Повышение помехоустойчивости принимаемых сигналов на основе модифицированных фильтров Калмана в относительных компенсационных методах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Малинкин, Виталий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Малинкин, Виталий Борисович
Введение
1. Двусторонняя связь - современное состояние и перспективы развития.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Анализ существующих методов адаптивной фильтрации.
1.2.1 Временная область обработки
1.2.2 Частотная область обработки
1.3 Разработка алгоритмов разделения сигналов, инвариантных к корреляционным связям сигналов передачи и приема
1.3.1 Частотная область обработки
1.3.2 Временная область обработки
1.4 Исследование процесса сходимости компенсатора ОКМ первого порядка
Выводы по первому разделу диссертации
2. Синтез и анализ управляемых цифровых фильтров.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Анализ эффективности работы компенсаторов ОКМ различных порядков на основе использования блоков памяти
2.3 Анализ эффективности работы компенсаторов ОКМ первого и второго порядков
2.3.1 Частотная область обработки
2.4 Анализ эффективности работы компенсатора ОКМ третьего порядка
2.4.1 Частотная область обработки
2.5 Свойства относительного компенсационного метода в сочетании с методом наименьших квадратов
2.5.1 Временная область обработки
2.5.2 Частотная область обработки
2.6 Разработка и анализ нелинейных алгоритмов ОКМ в частотной области обработки
Выводы по второму разделу диссертации
3. Использование относительного компенсационного метода при построении дуплексных систем связи
3.1 Постановка задачи
3.2 Синтез дуплексных цифровых систем передачи на основе использования относительного компенсационного метода
3.3 Синтез дуплексных цифровых регенераторов и анализ их работы
3.4 Разработка и анализ адаптивного дуплексного усилителя сигналов
3.5 Синтез и анализ дуплексного УПС для работы по частотно-ограниченым каналам
Выводы по третьему разделу диссертации
4. Экспериментальное исследование относительных компенсационных методов и варианты технической реализации
4.1 Постановка задачи
4.2 Экспериментальное исследование основных характеристик относительных компенсационных методов
4.2.1 Временная область обработки
4.2.2 Частотная область обработки
4.3 Использование относительных компенсационных методов в новых технологиях DSL
4.3.1 Односторонняя совместная работа АСП и ЦСП при двухкабельном режиме работы
4.3.2 Совместная работа АСП и ЦСП при одностороннем однокабельном режиме работы
4.3.3 Совместная работа ЦСП и АСП при двухстороннем (дуплексном) режиме работы
Выводы по четвертому разделу диссертации
5. Разработка и исследование оборудования дуплексной связи, построенной на основе использования зеркально-симметричных структур с блоками памяти
Основные результаты исследований
Список используемых источников
Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехоустойчивости принимаемых сигналов на основе модифицированных фильтров Калмана в относительных компенсационных методах»
В связи с широким внедрением оптоволоконных кабелей связи и цифровых высокоскоростных систем связи встала задача доведения «цифры в каждый дом». Интерес к данной задаче резко возрос в конце 80-х - в начале 90-х годов, когда стало ясно, что услуги аналоговой Сети связи перестали удовлетворять пользователей. С приходом высокоскоростных магистральных систем связи и цифровых коммутационных станций появилась возможность постепенно предоставлять новые услуги связи. В этой связи, «последняя миля» стала сдерживающим фактором в развитии услуг связи.
Наиболее предпочтительным и экономически оправданным способом увеличением емкости распределительной сети является организация дуплексного режима работы по двухпроводному каналу связи. Однако, работа такого метода осложнена наличием эхо -сигналов.
В работах /1-5, 7-24, 27-36, 47, 48/ предлагаются методы борьбы с эхо - сигналами, которые сводятся к выборке в специальном четырехполюснике копии эхо - сигналов и, в дальнейшем, вычитании их из суммарного принимаемого и эхо - сигнала.
Метод борьбы с эхо - сигналами в литературе получил название компенсационного метода организации дуплексной связи. Вопросы, связанные с использованием адаптивной эхо - компенсации в устройствах связи неоднократно рассматривались МККТТ и получили свое развитие в соответствующих рекомендациях /39/.
На основе использования компенсационного метода работают все современные технологии xDSL.
Первой из xDSL является технология U-интерфейса ISDN, обеспечивающая дуплексную передачу со скоростью 160 кбит/с по одной витой паре. Эта технология широко распространена и, кроме сетей ISDN, применяется для создания оборудования уплотнения абонентских линий и модемов на малую длину регенерационного участка.
Следующей технологией является высокоскоростная цифровая абонентская линия HDSL (High-rate Digital Subscriber Line). Технология HDSL обеспечивает дуплексный обмен на скорости 2048 кбит/с. Для передачи используются две или три кабельные линии. Дальнейшим развитием технологии HDSL явилось появление технологии симметричной высокоскоростной цифровой абонентской линии, работающей по одной паре SDSL(Single Pair Symmetrical Digital Subscriber Line). В последние годы разработаны технологии ADSL и VDSL. Технология асимметричной цифровой абонентской линии ADSL (Asymmetric DSL) обеспечивает передачу свыше 8 мбит/с в направлении от станционного комплекта к абонентскому комплекту и 1 мбит/с в обратном направлении и обещает быть весьма перспективной для доступа к сети Интернет. Однако для систем цифровой связи такая технология вряд ли найдет широкое)7 применение, так как здесь необходима симметричная дуплексная связь.
Технология VDSL (Very High-bit-rate DSL) пока еще не вышла из стен лабораторий, однако ряд производителей заявил о готовящемся выпуске подобного оборудования в 1999 году.
Перечисленные выше технологии первоначально рассматривались как технологии абонентского доступа и предназначались, в первую очередь, для уплотнения абонентских линий, проложенных от станции до месторасположения абонентов. Однако применение xDSL много шире.
В странах Америки компании-производители добились максимального объема поставок оборудования xDSL для межстанционной связи со скоростью передачи 1,5 мбит/с по американскому стандарту Т1. В Европе фирмы-производители используют технологии xDSL для организации новых трактов по Европейскому стандарту Е1 (функциональный аналог Т1).
Во всех технологиях xDSL используется адаптивная эхо-компенсация. Параметры адаптивной эхо-компенсации определяются длиной абонентской линии на городских телефонных сетях России. Средняя длина абонентской линии составляет 1280 м, а максимально возможная длина не превышает 5 км. По данным зарубежных изданий Европы, 60% длин укладывается в 6 км, а 95% -в 12 км., поэтому базовая дальность всех систем HDSL не превышает 5 км при диаметре жил абонентской линии (0,4 - 0,5 мм). Так как абонентская линия в подавляющем большинстве составлена из линий разного сечения, то HDSL должна быть работоспособной для линий самых сложных топологий. Помимо этого, технология HDSL должна сосуществовать с аналоговыми системами, работающими по соседним парам, даже с обычным аналоговым телефоном.
Оборудование HDSL является адаптивным и учитывает особенности каждой подключаемой линии, такие как: затухание линии; нелинейность ФЧХ; перекрестные наводки; радиочастотная интерференция; групповое время распространения. Помимо перечисленных особенностей работы HDSL, необходимо, чтобы предлагаемые алгоритмы были реализованы в реальном масштабе времени. Последняя особенность построения оборудования HDSL требует об-/v работки сигналов в частотной области. К большому сожалению, не все перечисленные особенности работы оборудования HDSL учитываются должным образом. Результатом этого является большая критичность известных образцов xDSL к подключаемым абонентским линиям, большой уровень шумов. Помимо этого, реализовать технологии HDSL на скорости передачи вплоть до 51 мбит/с практически невозможно из-за нереализуемости на современном этапе таких алгоритмов в реальном масштабе времени.
Качество работы оборудования HDSL зависит от двух составляющих: качества работы адаптивной эхо-компенсации и используемого вида модуляции, ф В адаптивной эхо - компенсации при больших скоростях обработки сигналов предпочтительно использовать частотную обработку. Для сходимости в известных алгоритмах и для поддержания их рабочих параметров необходимо, чтобы передаваемые и принимаемые сигналы были некоррелированы. В случаелаже частичной корреляции двух линейных сигналов адаптивный фильтр начинает, компенсировать принимаемые сигналы, делая тем самым невозможной работу в дуплексном режиме. Для исключения данного недостатка используются различные полиномы скремблеров на передаче и приеме. Помимо этого, приходится существенно уменьшать длину регенерационного участка.
В качестве линейного кода используется кодирование 2B1Q (2 т binary - 1 quaternary), либо CAP (Carrierless Amplitude and Phase
Modulation). Первый вид модуляции используется для организации дуплексного обмена на сравнительно коротких длинах регенерационного участка. Это объясняется тем, что максимум энергетического спектра у кода 2B1Q наблюдается на частоте f/4, где f - максимальная тактовая частота группового двоичного потока. Тем не менее, данный вид модуляции используется в ряде оборудования f HDSL, в частности WAJSON2.
Второй вид модуляции имеет две модификации: САР-64 и САР-128 - соответственно 64-позиционная и 128-позиционная амплитудно-фазовая модуляция. Особенностью САР-64 и САР-128 является то, что максимум энергетического спектра лежит на f/8. Из-за сравнительно низкой линейной скорости передаваемых и
• принимаемых сигналов (всего 128 кбит/с) и малой ширины энергетического спектра линейного сигнала влияние систем HDSL на соседние пары невелико. Однако принципиально устранить влияние оборудования HDSL на другие параллельно работающие системы не удается.
Большой вклад в решение проблемы адаптивной эхо - компенсации внесли работы: Курицына С.А., Заславского К.Е., Снегова А.Д., Цыпкина Я.З., Стратановича Р.Л., Тихонова В.И., а также зарубежных авторов: Сондхи М.И., Беркли Д.А., Голденберга Н.Р., Бос-телмана Г. и многих других.
Однако, полученные результаты не получили должного распространения на практике. Одна из причин этого заключается в том, что использованные критерии оптимальности не учитывали, в полной мере, реальные условия передачи и приема сигналов. В частности, не учтены корреляционные связи сигналов двух направлений, следствием этого является компенсация принимаемого сигнала совместно с эхо - сигналом.
Алгоритмы, основанные на использовании компенсационного метода, требуют осуществления опера^й ^в^ртки, которые сложны, а устройства, их реализующие, характеризуются большим уровнем некомпенсированного эхо - сигнала. Не решены вопросы уменьшения уровня сигналов недокомпенсации в адаптивных эхо -компенсаторах при наличие принимаемого сигнала и шума, поступающего из канала связи. Не исследованы важные вопросы, связанные с нахождением более простых алгоритмов реализации адаптивной эхо - компенсации, в частности на основе использования гомоморфной обработки. { Вторая причина заключается в том, что известные алгоритмы адаптивной эхо - компенсации получены в неконструктивной форме, малопригодной для практического использования.
Наконец, третья причина заключается в отсутствии вопросов компенсации амплитудно - частотных и фазо - частотных искажений на основе использования свойств самого канала связи.
Цель работы Целью настоящей работы является разработка и анализ относительных компенсационных методов в системах связи с одновременной двусторонней передачей сигналов.
Для этого:
• проведен анализ методов построения компенсаторов во временной и в частотной областях на основе использования адаптивных алгоритмов Винера - Хопфа и адаптивных алгоритмов Калмана. Помимо этого, сделан анализ работы перечисленных выше алгоритмов на основе использования блоков памяти, выявлены их преимущества и недостатки;
• синтезирован относительный компенсационный метод первого, второго и третьего порядков, при его реализации в частотной области обработки. Найдены оценки скорости сходимости компенсаторов первого, второго и третьего порядков и верхние оценки величины шума недокомпенсации.
• синтезирован относительный компенсационный метод первого и второго порядков при его реализации во временной области обработки. Найдены оценки скорости сходимости компенсаторов первого и второго порядков и верхние оценки величины шума недокомпенсации.
• разработан и детально исследован относительный компенсационный методла основе использования блоков памяти. Найдены верхние"оценки величины собственного шума и кривые сходимости процесса настройки.
• для линейных эхо - трактов на основе использования нелинейной обработки и относительного компенсационного метода разработан алгоритм разделения двух направлений, позволяющий с общих^ГюзицйиТюведения эхо - тракта~скомпенсировать сигналы встречного направления передачи и межсимвольные искажения канала связи; определены качественные параметры данного подхода;
• разработан и исследован новый подход к использованию метода наименьших квадратов в сочетании с относительным компенса- I ционным методом; определены качественные характеристики данного алгоритма и кривые сходимости процесса настройки;
• разработан и исследован относительный jyierofl коррекции лара^ MeTpoBj<aHanaCBg3n; определены основные качественные параметры и кривые сходимости;
• методом математического моделирования с использованием современных программных средств исследовано поведение разработанных компенсаторов во временной и частотной областях обработки; показана идентичность полученных результатов и теоретических исследований;
• разработаны и исследованы параметры технологии DSL на основе использования предложенных алгоритмов разделения сигналов двух направлений, позволяющих строить подобные системы с увеличенной длиной регенерационного участка и увеличенной скоростью "передачи по сравнению с известными алгоритмами разделения сигналов.
Методы исследования В диссертационной работе использован математический аппарат линейной алгебры, теории функций комплексной переменной, теории матриц, вычислительной математики и теории вероятностей.
Экспериментальное исследование предложенного относительного компенсационного метода для одновременной двусторонней передачи сигналов и отдельных ее узлов проводилось при помощи моделирования на ЭВМ.
Научная новизна В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
• для линейных каналов связи разработан и детально исследован относительный компенсационный метод с обработкой сигнала во временной и частотной областях; определены основные качественные характеристики ОКМ; сделано сравнение различных вариантов построения компенсаторов и найдена""" оптимальная структура; ~ i
• разработан и исследован относительный компенсационный метод на основе использования блоков памяти и найдены основные технические характеристики;
• разработан и исследован универсальный алгоритм относительного компенсационного метода, позволяющий для линейных каналов связи организовать дуплексный обмен сигналами с одновременной коррекцией межсимвольных искажений для сигналов приема, и найдены основные технические характеристики;
• разработан и исследован относительный метод коррекции, позволяющий ском пеней ровать межеи м во л ьные^искажен ия на основе использования сёШСтв"^тносительности канала связи и , найдены основные технические характеристики;
• разработаны и исследованы структурные схемы разделдгелeiL сигналов двух направлений для оконечных и промежуточных пунктов; найден закон суммирования вероятности ошибки в подобном дуплексном цифровом линейном тракте;
Практическая ценность. Разработанные относительные компенсационные методы, реализованные во временной и частотной области обработки позволяют создать сеть абонентского доступа на основе использования технологий HDSL, а особенно VDSL.
Использование компенсаторов на основе относительного компенсационного метода позволяет существующие цифровые системы перевести с четырехпроводного режима работы на двухпро-водный режим работы.
Разработанный относительный метод коррекции параметров канала связи позволяет более просто выполнять коррекцию межсимвольных искажений по сравнению с известными алгоритмами, при тех же технических характеристиках.
Разработанные технические решения относительного компенсационного метода позволяют существенно увеличить длину регенерационного участка в технологии HDSL, а особенно в технологии VDSL и тем самым обеспечить два независимых направления передачи и приема на сети абонентского доступа.
Реализация результатов. Проведенные исследования являются составной частью ряда НИР по созданию высокоэффективных устройств преобразования сигналов (УПС) с цифровой обработкой сигналов, выполняемых с 1980 по 2001 годы на кафедрах передачи дискретных сообщений и метрологии, многоканальной электросвязи, высшей математики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, а также на других предприятиях совместно с НЭИС - СибГАТИ - СибГУТИ при непосредственном участии автора. Основные результаты работы (синтез и анализ относительного компенсационного метода для систем одновременной двусторонней передачи символов; разработка технических решений компенсаторов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ; синтез и анализ относительного метода коррекции; разработка высокоэффективных дуплексных устройств преобразования сигналов; разработка высокоэффективных алгоритмов технологии VDSL) представлены в научно-технических отчетах о НИР в ЛНПО «Красная заря», СКВ Рязанского радиозавода, КБ «Кабель». В ОКР, выполненной в СКБ Рязанского радиозавода и КБ «Кабель», использован компенсатор относительного компенсационного метода, реализованный во временной области. В НИР, проводимой в компании Новосибирские сотовые системы (НСС-450) и Сибирские сотовые системы-900 использованы алгоритмы работы разделителей сигналов двух направлений, алгоритм построения сети и алгоритмы функционирования оконечных устройств.
В серийно выпускаемых УПС-О.ЗТФ, УПС-2.4ТФД, и оборудовании XDSL использованы авторские свидетельства и патенты автора / 19, 21, 25, 28, 33, 35, 36, 39, 45, 47, 48 /. За разработку высокоэффективного устройства преобразования сигналов УПС-О.ЗТФ автор награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Все перечисленные выше алгоритмы и методики используются в учебном процессе СибГУТИ для студентов и слушателей ЦПС.
Использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Результаты, полученные в работе на разных этапах ее выполнения, докладывались и обсуждались на:
• Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества функционирования и надежности информационных сетей и их элементов НИСЭ-85» (Новосибирск, 1985 г.);
• Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы развития космической связи» (Калуга, 1983 г.);
• Всесоюзной конференции «Проблемы и перспективы передачи и телеобработки данных» (Кишинев, 1985 г.);
• Международной НТК «Проблемы функционирования информационных сетей» (Новосибирск, 1991 г.);
• Межрегиональной конференции «Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи» (Москва, Новосибирск, 1995 г.);
• Российской НТК, посвященной Дню радио (Новосибирск, 1993 г.);
• Всесоюзной международной НТК «Проблемы развития ЦСП городских и сельских сетей связи на основе электрических и оптических кабелей» (Москва, 1987 г.);
• XXVII научно сессии (Новосибирск, 1992 г.);
• Международном семинаре «Перспективы развития современных средств и систем коммуникаций» (Владивосток, 1998 г., Хабаровск, 1999 г., Омск, 2000 г.);
• Международной конференции «1999 High Power Microwave Electronics: Measurement, Identification, Application - MIA-ME'99» (Новосибирск, 1999 г.);
• Международной конференции «2001 Microwave Electronics: Measurement, Identification, Application - MIA-ME' 2001» (Новосибирск, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 79 работ, из них: 30 авторских свидетельств и патентов РФ, монография, 20 статей.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Относительные компенсационные методы, инвариантные к корреляционным связям эхо-сигналов и сигналов приема, имеющие два канала обработки и базирующиеся на основных свойствах относительных систем связи 2.3еркально-симметричные структуры на основе блоков памяти, позволяющие строить адаптивные эхо-компенсаторы с минимальным количеством операций умножения З.Алгоритмы разделения сигналов двух направлений с одновременной коррекцией параметров канала связи использующие нелинейную обработку компрессирования и экспандирования в двух каналах и стандартные процедуры относительных компенсационных методов. 4.Относительные компенсационные методы при совместной работе с методом наименьших квадратов, минимизирующие амплитудно-частотные и фазо-частотные искажения, вносимые в принимаемый сигнал.
5.Методы коррекции параметров канала связи, использующие свойства относительности среды распространения, нелинейные операции компрессии и экспандирования и стандартные процедуры относительных компенсационных методов.
6.Устройства для разделения сигналов двух направлений, реализованные в УПС-0.3 ТФ, УПС-2.4 ТФД и оборудовании XDSL
Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Малинкин, Виталий Борисович
7.Основные результаты теоретических и практических исследований, полученных в работе, легли в основу технического проектирования устройств разделения сигналов двух направлений, реализованных в высокоэффективных устройствах преобразования сигналов УПС-0.3 ТФ и УПС-2.4ТФД, и оборудовании XDSL, а также корректора амплитудно-частотных искажений на основе относительного метода коррекции, реализованного в оборудовании XDSL.
Таким образом, в диссертационной работе изложено научно-техническое обоснование решения важной народнохозяйственной проблемы разработки и исследования методов организации одновременной двусторонней передачи сигналов в аналоговых и цифровых каналах и трактах. Это позволило решить вопросы построения адаптивных эхо-компенсаторов, инвариантных к корреляционным связям сигналов двух направлений и обеспечить выпуск необходимой продукции в различных отраслях народного хозяйства и оборонного комплекса страны.