Устойчивость черной смородины к морозам и весенним заморозкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Арсентьев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арсентьев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морозоустойчивость в период покоя.
1.2. Факторы, влияющие на устойчивость растений к весенним заморозкам.
1.3. Способы защиты растений от заморозков.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Место и объекты исследований.
2.3. Методика учётов и наблюдений.
2.4. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК
ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В ПЕРИОД ПОКОЯ.
3.1. Продолжительность фаз покоя у сортов черной смородины.
3.2. Наблюдения за повреждениями в естественных условиях.
3.3. Морозоустойчивость почек при искусственном промораживании.
3.4. Влияние искусственных оттепелей на морозоустойчивость почек.
3.5. Влияние повторной закалки на восстановление морозоустойчивости после оттепелей.
ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ В ПЕРИОД РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК.
4.1. Распускание почек и развитие генеративных органов.
4.2. Устойчивость к отрицательным температурам сортов черной смородины в природных условиях в различные фазы развития
4.3. Влияние продолжительности промораживания на степень повреждения генеративных почек.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ТЕМПЕРАТУР НА УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОЧЕК К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ В ПЕРИОД РАСПУСКАНИЯ И ЦВЕТЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ
К ЗАМОРОЗКАМ В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ.
6.1. Наблюдения за повреждением от заморозков в естественных условиях.
6.2. Изучение устойчивости к заморозкам в контролируемых условиях.
6.2.1. Устойчивость бутонов.
6.2.2. Устойчивость цветков.
6.2.3. Устойчивость завязи.
6.3.Сравнение устойчивости после естественных и искусственных заморозков.
6.4 Изучение некоторых средств защиты от заморозков.
6.5. Взаимосвязь между урожайностью, степенью цветения, устойчивостью к заморозкам и завязываемостью.
6.6. Экономическая эффективность выращивания сортов черной смородины.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость черной смородины к морозам и весенним заморозкам»
Черная смородина - ценная и популярная ягодная культура в нашей стране. Биологический потенциал урожайности черной смородины составляет 60 т/га (Куминов Е.П., 1992). При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе получен урожай 40 т/га (Северин В.Ф., 1988). Однако средняя урожайность черной смородины составляет 1,5-2,0 т/га (Докукин B.C., Турин А.Г., 1997). Одной из основных причин низкой урожайности и нестабильного плодоношения чёрной смородины считается повреждение генеративных органов морозами после оттепелей и в период цветения весенними заморозками (Володина Б.В., Наумова Г.А., 1980; Кип Е., 1981; Куминов Е.П., 1983; Парксепп И., 1985; Ильин B.C., 1986; Абдеева М.Г., 1987; Равкин A.C., 1987; Огольцова Т.П., 1991).
В связи с тенденцией потепления климата в средней части России в последние годы повысился риск повреждения генеративных органов плодовых и ягодных растений морозами после оттепелей и в начале вегетации возвратными заморозками. Согласно данным Н.И. Будыко и Ю.А. Израиля (1998, цитировано по Хаустовичу И.П. и др., 1999) за период с 1856 года на последнее десятилетие (1988-1997 гг.) приходится семь наиболее теплых лет на Земле. Количество дней с оттепелями в зимние месяцы последних лет увеличилось на 55% по сравнению с 1945-1969 гг. (Хаустович И.П. и др., 1999). Все это может привести к снижению морозоустойчивости и к более ранней активизации ростовых процессов в конце зимы - начале весны у рано распускающихся растений, к которым относится и черная смородина.
Поэтому изучение морозоустойчивости в зимний период и устойчивости к заморозкам в начале вегетации выступает на передний план в проблеме повышения продуктивности черной смородины. Кроме того, за последние годы сортимент черной смородины значительно обновился, и появилось много новых сортов, являющихся сложными гибридами нескольких видов. За последние 10 лет (1990-1999гг.) в Государственный реестр включено 70 новых сортов из 106 общего их числа. Морозо-и заморозкоустойчивость же этих сортов изучена недостаточно.
Глава 1. Обзор литературы.
Основные сведения о морозоустойчивости черной смородины получены путем наблюдений за повреждениями в естественных условиях. Однако непредсказуемость наступления повреждающих факторов, их недостаточная частота тормозит планомерную работу по оценке сортов при их интродукции из других климатических зон, правильному размещению на территории сада, разработке агротехнических воздействий, повышающих устойчивость и селекции сортов, устойчивых к морозу в зимний период и к весенним заморозкам. В настоящее время все шире начинает использоваться метод искусственного промораживания по программам, позволяющим выявить основные компоненты комплекса зимостойкости для различных плодовых и ягодных культур (Тюрина М.М., Гоголева Г.А., 1978). Однако исследований по черной смородине еще мало, требуется дальнейшее совершенствование методики испытаний и оценки потенциалов устойчивости сортов.
Знание по физиологии морозоустойчивости, причин повреждения и выживания растений, закономерностей изменения устойчивости в сезонном цикле развития растений важны для составления моделей устойчивости и оценки сортов в контролируемых условиях.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Арсентьев, Александр Петрович
Выводы.
1. Морозоустойчивость генеративных почек черной смородины зависит от сроков и продолжительности фаз покоя и роста, температурных условий и сортовых особенностей.
2. Выход из глубокого покоя у сортов черной смородины наблюдался в декабре-январе. Различия между сортами достигали 1 месяца. Способность к закалке у генеративных почек достигала максимума ко времени выхода из глубокого покоя, и после закалки при -5°(2 дня) и -10°С (2 дня) морозоустойчивость превышала -40°С.
3. Переходный период от глубокого покоя к вынужденному (послепокой) у черной смородины заканчивался в феврале-марте. В период оттепелей величина генеративных зачатков увеличивалась, раньше и сильнее у ранораспускаю-щихся сортов.
4. Оттепели с температурой 5°.8°С как в период глубокого покоя, так и в переходный период снижали морозоустойчивость генеративных почек черной смородины до -20°.-25°С, а в период вынужденного покоя - до -15°.-17°С в зависимости от сорта.
5. Способность к повторной закалке после оттепелей снижалась по мере перехода растений к вынужденному покою. Испытанные сорта повторную закалку проходили быстро (за 1-2 дня), восстанавливая морозоустойчивость до -38°С в период глубокого покоя и до -27°С в вынужденном покое.
6. При хранении ветвей, срезанных в конце периода глубокого покоя, при температуре -3°. .-8°С до марта нарастание потенциала роста лишь немного отставало от такового в природных условиях, так же как и снижение способности к закалке и усиление реакции на оттепели. Способность к повторной закалке после хранения оставалась на более высоком уровне, чем в естественных условиях, но различия между сортами становились несущественными.
7. Распускание почек в естественных условиях, развитие генеративных органов и снижение морозоустойчивости зависело от сортовых особенностей и температуры. У ранораспускающихся сортов рост при пониженных температурах (около 10°С) шел быстрее, чем у позднораспускающихся, но при повышенных температурах (около 20°С) интенсивность роста у обеих групп сортов была практически одинакова.
8. В фазе раздвижения почечных чешуй морозоустойчивость (Т50) в среднем по годам составляла -16.-18°С, при распускании почек -9. .-10°С, в фазы обособления листьев и появления плотносжатых бутонов -4.-5°С, а в период цветения-3°.-4°С.
2,5 баллов) повреждения, они возрастали при длительных экспозициях (более 68 часов), а при температурах, близких к летальным, уже через 1-2 часа наступали сильные повреждения или гибель.
10. На величину устойчивости влияла предшествующая заморозкам температура. По мере распускания почек при повышении температуры морозоустойчивость резко снижалась, а при последующем понижении температуры не повышалась или повышалась не более чем на 2°С.
11. По мере развития генеративных органов от бутонов к молодой завязи (7-10 дневной) они становятся более чувствительными к заморозкам. Из изученных сортов наибольшую устойчивость к заморозкам в период цветения показали Белой, Оджебин, Загадка, Церера, Бен Ломонд, Несравненная.
12. Коэффициент корреляции (г) между степенью выживания генеративных органов после искусственного и естественных заморозков составил 0,7639**, что служит подтверждением надежности метода искусственного промораживания. Наибольшее влияние повреждение от естественных заморозков оказывало на завязываемость (г=0,9806*). Корреляция между коэффициентом устойчивости плодоношения и урожайностью сортов черной смородины (г=0,7762*) показала существенную зависимость урожая от условий в период формирования урожая (заморозки, обеспеченность влагой).
Рекомендации для практического применения.
В дополнение к методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978) для черной смородины предлагается следующее:
1. Заготовка материала для испытания на компоненты морозоустойчивости в контролируемых условиях может проводиться до ноября и материал храниться в полиэтиленовых пакетах со снегом до января-февраля при температуре -3°.-5°С.
2. Максимальную морозоустойчивость нужно определять после выхода из глубокого покоя и до перехода в вынужденный, т.е. с конца декабря до начала февраля в зависимости от сорта, после закалки -5°С (2 дня) и -10°С (2 дня) при температурах порядка -40°С и ниже.
3. Реакцию на оттепели необходимо определять в середине и в конце зимы, т.е. в период послепокоя при -20°.-25°С и в вынужденном покое при -15°.
17°С, а способность к повторной закалке - при -35°.-40°С и -25°.-27°С соответственно.
4. В период распускания почек ветви при упаковке в пакеты желательно обертывать влажной бумагой для предотвращения высыхания и переохлаждения и промораживать при -16°. .-18°С, -8°. .-12°С и -4°. .-5°С в зависимости от фазы развития.
5. В период цветения срезку ветвей с 5-7 кистями проводить в конце дня и хранить до утра в холодильнике. Промораживание проводить со скоростью охлаждения 1-2°С/час. При достижении 0°С опрыснуть образцы холодной водой для предотвращения переохлаждения. Минимальная температура -3°.-4°С поддерживается в течение 4 часов. Оттаивание проводится в камере после ее выключения (скорость повышения температуры 3-5°С/час). Оценка повреждений после оттаивания проводится через 6 дней по изменению цвета, осыпанию, усыханию генеративных органов, перелому оси кисти.
В селекции для повышения устойчивости к заморокам рекомендуется использовать сорта Детскосельская, Оджебин, Загадка, Церера, Бен Ломонд и Несравненная.
Для выращивания в производственных условиях рекомендуются урожайные и устойчивые к заморозкам сорта Детскосельская, Бен Ломонд, Церера и Несравненная.
Для любительского садоводства при обеспечении защиты от заморозков рекомендуются урожайные, с хорошими вкусовыми качествами раннеспелый сорт Памяти Равкина и позднеспелый сорт Лентяй.