусторонней обработки сигналов.

4.1. Постановка задачи

4.2. Выбор критерия эффективности

4.3. Выбор метода моделирования.

4.4. Результаты испытаний.

4.5. Выводы к четвертому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантный метод анализа распределенных систем обработки информации»

Актуальность темы. Адаптивная фильтрация в системах сбора и обработки информации занимает свою нишу. Так, в телекоммуникационных системах адаптивные фильтры используются в качестве компенсаторов эхо-сигналов, в адаптивных корректорах, адаптивных формирователях диаграммы направленности антенно-фидерных устройств, в компенсаторах сосредоточенных по спектру помех и т.д.

Помимо этого, адаптивные фильтры широко используются в гидролокации, биомедицине, при разведке полезных ископаемых.

В своей работе все известные адаптивные фильтры используют две модели построения. Первая модель работы адаптивного фильтра - это прямое моделирование параметров неизвестной системы. Вторая модель производит обратное моделирование параметров неизвестной системы.

Большой вклад в решение проблемы работы адаптивной фильтрации внесли работы отечественных авторов: С.А. Курицина, А.Д. Снегова, А.З. Цыпкина, P.JI. Стратановича, В.И. Тихонова, а также работы зарубежных авторов - Г. Бостельмана, М.И. Сондхи, Д.А. Беркли и многих других.

Известные методы адаптивной фильтрации, хотя и широко распространены, обладают рядом недостатков.

Так, при реализации адаптивного фильтра в качестве эхо-компенсатора иногда может возникать ситуация, когда передаваемая последовательность сигналов оказывается коррелированной с принимаемой последовательностью. В этом случае адаптивный эхо-компенсатор будет компенсировать и принимаемый сигнал.

Даже при использовании в эхо-компенсаторе модели эхо-тракта в виде адаптивного трансверсального фильтра требуется большое количество операций умножения и сложения, выполняемых за интервал дискретизации. В случае использования табличных эхо-компенсаторов необходим большой объем памяти, в которой хранятся все возможные ранее вычисленные варианты эхо-сигналов.

Алгоритмы, основанные на использовании компенсационного метода, требуют осуществления операций свертки, которые сложны, а устройства их реализующие, характеризуются большим уровнем нескомпенсированного эхо-сигнала. Не решены вопросы уменьшения уровня недокомпенсированного эхо-сигнала при наличии принимаемого сигнала и шума, поступающего из среды распространения.

Существует другой подход в адаптивной фильтрации, основанный на использовании инвариантов, которые являются неизменными при преобразовании пространств и предоставляемых в них систем. Инвариантом называется объект, который остается неизменным при преобразовании пространств. Неизменная величина необходима для однозначной идентификации объекта в различных системах координат.

Таким образом, тензор является инвариантом для геометрического объекта, проекции которого в разных системах координат связаны между собой линейным законом.

Автором тензорной методики анализа сложных систем является американский ученый Крон. Он впервые использовал понятие инвариантов для анализа электрических систем и сетей. Однако многие работы Крона строились на эмпирическом подходе и на практике не имели должного применения.

Одним из первых, кто развил теорию инвариантов для анализа распределительных сетей , стал доктор технических наук, профессор М.Н. Петров. Его многочисленные монографии и научные статьи, хорошо известны и широко используются специалистами.

В работах доктора технических наук, профессора В.В Лебедянцева найдено, что для любого линейного четырехполюсника при нулевом сдвиге отношение длин векторов на входе и выходе есть величина постоянная.

В работах доктора технических наук, профессора В.Б. Малинкина доказано, что для любого линейного четырехполюсника отношение энергетических спектров на соседних блоках обработки на входе и выходе является величиной постоянной, т.е. является инвариантом. Найденный инвариант не накладывает ограничений к фазовым спектрам на входе и выходе, однако справедлив при обработки сигналов с защитным временным интервалом.

Инвариант, основанный на равенстве отношений энергетических спектров, включает в себя в виде частного случая инвариант, основанный на равенстве отношений длин векторов на входе и выходе линейного четырехполюсника.

Для обработки сигналов с защитным временным интервалом разработан новый подход к построению и управлению адаптивных фильтров. Однако, до сих пор, нерешенной задачей в адаптивной фильтрации остается организация управления адаптивным фильтром в случае обработки сигналов без защитного временного интервала.

Решению проблемы управления работы адаптивных фильтров при работе без защитного временного интервала призвана данная диссертация.

Цель работы. Основной целью работы является разработка алгоритмов дуплексной обработки информации, основанной на использовании инвариантов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

-анализ быстрых алгоритмов обработки информационных сигналов;

-синтез инвариантного алгоритма разделения сигналов двух направлений без защитного временного интервала и анализ технических характеристик;

-техническая реализация адаптивного эхо-компенсатора без защитного временного интервала;

-синтез нелинейного алгоритма компенсации амплитудно-частотных и фазо-частотных искажений среды распространения и анализ технических характеристик;

-техническая реализация нелинейного компенсатора АЧИ и ФЧИ;

-результаты экспериментальных исследований разработанных структур.

Методы исследования. В работе использовался математический аппарат теории вероятностей, линейной алгебры, вычислительной математики и цифровой обработки сигналов. Экспериментальное исследование инвариантной системы обработки информации проводилась методом статистического моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ быстрых алгоритмов свертки, на основе которых выявлен инвариант при параллельной работе двух цифровых фильтров.

2. Предложено использовать инвариантный метод разделения сигналов двух направлений для дуплексных систем обработки информации.

3. Предложено использовать инвариантный метод компенсации искажений, вносимых средой распространения.

4. На основании теории цифровой обработки сигналов получены аналитические выражения по расчету величины собственного шума, сигнала недокомпенсации, времени сходимости в разработанных методах инвариантной обработки информации.

5. Разработаны структурные схемы инвариантного адаптивного эхо-компенсатора и адаптивного корректора.

Практическая ценность. Реализация результатов исследования вопросов построения инвариантной системы обработки информации позволит на практике добиться существенного снижения влияния корреляционных связей сигналов двух направления на качество работы дуплексной системы обработки информации и, тем самым, уменьшить вероятность ошибки.

Внедрение работы. Исследования, проведенные в ходе работы над темой диссертации, являются составной частью НИР по теме «Фундаментальные аспекты новых информационных и ресурсосберегающих технологий». Получены акты о внедрении в производственную деятельность ОАО «Сибирьтелеком», учебный процесс СибГУТИ, ЗАО «Мобиком-Новосибирск».

Апробация работы. Результаты, полученные в работе на разных этапах ее выполнения, докладывались и обсуждались на:

- Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Новосибирск, 2005;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП -2006», Новосибирск, 2006;

Научно-технической конференции «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций», Иркутск, 2006.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, в том числе одна монография, пять статей, одна из них в перечне ВАК.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Инвариантный эхо-компенсатор без защитного временного интервала и его характеристики.

2. Инвариантный нелинейный компенсатор амплитудно-частотных и фазо-частотных искажений среды распространения и его характеристики.

3. Устройство, реализующее адаптивный эко-компенсатор.

4. Устройство, реализующее нелинейный компенсатор АЧИ и ФЧИ.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Абрамов, Сергей Степанович

4.5. Выводы к четвертому разделу

1. Для эффективной оценки работы разработанных алгоритмов выбран критерий эффективности, сочетающий в себе технические и экономические показатели.

2. Проведен анализ работы нелинейного компрессора и экспандера, которые используются в нелинейном корректоре. Показано, что при использовании разработанного нелинейного корректора для получения необходимых технических характеристик необходимо увеличить разрядность обработки по сравнению с разрядностью входного слова.

3. Приведены экспериментальные прямые сходимости разработанных алгоритмов. Найдена остаточная величина нескомпенсированного сигнала.

4. Методом билинейного преобразования найдены АЧХ и ФЧХ аналоговых прототипов адаптивного эхо-компенсатора и нелинейного корректора АЧИ и ФЧИ. Найденные характеристики представляют собой высокодобротный цифровой фильтр верхних частот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, которой посвящен предыдущий материал, можно сказать следующее: проблема разработки, создания и исследования построения адаптивных эхо-компенсаторов и корректирующих устройств, работающих на основе линейных и нелинейных операций, всегда была одной из важнейших при разработке инвариантной системы обработки информации.

В диссертационной работе рассмотрено решение данной задачи за счет совместного использования инвариантов, получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Развита теория построения адаптивных эхо-компенсаторов для распределенных систем обработки информации на основе использования свойств относительности среды распространения. Получены обобщенные математические модели построения адаптивных эхо-компенсаторов, работающих на основе относительных компенсационных методов без защитного временного интервала, как теоретической основы для разработки новых методов разделения сигналов двух направлений и компенсации мешающих влияний. Это позволило произвести поиск новых путей построения адаптивных эхо-компенсаторов, инвариантных и корреляционных связей сигналов двух направлений.

2. Предложен и развит новый подход к построению адаптивных эхо-компенсаторов без защитного временного интервала между блоками. Работа эхо-компенсаторов основана на сопоставлении амплитудных и фазовых спектров сигналов обработки и эхо-сигналов, что позволило синтезировать структуру самих эхо-компенсаторов и элементов управления, оценить их устойчивость и основные технические характеристики. Для эхо-компенсаторов первого порядка найден основной закон их функционирования; равенство отношений Z-изображений сигналов обработки и эхо-сигналов на соседних блоках обработки.

3. Разработан и детально исследован алгоритм компенсации амплитудно-частотных и фазо-частотных искажений среды распространения на основе использования гомоморфной обработки. Разработан относительный метод коррекции, позволяющий с единых позиций свойств относительности среды распространения организовать два независимых направления обработки информации с одновременной коррекцией тракта приема.

4. Приведены экспериментальные результаты исследований при использовании алгоритмов гомоморфной обработки. Показана необходимость увеличения разрядности обработки.

Все вышесказанное позволяет сделать предположение о работоспособности синтезированного метода на реальных каналах обработки информации.

Предложенные в диссертационной работе решения соответствуют существующей в настоящее время тенденции в технике обработки информации, направленной на повышение безыскаженности обработки информации. По результатам рассмотрения этих вопросов можно сделать вывод о возможности реализации эхо-компенсаторов на практике.