Интернированные немцы на территории Украинской ССР (1944-1950): размещение, трудовое использование, лагерная жизнь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смехнов, Роман Юрьевич

  • Смехнов, Роман Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 213
Смехнов, Роман Юрьевич. Интернированные немцы на территории Украинской ССР (1944-1950): размещение, трудовое использование, лагерная жизнь: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смехнов, Роман Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Интернированные немцы и трудовая мобилизация в СССР:

историография вопроса

Глава 2. Размещение контингента интернированных немцев на территории Украинской ССР

2.1. Предыстория, подготовка и проведение трудовой мобилизации фолькс - и рейхсдойче Центральной и Юго - Восточной Европы в СССР

2.2. Размещение и организация контингента

Глава 3. Интернированные немцы на территории УССР: «производственный» аспект

3.1. Организация труда на предприятиях УССР

3.2. Производственные и экономические результаты трудовой деятельности

Глава 4. Лагерный социум: структура и особенности повседневной жизни

4.1. Иерархия

4.2. Особенности поведения

4.3. «После работы...»: продолжительность, структура и содержание свободного времени

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернированные немцы на территории Украинской ССР (1944-1950): размещение, трудовое использование, лагерная жизнь»

Введение

В 2012 г. исполняется 67 лет с момента окончания самого масштабного военного конфликта в истории человечества - Второй мировой войны. Вооружённое противостояние, унесшее жизни шестидесяти миллионов человек по всему миру, характеризовалось и массовым использованием принудительного труда гражданского населения. Наиболее известный и трагичный пример - действия нацистской Германии, ради нужд собственной экономики угонявшей на территорию третьего рейха миллионы советских граждан.

Масштаб разрушений, нехватка трудовых ресурсов и страдания «восточных рабочих» привели советское руководство к мысли об использовании труда немецкого гражданского населения. Акция нашла понимание и среди стран - союзниц по антигитлеровской коалиции. У. Черчилль в январе 1945 г. отмечал: «С учётом того, что перенесла Россия... и плачевного положения людей во многих частях Европы я не могу сказать, что русские сделают что-то не так, если заставят 100- 150 тысяч этих людей отработать их преступления». В конце 1944 - первой половине 1945 гг. на территорию СССР по распоряжению ГКО СССР было вывезено, по разным оценкам, от 267 до 700 тысяч гражданских лиц немецкой национальности. Среди них находились фольксдойче родом из Румынии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Болгарии и Польши, а также проживавшие в восточных областях третьего рейха (главным образом в Восточной Пруссии, Верхней Силезии) рейхсдойче. Официальные документы с советской стороны именовали эту группу лиц «интернированными», т.е. принудительно задержанными гражданами другого государства; сами немцы определяли себя как «депортированных». Лейтмотивом такого шага стало желание компенсировать нехватку трудовых ресурсов, необходимых для максимально быстрого послевоенного восстановления страны. Первоначально попавшие в сферу ответственности Главного управления по делам военнопленных и

3

интернированных (ГУПВИ) немцы были направлены только на работы по восстановлению угольной промышленности Донбасса и чёрной металлургии юга СССР. В последующем интернированные, организованные в отдельные рабочие батальоны (РБ, ОРБ), работали в угольных шахтах, на предприятиях наркоматов чёрной и цветной металлургии, стройках, в колхозах и совхозах на территории Белорусской Украинской ССР, РСФСР, на Урале и в центрально-азиатских республиках. Основная масса немцев была репатриирована из СССР к 1950 г.

Малоизвестная страница истории XX века сегодня удовлетворительно исследована на макроуровне. Современный исследователь вопроса владеет сведениями о предыстории депортации немцев в Советский Союз, основных документах ГКО СССР и ГУПВИ НКВД - МВД СССР относительно целей, задач и организации трудового использования и быта интернированных немцев. Зарубежными и отечественными специалистами немало сказано о голоде, недостатке снабжения, болезнях, которые пришлось пережить «вестарбайтерам»1 по всей стране, попытках государства изменить ситуацию к лучшему, ослаблении и репатриации контингента.

Более пристального внимания заслуживает региональный аспект проблематики. В частности, и сегодня отсутствуют работы, дающие полную информацию о жизни и труде интернированных немцев на территории УССР. За годы войны народному хозяйству и населению Советской Украины был нанесён доселе небывалый урон - по оценкам исследователей, не менее 1,2 трлн. рублей2. Для помощи в восстановительных работах в 1945 г. на территорию республики было вывезено 152 464 «вестарбайтера» (54,4% от общей численности интернированных по СССР3). Перечень вопросов,

1 Термин «вестарбайтер» введён П.М. Поляном по аналогии с определением «остарбайтеры» («восточные рабочие»), применявшимся по отношению к угнанным на территорию третьего рейха советским гражданам.

2 Субтельный О. Украина. История. - Киев, 2004. - С. 28.

3 Согласно справке ГУПВИ от 14 мая 1945 г., в СССР находилось 280 126 интернированных РГВА Ф 1п. On. 12е. Д. 22. Л. 36.

которые могут быть освещены на уровне отдельно взятого региона - де-факто список «слабых мест» тематической историографии. В частности, немногое сегодня известно о труде немцев - мирных граждан из стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Изучения требуют как конкретные вопросы - продолжительность рабочего дня, производственные и экономические показатели, заработная плата и др. - так и общие сюжеты: роль интернированных в восстановлении народного хозяйства Советского Союза, трактовка экономических показателей с учётом местных реалий. На основании полученных результатов по Украинской ССР можно судить и о пребывании интернированных немцев на территории Советского Союза в целом. Также по-прежнему слабо исследована «человеческая» сторона произошедшего - мысли, чувства, эмоции немцев, восприятие и поведение в условиях новой действительности. Целостная картина повседневной жизни «вестарбайтеров» на примере базового региона их размещения, как представляется, сегодня не создана.

Объектом исследования выступает контингент интернированных немцев на территории Советского Союза. Предметом изысканий являются размещение, трудовое использование и лагерная жизнь «вестарбайтеров» на территории базового региона - Украинской ССР.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1944 - 1950 гг. Отправной точкой, связавшей воедино судьбы сотен тысяч фолькс - и рейхсдойче с одной стороны, и лежавшей в руинах Советской Украиной с другой, стало Постановление ГКО СССР № 7161сс от 16 декабря 1944 г4. Документ официально санкционировал вывоз и трудовое использование интернированных немцев на территории советских республик. Несмотря на то, что отдельные «вестарбайтеры» возвращались на родину на протяжении 50-х гг. XX века, имеющиеся источники позволяют считать годом

4Документ опубликован: Полян П.М. Не по своей воле., принудительных миграций в СССР. - М., 2001. - С. 201 - 203.

История и география

репатриации подавляющего большинства немцев именно 1950 г. После указанной даты указанный выше предмет исследования не прослеживается.

Источниковая база исследования сформировалась по итогам работы в архивных учреждениях и библиотеках Российской Федерации, Республики Украина, Федеративной Республики Германия. К числу наиболее значимых могут быть отнесены располагающиеся в г. Москва Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный архив экономики (РГАЭ). В РГВА находятся материалы Главного управления по делам военнопленных и интернированных. Среди них значимый интерес в свете указанной темы имеют фонды особого справочного бюро МВД СССР (Ф. 1п.), а также региональных учреждений по делам военнопленных и интернированных (Днепропетровской - Ф. 496п, Харьковской - Ф. 145п, Сталинской - Ф. 46п - областей). Следует отметить высокую степень засекреченности материалов (особенно это характерно для материалов по Сталинской области УССР). На территории Украины ценные коллекции содержатся в Государственном архиве Донецкой области (ГАДО). В работе были использованы материалы, свидетельствующие о размещении и трудовом использовании интернированных немцев в рабочем батальоне № 1016 (г. Новотроицк, Сталинская область). В ФРГ заслуживающие пристального внимания документы хранятся в архиве Трансильванского института в г. Гундельсхайм - на - Некаре (Archiv des Siebenbürgen -Instituts, AdSI). В разделе «Депортация» хранятся воспоминания очевидцев событий, собранные как сотрудниками учреждения, так и группой мюнстерских исследователей под руководством профессора социологии Г. Вебера. Поиск мемуарной литературы шёл и в берлинских библиотеках: Свободного университета, университета им. Гумбольдтов, Государственной библиотеки.

Представляется возможным выделить несколько групп тематических источников. К первой могут быть отнесены законодательные и нормативные

6

акты органов государственной власти - постановления ГКО СССР, приказы и директивы НКВД - МВД СССР. Эти документы дают представление об основных вопросах, связанных с пребыванием интернированных немцев как в СССР в целом, так и на территории Советской Украины: трудовых задачах интернированных, распределении по областям и народным комиссариатам, репатриации5.

Вторую группу составляет делопроизводственная документация. Особое справочное бюро формировало справки, сводки, сведения, отчёты о численности, размещении, снабжении, трудовом использовании интернированных в том числе и для Украинской ССР. В рабочих батальонах велся детальный учёт производственных и экономических показателей немцев: % выхода на работу от общего числа контингента, количество отработанных человеко - дней и человеко - часов, производительности труда, средняя зарплата в день и в месяц на одного рабочего и др. Докладная документация обеспечивала вышестоящие инстанции сведениями как о текущем состоянии батальонов за период времени (к примеру, сведения о национальностях интернированных, результаты обследования РБ комиссиями, места работы контингента), так и итоговыми отчётами о деятельности. Рабочий батальон вёл активную переписку: с «работодателем» - хозорганом, органами здравоохранения, местным УПВИ. Требуя к себе осторожного отношения при проверке на достоверность, эти источники, тем не менее, конкретизируют, делают «осязаемыми» многие стороны труда и быта «вестарбайтеров» прежде всего в количественном отношении (данные о производительности труда, заработной плате, культурно-массовых мероприятиях и т.п.)6.

5 Бугай Н. Ф. Военнопленные и интернированные граждане Германии: путь на родину из СССР /1940 -1950 — е гг. — М.: Готика, 2001; Главное управление по делам военнопленных и интернированных НКВД — МВД СССР 1941 - 1952 / [Под ред. проф. М. М. Загорулько] - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - Т. 4; Сергшчук В. I. Вшськовополонеш та штерноваш Друга св^овоУ вшни в УРСР. -Кшв, УкраТнська Видавнича Спшка, 2002.

6 РГВА. Ф. 1п (описи «а», «е», «и», «з»), 46п, 145п, 487п, 496п; РГАЭ: Ф. 8225.

При работе над текстом диссертационного сочинения широко использовались источники персонального происхождения, которые можно выделить в третью группу. Детали повседневной жизни интернированных раскрываются через воспоминания о пережитом, хранящиеся в архивных учреждениях ФРГ и опубликованные (зачастую небольшими тиражами) мемуары очевидцев, дневники и письма7. В ходе работы использовались

сообщения о пережитом, дневники, письма, интервью, собранные группой Г. £

Вебера . Несмотря на понятную отрицательную окраску многих сообщений, среди них немало и текстов, в которых немцы старались быть объективными. Многообразие жизненных путей оказавшихся в УССР фолькс - и рейхсдойче даёт возможность осветить события 1944 - 1950 гг. с точки зрения представителей разных профессий, возрастных и тендерных групп: крестьян, инженеров - профессионалов и представителей интеллигенции, мужчин и женщин в возрасте от 17 до 45 лет. Темы, которые интернированные поверяли бумаге, варьировались от лагерного распорядка, работы и отдыха (высказывания такого рода многочисленны и позволяют делать широкие

7 См. например: Forsch М. Die Deportation in die Sowjetunion // Neustädter Nachrichten. - 1990. - № 132. -S. 1 - 8; Hamrich J. Lebenserinnerungen eines Siebenbürger Sachsen. - Gundelsheim / Neckar, 1986.; Kasper A. Russisches Tagebuch Januar 1945 - Oktober 1949; ein Bergmann erlebt fünf Jahre Deportation im Donezbecken. -Thedinghausen, 1993; Biemel R. Mein Freund Wassja. - Köln; Weimar; Wien, 1995; Stefani K. Als Deportierte in Sowjetrussland vom 13. Januar 1945 bis zum 19. November 1949 // Marienburg im Burzenland. - Bielefeld, 1987. S. 302 - 345; Bayer D. Deportiert und repatriiert. Aufzeichnungen und Erinnerungen 1945 - 1947. - München, 2000; Russland - Deportierte erinnern sich. Schicksale Volksdeutscher aus Rumänien 1945 - 1956. - Bukarest, 1992; «Ich weiß, daß du mein Vater bist, aber ich kenne dich nicht». - Reschitza, 1995; Krempels A. Heimweh ist die schlimmste Krankheit. - Reschitsa, 2005; Feigl E. Mädchenjahre hinter Stacheldraht. Sowietunion 1945 - 1949.

- Hermannstadt / Sibiu, 2003; Wisniewiski R. Frierende Hände - erfrorene Hoffnungen. Berichte deutscher Deportierter. - Augsburg, 2005; Fröhlich H. In der vierten Nachtwache. Erlebnisberichte aus der Deportation. -München, 1977; Zikeli H. Verschleppt in die Sowjetunion. - München, 1991; Kaminsky A. Heimkehr 1948. -München, 1998; Berner H. Und keiner weiß warum. Donbaß. Eine deportierte Geschichte. - Ravensburg, 1996; Kandier M. № 657. Im Donbaß deportiert. Russlanderinnerungen 1945 - 1949. - Villingen - Schwenningen, 2009; Klier F. Verschleppt ans Ende der Welt: Schicksale deutscher Frauen in sowjetischen Arbeitslagern. - Berlin, 1996; Plajer W. P. Lebenszeit und Lebensnot. Erlebnisbericht eines Siebenbürger Sachsen über die Verschleppimg in die Sowjetunion. - München, 1996; Weniger L. Schatten am Don. Als Zwangsdeportierte aus Siebenbürgen in Kohlenbergwerken in Rußland 1945 - 1946. - Dortmund, 1994; Mühring C. Zwischen Kindheitsidyll und Hungersnot: Geschichte eines Mädchens aus Siebenbürgen. - Berlin, 2000; Ohsam B. Eine Handvoll Machorka. Berlin, Bonn, 1988; Pollack H. H. Verschleppt und verschollen. Geschichte einer Deportation aus Ostpreußen. -Frankfurt am Main, 1990; Schmidt R. Das grosse Leid. Erlebnisberichte aus der Deportation (Rußland Petrowka 1945 - 1949). - 2. Auflage. - Weissach im Tal, 1996; Sigmeth E. Im Krieg und Frieden. Von Cuenca zum Don. -München, 1991; Baier H. Tief in Russland bei Stalino. - Bukarest, 2000.

8 Weber G. Die Deportation von Siebenbürger Sachsen in die Sowjetunion 1945 - 1949. - 3 Bde. - Köln, 1995.

- Band 3.

обобщения) до уникального опыта взаимодействия с соседями по лагерному бараку, лагерным персоналом, размышлений о советских людях и окружающей действительности.

Четвёртая группа - периодическая печать на немецком языке. Особый интерес в этой связи представляют региональные издания, с середины 1980 -х гг. освещавшие депортацию как одну из важнейших вех в истории германского этнического меньшинства в Румынии. Среди них -«Зибенбюргише Цайтунг»9, «Нойер Вег»10, «Банатер Курьер»11, «Банатер Пост»12, «Зюдкурьер»13, «Карпатенрундшау»14, «Талмешер Нахрихтен»15, «Германштеттер Цайтунг»16, «Альгемайне дойче цайтунг фюр Румэниен»17. Пресса оказала активное содействие в сборе воспоминаний о пережитом, сотрудничала с исследователями проблематики (в частности, с М. Кронером, Г. Вебером). Со страниц местных газет своё мнение о депортации высказывали краеведы, священники, политики, о пережитом вспоминали очевидцы. Информация об интернированных немцах появлялась и на страницах германской периодической печати - в частности, в номерах «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг»18.

Ценные материалы для реконструкции облика лагеря, повседневной жизни и труда содержат изобразительные источники, образующие пятую группу. В РГВА19, архиве Трансильванского института20 находятся изображения, посвящённые тематике депортации. Интернированные - как и в случае с большинством письменных источников, чаще всего уже после

9 Siebenbürgische Zeitung (1984 - 2012).

10 Neuer Weg (1990-1992)

11 Banater Kurier (1990)

12 Banater Post (1991)

13 Südkurier (1983)

14 Karpatenrundschau (1990-1991, 1995)

15 Talmescher Nachrichten (1991)

16 Hermannstädter Zeitung (1991,1993, 1994, 1998)

17 Allgemeine Deutsche Zeitung für Rumänien (1993 - 1995)

18 Frankfurter Allgemeine Zeitung (1993).

19 PrBA, 45n, On. 14, 15.

20 ASI Gundelsheim ... B V Deportation, Band2-4.

репатриации - рисовали лагерь и прилегающую территорию, изображали основные моменты своей жизни в УССР - погрузку в эшелоны, охрану, распорядок дня, рабочее место.

Фотодокументы, совпадающие со временем пребывания немцев на территории УССР, немногочисленны. Инициатором снимков выступала в основном администрация лагеря. Известны групповые снимки мужчин и женщин, немцев, вовлечённых в культурно - массовые, спортивные мероприятия: оркестры, футбольные команды и др21. Фактически фотографии - своеобразный отчёт о мероприятиях, проводившихся штабом батальона. Этот вид источника легко подвергается критике (в частности, из-за стремления приукрасить действительность), однако способствует изучению свободного времени в жизни интернированных. То обстоятельство, что снимки «вестарбайтеров» начинают появляться ближе к концу 1940 - х гг., свидетельствует об улучшении уровня жизни немцев.

Историография вопроса исследуется в отдельной главе.

Цель данной работы заключается в исследовании лагерной и производственной повседневной жизни интернированных немцев на территории Украинской ССР. Для этого представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

• Проанализировать имеющуюся по вопросу тематическую литературу;

• Изучить нормативно - правовые документы, связанные с мобилизацией фолькс - и рейхсдойче на восстановительные работы в СССР;

• Дать характеристику контингенту интернированных немцев на территории Советской Украины: основные задачи, численность и динамика её изменения, размещение на предприятиях;

21 PrBA. 0.45n. On. 11. fl. 1; Weber G. Die Deportation... Abbildungen; Archiv des SiebenbürgenInstituts. .. B V Deportation, Band 1 - 4.

• Реконструировать зону (лагерь) для «вестарбайтеров» на различных уровнях восприятия: визуальный (внешний вид), ментальный (картина лагеря в умах очевидцев событий), структурный (администрация лагеря, заключённые);

• Выявить и проанализировать итоги трудовой деятельности интернированных немцев: производственные и экономические показатели работы на советских предприятиях, вклад в восстановление экономики Советской Украины;

• Показать основные особенности жизни лагерного социума (социальная дифференциация, взаимоотношения в коллективе, виды организации досуга).

Методологическая основа исследования плюралистична. Ведущий принцип - историзм. Обстоятельства пребывания интернированных немцев на территории УССР рассматриваются с учётом внешне - и внутриполитических реалий Советского Союза 1940 - х гг. Диссертант стремился к объективности - результаты работы основываются как на советских, так и на немецких источниках, не имеют под собой политической подоплёки. Активно применялись общенаучные методы познания - анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция. Специфика избранной тематики предполагает частое обращение к эмпирическому методу описания, иллюстрирующему примечательное (или, наоборот, типичное) и помогающего при толковании конкретной ситуации. Нередко использовался и метод измерения - сравнения объектов по общим свойствам.

Важное место при написании работы отводилось общеисторическим методам. Причинно - следственные связи, закономерности развития связанных с трудовой мобилизацией событий и явлений помогает изучить ретроспективный метод. При помощи проблемно - хронологического метода возможным становится деление основных тем (производственная, лагерная

повседневность) на узконаучные проблемы (например: заработная плата, культурно - массовые мероприятия в лагере и т.д.). Далее прослеживается динамика происходивших в ходе трудовой мобилизации изменений. Метод периодизации позволяет выявить этапы в развитии отдельных явлений (к примеру, ситуация со снабжением интернированных продуктами питания в 1945 - 1950 гг.).

В отдельных главах диссертант прибегал к специальным методам. Историко - политический анализ позволил реконструировать обстоятельства, предшествовавшие решению о депортации фолькс - и рейхсдойче из стран Юго - Восточной и Центральной Европы. Изучение экономических итогов трудовой мобилизации потребовало обращения к инструментарию математической статистики. Для изучения взаимоотношений внутри лагерного социума, свободного времени, контактов с местным населением применялся историко - культурный метод. Работа базируется на достижениях мировой исторической мысли: исторической антропологии, истории повседневности. «Повседневье», раскрывающееся на примерах рабочих батальонов, вносит, к примеру, немало нового в понимание экономических итогов работы интернированных и особенностей их жизни после окончания рабочей смены.

Научная новизна определяется списком вопросов, которые освещаются в данном исследовании, а также используемыми источниками. В истории изучения проблематики практически нет работ, анализирующих повседневную жизнь интернированных в лагере и на рабочем месте на примере отдельно взятого региона (Украинской ССР). Исследование проведено с привлечением разноплановых источников на русском и немецком языках - как уже известных, так и вводимых в научный оборот впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Советская Украина явилась базовым регионом для контингента интернированных немцев. На территории республики было размещено 152 464 «вестарбайтера» - 54,4 % от общего числа по СССР. Размещение, трудовое использование и особенности лагерной жизни интернированных немцев на территории Украинской ССР позволяют сделать выводы о положении «вестарбайтеров в других республиках Советского Союза.

2. С точки зрения терминологии для характеристики контингента применимы следующие определения - «депортация», «угон», «интернированные», «вестарбайтеры». Акцент на трудовом использовании может быть описан и дефиницией «трудмобилизованные», применявшейся к советским немцам, работавшим в составе рабочих колонн НКВД и других народных комиссариатов СССР. Представляется возможным использование всех названных дефиниций.

3. Производственные и финансовые показатели работы контингента. Труд интернированных немцев на территории УССР зачастую был производительным. Факторами, положительно влиявшими на показатели, были: свойственная немцам этика труда (впрочем, только в первые месяцы), старания отдельных интернированных -высококлассных специалистов и стратегия выживания, заключавшаяся в принципе «тяжёлый труд, который хорошо оплачивается». В работе исчислен ряд финансовых показателей, характеризующих деятельность интернированных немцев. Не всегда производительный труд первых месяцев 1945 г. сменился «трудовой аккультурацией» - изучением и принятием практик местных рабочих. Своеобразная «формула успеха» в новых условиях складывалась из знания русского языка, хорошей физической формы, готовности идти на контакт с советскими рабочими.

4. В ходе пребывания интернированных немцев на территории Советской Украины менялись привычные взаимоотношения между людьми. Внешним проявлением стало иерархическое деление стремившегося выжить в изменившемся мире общества. Из рядов интернированных быстро выделились сотрудничавшие с администрацией лагеря немцы (переводчики, члены вспомогательных команд, осведомители, антифашисты). Расслоение лагерного общества шло и по месту работы, доступу к имевшимся ресурсам, национальной принадлежности.

5. В сознании интернированных немцев сформировалось несколько образов русского человека. Зачастую критиковался «начальник» (сотрудники РБ, руководящие работники от партии и на заводе). Признавая физическую силу, выносливость и изобретательность советских рабочих, немцы критиковали их за не всегда присутствовавший в труде рационализм, отсутствие личной инициативы. Местное население подразделялось на сочувствующих (люди среднего и пожилого возраста) и лиц, особенно в первые недели сохранявших «вооружённый нейтралитет» - детей, подростков и молодёжь. Последние даже делились с «вестарбайтерами» продуктами, дабы указать на преимущества жизни в СССР. Особняком стояли женщины - по выражению одного из трудмобилизованных фольксдойче, «настоящие героини страны». Контакты - главным образом на деловой почве (например, бартерные сделки) -налаживались довольно быстро и без заметных осложнений.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении отдельных аспектов пребывания интернированных немцев на территории СССР, написания обобщающих работ по истории принудительного труда, Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления экономики СССР, в краеведческих

14

изысканиях. Отдельным направлением видится создание спецкурса о судьбах германских этнических меньшинств после Второй мировой войны, дающего представление и о пребывании контингента интернированных немцев на территории Советского Союза в целом и Украинской ССР в частности. Наконец, в целях популяризации малоизвестной страницы в отечественной истории теоретически возможно и создание тематического научно -популярного пособия.

Апробация работы. Диссертационный проект был поддержан экспертными советами Фонда Марион Дёнхофф (2008 г.), Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации (2009 и и 2011 гг.), Германским историческим институтом в Москве (2011 г.) Авторское видение проблематики представлено в четырёх публикациях. Основные положения работы были изложены в ходе выступлений на семинаре стипендиатов DAAD в Бонне (2009 г.), научной конференции кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов (2010 г.), коллоквиуме стипендиатов Германского исторического института в Москве (2011 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Каждая глава делится на параграфы, освещающие ведущие проблемы раздела.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смехнов, Роман Юрьевич

Заключение

В процессе работы была подробно изучена историография, посвящённая мобилизации и интернированию немцев - мирных граждан из стран Центральной и Юго - Восточной Европы на территории СССР. Представляется возможным выделить два этапа. Первый, длившийся с конца 1940 - х гг. до окончания 80-х гг. XX в., получил название «национального» (поскольку исследования велись исключительно западногерманскими учёными). Наибольшей заслугой исследователей проблематики 1950-1980-х гг. является определение основных вех событий 1944-1956 гг. на основе публикации источников личного характера, оставленных очевидцами событий. Зафиксированы основные достижения этапа в отдельных тематических задачах. В частности, количество затронутых мобилизационными мероприятиями немцев определялось учёными ФРГ и специалистами Красного Креста в 500 .-.700. тыс. чел. При этом ни одна из применённых методик не представляется претендующей на высокую степень достоверности. Не было единства между западными специалистами и в вопросе об определении для данной группы гражданских лиц. Наиболее слабым компонентом в выкладках западногерманских учёных могут быть признаны сюжеты, посвящённые пребыванию гражданских немцев на территории СССР. Многих из названных недостатков лишено наиболее яркое исследование «национального» периода - трёхтомная монография «Депортация трансильванских саксов в СССР, 1945 - 1949». В работе, однако, не был прёодолён наиболее существенный недостаток -источниковая база, не включающая советские документы. Решение этой и иных задач стало возможным только после распада социалистического лагеря.

Второй период изучения проблематики начинается с объединения ФРГ и ГДР и распада СССР. Материалы федеральных архивов Российской

Федерации позволили исследователям уточнить и конкретизировать целый

184 ряд тематических вопросов. Западной историографией был воспринят термин официальных советских учреждений, применявшийся к вывезенному в СССР немецкому гражданскому населению - «интернированные». Фолькс - и рейхсдойче, вывезенные на территорию УССР, сегодня на основе советских источников определяются отечественными исследователями как «интернированные» («мобилизованные и интернированные», «интернированные - мобилизованные» и «интернированные -арестованные»). П. М. Полян, по аналогии с «восточными рабочими», именует отдельных представителей контингента «вестарбайтерами» (т.е. «западными рабочими»). Германская историография чаще использует такие дефиниции, как «депортированные» (Deportierte), «угнанные» (Verschleppte). Как представляется, уместным было бы и определение «трудмобилизованные европейские немцы». В нём отражаются две свойственные контингенту характеристики - трудовая направленность депортации и способ её проведения. Представляется возможным использование всех названных определений; приоритет при этом отдаётся устоявшимся в новейшей историографии вопроса: «интернированные» и «вестарбайтеры».

Статистика ГУПВИ НКВД - МДВ СССР предложила собственный ответ на вопрос о численности пострадавших - порядка 270 - 300 тыс. чел. Возрос интерес к локальным и региональным исследованиям (главным образом в современной ФРГ). Появляются и специализированные работы (либо разделы в общих исследованиях), посвящённые тендерному компоненту, шпионажу и осведомительству. Отечественная историография вопроса, существующая с 1994 г., имеет как заметные достоинства, так и значимые недостатки. К первым могут быть отнесены перечисленные выше достижения в тематических дискуссиях, ко вторым - недостаток интереса к интернированным в региональных исследованиях. Подчас «вестарбайтеры» -лишь любопытная иллюстрация на фоне пленных, которым де - факто и посвящена работа. Отрицательным моментом, на наш взгляд, является и недостаточное обращение к источникам и литературе на немецком языке. Перспективы тематики видятся в изучении событий 1944 - 1950 гг. через призму новых исследовательских подходов (микроистории, истории повседневности). Ключевым видится выход на региональный уровень, который мог бы дать импульс как знанию об итогах пребывания интернированных в отдельно взятой республике, области, рабочем батальоне, так и зашедшим в тупик дискуссиям (например, о численности пострадавших).

Попыткой осмыслить пребывание интернированных немцев на территории Советской Украины - базового региона для контингента интернированных немцев является и данная работа. В ходе боевых действий народное хозяйство республики понесло убытки на сумму в 1,2 трлн. руб. УССР в основном преодолела итоги войны уже в первой половине 1950 - х гг. В восстановлении республики также приняли участие фолькс- и рейхсдойче - мирные граждане, проживавшие в странах Юго-Восточной и Центральной Европы и вывезенные на принудительные работы. Проведённое исследование позволило осветить некоторые аспекты пребывания интернированных немцев («вестарбайтеров»,. трудмобилизованных) на территории УССР. Работа даёт представление о трёх его аспектах: общая характеристика контингента, повседневная жизнь на рабочем месте и на территории лагеря.

Важная роль в работе была отведена изучению основных характеристик контингента, работавшего на восстановление Советской Украины. Представляется, что к принудительному труду в результате спецопераций НКВД (главным образом в Румынии, Венгрии, Югославии, восточных областях третьего рейха) было привлечено порядка 152 464 человек. Примечательно, что выкладки украинского Госплана предполагали возможность задействования на территории республики в 1945 г. до 860 ООО немцев. В подавляющем большинстве случаев речь шла о гражданском

186 населении - мужчинах и женщинах родом преимущественно из сельских районов, занятых крестьянским трудом, работавших на производстве и в сфере услуг.

Неизбежны и исторические параллели. Вывоз немцев из стран Юго -Восточной и Центральной Европы, размещение их на территории различных регионов СССР и принуждение к труду имеют ряд общих черт не только с «остарбайтерами», но и с трудовыми армиями российских фольксдойче (затронутые возрастные группы, режим содержания, организация трудового использования).

В работе показан процесс размещения контингента на территории республики. На примере Советской Украины можно видеть, что соответствующие мероприятия проводились второпях и приводили к трудностям: скученности, размещению в неподготовленных помещениях. Воспоминания интернированных немцев рисуют лагерь, неотличимый от основной массы аналогичных учреждений для военнопленных. «Вестарбайтеры» жили в быстровозводимых деревянных постройках (бараках; нередки сообщения о стандартном жилье - бывших заводских помещениях, рабочем посёлке, тюрьме, из которой были переведены советские заключённые, землянках и др.); приготовление пищи производилось на кухне, питание - организовывалось в столовой, для гигиенических нужд служили уборные и баня, для хозяйственных надобностей - мастерские.

Каждая лагерная постройка рассматривалась нами в качестве важного фактора («места притяжения»), влиявшего на повседневную жизнь интернированных немцев. Так, барак стал символом потери права на частную жизнь, скученности, изменения человеческих взаимоотношений, лазарет -надежды на репатриацию, а кухня - голода и борьбы за существование. Отдельно была исследована тема питания интернированных - энергетическая ценность пищи, выдававшейся интернированным, компоненты лагерного меню. На основании изученных материалов было установлено, что калорийность ежедневного рациона не могла покрывать потребности «вестарбайтеров» в питании. В зависимости от нагрузки, немцы недополучали от 600 до 1100 ккал.

Подробно изучена организационная структура рабочего батальона (РБ) для интернированных немцев. РБ предстаёт местом работы советских военных чинов, гражданских лиц и «вестарбайтеров». К числу первых относились непригодные для службы в армии офицеры в звании от майора до лейтенанта: командир батальона, ротные, начальник штаба, заместители командира по режиму и охране, по политической части, начальника группы по материальному обеспечению, по организации труда, адъютанта, оперуполномоченного от НКВД, переводчика. Вольнонаёмный персонал набирался из местного населения. Интернированных немцев охраняли вахтёры (главным образом женщины), в батальоне трудились десятники, бухгалтеры, счетоводы ЖКО. Наркомздрав СССР назначал в РБ врачей и фельдшеров. Наконец, интернированные также зачислялись в штат батальона - немцы помогали лагерным врачам (медсёстры, санитары, известны случаи и принятия на работу немцев - медиков), работали в стройбригаде, уборщиками, портными, сапожниками, парикмахерами. К примеру, РБ № 1016 (Сталинская обл. Украинской ССР) в декабре 1945 г. располагал кадровым составом в 42 человека (10 офицеров, 8 служащих, 1 представитель МОП, 23 охранника). В штат батальона также входили и 27 интернированных (санчасть - 2, старшины - 4, комендант [при администрации лагеря от лица всех «вестарбайтеров»], 7 работников строительной бригады, 7 уборщиц, 3 портных и парикмахер. Замечены противоречия между штабом батальона и медицинскими работниками. Возможная причина частых конфликтов - профессиональная деятельность медработников, сообщавших о нарушениях при трудовом использовании интернированных немцев.

Центральной темой исследования может быть назван экономический аспект пребывания интернированных немцев на территории УССР. Наркомат угольной промышленности и наркомат цветной металлургии стали основными потребителями принудительного труда европейских фолькс - и рейхсдойче. Два промышленных комиссариата республики организовали при своих предприятиях 93 рабочих батальона для интернированных. В числе менее заметных потребителей труда «вестарбайтеров» могут быть названы Наркомцветмет, Наркомстрой, Нарком путей сообщения, Наркомэлектростанций и др. Имела место и региональная специфика: в Сталинской (ставшей самым крупным центром применения труда «вестарбайтеров») и Ворошиловградской областях основная масса немцев работала на Наркомуголь (порядка 30 ООО и 27 ООО соответственно). В Днепропетровской области монополистом являлся Наркомчермет (28, 5 тыс. чел.). На своеобразной карте использования труда интернированных в УССР может быть отмечена Харьковская область (около семи тысяч человек, работавших на предприятиях Наркомуглепрома, НКПС, Наркоматах танковой промышленности, электростанций, электропромышленности). В других областях Советской Украины - Запорожской, Винницкой, Одесской, Херсонской, Николаевской, Полтавской и Кировоградской - были заняты контингент численностью до 3 ООО человек.

Квалификация интернированных немцев, размещённых на территории республики, была низкой. Советские источники указывают на 11, 5% - й уровень владения необходимыми для участия в восстановительных работах навыками; пример отдельно взятой этнической группы - проживавших в

Румынии трансильванских саксов - 6% «ценных» профессий (каменщики, электрики, монтажники, плотники, машинные слесари, механики, горняки, техники, инженеры и архитекторы). Однако сам замысел советского

189 руководства в отношении этой группы лиц не предусматривал целенаправленного отбора и применения труда «специалистов». Интернированные фолькс - и рейхсдойче из стран Центральной и Юго Восточной Европы работали на сравнительно простых в плане освоения, но сложных с позиции физической нагрузки участках: навалоотбойщиками и вагонщиками в угольных шахтах, грузчиками, строителями, трудились в системе местного ЖКХ и на колхозных полях.

Производственные показатели контингента интернированных немцев на территории УССР зачастую были высоки. Сообщения о выполнении нормы (в диапазоне от 100 до 150 % и выше) встречаются чаще негативных отзывов (40 - 60 %) на протяжении многих лет. Причины высоких показателей следует искать в этике труда, свойственной многим немцам -протестантам (оказывала влияние в первые месяцы после начала трудовой деятельности в Украине), стараниях отдельных интернированных -высококлассных специалистов и стратегии выживания, заключавшейся в принципе «тяжёлый труд, который хорошо оплачивается». Немало объяснений можно найти и в случае непроизводительного труда. «На поверхности» лежат причины объективного характера: в первую очередь, трудности со снабжением (продуктами питания, одеждой и обувью, медикаментами) и необходимая адаптация к новым профессиям. Не все показатели ниже 100% были неудачными - так, в угольной промышленности успехом считался и 75 % - ный результат. Рабочий батальон подчас мог считаться успешным только из-за деятельности нескольких бригад, работавших на «удобном» участке. Различавшиеся нормы, виды деятельности приводили к тому, что работавшие, к примеру, в каменоломне немцы могли выполнить производственное задание за полчаса. Оставшееся время они предавались праздности либо работали вполсилы. Мотивы такого шага следует искать в политике поощрения результатов работы. Зачастую перевыполнение нормы не означало премирования материальными ценностями, вело к повышению производственного задания на день. Также интернированные могут быть определены как «сезонный» контингент, производительность труда которого заметно снижалась в холодное время года.

Экономические показатели деятельности «вестарбайтеров». Сегодня можно констатировать ряд финансовых показателей: так, в сентябре 1949 г. располагавшиеся на территории Советской Украины рабочие батальоны смогли занести себе в актив 621 758 человеке - дней, 17 млн. руб. (валовая сумма выработки) и среднюю сумму выработки за один день в размере 26 руб. 27 коп. В представленной работе был исчислен целый ряд финансовых итогов работы рабочих батальонов. Заработная плата не была высокой - при ожиданиях экспертов украинского Госплана в 40 руб. / день привычным явлением был ежедневный заработок в размере 10 руб. Положение изменилось к 1948 г. - после декабрьской денежной реформы в СССР доходы интернированных увеличились до 20-30 руб. ежедневно. Следует заметить, что «вестарбайтеры» были уравнены в правах и обязанностях с советскими тружениками. Это означало как обязательства государства по снабжению, 8 - часовому рабочему дню, так и невозможность получать более 200 руб. от суммы заработанных денег (остальные деньги хранились на сберегательной книжке).

В процессе работы над диссертационным сочинением были определены расходы, которые несли интернированные. Немцы платили за коммунально - бытовые услуги (в том числе и своим товарищам), вахтёрскую охрану, содержание штаба батальона. Из их заработков удерживалось 10% на централизованные расходы (собранные средства шли на содержание больных, культурно - массовые мероприятия, ремонт помещений, закупка медикаментов, угля и др.), стоимость подоходного налога и питания. Итоговая сумма отчислений колебалась в пределах 200 -300 руб. Эти результаты позволяют частично развеять один из наиболее

191 распространённых в воспоминаниях «мифов» об украденных доходах - чаще всего немцы попросту не зарабатывали больше того, что выдавалось им на руки.

Была ли работа, выполнявшаяся интернированными, рентабельной? Известны как «передовые» батальоны, ежемесячно аккумулировавшие на своих счетах до 300 тыс. руб., так и «отстающие», задолжавшие хозяйствующему субъекту аналогичные суммы. Доля последних при определении финансовых итогов была выше. Поиск причин приводит к «замкнутому кругу», в который попадали трудившиеся в республике «вестарбайтеры». Расценки труда (следовательно, и заработная плата), полученные на производстве разряды были низки, питание и снабжение товарами первой необходимости - недостаточным. Не имея привычки к тяжёлому, изнурительному труду на протяжении 8 - 11 (в отдельных случаях -до 17) часов, став жертвами тотального дефицита и политики хозорганов, стремившихся получить максимальную отдачу при минимальных затратах, особенностей организации труда, они работали всё хуже, получали всё меньше, слабели физически и морально, теряли способность трудиться и прокормить себя, умирали. Главным виновником в сложившейся ситуации, таким образом, может быть признан хозяйствующий субъект.

Изучено и поведение немцев на производстве. Не всегда производительный, но честный труд первых месяцев уступил место прагматизму, который ёмко описал писатель Р. Бимель. Двое советских рабочих дали ему совет: «Когда начальник на месте, ты трудишься, когда он повернулся к тебе спиной - заканчивай с работой». Происходит «трудовая аккультурация» - изучение норм и практик поведения на производстве советских рабочих. Интернированные лишь выполняют производственное задание, работают только при надзоре. Имущество предприятия и производимая им продукция расхищаются и становятся предметами продажи, бартерных сделок. Своеобразная «формула успеха» в новых

192 условиях складывалась из знания русского языка, хорошей физической формы, готовности идти на контакт с советскими рабочими. Для улучшения своих заработков, жизненных условий отдельные интернированные активно прибегали к даче взяток. Бартерные сделки и подарки помогали перейти из 3 - го тарифного разряда в 9 - й, получать заработную плату размером до 3 ООО руб., на фоне огромной скученности в бараках проживать вчетвером в помещении, предназначенном для 10 человек, не привлекаться к внеурочным работам. Интерес к работе вновь пробуждается только после декабрьской денежной реформы 1947 г.

Выявлены основные черты, характерные для лагерного социума. Новая реальность изменила привычные взаимоотношения между людьми. Внешним проявлением стало иерархическое деление стремившегося выжить в изменившемся мире общества. Из рядов интернированных быстро выделились сотрудничавшие с администрацией лагеря немцы (переводчики, члены вспомогательных команд, осведомители, антифашисты). Расслоение лагерного общества шло и по месту работы, доступу к имевшимся ресурсам. Немцы высоко ценили работу в лагере, в системе ЖКХ. Размежевание шло и по национальному признаку - в УССР трудились трансильванские саксы, сатмарские, банатские и дунайские швабы, венгерские, польские немцы, рейхедойче из восточных областей Германии. Этническое многообразие подчас означало невозможность коммуникации и конфликты между представителями отдельных национальностей.

Менялись и сами интернированные. Очевидцы событий наблюдали негативные изменения в поведении окружающих. Нужда обнажала человеческие пороки: воровство, предательство, эгоизм, грубость становились нормой повседневной жизни. Сильные духом, уверенные в себе немцы из «прошлой» жизни не выдерживали тягот жизни за колючей проволокой и работы по принуждению, теряли рассудок. Люди, по выражению музыканта X. Вернер, превращались в «брутальных эгоистов».

193

Охватывавшее интернированных безразличие меняло отношение к радостным и трагическим событиям - рождению детей, смерти ближнего. Распад общества, его атомизация, однако, не были полными. Выявлена позитивная роль духовенства, сплачивавшего вокруг себя паству, небольших «ячеек» - объединений знакомых между собой людей. Следует отметить и ряд явлений тендерного плана. Попавшие в депортацию женщины, по воспоминаниям очевидцев, оказались выносливее и приспосабливались к трудностям легче, чем мужчины. В новых условиях менялись и межполовые отношения: «сильный» пол создавал пары, исходя из прагматических соображений.

Работа даёт представление о связанных с депортацией настроениях, мыслях и слухах, владевших умами немцев. Как установлено, проведение мобилизационных мероприятий облегчалось неверием самих мирных граждан в возможность многолетнего трудового использования за пределами родной страны. Понимание произошедшего приходило к немцам лишь спустя дни и недели. Прибывавшие в УССР иностранные рабочие находились под влиянием пропаганды, практически не ассоциировали послевоенные трудности с преступлениями нацистов и верили в победу вермахта. Капитуляция нацистской Германии стала ударом для немцев, которые надеялись на перемену ситуации на фронтах и своё скорое освобождение. В условиях перманентного недостатка информации лагерная «фабрика слухов» активно работала на поиск и легитимацию сведений, свидетельствующих о скорой репатриации. Интерес представляет ставшее нарицательным словосочетание «скоро домой». Бывшее изначально лишь благим пожеланием в адрес немцев со стороны сочувствовавших им советских граждан, выражение отложилось в сознании немцев как символ обмана со стороны «русских», постоянно обещавших «освобождение» и не державших слова.

Как интернированные восстанавливали физические и душевные силы? Свободное время в лагерях для «вестарбайтеров» изучено по трём составляющим. Продолжительность ограничивалась периодом от нескольких часов до одного дня. Источники позволяют сделать вывод о развитой структуре свободного времени. Содержание свободного времени было более разнообразным в 1945, 1948 - 1949 гг., нежели в 1946 - 1947 гг. Это обстоятельство объяснимо общим ослаблением контингента интернированных и негативным внешним фоном (голод в СССР). Наиболее известные виды досуга - танцевальные вечера, просмотры кинофильмов, чтение религиозной и художественной литературы, театральные постановки, футбольные и легкоатлетические турниры. В то время, как «индивидуальные» (чтение книг) и религиозные (молитва, празднование Рождества) способы времяпрепровождения сталкивались с противодействием со стороны лагерной администрацией, проведение общегражданских массовых мероприятий возражений не встречало.

Несмотря на строгие запреты, неизбежны были и контакты интернированных немцев с местным населением. В сознании «вестарбайтеров» существовало несколько «русских». В разряд отрицательных персонажей записывался практически весь штаб рабочего батальона (командир, офицеры, вахтёры, реже врачи). Это не отменяет исключений, также встречавшихся довольно часто. Показано отношение интернированных немцев к советским рабочим. «Вестарбайтеры» отдавали должное новым коллегам - те предстают выносливыми, неприхотливыми, находчивыми и работящими людьми. Вместе с тем, немцы отмечали и целый ряд отрицательных черт. Объектом критики становилась ментальность местных рабочих: высокая степень идеологизированное™, пассивность, нежелание работать эффективно.

С большей симпатией интернированные описывали гражданское население близлежащего населённого пункта. «Мир за колючей проволокой»

195 открывался через несколько месяцев после прибытия, главным образом в выходные дни. Попадавшие «в город» отмечали очевидное - повсеместные разрушения, бедность, с опаской появлялись на рынках, опасаясь расправы и ловких воров - карманников. Контакты происходили на деловой почве (при совершении сделок, приобретении товаров) и в ходе спонтанных ситуаций (недовольство поведением немца, проявление жалости в его отношении). Отношение к «фашистам» зависело от принадлежности к той или иной возрастной группе. Так, дети, молодёжь относились к немцам хуже, чем люди среднего и пожилого возраста. Заметные сложности в общении, однако, имели место лишь в первые недели после появления немцев. Большим уважением пользовались женщины, признававшиеся «настоящими героинями» страны. Сведения о жизни и быте местного населения многочисленны, но однообразны - лишь немногие немцы могли узнать больше того, что было «на поверхности». Имеющиеся источники сообщали о сохранении религиозности - домашних «красных уголках», именовавшихся «женской прихотью», масштабном праздновании Пасхи. Немцы особо подчёркивали близкие им настроения недовольство советской властью, лично Сталиным, ожидание «американцев - освободителей».

История интернированных немцев не заканчивается после репатриации с территории Украинской ССР. «Вестарбайтеры» начинали новую жизнь в ГДР, ФРГ, Румынии, Венгрии, Югославии. Подчас за одной депортацией следовала другая. Примером повторного вывоза интернированных на принудительные работы может служить депортация в 1951 - 1956 гг. 40 ООО «политически неблагонадёжных» человек (около четверти - румынские немцы) в пограничные с Югославией степи Барагана. Послевоенные судьбы трудмобилизованных европейцев складывались нелегко - к примеру, в

Западной Германии к ним относились как к «обузе», усложнявшей и без того нелёгкое бытие первых послевоенных лет. Ещё более печальным итогом становилась потеря здоровья - немцы страдали от болезней сердечно -сосудистой, костно - мышечной системы, внутренних органов, нервных расстройств. Подавляющее большинство уже бывших интернированных ставили в вину советским властям потерю работы, семьи, жизненных перспектив. Исчезающе мало количество подведённых итогов со знаком «плюс - так, одна девушка признавалась, что в СССР она научилась много работать, мало требуя взамен, и превратилась из «изнеженной особы» в человека, гораздо лучше знакомого с реальной жизнью. Больше о людях узнал Р. Гюндиш. Положительный эффект вследствие трудовой мобилизации отмечали у себя страдавшие болезнями желудочно - кишечного тракта немцы. Преобладание в меню каш, овощей и нежирного мяса положительно сказалось на их здоровье. От тяжёлого жизненного опыта отказались не все немцы. 1990 - е гг. стали и временем своеобразного «туризма» к местам работы в 40 - е годы XX в.

Какой была реакция официальных властей? В Румынии тема трудовой мобилизации в СССР была табуирована лишь частично: возвращавшиеся из депортации немцы именовались «героями», а само пребывание в Советском Союзе - «трудовой повинностью в России» и «восстановительными работами». Власть и общество ФРГ не уделяли вопросу интернированных должного внимания: немцам не выплачивались компенсации, о произошедшем с ними было не принято говорить вслух (из - за опасения быть обвинёнными во «взаимозачёте преступлений» гитлеровского и сталинского режимов). Вместе с тем, власти не делали и попыток остановить тонкий ручеёк беглецов из затронутых депортацией стран. В частности, в 1970 - е гг. из Румынии в ФРГ нелегально бежали вернувшиеся на родину фольксдойче.

Распад социалистического лагеря изменил в ряде стран отношение к немцам, пострадавшим в результате событий 1944 - 1950 гг. В 1990 г. румынский парламент приравнял депортированных немцев к лицам, преследовавшимся по политическим мотивам и постановил выплачивать прибавку к пенсии. Сочувствие по поводу произошедшего в 1994 г. выразили президент страны И. Илиеску и премьер - министр Н. Вэкэрою. С 1990 г. функционирует объединение «депортированных в Россию» («КиВ1ап(1(1ерог1:1е11е»), имеющее представительства на территории всей Румынии и финансирующееся из Германии и Австрии. В ознаменование 50 -летней годовщины с момента начала депортации румынских немцев (1995 г.) отделение в г. Решица совместно с рядом других организаций был возведён памятник жертвам событий. В Банате, Трансильвании и Сатмаре о произошедшем напоминают мемориальные доски. События 1944 - 1950 гг. становятся главной темой резонансных мероприятий с присутствием политиков, учёных и общественных деятелей. В качестве примеров могут быть назван прошедший 14 марта 1995 г. в г. Мюнхен вечер памяти «50 лет депортации юго-восточных немцев в Советский Союз» и аналогичное мероприятие к 60 - летней годовщине в г. Ульм (14 - 15 января 2005 г.). Всемирную известность судьба интернированных немцев обрела и благодаря роману - лауреату Нобелевской премии по литературе (2009) «Вдох - выдох» («А1ет8с1тике1») румынской писательницы Г. Мюллер.

Повсеместно учитывается приобретённый в СССР трудовой стаж; в Венгрии, Польше немцы - участники событий 1944 - 1950 гг. получают увеличенные пенсии. Предложение фракции ХДС / ХСС от 22 октября 2004 г. об однократной символической компенсации для бывших интернированных немцев было отклонено доминировавшими на тот момент в германском бундестаге СДПГ и партией «Зелёных». В июле 2008 года был принят новый «Закон о компенсациях репатриантам», предусматривавший однократную денежную выплату в том числе и для части угнанных в СССР немцев. По состоянию на сентябрь того же года было удовлетворено порядка 13 тыс. заявлений на общую сумму в 9 млн. евро714.

В наши дни, как представляется, единственным желанием бывших «вестарбайтеров» остается признание со стороны обществ затронутых мобилизацией государств. Хотелось бы надеяться, что свой вклад в решение этой задачи внесло и настоящее исследование.

714 Schmidt U. Vergessene deutsche Opfer.

-S. 6.