Библейские цитаты и аллюзии в прозе А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Колесников Олег Михайлович

  • Колесников Олег Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 221
Колесников Олег Михайлович. Библейские цитаты и аллюзии в прозе А.П. Чехова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Олег Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения библейской цитаты в прозе А.П. Чехова

1.1. Теория диалога М.М. Бахтина как методологическая основа изучения цитаты в прозаическом тексте

1.2. «Цитата»: объём и содержание понятия

1.3. Интертекстуальный анализ: трансформация, типология и функция цитат

1.4. Цитата: библейская и небиблейская

1.5. Эстетические принципы А.П. Чехова и его мировоззрение: влияние на творческий диалог с Библией

1.5.1. Эволюция эстетических установок в диалоге с Библией

1.5.2. А.П. Чехов как мыслитель: религиозные и философские идеи

1.5.3. Полифонизм, жанровые трансформации, поэтика интертекстуальной неопределенности: религиозный аспект анализа

Глава 2. Типология библейской цитаты в прозе А.П. Чехова

2.1. Типология библейской цитаты в прозе А.П. Чехова: внутри- и внетекстовые связи

2.2. Объектоцентричная библейская цитата

2.3. Дискурсоцентричная библейская цитата

2.4. Текстоцентричная библейская цитата

2.5. Дискурсоцентричная библейская цитата-аналогия

Глава 3. Роль библейской цитаты в создании смысловой глубины и

художественной выразительности в зрелой прозе А.П. Чехова

3.1. Дискурсо- и текстоцентричные библейские цитаты в прозаических произведениях А.П. Чехова

3.1.1. Литературная дискурсоцентричная библейская цитата в рассказе «Студент»: стилизация ренановского нарратива

3.1.2. Нелитературная дискурсоцентричная библейская цитата в рассказах «На страстной неделе», «Убийство»: сказовая стилизация

3.1.3. Текстоцентричная библейская цитата с полемическим примыканием контекста в повести «Палата № 6»

3.1.4. Текстоцентричная библейская цитата с неполемическим примыканием контекста в рассказе «Архиерей»: библейские аллюзии и лесковский

дискурс

3.2. Философско-эстетическое значение библейских аллюзий в поэтике повести А.П. Чехова «Три года»

Заключение

Список литературы

194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейские цитаты и аллюзии в прозе А.П. Чехова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего диссертационного исследования

обусловлена неослабевающим общефилологическим интересом к феномену интертекстуальности, а также значимостью для современного отечественного литературоведения проблемы «Христианство и русская литература». Творчеству А.П. Чехова, завершающему период классической русской литературы, посвящено немало исследований, однако способы введения библейских цитат в прозаический текст писателя и их функции остаются недостаточно изученными. Кроме того, выбранная тема позволяет обратиться к дискуссионному вопросу, связанному с характеристикой мировоззрения писателя.

В историко-литературном процессе Нового времени трансформируется авторское отношение к роли библейских цитат в изображении человека и мира, причем в русской литературе ХУП-Х1Х вв. этот переход от восприятия Священного Писания как эталона, которым художник поверял свой образ мира, к его иным рецепциям был более плавным, на наш взгляд, чем в западноевропейской словесности. Многие художники начали видеть в Библии в первую очередь поэтический миф, из которого можно черпать сюжеты и образы, символику; принятие библейских космологических, эсхатологических и этических положений стало выборочным, индивидуально окрашенным. Полагаем, что историку литературы творчество Чехова предоставляет материал, где проявились контуры такого литературного явления, как отличающаяся своеобразием проблематизация авторитета Священного Писания в художественном мире русского писателя первого ряда, когда отсутствует резкое отрицание библейской картины мира, а любование Библией сохраняется, и сомнение в существовании Бога, связанное с поиском «настоящей правды», имеет неудовлетворенно-тоскующую тональность.

Цель диссертационной работы заключается в разработке типологии библейских цитат в зрелой прозе А.П. Чехова с учетом специфики ее жанрово-стилевых особенностей.

Из цели вытекают конкретные задачи:

1. Изучить теоретические проблемы «чужого слова», теории цитаты, теории интертекстуальности, теории прецедентности.

2. Установить, как связаны способы введения библейских цитат в повествовательное целое с авторским миропредставлением и этико-эстетическими установками.

3. Разработать типологию библейской цитаты в прозаических произведениях А.П. Чехова периода зрелости (конец 1880-х - начало 1900-х).

4. Определить способы включения в текст библейских цитат, их структурно-семантические трансформации, создающие смысловую глубину и этико-эстетическую выразительность художественного мира чеховских повествовательных произведений.

Объект исследования - библейские цитаты в прозе Чехова «зрелого» периода творчества (конец 1880-х - начало 1900-х), для которого характерны как единство художественных принципов, так и глубина содержания и усложненность формы при обращении к религиозно-философской проблематике, не свойственные произведениям раннего периода. Логика исследования заставила нас выйти за рамки указанного периода и привлечь для анализа отдельные ранние рассказы писателя, чтобы наиболее полно представить его мирообраз.

Материалы исследования: Материалами исследования послужили рассказы и повести преимущественно зрелого периода творчества писателя: «Темпераменты» (1881), «Хирургия» (1884), «На пути» (1885), «Святой ночью» (1886), «На страстной неделе» (1887), «Степь» (1888), «Огни» (1888), «Скучная история» (1889), «Гусев» (1890), «Дуэль» (1891), «Палата № 6» (1892), «Чёрный монах» (1893), «Бабье царство» (1894), «Студент» (1894), «Три года» (1894), «Скрипка Ротшильда» (1894), «Рассказ старшего

садовника» (1894), «Убийство» (1895), «Дом с мезонином» (1896), «Мужики» (1897), «Человек в футляре» (1898), «Крыжовник» (1898), «О любви» (1898), «Ионыч» (1898), «В овраге» (1900), «Архиерей» (1902), «Невеста» (1903). Также мы обращаемся к письмам Чехова. Задачи, поставленные в работе, обусловили необходимость исследования источника цитации, в связи с этим материал исследования включает также тексты Библии на церковнославянском языке, ее так называемого синодального перевода на русский язык, Нового Завета на греческом языке.

Предмет исследования - способы включения библейской цитаты в прозаический текст Чехова, ее вне- и внутритекстовые связи.

Степень научной разработанности проблемы. В начале 1990-х гг. в отечественном литературоведении возникает интерес к проблеме христианских традиций русской литературы. Одним из научных центров, занявшихся разработкой этого вопроса, становится Петрозаводский государственный университет, где с 1993 г. в течение многих лет проводились международные конференции, посвященные проблеме Евангельского текста в русской литературе ХУШ-ХХ вв. Обосновывая базовую для этих конференций концепцию, В.Н. Захаров в статье «Русская литература и христианство» отмечает, что христианские писатели сохранились и в советской литературе (Борис Пастернак, Анна Ахматова, Александр Солженицын и др.) и что «русская литература всегда была христианской и вопреки историческим обстоятельствам она оставалась ею и в советские времена» [Захаров 1994: 11].

Другим научным центром, приступившим к академической разработке темы связей русской литературы с христианством, стал ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом). В 1994 г. ученые Института разработали концепцию новой конференции, получившей название «Православие и русская культура». Конференция ежегодно проводилась в Пушкинском Доме в течение 10 лет (1994-2003). Лучшие доклады стали основой выпускаемых Пушкинским Домом академических трудов «Христианство и русская

литература» под редакцией В.А. Котельникова. Среди множества ученых, участвовавших в конференции, можно выделить нескольких исследователей, внесших особый вклад в научную разработку данной проблемы: В.А. Котельникова, И.А. Есаулова, П.Е. Бухаркина, М.М. Дунаева, А.М. Любомудрова.

Методология осмысления русской литературы с христианской точки зрения еще находится в стадии своего развития: отсутствуют единые для научного сообщества критерии, позволяющее определения «христианский» и «православный» прилагать к автору и его художественному миру; не имеет ясного решения вопрос о зависимости эстетической ценности произведения от его религиозно-философского содержания.

Полемически острое научное обсуждение проблемы говорит о том, насколько сложно в российском литературоведении разрабатывается проблема религиозности русской словесности. О.Ю. Золотухина в статье «Основные научные полемики по проблеме "христианство и русская литература"» анализирует научные споры В.С. Непомнящего и С.Г. Бочарова, А.М. Любомудрова и В.Н. Захарова, И.А. Есаулова и М.М. Дунаева и др. В этих дискуссиях она выделяет «два направления». К первому относятся дискуссии с участием исследователей, в работах которых «отрицается связь русской литературы с христианством и подвергается критике сам научный подход к изучению литературного произведения с точки зрения православной религии или в контексте христианских традиций» [Золотухина 2014: 179]. Ко второму направлению относятся научные споры, возникшие из-за «трудностей, связанных с отсутствием четких понятий и обоснованной методологии» [Там же: 183].

На наш взгляд, внутри первого направления необходимо различать дискуссии на идеологической и эстетической основах: в последнем случае противников «религиозной филологии» страшит угроза эстетической переоценки не вполне «правоверных» произведений отечественной словесности. «В связи с отсутствием единых научных и методологических

подходов к проблеме, - пишет Золотухина, - среди ученых, занимающих данной темой, произошел раскол, который условно можно обозначить как разделение на петрозаводскую (В.Н. Захаров, И.А. Есаулов и др.) и петербургскую (А.М. Любомудров, М.М. Дунаев и др.) научные школы» [Там же: 186]. Представители «петрозаводской школы» порицают своих оппонентов за догматически рафинированную литературоведческую позицию, а те их за «излишнюю христианизацию» русской литературы [Там же].

Для омской литературоведческой школы осмысление религиозного сознания писателя было и является одним из краеугольных камней при изучении русской литературы ХУШ-ХХ веков. У истоков этого направления - монографии и диссертации А.Э. Еремеева, М.С. Штерн, Е.А. Акелькиной [Еремеев 1989, 1996; Штерн 1997; Акелькина 1998]. За годы существования научной школы из её недр вышли и защитили докторские и кандидатские диссертации О.П. Евчук, Г.В. Косяков, Е.Г. Александрова, Э.И. Коптева, также осмыслявшие связь религиозно-нравственного сознания отечественных авторов с эстетическим и художественным началами.

В статьях «О православии и церковности в художественной литературе» и «Церковность как критерий культуры» А.М. Любомудров затрагивает проблему расхождения языка науки и языка Церкви, справедливо отмечая, что в литературоведческих исследованиях общехристианские и церковно-православные термины переосмысливаются, подвергаются метафоризации, и «вопрос, была ли русская литература христианской, лишен всякого смысла без уточнения понятия «христианский» [Любомудров 2002: 88]. Ученый призывает к выверенности терминологии: «Вот почему при постижении религиозного смысла явлений культуры хотелось бы видеть определение исследователя: что же конкретно он имеет в виду под "христианским"» [Там же: 89].

При использовании определений «христианский» и «нехристианский» мы ориентировались на содержащийся в Священном Писании инвариант

общехристианских нравственных норм и верований - вера в Бога-Творца, Воскресение Христа, Царство Небесное и др. Опора при литературоведческом анализе на святоотеческое наследие, несомненно, является в некоторых случаях оправданной и необходимой. Однако данное усложнение методологии, на наш взгляд, является избыточным при решении таких задач, как выявление манифестации в мире произведения веры в Бога, ад и рай и т.д. Также следует отчетливо представлять, что святоотеческие писания - это сложнейшие с точки зрения их интерпретации древние тексты, написанные на понятном лишь для специалистов языке и требующие компетентного разграничения в них «временного» и «вечного», общецерковного учения и частных богословских мнений (теологуменов), мыслей «западных» и «восточных отцов» и проч. Филологи в своих исследованиях чаще всего обращаются не к святоотеческому наследию напрямую, а его интерпретациям или даже интерпретациям интерпретаций, не всегда согласным друг с другом, что лишает выводы исследователей достаточной основательности.

Даже поверхностное изучение корпуса исследований чеховского творчества позволяет сказать, что в них обстоятельно рассматривается этический аспект художественного диалога Чехова с Библией, чего нельзя сказать о вероучительном аспекте. В работах, концентрирующихся на религиозно-нравственной проблематике, часто встречается вывод, что чеховское творчество является православным по духу, однако мы предполагаем, что такое заключение, имея из-за ослабленного внимания к догматической стороне вопроса секулярную основу, удовлетворит не всякого ученого. В свою очередь, анализ диалогического отношения к христианскому вероучению в чеховских произведениях затрудняется их полифонической организацией, т.е. равноубедительным звучанием в них идеологических точек зрения «есть Бог» и «нет Бога», а также разнообразных вариантов точки зрения «между "есть Бог" и "нет Бога"». Выражение взаимоисключающих точек зрения с одинаковой степенью убедительности

обуславливает возможность диаметрально противоположных трактовок чеховских повестей и рассказов.

Повышенный интерес к христианской проблематике в постсоветском литературоведении выразился и в том, что у многих ученых, по словам А.Б. Тарасова, «появилась потребность выявлять христианские образы, мотивы и смыслы там, где их в реальности не было и нет» [Тарасов http://www.zpu-joumal.ru^-zpu/1/Tarasov_AB/]. К.О. Смола в статье «Немецкое литературоведение 80-90-х годов о творчестве А.П. Чехова: структурализм, неоструктурализм, постструктурализм», говоря «о возрастающей насильственности» [Смола 1997: 9] в прочтении произведений Чехова, приводит многочисленные примеры «сотворения» библейского подтекста в работах немецких славистов. Это является частным случаем некорректного использования при литературоведческом анализе так называемого «мифологического метода». В основе «мифологического метода» («мифологической критики») лежит, по словам А.С. Козлова, «идея о мифе как решающем для понимания всей художественной продукции человечества, древней и современной, факторе». В литературно-художественном произведении «отыскивается столько структурных и содержательных элементов мифа (мифологем, мифем), что последние становятся определяющими для понимания и оценки данного произведения» [Современное зарубежное литературоведение 1996: 225]. (Библия в исследованиях этого рода трактуется как один из мифов.) Говоря о «мифологическом методе», ученый подчеркивает, что «его применение должно быть ограничено определенными рамками, выход за пределы которых ведет к откровенному околонаучному фантазированию, превращая литературоведение из науки о литературе в один из ее художественных или полухудожественных жанров (курсив наш. - О.К.) [Там же: 235].

Еще в эпоху советского литературоведения возник вопрос о проведении неоправданных параллелей между чеховскими текстами и Библией, а также мифами и известными литературными произведения. В

1960-е гг. американский славист Томас Виннер в статье «Миф как художественное средство в произведениях Чехова» (1963) и книге «Чехов и его проза» (1966), предлагая новое прочтение русского классика, «возводит "Дуэль", "Княгиню" и "Чайку" к мифу о Нарциссе, "Душечку" - к "Амуру и Психее" Апулея, "Черного монаха" - к Фаусту, Треплева из "Чайки" - к Гамлету, а "Попрыгунью" - к Анне Карениной» [Мелетинский 2000: 105]. Е.А. Мелетинский в своей монографии «Поэтика мифа» (1976) высказывает свое отношение к «мифологизированию» Виннера следующими словами: «...мы не вдаемся в критику этих весьма спорных частных предложений самих по себе» [Там же]. В.Б. Катаев выразил свою реакцию на виннеровское прочтение Чехова в статье «Чехов и мифология нового» (1976) и монографии «Литературные связи Чехова» (1989) в главе «Вечные образы у Чехова». По словам ученого, К.И. Чуковский, «справедливо усомнился в том, действительно ли, например, история чеховских Ариадны, Лубкова и Шамохина имеет отношение к мифу об Ариадне, Тезее и Дионисии» (курсив наш - О.К.) [Катаев 1976: 72]. Катаев приходит к выводу, что «использование "вечных образов", мифологических и литературных, в произведениях Чехова не имеет столь явно выраженного характера, как в произведениях его предшественников» [1989: 85].

Заслуживает внимания мысль ученого об эволюции в обращении Чехова с «вечными образами» и новом подходе при правдивом изображении жизни «в некоторых из последних произведений Чехова», когда «сюжет, характеристики, описания, оставаясь в пределах поэтики реализма, приобретают такую смысловую и ассоциативную насыщенность, что читатель получает возможность соотнести "безымянный" факт, эпизод из жизни частного человека, о котором пишет Чехов, с опытом человечества, закрепленным в фольклоре, мифологии, литературе» (курсив наш - О.К.) [Там же: 85-86]. К таким произведениям Катаев относит рассказ «Архиерей» (1902), где последняя, предсмертная неделя героя (архиерея Петра) «приходится на страстную неделю, предшествующую пасхе, когда верующие

вспоминают о последней неделе земной жизни Христа» [Там же: 86]. «"Страсти" и мучения своего героя, невидимые миру» Чехов соотносит с Христовыми через подчеркнуто точно обозначаемые дни: «вербное воскресенье», «во вторник после обедни», «в четверг он служил обедню в соборе, было омовение ног», «пора к страстям господним», «под утро, в субботу... преосвященный приказал долго жить», «а на другой день была пасха» [Там же]. «Для Чехова жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа -поэтический миф», отдаленный намек на который, «в духе миросозерцания героя», позволяет писателю, по словам Катаева, «решить важные художественные задачи» [Там же].

Данная проблема получила продолжение в работах Р.Б. Ахметшина [Ахметшин 1997, 1996, 2000]: в своих выводах ученый в целом следует точке зрения Катаева. О необходимости с осторожностью подходить к анализу функционирования мифа в творчестве Чехова пишет Ахметшин в статьях «"Аналитическая психология" К.Г. Юнга и рассказы А.П. Чехова» (1996), «Миф в прозе А.П. Чехова: Двойная интерпретация» (2000), а также в диссертации «Проблема мифа в прозе А.П. Чехова» (1997). Критикуя мифологические интерпретации произведений писателя, исследователь отмечает, что миф не играет ведущей роли в чеховских произведениях и не является ключом к их истолкованию [Ахметшин 1997]. Совсем иной подход находим в диссертации Ш. Липке «Антропология художественной прозы А.П. Чехова: неизреченность человека и архитектоника произведения», где диссертант проводит широкие и, быть может, не бесспорные параллели между текстами Чехова («Случай из практики», «В овраге» и др.) и Библией [Липке 2017]. Внимания и дальнейшего осмысления заслуживает замечание Липке, что любой момент в чеховском тексте «можно объяснить без символической интерпретации» (без опоры на библейский подтекст) [Липке 2015: 23].

Близкой по теме нашему является диссертационное исследование Е.А. Абрашовой «Христианские мотивы в прозе А.П. Чехова», в котором

произведения писателя интерпретируются в свете православной христианской традиции. Биография писателя, черты его характера, знание церковного уклада, обличение бездуховности (пошлости, лжи, лести и проч.), морально-нравственная проблематика произведений, их жанровая форма (притчи, святочные / рождественские рассказы), нравственные искания чеховских героев и др. - феномены, которые были проанализированы исследовательницей. Абрашова приходит к выводу, что Чехов в своем творчестве часто отражал стихию русской души - русское богоискательство в различных его формах.

Жанр святочного рассказа у Чехова, по мнению Абрашовой, опирается на нравственные нормы, установленные христианством. Нам ближе мнение А.С. Собенникова и Н.В. Капустина ([Собенников 1997], [Капустин 2003]) о произошедшей в чеховском творчестве трансформации этой жанровой формы. Кроме того, если вполне согласиться с Собенниковым в том, что «евангельские истины» рассматриваются Чеховым «как феномены человеческой культуры», выработанные человечеством «в ходе поступательного развития, нравственно-духовного совершенствования» [Собенников 1997а: 124], то в этом случае, с точки зрения православной догматики, любые попытки сближения на нравственной основе чеховского творчества с христианством будут иррелевантными или условными.

Работы А.С. Собенникова [Собенников 1997, 2005] на сегодняшний день, очевидно, остаются единственными в своем роде. Они характеризуются глубиной и широтой охвата при исследовании проблемы «Чехов и христианство», в них затрагиваются и отдельные аспекты проблемы библейской цитаты в чеховских повествовательных произведениях. На многие из выводов ученого мы опираемся в нашей работе.

Н.В. Капустин в диссертационном исследовании «"Чужое слово" в прозе А.П. Чехова»: жанровые трансформации» утверждает, что трансформации жанровых инвариантов («чужого слова») в творчестве Чехова объясняются приведением их в соответствие с его эстетической

позицией, гуманистическим видением мира и человека; гуманистическая концепция Чехова, не разделявшего онтологии христианства, вбирала в себя некоторые из его этических, эстетических и исторических ценностей [Капустин 2003: 3, 5, 8].

В диссертации Е.С. Шишко «Мифологическое пространство в рассказах А.П. Чехова» исследуется эволюция эстетических установок и приемов писателя при работе с Библией, которая повлекла за собой, по мнению исследовательницы, модификацию художественно-функциональной значимости библейской цитаты: когда на смену явной юмористической установке приходит тонкая, завуалированная ирония, произведение приобретает особую драматическую и лирическую тональность, которая способствует более совершенному воспроизведению его философской проблематики [Шишко 2006б: 22].

Библия для Чехова, как полагает новозеландский чеховед М. Свифт Свифт, не является «первоисточником человеческой морали»1 («the origin of human morality» (курсив автора, а выделение наше. - О. К.) [Swift 2011: 91]. Свифт анализирует случаи, когда чеховские персонажи и рассказчики («narrators») изрекают сентенции («moralistic aphorisms»), чье нравоучительное содержание имеет параллельное выражение в Библии [Там же: 91]. По мнению ученого, эти параллели могут быть объяснены не столько сознательным заимствованием, сколько процессом достижения тех же истин собственным умом, опытом и «моральным компасом» («moral compass») [Там же: 106]. Таким образом, межтекстовые этические переклички, согласно Свифту, во многих случаях могут объясняться «оглядкой» не на Евангелие, а на общечеловеческие нравственные ценности и другие источники моральных норм. В связи с выводами Свифта уместно вспомнить слова академика М.Л. Гаспарова о том, что «интертекстуальный анализ до сих пор остаётся скорее искусством, чем наукой. Отчасти потому, что не решён исходный вопрос: где кончается интертекст и начинается случайное совпадение» (курсив наш. -

1 Здесь и далее перевод, кроме специально оговоренных случаев, принадлежит автору настоящей работы.

О.К.) [Гаспаров 2002: 3]. Думается, что обращение к нехудожественным высказываниям Чехова (эпистолярий, публицистика, воспоминания современников и проч.), в которых выражаются эстетические и мировоззренческие предпочтения писателя, является тем методом анализа, которым нельзя пренебрегать при отграничении интертекста от случайного сходства текстов.

В работах Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, А.П. Чудакова и других известных литературоведов находим образцовый анализ библейского интертекста в отдельных произведениях Чехова. Исследователи немало писали о значении книги Екклесиаста для формирования чеховской картины мира ([Полоцкая 1979: 58-62], [Катаев 1989: 87-98], [Капустин 1993: 18], [Собенников 2016: 4-7], [Кубасов 1998: 210-238], [Ж. де Пруайр 2010: 9], [Finke 1995: 145], [Burge 1997: 11], [Senderovich 1997: 36-39], [Swift 2004: 13] и др.).

Тем не менее надлежит признать, что чеховские способы обращения к Священному Писанию остаются недостаточно изученными, значительно большее внимание в чеховедении уделялось проблемам смежным (отношение Чехова к религии) или более широким по своему предмету (межтекстные связи), библейская цитация при этом рассматривалась лишь как дополнение к основному предмету изучения. В исследованиях ученых можно найти глубокий анализ перекличек чеховских и библейского текстов, однако типология библейской цитаты в прозе Чехова не разработана, не затронут такой аспект проблемы, как выбор основания для классификационного дробления. Малоизученными в науке являются типические приемы художественной постановки предельных вопросов в чеховском тексте (о Боге, смысле жизни, загробной жизни и др.) и способы выражения авторского отношения к их христианскому разрешению.

При анализе прозы Чехова были использованы следующие методы: целостный анализ, интертекстуальный, биографический, нарративный, структурно-семиотический, герменевтический.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, отвечающие цели и задачам исследования: научные труды, посвященные проблемам чеховской поэтики (Г.А. Бялый, М.П. Громов, А.Б. Дерман, В.Б. Катаев, В.Я. Лакшин, В.Я. Линков, Р.Г. Назиров, З.С. Паперный, Э.А. Полоцкая, М.Л. Семанова, А.П. Скафтымов, И.Н. Сухих, В.И. Тюпа, Л.М. Цилевич, А.П. Чудаков и др.), проблемам «чужого слова» (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, Е.А. Козицкая, Ю.М. Лотман, З.Г. Минц, Н.В. Семенова, Т.А. Смирнова, И.П. Смирнов, Н.А. Фатеева, И.В. Фоменко, М.Б. Ямпольский, Ю. Кристева, Р. Барт, Ж. Деррида, М. Риффатер, Ж. Женетт и др.), отдельным аспектам проблемы цитаты в творчестве Чехова (Р.Б. Ахметшин, Н.В. Капустин, A.C. Собенников, Е.С. Шишко, А.С. Якуткина, М. Свифт, С. Карлински и др.).

Научная новизна работы определяется следующим:

- выявлены не описанные ранее формы интертекстуальности и создана типология библейской цитаты в прозе Чехова,

- в научный оборот введены новые, не использованные ранее термины («объекто-», «дискурсо-», «текстоцентричная библейская цитата», «цитата-аналогия», «аллюзия-антитеза» и др.),

- актуализирована проблема литературного и религиозно-философского влияния Э. Ренана на А.П. Чехова,

- определены различия библейской и небиблейской цитации: сосуществование в отечественной культуре двух авторитетных переводов Священного Писания, его «освоение» языком, дискурсами, бытование в пространстве ортодоксальных и неортодоксальных интерпретаций.

К локальной научной находке можно отнести выявление источника цитаты Э. Ренана в незаконченной чеховской диссертации «Врачебное дело в России», считавшегося в науке неустановленным.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении литературного произведения с точки зрения христианской традиции. Разработанная

типология позволяет при литературоведческом анализе определять уровень смыслового и формального контакта чеховского произведения с Библией при интертекстуальном взаимодействии. На принципы, лежащие в основе нашей классификации, можно будет опираться при создании типологий библейских цитат и аллюзий в прозе отечественных и зарубежных писателей.