Инвагинация кишечника у собак: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам

  • Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 168
Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам. Инвагинация кишечника у собак: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Казань. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмед Шериф Омар Ахмед Салем Коритам

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, классификация, патогенез, клиника, диагностика и

лечение кишечной непроходимости

1.1.1 .Этиология и классификация непроходимости кишечника у собак

1.1.2. Патогенез и клиника инвагинации кишечника

1.1.3. Методы диагностики инвагинации кишечника

1.1.4. Краткие сведения о методах лечения инвагинации кишечника у собак

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2..Результаты исследований

2.2.1. Клиническое течение и Уз-картина экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак

2.2.2.Изменения морфологического и биохимического состава крови и деятельности сердца у собак с экспериментальной моделью инвагинации

кишечника

2.2.3..Влияние надплевральной новокаиновой блокады на течение, морфологический и биохимический состав крови и деятельность сердца у собак с экспериментальной моделью инвагинации кишечника

2.2.4. Изменения морфологического и биохимического состава крови у собак со спонтанно возникшей инвагинацией кишечника

2.2.5. Изменения макро-и микроструктуры инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника и состоятельность анастомозов на ранних и отдаленных сроках

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений, встречающихся в тексте

AJIT - аланин-аминотрансфераза

ACT - ас п аргат-а м и нотран с фераза

ЛИИ- лейкоцитарный индекс интоксикации

ННБ - надплевральная новокаиновая блокада

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т°С- температура, °С

УЗИ- ультразвуковое исследование

Уз- картина - ультразвуковая картина

УЗ- симптомы - ультразвуковые симптомы

ЦП - цветной показатель

ЧДД- частота дыхательных движений

ЧСС- частота сокращений сердца

ЩФ - щелочная фосфата

ЯИН - ядерный индекс нейтрофилов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвагинация кишечника у собак: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кишечная непроходимость, в частности инвагинация кишечника, отличающаяся сложным и неоднозначно трактуемым симптомокомплексом, сопровождающаяся нарушением деятельности всех жизненно важных органов и систем организма, привлекала и привлекает внимание как медицинских, так и ветеринарных хирургов, первых, правда, несравнимо больше.

В ветеринарной медицине мелких домашних животных за рубежом, напротив, этой проблеме уделяется все больше внимания, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (A.A. Applewhite, J.C. Hawthorone, K.K. Cornell (2001), К. К. Cornel, В.А. Selcer (2002), T.R. Tarns (2003), E.A. Rozanski, J.E. Rush (2007), J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, (2011) и др.), касающиеся вопросов этиологии, патогенеза, симптоматики, диагностики и лечения инвагинации у собак и кошек, чего нельзя сказать о публикациях отечественных ученых и практиков.

При этом нужно признать, что в последние годы практикующими ветеринарными врачами все чаще ставится диагноз кишечная непроходимость, в том числе инвагинация. По данным ряда авторов кишечная непроходимость встречается у 20 -30 %, в том числе инвагинация по данным Koike Т, Otomo К, Kudo Т, Sakai Т. (1981) у 12,77%, а С.В.Позябина, С.В.Тимофеева (2006), С.В.Тимофеева, С.В.Позябина (2009) - у 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большие успехи в области диагностики и лечения данного заболевания (D.K. Macintire, K.J. Drobatz, C.S. Haskins, W.D. Saxon, 2005; T. Karapinar, К. Mustafa, 2007; Г.И. Синенченко, С.А. Повзун, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась, 2006; С.Ф. Багненко, Г.И. Синенченко, В.Г.Чуприс, 2008; B.C. Савельев, А.И. Кириенко, 2009; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) многие вопросы остаются недостаточно изученными, о чем свидетельствует противоречивость в

интерпретации изменений белкового, электролитного, углеводного обмена, морфологического состава крови и все еще высокая, до 20% смертность ( В.А. Лукьяновский, 1988; М.В. Гринев, A.A. Курыгин, М.Д. Ханевич, 1992; Г.И. Воробьев, 1997; A.M. Гурьянов, 1997; А.А.Стекольников, 2005), связанная в большинстве случаев с диагностическими ошибками, что в дальнейшем даже при квалифицированном оперативном вмешательстве и ведением животных в послеоперационном периоде не дает желаемых результатов.

Применявшийся и применяющийся до сих пор метод обзорной рентгенографии ( J. Owenes, D.N. Biery, 1999; J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011) нельзя считать в полной мере информативным, в том числе и контрастной (J.D. Hoskins, 2001; Р. Mannion, 2006; J.K. Kealy et al, 2011), поскольку она, удлиняя исследование, обусловливает отсроченность хирургического вмешательства, что значительно осложняет прогноз.

Резекция нежизнеспособного участка кишки в пределах здоровых тканей и создание кишечных анастомозов является основной задачей, выполнение которой обеспечивает восстановление проходимости кишечника и сохранение жизни животного при инвагинации (D. Bennet, 1973; C.R. Bellenger, J.А. Beck 1994).

Состоятельность анастомоза зависит, как известно, от степени травмирования тканей при их ушивании, развития адекватного воспаления, соблюдения правил асептики и антисептики, профилактики возможных расстройств кровообращения (С.А. Шалимов, 1989), а также применения швов, обеспечивающих их кооптацию и шовного материала, отвечающего предъявляемым к нему требованиям, в том числе и биосовместимостью, и биодеградацией.

При кооптации анастомозов в ветеринарной и гуманитарной медицине применяются двурядные швы, несмотря на то, что имеются многочисленные публикации о их несовершенстве И тем не менее, A.A. Шалимов, Ю.А.

Фурманов, А.В. Соломко (1981), отмечая недостатки двурядных швов (отсутствие герметичности, сужение просвета, образование спаек, что опасно в плане развития частичной или полной непроходимости), подчеркивая преимущества однорядного шва (меньшая травматичность, сохранение иннервации и кровоснабжения), при этом считают не приемлемым их применение. В.Н. Егиев, С.С. Мыскин, В.И. Егоров, Н.И. Воскресенский (2002), отмечая преимущества однорядного шва (более плотное соприкосновение слоев кишечной стенки, менее выраженная реакция на шовный материал, более быстрая миграция лигатур в просвет анастомоза), ратуют за его широкое использование в абдоминальной хирургии.

Целесообразность применения однорядных непрерывных швов при создании анастомоза на тонком отделе кишечника у человека отмечают зарубежные ученые (H.R. Bailey, J.W. La Voo, Е. Max et al, 1984; F. Harder, P. Yogelbach, 1988; N. Demartines, J. M. Rothenbuhler, J.P. Chevally et al, 1991; S. Chittmittrapap, P. Kitisin, P. Navicharern, 1993; A.K. Ahchong, K.M. Chiu, I.C. Law et al, 1996; W.L. Law, H.R. Bailey, E. Max, et al 1999), подчеркивая, что процент несостоятельности анастомозов, выполненных с помощью однорядных непрерывных швов, намного ниже, чем при использовании двухрядной системы кишечного шва.

Однако, высказываясь в пользу однорядного шва, большинство отечественных ветеринарных и медицинских хирургов в клинической практике применяют двух- и трехрядные швы, не давая объяснения этому явлению.

Таким образом, несмотря на большие успехи хирургической науки, многие вопросы этой проблемы остаются недостаточно изученными, в том числе вопросы диагностики, механизма развития, восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, профилактирующих осложнения, связанные с сужением кишки на месте анастомоза и несостоятельностью швов.

Изложенное определило цель исследований - изучить некоторые аспекты патогенеза с учетом динамики клинических, гематологических показателей, морфофункциональной реакции и анализа современных способов диагностики и хирургического лечения инвагинации кишечника у собак. Для достижения этой цели поставлены задачи:

- изучить информативность клинических, клинико-лабораторных и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при ее экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак;

изучить течение, изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- изучить макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- дать оценку состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации нижней стенки (губы) двурядным и верхней стенки (губы) - швом Л.В.Медведевой.

Предмет и объект исследования

Предмет исследования - показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, деятельности сердца, информативность рентгенографии и ультразвукового исследования, макро- и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящей и отводящей петель и сформированных анастомозов на отдаленных сроках при инвагинации кишечника у собак.

Объект исследования- собаки

Научная новизна. Проведенное впервые сравнение двух методов

аппаратной диагностики: рентгенографии и УЗИ дает основание отдать предпочтение последнему, поскольку позволяет уточнить продолжительность инвагинации, установить степень изменений в некоторых жизненно важных органах, в области инвагината, а также возможные осложнения, отягощающие течение заболевания и избежать, таким образом диагностической ошибки.

Гематологическими исследованиями установлены характерные изменения морфологического и биохимического состава крови, свидетельствующие о возникновении серьезных нарушений функции жизненно важных органов, анализ которых позволяет оценить тяжесть течения заболевания и вносить коррективы в схемы лечения.

Впервые изучены макро- и микроструктурные изменения в области инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, с учетом которых предложена методика кооптации стенок анастомозов, анатомическая и функциональная состоятельность которых подтверждена на отдаленных сроках: через 2, 4 и 12 месяцев после резекции тонкой кишки.

Таким образом, полученные результаты обеспечивают решение вопросов ранней диагностики инвагинации кишечника с использованием клинических, аппаратных и лабораторных методов, а также своевременного хирургического вмешательства с целью восстановления проходимости кишечника путем создания анастомозов, кооптированных двурядным и однорядным швами, и сохранения жизни больных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют представление о диагностике инвагинации кишечника у собак, особенно на раннем сроке, механизме развития заболевания, возникающих макро-и микроструктурных изменений в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника, о возможности коррекции гемодинамических расстройств, биохимического и электролитного состава крови, деятельности некоторых жизненно важных органов и обеспечения состоятельности анастомозов, ушитых путем сочетания двурядных швов со швом Медведевой Л.В., в том числе и на отдаленных

сроках.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальным образованием, при повышении квалификации преподавателей ВУЗов, практикующих ветеринарных врачей, в клинической практике и при проведении экспериментальных исследований, связанных с другими видами кишечной непроходимости как в ветеринарной, так и гуманитарной медицине при проведении экспериментов на собаках с целью экстраполяции их на человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

- информативность клинических и аппаратных методов исследования при диагностике инвагинации кишечника при экспериментальном воспроизведении и у клинически больных собак;

- изменения морфологического состава крови, биохимического состава сыворотки крови и деятельность сердца у собак с экспериментально вызванной и спонтанно возникшей инвагинацией кишечника и влияние на них надплевральной новокаиновой блокады;

- макро-и микроструктурные изменения в стенке инвагината, приводящего и отводящего отделов кишечника при экспериментально вызванной инвагинации кишечника у собак;

- оценка состоятельности кишечных анастомозов, в том числе и на отдаленных сроках, при кооптации их путем сочетания двурядного и однорядного шва Л.В.Медведевой.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации

доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и получили положительную оценку на 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва, 2010; на Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение

инновационного развития отрасли животноводства, посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации», Казань, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства», Казань, 2011.

Реализация результатов исследований. Практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, акушерства и патологии мелких животных и в лечебно-консультативном центре ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», в ветеринарных клиниках «911», «Солнышко» и «Академсервис» г. Казани.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе три - в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК: Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, Казань.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Times New Roman, 14 nm, интервал 1,5) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Иллюстрирована 48 рисунками, 25 таблицами. Библиографический список включает 261 источник, в том числе 93 работы иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, классификация, патогенез, клиника диагностика и лечение кишечной непроходимости у собак

1.1.1.Этиология и классификация непроходимости кишечника у собак

Хирургическая патология органов пищеварения у собак является актуальной проблемой ветеринарной хирургии. Патологии, связанные с нарушением проходимости желудочно-кишечного тракта, составляют по данным ряда авторов от 20 до 30%, в том числе инвагинация - 14% от всех видов хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у собак (C.B. Позябин, C.B. Тимофеев, 2006;. C.B. Тимофеев, C.B. Позябин, 2009), а по сведениям Т. Koike, К. Otomo, Т. Kudo, T. Sakai (1981)- 12,77%.

Острая кишечная непроходимость является тяжелым по течению, трудным для диагностики и сложно прогнозируемым по исходам заболеванием. Непроходимость кишечника представляет собой единый

W Г" и

синдром, возникающий при патологических процессах разнообразной природы и характеризующийся различным течением и анатомическими изменениями в пораженном участке кишечника. В связи с этим наблюдаются и различные формы этого заболевания.

В процессе изучения острой кишечной непроходимости многими авторами, начиная с 1906 года по настоящее время ( M.Wilms, 1906; В.Г. Цеге-Мантейфель, 1915; В.А. Оппель, 1930; A.B. Мельников, 1937; А.Г. Соловьев, 1948; П.Л. Сельцовский, 1955; Д.П. Чухриенко, 1958; A.C. Альтшуль, 1962; Г.М. Щекотов, 1966; А.Е. Норенберг-Чарквиани, 1969) предложен ряд классификаций, но ни одна из них не получила всеобщего признания. По мнению A.C. Альтшуль (1962), D.R. Strombeck, W.G. Guilford (1991) она должна учитывать механизм возникновения непроходимости, вид и форму ее в зависимости от степени нарушения кровоснабжения в пораженном отрезке Кишечника и остроту клинического течения, а В.В. Уманской (1974) - деление на первичную и вторичную.

D.R. Strombeck, W.G. Guilford (1991) считают, что классификация кишечной непроходимости должна быть составлена с учетом патофизиологических изменений в организме. П.Р. Пульняшенко (2000) в предлагаемой им классификации акцентирует внимание на патогенетические изменения, выделяя стадийность их развития: функциональные (компенсированные ) расстройства в стенке кишечника, декомпенсированные расстройства, некроз кишечной стенки и перитонит. Предложенная им классификация составлена с учетом этиологии, места локализации, стадии развития.

Все виды кишечной непроходимости он делит на механическую обтурационную (инородное тело, новообразование) странгуляционную (с вовлечением в процесс брыжейки); смешанную (заворот кишки, инвагинация); динамическую (спастическую, паралитическую); по уровню расположения (проксимальных отделов кишечника, дистальных отделов кишечника); по стадии развития.

В зависимости от механизма возникновения различают два основных вида кишечной непроходимости - динамическую и механическую. Первая из них возникает в результате нарушения тонуса мускулатуры кишечника на почве функциональных или органических поражений его иннервационных приборов (В.И. Лупальцов, М.А. Селезнев, С.С. Мирошниченко, 2009). Такого рода непроходимость может наступить при спазме кишечной мышцы (спастический илеус) или, наоборот, при ее парезе или параличе, (паралитический илеус). К паралитической относят также кишечную непроходимость, вызванную тромбозом и эмболией брыжеечных сосудов (G.W. Ellison, 1993; Х.Г. Ниманд, П Ф. Сутер, 2004). К функциональной кишечной непроходимости может привести парвовирусный энтерит (J.K. Kealy, Н. McAllister, J.P. Graham, 2011) склерозирующая энтеропатия у собак и диффузные лимфомы у кошек (J.K. Dunn, 2000). Следовательно спастическая и паралитическая непроходимость может быть вызвана различными факторами. В начальной стадии заболевания грубых

анатомических изменений в кишечной стенке при этом не обнаруживается, а в поздних - они мало отличаются от таковых при механической, но паралитическая протекает более тяжело.

Механическая непроходимость связана с наличием какого-либо механического препятствия. Она может быть обусловлена врожденными пороками развития (R.D. Reymond, 1971; 1972), наличием в кишечнике инородного тела (A.A. Apple White, K.K. Cornell, В. A. Selcer, 2001), ущемленной грыжей, инвагинацией, заворотом кишечника, наличием в нем гельминтов (J.D. Hoskins, 2001), инфарктом сосудов брыжейки, послеоперационными осложнениями, такими как стриктура, спаечная болезнь (G.W. Ellison, 1993). Внешнее сдавливание кишки может происходить вследствие ее перегиба или сдавливания опухолью, кистой, спайкой (J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham, 2011).

В основе всех классификаций механической непроходимости положен принцип деления ее в зависимости от степени нарушения кровообращения на обтурационную, странгуляционную и смешанную (инвагинация). Причем наиболее часто встречается обтурация просвета кишки инородными предметами (C.B. Позябин,С.В.Тимофеев, 2006; С.В.Тимофеев, C.B. Позябин, 2009) Обтурационная непроходимость характеризуется отсутствием ущемления брыжейки с ее сосудисто-нервными стволами, в связи с чем кровоснабжение кишечных петель в разные сроки болезни мало нарушается. Отличительной особенностью инвагинации кишечника, равно как и ее странгуляции, является ущемление или сдавливание брыжейки с ее нервно-сосудистыми стволами, что приводит к резкому нарушению кровоснабжения, характер которого зависит от степени ущемления сосудистых стволов и состояния сосудов до заболевания.

В возникновении как механической, так и динамической непроходимости играют роль многочисленные факторы, но все они делятся на предрасполагающие и вызывающие (производящие) (D.K. Macintire, K.J. Drobatz, С.S. Haskins, W.D. Saxon, 2005). К предрасполагающим относятся

органические, анатомо-морфологические изменения как в брюшной полости, так и в самом кишечнике, брыжейке, сальнике и связочном аппарате. В последние годы в связи с возросшим числом полостных операций возрастает количество случаев спаечной непроходимости (S. Emre , N. Sumrani, D. Youngelman, Z. Ding, R. Davis, J.H. Hong 1992; T.S. Rallis, L.G. Papazoglou, K.K. Adamama-Moraitou, N.N. Prassinos, 2000). К производящим причинам относятся резкое повышение внутрибрюшного давления, большое физическое напряжение, перегрузка пищеварительного тракта, изменения моторной функции кишечника (T. Karapinar, К. Mustafa, 2007), и инфекционные и инвазионные заболевания (A. Weaver, 1977, D.D. Lewis, G.W. Ellison, 1987).

1.1.2. Патогенез и клиника инвагинации кишечника Клиника кишечной непроходимости чрезвычайно вариабельна и зависит от степени сужения или сдавливания кишки, ее уровня и состояния тонуса выше расположенных отрезков желудочно-кишечного тракта (Е.А. Rozanski, J.E. Rush, 2007). Симптоматика механической непроходимости, в том числе и инвагинации кишечника складывается из болевого и диспептического синдромов, нарушения гемодинамики, расстройства водно-солевого, белкового, углеводного обмена и осложняющих факторов (J.K. Kealy, H. McAllister, J.P. Graham 2011 ).

По мнению (Е.А. Rozanski, J.E. Rush, 2007) основными признаками острой кишечной непроходимости являются внезапное начало, боль, рвота, вздутие, задержка дефекации и газов при нормальной температуре.

Постоянным симптомом инвагинации кишечника является рвота. Первичная рвота возникает рефлекторно в результате раздражения брыжеечных нервов, а в дальнейшем, с присоединением интоксикации вследствие нейро-гуморального воздействия на рвотный центр и становится многократной (B.C. Савельев, А.И. Кириенко, 2009). В начале рвотные массы, количество которых зависит от уровня непроходимости кишечника, состоят

из содержимого желудка, а в дальнейшем содержат большое количество желчи и приобретают специфический и даже каловый запах.

Патогномоничным симптомом является задержка дефекации и газов, которые наблюдаются в 74,5% (Ю.М. Джанелидзе, 1938) - 79,0% (A.C. Альтшуль, 1962) случаев. Однако, как указывает Я. Нелюбович (1961), эти признаки являются наиболее поздними и в ранние периоды заболевания не могут считаться безусловными.

Вздутие при инвагинации кишечника по мнению большинства авторов возникает почти всегда, особенно при инвагинации в дистальных отделах, а при высокой непроходимости оно ограничивается только эпигастральной областью и бывает не столь значительным. Одним из признаков кишечной непроходимости является «шум плеска». При инвагинации кишечника, особенно с вовлечением большого отрезка, он выслушивается уже через 2-3 часа. Вместе с болевым синдромом они часто являются самыми ранними и достоверными клиническими признаками (A.C. Альтшуль, 1962).

Многообразие симптомокомплекса кишечной непроходимости ряд авторов связывают с определенной стадийностью заболевания. Г. Мондор (1937) подразделяют признаки на начальные, главные и добавочные. К первым он относит боль, рвоту, метеоризм, задержку стула и газов Четыре стадии в течении острой кишечной непроходимости выделяет A.B. Мельников (1937) : стадию боли, стадию шока, стадию интоксикации, стадию перитонита. Ю.М. Джанелидзе (1938), H.H. Самарин (1952), И.Е. Поваженко (1967) выделяют три стадии: в первой доминируют местные явления, во второй- прогрессивно развивается картина общей интоксикации организма и инфекции, третья - является терминальной.

В зависимости от уровня непроходимости, вида ее, быстроты клинических проявлений, связанных с морфологическими изменениями в кишечной стенке A.M. Дубинский (1959), Г.М. Щекотов (1966) различают четыре периода в развитии заболевания: начальный,

характеризующийся рефлекторными болями, исходящими из места инвагинации, второй- обратимым развитием шока, сердечно-сосудистой недостаточности, изменениями морфологического и биохимического состава крови; твом гемодинамики с резкимисдвигами в биохимических процессах, с глубокими морфологическими изменениями кишечника и тяжелой интоксикацией организма в третьем и тяжелого отравления организма и инфекции в четвертом периоде. Однако, предложенные разными авторами схемы стадийности могут быть применимы лишь к каждому конкретному случаю заболевания.

Кишечная непроходимость, особенно инвагинация, протекает остро с весьма сложной и неоднозначной симптоматикой и неблагоприятным, в случае несвоевременной помощи, исходом. Поэтому изучению механизмов развития и течения заболевания посвящено большое количество работ, особенно это заметно по иностранным публикациям, касающимся вопросов кишечной непроходимости. Многие из них в ее патогенезе справедливо большое внимание уделяют нервной системе. Еще в 1898 году H.Nothnagel отмечал, что сразу же после возникновения непроходимости кишечника непрерывный поток импульсов из места препятствия и из приводящей петли раздражает интра- и экстрамуральные звенья вегетативной нервной системы и цереброспинальные центры. В результате возникают вазомоторные расстройства, паралич сосудов в кишечнике, перераспределение крови во внутренних органах и анемизация мозга. Подобное заключение высказывали также (G.P. Wilson, J.K. Burt, 1974; К. К. Cornel, В.А. Selcer, 2002).

Результаты исследований Г.И. Синенченко, Г.В.Чуприс, Ю.В. Пелипась, А.Б. Юдин, А.Ф. Коваленко (2005) убедительно доказывают ведущую роль нервно-рефлекторных механизмов в патогенезе кишечной непроходимости. Наряду с этим Г.И. Синенченко, С.А. Повзун, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась (2006) отметили, что патологическая импульсация в ущемленной кишке не прекращается с момента устранения механического препятствия, а длится еще 6-7 дней. Важное место в патогенезе инвагинации

кишечника рефлекторно-болевому шоку отводят С.Ф. Багненко, Г.И. Синенченко, В.Г. Чуприс, Ю.В. Пелипась, А.Б. Юдин (2005).

Экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями доказано, что при илеусе первичными моментами являются нарушения нервных механизмов с последующим нарушением обменных процессов, явлениями циркуляторной гипоксемии, расстройствами гемодинамики, повышением проницаемости сосудистых мембран, что обусловливает тяжелые нарушения функции центральной нервной системы, вызванные мощным потоком в нее импульсов, исходящих из пораженного отдела кишечника и брыжейки.

Весьма убедительные данные о значении нервно-рефлекторных факторов в патогенезе кишечной непроходимости приведены Д.П. Чухриенко (1956) и М.Д. Ковалевичем (1960). Изучая биоэлектрическую активность коры головного мозга у собак, авторы установили, что в начале заболевания ритм потенциалов коры головного мозга повышен, а в дальнейшем отмечалось постепенное снижение амплитуды колебаний и нарушение их ритма. С появлением тяжелых симптомов болезни колебания потенциалов становились маловыраженными. В этот период наблюдалосья угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров, а также функций вегетативного отдела нервной системы. Результаты их исследований свидетельствуют также о том, что нормализация биоэлектрической активности коры головного мозга происходит параллельно с клиническим выздоровлением животного.

Ю.М. Гальперин и A.A. Чудинов (1967) считают, что в основе развивающегося торможения моторики при динамической непроходимости кишечника лежат энтеро-энтеральный и энтеро-гастральный тормозные рефлексы, рецептивным полем которых является стенка кишки, а афферентные пути проходят в составе внутренностных нервов. Непосредственной причиной торможения моторной деятельности гладкой мускулатуры по данным О.С. Кочнева (1963), P.A. Лукацкого, А.И. Новоселовой (1970) является расстройство «баланса» между симпатическим

и парасимпатическим влиянием на мускулатуру желудка и кишечника. Результаты опытов Ю.М. Дедерера (1971) свидетельствуют о том, что развивающееся при острой непроходимости кишечника паретическое состояние его в значительной степени зависит от тормозного влияния симпатической нервной системы.