Интертекстуальные знаки советского прототекста в современной российской прозе и стратегии их перевода на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Айданова, Юлия Файзиевна

  • Айданова, Юлия Файзиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 241
Айданова, Юлия Файзиевна. Интертекстуальные знаки советского прототекста в современной российской прозе и стратегии их перевода на английский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Омск. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айданова, Юлия Файзиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

Советский прототекст и его единицы

1.1. Базовые смыслы и когнитивные структуры советского прототекста современной российской прозы и их языковые репрезентанты

1.1.1. Базовые смыслы (когнитивный уровень советского прототекста)

1.1.2. Когнитивные структуры (когнитивно-языковой уровень советского прототекста)

1.1.2.1. Концепты

1.1.2.2. Прототипические модели, фреймы и сценарии

1.1.3. Языковые репрезентанты когнитивных структур (языковой уровень советского прототекста)

1.2. Компоненты семантики ИТ-знаков советского прототекста

1.2.1. Идеологический компонент семантики ИТ-знаков советского прототекста

1.2.1.1. Соотношение понятий тоталитарный язык (дискурс) и советский прототекст

1.2.1.2. Характерные черты тоталитарного дискурса

1.2.2. Национально-культурный и хроноспецифический компоненты

семантики ИТ-знаков советского прототек-

44

ста

Выводы по первой главе

Глава 2.

Особенности функционирования ИТ-знаков советского прототекста в

прозе Л. Улицкой

2.0. Методика описания ИТ-знаков советского прототекста

2.1. Когнитивно-семантический анализ знаков советского прототекста в повести Л. Улицкой «Веселые похороны»

2.2. Особенности функционирования знаков советского прототекста в прозе

Л. Улицкои

2.2.1. Стратегия реконструкции

2.2.2. Стратегия деконструкции

Выводы по второй главе

Глава 3.

Особенности функционирования ИТ-знаков советского прототекста в прозе В. Пелевина

3.1. Когнитивно-семантический анализ знаков советского прототекста в прозе В. Пелевина

3.2. Особенности функционирования знаков советского прототекста в прозе

В. Пелевина

3.2.1. Стратегия реконструкции

3.2.2. Стратегия деконструкции

3.2.2.1. Имитация

3.2.2.2. Ассоциативное наложение

3.2.2.3. Ассоциативная выводимость

3.2.2.4 Ассоциативная интеграция

3.2.2.5 Ассоциативная координация

3.2.2.6. Интердискурсивность

3.2.2.7. Десакрализация прецедентных имен и ситуаций советского

154

прототекста

3.2.2.В. Ироническое переосмысление стиля идеологической проработки

Выводы по третьей главе

Глава 4.

Специфика перевода этноспецифического текста. Стратегии перевода прозы JI. Улицкой и В. Пелевина

4.1. Теоретические проблемы перевода этноспецифического текста

4.2. Стратегии перевода ИТ-знаков языка советского прототекста в повести JI. Улицкой «Веселые похороны» («The Funeral Party»)

4.2.1. Стратегия адаптации

4.1.1.1. Поиск функционального эквивалента

4.2.2. Стратегия отчуждения

4.3. Стратегии перевода ИТ-знаков советского прототекста прозы В. Пелевина («Omon Ra» и «The Life of Insects»)

4.3.1. Стратегия отчуждения

4.3.1.1. Компенсирующий перевод

4.3.1.2. Дословный перевод

4.3.2. Стратегия адаптации

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиография

Приложение «Образец анкеты разных информантов»

.210 .219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальные знаки советского прототекста в современной российской прозе и стратегии их перевода на английский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Одновременно с крушением тоталитарного режима Советского Союза в лингвистической науке возрастает интерес к особенностям языковой системы соответствующего периода. В фокус теоретических работ попадают структурные и когнитивные особенности языка советской эпохи (Басовская 1995; Купина 1995; Ворожбитова 1999; Штайн 1999; Корниенко 2001; Рома-ненко 2001, 2003; Санджи-Гаряева 2004; Шкайдерова 2007), а также влияние тоталитарного языка на современные дискурсивные процессы (Земская 1996; Дуличенко 2001; Скляревская 2001; Купина 2002; Вепрева 2002; Васильев 2003; Чудинов 2003; Шейгал 2004; Пикулева 2009). Таким образом, недавнее советское прошлое, с его событиями, фактами, деталями быта, идеологическими маркерами, является на протяжении последних двух десятилетий постоянным объектом языковой рефлексии. Несмотря на то, что спецификой современной эпохи в жизни российского общества является «разрушение советских стереотипов мышления, отказ от установлений тоталитарного режима» [Земская 2000: 90], рефлексы советского дискурса отмечаются во всех сферах современного языка: в разговорной речи, в СМИ, в художественной литературе. По утверждению В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитиной, «иронические обыгрывания советизмов в последние 10 лет, как кажется, достигли апогея» [Мокиенко, Никитина 20056: 15].

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного описания состава интертекстуальных знаков (далее - ИТ-знаков) советского прототекста, особенностей их реализации в современной российской прозе и текстах переводов. В работе вводится термин советский прототекст - корпус знаков, репрезентирующих сверхтекст советского тоталитарного государства (т.е. текст в семиотическом смысле) в художественных произведениях (метатекстах). Термины прото- и метатекст относятся к теории интертекстуальности и интертекста. Мы опираемся на понимание интертекста как текстового универсума (см. определение интертекста H.A. Кузьминой [Кузьмина 1999], понятие семиосферы [Лотман 1996] и текста-

кода [Лотман 1998: 426-427] Ю.М. Лотмана). Таким образом, мы придерживаемся широкого подхода к интертекстуальности, разрабатывамой в рамках семиотики (Р. Барт, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман). В соответствии с таким пониманием предтекстом каждого отдельного произведения является не только совокупность всех конкретных предшествующих текстов, но и сумма лежащих в их основе общих кодов и смысловых систем. Между новым текстом и предшествующим «чужим» существует общее интертекстуальное пространство, которое вбирает в себя весь культурно-исторический опыт личности.

В центре настоящего исследования - повести Л. Улицкой и В. Пелевина. Естественно, что в текстах современных авторов переосмыслению в первую очередь подвергается недавняя общественно-политическая ситуация -советское тоталитарное пространство. Ностальгируя по советскому прошлому, современные авторы вплетают в текстовое пространство своих произведений реалии из различных сфер коммуникации того времени (идеолого-политической, массово-информационной, бытовой). Как наиболее рефлексирующая часть национально-культурной общности, прозаики включаются в игровое использование штампов тоталитарного языка, свойственное современному речевому обороту.

Выявленные в исследуемом материале ИТ-знаки рассматриваются нами как знаки цитации. В настоящем диссертационном исследовании мы опираемся на определение цитаты, предложенное H.A. Кузьминой как продолжение идей М.М. Бахтина о «чужом слове». Согласно бахтинской традиции, цитата трактуется как «более или менее точное воспроизведение в данном контексте отрезка текста, принадлежащего другому лицу» [М.М. Бахтин цит. по Кузьминой 2004: 96]. H.A. Кузьмина рассуждает следующим образом: «Другое лицо» понимается не только как индивидуальный субъект, но и как некоторая совокупность говорящих на данном языке (так называемый коллективный субъект). При таком подходе непринципиальна разница между цитированием и воспроизведением - цитатами оказываются все «готовые»

единицы языка: крылатые выражения, пословицы, поговорки, фразеологические единицы, штампы, равно как и то, что называлось цитатой в классической риторике, - дословные выдержки из какого-либо текста» [Кузьмина 2004: 96].

Введение понятий интертекстуалъность и интертекст в круг основных литературоведческих и языковедческих проблем связывают с развитием постмодернизма - идейно-художественного направления, одной из основных черт которого является цитатность. В.П. Руднев подчеркивает, что «цитата перестает в поэтике интертекста играть роль простой дополнительной информации, отсылки к другим текстам, цитата становится залогом самовозрастания смысла текста» [Руднев 1997: 113]. Таким образом, в поэтике постмодернизма интертекстуальность становится не только одним из приемов наряду с другими, но и главным принципом авторской стратегии.

Отечественный постмодернизм, имеющий, в силу определенных социальных и политических причин, сравнительно недолгую историю, вызывает в настоящее время повышенный исследовательский интерес (И.П. Ильин, H.JI. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, А.Ю. Мережинская, В.П. Руднев, И.С. Скоро-панова, H.A. Фатеева, М.Н. Эпштейн и др.).

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, интересом современной лингвистики к особенностям языковой системы советского периода, а также влиянием тоталитарного языка на современные дискурсивные процессы. Во-вторых, вниманием исследователей к языку современных художественных текстов, одной из основных черт которых является обилие различного рода интертекстуальных элементов. Известно, что интертекстуальные знаки кодируют комплексную информацию, рассчитанную на совпадение когнитивной базы участников коммуникации. Цитатные знаки зачастую сложны для прочтения и интерпретации даже на родном языке. А поскольку в центре внимания - знаки советского дискурса, т.е. социокультурной ситуации сравнительно недавнего, но все же прошлого, то к названным факторам примыкает и проблема историко-

культурной памяти. В-третьих, возрастающим интересом к проблемам художественного перевода. Согласно современным исследованиям, главным условием последнего является его творческий характер, т.е. отдельные фразы и выражения оцениваются не с точки зрения эквивалентности в принимающем языке, а с точки зрения внутренней целостности их идейного и концептуального содержания относительно принимающей языковой и культурной системы.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в художественном пространстве современной прозы существуют такие интертекстуальные знаки, которые кодируют значимые для автора смыслы, связанные с оценкой недавнего прошлого. При переводе эти смыслы в силу несовпадения когнитивных систем автора и читателя (представителя иной лингвокультуры) неизбежно редуцируются и/или трансформируются. Задача переводчика состоит, с одной стороны, в том, чтобы минимизировать эти потери, сохранить имплицитную энергию знаков, а с другой - не утратить перлокутивный эффект оригинального текста.

Объект исследования - советский прототекст, реализованный в современном прозаическом дискурсе совокупностью языковых (интертекстуальных) знаков, необходимых для адекватного понимания художественного текста и репрезентирующих корпус базовых смыслов и соответствующих когнитивных структур, фокусирующих сущностные характеристики советского тоталитарного государства. Предмет исследования - особенности функционирования ИТ-знаков советского прототекста в современной прозе и способы их трансляции в переводе на английский язык.

Цель исследования состоит в системном описании состава ИТ-знаков советского прототекста, особенностей их функционирования в современной российской прозе и их воспроизведения в переводе на английский язык. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Определить основные когнитивные структуры, маркирующие сущностные характеристики советского тоталитарного государства, а также

классифицировать реализующие данные когнитивные структуры языковые знаки и разработать адекватную для их анализа методику.

2. Реконструировать содержание ключевых единиц советского прототекста и выявить с помощью свободного ассоциативного эксперимента возрастную специфику их восприятия в наивном сознании современных носителей русского языка.

3. Описать творческий подход Л. Улицкой в отношении ИТ-знаков советского прототекста: механизмы переосмысления, принципы и приемы работы с ними.

4. Описать творческий подход В. Пелевина в отношении ИТ-знаков советского прототекста.

5. Проанализировать тексты перевода на английский язык с точки зрения сохранения авторских стратегий употребления ИТ-знаков советского прототекста. Выявить и исследовать стратегии перевода ИТ-знаков советского прототекста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено описание советского прототекста современной прозы как когнитивно-семантического единства, включающего когнитивный уровень (базовые смыслы), когнитивно-языковой уровень (когнитивные структуры - концепты, прототипические модели, фреймы, сценарии), языковой уровень (языковые репрезентанты когнитивных структур). В работе выявлены две базовые стратегии в отношении ИТ-знаков советского прототекста - стратегия реконструкции и стратегия деконструкции, описаны соответствующие авторские стратегии Л. Улицкой и В. Пелевина. Обоснована целесообразность и уместность применения различных переводческих стратегий в отношении этнос-пецифических ИТ-знаков.

Теоретическая значимость работы. В диссертации введено и определено понятие советский прототекст, разработана методика реконструкции базовых смыслов и ключевых когнитивных структур советского прототекста в художественных текстах, исследован корпус языковых (интертекстуаль-

ных) знаков советского прототекста, выявлены и описаны стратегии их перевода на английский язык.

Практическая значимость. Материалы проведенного исследования могут быть полезны при составлении словарей и справочников, комментирующих единицы языка советской эпохи. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по лингво-культурологии, социолингвистике, теории художественного перевода.

Материалом исследования послужила повесть JI. Улицкой «Веселые похороны» и ее перевод на английский язык «The Funeral Party» (переводчик Cathy Porter), два произведения В. Пелевина «Омон Ра» и «Жизнь насекомых» и их переводы «Omon Ra», «The Life of Insects» (переводчик Andrew Bromfield).

Методологической основой работы послужили исследования по когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова в ранних работах, З.Д. Попова, И.А. Стернин), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.В. Красных, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), теории интертекстуальности и интертекста (И.В. Арнольд, А.К. Жолковский, H.A. Кузьмина, В.П. Руднев, H.A. Фатеева), теории постмодернизма (И.П. Ильин, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, А.Ю. Мережинская, В.П. Руднев, И.С. Скоропанова, М.Н. Эпштейн), а также работы, посвященные языку тоталитарной эпохи (Г.Ч. Гусейнов, H.A. Купина, А.П. Романенко, Т.В. Шкайдерова) и активным процессам в современном русском языке (И.Т. Вепрева, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, В.Г. Костомаров, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал).

В диссертации использовался комплексный метод исследования ИТ-знаков советского прототекста, включающий анализ словарных дефиниций, методы компонентного и контекстного анализа, концептуальный, фреймовый и дискурсивный анализ, сравнительно-сопоставительный метод. С целью получения дополнительного языкового материала, подтверждающего данные,

полученные при помощи когнитивно-семантического анализа, был применен

психолингвистический метод (ассоциативный эксперимент).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В текстовом пространстве современной прозы функционируют интертекстуальные знаки, репрезентирующие советский прототекст и маркирующие сущностные черты советского тоталитарного государства. Советский прототекст имеет иерархическую структуру: когнитивный уровень, когнитивно-языковой уровень, языковой уровень. Когнитивный уровень формируют базовые смыслы, которые репрезентируются различными когнитивными структурами - концептами, прототипическими моделями, фреймами, сценариями (когнитивно-языковой уровень), а те - в свою очередь - воплощаются в языковых (интертекстуальных) знаках.

2. ИТ-знаки советского прототекста характеризуются разным соотношением идеологического, национально-культурного и хроноспецифического компонентов в своей семантической структуре. Эксплицитная семантика включает национальный и хронологический компоненты, сравнительно устойчивые и сохраняющиеся в восприятии разных субъектов. Имплицитная семантика представлена идеологическим компонентом и наиболее подвержена модификации и редукции при продвижении текста во времени и пространстве.

3. Функционирование ИТ-знаков советского прототекста в современном художественном дискурсе соответствует двум глобальным стратегиям. Стратегия реконструкции требует для понимания текстовых фрагментов социокультурных знаний (подтекст при этом строится на импликации когнитивных структур). В рамках стратегии деконструкции знание социокультурной специфики ИТ-знаков не является обязательным условием понимания, важен перлокутивный, игровой эффект, создаваемый при их участии.

4. В прозе Л. Улицкой базовой авторской стратегией в отношении советского прототекста является стратегия реконструкции. На имплицировании когнитивных структур строится социально-бытовой когнитивный слой повес-

ти «Веселые похороны». Анализ функционирования знаков советского прототекста показал, что значимыми когнитивными структурами являются Государственные органы власти и контроля, Нарушение идеологических канонов, Советское vs. западное, Атеизм, Дефицит и Двор. Таким образом, стратегия реконструкции позволяет воссоздать жизнь советских людей в эпоху постоянного государственного контроля и вмешательства в частную жизнь, в условиях ограничения личной свободы в рамках социалистического строя.

5. В прозе В. Пелевина базовой авторской стратегией в отношении советского прототекста является стратегия деконструкции. Для автора важны не столько конкретные базовые смыслы и когнитивные структуры, актуализируемые ИТ-знаками советского прототекста, сколько их (ИТ-знаков) поверхностный смысл, сам факт принадлежности к недавнему советскому прошлому, существовавшей идеологии, высокому и патетическому. Стратегия деконструкции построена на ироническом переосмыслении ИТ-знаков советского прототекста посредством их вовлечения в языковую ИГРУ-

6. Основной стратегией в исследованном переводе прозы JT. Улицкой (Cathy Porter) является стратегия адаптации, которая позволяет приблизить текст оригинала к художественному универсуму принимающей культуры посредством подбора творческих функциональных эквивалентов, актуальных для исходного текста, однако не сохраняет авторскую концепцию реконструкции советского прототекста в переводе. При переводе прозы В. Пелевина переводчик (Andrew Bromfield) использует преимущественно стратегию отчуждения, направленную на тщательное сохранение советского прототекста, однако при этом утрачивается авторская концепция деконструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции «Славянские чтения» (Омск, 2007), на конференции молодых ученых «Филологические чтения»: «Про-

блемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2008), на международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011). Промежуточные выводы обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и лексикографических источников и приложения «Образец анкеты разных информантов».

Во Введении определяются объект, предмет, цель и задачи предпринятого исследования, дается обоснование актуальности и научной новизны темы выполненной работы, доказывается ее практическая ценность, формулируются выносимые на защиту положения, называются методы, использованные в диссертации, определяется сам материал исследования.

В первой глава «Советский прототекст и его единицы» обосновываются критерии выделения базовых смыслов, когнитивных структур советского прототекста и реализующих их языковых (интертекстуальных) знаков, на основе современных когнитивных и лингвокультурологических исследований разрабатывается методика реконструкции базовых смыслов и ключевых когнитивных структур советского прототекста, выявляются основные компоненты семантики исследуемых знаков: идеологический, национально-культурный и хроноспецифический, анализируются различные трактовки понятия тоталитарный язык (дискурс).

Во второй главе «Особенности функционирования ИТ-знаков советского прототекста в прозе Л. Улицкой» осуществляется классификация и когнитивно-семантический анализ исследуемых знаков, описываются две авторские стратегии в отношении советского прототекста: стратегия реконструкции и стратегия деконструкции.

В третьей главе «Особенности функционирования ИТ-знаков советского прототекста в прозе В. Пелевина» интерпретируется творческий под-

ход В. Пелевина в отношении советского прототекста, осуществляется классификация и когнитивно-семантический анализ исследуемых знаков, описываются две основные стратегии: стратегия реконструкции и стратегия деконструкции, выявляются приемы деконструкции тоталитарного языка.

В четвертой главе «Специфика перевода этноспецифического текста. Стратегии перевода прозы Л. Улицкой и В. Пелевина на английский язык» обсуждаются актуальные в современном переводоведении проблемы перевода темпорально- и этноспецифических текстов, на основе современных исследований формулируются рекомендации по переводу национально-маркированных текстов, выявляются стратегии перевода ИТ-знаков советского прототекста, анализируются конкретные примеры перевода.

В Заключении приводятся выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Библиография содержит названия трудов отечественных и зарубежных ученых, использованных при написании данной работы. Библиография

включает 202 источника.

Приложение содержит образец анкеты, предложенный современным

носителям языка (свободные ассоциации).

ГЛАВА 1. СОВЕТСКИЙ ПРОТОТЕКСТ И ЕГО ЕДИНИЦЫ

1.1. Базовые смыслы и когнитивные структуры советского прото-текста современной российской прозы и их языковые репрезентанты 1.1.1. Базовые смыслы (когнитивный уровень советского прото-

текста)

В последние десятилетия в лингвистической науке наметилось общее стремление к рассмотрению языка как динамической системы, в центре которой находится человек. Подобное замещение антропоцентрической парадигмой господствующего в первой половине 20 века системно-структурного подхода к языку обусловливает современное развитие лингвистики в рамках общей интегративной системы смежных отраслей гуманитарного знания (психологии, культурологии, истории, социологии, политологии и т.д.) Результатом применения антропоцентрического подхода является развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. По мнению большинства исследователей, язык представляет собой не только «важнейшее средство общения», но и «важнейшее хранилище коллективного опыта» [Карасик 2004: 87]. Этот коллективный опыт определенным образом структурирован в языке и представляет собой языковую картину мира.

«Картина мира формируется у индивида в процессе социализации и, следовательно, не может не нести на себе национально-культурный отпечаток» [Красных 2003: 17]. Ю.Н. Караулов отмечает, что, несмотря на то что «не может быть единой, совпадающей в деталях иерархии смыслов и духовных ценностей для всех людей», «тем не менее некоторая доминанта, определяемая национально-культурными традициями и господствующей в обществе идеологией, существует, и она-то обуславливает возможность выделения в общеязыковой картине мира ее ядерной, общезначимой, инвариантной части» [Караулов 2007: 36-37].

В последнее время появилось много работ по исследованию тех или иных фрагментов этноязыковой картины мира (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик,

В .И. Постовалова, Т.В. Шкайдерова и др.)

Несмотря на то, что в современной лингвистике принято разделять «картину мира» и «языковую картину мира», оба эти понятия характеризуются определенной двойственностью, имеют, с одной стороны необъективи-рованный, довербальный, когнитивный уровень, с другой стороны - объективированный, языковой, текстовый уровень. «Язык не отражает мир, а отображает его; эксплицирует и объективирует концептуальную картину мира

человека» [Постовалова 1987: 67].

В лингвокультурологии выделяются два направления освещения связи языка и культуры: от единицы языка к единице культуры и от единицы культуры к единице языка. С позиций второго направления, которого мы придерживаемся в настоящей работе, основная задача исследования, согласно Г.Г. Слышкину, состоит «в установлении, во-первых, адекватных языковых средств, выражающих ту или иную культурную единицу в дискурсе, и, во-вторых, основных прагматических функций апелляции к данной культурной единице в различных коммуникативных ситуациях» [Слышкин 2000: 8].

Мы полагаем, что советский прототекст, как один из фрагментов советской языковой картины мира, имеет трехкомпонентную иерархическую структуру: когнитивный уровень, когнитивно-языковой уровень и языковой уровень. Данная гипотеза соотносима с нулевым и первым уровнями трехуровневой модели языковой личности (вербально-семантическим и когнитивным) [Караулов 1987]. Так, нулевой уровень (структурно-языковой) включает «системно-структурные данные о состоянии языка в соответствующий период» [Караулов 2007: 42]. Первый уровень (лингво-когнитивный) включает социальные и социолингвистические характеристики языковой общности, которая определяет субординативно-иерархические, т.е. идеологические, отношения основных понятий в картине мира [там же].

Когнитивный уровень, согласно нашей гипотезе, образуют наиболее значимые для советской культуры смыслы, «культурные доминанты» (В.И. Карасик), «константы культуры» (Ю.С. Степанов). Эти смыслы недоступны непосредственному наблюдению. Лингвокультуролог на основе единиц любого уровня системно-языковой отнесенности экстериоризирует данные культурные смыслы и таким образом реконструирует культурные архетипы.

Мы разрабатываем основанную на современных когнитивных и лин-гвокультурологических исследованиях методику реконструкции базовых смыслов и ключевых когнитивных структур советского прототекста. Базовые смыслы - это достаточно обобщенные, абстрактные, регулятивные, доминантные черты советского прототекста. Выделяя базовые смыслы, мы опираемся на понятие идеологический регулятие Т.В. Шкайдеровой - тип поведения (шире - позиция субъекта), предопределяемый стереотипно-ритуальной ситуацией и детерминируемый аксиологическим модусом: «доблестный труд строителя социализма», «тиражирование героизма», «популяризация спорта, здорового образа жизни» и т.д. [Шкайдерова 2007].

Под базовым смыслом мы понимаем набор «идеологических предписаний» (H.A. Купина), т.е. фундаментальных принципов, на которых строилось советское государство и культурных доминант поведения советских граждан, закрепленных ценностными ориентациями советской идеологии.

1.1.2. Когнитивные структуры (когнитивно-языковой уровень со-

весткого прототекста)

Базовые смыслы - это достаточно обобщенные, абстрактные, регулятивные, доминантные черты советского прототекста. Базовые смыслы репрезентируются когнитивными структурами (когнитивно-языковой уровень советского прототекста) разного характера и различной природы. Когнитивные структуры представляют собой любую разновидность репрезентации базовых смыслов: концепт, фрейм, сценарий, прототипическую модель. Наиболее

распространенной когнитивной структуре - концепту - посвящен следущий раздел.

1.1.2.1. Концепты

Основной единицей хранения «коллективной системы социально транслируемого опыта» [Карасик 2004: 116] является концепт - «многомерное идеализированное формообразование» [Ляпин 1997: 16]. Данный термин был введен в средние века, обозначая «обобщенное, абстрактное представление о предмете или явлении» [Нерознак 1998: 80].

Согласно нашей классификации, концепт как разновидность когнитивной структуры является промежуточным звеном между когнитивным уровнем советского прототекста (базовыми смыслами) и языковым уровнем советского прототекста (языковыми репрезентантами базовых смыслов), так как «он (концепт - Ю.А.) принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин 2000: 9]. Данная позиция не противоречит современным трактовкам понятия «концепт», согласно которым концепт - когнитивно-языковое образование, т.е., с одной стороны, имеет языковую «привязку» [Карасик 2004: 115], а с другой стороны - никогда не выражается в языке полностью (З.Д. Попова, И.А. Стернин).