Интродукция смородины черной в Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Коробкова, Татьяна Сергеевна

  • Коробкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 169
Коробкова, Татьяна Сергеевна. Интродукция смородины черной в Центральной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробкова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Интродукция черной смородины в Якутии.

1.2. Физиолого-биохимические основы адаптации и устойчивости в процессе интродукции.

1.2.1. Значение периода покоя в развитии морозоустойчивости растений.

1.2.2. Развитие представлений о механизме устойчивости растений к действию отрицательных температур.

1.2.3. Связь морозоустойчивости с углеводным обменом.

Глава II. РАЙОНЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Климатические условия Центральной Якутии.

II.2. Исходный материал и методы исследований.

Глава III. ДИКОРАСТУЩИЕ ВИДЫ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

III. 1. Систематическое положение, ареал, особенности морфологии.

Ш.2. Экотипическое разнообразие видов черной смородины в Якутии.

Глава IV. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКОРАСТУЩИХ ВИДОВ И СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В КУЛЬТУРЕ

IV. 1. Фенотипическая изменчивость видов и сортов черной смородины при интродукции.

IV.2. Состояние покоя у местных видов и интродуцированных сортов смородины черной.

IV.З. Устойчивость черной смородины к неблагоприятным факторам при выращивании в культуре.

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В КУЛЬТУРЕ.

V. 1. Потенциальная и реальная продуктивность черной смородины при интродукции.

У.2. Структура и качество урожая черной смородины в культуре. У.З. Хозяйственная значимость и перспективность чёрной смородины в Якутии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция смородины черной в Центральной Якутии»

Актуальность темы исследования. В условиях высоких широт население испытывает острый недостаток в витаминах, особенно аскорбиновой кислоты. По нормам Института питания человек должен потреблять около 100 кг плодов и ягод в год, в т.ч. - 12-13 кг ягод. В Сибири на душу населения приходится всего 3-5 кг. Между тем, на территории Сибири обильно произрастают дикорастущие ягодные культуры, богатые витаминами. К сожалению, до настоящего времени не выработаны современные технологии по сбору и переработке дикорастущих ягод. Только 10% от громадного урожая ягодных культур, в т.ч. черной смородины, находит рациональное использование (Рыбицкий, Гаврилов, 1969; Алексеев, 1994). В Якутии, где большинство населения сконцентрировано в городах и промышленных центрах, обеспечение продуктами ягодоводства может решаться: во-первых, эффективной мобилизацией природных запасов ягодников; во-вторых, введением в культуру перспективных дикорастущих растений; в-третьих, привлечением инорайонных видов и сортов ягодных культур.

Дикорастущие формы черной смородины сочетают в себе ряд ценных хозяйственно-биологических признаков, прежде всего -устойчивость к экстремальным условиям среды. Обладая большим полиморфизмом, якутские популяции смородины черной могут способствовать улучшению сортимента черной смородины. Поэтому большое значение приобретает изучение эколого-биологических особенностей якутских форм черной смородины в качестве исходного материала для селекции сортов с высокой комплексной устойчивостью, выяснение пределов устойчивости видов и сортов черной смородины, интродуцируемых в Якутию, к природным стресс-факторам.

Целью данной работы является эколого-биологическое обоснование введения в культуру дикорастущих видов, а также сортов черной смородины в Якутии.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить популяционное разнообразие дикорастущих видов черной смородины Якутии.

2. Изучить физиолого-биохимические показатели местных и инорайонных форм черной смородины в процессе развития морозостойкости и в период перезимовки.

3. Провести сравнительный анализ устойчивости различных генотипов черной смородины к температурному фактору.

4. Выявить оптимальные условия развития морозостойкости; вхождения в покой, закаливания у местных и интродуцируемых видов и сортов черной смородины.

5. Изучить характер и структуру плодоношения как основного показателя успешности интродукции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая морозоустойчивость чёрной смородины в Якутии связана не только с соответствием годичного цикла развития к местным метеорологическим условиям, но и глубиной, продолжительностью и устойчивостью состояния покоя.

2. В Якутии к основным факторам, лимитирующим реализацию высокой потенциальной продуктивности форм чёрной смородины относятся: сильные морозы в течение длительной зимы, поздне-весенние заморозки, засуха, особенно во время цветения.

Научная новизна работы. В работе представлены новые данные о феноценотипических особенностях роста и развития дикорастущих видов и инорайонных сортов черной смородины в зависимости от климато-географической среды обитания. Впервые изучены и классифицированы признаки дикорастущих видов смородины по степени их изменчивости. Выявлен гибрид смородины моховой и дикуши, изучены его морфобиологические особенности, фенотипоритм, плодовитость, способы воспроизводства.

Впервые в Якутии проведено изучение особенностей вхождения в покой черной смородины, выявлена роль качества покоя в морозоустойчивости, связь с углеводным обменом. Полученные на этом этапе данные характеризуют адаптивную функцию глубокого покоя во время перезимовки.

Установлено, что для Центральной Якутии наиболее перспективны сорта, содержащие в геноме дикушу и сибирский подвид смородины черной.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Коробкова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее экотипическое разнообразие видов черной смородины отмечено в Центрально-Якутском, Верхнеленском, Алданском флористических районах. Наибольшее формовое разнообразие среди дикорастущих видов черной смородины свойственно R.pauciflorum и R.dikuscha.

2. Специфика условий вегетации в Центральной Якутии, в частности, длительное воздействие сильных морозов, краткость вегетационного периода, способствуют выращиванию лишь тех сортов, которые соответствуют по ритмике роста и развития условиям внешней среды, способны подготовиться к зиме и пройти на определенных уровнях первую и вторую стадию закаливания. Наиболее перспективны для выращивания в Центральной Якутии сорта, содержащие в своем геноме Ribes dikuscha и Ribes nigrum ssp. sibiricum. Они рано завершают рост, отличаются повышенной зимостойкостью. Продолжительность периода роста - 30-45 дней, характерной особенностью которого является максимальный прирост в первой половине лета.

3. Глубина, длительность и устойчивость покоя у местных и интродуцированных сортов чёрной смородины подвержены колебаниям в течение всего зимнего периода. Местным сортам и видам чёрной смородины свойственен глубокий и устойчивый покой, продолжающийся около 3 месяцев. Устойчивые интродуценты отличались по стабильности и скорости выхода из покоя, неустойчивые сорта имели продолжительный и прерывистый покой.

4. Интродуцируемые сорта характеризуются интенсивным накоплением Сахаров, особенно олигосахаридов. Они появляются в коре и древесине раньше, чем у местных видов. Однако решающую роль в выработке морозоустойчивости играет не абсолютное содержание растворимых Сахаров, а скорость, интенсивность и глубина гидролиза запасных веществ.

5. Модельные опыты с промораживанием показали, что интродуцируемые в Якутию сорта должны быть устойчивыми по 1,2,5 компонентам: 1-ый - быть без подмерзаний в конце сентября - начале октября при морозе -30°С, 2-ой - в закаленном состоянии не должны повреждаться при -45°С, 5-ый - быть устойчивым к весенним заморозкам. Сорта европейского происхождения более устойчивы при колебании температур и возврату положительных температур, чем местные виды и сорта черной смородины.

6. Реальная урожайность интродуцируемых в Якутию сортов чёрной смородины находится в прямой корреляционной зависимости от глубины снежного покрова, особенно в начале зимы. Низкая фактическая урожайность, в отличие от биологической, у сортов - интродуцентов объясняется их недостаточной зимостойкостью. Снижение урожайности у местных видов и сортов чёрной смородины связаны с воздействием на них заморозков во время цветения.