Интраоперационная оценка адекватности температурных режимов искусственного кровообращения при операциях на клапанах сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Баканов, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баканов, Артем Юрьевич
Список сокращений.4
Введение.6
Глава 1:Обзор литературы.8
1.1 Преимущества и опасности гипотермии.8—
1.2 Нормальная терморегуляция.11
1.3 Анестезия и терморегуляция.13—
1.4 Интраоперационная гипотермия.15—
1.5 Взаимосвязь температурного режима перфузии и гемодилюции.
1.6 Влияние температурного режима перфузии на гормонально-метаболические изменения.20 —
1.7 Влияние температурного режима ИК на свободнорадикальные процессы окисления.24
1.8 Влияние температурного режима искусственного кровообращения на гематологические показатели гомеостаза.25
1.9 Интраоперационная защита миокарда и её взаимосвязь с температурным режимом ИК.29
Глава 2: Материал и методы исследования.37
2.1 Клинико-демографические характеристики исследуемых групп. .37
2.2 Методы обследования больных.
2.3 Анестезиологическое пособие.
2.4 Искусственное кровообращение.41—
2.5 Методы интраоперационной защиты миокарда.43
2.6 Методы статистической обработки данных.
Глава 3: Результаты исследования.52
3.1 Влияние температурного режима искусственного кровообращения на кислородгранспортную функцию крови.52
3.2 Оценка гематологического статуса пациентов оперируемых при различных температурных режимах ИК.54 —
3.2.1Влияние температурных режимов на содержание и морфологию лейкоцитов.54 —
3.2.2 Влияние температурных режимов на содержание и морфологию эритроцитов.56 —
3.2.3 Влияние температурных режимов на содержание и морфологию тромбоцитов.60 —
3.3 Показатели гемолиза.63 —
3.4 Использование эритроцитарной массы.
3.5 Интраоперационная оценка качества защиты миокарда.67
3.5.1 Характер развития остановки сердечной деятельности.67
3.5.2 Характер восстановления сердечной деятельности.69
Глава 4: Обсуждение результатов.72
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная оценка адекватности температурных режимов искусственного кровообращения при операциях на клапанах сердца»
Актуальность исследования.
Наблюдаемый прогресс в кардиохирургии - радикальные коррекции сложных врожденных пороков сердца, многоклапанное протезирование и пластические операции при приобретенных пороках, операции реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарного русла, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, осложнённого инфаркта миокарда и наконец, трансплантация сердца неразрывно связаны с разработкой и использованием метода искусственного кровообращения (ИК).
В настоящее время большинство операций на открытом сердце проводится в режиме гипотермического ИК. Это связано с безусловными достоинствами данного температурного режима. Основные преимущества низкой температуры заключаются в снижении метаболизма и потребления кислорода. Скорость биохимических реакций, являясь температурозависимой, закономерно уменьшается при понижении температуры, снижая потребность в кислороде. Считается, что гипотермия при ИК обеспечивает, таким образом, противоишемическую защиту миокарда и всего организма, уменьшает травму крови за счет гемодшпоции и снижения объемной скорости перфузии, позволяет снизить скорость ИК. С учетом несовершенства методики ИК и оборудования для его проведения на определенном этапе развития кардиохирургии гипотермия была необходима.
В последние 20 лет по мере накопления знаний по патофизиологии ИК и совершенствования технологии перфузии все большее внимание уделяется недостаткам низких температур. Так при гипотермии отмечается нестабильность клеточных мембран, увеличивается вязкость крови, повышается травматичность форменных элементов, ухудшается микроциркуляция. Все это может привести к отрицательному энергетическому балансу, формированию кислородной задолженности, переходу на анаэробный метаболизм, метаболическому ацидозу. Вследствие гемодилюции, необходимой при гипотермии, возрастает количество воды в тканях, происходит набухание и отек клеток, возникает ионный дисбаланс. В результате гипотермия должна защитить организм от гипоксии и ишемии, причиной которых сама во многом является [7,41].
Гипотермия совершенно необходима в тех случаях, когда планируется остановка кровообращения, например при операциях на восходящей аорте, либо сложные реконструктивные операции у новорожденных и детей первого года жизни. Так же гипотермическая перфузия целесообразна, если в интраоперационном периоде больной перенес гипоксию, здесь гипотермия наряду с медикаментозной терапией является лечебной процедурой.
При операциях на клапанах сердца необходимости в остановке ИК не возникает а, учитывая, что современные оксигенаторы и насосы, используемые в аппаратах искусственного кровообращения (АИК), способны обеспечить адекватную перфузию органов и тканей в условиях нормотермии большее распространение получает нормотермическое ИК.
Учитывая вышеперечисленные проблемы, в настоящем исследовании была поставлена цель: научная аргументация и внедрение в клиническую практику методов нормотермического искусственного кровообращения при коррекции приобретенных пороков сердца.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Оценить влияние температурного режима искусственного кровообращения на морфологию форменных элементов крови.
2. Изучить влияние температуры на кислородтранспортную функцию крови.
3. Оценить результаты применения нормотермического искусственного кровообращения.
4. Изучить влияние температурного режима перфузии на интраоперационную защиту миокарда.
Научная новизна
В ходе работы впервые выявлено влияние температурного режима искусственного кровообращения на морфологические и функциональные свойства клеток крови, взаимосвязь температурного режима и кислородтранспортной функции крови, определены показания и противопоказания применения разных температурных режимов в зависимости от характера предполагаемого хирургического вмешательства. Практическая ценность
Проведенное исследование показало, что нормотермическое искусственное кровообращение при операциях на клапанах сердца оказывает меньшее негативное воздействие на гомеостаз пациентов. Методики нормотермического искусственного кровообращения могут быть использованы без дополнительных финансовых затрат практически в любой кардиохирургической клинике, поэтому полученные результаты могут быть рекомендованы для практического применения.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Баканов, Артем Юрьевич
Выводы
1. Нормотермическое искусственное кровообращение обеспечивает адекватные параметры гомеостаза.
2. Нормотермическая перфузия обеспечивает газотранспортную функцию крови, не приводя к снижению потребления кислорода.
3. Охлаждение и согревание пациента во время искусственного кровообращения увеличивает содержание лейкоцитов преимущественно за счет гранулоцитов, что может свидетельствовать об усилении системной воспалительной реакции организма.
4. В период охлаждения происходит уменьшение среднего объема эритроцита с последующим уменьшением концентрации гемоглобина в эритроците, в период согревания отмечается увеличение его объемных характеристик, однако концентрация гемоглобина не увеличивается.
5. Показатели гемолиза прямо пропорциональны длительности воздействия ' гипотермии на эритроциты.
6. Реакция мегакариоцитарного ростка крови на охлаждение и согревание проявляется в виде увеличение среднего объема тромбоцита и уменьшения абсолютного их количества.
7. Температурный режим перфузии не оказывает влияния на эффективность кровяной и кристаллойдной кардиоплегии.
Практические рекомендации
1. При проведении искусственного кровообращения в нормотермическом режиме необходимо поддерживать объемную скорость перфузии с перфузионным индексом не менее 2.5 лУмЛмин.
2. В ходе операции необходимо постоянное согревание пациента посредством теплообменника (в ходе ИК) и терморегулирующего матраца, пренебрежение данным моментом приводит к спонтанному охлаждению.
3. В ходе ИК, проводимом в условиях нормотермии важно иметь расширенный температурный мониторинг (температура оттекающей и притекающей крови в оксигенатор, температура в прямой кишке и пищеводе, кожная температура) а не ограничиваться каким либо одним показателем.
4. Не допускать повышение парциального напряжения кислорода артериальной крови выше 250мм.рт.спи
5. В случае если на доперфузионном периоде или в ходе ИК больной перенес острую гипоксию целесообразно отказаться от нормотермии и перейти к активному охлаждению пациента.
6. Прямым противопоказанием к нормотермическому режиму ИК является необходимость остановки искусственного кровообращения или снижение объемной скорости перфузии.
7. Показатель перфузионного давления следует выдерживать в диапазоне от 50 до 90 MM.pm.cm. В случае снижения давления ниже 50 мм.рт.ст. применять вазоконстрикторы. Регуляция давления объемной скоростью перфузии недопустима.