Интродукция эспарцета песчаного (Onobrychis arenaria DC. ) в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рябинина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябинина, Ольга Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение и интродукция культуры
1.2 Экологическое и народнохозяйственное значение эспарцета
1.3 Ботанические и биологические особенности эспарцета
1.4 Технологические особенности возделывания эспарцета
на корм
2. ВАЖНЕЙШИЕ ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЮГА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
3. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Схема опытов и методика исследований
3.2 Условия проведения исследований
3.3 Агротехника опытных посевов
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА
4.1 Оценка полевой всхожести
4.2 Влияние сроков, способов посева и норм высева на фазы развития эспарцета песчаного
4.3 Оценка густоты стояния и интенсивности кущения
4.4 Зимостойкость
4.5 Динамика линейного роста
4.6 Облиственность
4.7 Фотосинтетическая деятельность посевов
4.8 Урожайность зеленой и сухой массы
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
5.1 Использование биологических особенностей сельскохозяйственных растений в целях оздоровления агрофитоценозов
5.2 Распределение тяжелых металлов в органах растительного организма эспарцета песчаного
5.3 Сравнительная оценка защитных возможностей эспарцета песчаного
5.4 Фитомелиоративная и толерантная оценка сельскохозяйственных культур
6. ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ И КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ ВОЗДУШНО-СУХОЙ МАССЫ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО
6.1 Сравнительная оценка питательности и химического состава
6.2 Обоснование сроков уборки
7. РАЗВИТИЕ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОКРОВНЫХ И ПОЛУПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ
ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА ПЕСЧАНОГО
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция эспарцета песчаного (Onobrychis arenaria DC. ) в Иркутской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение экологических проблем биосферы требует научного подхода к биогеоценозам. Это в полной мере относится и к искусственным агроценозам, созданным человеком. Они в большей степени, чем естественные экосистемы, подвержены влиянию человека, часто негативному. В связи с этим деятельность сельхозпроизводителей должна быть направлена не только на повышение продуктивности агроценозов, но и на улучшение, бережное использование почвы и всего природного комплекса.
В настоящее время в Иркутской области по-прежнему остро стоит проблема бесперебойного снабжения населения высококачественной сельскохозяйственной продукцией. Это связано с хроническим дефицитом кормов, в том числе высокобелковых, и с крайне неблагоприятной экологической обстановкой, оказывающей большое влияние на здоровье людей и сельскохозяйственных животных. Наблюдается значительное увеличение заболеваемости населения Прибайкалья по сравнению с заболеваемостью жителей не только западных районов страны, но других регионов Восточной Сибири [Экологическая обстановка в Иркутской области в 1992 г., 1993]. Поэтому наряду с мероприятиями, направленными на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, идет поиск перспективных высокопродуктивных растений с целью расширения видового разнообразия культурной флоры и учета экологического аспекта в подборе интродуцируемых растений. Введение экологизированного сельскохозяйственного производства является новым направлением в стратегии создания и управления агроценозами.
Сегодня назрела необходимость в скорейшем решении первостепенной задачи животноводства - повышении его продуктивности и улучшении санитарно-гигиенического качества кормов, так как современное состояние кормопроизводства Иркутской области можно охарактеризовать как кризисное. Производимые корма имеют неустойчивое сахаропрогеиновое соотношение, дефицит белка достигает 15-20%, каротина - 25-30%. В кормах недостает йода, ко-
бальта, марганца и некоторых других микроэлементов [Гончаров, 1986]. Кроме того корма, получаемые в отдельных районах, не отвечают экологическим нормам. Однообразие, низкая питательная ценность заготавливаемых кормов приводят к значительному их недобору, снижает продуктивность животноводства, повышает себестоимость продукции животноводства.
Расширение посевов многолетних бобовых трав является одним из резервов укрепления кормовой базы. Однако экстремальность климата во многих районах Иркутской области, дефицит влаги, бедный химический состав почвы определяют узость видового состава кормовых культур и ограничивают подбор травянистых высокобелковых растений. Среди многолетних бобовых культур, возделываемых в области (донник, клевер, люцерна), наименьшее распространение получил эспарцет песчаный - Onobrychis arenaria D.C. Несмотря на кормовые достоинства растения, площади под этой ценной культурой на сегодняшний день составляют ] .1% от общей площади, занятой многолетними бобовыми травами.
Фитомасса эспарцета высокопитательна, обладает прекрасным вкусом. По содержанию сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии культура относится к одним из лучших кормовых растений. Его белок хорошо переваривается и интенсивно усваивается сельскохозяйственными животными. При этом улучшаются их выносливость, воспроизводительная способность, рост. Кроме того, после двух -трехлетнего выращивания эспарцета, как и после люцерны и клевера, в почве накапливается около 80-120 ц/га корневых и пожнивных остатков, которые по содержанию азота, фосфора, калия и других питательных элементов равноценны 40-60 т/га навоза. При хорошем урожае они фиксируют до 150-200 кг/га азота [Гончаров, 1986], что улучшает плодородие почвы и способствует увеличению урожайности последующих зерновых и других культур.
По комплексу эколош-хозяйственных признаков эспарцет пригоден для широкого внедрения в хозяйствах области. Он высокоурожаен, морозостоек, засухоустойчив, отличается ранним весенним отрастанием и предъявляет невысокие требования к плодородию почвы. "Между тем отсутствие научно обоснованной технологии воз-
делывания культуры в зональных условиях не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности растения, не изучена его экологическая ценность.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования явились интродукция эспарцета песчаного в условиях юга Иркутской области. В задачу исследования входило изучение:
-природно-экологических особенностей Иркутской области и возможности интродукции эспарцета песчаного;
-основных биологических особенностей эспарцета песчаного; -формирования агрофитоценозов эспарцета песчаного под влиянием различных условий выращивания и оценка их продуктивности;
-толерантных возможностей культуры в условиях техногенного загрязнения окружающей среды;
-кормовой ценности сена эспарцета песчаного.
Научная новизна. Впервые в условиях Иркутской области на основании комплексного изучения эколого-биологических особенностей эспарцета песчаного установлено влияние сроков, способов посева и норм высева на элементы ] (родукгивности культуры; разработаны отдельные технологические приемы возделывания эспарцета песчаного; приведены фотометрические показатели посевов; проведена сравнительная оценка кормовой ценности, толерантных возможностей эспарцета песчаного в сравнении с некоторыми другими кормовыми культурами, возделываемыми в Иркутской области; составлена карта распространения эспарцета песчаного в Иркутской области в естественной и культурной флоре.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные имеют определенное научно-производственное значение. Предложены районы возможного возделывания эспарцета песчаного. Разработанная технология позволит повысить урожайность культуры в Иркутской области. Это явится предпосылкой обеспечения и улучшения кормовой базы животноводства
полноценными высококачественными кормами, повышения их продуктивности и улучшения плодородия почвы.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА) в 1993 - 1997 годах, на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию образования ИСХИ, на конкурсе ученых вузов Иркутской области в 1995 году. Производственный опыт, проведенный в совхозе ' Ангинский" Качугского района, позволил установить агрономическую и экономическую целесообразность возделывания эспарцета песчаного по разработанной нами технологии (акты о внедрении культуры даются в приложении).
Положения, выносимые на защиту
1. Интродукция и связанное с нею соответствие экологических особенностей эспарцета песчаного почвенно-климатическим ресурсам юга Иркутской
области.
2. Влияние различных условий среды обитания на рост и развитие эспарцета песчаного.
3. Значение эспарцета песчаного для развития сельского хозяйства Иркутской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 194 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Она содержит 39 таблиц, 13 рисунков, 15 фотографий, 19 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 6 работ зарубежных авторов.
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук III.К. Хуснидинову и докторам биологических наук Н.Э. Илли, Ю.С. Корзинникову, В А. Серышеву за предложения, высказанные v: процессе подготовки диссертации, а также сотрудникам библиотеки ИрГСХА, предоставившим в распоряжение автора научную литературу.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение и интродукция культуры
Эспарцет - древнее бобовое растение с интересной, до конца не изученной историей введения в культуру.
В настоящее время описано 100-130 видов эспарцета, распространенных в Европе, Азии, Северной Африке. Только на территории России и в странах СИГ встречается 60 видов этого растения. Из них научный интерес представляют 6-7 видов. Наибольшее распространение в культуре получили 3 вида: закавказский, виколистный (обыкновенный, посевной), песчаный [Шлыков, 1963, Брежнев, Коровина, 1980, Вавилов, Балышев,1984, Андреев, 1989, и др].
Несмотря на то что растение известно давно, среди учёных нет единого мнения о его родине. Большой интерес представляет азиатский очаг культуры, к которому относятся Персия, примыкающие к ней Армения и Азербайджан [Кулешов, 1933]. Древние историки указывают на то , что эспарцет закавказский возделывался с незапамятных времён на Кавказе. Введение его в культуру в Грузии и Армении относится к 5 веку [Каращук, 1951]. В архивных рукописях Алишана "Ай - Кусан" говорится о Григоре Наренкации, жившем в 10 веке и упоминавшем об эспарцете в своей песне [Матевосян, 1950]. Таким образом, эспарцет на Кавказе возделывают с глубокой древности и, по мнению С.С. Шаина [1948], возможно, что именно Закавказье является первоисточником мировой культуры эспарцета. Однако не одно столетие известны эспарцеты ( высочайший и закавказский) и в Иране [Купцов, 1975].
Значительно позднее с культурой познакомились в Европе. По предположению Де-Кандоля, в 15 веке во Франции появился эспарцет обыкновенный [Шаин, 1948]. Эспарцет виколистный быстро распространился в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, Испании, Анг лии. Однако наибольшее распространение эспарцет получил всё-таки во Франции, где его посевы занимали сотни тысяч гектаров [Кулешов, 1933].
В настоящее время эспарцет широко возделывают французские фермеры. Он играет важную роль в кормовом балансе засушливой зоны северо-востока Испании, в других странах Западной Европы его культивируют меньше. Используют эспарцет в США, Канаде как пастбищное, сенокосно-пастбищное растение, вводят в качестве новой кормовой культуры на богарных пастбищах Австралии, МНР [Lodge, 1980, Hanna, 1980, Michelena, 1983, Эрдэнэжав, 1983, Chassange, Chamber, 1993, Matches, Kallenbach, Mahan, 1993, Fräser, Richards, Hanna, 1994].
В России первые попытки возделывания эспарцета относятся к 1795 году. Закончились они неудачей. Вторично в Россию эспарцет посевной завез в первой половине XIX века из Франции граф Кочубей, которого считают j тонером эспарцетосеяния в России. Он начал разводить эспарцет и люцерну в своём имении Диканьке Полтавской губернии в сороковых годах прошлого века [Рабинович, 1951].
И. Н. Клинген [1906] указывал на широкое распространение нескольких форм эспарцета в России. По его мнению, особый интерес представляют два вида: виколистный и песчаный. Введение эспарцета песчаного, распространённого в дикой флоре от Евразии до Забайкалья в культуру, впервые было начато на Украине. В 1842 году профессор Харьковского университета В. М. Черняев попытался окультурить дикорастущий эспарцет песчаный, для чего посеял семена этого вида в ботаническом саду на площади 1.5 десятины. Его начинания были продолжены профессором того же университета Е. С. Гордиенко, который после многолетних опытов охарактеризовал окультуренный песчаный эспарцет как высокоурожайную бобовую траву, не страдающую от морозов и засух [Ширяев, 1930, Каращук, 1951].
Заслуживают внимания попытки Удельного Ведомства Самарской губернии (1904), занимавшегося сбором диких семян эспарцета с целью его продвижения в восточные районы России.
Благодаря научным поискам энтузиастов, работе учёных в начале 20 века в России возделывали 11 видов многолетних трав, в том числе три вида эспар-
иста: закавказский, посевной, песчаный [Лубенец, 1971]. Тем не менее широким распространением эспарцета песчаного, введением его в культуру мы обязаны крестьянину Сумского уезда Т. А. Харченко, который многие годы (1905-1915) собирал и высевал на своих нолях семена дикого эспарцета песчаного. Отсюда эспарцет (песчаный) в 1917-1923 годы попадает на ряд опытных полей и станций: Весё-ло-Подолянскую, Харьковскую, Сумскую и др. [Рабинович, 1951].
В настоящее время песчаный вид эспарцета с успехом возделывают в Ставропольском крае, Поволжье, Центрально-чернозёмных областях, Западной Сибири, Средней Азии [Панин, 1971, Юсупов, 1972, Возыка, 1974, Балян, Ко-нушбаев, 1976, Возделывание эспарцета в Западной Сибири ,1976, Калюк, 1986, Зоркина, 1990, Кононов, Рассадников, 1990]. Эспарцет песчаный как самый засухоустойчивый, зимостойкий и морозостойкий вид эспарцета считают 1 ¡срспективным для интродукции в полупустыне, в восточных и северных районах страны [Ларин, 1969, Медведев, Сметанникова, 1981]. Учёные пытаются окультурить эспарцет сибирский (близкий к эспарцету песчаному) в Якутии [Денисов, Поклонная, 1989]. Распространение эспарцета в Восточной Сибири сдерживается слабой изученностью вопросов его агротехники в каждой конкретной почвенно-климатической зоне и проблемами в селекционной работе.
В Иркутской области, по наблюдениям И.С. Буддо [1947], Г.А. Пешковой, И.Л. Малышева [1972, 1979] и сведениям Д.Д. Брежнева, О.Н. Коровиной [1980], в диком виде встречаются эспарцет песчаный, донской и сибирский. Они растут на степных сенокосах Усть-Ордынского округа, в Аларском районе, около Балаганска, в районе Братска, на суходольных лугах по сухим террасам Ангары и её притоков, на верхней Лене, в зарослях кустарников, вдоль кюветов Качугского тракта и в Ольхонском районе. Однако нельзя исключить, что это далеко не исчерпывающая информация о распространении эспарцета на территории нашей области. Исходя из данных о местообитании эспарцета в дикой флоре и из анализа почвенного покрова этих районов, мы пришли к выводу, что растение в основном произрастает на черноземных, дерново-карбонатных и
каштановых почвах, то есть на почвах, сформированных на карбонатных материнских породах. Тем не менее эспарцет местами встречается на серых лесных почвах, формирование которых протекало без участи я карбонатов.
К сожалению, сведения о первых упоминаниях и попытках возделывания эспарцета в Иркутской области малочисленны, хотя известно, что еще в конце 1940-х годов A.C. Звёздкина [1948] обратила внимание на ряд ценных признаков местного эспарцета. Неоднократно в своих работах на высокие кормовые достоинства дикого эспарцета и иго выносливость к неблагоприятным местным условиям указывала заведующая кафедрой земледелия и почвоведения Иркутского сельскохозяйственного института, профессор А.И. Кузнецова с соавторами [1951, 1960, 1966]. И.С. Буддо [1947, 1975] отмечал ценность эспарцета песчаного как сенокосного растения Предбайкалья.
В производственных целях эспарцет впервые посеяли в 1959 году на площади 2 га в Заларинском районе [Кузнецова,Капитонова, 1966], затем по инициативе специалистов совхоза "Майский" - на его полях общей площадью 50 га [Стульнева, Доманский, 1975 (1976)]. Из-за неразработанной технологии возделывания культуры в условиях области посевы эспарцета были изрежен-иыми, урожаи низкими и растение не получило должного распространения.
В 1970-е годы сотрудники ИСХИ А.М. Стульнева, Ю.А. Доманский [1975 (1976)] после четырёх лет работы с эспарцетом на опытном поле института пришли к выводу о необходимости скорейшего введения культуры в производственные посевы. В 1980-е годы учёные НИИСХ М.Н. Вдовина, С.Г. Гренда, Ф.С. Султанов изучали технологические особенности выращивания культуры. Ими предложены рекомендации по возделыванию эспарцета [Вдовина, 1985].
В настоящее время, по данным ГУСХа, общая площадь под посевами многолетних бобовых трав в Иркутской области составляет 108226 га, из которых 1190 га, или 1.1% посевных площадей, заняты эспарцетом песчаным. Его возделывают в 11 районах: Эхириг-Булагатском (40 га), Боханском (363 га), Осинском (50 га), Нукутском (136 га), Черемховском (180 га), Заларинском
(207 га), Куйтунском (12 га), Нижнсудинском (5 га), Качугском (100 га), Жига-ловском (35 га) и Чушжом (62 га). Урожайность культуры /достигает 18.0 - 20.0 т/га.
1,2 Экологическое и народнохозяйственное значение эспарцета
Широкое распространение эспарцет получил в народном хозяйстве европейской части страны, в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири, в основном в зонах люцериосеяния, но благодаря высокой засухоустойчивости и зимостойкости - в засушливых лесостепных и особенно степных районах, где другие бобовые кормовые травы уступают эспарцету по урожайности [Ларин, 1956, Ten, 1982, Растениеводство, 1986].
Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Восточной Сибири является устранение дефицита кормов, в том числе высокобелковых. На протяжении десятилетий наблюдается их хроническая нехватка. Производимые в Иркутской области корма не отвечают зоотехническим требованиям полноценного кормления животных, так как на 1 к. ед. приходится 70-80 г сырого протеина вместо 110-120 г [Шевчук, 1977]. По данным ГУСХа, для производства продукции животноводства в период с 1997 по 2000 г. необходимо заготавливать на одну условную голову 30-35 ц к. ед. корма. Многочисленные исследования, проведенные в различных регионах страны, свидетельствуют о том, что возделывание эспарцета является важным резервом успешного решения проблемы производства высокобелковых кормов. Исследования автора по этому актуальному направлению развития кормопроизводства области показали, что эспарцет относится к наиболее продуктивным и приспособленным к местным условиям кормовым культурам. Зеленая масса его сбалансирована по содержанию белка, богата минеральными веществами и витаминами. Эспарцетовый корм содержит достаточное количество кальция (в среднем в 1 кг- зелёной массы 2.4 г, в 1 кг сена 11 г), которое необходимо молодняку крупного рогатого скота и ягнятам для построения костяка [Леонтьев, Карнаухов, Иванов, 1963]. Кроме того, корм из эспарцета по вкусовым качествам уступает только корму
из белого клевера. Он обладает высокой усвояемостью: эффективность использования обменной энергии при откорме им животных в сравнении с другими культурами выше [Кириченко, 1970, Макарова, 1974, Ганнибал, Барашкова, Возыка,1983, Балаболин, 1984, Брикман, 1'ренда, Емельянов, 1986]. Фитомасса богата минеральными веществами, углеводами, ферментами, фосфором (в 1кг зелёной массы содержится 0.6 г фосфора, в сене 2.5 г), отличается высоким содержанием каротина (в 1кг зелёной массы до 98 мг) [Леонтьев, Карнаухов, Иванов, 1963, Тен, 1982]. В листьях культуры содержится витамин С [Ларин, 1956, Кузнецова, Капитонова, 1966, Миронова,Андреева, 1966, Новоселов, Рогов, 1966, Дмитриева, 1971, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Кулик, Епифанов, 1983].
Эспарцет - универсальная культура комплексного использования в сельском хозяйстве. Ее относят к одной из лучших для создания зелёного конвейера, обеспечивая тем самым хозяйства ранневесенним зелёным кормом, обладающим высокой поедаемостью (до 95-98 %) [Каращук, 1951, Останин, 1969, Лк>-шинский, Прижуков, 1973]. Ценные качества эспарцета позволяют использовать его на зелёный корм, сено, сенаж, силос, витаминную травяную муку. Последнюю по питательности приравнивают к концентрированному корму. В 1 кг муки содержится 0.75 к. ед., 160-180 г. переваримого протеина [Филатов, Ми-тякова, 1980, Тен, 1982, Свистунов, Архарова, 1989]. Грубеет эспарцет не так быстро, как люцерна.
Сено эспарцета, убранное в фазе бутонизации - начале цветения, отличается высокими кормовыми достоинствами. По содержанию белка (11.7-25.0%) оно уступает только сену люцерны, а по количеству кормовых единиц превосходит все кормовые травы (0.54 к. ед. на lier вместо 0.49 у люцерны) [Рогоза, 1951, Чубинский, 1951, Новоселов, Рогов, 1966, Дмитриева, 1971, Коробов, Киселев, 1979, Боме, Комаров, 1985, Брикман, Гренда, Емельянов, 1986, Андреев, 1989, Ярошенко, 1989, Стародуб, 1990, Гончарова, 1991, Швецова, Бойков, 1993].
Эспарцет даёт высокопитательный белковый корм для сельскохозяйст-
венных животных. На о/дну кормовую единицу в сене эспарцета приходится 196 г переваримого протеина вместо 100-110 г гю зоотехническим нормам [ Лубенец, 1971, Мироненко, Домаш, Рогульченко, 1990, Стародуб, 1990]. В нём содержится 1.4- 3,2 % жира, 19.0-45.5% клетчатки, 5.56-7.72% золы, 34.038.7% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), 1.8-2.9% масла, 6.2% обще-то сахара на сухое вещество [Чубинский, 1951, Дмитриева, 197.1, Алабушев, 1975, Филатов, Митякова, 1980, Тен, 1982, Гудыма, 1984]. Сухая масса отличается высокой переваримостью: 42% белков, 72-73 % клетчатки, 64-69 % жира, 76-80 % БЭВ [Ларин, 1956].
Эспарцет - культура с высоким потенциалом продуктивности. Хозяйственно - приемлемые урожаи фитомассы и семян он обеспечивает на 2-м, 3-м, реже 4-м годах жизни [Ларин, 1956, Панин, 1972, Буддо, 1975, Варченко, 1978, Закладная, Долышкова, 1986. Карапетян, 1986]. Продуктивность зелёной, сухой биомассы и семян варьирует в широких пределах и находится в зависимости от многих причин: зоны возделывания, её почвенно-климатических особенностей, агрометеорологических условий года исследования, технологических приемов возделывания, от года пользования, сроков скашивания или сроков уборки на семена, от вида и сорта. По многочисленным литературным данным урожай вегетативной массы колеблется от 120 до 549 ц/га [Казакова, Горелов, 1972, Шипицына, 1975, Рудин, 1979, Синьковский, Бабаев, Бадритднпона 1979, Сердюкова, Плищенко, Казакова, 1980, Гудыма, 1984, Закладная, Доль-никова, 1986, Мухина, Бухтеева, Пивоварова, 1986, Сардарян, Алехина, 1987, Джолалиев, 1991]. Урожай сена эспарцета от 18.5 до 140 ц/га [Новоселов, Рогов, 1966, Калугин, 1971, Умов, Хусаинов, 1972, Буторина, 1973, Балян, Ко-нушбаев, 1976, Варченко, 1978, Синьковский, Бабаев, Бадритдинова, 1979, Железнов, Новиков, 1980, Бондарец, 1981, Лутонина, 1985, Калюк, 1986]; урожай семян - от 1.4 до 20 ц/га [Казакова, Горелов, 1972, Умов, Хусаинов, 1972, Шиницына, .1975, Синьковский, Бабаев, Бадритдинова, 1979, Дмитриев, Александрова, Тарасова, 1983, Железнов, Новиков, 1980, Бондарец, 1981, Коиова
лова, 1981, Карапетян, 1986, Мухина, Бухтеева, Пивоварова, 1986, Магулаев, 1986, Сардаряи, Алехина, 1987, Дольникова, 1988].
Эспарцет - перекрёстноопыляемое растение, входящее в группу важнейших медоносов. Зацветает он раньше других нектароносных растений, и пчёлы охотно посещают его. С 1 га посевов можно получить 80 - 116 кг высококачественного мёда. Необходимо иметь в виду, что при пчёлоопылении урожайность семян увеличивается в четыре раза, зелёной массы - в полтора - два раза и больше [Сгашул, 1948, Караваева, Казакбаев, Фильченко, 1973, Жаринов, 1974, Мастерова, Ананьина, 1974, Процюк, 1983, Мироненко, Домаш, Рогулъченко, 1990].
Несмотря на возможность разнообразного использования фитомассы эспарцета в кормопроизводстве, в большинстве хозяйств посевы используют в основном на сено, тогда как культура может быть и пастбищной для всех видов скота: овец, свиней, лошадей, особенно в степной зоне, где проблема нехватки высокобелковых кормов стоит особенно остро. Продуктивность зелёной массы на пастбище составляет 19.7-45.4 ц/га [Макарова, 1974, Константинов, Шелепова, 1984, Шелепова, 1986].
Довольно ценным кормом после уборки эспарцета, на семена является зетарцеговай солома. Она охотно поедается овцами, лошадьми, крупным рогатым скотом при свое-
и ТЛ М а»
временном скирдовании и защите от дождей. В народном хозяйстве нашли свое применение и зеленые семена, которые можно использовать в качестве корма для птиц и лошадей. Они хорошо перевариваются без подготовки [Карашук, 1951].
Нельзя не отметить агротехнического значения эспарцета как ценного предшественника для многих культур, прежде всего зерновых (как предшественник пшеницы он равноценен люцерне), особенно на малоплодородных почвах. После скашивания эспарцет плохо отрастает, поэтому его можно использовать в качестве парозанимающей культуры. Для этого он обладает всеми необходимыми свойствами, являясь высокоурожайной раннеспелой культурой, хорошим азотособирателем [Каращук, 1951, Хлюстов, Зюзин, 1976, Тревога, К ириляк, 1981, Ткачев, Нефедов, 1984, Ярошенко, 1989].
Эспарцет малотребователен к почвенному плодородию, хорошо произрастает как в чистом виде, так и в травосмесях. Урожайность сена травосмесей в среднем колеблется от 43.0до 66.1 ц/га [Прохоров, 1971, Акулов, 1986, Муха-мажиев, 1986]. В условиях орошения за три укоса возможен урожай до 191.6 ц/га [Буторина, 1973].
Велика роль эспарцета как биологического мелиоранта. И чистые посевы эспарцета, и его травосмеси со злаковыми травами улучшают структуру почвы, усиливают биологическую деятельность микроорганизмов в почве, улучшают её водный режим [Мосолов, 1950, Корнилов, 1952, Макарова, 1974, Брикман, Гренда, Емельянов, 1986]. Эспарцет лучше других бобовых обогащает почву азотом благодаря большому развитию клубеньков на его корнях, способных усваивать свободный азот из воздуха и оставлять его в почве в корневых и пожнивных остатках. Посевы эспарцета накапливают до 100-200 кг/га азота [Каращук, 1951, Корнилов, 1965, Шипицына, 1975, Юсупов, 1977].
Необходимо отметить, что проблема удовлетворения потребностей растений в азоте в Иркутской области стоит особенно остро. Основой высокой продуктивности всех культур является /достаточное содержание в почве доступных форм азота. Кроме того, установлено, что биологический азот, то есть азот, переведенный бобовыми травами в усвояемые культурными растениями соединения, по своей эффективности превосходит азот минеральных удобрений [Шевчук, 1977]. Исходя из тоги, применение высоких доз азотных удобрений способствует аккумуляции в растениях всех фракций азота, в частности, нитратного и нитритного, опасных для здоровья животных и человека, а повышенные дозы аммиачных удобрений приводят к недостатку в организме такого важного для физиологических процессов микроэлемента, как медь, экологически оправданными являются биологические методы повышения плодородия почвы.
Общеизвестно разрушающее действие воды, ветра и антропогенных факторов на почву, ее наиболее плодородный слой и подстилающие породы. В настоящее время огромные площади сельскохозяйственных земель страдают от
эрозии и дефляции. По состоянию почвенного покрова только в Иркутской области 681.3 тыс. га сельскохозяйственных угодий являются эродируемыми или эрозионно опасными. На долю пашни приходится 628.5 тыс. га, или 38% всех пахотных земель [Васильев, Белых, 1991]. Исключительно важную почвозащитную роль играют многолетние травы, в том числе и эспарцет, который целесообразно высевать на склонах не только с целью защиты почв от водной и ветровой эрозии, но и с целью получения дополнительного высокобелкового корма без увеличения площади посева [Корнилов, 1965, Колесник, 1970, Хусейнов, 1973, Афендулов, Демин, Казанцев, 1974, Виткус, Лапинскене, 1978, Тревога, Кириляк, 1981, Ткачев, Нефедов, 1984, Коломейчснко, 1985].
Благодаря мощной корневой системе, выделяющей органические кислоты, которые позволяют усваивать труднорастворимые известковые и фосфорные соединения, эспарцет не только растет на смытых почвах, но и даёт хозяйственно приемлемые урожаи сена, в отдельные годы до 60 ц/га [Бронзова, 1955], а на участках, сложенных лесом, без нанесения почвенного слоя - до 70118 ц/га зелёной массы [Мамонтова, 1976]. Возделывание эспарцета возможно на отвалах открытой добычи известняков, на рекультивированных землях, где эспарцет является наиболее урожайной культурой, обеспечивающей 9.2 ц сена с каждого гектара [Ступаков, Старостка, Печенюк, 1976, Куприянов, Адекенов, 1984].
Иркутскую область относят к областям с развитой химической, алюминиевой, горнодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. С каждым годом хозяйственная деятельность человека расширяется, и этот процесс влечет за собой негативные последствия. За последнее время только освоение месторождений полезных ископаемых привело к деградации 40 тыс. га земли, 12 тыс. га отработаны и требуют рекультивации [Чирков, Дыня, Темник, 1991]. По нашему мнению, опыт по возделыванию эспарцета на деградированных землях, проведенный в Казахстане [Куприянов, Адекенов, 1984] и Молдавии [Ступаков, Старостка, Печенюк, 1976], может дать положительные результаты в нашей области.
На основании вышеизложенного можно заключить, что интродукция зс-
парцета в Иркутской области обогатит культурную флору высокопитательным, ] продуктивным и экологически ценным растением.
1,3 Ботанические и биологические особенности эспарцета
Эспарцет - типичное долголетнее растение, относящееся к семейству бобовых --РаЬасеа, роду - ОпоЬгусЬш. В литературе имеются сведения о произрастании эспарцета на одном месте до 100 лет1 [Каршцук, 1951, Кузнецова, Капитонова, 1966]. В травостое он менее долговечен, удерживается до 10 лег, ещё меньше хозяйственное долголетие культуры - 5-8 лет [Яскин, 1951, Макарова, 1974, Шипицына, 1975, Варченко, 1978, Кононов, Рассадников, 1990].
Ботанические и биологические особенности эспарцета достаточно изучены и наиболее полно изложены в работах И.М. Каращука [1951], Я.Л. Яценко [1951], И.В. Ларина [1956], Н.А. Майсуряна [1964], В.В. Люшинского, Ф.Б. Нрижукова [1973], Возделывание эспарцета в Западной Сибири [1976], Н.Г. Андреева [1989] и многих других учёных.
Из множества видов эспарцета в культуре наибольшее распространение, получили закавказский, виколистный, песчаный. Между собой вышеуказанные виды очень близки, однако каждый из них имеет свои специфические ботанические и биологические особенности.
Корневая система эспарцетов, как и у других многолетних бобовых трав, стержневая, мощная , особенно у эспарцета песчаного. Корень желтоватого цвета, веретенообразный, проникает в почву до 1.5 - 2.0 м [Ларин, 1956, Крюкова, 1958, Панин, 1970 (1971), Бондарец, 1981]. В пахотном слое он почти не ветвится или ветвится очень слабо. Основное ветвление начинается глубже, на глубине 30 -70 см, в подпахотном горизонте. В подпочве сосредоточена основная масса корней растения [Яценко, 1951, Калиберда, 19731.
Слабую отзывчивость эспарцета на удобрения, которые вносятся в верхний горизонт почвы (0-25 см) и остаются невостребованными, учёные объясняют своеобразным расположением корневой системы. Эспарцет не только ела-
во отзывается на внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, но нередко при этом снижается урожай. Обусловлено это тем, что минеральные удобрения (суперфосфат, калийная соль) подкисляют почвенную среду, что отрицательно сказывается на росте и развитии эспарцета.
Способность усваивать труднорастворимые известковые и фосфорные соединения, находящиеся в глубоколежащих слоях почвы и подпочвы, позволяет культуре прекрасно расти на малоплодородных землях с содержанием извести кс менее 0.5-12% и обеспечивать высокие урожаи при достаточном увлажнении [ Ятдешсо, 1951, Шипицына, 1975]. Возможность получения высоких урожаев без внесения удобрений особенно актуальна в настоящее время, когда большинство хозяйств страны находится в тяжелом экономическом положении.
Эспарцет не только не обедняет почву, но благодаря особенностям своей корневой системы обогащает её. Для данной культуры характерно преобладание мелких жизнедеятельных корней. На 2-й, 3-й год жизни они составляют 40 - 50% от общего веса корня [Волкова, 1959, Корнилов, 1965, Свистунов, Архарова, 1989].
Листья эспарцетов нежные, мягкие, непарноперистые, опушенные с нижней стороны. У эспарцета виколистного нижние листья 6-14 - парные, яйцевид-н о-продо лговатые, на длинных черешках. Верхние - на коротких черешках, продолговато-ланцетные, с притуиленнои верхушкой. У эспарцета закавказского нижние листья 6-10 - парные на длинных черешках. Верхние листочки 6-12 -парные, почти сидячие, яйцевидные или продолговатые с заострением. Листья эспарцета песчаного ланцетные, 6-12 - парные. Нижние на длинных, верхние на коротких черешках.
Существуют межвидовые отличия листьев по цвету и размерам: у эспарцета посевного они тёмно-зелёные, длиной 1-2 см, шириной 0.5-0.7 см; у закавказского - сизо-зелёные или серо-зелёного цвета от 2 до 4 см в длину и от 0.5 до 0.9 см в ширину. Ширина листовых пластинок эспарцета песчаного идентична закавказскому виду, однако они короче на 2-3 см. Цвет листьев зелёный.
Из каждого узла стебля у всех видов эспарцета развивается лист с двумя
прилистниками.
У эспарцета посевного стебель прямой или приподнимающийся до 150 см в высоту, полувыполненный, опушенный, с 5-7 междоузлиями, вверху иногда ветвится. Самые нежные стебли имеет эспарцет закавказский. В дикой флоре растение невысокое - от 40 до 80 см, в культуре до 150 см. Стебли прямые, реже приподнимающиеся, вверху ветвистые, полые, опушенные, с 7-9 междоузлиями. Стебли эспарцета песчаного грубые, прямостоячие или восходящие от основания, ветвистые, высотой от 80 до 100 см, в посевах до 140 см, выполненные, опушенные с 6-8 междоузлиями.
Соцветие - кисть. У эспарцета обыкновенного короткая - от 3 до 5 см, густая, плотная, яйцевидной формы с широким основанием внизу и притуплённая вверху. Кисть эспарцета закавказского средней длины (10-15 см) и плотности, цилиндрическая с узким основанием и притуплённым верхом. Кксть эспарцета песчаного в длину от 10 до 25 см. Она рыхлая, веретеновидная, узкая, заострена в верху [Ларин, 1956, Майсурян, 1964, Вавилов, Балышев, 1984, Вавилов, Гриценко, Кузнецов, 1986]
Цветки эспарцета мотылькового типа. Венчик состоит из пяти лепестков. Самый крупный верхний называется парусом или флагом, два боковых лепестка - весла, два нижних срослись и образовали лодочку [Дмитриева, 1971]. Флаг эспарцета виколисткого длиннее лодочки, у эспарцета закавказского и песчаного он короче или равен лодочке [Рабинович, 1929]. Лепестки ярко-розового грета с различными оттенками. Венчик эспарцета посевного розово-красный, закавказског о - розово-фиолетовый, песчаного - розово-желтый.
Плод - боб с плотно сжатыми створками. Боб эспарцета обыкновенного округлой форгл", крупный или средний, 6-8 мм в длину. На его гребне расположены длинные и средние зубцы. Боб эспарцета закавказского полукруглый, по величине такой же, как у посевного. Зубцы на гребне отсутствуют. Плоды эспарцета песчаного мелкие (4.5-5.5 мм в длину), сплюснутые с боков, с короткими, реже средними зубцами на гребне. Внутри бобов находятся семена фасо-
левидной формы с гладкой кожицей, коричневого, зеленовато-бурого цвета, В 1 гроизводственных посевах эспарцет' принято высевать бобами, которые называются семенами. Масса тысячи плодов виколистаого и закавказского 14-24 г, песчаного 1115г [Люшинский, Прижуков, 1973, Растениеводство, 1986].
Семена начинают прорастать при температуре почвы 4-6 °С, оптимальная температура 16-23 °С [Керефов, 1975, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Брикман, Гренда, Емельянов, 1986]. В начале сквозь створку боба пробивается корешок, затем створки раскрываются и на поверхность выходят желтоватые семя-дож, которые постепенно зеленеют [Коробов, Киселев, 1979]. Время от посева до всходов является критическим для растения, так как в этот период рост проростка идет только за счет запасов семени [Каращук, 1951, Шипицына, 1975].
Всходы появляются на 7-20-й день после посева [Крюкова, 1958, Люшинский, Прижуков, 1973, Стульнева, Доманский, 1975 (1976), Рожанский, Архарова, 1989]. Скорость их появления зависит от температуры, влажности почвы и атмосферы, посевных качеств и глубины зад^яки семян. Медленнее других всходят посевы эспарцета песчаног о.
В год посева среди эспарцетов интенсивностью роста надземной и подземной массы, высокой всхожестью выделяется эспарцет закавказский и его гибриды с другими видами, наиболее слабым ростом и пониженной всхожестью отличается эспарцет песчаный [Яценко, 1951].
. пустя 5-7 дней после выхода семядолей появляется первый настоящий лист, состоящий из одной пластинки, затем - второй лист, состоящий из трёх пластинок, третий лист - из пяти, то есть число пластинок каждого нового листа увеличивается на одну пару, и к. фазе стеблевания количество листьев достигает 842 пар. В пазухах нижних листьев закладываются боковые почки, начинается ветвление, одновременно происходит интенсивное формирование* корневой системы [Люшинский, Прижуков, 1973]. К концу 1-го года жизни отношение корней к надземной массе составляет 1:1 или 1:2. В последующие годы прирост корневой массы отстаёт от вегетативной и составляет 1:4, 1:5 [Яценко, 1951].
Под воздействием микроорганизмов, живущих в почве, относящихся к роду Rhizobium, виду Rhizobium simplex, на молодых корнях эспарцета образуются клубеньки [Панин, 1970 (1971), Блукет, Емцев, 1974]. Время появления клубеньков колеблется от 4 до 28 дней для европейской части и от 16 до 30 для условий Сибири [Коровин, Воробьев, 1964]. Скорость формирования клубеньков, как и появления всходов, зависит от температуры почвы, её влажности. Оптимальной температурой для развития еимбиотических процессов является 24-26 °С при 60-70% предельно полевой влагоёмкости. Располагаются клубеньки колониями и в одиночку в пахотном и подпахотном горизонтах. Основная масса (75-97%) находится в радиусе до 10 см от главного корня [Посыпанов, 1972, 1983]. Клубеньки эспарцета крупнее, чем у других бобовых трав. По данным АА. Корнилова [1952], В.П. Бондарца [1981], средняя масса клубеньков эспарцета 15-20 мг, то есть в 10-15 раз больше средней массы клубеньков лго-] !,ерны. Кроме того, на корнях одного растения их образуется большое количество - от 15 до 373 штук [Каращук, 1951, Корнилов, 1952,1965, Ходжаев, 1977].
Через 1.5-2 недели после появления всходов корневая шейка начинает втягиваться в почву. Наиболее интенсивно этот процесс идёт в первые 2-3 месяца жизни растения. Погружение коронки эспарцета песчаного в почву происходит быстрее, чем у других видов. К концу вегетации его семядоли, в пазухах которых расположены зимующие почки, находятся на глубине 2.6 см даже на труднопроницаемой для корней почве [Крюкова, 1958]. Процесс втягивания корневой шейки продолжается в течение первых трёх лет жизни. В результате коронка у эспарцетов виколистного и закавказского погружается в почву на глубину 2.5-3.0 см, у песчаного - 4.0-4.5 см. Глубокое залегание зоны кущения способствует высокой зимостойкости эспарцетов, особенно песчаного [Корнилов, 1965, Панин, 1971, Ганнибал, Барашкова, Возыка, 1983].
1 !овышенная зимостойкость эспарцета, песчаного также обусловлена характером расположения побегов на корневой шейке. Так, у эспарцета закавказского и особенно обыкновенного основная масса побегов находится в верхней части корневой
шейки. Иное расположение у эспарцета песчаного. У нет основная масса побегов (особенно в первые два года) расположена в нижней части корневой шейки [Корчагин, 1953]. Кр^ме того растение имеет сухие, плотные корни, в которых содержится 77% воды прошв 84% у закавказского [Корнилов, 1965].
Эспарцет светолюбив, относится к культурам длинного дня [Кулик, Епифанов, 1983, Растениеводство, 1986]. В 1-й год жизни для прохождения фазы: стеблевания ему необходимо интенсивное освещение. Цветущие стебли формируются лишь на некоторых растениях (до 25%) только на чистых посевах.
Эспарцет теневынослив, но при подпокровном посеве растёт и развивается медленно. Особенно угнетает покровная культура эспарцет песчаный j Люшинский, Прижуков, 1973].
К концу вегетации 1-го года жизни у растения формируется достаточно мощная корневая система и надземная розетка .листьев [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Ярошенко, 1989].
Во 2-й и в последующие годы жизни эспарцет отличается ранним весенним отрастанием. Быстрее, чем другие виды, развивается эспарцет виколист-ный. Вначале формируется прикорневая розетка, затем через 20-25 дней после отрастания начинается стеблевание. Генеративные побеги появляются из почек, 1 находящихся на корневой шейке. Из пазушных почек, лежащих в нижней части стебля, образуются вегетативные стебли. Высокой кустистостью отличается эспарцет посевной - до 150 стеблей на одно растение [Люшинский, Прижуков, 1973], значительно меньшей песчаный - от 10 до 35 стеблей [Несмиян, 1937, Скреиинский, 1951, Кузнецова, Капитонова, 1966].
В период от начала стеблевания до полного цветения эспарцет поглощает значительное количество воды, необходимое для роста и развития растения. Наиболее энергично в фазе стеблевания - бутонизации растут эспарцет виколи-стный и закавказский. Песчаный в этот период отрастает медленно, и только после фазы бутонизации его рост резко усиливается. В связи с этим эспарцет посевной и закавказский на сено и зелёную массу целесообразно скашивать в
фазе бутонизации - начала цветения, песчаный - в фазе начала цветения - полного цветения [Чубинский, 1951, Мартынов, 1952, Мастерова, Ананьина, 1974, Вдовин, 1977, Лутониеа, 1985, Брикман, Гренда, Емельянов, 1989, Ярошенко, 1989, Гончарова, 1991].
Обрастание эспарцета после первого укоса зависит от вида и зоны возделывания. В благоприятных для роста и развития условиях возможно получение хорошего урожая отавы. Так, из побегов эспарцета закавказского, развивающихся из пазушных почек самых нижних узлов срезанных стеблей, сразу образуются новые стебли, которые через 30-35 дней цветут и дают второй укос зелёной массы или. семян. В зонах с длительным вегетационным периодом и при достаточном увлажнении этот вид может дать и третий укос. Эспарцет песчаный только при раннем скашивании и во влажной половине лета даёт второй укос, который по своим размерам в 2-3 раза меньше первого рКаращук, 1951, Яцеико, 1951, Ларин, 1956, Буторина, 1973, Люшииский, Прижуков, 1973, Варченко, 1978, Синьковский, Бабаев, Бадритдинова, 1979, Рожанекий, Архарова, 1989].
Во 2-й и последующие годы жизни раньше других зацветает эспарцет1 посевной. Его цветение наступает- на 8-10 дней раньше закавказского и на 12-20 дней раньше песчаного. На каждом стебле растения образуется от 3 до 6 кистей. Цветение растянутое, последовательное, длится 3-4 недели. Вначале зацветают цветы в нижней части кисти, затем в средней и верхней. Плодоношение, как и цветение, протекает неравномерно. На одном растении одновременно могут находиться созревающие семена в нижней части кисти и завязывающиеся в верхней части. В тех случаях, когда вторая половина лета без осадков, или осадки незначительные, созревание протекает- более равномерно [Хорошайдов, 1940, Яскин, 1951, Люшииский, Прижуков, 1973].
Эспарцет предъявляет- невысокие требования к плодородию почвы. Однако лучшими для него являются тучные и деградированные чернозёмы с водопроницаемой известковой подпочвой. Растение хорошо растёт на более бедных, щебнистых почвах с известковой подпочвой, чем на тучных чернозёмах с
водонепроницаемой подпочвой, препятствующей проникновению его корней. На таких, землях эспарцет не удерживается на одном месте более 4-5 лет [Яценко, 1951, Умов, Хусаинов, 1972, Хусаинов, 1973, Бондарец, 1981, Джола-лиев, 1991]. Пригодными для эспарцета являются тёмно-серые, серые лесные почвы [Афендулов, Демин, Казанцев, 1974, Боме, Комаров, 1985]. Малопригодны для культуры светло-серые и тёмно-серые подзолистые почвы и почвы с неглубоким стоянием грунтовых вод. Не выносит эспарцет солонцов и заболоченных почв, но выдерживает застой внешних вод в течение 15-20 дней [.Яценко, 1951, Дмитриева, 1971].
Эспарцет - типичный ксерофит. Для него характерна высокая водоудер-живающая способность листьев. Кроме того быстрое углубление корневой системы эспарцета после посева позволяет ему лучше использовать запасы осенне-зимней влаги и лучше других бобовых трав противостоять весенней засухе. Хорошо развитый корень в условиях жаркого и засушливого лета способен поглощать влагу с глубины почвы до 1.5 м и более [Пахомов, 1958, Кали-берда, 1973, Шипицына, 1975, Балаболин, 1984].
Эспарцет засухоустойчив и в то же время влаголюбив. Он хорошо отзывается на оптимизацию водного режима. Применение таких агроприёмов, как снегозадержание, задержка талых вод, орошение и полив, позволяют существенно увеличить урожаи зелёной массы и семян [Бугорина, 1973, Закладная, Дольникова, 1986].
Большим преимуществом перед другими многолетними бобовыми травами является высокая, зимостойкость и морозостойкость эспарцетов, прежде всего песчаного, который выдерживает весенние заморозки до минус 9-12 °С и низкие зимние температуры до минус 45 - 48 °С при тонком снежном покрове [Корнилов, 1965, Возделывание эспарцета, в Западной Сибири, 1976, Иванова, 1983, Денисов, Поклонная, 1989].
Сопоставляя биоморфологические особенности различных видов эспарцета, следует еще раз подчеркнуть, что самым засухоустойчивым и зимостойким является эспарцет песчаный. Именно этот вид эспарцета успешно возделы-
вают в районах рискованного земледелия с неравномерным сезонным выпаде-ни ем осадков. Так как агроклиматические ресурсы юга Иркутской области ограничены, для интродукции нами был выбран эспарцет' песчаный.
1,4 Технологические особенности возделывания эспарцета ка корм
Известно, что искусственные сообщества растений (агробиоценозы) образуются в результате сельскохозяйственной деятельности человека. Для их под» депжания необходимо постоянное вмешательство земледельцев, выражающееся в комплексе агротехнических мероприятий, направленных не только на получение урожаев, но и на контроль и регулирование круговорота веществ, происходящего на сельскохозяйственных землях.
Возделывание всех многолетних бобовых трав, включая эспарцет, является сложным и трудоемким процессом. Кроме таких общепринятых для эспарцета технологических приемов, как подготовка почвы и семян, глубина заделки семян, уход за посевами, существует ряд технологических элементов (нормы высева, сроки и способы посева), варьирующих в широких пределах. Ввиду того, что получение полноценных посевов эспарцета представляет определенные сложности, агротехнические вопросы, связанные с возделыванием культуры, подробно освещены в данном разделе.
Эспарцет выращивается в кормовых, полевых и почвозащитных севооборотах. В качестве одного из бобовых компонентов ©го используют для освоения суходольных естественных кормовых угодий, сенокосов и пастбищ. В кормовых севооборотах часть полей отводят под многолетние травы, травосмеси, в состав которых входит эспарцет-. Для кормовых целей можно использовать выводные клинья полевых севооборотов, которые пригодны для чистых и смешанных посевов.
Предшественниками эспарцета могут быть различные культуры, однако лучшими являются такие, которые оставляют после себя поле чистым от сорняков (озимые по чистым и чёрным парам, картофель, кукуруза, другие пропаш-
ные, за исключением подсолнечника, так как последний засоряет последующие культуры падалицей) [Каращук, 1951, Растениеводство, 1986, Луговский, Попович, 1983, Акулов, 1986]. Эспарцет отрицательно реагирует на подкисление почвы, поэтому его не следует высевать после предшественников, под которые вносились повышенные дозы кислых удобрений [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976].
тюлевых и кормовых севооборотах культуру высевают под покров яровых и озимых зерновых [Бойко, Тихонова, 1947]. Беспокровные посевы эспарцета в основном применяются в степных и засушливых районах [Климов, 1963, Вдовин, 1977]. При залужении склонов эспарцет также высевают без покрова или в смеси со злаковыми и бобовыми травами. Травосмеси эспарцета с рыхло-кустовыми многолетними злаковыми травами (пырей бескорневищный, житняк, овсяница луговая ежа сборная, райграс пастбищныи, костер безостый) распространены в полевых севооборотах. Травосмеси двухлетнего пользования - прекрасные предшественники для озимой и яровой пшеницы, сахарной свёклы и других полевых культур [Люшинский, Прижуков, 1973, Керефов, 1975, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976].
Получение высоких урожаев надземной биомассы и семян возможно только на плодородных почвах, поэтому под кормовые и семенные посевы чистого эспарцета и его травосмесей вносят минеральные удобрения. На кислых и слабокислых почвах проводят известкование. Степень нуждаемости почв опре деляют по материалам агрохимического обследования. Внесение извести и гипса, если в почве недостаток этих элементов, положительно сказывается на урожае зелёной массы и семян.
Необходимые дозы минеральных удобрений рассчитывают, исходя из планируемого урожая, на 2-4 года выноса элементов питания с урожаем и содержанием в почве подвижных форм питательных веществ. Две трети минеральных удобрений вносят под основную обработку, одну треть перед посевом эспарцета или его травосмесей. В районах Западной Сибири И.М. Каращук,
И.М. Глинчиков, P.II, Титова [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976] рекомендуют под чистые посевы культуры в год посева вносить азотные удобрения в дозах 30-40 кг д. в./га. В последующие годы за счет азотфиксации эспарцет хорошо обеспечивает себя и злаковые компоненты азотом. Вышеназванные исследователи рекомендуют средние дозы для внесения минеральных удобрений: IViab К90 кг д. в ./га. В условиях Восточной Сибири В. И. Брикман, С.Г. Тренда., A.M. Емельянов [1986] предлагают следующие дозы: N40-60, £90-120, Кбо-90 кг д. в./га. Не рекомендуется вносил» органические удобрения непосредственно под посевы эспарцета. и его травосмеси, так как травы лучше используют последействие навоза, внесённого под предшествуютцую культуру [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976]. Применение бактериальных удобрений необходимо на полях, где эспарцет возделывается впервые [Керефов, 1975].
Эспарцет очень требователен к чистоте поля, так как в 1-й год жизни его сильно заглушают сорняки [Андреев, 1989, Рожанский, Архарова, 1989]. Поэтому поле, отведённое под посевы эспарцета, должно быть правильно и вовремя обработано. Основная обработка сводится к ранней отвальной или безотвальной зяби (в степных районах), которую пашут на всю глубину пахотного слоя. При появлении массовых всходов сорняков в августе - сентябре проводят боронование в 1-2 следа, лущение или культивацию, ¿имои применяют снегозадержание, ранней весной осуществляют закрытие влаги боронованием в 2-3 следа с прикат ываиием почвы. На чистых полях такой предпосевной обработки достаточно. На засорённых полях вслед за массовым прорастанием сорной растительности проводят культивацию с одновременным боронованием и без разрыва во времени предпосевное прикатывание, обеспечивающее дробление глыбистой части почвы, уплотнение и выравнивание поверхности поля. Последний агроприём необходим для получения дружных всходов многолетних трав с высокой полевой всхожестью [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Брикман, Гренда, Емельянов, 1986].
В засушливых и полузасушливых районах применяют выровненную зябь,
то есть на поле после осенней вспашки на глубину 20-25 см проводят дополнит г* пьную культивацию с боронованием. Такой приём позволяет весной ограничиться боронованием [Растениеводство, 1986].
Важное значение в успешном возделывании любой культуры, в том число и эспарцета, имеет предпосевная подготовка семян. Семена эспарцета имеют пониженную всхожесть из-за большого количества твердокаменных семян [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Магулаев, 1986]. В настоящее время существует несколько методов воздействия на твердокамен-ность, в том числе скарификация, импакция, обработка семян концентрированной серной кислотой, обработка посредством высокой температуры [Пушкарев, Мотренко, 1927, Корякина, 1928]. Наибольшее распространение в производственных условиях получила скарификация [Каращук, 1951, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976]. Эффективным методом является импакция [Константинова, 1936].
Всхожесть эспарцета значительно снижается из-за поражения семян грибковыми заболеваниями. В целях борьбы с болезнями семена перед посевом подвергают солнечному обогреву, а затем обеззараживают граназаном, мерку раном в дозе 1-2 кг/т семян, г ейта гиурамом, тигам фентотиурамом из расчёта 3 кг/т семян [Каращук, 1951, Хусаинов, 1973, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976]. Одновременно с протравливанием семена желательно обработать микроэлементами - растворами цинка, молибдена, борной кислоты. Обработка семян микроэлементами положительно влияет на жизнеспособность семян, интенсивность роста стеблей, листьев, облиственное п>, развитие корневой системы [Ермилов, 1960, Гудыма, 1979, 1984, Гудыма, Зарецкий, 1979, Опшцснко, 1979]. Для обеспечения хорошего развития клубеньков на корнях растения в день посева семена обрабатывают нитраг ином [Растениеводство, 1986].
Эспарцет очень чувствителен к недостатку влаги в период от посева до появления всходов. В зависимости от- погодных условий и влагообеспечшноети посев эспарцета можно проводить весной и летом. Осенние посевы нежелатель-
iibi, так как растения плохо зимуют и часто полностью выпадают [Калугин, 1971]. Весенний срок посева, в свою очередь, может быть ранним, средним и поздним в зависимости от зоны возделывания.
Многочисленные исследования учёных, таких как А.И. Скрепинский [1940], С.И. Яскин [1951], В.А. Корчагин [1953], Л.Н. Крюкова [1958], Л.И. Климов [1963] С. Умов, В. Хусаинов [1972], Л.Г. Возыка [1974], A.A. Шипицына 11975], В.И. Вдовин [1977], А. Ходжаев [1977], И.В. Рудии [1979], В.Н. Процюк [1983], Г.Н. Калюк [1984], М.А. Свистунов, ДА Архарова [1989], В А. Ярошенко
[1989], показывают, что весенние посевы при правильном соблюдении агротехнических приёмов всегда обеспечивают всходы, они урожайнее летних.
Ряд учёных, в том числе В.Е. Дмитриев, Л.У. Александрова, Г.П. Тарасова [1983], В.М. Коробкин [1986], считают наиболее продуктивными летние посевы. Тем не менее песчаный вид эспарцета только при весенних сроках сева достигает к концу вегетации полного развития и образует хорошо развитую корневую систему.
На кормовые цели под гюкров эспарцет также лучше высевать ранней весной [Рогоза, 1951, Калюк, 1984]. Следует иметь в виду, что подпокровные посевы, начиная со 2-го года жизни, менее продуктивны , чем беспокровные.
Среди учёных нет единого мнения об оптимальных способах посева эспарцета на кормовые цели. О. Нурбаев [1976], А.Д. Гудыма [1984], А.Г. Рожан-ский, ДА. Архарова [1989],В.А. Ярошенко [1989] считают наиболее эффективными беспокровные сплошные рядовые посевы . Экспериментальные данные ЛИ. Синьковскош, А. Бабаева, P.C. Бадритдиновой [1979], И.С. Бородкина
[1990] показывают преимущество посевов с междурядиями 30 см. В.Н. Процюк [1983] считает, что хорошие результаты даёт как сплошной посев , так и рядовой с междурядиями 30 см. Г.Н. Калюк [1986] предлагает в засушливых условиях степной зоны Западной Сибири применять широкорядные посевы с междурядьями 60-90 см при снижении нормы высева до 10-15 кг/га. Г. Балян, А. Конушбаев [1976] также рекомендуют широкорядные посевы, но для культур-
пых пастбищ из эспарцета и его травосмесей.
Предлагаемые для возделывания эспарцета нормы высева тоже значительно отличаются друг от друга. Они зависят от способа посева и зональных особенностей. В чистых посевах эспарцета рекомендуемая норма высева колеблется от 40 до 100 кг/га [Скрепинский, 1940, Яскин, 1951, Корчагин, 1953, 1 имбатов,1971, Нурбаев, 1971, 1976, Умов, Хусаинов, 1972, Калиберда, 1973, Возыка, 1974, Макарова, 1974, Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976, Ходжаев, 1977, Синьковский, Бабаев, Бадритдинова, 1979, Процюк, 1983, Коробкин, 1986, Андреев, 1989, Рожанский, Архарова, 1989, Ярошен-ко,1989, Бородкин, 1990, Кононов, Рассадников, 1990].
Г лубина посева зависит от почвы. На глинистых почвах семена заделывают на 3-4 см, на лёгких почвах - на 4-5 см. Более глубокая заделка семян снижает полевую всхожесть [Мамонов, 1971, Умов, Хусаинов, 1972, Юсупов, 1972, Бондарец, 1981, Шарипкулова, 1991]. Семена обязательно должны попасть во влажный слой почвы. После их посева поле боронуют лёгкими боронами, а в сухую погоду проводят прикалывание гладкими или кольчатыми катками [Брикман, Гренда, Емельянов, 1986].
Уход за весенними беспокровиыми посевами эспарцета 1-го года жизни сводится к своевременному подкашиванию сорняков. На подпокровных посевах не следует- затягивать с уборкой покровной культуры на корм. При этом необходимо избегать сильных механических, повреждений всходов эспарцета. Подпокровную культуру срезают на высоте 15-20 см. Высокая стерня не только способствует лучшему накоплению снега зимой, но и предохраняет молодые растения от ожогов солнечными лучами [Растениеводство, 1986].
Веской 2-го года, жизни на чистых посевах эспарцета и его травосмесей участок очищают от пожнивных остатков и боронят в два следа, удаляя таким образом стерню и разрыхляя верхний слой почвы. На старовозрастных посевах традиционное ранневесеннее боронование малоэффективно, особенно на полях с уплотнившейся почвой. Для усиления эффекта от весеннего боронования
применяют рыхление трав игольчатыми боронами с последующим боронованием в один - два следа [Возделывание эспарцета в Западной Сибири, 1976]. На широкорядных посевах кроме весеннего боронования для борьбы с сорняками в рядках проводится не менее двух междурядных обработок.
Убирают эспарцет и его травосмеси сеноуборочными машинами и машинами , которые осуществляют плющение стеблей.
Эспарцет меньше других бобовых трав поражают вредители и болезни. Тем не менее использование сортов, устойчивых к болезням, правильные севообороты, размещение новых посевов вдали от старых, своевременное скашивание поражённых травостоев, обязательная уборка пожнивных остатков являются эффективными мерами борьбы с вредителями и болезнями.
Таким образом, успешное возделывание эспарцета песчаного складывается из множества составляющих. В неблагоприятных почвенно-климатических условиях Иркутской области агротехническим мероприятиям принадлежит важная роль. Правильная обработка почвы, снегозадержание, своевременное весеннее боронование и своевременный посев в зональных условиях области являются обязательными агротехническими приемами для успешного возделывания эспарцета песчаного.
2. ВАЖНЕЙШИЕ ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЮГА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Растения растут и развиваются под влиянием сложного комплекса одновременно действующих на них экологических факторов, к важнейшим из которых относятся абиотические: рельеф, климат и почва. Орографические и связанные с ними агроклиматические условия юга Иркутской области специфичны и относительно благоприятны для многих сельскохозяйственных культур. Необходимо обратить внимание на го, что Иркутская область является одной из крупнейших в России, но в Восточной Сибири она имеет самую низкую степень обеспеченности сельскохозяйственными землями. Основные сельскохозяйственные районы расположены в ее южной части. В геоморфологическом отношении эта территория представляет Южный выступ Средне-Сибирского плоскогорья, названный Иркутским амфитеатром, который ограничен с юго-запада и юго-востока горными хребтами. Вдоль подножья Восточного Саяна простирается Иркутско-Черемховская равнина. Это наиболее освоенная и удобная для сельского хозяйства территория с пониженными равнинами южной и западной части плоскогорья со спокойным мягким рельефом, с абсолютными высотами, равными 500 - 650 м, и сравнительно небольшой расчлененностью. На юго-востоке вдоль края Прибайкальской горной страны простирается Пред-байкальская впадина, севернее к этим понижениям подходит Лено-Аигарское плато, в южной части которого в долинах и по террасам рек расположены сельскохозяйственные угодья [Атлас Иркутской области, 1962].
Особенности рельефа отразились на местных климатических условиях, Küiopbie в жизни растений являются наиболее важными. Климат южного Пред-байкалья резко континентальный, с суровой, продолжительной, сухой зимой, сравнительно теплым с обильными осадками летом и коротким безморозным периодом. Среднегодовая температура воздуха отрицательная, за исключением побережья озера Байкал. Абсолютная минимальная температура воздуха опускается до 45 - 50 °С. Самым холодным месяцем года является январь, самым
теплым - июль. Среднемесячная температура января - минус 21-28 °С, июля -плюс 17-19 °С. На юге области сумма температур воздуха выше 10 °С составляет от 1400 до 1700 °С, что позволяет возделывать многие сельскохозяйственные культуры, но для созревания бобовых культур с продолжительным вегетационным периодом существует определенный дефицит тепла [Агроклиматические ресурсы Иркутской области, 1977, Шевчук, 1977].
К неблагоприятным явлениям погоды следует отнести непродолжительный безморозный период. Ни один из летних месяцев не застрахован от понижения температуры до заморозков. Обычно последние весенние заморозки кончаются в конце мая - первой декаде июня, а ранние осенние начинаются в конце августа. Они снижают качество семенного материала.
Устойчивое промерзание почвы начинается с октября. Отрицательные температуры на ее поверхности наблюдаются до середины, а в некоторых местах и до конца апреля. К недостаткам теплового баланса почв относят позднее прогревание их весною и ранее промерзание осенью, что неблагоприятно влияет не только на зимующие культуры, но и на пробуждение и развитие микро-биологичской деятельности.
Продолжительность зимнего периода по югу области составляет 175 - 200 дней. Период с устойчивым залеганием снежного покрова короче, то есть в течение 30 - 40 дней в начале и в конце зимы наблюдается бесснежье, которое отрицательно влияет на перезимовку растений .
Специфической чертой климата является неравномерное сезонное распределение осадков. В зимний период с ноября по март их выпадает мало. Этим объясняется небольшая высота снежного покрова. Основное количество (65 - 80%) от среднегодовой суммы осадков выпадает за четыре месяца (июнь -сентябрь) с максимальным количеством в июле - августе. Колебание осадков по годам бывает очень значительным, более 100 мм. Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) показывает, что острый дефицит увлажнения наблюдается в первой половине вегетации. ГТК в это время часто бывает меньше
единицы. За счет осадков, выпадающих во второй половине лета.,. ГТК" несколько увеличивается. Средний многолетний ГТК в Иркутской области равен 1.2. В 90% лет значения ГТК - 1.0, в 10% лет - 1.7 и более [Агроклиматические ресурсы Иркутской области, 1977]. Таким образом распределение осадков в теплое время года нельзя признать благоприятным. В первой половине вегетации сельскохозяйственные растения испытывают их недостаток, а обилие дождей во второй половине лета приводит к удлинению срока созревания.
Осадки, выпадающие с июля по сентябрь, способствуют хорошей влагозарядке почв с осени. Осенняя влагозарядка почв является одной из характерных агроклиматических особенностей области.
Неблагоприятная черта, климата - иссушение почвы весной. В конце зимы и в начале весны снежный покров значительно (на 20 - 30%) уменьшается за счет сублимации снега (данные кафедры почвоведения и агрохимии И1"У), оставшийся снег быстро тает . Вода, образовавшаяся в результате таяния твердых осадков, полностью не впитывается в нео [таявшую почву и стекает по ее поверхности. Весной осадков выпадает" мало, но засух, которые приводили бы к гибели урожая, не бывает . На влагообеспечешюсть сельскохозяйственных культур положительное влияние оказывает медленное оттаивание почвы весной. (К концу апреля, почва оттаивает на глубину 20 - 30 см, к концу мая на 80 - 100 см, в июле на полную глубину - 160 - 200 см). Наличие мерзлой прослойки в почве в течение весны и в первой половине лета препятствует просачиванию талых вод в нижние горизонты и полному иссушению корнеобигаемого слоя [Кузнецова, 1964, Картушин, 1969].
Необходимо подчеркнуть, что одной из самых, острых проблем земледелия Иркутской области является обеспечение сельскохозяйственных культур влагой, так как 680 тыс. га, или 40% пахотных земель, расположены в засушливой зоне [Васильев, 1991].
Положительным показателем климата является большое количество солнечных дней, особенно в зимне-весенний период. Количество часов солнечного
сияния составляет 1900 - 2260 в год.
С учетом климатических особенностей южную территорию Иркутской области подразделяют на три сельскохозяйственные зоны: остепненную (степную), лесостепную и гюдтаежно-таежную.
Степная зсша расположена в Усть-Ордынском Бурятском национальном: округе и состоит из двух ареалов: Ангарско-Нукутского и Усть-Ордьшско-Баяндаевского. Сюда отнесены также Черемховский и Ольхонский районы. Для зоны характерен неблагоприятный климат. Засушливые явления повторяются 6 - 8 раз в десятилетие. Засуху часто сопровождают суховеи, которые угнетают и повреждают сельскохозяйственные посевы. Годовая сумма осадков колеблется от 270 до 350 мм в год. За период активной вегетации выпадает 160-200 мм осадков, из них 70 - 75% приходится на июль - август. Сумма активных температур составляет 1400 - 1600 °С. Безморозный период в среднем равен 115 дням, в Ольхонском районе - 120 - 135 дней. Зима малоснежная, высота снежного покрова 15- 20 см и менее.
Лесостепная зона ( основная сельскохозяйственная зона области) расположена вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали от Иркутска до Тулупа, а также на правобережье верхнего течения Ангары (Бохан - Усть-Уда). Весна и начало лета характеризуются недостаточным увлажнением, отдельные годы (2 - 4 раза в десятилетие) засушливы. Годовая сумма осадков составляет 300 - 400 мм, за период активной вегетации выпадает от 200 до 270 мм. Сумма активных температур воздуха 1500 - 1700 °С. В лесостепной зоне безморозный период непродолжительный - 95 - 100 дней. Высота снежного покрова 25 - 30 см. Продолжительность зимнего периода в степной и южной части лесостепной зоны длится 135 - 160 дней.
Подтаежмо - таежная зона. Земледелие сосредоточено в южной чаете, в долинах Лены и ее притоков: Манзурки, Анги, Бирюльки. Для данной территории сумма активных температур составляет 1400 - 1550 °С, годовая сумма осадков колеблется ст 350 до 450 мм, за период активной вегетации - от 160 до 230 мм. За-
еушлшше явления повторяются 1-2 раза в десятилетие. Безморозный период
короткий - около 90 дней, зимний период равен 180 - 200 дням. Высота снежного покрова на юге таежной зоны оставляет 40 - 50 см [Картушин, 1969, Агроклиматические ресурсы Иркутской области, 1977, Система земледелия Иркутской области, 1981].
Почвенный покров рассматриваемой территории непосредственно связан с климатическими и геоморфологическими факторами. Он достаточно хороню изучен и освещен в работах Н.И. Николаева [1948], О.В. Макеева [1959], Б.В. Надежд и на [1961], В. А. Кузьмина [1988] и многих других исследователей.
На юге Иркутской области почвенный покров разнообразен и представлен многими типами почв: от дерново-подзолистых до каштановых (дерново-подзолисгые, дерново-карбонатные, серые лесные, черноземные, лугово-черноземные, луговые и каштановые), но наибольшее распространение получили серые лесные и дерново-карбонатные почвы [Макеев, 1959, Надеждин, 1961,Кузьмин, 1988]. Они занимают соответственно 831.2 и 600 тыс. га, или 47.7 и 35.5% пахотного фонда [Система земледелия Иркутской области, 1981].
По агроироизводственным свойствам серые лесные и дерново-карбонатные почвы считают почвами с хорошим естественным плодородием, обеспечивающим достаточно высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Серые лесные почвы формируются под сосновыми, лисгвеннично-сосновыми и межолишвенными кустарниковыми и травянистыми лесами на четвертичных осадках, генетически связанных с юрскими песчаниками, lio содержанию гумуса в перегнойном горизонте в типе серых лесных почв выделяют три подтипа: светлосерые (содержат до 3% гумуса), серые (3-5% гумуса), темно-серые ( более 5% гумуса). Реакция раствора серых лесных почв слабокислая - рН солевой вытяжки 5.7 - 6.5. Особенностью этих почв является хорошо выраженная зернисто-комковатая структура. По механическому составу преобладают тяжело - и среднесуглини-стые почвы. На серых лесных почвах эспарцет песчаный обеспечивает высокие урожаи зеленой массы и семян. Однако вследствие повышенной кислотности
почвы сроки хозяйственного использования культуры снижаются.
Дерново-карбонатные почвы на территории области приурочены к выходу на поверхность карбонатных пород, широко распространенных на юге Восточной Сибири. В отличие от серых лесных почв, распространенных на верхних и средних частях склонов, дерново-карбонатные расположены на водоразделах верхних и средних частях склонов, под сосновыми и лиственничными лесами и травяным покровом. Почвообразукяцими породами являются элювиальные и делювиальные; четвертичные суглинки, генетически связанные с отложениями верхнего и нижнего кембрия. Малогумусные почвы содержат до 3% гумуса, среднегумусные 3 - 5%, высокогумусные более 5%. Реакция, почвенного раствора в большинстве случаев слабощелочная или нейтральная. Механический состав на 77% состоит из тяжелых суглинков [Николаев, 1948, Кузнецова, 1964, Система земледелия Иркутской области, 1981].
Незначительные площади под пахотными землями занимают черноземные почвы - 7.4, лугово-черноземные - 3.2, пойменные - 2.4, дерново-подзолистые - 1.9, луговые - 1.6 и прочие - 0.3% [Кузнецова, 1964].
Черноземные почвы не имеют широкого распространения. Среди пахотных почв они составляют немногим более 100 тыс. га. Приурочены к древним террасам, пологим склонам водоразделов, небольшими участками встречаются на более крутых южных склонах. Среди них преобладают обыкновенные и выщелоченные, последние наряду с темно-серыми лесными относят к наиболее плодородным почвам. Содержание гумуса в них колеблется от 5 до 10%, рН солевой вытяжки 5.5 - 6.5. Черноземы - почвы недостаточного увлажнения, часто подвергающиеся весенним засухам. На них. и на дерново-карбонатньк почвах, как было упомянуто ранее, в естественных условиях местами встречается эспарцет. Эти почвы являются наиболее благоприятными для интродукции эспарцета песчаного.
Лугово-черноземные почвы отличаются значительной мощностью гумусового горизонта с высоким содержанием гумуса (от 9 до 15%) и непрочной зернистой структурой. После распашки они быстро теряют структуру и стано-
вятся распыленными [Надеждин, 1961]. Почвы обладают низким плодородием, холодные и являются малопригодным:« для возделывания эспарцета..
JДерново-подзолистые почвы - почвы низкого естественного плодородия. Они содержат менее 2% гумуса. Реакция почвенного раствора кисла.« - 4.0 - 4,8. При освоении дерново-подзолистых почв под пашню в них. уменьшается кислотность, а также содержание гумуса и азота. При вовлечении этих почв в сельскохозяйственное производство вносят удобрения, в первую очередь азотные, так как дерново-подзолистые почвы содержат мало усвояемых форм азота. Дерново-подзолистые почвы малопригодны для возделывания эспарцета.
Луговые почвы относят к почвам отрицательных элементов рельефа. Эффективное плодородие этих почв, несмотря на большие запасы элементов питания, невысокое из-за неблагоприятных физических свойств и холодности. Все луговые почвы используют как естественные кормовые угодья [Николаев, 1948, Кузьмин, 1988]. Для возделывания эспарцета они малопригодны.
В почвенном покрове Иркутской области встречаются болотные, ашновн-а лоьные, засоленные и каштановые почвы. Агропроизводственное значение этих почв минимальное.
1 lo агроклиматическим зонам почвенный покров сельскохозяйственных угодий распределен следующим образом. В степной зоне наибольшее распространение получили дерново-карбонатные почвы. Площадь пашни под ними составляет 60%. Дерново-лесные и черноземные почвы занимают 20 и 10% соответственно.
Лесостепная зона - область распространения серых лесных почв. В составе пахотного фонда они занимают 59%. Значительные площади (около 20%) распаханных земель расположены на дерново-карбонатных почвах. Черноземам и дерново-подзолистым почвам принадлежит соответственно 8 и 1 %.
В подтаешю-таежяой зоне юга Средней Сибири преобладают дерновые лесные, дерново-подзолистые и дерново-карбонатные почвы. Значительная часть пашни (42%) имеет низкое содержание гумуса - менее 4% [Система земледелия Иркутской области, 1981].
Во всех зонах на пахотных землях развиты эрозионные процессы (1/3 сельскохозяйственных угодий подвержена эрозии), которые наиболее интенсивно происходят на открытых участках и склонах. Дефляция распространена в основном в степной зоне, проявление водной эрозии охватывает западную лесостепь; центральная и восточная части лесостепи с ее холмисто-увадастым рельефом подвержены ком-I; тексной эрозии [Васильев, Белых, 1991]. Высокий процент эродируемых сельскохозяйственных земель приходится на хозяйства Куйтунского, Заларинского, Аларскош районов [Экологическая обстановка в Иркутской области в 1992 г., 1993]. Наиболее страдают от водной и ветровой эрозии дерново-карбонатные почвы, черноземы -преимущественно от ветровой, серые лесные почвы эродированы в меньшей степени.
Исходя из вышеизложенных фактов, можно заключить, что гючвенно-климатические условия в земледельческих зонах области предъявляют определенные требования не только к агротехническим мероприятиям, но и к возделываемым культурам. Резкая юоншнентальность климата, короткий вегетационный период, засушливые явления, небольшая высота снежного покрова, присутствие мерзлоты, недостаток тепла, своеобразие почвенного покрова ограничивают видовой состав сельскохозяйственных растений, в том числе кормовых трав. Неблагоприятные природные явления необходимо учитывать при подборе шпродуцируемых культур. Эспарцет песчаный по своим эколого-биологическим характеристикам, бесспорно, соответствует почвам, влаго - и теплотбеспеченности основных земледельческих зон области.-Но нашему мнению, эспарцет, как наиболее засухоустойчивую среди мвогодшшш бобовых трав культуру (коэффициент транспирзции эспарцета песчаного равен 337, люцерны - 533 [Люшиеский, Прижуков, 1973]), следует возделывать прежде всего в районах недостаточного увлажнения на дерново-карбонатных, черноземных, каштановых и серых лесных почвах. К ним, помимо 11 районов, в которых возделывают эспарцет песчаный, можно отнести еще 8 районов: Тулунский (без южной предгорной часта), Зиминский, Усольский, Усть-Удинский (без северной части), Баяндаев-сшй, Аларский, Иркутский (без южной и восточной горных окраин) и южную часть Братского района (рис. 2.1).
Рис. 2.1 Распространение и перспективные районы интродукциии эспарцета песчаного - Onobrychis arenaria D.C. в Иркутской области
Административные районы Иркутской области
I. Катангский. 2. Киренский. 3. Мамско-Ч^эдский. 4. Бодайбиносий. 5. Тайшетский.
6. Чунский. 7. Братский. 8. Нижнеилимский. 9. Усть-Кутский. 10. Казачинско-Ленский.
II. Итаюу/цтстт. 12. Тулужкий, 13. Куйпиский, 14. Усш-Удинский. 15. Жигаловский. 16. Качугский. 17. Эимитай 18. Ълщшттк. 19. 20. Ушльжий .21. Иркржш, 22 Ольжвжш. 23. Сщднш 24. АиражиБротаэ-й 25. Бокаюай 26.
27. Усть-Илимский.
^ - ареалы распространения эспарцета песчаного в естественных фигоценозах
ПТТП— районы возделывания эспарцета песчаного
[v 1- районы, рекомендуемые для интродукции эспарцета песчаного
Ht
L СХЕМА ОПЫТОВ И ME".
ЕДЕНИЯ ИССЛЕД
Заключение диссертации по теме «Экология», Рябинина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Эспарцет песчаный обладает комплексом ценных биологических особенностей. Природно-экологические ресурсы Иркутской области позволяют ии-тродуцировать его в степной, лесостепной и подтаежно-таежной зонах.
Агроценозы эспарцета песчаного перспективны в условиях Тулунского, Зиминского, Усольского, Усть-Удинского, Баяндаевского, Аларского, Иркутского, Братского районов, в которых культура ранее не возделывалась. Широкое внедрение культуры в производственные посевы Иркутской области позволит повысить продуктивность кормопроизводства, значительно улучшить качество корма, обогатить рацион животных белком, кальцием, каротином, сахаром, повысить плодородие почв.
2. В наших опытах эспарцет песчаный показал присущую ему высокую засухоустойчивость. Растение вегетировало в длительные засушливые периоды с температурой воздуха плюс 30 - 37 °С.
3. Повышенная зимостойкость и морозостойкость позволила эспарцету 1 гесчаному выдержать понижение температуры воздуха до минус 41 - 45 °С и резкие колебания температуры от минус 1 до минус 43 °С при высоте снежного покрова 21 см.
4. В условиях короткого безморозного периода эспарцет песчаный обеспечивал высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и семян. Отрастание культуры начиналось в начале третьей декады апреля, длина вегетационного периода до укоса в среднем составляла 69 дней, до хозяйственной спелости семян -115 дней.
5. Во все годы жизни культуры майские посевы обеспечили лучшее развитие растений, более высокую зимостойкость, сохранность и продуктивность агрофитоценозов.
Высота эспарцета на весенних посевах к концу вегетационных периодов в 1-й год жизни в среднем достигала 21.9 см, во 2-4-й шды -111 см, на летних посевах -] 1.6 см и 105 см; площадь листьев составляла соответственно 21.9, 37.1 тыс. м2/га и
9.23, 24.4 тыс.м2/га. Количество генеративных стеблей на единице учетной площади при весенних и летних сроках посева в среднем составило 175 и 96 шт./м2. Кустистость эспарцета песчаного на майских посевах была выше в 1.5 раза. Урожай зеленой и сухой массы в среднем за годы учета на весенних вариантах опыта составил 20.2, 5.30 т/га, на леших -13.5, 3.55 т/га.
6. Высокую продуктивность агроценозов обеспечила норма высева 7.8 млн. (выход зеленой и сухой биомассы на 2-4-й годы жизни эспарцета песчаного в среднем составил 25.0 и 6.55 т/га). При этой норме высева густота стояния растений на учетной площади в среднем составила 76 штУм2, количество стеблей - 362 шт./м2, площадь листьев - 58.3 тыс. м2/га.
7. Максимальная густота стояния стеблей (в среднем она составила 319 и 315 шт./м2), высокие фотосинтетические показатели (за годьг хозяйственного использования культуры ассимиляционная поверхность достигла 46.1 - 64.0 тыс.м2/га, ЧПФ - 2.99 - 3.61 г/м2 сут.) получены при закладке агрофитоценозов с шириной междурядий 30 и 45 см. Урожайность сырой и сухой массы за годы опытов в среднем составила 26.4, 6.91 т/га.
8. Облиственность эспарцета зависела от фазы развития растений. В первой половине вегетационного периода она была хорошей (в среднем составила 41.6%), во второй - удовлетворительной (в среднем составила 26.7%). Сроки, нормы и способы посева существенного влияния на облиственность травостоя не оказали.
9. Эспарцет песчаный формировал высокостебельный травостой до 134 см. Средняя высота стеблестоя за годы хозяйственного использования культуры составила 108 см.
Эспарцет отличался хорошей кустистостью. На одном растении формировалось до 15.9 генеративных стебля.
10. Вегетативная масса эспарцета песчаного, скошенная на сено, содержала меньше свинца, кадмия, никеля, меди и железа, чем возделываемая в области люцерна посевная и вводимый в культуру козлятник восточный. Интродукция эспарцета песчаного в Иркутской области имеет большое народнохозяйотвенное значение, так как позволит приблизить качество высокобелкового корма к санитарно-гигиеническим нормам и снизить негативное влияние тяжелых металлов на здоровье человека и животных. 1. Лучший срок уборки эспарцета на сенаж - начало массового цветения. В этой фазе эспарцет обеспечил высокую урожайность и хорошие кормовые качества. В 1 кг корма содержалось 0.61 кормовых единиц, 106 г переваримого протеина.