Инвагинация кишечника у детей: расширение показаний к консервативному лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Беляев, Михаил Константинович

  • Беляев, Михаил Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 205
Беляев, Михаил Константинович. Инвагинация кишечника у детей: расширение показаний к консервативному лечению: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беляев, Михаил Константинович

Введение.

Глава1. Обзор литературы.

1.1. Современные методы диагностики инвагинации у детей.

1.2. Методы лечения инвагинации кишечника у детей.

1.2.1. Консервативное лечение инвагинации у детей.

1.2.2. Оперативное лечение инвагинации у детей.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клинические наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования больных.

2.2.2. Экспериментальные исследования.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

Глава 4. Методики консервативного лечения инвагинации, применяемые в работе.

4.1. Метод расправления инвагината без обтурации anus'a.

4.2. Метод расправления инвагината с обтурацией anus'a.

4.3. Метод расправления инвагината с усиленной обтурацией anus'a.

4.4. Расправление инвагината под эндотрахеальным наркозом.

Глава 5. Результаты диагностики и лечения инвагинации у детей.

5.1. Результаты диагностики.

5.2. Результаты консервативного лечения.

5.3. Результаты оперативного лечения.

Глава 6. Экономические сопоставления методов лечения инвагинации кишечника у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвагинация кишечника у детей: расширение показаний к консервативному лечению»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Инвагинация кишечника является наиболее частой формой приобретенной кишечной непроходимости в детском возрасте, составляя 70 - 80% от всех ее видов [15,50,89,151]. Однако актуальность проблемы инвагинации заключается не столько в частоте заболевания, сколько в несовершенстве методов своевременной ее диагностики и общепринятых методов лечения.

Свидетельством тому является процент диагностических ошибок при инвагинации, который до настоящего времени остается высоким и не имеет тенденции к снижению. Многочисленные исследования показали, что ошибки в диагностике кишечного внедрения часто встречаются у врачей первичного звена, составляя от 34% до 88,8%, что определяет позднее поступление больных в хирургические стационары и, безусловно, ухудшает результаты лечения [6,77,123, 138]. Высокий процент ошибок убеждает в том, что диагностика инвагинации на догоспитальном этапе нуждается в улучшении.

Ошибки в диагностике встречаются и у врачей детских хирургических стационаров, особенно в случаях позднего поступления детей, с выраженными осложнениями, а также со стертой клинической картиной инвагинации, достигая по данным отдельных авторов до 12 - 16% [14,49,123,143,170]. Но было бы не справедливо считать, что неудовлетворительные результаты лечения инвагинации связаны только с трудностями своевременной диагностики. Не менее важным резервом снижения летальных исходов является четкое обоснование адекватных лечебных мероприятий.

До настоящего времени остается актуальным вопрос о выборе тактики лечения кишечного внедрения. На протяжении многих лет существуют два способа лечения инвагинации кишечника: консервативный и оперативный. Однако полного единодушия в выборе рационального подхода к каждому из них в детском возрасте до сих пор не достигнуто.

Бескровный (консервативный) метод лечения инвагинации кишечника у детей признан в настоящее время большинством детских хирургов: он является простым, нетравматичным; после выполнения его сразу наступает клиническое излечение; значительно сокращаются сроки пребывания детей в стационаре; и, самое главное, ребенок избавляется от риска оперативного вмешательства [7,26,55,68,81,107,198,243,327 и др.].

Однако ряд хирургов [16,71,123,167,180] считают, что при инвагинации ребенок старше одного года обязательно должен быть оперирован, аргументируя это увеличением органических причин (дивертикул Меккеля, опухоль, полип и др.) внедрения в этом возрасте. В то же время в других публикациях [19,40,81,86,90,109, 160,190 и др.] возраст ребенка старше одного года не считают противопоказанием к консервативному лечению, что подтверждается большим количеством наблюдений. Прояснение вопроса выбора тактики лечения инвагинации кишечника у детей старше года особенно актуально в последние десятилетия в связи с тенденцией роста удельного веса ее в этой возрастной группе, достигая по данным разных авторов до 30 - 45,2% среди всех случаев кишечного внедрения в детском возрасте [20,40,78,86,187,190].

Сложным остается вопрос и о показаниях к применению консервативного метода лечения. Прежде всего, дискутируются сроки, при которых данный вид терапии противопоказан: по этому вопросу до настоящего времени сохраняются разногласия.

Многочисленными исследованиями доказано, что скорость развития изменений в стенке кишечника при инвагинации зависит от ее вида и длительности. Чем больше времени прошло от начала заболевания, тем больше риск перфорации при повышении давления в толстой кишке. Единичные сообщения о возможности перфорации кишки во время консервативного лечения привели к тому, что некоторые хирурги ограничили его применение сроками до 12 часов от начала заболевания [39,63,71,98,123,151], 18 часов [6,110,161] или даже 24 часов от начала заболевания [82,88,140,170,180,342]. Вместе с тем, в литературе имеется много сообщений об успешной дезинвагинации у больных с давностью заболевания более 24 часов без последующих осложнений [20,76,84,171,175,177 и др.].

Некоторые хирурги рекомендуют дифференцированный подход к срокам применения бескровного лечения в зависимости от формы внедрения. Так, Н.П.Ишина и соавт. (1974) утверждают, что слепо -ободочную форму инвагинации можно лечить консервативно в течение 24 часов, но, в отдельных случаях, сроки можно увеличить до 36 и даже 48 часов. Однако подвздошно - ободочную форму -только в первые часы, так как, по их мнению, некроз в инвагинате при этом виде внедрения может наступить через 4-5 часов с момента заболевания [76].

Подобного мнения придерживается А.Д.Христич и соавт. (1981), считающие оправданными попытки консервативного лечения слепо -ободочной формы в течении 36 часов от начала заболевания, но не рекомендующие его при подвздошно - ободочных формах даже в первые часы внедрения [178].

Г.Н.Нейков (1992, 1999), Wayne et al. (1973), Eklof et al. (1975) производят воздушную или гидростатическую дезинвагинацию, независимо от давности инвагинации [109,234,346].

По мнению Г.А.Староверовой (1982), при выборе лечебной тактики имеет значение не столько время, прошедшее от начала заболевания, сколько время появления кровянистых выделений из прямой кишки и продолжительность этого симптома [159].

Измерение давления в анальном канале у больных с инвагинацией позволило М.Д.Левину и соавт. (1984) применять бескровный метод, независимо от давности заболевания при различных формах внедрения [96].

Не менее важным и нерешенным остается вопрос о том, под каким обезболиванием проводить консервативное лечение кишечного внедрения у детей. Одни авторы предлагают расправлять инвагинат под премедикацией [50,171,338], другие под масочным наркозом [3,81,109,174,189,246 и др.]. Однако эти методики не лишены недостатков: расправление инвагината под премедикацией вызывает беспокойство ребенка, напряжение мышц передней брюшной стенки и, в конечном итоге, сопровождается достаточно высоким удельным весом неудач. Дезинвагинация под масочным наркозом не позволяет достигнуть полного расслабления мышц передней брюшной стенки и мышечного футляра в шейке инвагината [40], а так же не исключается и действие диафрагмы, что, в свою очередь, способствует повышению внутрибрюшного давления, вследствие чего расправить инвагинацию в некоторых случаях не удается и приходится прибегать к оперативному вмешательству.

В связи с развитием эндоскопии и внедрением ее в клиническую практику, стало возможным изменить подходы к выбору лечебной тактики при инвагинации кишок. Ряд хирургов показания к консервативному лечению ставят на основании осмотра слизистой кишечника в области инвагината с помощью колоноскопии [7,44,52,70,79, 80,187,188,248].

Выдающимся достижением последнего десятилетия в лечении инвагинации у детей является внедрение в клиническую практику лапароскопии. Лапароскопия позволяет надежно выявить инвагинат, облегчить его расправление, оценить состояние кишки в зоне ущемления и выявить (или исключить) сопутствующую патологию, способствующую возникновению инвагинации [59,68,144,145,192, 249,278,332 и др.].

Прогресс в создании оптических и видеосистем для лапароскопов позволил А.Ф.Дронову и соавт. (2000) добиться полного расправления инвагината в 93,1% случаев [56].

До настоящего времени нет единого мнения о предельном уровне давления на стенку толстой кишки при пневмокомпрессии, достаточном для расправления инвагината, не создавая при этом угрозы разрыва стенки кишки. Описанные в литературе единичные случаи разрыва кишечника при пневмокомпрессии, заставляет хирургов производить гидростатическую дезинвагинацию при внутрикишечном давлении, не превышающем 60 - 120 см.вод.ст. [64,120,137,169,216,255], а применяющим аэродинамический метод расправления ограничивать давление воздуха на инвагинат до 60 -130 мм.рт.ст. [40,64,109,113,121,137,180]. О использовании повышенного внутрикишечного давления при дезинвагинации до 150 см.вод.ст. [95,173,260] или до 150 - 160 мм.рт.ст. имеются лишь единичные сообщения [56].

Опасаясь разрыва нежизнеспособной кишки, некоторые хирурги не используют даже доказанных, с точки зрения безопасности, уровней внутрикишечного давления [48,63,113,131,137,164,

341 и др.]. Тем самым, процент эффективных консервативных дезин-вагинаций у них остается низким, составляя, по данным отдельных авторов 9,1-58% [11,35,74,263,306].

В.А.Бушмелев и соавт. (1981) предложили метод ручного расправления инвагината под наркозом через хорошо расслабленную брюшную стенку без применения воздуха [26].

Сохранение интереса к данной проблеме объясняется все еще высокой летальностью, которая при поступлении больных в первые 12 часов от начала заболевания равна 1 - 2%, а при задержке до 48 часов и больше 10 - 30% [39,123,138,194].

До 15,4% детей подвергаются повторным оперативным вмешательствам по поводу спаечной кишечной непроходимости, развивающейся после оперативного лечения инвагинации [37]. Одним из факторов снижения летальных исходов является четкое обоснование выбора способа лечения - консервативного или оперативного.

Главным резервом улучшения результатов лечения инвагинации кишок у детей является расширений показаний к консервативному расправлению и оптимизация методов бескровной дезинвагинации.

Важное значение, особенно в современных экономических условиях в России, приобретает стоимость расходов при выборе способа лечения инвагинации у детей. При хирургическом способе стоимость лечения почти в пять раз дороже, чем при консервативном [272].

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Научно обосновать расширение показаний к консервативному лечению инвагинации и оптимизацию лечебной тактики у детей.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Обосновать возможности расширения показаний к консервативному лечению инвагинации кишечника у детей.

2. Определить пределы безопасного внутрикишечного давления при консервативном лечении инвагинации у детей.

3. Разработать оптимальную методику консервативного расправления инвагината у детей.

4. Разработать лечебный алгоритм при инвагинации кишечника у детей.

5. Определить клинические противопоказания к попытке консервативной дезинвагинации у детей.

6. Провести анализ экономической эффективности консервативного и других способов лечения инвагинации у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые разработана экспериментальная модель консервативного расправления инвагината, позволяющая определить давление «растяжения» на стенку толстой кишки во время пневмокомпрессии. Показаны принципы взаимодействия давлений, возникающих при консервативной дезинвагинации.

Впервые в эксперименте определены уровни давления «растяжения» на стенку толстой кишки при пневмокомпрессии у детей разных возрастных групп.

Впервые выявлена зависимость уровня давления «растяжения» от возраста ребенка при пневмокомпрессии.

Впервые доказано, что внутрикишечное давление при консервативной дезинвагинации воздухом не нуждается в специальном контроле.

Расширены показания к применению консервативного метода лечения инвагинации у детей. Установлено, что перитонит является единственным противопоказанием к попытке консервативной дезин-вагинации.

Впервые разработана методика консервативного расправления инвагината с применением интубационного наркоза.

Усовершенствована технология консервативной дезинвагинации под масочным и интубационным наркозом на основе многократных попыток консервативного расправления.

Разработана система лечебных алгоритмов при инвагинации кишечника у детей.

Впервые определены роль и место интубационного наркоза в системе лечебных алгоритмов при консервативном лечении инвагинации у детей.

Определены размеры экономической эффективности предложенной тактики консервативного лечения инвагинации кишечника у детей по сравнению с эндоскопическим и оперативным методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Расширение показаний к консервативному лечению инвагинации кишечника у детей позволило снять любые временные ограничения, связанные с продолжительностью заболевания (противопоказание только перитонит), что привело к увеличению числа детей, излеченных бескровным способом.

Доказанная безопасность консервативного лечения инвагинации кишечника у детей позволила применить в клинической практике повышенные уровни (150 - 200 мм.рт.ст.) внутрикишечного давления при дезинвагинации и отказаться в необходимости осуществления контроля за ним, тем самым упростить методику и увеличить на 21% больных, излеченных бескровным методом.

Бескровное расправление инвагината с применением интубаци онного наркоза позволило увеличить на 11% успешных консервативных дезинвагинаций за счет релаксации мышц передней брюшной стенки, увеличения объема вводимого в прямую кишку воздуха и снятия спазма в области шейки инвагината.

Применение многократных (до 8) попыток дезинвагинации под масочным наркозом и (до 5) под эндотрахеальным обезболиванием, позволяет увеличить на 19,5% эффективность бескровного расправления.

Разработка последовательности (алгоритмов) лечебных мероприятий и введение в технологическую цепь интубационного наркоза позволили у 99% детей расправить инвагинат консервативным методом.

Доказано, что стоимость консервативного лечения инвагинации кишечника у детей меньше в 5 раз лапараскопической дезинвагинации и в 10 раз оперативного вмешательства.

Достижение клинического выздоровления за 26-летний период у 92,2% детей с инвагинацией кишечника при консервативном лечении, простота исполнения и доступность методик показывает практическую значимость выполненной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сроки заболевания и основных его клинических проявлений не являются противопоказанием к попытке консервативного лечения инвагинации кишечника у детей.

2. Реально достижимые уровни давления в толстой кишке при консервативной дезинвагинации не грозят разрывом ее стенки и не нуждаются в специальном контроле.

3. Единственным противопоказанием к применению консервативного лечения инвагинации кишечника у детей являются клинические признаки перитонита.

4. Консервативное лечение инвагинации кишечника у детей имеет значительные преимущества перед эндоскопическим и оперативным способами лечения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Разработанные методики консервативного лечения инвагинации кишечника у детей внедрены в практику детских хирургических отделений: МЛПУ «4 детская клиническая больница» и «Зонального перинатального центра» г.Новокузнецка, детских хирургических отделений городов Кузбасса: (Киселевск, Прокопьевск, Междуре-ченск, Осинники, Мыски, Таштагол).

Результаты, полученные при исследовании, излагаются в преподавательском процессе на кафедре детской хирургии Новокузнецкого ГИУВа.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации доложены на итоговой научно - практической конференции «Медицинская наука - практике», г.Новокузнецк, 1992 г., Всероссийской юбилейной научно — практической конференции, посвященной 70 - летнему юбилею городской клинической больницы № 1 г.Новокузнецка 25 - 26 ноября 1999 г., Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», г.Ленинск - Кузнецкий, 2001 г., Всероссийской конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины», г.Ленинск - Кузнецкий, 2002 г., Всероссийской конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» г.Ленинск - Кузнецкий, 2003 г. На областных обществах детских хирургов: г.Кемерово, 2000, 2001 гг., г.Новокузнецк, 2002, 2003 гг. На объединенной научной конференции кафедры детской хирургии и кафедры педиатрии Новокузнецкого ГИУВа совместно с сотрудниками хирургического и соматических отделений ДКБ № 4, 2004. На областном обществе хирургов г.Новокузнецк, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 31 научная работа. В ходе работы защищены 2 патента на изобретение, получены две приоритетные справки на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 12 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 355 источника, из них 192 отечественных и 163 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Беляев, Михаил Константинович

выводы

1. При отсутствии клинических признаков перитонита попытка консервативного лечения инвагинации кишечника у детей может быть предпринята при любой продолжительности заболевания.

2. Внутрикишечное давление до 200 мм.рт.ст. при консервативной дезинвагинации воздухом является безопасным. Разрыв стенки кишки при этом давлении практически невозможен.

3. Внутрикишечное давление при консервативной дезинвагинации воздухом не нуждается в специальном контроле, так как оно не может превысить уровень более 200 мм.рт.ст.

4. Применение интубационного наркоза увеличивает на 11% эффективность консервативного лечения инвагинации кишечника у детей.

5. Предложенный лечебный алгоритм позволяет расправить инвагинат у 99% детей консервативным методом.

6. Единственным противопоказанием к попытке консервативного лечения инвагинации кишечника у детей являются клинические признаки перитонита при любых сроках заболевания.

7. Консервативное лечение инвагинации у детей экономически эффективнее в 5 раз лапароскопической дезинвагинации и в 10 раз оперативного вмешательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение данных литературы и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что диагностика и лечение инвагинации кишечника до настоящего времени представляют актуальную проблему хирургии детского возраста. Процент диагностических ошибок при инвагинации у детей остается высоким и не имеет тенденции к снижению. Дискуссионным остается вопрос о выборе тактики лечения инвагинации у детей; противоречивы показания к консервативному и оперативному способам лечения; не выработано единое мнение о предельном уровне давления, достаточном для расправления инвагината и одновременно не таящем угрозы разрыва стенки кишки; не менее важным является вопрос под каким обезболиванием проводить консервативное лечение. Методы контроля и технология выполнения бескровного лечения еще далеки от совершенства.

Инвагинация кишечника у детей является типичным примером «возрастного» заболевания, обусловленного закономерностями диспропорции роста. Это обстоятельство накладывает определенный отпечаток на выбор метода лечения, ибо устранение болезни щадящим бескровным способом устраняет не только болезнь, но и создает возможность, не привнося осложнений, связанных с проведением операции, окончательно излечить ребенка. Поэтому нам кажется целесообразным расширить показания к консервативному лечению и соответственно сузить показания к оперативному.

Постадийное изучение клинической картины инвагинации у детей позволило решить главную проблему - выбора лечебной тактики: отсутствие клинических признаков перитонита — показание к консервативному лечению при любой продолжительности заболевания, наличие перитонита - показание к операции.

Существующие до настоящего времени методики консервативной дезинвагинации не лишены недостатков и сопровождаются порой высоким удельным весом неудач (9,1 - 58%), что вынуждает хирургов прибегать к неоправданным оперативным вмешательствам. Этот факт заставляет разрабатывать новые методики консервативного лечения инвагинации. Разработанная и внедренная в клиническую практику методика консервативной дезинвагинации под интубационным наркозом позволяет расправить инвагинат в тех случаях, когда другие методы бескровного лечения оказываются не эффективными. Усовершенствование технологического процесса консервативной дезинвагинации под масочным и интубационным обезболиванием, на основе многократных попыток расправления, позволяет увеличить на 19,5% число больных, излечившихся бескровным способом.

Опасности пневмокомпрессии (консервативного лечения) значительно преувеличены. Убедительным доказательством тому экспериментальная часть работы, которая показала, что внутрикишечное давление до 200 мм.рт.ст. при консервативной дезинвагинации воздухом является безопасным и не может привести к разрыву стенки толстой кишки даже у новорожденных, а тем более у детей старшего возраста. Полученные данные в экспериментах и подтвержденные клинической практикой позволили отказаться от различных методов контроля за внутрикишечным давлением при расправлении, а значит упростить методику консервативной дезинвагинации.

Разработка принципиально нового медицинского оборудования и инструментария позволяет методом видеолапароскопии расправить инвагинацию у детей не только на ранних сроках, но и при давности заболевания более 12 часов не зависимо от возраста пациентов. Но конкуренции между различными методами лечения инвагинации у детей нет и быть не может, они не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, усиливая лечебное действие другого, так как любой метод хорош для определенной группы больных.

Оптимально выбранная тактика и детально отработанные методики бескровной дезинвагинации, позволили разработать лечебный алгоритм и добиться консервативного расправления инвагината за последние 10 лет (1994 - 2003) работы клиники в 99% наблюдений.

Таким образом, проведенное нами клинико - экспериментальное исследование убедительно показало обоснованную возможность расширения показаний к консервативному расправлению и оптимизацию методов лечения инвагинации кишечника у детей, что позволяет практически в 100% случаев добиться полного выздоровления.