Инвагинация кишечника у детей: методы диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Бондаренко Надежда Сергеевна

  • Бондаренко Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 97
Бондаренко Надежда Сергеевна. Инвагинация кишечника у детей: методы диагностики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2. Этиология и патогенез инвагинации кишечника у детей

1.3. Клиническая картина инвагинации кишечника у детей

1.4. Методы диагностики инвагинации кишечника у детей

1.5. Лечение детей с инвагинацией кишечника

1.6. Пневмодезинвагинация

1.7. Гидростатическая дезинвагинация

1.8. Оперативное лечение инвагинации кишечника у детей

1.9. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНВАГИНАЦИИ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ

3.1. Клиническая картина инвагинации кишечника

3.2. Особенности клинической картины в зависимости от длительности заболевания

3.3. Особенности клинической картины при развитии необратимых нарушений кровообращения в инвагинате

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ИНВАГИНАЦИЕЙ КИШЕЧНИКА

4.1. Общая характеристика

4.2. Первый период исследования. Анализ используемой тактики лечения детей с инвагинацией кишечника

4.2.1. Консервативное лечение

4.2.2. Оперативное лечение

4.2.3. Оперативное лечение детей с длительностью заболевания более 12 часов

4.2.4. Оперативное лечение у детей старше 1 года

4.2.5. Оперативное лечение при рецидиве инвагинации

4.3. Второй период исследования

4.3.1. Консервативное лечение

4.3.2. Оперативное лечение

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ИНВАГИНАТЕ

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НА ДВУХ ЭТАПАХ ИССЛЕДОВАНИЯ. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ИНВАГИНАЦИЮ КИШЕЧНИКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвагинация кишечника у детей: методы диагностики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Инвагинация кишечника - наиболее частая причина приобретенной кишечной непроходимости у детей раннего возраста [6,7,27,41,64,110,114,136,138,153,157]. Инвагинация встречается чаще у детей первого года жизни, но может быть в любом возрасте и даже у новорожденных [59,66,74,96]. Частота данной патологии примерно одинакова по данным отечественной и зарубежной литературы - до 4 случаев на 1000 среди детей до 1 года [56,89,90].

Несмотря на многолетнюю историю изучения данной патологии и наличие большого количества печатных работ, вопрос выбора метода лечения детей с инвагинацией не утратил своей актуальности. На современном этапе не вызывает сомнения, что в большинстве случаев метод лечения кишечной инвагинации должен быть консервативным. Критерии, которыми длительное время определялись показания к оперативному лечению, такие как: сроки от начала заболевания более 12 часов, возраст ребенка старше 1 года и рецидив инвагинации, на сегодняшний день не являются абсолютными [8,9,38,46,51,148]. Выбор этих критериев был обусловлен предположением развития некроза кишки у детей с более длительными сроками заболевания и наличием анатомических причин у детей старше 1 года и при рецидиве инвагинации. Изменение подхода к лечебной тактике у детей с инвагинацией связано с низкой частотой анатомических причин на практике, в том числе у детей в возрасте старше 1 года и при рецидиве инвагинации, а также с несоответствием степени нарушения кровообращения в инвагинате срокам заболевания. Не вызывает сомнения, что оперативное лечение абсолютно показано при осложнениях со стороны брюшной полости (перитонит) и при неэффективности консервативной дезинвагинации. Однако другие критерии, определяющие выбор того или иного метода лечения инвагинации до сих пор считаются спорными. Несмотря на накопленный опыт консервативного лечения детей с инвагинацией, еще остаются вопросы, касающиеся определения показаний к хирургическому лечению детей разного возраста с длительными сроками заболевания и рецидивом инвагинации.

Анализируя данные литературы, можно сделать вывод, что возраст ребенка и количество рецидивов инвагинации имеют значение и при определенных условиях могут являться показаниями к оперативному лечению. Также в зарубежной литературе авторы выделяют различные факторы риска угрозы развития некроза кишки, которые являются показанием к оперативному лечению [86,93,97,102,113,116,130,145,149,101]. В отечественной литературе встречаются лишь единичные публикации по данному вопросу. В связи с отсутствием единого подхода и четких показаний для выбора метода лечения детей с инвагинацией, необходима оптимизация тактики лечения с учетом возраста, количества эпизодов инвагинации и факторов риска угрозы развития некроза кишки.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения и определение показаний к выбору метода лечения детей с инвагинацией кишечника посредством выработки алгоритма диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины инвагинации кишечника у детей.

2. Определить информативность рентгенологического и ультразвукового методов диагностики инвагинации кишечника у детей.

3. Выявить - существует ли зависимость нарушений кровообращения кишечника при инвагинации от длительности заболевания.

4. Определить - может ли быть только возраст ребенка единственным основанием для выбора метода лечения.

5. Определить - какие клинико-лабораторные признаки свидетельствуют о наличии необратимых нарушений кровообращения в инвагинате и их значимость для выбора метода лечения.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения инвагинации кишечника у детей. Научная новизна

На основании изучения клинико-лабораторных признаков у детей с инвагинацией кишечника без выраженных нарушений кровообращения и у детей с необратимыми нарушениями кровообращения в инвагинате, определены признаки, характерные для развития некроза кишки. Установлено, что при выявлении клинико-лабораторных критериев, таких как: вялость, рвота с желчью, кровь в стуле, лихорадка > 38°, высокий лейкоцитоз (более чем 20 *109/л), электролитные нарушения, изменение КОС (метаболический ацидоз), повышение уровня лактата (более чем в 2 раза) в анализе крови показано оперативное лечение, даже при отсутствии симптомов перитонита. Также определен возраст пациентов с инвагинацией, в котором увеличивается частота анатомических причин. Разработан алгоритм диагностики и лечения детей с инвагинацией.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм диагностики и лечения позволил снизить количество неоправданных оперативных вмешательств у детей с инвагинацией кишечника. Показана важность оценки тяжести состояния ребенка в определении тактики лечения. Выявлены клинико-лабораторные признаки, характерные для развития необратимых нарушений кровообращения в инвагинате. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности детских хирургов.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение клинических симптомов инвагинации в динамике имеет важную диагностическую ценность. Снижение остроты болевого синдрома, появление вялости, ухудшение общего состояния за счет симптомов интоксикации и дегидратации, указывает на возможное развитие осложнений со стороны брюшной полости.

2. Ультразвуковое исследование брюшной полости является наиболее информативным методом в диагностике инвагинации кишечника, в то время как рентгенологическое исследование является малоинформативным.

3. Большая длительность заболевания при инвагинации кишечника не может быть единственным критерием выбора метода лечения, так как данный признак не всегда соответствует степени нарушения кровообращения в инвагинате.

4. Положение о том, что инвагинация кишечника у детей старше 1 года вызвана анатомическими причинами, при оперативном лечении не подтверждается. Анатомические причины в большинстве случаев встречаются в более старшем возрасте. Поэтому у детей старше 1 года допустима попытка консервативной дезинвагинации.

5. Существуют клинико-лабораторные критерии, сочетание которых характерно для наличия необратимых нарушений кровообращения в инвагинате: вялость, рвота с желчью, симптом «малинового желе», лихорадка > 38°, высокий лейкоцитоз, электролитные нарушения, изменение КОС (метаболический ацидоз), повышение уровня лактата (более чем в 2 раза) в анализе крови. Поэтому, наличие этих критериев является показанием к оперативному лечению без попыток консервативного расправления.

6. Показаниями к оперативному лечению являются: перитонит, клинико-лабораторные признаки нарушения кровообращения в кишечнике, неэффективность консервативного расправления, относительными показаниями к операции являются: повторный рецидив инвагинации, возраст ребенка старше 7 лет.

Апробация и внедрение в практику

Диссертация выполнена на базе отделения экстренной хирургии, отделения реанимации и интенсивной терапии ДГБ № 1 г. Санкт-Петербурга (главный врач - д.м.н. Каган А.В.). Материалы диссертационного исследования представлены в виде докладов на научно-практических форумах: «Пироговское общество

детских хирургов» (Санкт-Петербург, 2016); XIX конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2016, 2017).

Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, используются при обследовании и лечении детей с инвагинацией кишечника в СПбГБУЗ «Детская городская больница №1» г. Санкт-Петербурга и в ЛОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Санкт-Петербурга, а также в процессе обучения студентов кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реанимации ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (заведующий - д.м.н. А.В. Каган), студентов кафедры хирургических болезней детского возраста ФГБОУ ВО СПбГПМУ (заведующий - д.м.н., профессор И.А. Комиссаров) и студентов и слушателей кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (заведующая - д.м.н. С.А. Караваева). Публикации

Основные положения работы представлены в 7 печатных работах в медицинской литературе, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации и 1 работа в международных реферативных базах PubMed и Scopus, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Научные работы опубликованы в виде статей и тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 97 страницах печатного текста, иллюстрирована 3 таблицами, 25 рисунками. Библиографический список включает 157 источников, из них 79 отечественных и 78 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

Инвагинация кишечника (ИК) - наиболее частая причина приобретенной кишечной непроходимости, характеризующийся внедрением одного отдела кишки вместе с брыжейкой в близлежащий [6,7,27,35,58,80,90,92,114]. Внедрение чаще всего происходит изоперистальтически, при этом сочетаются элементы обтурационной и странгуляционной кишечной непроходимости [2,34,51].

Впервые инвагинацию выделил среди других видов непроходимости и описал как внедрение проксимальной части кишки в дистальную, хирург из Амстердама Paul Barbette в 1674 году [84,85]. Более подробно клиническую картину данной патологии у 3 пациентов описал известный английский хирург John Hunter в 1789 и назвал данную патологию инвагинацией кишечника [109]. Этот термин употребляется и в настоящее время. В конце XVI начале XVII столетия отечественные анатомы при вскрытии брюшной полости у умерших детей с инвагинацией обнаружили анатомические изменения, позволившие признать существование механических причин, вызывающих непроходимость кишечника [5,17]. Французский патологоанатом Жан Риолан в начале XVI века при вскрытии трупа ребёнка обнаружил тонко-тонкокишечную инвагинацию, которую охарактеризовал следующим образом: "Подвздошная кишка была покрыта тощей наподобие того, как перчатки при стягивании с руки" [17].

Изучение данных литературы в историческом аспекте показывает, что до 30-х годов не уделялось особого внимания кишечной непроходимости у детей. А сообщения об успешном лечении инвагинации кишечника были настолько редки, что вызывали сенсацию [72].

В отечественной литературе сообщения об инвагинации кишечника, как самостоятельном виде кишечной непроходимости, появились в 30-х годах, когда Г. Я.

Дорон в 1937 году на съезде украинских хирургов сообщил о 19 детях с инвагинацией, наблюдавшихся им в течение 13 лет [27].

Следующий период в решении многих вопросов инвагинации кишечника у детей приходится на 1944-1956 годы и связан с появлением работ известных детских хирургов - В.П. Вознесенского, Д.Б. Авидона, С.Д. Терновского и др. [3,21,71]. Работа В.П. Вознесенского, посвященная неотложной хирургии в детском возрасте, содержала наибольшее число описаний инвагинации кишечника у детей, наблюдавшихся с 1929 по 1940 гг. - 107 случаев [21]. Значительным вкладом в совершенствование диагностики и лечения инвагинации явилось появление работ Л. М. Рошаля (1964), В. М. Портного (1965) [57,62]. В 1977 г. впервые в нашей стране вышла монография X. И. Фельдмана, посвященная инвагинации кишечника в детском возрасте [72]. В данной работе детально освещены вопросы этиопа-тогенеза, клинической картины, диагностики и лечения. Основной метод лечения инвагинации в XIX в. был консервативный. Из консервативных мероприятий при этом заболевании применяли клизмы, вдувание воздуха в прямую кишку, введение в нее газообразующих порошков [72]. Существовал и такой метод лечения, как введение в прямую кишку бужей для непосредственного расправления инва-гината. Были попытки вызвать «сморщивание» инвагината при помощи гипертонического солевого раствора или холодной воды, вводимых через заднепроходное отверстие. Консервативное лечение, однако, очень редко давало благоприятные результаты [72]. Тем не менее, оперативные вмешательства проводились лишь в единичных случаях. В начале XIX века, хирургическая тактика при инвагинации кишечника еще не нашла широкого распространения и хирурги предпочитали выжидательную тактику, ожидая когда произойдет самостоятельное выпадение нежизнеспособного инвагината через прямую кишку (цит. по Ravitch, 1958) [132]. С появлением наркоза, асептики и антисептики в конце XIX - начале XX века приоритетной стала активная тактика с использованием экстренных оперативных вмешательств, что позволило постепенно снизить летальность с 90 до 2.5-0.5% [127].

Первое успешное оперативное вмешательство по поводу инвагинации произвел Nuck в 1732 году у взрослого пациента (цит. по Ravitch, 1958) [132]. Первую успешную дезинвагинацию при хирургическом вмешательстве у ребенка в возрасте 2 лет, после неудачной попытки консервативного расправления, выполнил Jonathan Hutchinson в 1871году [111]. Консервативное лечение инвагинации у детей впервые описал педиатр Harold Hirschsprung в 1876 году [104]. Он использовал одновременно с пальпацией живота клизму с солевым раствором и только при безуспешном консервативном расправлении или при осложненных случаях выполнял операцию. Такая тактика позволила ему снизить общую летальность среди детей с инвагинацией до 35% [105].

В 1913 году W.E. Ladd, основоположник детской хирургии в Северной Америке, впервые описал рентгенологический метод диагностики инвагинации с помощью бариевой клизмы (цит. по Gross, 1956) [100]. В 1927 году одновременно в нескольких странах появились публикации по успешной гидростатической дезинва-гинации с использованием бария под контролем рентгеновских лучей: G. Olsson и G. Pallin (Швеция), M. Poulquier и D. Marnierre (Франция), G.M. Retan (США) [126,128,133].

После выхода работы M. Ravich и R. McCune в 1948 году, в которой описана методика гидростатической дезинвагинации с использованием бариевой клизмы, консервативное лечение постепенно завоевало популярность у детских хирургов всего мира и на долгие годы стало «золотым стандартом» в лечении инвагинации у детей [131,141,142]. В настоящее время консервативная дезинвагинация является основным методом лечения, эффективность ее, по данным литературы, колеблется от 81% до 100% [4,8,9,15,43,44,73,76,78,82,87,91,112,117,123,135,143,144,146,150,156].

1.2. Этиология и патогенез инвагинации кишечника у детей

При обзоре литературы, касающейся вопросов этиологии и патогенеза инвагинации кишечника (ИК), в основном рассматривают два варианта формирования ин-вагината: идиопатический и механический (анатомический). Первый вариант (идиопатический) возникает внезапно, на фоне полного здоровья и при этом инва-гинат чаще всего образуется в области илеоцекального угла [34,52,55]. Реже у детей выявляют другой (анатомический) вариант ИК, который в отличие от идиопа-тического, чаще возникает у взрослых [1,11,34,96]. Заболевание развивается на фоне пороков развития, опухолей кишечника или других анатомических образований, при этом измененная часть кишки вовлекается в «воспринимающий» отдел кишечника и формирует головку инвагината. Среди вероятных факторов риска в возникновении идиопатической инвагинации рассматриваются нарушение вскармливания, гиперплазия лимфоидной ткани, бактериальные инфекции. В настоящее время большинство детских хирургов считает, что в основе инвагинации у грудных детей лежит временная возрастная дискоординация перистальтики кишечника с образованием отдельных участков спазма, способствующих внедрению участка кишки, а анатомические причины инвагинации составляют 5-7% [11,34,56]. В качестве непосредственной причины, вызывающей дискоординацию перистальтики кишечника у детей первого года жизни, предполагается нарушение режима вскармливания. По мнению некоторых хирургов, дискоординация перистальтики кишечника является временной, что диктует принципиально консервативное отношение к данному заболеванию [34]. В грудном возрасте имеется физиологическая незрелость центральной нервной системы, что отражается на ее возможности регуляции перистальтики кишечника. Немаловажным фактором является и физиологическая недостаточность ферментативного аппарата желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Указанные особенности обьясняют частоту идиопа-тической инвагинации в период введения прикорма (нарушение ритма кормления, несоблюдение принципа постепенности введения прикорма). Важное значение в возникновени ИК в этом возрасте придается инфекционному фактору: кишечная, аденовирусная инфекция и др. [34,114].

Возникновению ИК способствуют некоторые анатомические особенности кишечника у детей раннего возраста: подвижная слепая и подвздошная кишка, часто наличие у них общей брыжейки; относительно большая разница в диаметре подвздошной и слепой кишки; недоразвитие и в результате неполное замыкание ба-угиниевой заслонки; быстрый рост кишечника [7,34,72].

Некоторые хирурги выделяют такое анатомическое состояние илеоцекальной области, как несостоятельность илеоцекального запирательного аппарата (НИЗА), которое выражается в абдоминальном болевом синдроме, изменении характера стула и, по данным ирригоскопии, в забросе контрастного вещества из толстой кишки в тонкую, что характерно для недостаточности баугиниевой заслонки [22,54]. Авторы считают, что НИЗА может способствовать развитию рецидивирующей инвагинации и описывают ряд клинических наблюдений, рекомендуя хирургическую коррекцию НИЗА методом мышечной баугинопластики по Я.Д. Витебскому [20].

Многообразие факторов, провоцирующих дискоординацию кишечной перистальтики, приведены ниже [130].

Анатомические образования

Дивертикул Меккеля

Гетеротопия слизистой желудка, поджелудочной железы Удвоение ЖКТ

Полипы ЖКТ (в том числе синдром Пейтц-Егерса) Доброкачественные и злокачественные новообразования ЖКТ Мезаденит, часто в области илеоцекального угла Гипертрофия Пейеровых бляшек (лимфоидная ткань) Шовный материал кишечных анастомозов

Инородные тела ЖКТ

Инфекционные заболевания, на фоне которых возникла инвагинация

Аденовирусная инфекция Ротавирусная инфекция Кишечные паразиты

Заболевания крови (чаще вызывают тонко-тонкокишечную инвагинацию)

Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Шенлейн-Геноха)

Лейкоз

Гемофилия

Травма живота (чаще вызывает тонко-тонкокишечную инвагинацию) Закрытая травма живота

Перенесенные массивные и травматичные оперативные вмешательства

По данным литературы, при создании искусственной модели инвагинации кишечника на животных выявлены основные патофизиологические изменения при данной патологии, которые заключаются в изменении архитектоники сосудов, расстройстве гемодинамики, повышении проницаемости сосудистой стенки и образовании тромбов, что является одним из главных механизмов нарушения тканевого гомеостаза при инвагинации. Основные этапы формирования подвздошно-ободочной инвагинации и наступающие при этом патоморфологические изменения можно представить в следующем виде. Внедрение кишки происходит изопе-ристальтически в аборальном направлении. Сначала происходит внедрение подвздошной кишки в подвздошную. При этом суживается просвет кишки у места впадения, затрудняется кровообращение за счет сдавления внедренной кишки вместе с брыжейкой в наружном цилиндре инвагината. Дальнейшее продвижение инвагината все больше натягивает и сдавливает сосуды и нервы брыжейки. При

преодолении инвагинатом баугиниевой заслонки происходит дополнительное ущемление внедренной части кишки. Развивается отек кишечной стенки, венозный застой в результате нарушенного оттока крови и лимфы. Наступает резкое расширение капилляров и венул, сопровождающееся кровоизлиянием в слизистую оболочку и пропотеванием крови в просвет кишки. Продвижение инвагина-та сопровождается нарастающим отеком внедренной части кишки. Полностью прекращается венозный отток крови, повышается тканевое давление с нарушением притока артериальной крови. Описанные циркуляторные нарушения ведут к тяжелым и порой необратимым расстройствам кровообращения с развитием некроза кишечной стенки. Таким образом, при кишечной инвагинации изменения в микроциркуляции связаны со снижением интенсивности органного кровотока в результате ущемления внедренного отдела кишки вместе с брыжейкой в наружном цилиндре инвагината [56,72].

1.3. Клиническая картина инвагинации кишечника у детей

Большинство авторов выделяют определенный симптомокоплекс в клинической картине инвагинации кишечника.

В исследовании Л.М. Рошаля (1964), основными клиническими симптомами инвагинации были: болевой синдром у 90,3% пациентов, рвота у 81,7%, примесь крови в стуле у 92,5% и определение опухолевидного образования при осмотре живота у 68% [62].

Большинство хирургов выделяют 5 классических признаков, характерных для инвагинации кишечника [6,7,24,34,51,72].

1. Приступообразное беспокойство ребенка. Заболевание начинается внезапно, ребенок начинает резко беспокоиться, кричать, сучить ножками. Лицо становиться бледным, иногда покрывается холодным потом. Ребенок отка-

зывается от груди. Длительность болевого приступа, как правило 3 - 7 минут, затем приступ прекращается также внезапно. Ребенок успокаивается, поведение его становиться обычным. Через несколько минут (от 5 до 20) приступ боли повторяется вновь. Постепенно приступы боли теряют свою остроту, но общее состояние ребенка ухудшается.

2. Рвота, которая в начальной стадии заболевания обусловлена висцеро-висцеральным рефлексом, а с течением времени является проявлением кишечной непроходимости.

3. Стул с примесью крови, как результат диапедеза эритроцитов в просвет кишки. В первые часы заболевания у ребенка может быть самостоятельный стул без патологических примесей. Затем появляется стул с примесью темной крови без каловых масс, но с примесью слизи. Иногда выделения из прямой кишки имеют характер кровянистой желеобразной массы (стул по типу «малинового желе»).

4. Пальпируемое объемное образование (инвагинат) в брюшной полости, чаще всего определяемый в правом подреберье. Инвагинат пальпируется в виде продолговатого гладкого умеренно подвижного валика мягко-эластичной консистенции. При беспокойстве ребенка получить достоверные пальпа-торные ощущения при осмотре живота бывает трудно.

5. Симптом запустевания правой подвздошной области, обусловленный вовлечением слепой кишки в инвагинат и продвижением слепой кишки в восходящую ободочную по ходу перистальтики.

По данным В.В. Подкаменева и соавторов, клиническая картина инвагинации зависит от стадии патологического процесса. Первая (до 12 ч) - стадия начальных признаков инвагинации; вторая (от 12 до 24 ч) - стадия выраженной клинической картины; третья (от 24 до 48 ч) - стадия начинающихся осложнений; четвертая (после 48 ч) - стадия выраженных (тяжелых) осложнений [56]. В первой стадии авторы выделяют клинические симптомы, обусловленные явлениями «первичного

шока» такие как: приступообразное беспокойство, рефлекторная рвота, наличие опухолевидного образования в брюшной полости при пальпации живота. Во второй стадии представлена наиболее яркая классическая клиническая картина инвагинации кишечника. В третьей и четвертой стадиях авторы отмечают появление неспецифичных симптомов инвагинации, указывающие на развитие осложнений со стороны брюшной полости и гомеостаза. Хотя временные границы указанных стадий в известной степени условны, каждая фаза имеет определенную клиническую симптоматику, характеризуется различной выраженностью общих и местных патофизиологических сдвигов, что во многом и требует дифференцированного подхода к определению объема и характера предоперационной подготовки, хирургического вмешательства, а также послеоперационного лечения [56].

М.К. Беляев отмечает, что в последние десятилетия происходит изменение клинической картины инвагинации и течения заболевания и увеличение числа повторных инвагинаций [10]. Типичные симптомы инвагинации, такие как: приступообразные боли в животе, рвота, задержка стула и газов, пальпируемое образование в брюшной полости, появление примеси в стуле наблюдаются при сформированной клинической картине инвагинации. Но в зависимости от длительности заболевания ИК меняется и клиническая картина. Поэтому решающим для диагностики является выявление изменений клинических симптомов с учетом стадии течения патологического процесса, так как в каждой стадии происходят определенные патофизиологические изменения [56]. В своем исследовании, которое включало 406 детей, автор распределял пациентов в зависимости от длительности заболевания по стадиям, используя классификацию И.Н. Осипова в модификации В.В.Подкаменева. Таким образом, для первой стадии (до12 часов) было характерно приступообразное беспокойство у 100% больных. Рвота наблюдалась у 50% детей. Появление крови в стуле отмечено только в 11,3%. Во второй стадии (12-24 часа) патологического процесса автор отмечает сохранение приступообразного болевого симптома у всех детей, наличие рвоты у 90,5%, а появление крови в стуле у 36,5%. Для третьей стадии инвагинации (24-48 часов) характерно появле-

ние симптомов кишечной непроходимости: задержка стула и газов отмечена у 22 (38,6%) больных, вздутие живота у 18 (31,6%), рвота у 73,6%, наличие крови в стуле у 36,8% детей. Для четвертой стадии (более 48 часов) ИК у 81% детей сохранялось приступообразное беспокойство, наличие крови в стуле отмечено у 49% пациентов и рвота у 73%. Таким образом, наличие частоты и проявления определенных симптомов в динамике для каждой стадии ИК является важным диагностическим критерием [10].