Интродукция и перспективы использования в зеленом строительстве североамериканских древесных растений (на примере Орловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Масалова Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Масалова Любовь Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Древесные растения и экология урбанизированных территорий
1.2 Интродукция как основа расширения устойчивого ассортимента декоративных древесных растений
2 ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Место проведения исследований и погодные условия
2.3 Методика исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение морфологических особенностей североамериканских интродуцентов
3.1.1 Изучение габитуса растений
3.1.2 Оценка декоративности растений
3.2 Исследование особенностей роста и развития североамериканских интродуцентов
3.2.1 Особенности прохождения фенологических фаз североамериканскими интродуцентами
3.2.2 Степень цветения растений
3.2.3 Изучение степени плодоношения североамериканских интродуцентов
3.3 Оценка общего состояния растений
3.4 Исследование устойчивости растений к неблагоприятным абиотическим факторам
3.4.1 Зимостойкость растений
3.4.2 Анализ степени засухоустойчивости объектов исследования
3.5 Устойчивость растений к неблагоприятным биотическим факторам
4 ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
4.1 Перспективность лиственных пород для использования в озеленении
4.2 Перспективность хвойных пород для использования в озеленении
4.3 Перспективы размножения некоторых североамериканских интродуцентов методом черенкования
4.4 Перспективность использования североамериканских интродуцентов в селекции по комплексу признаков
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ ЧЕРЕНКОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция и перспективы использования в зеленом строительстве североамериканских древесных растений (на примере Орловской области)»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с быстрым ростом городов отмечается нарушение экологического состояния окружающей среды. В настоящее время для населенных мест характерно высокое влияние техногенных, электромагнитных, шумовых и других отрицательных факторов (Дубовицкая, Масалова, 2015). Данные факторы влияют на экологическую обстановку огромных территорий благодаря переносу загрязняющих веществ как поверхностными водами, так и воздушными потоками. При таких обстоятельствах особенно актуальным становится необходимость улучшения, а порой и восстановления, среды обитания человека (Избаев, 2012; Дубовицкая, 2015; Емельянова, 2016; Емельянова и др., 2018; Масалова, 2019б).
Большую роль в уменьшении негативных последствий в промзонах, а также на урбанизированных территориях играют зеленые насаждения (Избаев, 2012). Они являются основным элементом создания благоприятного микроклимата для населения (Дубовицкая, 2003; Сорокопудов и др., 2009; Залывская, 2014; Масалова, 2016б, 2018б; Емельянова и др., 2018; Масалова, 2019а; Masalova и др., 2021).
Актуальность темы исследований. С целью создания комфортных условий для человека ландшафтная организация среды должна быть направлена на рациональное размещение элементов благоустройства и устойчивое озеленение (Теодоронский, Боговая, 2010; Петровская, Баранова, 1983). В связи с массовым расширением городских территорий, а также созданием новых и преобразованием имеющихся рекреационных зон для отдыха населения, используемый ассортимент древесных растений должен быть не только разнообразным, но и устойчивым к различным неблагоприятным факторам (Колесников, 1974; Избаев, 2012; Емельянова, Цой, 2016; Авдеев и др., 2017; Емельянова и др., 2018; Масалова, 2016б, 2019а, в). Основным показателем для подбора растений с целью озеленения, является их декоративность и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды независимо от их возрастных изменений (Кочарян, 2000).
Следует учитывать также и тот факт, что срок жизни растений в городской среде значительно ниже, чем в естественных природных условиях (Горохов, 1991; Емельянова, Хромова, 2015). В связи с этим большую роль играет повышение жизнестойкости растений к воздействию неблагоприятных факторов среды.
С каждым годом требования к посадочному материалу возрастают, поэтому необходимо с точностью подбирать растения для определенных условий. (Емельянова, Хромова, 2015; Масалова, 2016а, б, 2019в).
Введение новых видов и форм является одним из основных вариантов расширения ассортимента. По литературным источникам одним из наиболее перспективных регионов в интродукционном отношении для условий средней полосы России является Северная Америка (Юрова, 1980, 1984, 1992; Золотарева, Самошкин, 2012; Дубовицкая, Масалова, 2013; Масалова, 2016б).
Генофонд, спроектированного по географическому принципу дендрария ВНИИСПК насчитывает более 300 видов, форм и сортов древесных растений из разных географических зон. Зона Северной Америки включает 38 видов, форм и сортов, которые показывают различную степень адаптации к условиям лесостепной зоны России. Расширение устойчивой коллекции декоративных интродуцентов за счет использования выделенных из генофонда дендрария растений североамериканской дендрофлоры с целью ввода их в урбанизированную среду является актуальным вопросом (Масалова, 2016а; Емельянова, Масалова, 2017; Емельянова и др., 2018; Масалова, 2018б).
Цель исследований - выделить высокодекоративные устойчивые виды и формы североамериканских интродуцентов для ландшафтного строительства и использования в селекции на основе комплексного изучения в условиях Орловской области.
Задачи исследований:
1. Изучить морфологические признаки, декоративные качества и сроки прохождения фенологических фаз декоративными видами и формами древесных растений.
2. Оценить влияние на декоративность растений современных абиотических и биотических повреждающих факторов среды.
3. Выделить из числа изученных видов и форм декоративных растений источники селекционно-ценных признаков.
4. Определить перспективность использования североамериканских декоративных древесных растений в зеленом строительстве.
5. Определить влияние регуляторов роста на укореняемость черенков некоторых хвойных и лиственных пород, оптимизировать технологию черенкования и дать оценку экономической эффективности применения используемых препаратов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Орловской области проведено комплексное изучение морфо-биологических показателей декоративных древесных североамериканских интродуцентов. Выявлено влияние абиотических и биотических повреждающих факторов окружающей среды на декоративность и общее состояние растений.
Выделены 10 высокодекоративных интродуцентов, адаптированных к условиям Орловской области, установлены фенологические ритмы их развития, степень цветения и плодоношения.
Определены виды и формы североамериканских интродуцентов для использования в селекции по комплексу признаков: декоративность, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Для
использования в садово-парковом строительстве Орловской области рекомендованы 10 декоративных древесных североамериканских видов и форм, устойчивых к повреждающим факторам окружающей среды по комплексу признаков.
Выявлены сроки и продолжительность цветения изученных видов и форм, составлены феноспектры и календарь цветения. Установлена способность размножения некоторых изучаемых видов методом черенкования.
Выращен и реализован посадочный материал барбариса оттавского ф. пурпурнолистный, птелеи трехлистной и форм туи западной и проведено озеленение территории базы ООО «НПО Водолей» г. Орел и сквера в деревне Жилина Орловского района, Орловской области. Получены акты внедрения.
Разработаны методические рекомендации, по оценке степени декоративности древесных растений. Разработаны рекомендации по использованию устойчивых, высоко декоративных североамериканских древесных интродуцентов в ландшафтном строительстве Орловской области.
Объекты исследований. Североамериканские декоративные растения, произрастающие в коллекции дендрария ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур».
Предмет исследований. Проявление морфо-биологических признаков североамериканских видов и форм декоративных древесных растений в условиях Орловской области.
Методология и методы исследований базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с декоративными культурами. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных и маршрутно-полевых методов, экономического и статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические особенности, периоды прохождения фенологических фаз, особенности роста и развития, вегетационный период и, степень цветения и плодоношения, оценка общего состояния декоративных древесных растений.
2. Степень адаптивности североамериканских растений к условиям зимнего периода.
3. Перспективные декоративные виды и формы североамериканских древесных растений, выделенные из генофонда дендрария ВНИИСПК для использования в ландшафтном строительстве в условиях региона.
4. Особенности размножения североамериканских интродуцентов методом черенкования.
Степень достоверности. Достоверность научных результатов подтверждается значительным объёмом полевых и лабораторных исследований, полученных с использованием общепринятых и модифицированных методик.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и Совета молодых ученых ФГБНУ ВНИИСПК (в 2013, 2014, 2015 -2017 и 2018 гг.), на Международных научных и научно-практических конференциях: Научный семинар «Перспективы исследований по физиологии и биохимии растений в Орловском отделении Общества физиологов растений России», посвященный 85-летию ОГУ им. И.С. Тургенева (Орел, 15 апреля 2016 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Селекция садовых культур: новое в науке и практике», посвященная 125-летию доктора биологических наук, Заслуженного деятеля науки РСФСР, Лауреата государственной премии Александра Владимировича Петрова (Москва, 18 августа 2016 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию ВИЛАР «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине» (Москва, 23-24 июня 2016); Международная научно-практическая конференция «Инновации в селекции плодовых и ягодных культур» (Орел, 5-8 июля 2016 г.); Международный саммит молодых учёных «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства» (Краснодар, 26 - 30 июля 2016 г.); Региональная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования по физиологии и биохимии растений в Орловском отделении Общества физиологов России» ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева Орел, 21 апреля 2017 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного садоводства: сорта, технологии, экономика» (4-7 июля 2017 года); Международная научно-практическая конференция «INTERNATIONAL SYRINGA 2018», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося селекционера сирени Л.А. Колесникова
(21-27 мая 2018 г.) (Москва, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»); Международная научно-практическая конференция «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» Никитский ботанический сад г. Ялта, июнь 2018 г.; Международная научно-практическая конференция «Селекция - основа развития интенсивного садоводства» (23-26 июля 2019 года). Орел; Научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства», посвященная 125-летию основания Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур и 85-летию основания ботанического сада «Дерево Дружбы» (Сочи, 23-27 сентября 2019 г.); Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция молодых ученых и специалистов «Молодые ученые и инновационная сельскохозяйственная наука». ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 25 мая 2021 г.).
Основные публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, среди которых 1 справочник (в соавторстве), 2 базы данных (в соавторстве), 1 методическое указание (в соавторстве), 30 научных статей, из которых 10 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых Scopus.
Личный вклад соискателя. Разработка программы диссертационной работы и выбор объектов исследования проведены соискателем под руководством кандидата биол. наук О.Ю. Емельяновой. Лабораторные исследования проведены совместно с сотрудниками лаборатории агрохимии ВНИИСПК (г. Орёл). Анализ литературных источников по теме, оценка декоративных качеств растений, исследование особенностей роста и развития растений, полевые наблюдения, обработка полученных данных, их интерпретация, обобщение результатов, оформление работы, фотографии выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 289 источник, из них 22 - на иностранных языках; 7 приложений. Работа изложена на 175 страницах, включает 49 рисунков, 38 таблиц. Все рисунки и таблицы выполнены автором.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Древесные растения и экология урбанизированных территорий
В настоящее время актуальное значение приобретают мероприятия по улучшению окружающей среды, благоустройству, озеленению городов и населенных мест. Возрастает значение естественной природы в озеленении городов, формировании его внешнего облика, увеличении площадей под зеленые насаждения, создании новых парков, скверов, бульваров, лесопарков, которые объединяются в динамически взаимосвязанную систему (Горохов, 1991). Соответственно, зеленым насаждениям принадлежит особо значимая экологическая роль в улучшении состояния окружающей среды как для крупных промышленных городов, загрязненных вредными пылевыми и газовыми выбросами, так и небольших. Однако не все растения города могут в полной мере выполнять санитарно-защитные функции, так как их жизнеспособность значительно снижена из-за загрязнения (Шергина, Михайлова, 2007; Морозова, 2011; Дубовицкая, 2013, 2014; Масалова, Фирсов, 2015; Масалова, 2016а, б; Емельянова, Масалова, 2017; Масалова, 2018б, 2019в).
Общее состояние зеленых насаждений является главным показателем качества городской среды (Криволуцкий, 1991; Фролов, 1993, 1998; Шадрина и др., 2004; Бельчинская, 2009). Из-за плохой экологии, загрязненности и задымленности, в городах происходит ослабление растений. На урбанизированных территориях растениям часто не хватает света в следствии затенения от различных сооружений и зданий. Естественные почвы часто оказываются погребенными под кучами мусора и хлама. В различных источниках часто можно встретить данные о том, что в городах наблюдается тенденция ксерофитизации, в результате чего листва или хвоя опадает, ускоряется усыхание нижних ветвей в насаждениях, всё это приводит к нездоровому виду растений (Голицын, 1947; Маргайлик, Трухановский, 1969; Кузьмин и др., 1989;
Ситникова, 1990; Неверова, Колмогорова, 2002; Корона, Васильев, 2007; Хузина, 2010; Ведерников и др., 2012; Судакова, 2013; Хикматуллина, 2013).
В связи с расширением городских территорий сформированы особые урбоэкосистемы. В результате жизнедеятельности человека, при развитии промышленности, транспортной сети на территории городов происходит скопление загрязняющих веществ, а устойчивые к высоким уровням техногенного воздействия растения являются одним из элементов оптимизации городской среды (Van Valen, 1962; Захаров, 1987; Захаров, 1993; Freeman et al, 1994; Захаров, Чубинишвили, 2001; Palmer, Strobeck, 2003).
Лесозащитные насаждения так же ка и городская растительность играют важную роль в поддержании экологического равновесия. Благодаря им создается определенный микроклимат, который важен для комфортной жизнедеятельности человека. Так же не маловажной задачей зеленых насаждений является эстетическое значение, при котором формируется архитектурно-художественный облик города или мегаполиса. Одной из основных проблем в зеленом строительстве является бедный ассортимент древесно-кустарниковой растительности, что приводит к однообразию городских ландшафтов (Русанова, Гнаткович, 2013; Масалова, Фирсов, 2015, Масалова, 2016а).
Большой вклад в изучение вопроса о влиянии растений на микроклимат внесли В.А. Бодров, В.П. Бяллович, Г.И. Высоцкий, Б.В. Дзетовецкий, А.Р. Константинов, Г.И. Матякин, Н.С. Нестеров, Я.Д. Панфилов, Ю. Л. Раунер, Я.А. Смалько, Н. Вудруф, А. Цинг и др. Были разработаны рекомендации по озеленению территорий с использованием растений в условиях неблагоприятного микроклимата (Косицына, Рубанова, 2012). Ветрозащитные и радиационные свойства озеленения в городских условиях исследовали В.М. Пивкин, Э.И. Рэттер, К.И. Семашко, Ф.Л. Серебровский, С.Д. Соколов, М.А. Чернавская.
На сегодняшний день наблюдается ухудшение экологии и это напрямую связано с жизнедеятельностью человека. Изменения, которые происходят в природе, привели к нарушению экологии и, соответственно, ухудшению среды обитания людей. В состав воздушного пространства, где мы живем, входит
множество вредных для здоровья людей веществ, а именно: перекись водорода, сероводород, аммиак, хлор, сернистый газ и многие другие (Быков и др., 2000; Дубовицкая, 2002, 2003). Мы мало обращаем внимание на зеленые насаждения, а ведь они являются одним из важнейших звеньев в регулировании экологического состояния городов. Нам необходимо увеличивать и создавать новые площади под парки и скверы, высаживать больше зеленой растительности вдоль улиц, на площадях и в жилой зоне. По мнению К.В. Клименко (2012), в областных центрах крупные зеленые массивы создаются чаще как лесопарки. Вопросы по сохранению и эксплуатации исторических садов и парков в своей работе рассматривала Е.М. Коляда (2011). Она пишет, что «в следствие роста городов территории многих дворцово-парковых комплексов значительно сократились, а в отдельных случаях продолжают уменьшаться» (Коляда, 2011). А ведь эти парки имеют особое важное историческое значение. Они выступают как хранители нашей истории, где бывает большое количество туристов и обычных граждан (Папков, 2012).
Следует заметить, что высокая интенсивность техногенной нагрузки привела к необходимости создания зеленых зон, с целью обеспечить быстрый декоративный эффект в сочетании с высокой устойчивостью и долговечностью этих растений к неблагоприятным факторам среды (Дубовицкая, 2013).
В своей работе И М. Гаранович (2015), указывает на то, что подбор деревьев и кустарников должен осуществляться с особенной тщательностью, так как они образуют основу. Он пишет, что все большее значение в зеленом строительстве приобретают красивоцветущие кустарники. По его словам, именно они придают красок в озеленение и даже небольшие облагороженные участки микрорайона способны улучшить экологическую и пространственно-композиционную составляющую окружающей среды (Кочарян, 2008; Гаранович, 2015).
Высокие темпы урбанизации вызвали активное изучение различных экологических проблем крупных промышленных городов (Кулагин, 1974; Николаевский, 2002; Кавеленова, Кведер, 2006; Бухарина и др., 2007). Зеленые насаждения города является эффективным средством нейтрализации
отрицательных факторов техногенного загрязнения. (Ведерников, Двоегнадова, 2010). По словам А.А. Золотаревского и В.Б. Шора (2000) зеленые насаждения -важнейший компонент биосферы, который естественным образом регулирует большинство протекающих в ней процессов. Они задерживают пыль, накапливают в листьях тяжелые металлы, а самое главное снижают шумовую нагрузку от автотранспорта и обогащают воздух кислородом (Ведерников, Двоегнадова, 2010).
Городской шум, значительно воздействует на людей, это особенно ощущается в местах с большим количеством автотранспорта. В таких условиях человек быстро устает, его нервная система ослабляется. Нивелирование подобных условий одно из основных направлений в ландшафтном строительстве. Важным фактором улучшения условий жизни людей является высадка большого количества деревьев и кустарников. Объекты озеленения городов являются важным местом для отдыха и восстановления сил для жителей населенных пунктов. Так же растения несут высокую эстетическую нагрузку при проектировании городов. Различные декоративные качества растений (габитус, окраска листьев, цветков и коры, и другие) являются разнообразными средствами расширения возможности градостроительства (Гостев, Юскевич, 1991). Шумозащитная роль деревьев и кустарников зависит от размеров массивов, возраста деревьев, их полноты, облиственности и других факторов. Эту тему затрагивали в своих работах Н.В. Лукина и В.В. Никонов (1996), Farjon (2001), А.А. Кулагин и Ю.А. Шагиева (2005), И.С. Майдебура (2006), И.Л. Бухарина (2007) и др.
На основе исследований С.В. Гореловой и др. (2015), выявлено что вид растений Туя весьма восприимчив к различным химическим элементам, содержащихся в воздухе и по-разному реагирует на абиотические изменения. А такие растения как ель колючая и можжевельник казацкий наоборот способны накапливать в 2 раза большое количество Fe в хвое без видимых изменений (Горелова и др., 2015).
По литературным данным, хвойные растения являются основным источником выработки фитонцидов круглогодично, при этом сосновые насаждения больший эффект имеют в зрелом возрасте. Из лиственных растений выделяют такие как: акация белая, некоторые виды берез (карельская, тополелистная и японская), красный и черешчатый дуб, тополь черный, белую и плакучую иву, серебристый и красный клен, рябину обыкновенную и сирень (Санаев, 2006). Но все же лучшими ионизаторами воздуха являются смешанные хвойно-лиственные посадки.
Надо отметить, что большинство используемых растений являются интродуцентами так как аборигенные виды менее устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды (Майдебура, 2006; Бухарина и др., 2007; Горелова, Меньшикова, 2012; Горелова и др., 2013).
А. В. Серикова (2003) в своей работе сравнивала влияние ионизации лесного кислорода с морским и в условиях городов. По ее данным, насаждения вблизи городов, оказывают существенное благотворное воздействие на улучшение городской среды и насыщение ее ионами.
По исследованиям Н.В. Черешневой и И.В. Черешнева (2006) «основные приемы озеленения жилой среды должны быть направлены на достижение наибольшего экологического эффекта. Созданная система озеленения жилой застройки города в перспективе даст возможность наиболее полной интеграции жилых зданий в окружающий природный ландшафт, позволит регулировать тепловой режим, а также обеспечивать горожанам каждодневный контакт с природной средой, повысив при этом психологический и биологический комфорт проживания. Все это в целом позволит создать новую эстетику жилой среды, в которой здания, дворы и природа взаимосвязаны и формируют неповторимый образ городской застройки» (Черешнева, Черешнев, 2006).
Н.Л. Ерошина и А.Л. Калмыкова (2013) рассмотрели проблему нехватки средств, их неравномерное распределение на восстановление существующих объектов благоустройства для комфортной среды обитания горожан. Они предложили виды альтернативного озеленения, а именно вертикальное
озеленение, что может существенно разнообразить эстетический облик наших городов. Этот вопрос так же обсуждали в своих работах (В.Г. Рубаник и М.И. Черкасов (1971), К.А. Ахматов и др (1976), В.Г. Рубцов (1979), Э.И. Якушина (1982), А.В. Бакланов (1988), В.Ф. Гостев и Н.Н. Юскевич (1991), А.З. Глухов (2000), К.С. Кочарян (2000), И.М. Гаранович и Е.В. Маслюк (2006), В.Ф. Абаимов (2007).
Увеличение темпов роста урбанизации, усиление техногенной нагрузки приводит к изменению микроклимата в местах произрастания растений. В результате удлиняется межсезонье, сокращается период активной вегетации растений, смещается период их вынужденного покоя (Дубовицкая, 2013; Дубовицкая и др., 2015; Емельянова, Хромова, 2015; Масалова, Фирсов, 2015; Масалова, 2016а, 2018а, 2019а). Подобные явления приводят к снижению или полной потере адаптивности и декоративности многих древесных растений, которые традиционно применяли для озеленения в городах и населенных пунктах Центральной России. Уменьшается видовое и сортовое разнообразие и численность используемых растений, сокращаются площади зелёных насаждений (Золотарёва, Самошкин, 2012; Дубовицкая, 2014).
А.А. Шайхутдинова (2016) в своей работе зеленые насаждения делит на самостоятельные (лесопарки, парки, городские сады) и те, которые входят в городскую застройку (скверы, бульвары, уличные и внутриквартальные насаждения). Зеленые насаждения вносят в городскую среду элементы природы, указывающую на связь человека с ней (Теодоронский, Белый, 1989; Пивкин, Чиндлева, 2002). Древесные растения, это эффективный способ индивидуализации отдельных районов и микрорайонов населенных пунктов. С их помощью можно разнообразить монотонную типовую застройку. Зеленые насаждения в жилых кварталах подчеркивают красоту композиций и скрывают недекоративные фактуры и объекты. Большое значение имеют деревья и кустарники в организации рекреационной зоны, а также территорий промзон, лечебных учреждений, школ, детских садов и т.д. (Золотаревский, Шор, 2000).
Соответственно, на сегодняшний день вопрос об озеленении городов - один из самых актуальных. И как следствие, актуальным является расширение ассортимента древесных растений для создания устойчивых в современных условиях зеленых насаждений.
1.2 Интродукция как основа расширения устойчивого ассортимента декоративных древесных растений
В условиях ухудшения экологической обстановки и глобальных изменений климата многие декоративные растения теряют свои адаптивные способности и декоративность, другие приспосабливаются, и мы можем встретить их в хорошем состоянии в тех условиях, где раньше они не произрастали. Для того чтобы коллекция древесных растений была достаточно разнообразна и устойчива к разного рода повреждениям, вместе с аборигенными видами необходимо вводить в зеленое строительство интродуценты, все это позволит в большей мере разнообразить ассортимент и тем самым улучшить экологическую обстановку (Лапин и др., 1979; Карпун, 2004; Емельянова, Хромова, 2015; Емельянова, Масалова, 2017; Масалова, 2018а, 2020).
«Интродукция растений - ровесница земледелия и всегда предшествовала началу культивирования того или иного растения. Интродукцией растений человечество начало заниматься со времени перехода от собирательства к выращиванию» (Карпун, 2004; Деденко, Хазова, 2015). Нынешний ассортимент, используемый в культуре растениеводства - это результат многолетнего труда по введению и изучению растений. Интродукция на протяжении всей жизни человека движется благодаря имеющимся знаниям и практике. По словам Ю.Н. Карпуна, работая с декоративными растениями, интродукция растений испытывает на себе специфическое влияние искусства (Карпун, 1998; Карпуно, 2004). «Латинское слово «тй^исйо» означает «введение», в данном случае -«введение растений в культуру», хотя традиционно это называется «интродукция растений».